Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 16«1234561516»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Cвобода выбора (есть ли она у человека)
Cвобода выбора
pro-svetДата: Пятница, 04.12.2009, 17:27 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Свобода выбора человека

Несколько статей по теме свободы выбора с цитатами из священных писаний вайшнавизма и комментариями на форуме можно почитать на сайте эзотерики:
Доступно только для пользователей Это хорошо дополнит обсуждаемую здесь статью.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Четверг, 22.09.2011, 21:32 | Сообщение # 46
Admin
Представьте себе огромный алмаз с несколькими миллиардами граней (каждая грань - это человек, по аналогии).
Каждая грань в той или иной степени отражает другие грани и то, что отражается в них... и т.д. - это бесконечно.
Кто автор какого бы то ни было отражения?

TishinaДата: Четверг, 22.09.2011, 22:30 | Сообщение # 47
заглянувший
Вот-вот:) Классно сказано!:)))

Добавлено (22.09.2011, 21:30)
---------------------------------------------
А вот по теме : свобода выбора..я чего-то НЕДОпонимаю... Да,генетика,воспитание,общество,среда,состояние и т.д. играют роли. Но карма-она же есть? И первый "узел" на ней не сам завязался(если она есть)? Очень хочется понять...:)) Может,есть середина между "есть свобода"-"нет свободы"? Или нет? (задаю этот вопрос,пока проработка дуальностей его не убила окончательно)

Сообщение отредактировал Tishina - Четверг, 22.09.2011, 23:55

туристДата: Вторник, 10.01.2012, 17:36 | Сообщение # 48
любопытный
МОЖЕТ Я ПОКА ЧТО ЧЕГО ТО НЕ ДОГАНЯЮ,НО Я СЧИТАЮ ЧТО ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА,КАК И НЕ БЫВАЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ,ВЫХОД ЕСТЬ-ТОЛЬКО ОН НАМ НЕ НРАВИТСЯ.СУДЬБУ МЫ ИЗМЕНИТЬ ТОЖЕ НЕ МОЖЕМ,НО МЫ МОЖЕМ ВЫБРАТЬ ДРУГУЮ.И МЫ НЕ ХРАНИТЕЛИ ЧЕГО-ТО (НЕ ВКЛЮЧАЯ ТЕЛО КОНЕШНО,ТО СОХРАНЯЕТ ВСЁ ПОЧТИ,ЧТО ВЫ УПОТРЕБЛЯЕТЕ,ПОЭТОМУ И ТОЛСТЫЕ), МЫ ПРОВОДНИКИ КАК ЭНЕРГИИ ТАК И ИНФОРМАЦИИ.ИНФОРМАЦИЯ КОТОРАЯ ПРИШЛА К ВАМ И ВЫ ЕЕ НЕРАЕЛЕЗОВАЛИ,РЕАЛИЗУЕТ ДРУГОЙ И ИСТОРИЯ ТОМУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. А НА СЧЁТ ДУШИ ТОЛЬКО ЧТО ПРИШЛА МЫСЛЬ (ВСЁ ПОДОБНО ВСЕМУ,В КОКОМ-ТО ОТНОШЕНИИ, КТО ТО СКАЗАЛ НЕ ПОМНЮ,А ДЛЯ СЕБЯ Я ПОНЯЛ"ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ КАК-ЧТО РАБОТАЕТ,СРАВНИ С ТЕМ ЧТО ЗНАЕШЬ КАК РАБОТАЕТ") ЕСЛИ ЕЁ СРАВНИТЬ С ТЕЛЕВИЗАРОМ ИЛИ МАШИНОЙ (ОНИ КАК НАШИ ТЕЛА) ТО ДУША ЭТО ЭНЕРГИЯ,КОТОРАЯ ЭТИМ ДВИЖЕТ
ЭТО ТАК ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ МОЖ КАКГО БОЛЕЕ ТОЧНО ОСЕНИТ

pro-svetДата: Четверг, 12.01.2012, 00:01 | Сообщение # 49
Admin
Quote (турист)
ТОЛЬКО ЧТО ПРИШЛА МЫСЛЬ...

А вот это Вы верно подметили - мысли приходят))) И уходят))
Попробуйте понаблюдать, как возникают мысли, в том числе мысли о свободе выбора.

туристДата: Четверг, 12.01.2012, 03:01 | Сообщение # 50
любопытный
да, некоторые так не ожиданно, чуть ли не истина, начинаешь обдумывать и забываешь сразу, так что их надо сразу записывать, и лишь только потом разсматривать

pro-svetДата: Четверг, 12.01.2012, 14:52 | Сообщение # 51
Admin
Quote (турист)
их надо сразу записывать, и лишь только потом разсматривать

нет необходимости записывать, достаточно просто наблюдать их появление))

туристДата: Четверг, 12.01.2012, 15:12 | Сообщение # 52
любопытный
не знаю как у кого, у меня пришла мысль(конешно это не все, а % 40 наверно), я начинаю над ней размышлять, чуть сбился,ушол от темы, и забываю над чем размышлял, много раз у меня было. Я говорю не о постаянных мыслях что сыпятся не остановишь, а о тех которые дают понимание о каких то вещах и ситуациях

SkyDiveRДата: Пятница, 13.01.2012, 00:10 | Сообщение # 53
заглянувший
Quote (pro-svet)
Вы хотите сказать, что происходящее в ночном сновидении нереально, а в бодрствующем состоянии - реально? То есть, это два совершенно разных по своей природе явления? И кто тогда Вы, который воспринимает и то и другое?

Но то, что происходит в фазе сновидений(свапна), имеет же природу более иллюзорную чем в фазе бодрствования(джаграт)? То есть в джаграте - я снящийся, а в свапне - я одновременно снящийся и сновидящий?

Хотя да, с позиции источника, я нигде и никогда не сновидящий, даже по опыту осознанных сновидений, если осознаёшь, что пребываешь в свапне, все равно не вспоминаешь о том, что в джаграте планировал в случае осознанного сновидения полетать.

Добавлено (12.01.2012, 22:26)
Quote (Spererva)
Нет, edek! Моё Эго отвечает Вашему Эго!

Остаётся только узнать, чем или кем является тот, кто претендует на обладание "Эго" biggrin

Добавлено (12.01.2012, 22:41)
Quote (Slight)
Edek хочет разобраться,действительно Просвет просветленный или всех тут за нос водит

Вообще-то, Просвет представляет собой лишь совокупность символов на экране монитора. А просветлённость совокупности символов - это не очень сложный вопрос smile

Что касается осознавание тела в сушупти, то есть пребывания в состоянии турья - это очень интересный вопрос. Возможно здесь механизм похожий на то, что часть эго отделяется и отождествляется с наблюдателем, тогда как с мыслителем происходит полное разтождествление. Учитывая, что мыслитель и наблюдатель скорее всего составные части эго, то получается, что хрен редьки не слаще.

Поэтому нельзя сказать, что свойство индивидуума осознавать тело в фазе глубокого сна, является неопровержимым и/или необходимым и/или достаточным условием просветлённости.

Добавлено (12.01.2012, 23:05)
Quote (light)
кстатити Будда говорил что судьбы-нет. Иначе тогда зачем делать добрые дела.. всё равно всё уже решено... получается человек робот и им манипулируют))

Кстати, ты не слУшал и не слЫшал, что говорил Будда.

Поэтому, целесообразнее было бы написать: я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет.

Именно я ничего подобного не читал.

Но я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил:

Я сделал первый шаг - я не тело(желания). Я сделал второй шаг я не ум(мысли). Я сделал третий шаг - я не сердце(эмоции). Я сделал четвёртый шаг - я вошел в своё сознание.

40 лет я говорил, и ни разу ничего не сказал.

Забудь обо мне, будь светом для самого себя! Кто найдёт прибежище в собственном свете Истины и не будет искать его ни в чём ином, будет истинным моим учеником, вступивший на истинный путь.

Добавлено (12.01.2012, 23:10)
Quote (турист)
НО Я СЧИТАЮ ЧТО ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА

Фишка предопределенности в том, что если ты считаешь, что выбор есть, то это потому, что тебе предопределено считать, что выбор есть. smile

You need to know, that I undertake complete responsibility, for creation of all of verbal constructions(conceptions) which dislike you. I do it because suppose that you undertake complete responsibility for the dissatisfaction./ Werner Erhard (с)

Сообщение отредактировал SkyDiveR - Пятница, 13.01.2012, 00:10

pro-svetДата: Пятница, 13.01.2012, 00:53 | Сообщение # 54
Admin
Quote (SkyDiveR)
я читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет.

супер)))

SkyDiveRДата: Пятница, 13.01.2012, 03:31 | Сообщение # 55
заглянувший
Quote (pro-svet)
Quote (qnSkyDiveR/qn)uzqя читал, что кто-то перевёл, что Ананда слышал, что Будда говорил, что судьбы нет. /uzq/uzquote супер)))

Это ещё самый сокращенный вариант tongue

Во-первых, Ананда слЫшал, а не слУшал. Во-вторых, записывылось на санскрит или что-то подобное. Потом ещё кто-то толковал и переписывал. А потом переводилось на английский, потом толковалось и переписывалось, а потом аж переводилось на русский, и в свою очередь толковалось и переписывалось. Вспоминаешь, как в детстве играл в испорченный телефон, и понимаешь, что чтение писаний - тяжкий труд на полях абсурда.

Анекдот в тему:

Однажды Штирлиц решил стать духовным искателем. Приходит он к Мюллеру и говорит: "Мюллер, нет ли у вас Бхагават-Гиты в русском переводе?" "А вот вы и попались, Штирлиц" - радостно засмеялся Мюллер - "Какой же вы арий, если санскрита не знаете?" "Но мне нужна именно Бхагават-Гита как Она Есть" - не колеблясь возразил Штирлиц. "Вот так он всегда выкручивается" - вздохнул тяжело Мюллер, вынимая из сейфа комментарии Прапхупады.

You need to know, that I undertake complete responsibility, for creation of all of verbal constructions(conceptions) which dislike you. I do it because suppose that you undertake complete responsibility for the dissatisfaction./ Werner Erhard (с)

pro-svetДата: Пятница, 13.01.2012, 14:07 | Сообщение # 56
Admin
Quote (SkyDiveR)
Анекдот в тему:

biggrin biggrin biggrin

СлаваДата: Четверг, 09.02.2012, 12:27 | Сообщение # 57
практикующий
Очень интересный вопрос... ,
и честно сказать я ни как не могу его до конца прочувствовать.

Любое действие, то, что мы называем нашей "свободой выбора", происходит в результате направленности нашего внимания.
В каждый момент "сейчас", наше внимание на что-то направлено.
В основном внимание направляется как реакция на стимул, и в этом случае можно сказать, что любое действие предопределено.
Но у нас как бы есть "личная энергия", при помощи которой мы можем направить свое внимание "по своему желанию", и этим совершаем "свободное" действие.

Получается такой парадокс - мы по личному желанию совершаем действия, которое уже предопределено.
Но это хорошо понимается.
Не понятно что именно "делать" в каждый момент времени - т. е. что делать со своим вниманием.
Например любая ваша рекомендация, предполагает волевое направление внимание:
Quote (pro-svet)
достаточно просто наблюдать их появление

С вашей стороны вы просто вызываете у человека реакцию, которая можно сказать уже предопределена.
С моей стороны я должен совершить определенное действие.
Вопрос в том, как я должен относится к происходящему в сознании - я должен "просто наблюдать", или я должен "просто наблюдать за тем как оно наблюдается"?
Или я вообще ни чего не должен, но тогда получается, что я должен ни чего не делать, что опять же является действием.

Сообщение отредактировал Слава - Четверг, 09.02.2012, 12:54

ShamandefferДата: Четверг, 09.02.2012, 15:05 | Сообщение # 58
практикующий
Quote (Слава)
Не понятно что именно "делать" в каждый момент времени - т. е. что делать со своим вниманием.

Осозновать. И ощущать. Одновременно. И в этом состоянии направьте внимание на ту часть "вас", которая мыслит.
Осознайте её. И отпустите. С ней уйдет и время. Здесь и Сейчас времени нет.)

Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.

Сообщение отредактировал Shamandeffer - Четверг, 09.02.2012, 15:07

DENjAДата: Четверг, 09.02.2012, 15:56 | Сообщение # 59
практикующий
Quote (Shamandeffer)
Наверное правильный ответ буде - не важно, куда и не важно как смотреть, и не важно кому, но тогда это и не ответ вовсе, но как только появляется "куда","как" и "кому" ответ становится не верным. Даже не знаю, что лучше, "не ответ" или не верный ответ, жаль третьего не дано. biggrin
Внимание должно освободится от управляющего, тогда то, на что мы смотрим станет равным тому кто смотрит.

Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.

СлаваДата: Четверг, 09.02.2012, 16:21 | Сообщение # 60
практикующий
У каждого есть свои цели: в просветлении, или заработать миллион, не имеет значения.
Сейчас эта цель довела меня до наблюдения за сознанием, и следующим этапом вы мне советуете:
Quote (Shamandeffer)
И в этом состоянии направьте внимание на ту часть "вас", которая мыслит.
Осознайте её. И отпустите.
Мне нужно отнестись к этому как специально направить внимание на "ту часть , которая мыслит", или просто осознавать что происходит?
Любой вопрос сводится к тому -что делать?
Совершать ли определенные действия, как например: "направьте внимание на ту часть "вас", которая мыслит."?
Или" замкнуть внимание на самом себе"?
Quote (Shamandeffer)
И отпустите. С ней уйдет и время. Здесь и Сейчас времени нет.
И что останется?

Добавлено (09.02.2012, 15:21)

Quote (DENjA)
Внимание должно освободится от управляющего
Тогда что будет делать управляющий?

Сообщение отредактировал Слава - Четверг, 09.02.2012, 16:20

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Cвобода выбора (есть ли она у человека)
Страница 4 из 16«1234561516»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6639
Помочь сайту