Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Лучшие цитаты из Шримад Бхагаватам (Подборка лучших цитат. Каждый день новая цитата)
Лучшие цитаты из Шримад Бхагаватам
pro-svet Дата: Четверг, 10.06.2021, 12:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить Лучшие цитаты из Шримад Бхагаватам, задать вопросы, прокомментировать, поделиться своим опытом.

Также в этой теме буду продолжать публиковать цитаты Шримад Бхагаватам, которые не вошли в статью. Их очень много, поэтому публикую лучшие:)

Каждый день - новая цитата! smile

Также открыта новая тема на форуме: Цитаты о самопознании и просветлении, ежедневно новые цитаты - из разных источников.

Вы можете подписаться на обновления, чтобы получать уведомления о новых опубликованных цитатах. Как подписаться.

Незнакомка Дата: Пятница, 11.06.2021, 14:53 | Сообщение # 2
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте есть ли электронная версия книги Шримад Бхагаватам? Вы покупали 11 пуран, чтоб их прочитать?
pro-svet Дата: Пятница, 11.06.2021, 17:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Незнакомка ()
есть ли электронная версия книги Шримад Бхагаватам?

Есть в двух переводах: Бхарати Махараджа, без комментариев, и Бхактиведанты Свами, с комментариями. На сайт Бхарати Махараджа есть ссылка в статье, там найдете все тома Шримад Бхагаватам в одном файле, есть также отдельно каждый том кажется. Что касается переводов Бхактиведанты Свами, нужно искать в интернете.

Если еще не читали Бхагавад-гиту, то лучше начать с нее, иначе многое будет непонятно:)

П.С. Дополнил статью ещё несколькими цитатами.



Сообщение отредактировал pro-svet - Пятница, 11.06.2021, 21:45
pro-svet Дата: Пятница, 11.06.2021, 21:22 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Продолжаю публиковать лучшие цитаты из Шримад Бхагаватам. Каждый день - новая цитата, если получится:)
pro-svet Дата: Пятница, 11.06.2021, 21:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Господь в облике Мирового Духа присутствует во всех живых тварях, приводя в движение их ум и чувства и принуждая их испытывать три состояния вещественной природы.

Слово "принуждая" создает некоторый негативный оттенок. Рассматривать это можно с разных сторон, и с одной из них принуждение действительно имеет место быть. Например, в Бхагавад-гите Кришна говорит, что "иногда живое существо вынуждено даже совершать грехи против своей воли". К тому же, учитывая многократное упоминание в писаниях, что на всё есть только Воля Бога, то это действительно тотальное принуждение. Но с другой стороны, если убрать ложную двойственность "я" и "Бог" и все остальные разделения Единства на множество, тогда слово "принуждение" теряет смысл, как и все остальные понятия типа "грех", "своя воля", причина, следствие, время, карма и т.д.

pro-svet Дата: Суббота, 12.06.2021, 08:09 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Единое Начало пребывает во всех существах. Наблюдая Единство во всём и всех, человек скоро увидит всё как одну безмятежную Сущность. Узрев всё как единое, наблюдатель избавляется от сомнений и прекращает деятельность.

"Прекращает деятельность" в данном контексте означает исчезновение отождествлений с деятелем и деятельностью. Действует тело, и пока есть отождествление с телом, сознание переживает себя как деятеля, но когда это ложное отождествление исчезает, деятельность тела просто воспринимается. Тело при этом не перестает действовать, оно продолжает делать то, что ему "положено"

Незнакомка Дата: Суббота, 12.06.2021, 15:57 | Сообщение # 7
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
"Как огонь незримо присутсвует в дереве, так Всевышний в виде всеобщего начала присутствует в зримом разнообразии. И хотя творение видится многообразным, все образы - суть проявления единого Существа"

(Цитата из Шримад Бхагаватам)

pro-svet Дата: Воскресенье, 13.06.2021, 09:20 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Истина есть Существо лучезарное, нерожденное и неизмеримое, всеведущее и вездесущее, единое и неповторимое, неописуемое словами, но побуждающее речь и самое жизнь.

Слово "Истина" одинаково относится и к душе, и к Богу, потому как качественного отличия между душой и Богом нет, так же, как нет и разделения между ними, кроме как вымышленного. Подробнее о природе души pro-svet.at.ua/index/dusha_soznanie_priroda_dushi/0-94

pro-svet Дата: Воскресенье, 13.06.2021, 09:22 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Вечная Истина — сознательная сущность — облачена в чуждый ей покров, сотканный из праха, ощущений, сил природы, рассудка, ума и самости. Воздух, вода, огонь, пространство, земля, предметы и природа в целом не есть подлинная суть. Всё, что окружает сознательную сущность, и всё, о чем она может помыслить, – бренно и скоротечно.

Священные писания призывают различать вечное и временное, и такое различение - это путь к духовному освобождению. Душа вечна, как и Бог, а оболочки души, о которых идёт речь в цитате, временны.

pro-svet Дата: Понедельник, 14.06.2021, 09:37 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Сознательное существо (брахман) не рождается и не умирает, не прирастает в размерах и не уменьшается. Оно осязает и сознает свою вещественную плоть и ее видоизменения. Сознание в чистом виде вечно и неуничтожимо. Как колебание вещества ощущается разными чувствами по-разному, так частица сознания принимает разные виды в разных состояниях.

Брахман, чистое сознание, которое вечно и неизменно - это природа души. Медитация на Чистое Сознание помогает осознать свою истинную природу.

pro-svet Дата: Вторник, 15.06.2021, 09:36 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Желание обладать и страх потерять создают двойственность в сознании наблюдателя. Двойственность мира не существует за границами ума. Осязаемая действительность подобна сновидению, в котором одни предметы вызывают в уме наблюдателя желание, другие — отторжение. Дабы пробудиться ото сна, душе нужно отвратить свой ум от предметов приятных и неприятных. Дабы избавиться от страха, нужно не думать о вещах, которые можешь потерять.

Страх рождается от присвоения себе свойств зримой двойственной природы.


Когда душа (чистое сознание, присутствующий осознающий наблюдатель) отождествляется с телом, умом и личностью, это приводит к возникновению страхов. Пока нет ложных отождествлений, бояться нечего, так как с душой ничего не может произойти (см. Природа души).

Это можно понять на примере просмотра фильма, содержащего пугающие сцены. Когда вы вовлекаетесь в фильм и отождествляетесь с главным героем, у вас может возникать страх. Но стоит только осознать, что это всего лишь изображения на экране, а вы - лишь наблюдатель, как страх тут же исчезает.

pro-svet Дата: Среда, 16.06.2021, 09:46 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Как не влияют на пространство свойства огня, воздуха, воды и земли, как не влияют на него смена времен года, так на вездесущую Истину не влияют самость (ложное эго) и три свойства природы – просветление, возбуждение и помрачение (гуна благости, страсти и невежества), из коих рождается видимость прерываемого существования.

Истина, душа или Чистое Сознание неподвластно никаким влияниям. Сознание вечно и неизменно, и то, что происходит внутри Сознания, никак не затрагивает само Сознание.

Подробнее - в статье Природа души.

pro-svet Дата: Четверг, 17.06.2021, 10:28 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Обыкновенно душа, побуждаемая желаниями, усердно трудится в зримом мире, дабы упрочить здесь свое положение.

Так из жизни в жизнь до скончания срока вселенной она пожинает плоды прошлых трудов и сеет семена новых плодов.

Тот же, кто узрел свет своей истинной сути, не питает надежд и желаний мира, сторонится трудов и презирает их плоды.


Мирские желания заставляют человека что-то делать ради обретения желаемого. Эти действия (карма) создают различные результаты и последствия, что приводит к новым желаниям и новым действиям. До тех пор, пока человек идёт на поводу мирских желаний, он будет вынужден снова и снова рождаться в материальном мире и переживать последствия своих действий (кармы).

Выход из этого замкнутого круга - самопознание, которое и приводит к осознанию своей истинной природы (см. Природа души). Для этого рекомендуется изучать мудрость священных писаний, что является первым шагом на пути к духовному освобождению и просветлению.

Тот, кто осознал свою истинную природу, освобождается от материальных желаний и перестает прилагать сверхусилия ради достижения мирских целей.

pro-svet Дата: Пятница, 18.06.2021, 09:49 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Сознательный наблюдатель принимает множественные образы, порожденные соединением свойств природы, за самое себя и так делается рабом оных. Наваждение наблюдателя разрушается знанием. Сам же наблюдатель остается неуязвим.

Когда душа (чистое сознание) отождествляется с телом-умом-личностью (которые созданы тремя гунами природы), она переживает опыт обусловленности и зависимости, как будто действительно является телом-умом-личностью. Это иллюзия, которая переживается как действительность, подобно тому, как ночное сновидение переживается как самая настоящая реальность.

Эта иллюзия разрушается знанием, которое даётся священными писаниями, словами святых и мудрецов. Поэтому тем, кто желает избавиться от иллюзий и постичь Истину, рекомендуется регулярно изучать писания, мудрые книги и записи духовных бесед по теме самопознания, самоосознания и просветления. А также выполнять подходящие практики, способствующие разотождествлению с телом-умом-личностью.

Обзор практик

pro-svet Дата: Суббота, 19.06.2021, 08:26 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Разумом отвергая ложь и отделив свою суть от вымышленного образа, возможно узреть извечную Истину. Лишь разрешив сомнения относительно собственного «я» и отсоединив чувства от предметов, можно войти в естественное для сознания блаженство.

Используя разум и занимаясь самоисследованием и самопознанием, человек может осознать, что в нем есть нечто неизменное (сознание, присутствие, наблюдатель, осознаю́щий) и нечто постоянно меняющееся (тело-ум-личность). С помощью разума можно понять, что неизменная часть себя больше соответствует понятию "я", чем та часть, которая изменчива. Это подобно тому, как, каждый день меняя одежды, человек понимает, что изначально он не есть все эти предметы одежды, но является тем, кто их носит. Осознавая себя как сознание и не задерживая внимание на изменчивых вещах, можно ощутить глубокий покой, умиротворение и блаженство, которое и является истинной природой человека, его изначальным состоянием.

В этом может помочь Медитация на Чистое Сознание и упражнение Я Есть.

pro-svet Дата: Воскресенье, 20.06.2021, 08:35 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Двойственность пяти стихий воспринимается лишь в именах и образах. Кто утверждает, что двойственность действительно существует, тот невежда в обличии ученого мужа, выдающий ложь за истину.

Всё в здешнем мире есть наваждение – и благоухание женского тела, и смрад нечистот, и прелестные образы, и безобразие гниющей плоти.


Ум делит воспринимаемое на красивое и уродливое, приятное и неприятное, хорошее и плохое, правильное и неправильное и т.д. Когда разделения сделаны, ум начинает стремиться к одному, избегая другого. Так происходит вовлечение в иллюзию и кармическую деятельность, что приводит к тем или иным последствиям и всё больше вовлекает в иллюзии этого мира.

pro-svet Дата: Понедельник, 21.06.2021, 08:04 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Потому как ум не может быть потревожен тем, что (ему) невидимо и неслышимо, человек, сумевший отвести чувства от предметов ощущений, делается умиротворен.

"Предметы ощущений" - это то, на чем мы сосредотачиваем внимание, благодаря чему воспринимаем это, чувствуем и проживаем. Всё воспринимаемое в этом мире активизирует наш прошлый опыт, что вызывает определенную реакцию на воспринимаемое. И если убрать внимание с предметов ощущений и сосредоточить его на себе (на чувстве Я Есть, на осознавании осознавания), исчезают беспокойства (волнения) ума, возвращается умиротворение. Это умиротворение, покой, безмятежность - наша истинное состояние (см. статью Природа души).

Осознавание осознавания, видео:

pro-svet Дата: Вторник, 22.06.2021, 09:33 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Разрубив мечом знания узы мирской суеты, душа даже посреди вещей зримого мира не обольщается их призрачной природой. Кто видит свет, того не увлечет игра тройственной тени.

Священные писания, святые и мудрецы дают знания, которые можно проверить на собственном опыте, практикуя те или иные методы самопознания. Когда такие знания подтверждаются собственным опытом, это ведёт к духовному пробуждению, освобождению.

pro-svet Дата: Среда, 23.06.2021, 09:53 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Кто постиг свою истинную суть, тот, хотя и видит предметы внешнего мира, не воспринимает их как настоящие, ибо сознает их неотличными от Причины. Подобно человеку, пробудившемуся ото сна, мудрец признает лишь себя, наблюдателя, действительно существующим, но не привидевшиеся ему предметы и события.

Другой перевод:

Хотя человек, осознавший свою духовную природу, порой видит нечистый объект или становится свидетелем дурного поступка, он не считает их реальными. Логически понимая, что объекты чувств кажутся нечистыми вследствие влияния иллюзорной материальной двойственности, разумный человек видит их как нечто противоположное реальности и отличное от нее. Так проснувшийся человек воспринимает уходящие сновидения.

pro-svet Дата: Четверг, 24.06.2021, 09:03 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Кто почитает всякое живое существо как явление Единой Истины, кто одинаково взирает на священника и дикаря, вора и благодетеля, Солнце и искру, преступника и праведника, тот обладает истинным знанием.

Всё есть проявление Единой Истины (Бога).
Обычно ум делит всё на хорошее и плохое, правильное и неправильное, добро и зло, и т.д. Однако, эти разделения не существуют в реальности, они есть только в уме. Более того, у каждого свои представления о том, что есть хорошо и что - плохо, что правильно и что неправильно. К тому же, эти представления изменчивы.

Истинное знание, согласно этой цитате, состоит в том, что всё проявленное (воспринимаемое) - это проявление Единого (Бога, Источника, Сознания - как бы вы Это ни назвали).

Постигая Единство, человек избавляется от ментального и телесного напряжения, расслабляется в потоке жизни и наслаждается каждым моментом сейчас, осознавая и переживая всё, как проявление Бога. В этом может помочь Медитация Всё есть Бог.

pro-svet Дата: Пятница, 25.06.2021, 09:24 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Кто в каждый миг свой уповает на Всевышнего, тот единовременно стяжает три драгоценнейших добродетели – отрешенность от внешнего мира, преданность Богу и созерцание Бога везде и во всем, подобно тому, как, глотая пищу, голодный одновременно испытывает удовольствие, насыщение и избавление от голода.

Во всём полагаться на Бога означает всё доверять Богу, отпустить желание контролировать и различные убеждения и представления, оставить бесконечные обдумывания и расчёты. Это также значит быть открытым происходящему, присутствовать в моменте сейчас и видеть Бога во всём, так как всё является Его проявлением.

Это не означает перестать делать что-либо, но избавляет от множества ненужных и неэффективных мыслей и действий. Когда полностью доверяешь Богу, всё происходит наилучшим образом.

pro-svet Дата: Суббота, 26.06.2021, 10:25 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Обусловленная приобретенной природою, душа должна все дела свои, чувства, мысли, суждения и само бытие свое посвящать Всевышнему, и каждое мгновение переживать для удовольствия Высшего Владыки.

Человеческое тело (как и все тонкие тела человека) - это и есть приобретённая душой временная природа. Истинная природа души никуда при этом не девается, подобно тому как спящий человек, которому снится, что он стал жуком, не перестает быть человеком. В священных писаниях жизнь в материальном мире часто сравнивается со сном, а духовное пробуждение или освобождение - это осознание своей истинной нематериальной природы. Это как проснуться во сне и осознать, что всё воспринимаемое пятью органами чувств - это временное явление, подобное миражу или галлюцинации. Упомянутый в данной цитате способ проснуться - это один из путей, который в индуизме называется "бхакти" - служение Всевышнему с любовью и преданностью. В Бхагавад-гите Кришна сказал: "Что бы ты ни делал..., делай это как подношение Мне". Подробнее - в статье Цитаты Кришны об адвайте.

pro-svet Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 08:55 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Кто не делит вещи на свои и чужие, не превозносит себя над другими существами и одинаково благорасположен ко всем тварям Божьим, тот доволен всегда и всегда умиротворен.

Когда есть ложные разделения на "я" и "не я", моё и не моё, лучше и хуже, невозможно пребывать в покое и безмятежности.

pro-svet Дата: Понедельник, 28.06.2021, 07:59 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Пространство, огонь, воздух, вода, земля и небесные светила, живые существа и стороны света, деревья и травы, реки и моря — всё, что пребудет в зримом мироздании, слуга Божий принимает как плоть Всевышнего. Сознавая, что ничто не существует отдельно от Бога, он почитает всё и всех как божественное.

Всё воспринимаемое является проявлением Бога, без исключений. Нет никого и ничего, что было бы отдельным и независимым от Бога. Подробнее - в медитации Всё есть Бог.

pro-svet Дата: Вторник, 29.06.2021, 08:27 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Господь Вседержитель суть причина создания, сохранения и уничтожения наблюдаемой вселенной, Сам же Он не имеет причины. Он присутствует во всех состояниях сознания — бодрствовании, сновидении и беспамятства, и Он существует и вне их пределов. Он пребудет внутри всех сознательных существ, приводит в движение их тела, чувства, ум и жизненный воздух. Он вездесущая Причина Бытия. И он пребудет над всем сущим.

Больше об этом - в медитации Всё есть Бог.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Лучшие цитаты из Шримад Бхагаватам (Подборка лучших цитат. Каждый день новая цитата)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: