Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Техника рассоздания проблем и иллюзий. ТРИО (простая универсальная и мощная практика просветления)
Техника рассоздания проблем и иллюзий. ТРИО
pro-svet Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 15:33 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Часть обмана эго в том, что когда люди судят других и верят, что правы, иногда они временно чувствуют себя лучше, потому что сумели спроецировать часть подсознательной вины на кого-то другого. Затем, пару дней спустя, непонятно почему, их подсознательная вина — о которой, повторюсь, они не подозревают, и которая требует наказания* — возвращается, и они попадают в автокатастрофу, или наносят себе непоправимый вред любым другим способом. Конечно, это иллюзорный, линейный пример.

"Исчезновение вселенной"

*Вина требует наказания - идея вины идёт в паре с убежденностью в необходимости наказания за содеянное. Эта связка - часть системы мышления эго.
Это относится и к себе, и к другим. Если ты считаешь кого-то виновным, это автоматически означает необходимость наказать его.
Если ты считаешь виновным себя, ты будешь наказывать себя тем или иным образом, будь то сознательно или подсознательно.
По сути, весь этот мир является системой наказания себя за отделение от Бога.
А так как отделения от Бога в Реальности не произошло, то и чувство вины и идея наказания изначально бессмысленны и безумны.

pro-svet Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 15:35 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Карма — всего лишь следствие. Мы собираемся изменить причину всего, изменив разум. О следствии на физическом уровне беспокоиться не следует, потому что оно нереально. Реальные вещи, которые должны тебя интересовать, — внутренний мир и возвращение на Небеса. А что касается временных преимуществ, мы обратимся к ним, когда будем говорить об изобилии, приходящем вслед за истинной молитвой.

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 15:44 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
К слову, ты все еще пребываешь в безопасности в Раю, и поскольку то, что видишь, — неправда, ты на самом деле не способен навредить себе, даже если во сне тебя ранят или убивают. На самом деле ты способен проснуться и продолжать существовать в совершенном единстве Рая, в точности как делал раньше. Но разум нужно обучить подчиняться мыслям Святого Духа, а не твоему эго. Это требует способности принимать решения, которые отражают мыслительную систему Святого Духа*, а не твою собственную.

"Исчезновение вселенной"

*Мыслительная система Святого Духа - альтернатива мыслительной системе Эго. В то время как мышление эго приводит лишь к иллюзиям и страданиям, мыслительная система Святого Духа, наоборот, выводит из иллюзий, позволяя вернуться в духовный мир. Подробнее - в книгах Гэри Ренарда.

pro-svet Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 15:48 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
События во сне не имеют последствий, просто потому, что не происходят на самом деле. Хотя тебе они кажутся настоящими и часто ужасными, твоя Вселенная — не более чем глупая, неудачная мысль, и энергия - суть не более чем проекция мысли, а материя — другая форма энергии.

***

Весь мир эго — дурацкая идея, основанная на дурацком решении.

***

К счастью, это не реальный мир, и Бог не жесток.

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Понедельник, 13.12.2021, 20:38 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты не представляешь, насколько могуществен разум, брат мой. Вся эта «буря в стакане», называемая Вселенной, ошибочно создана несколькими твоими решениями. Конечный результат — предполагаемый ты, который сейчас совершенно не осознает реальную доступную силу, а лишен разума и кажется застрявшим в теле.

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Понедельник, 13.12.2021, 20:44 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Тебе следует оценить силу своей веры. Именно твоя вера в идею, что ты можешь быть отделен от Бога, — то, что ты воспринял это всерьез, — придало идее столько силы и реализма.

***

«Свобода от иллюзий заключена только в том, чтобы не верить в них».

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Понедельник, 13.12.2021, 20:49 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго втайне хочет, чтобы ты чувствовал вину, думая, что отделил себя от Бога, но это не так, несмотря на все ощущения и проявления, говорящие об обратном.

***

До сих пор ты был заключен в сценарий, который постоянно воспроизводит мыслительную систему эго. Настало время освободиться и начать следовать новому сценарию — тому, который отведет тебя домой!

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Понедельник, 13.12.2021, 21:48 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Все разделения (в этом мире) — символы отделения (от Бога) и предназначены для того, чтобы ты продолжал гоняться за хорошим и никогда не понял, что добро и зло - одинаково неправда. Так твое внимание постоянно сосредотачивается на фокусах эго вместо ответа Святого Духа.

Эго заманило тебя в сражение, которое ты постоянно видишь вне себя, куда мыслительная система греха, вины и страха* проецируется таким образом, чтобы обеспечить регулярное продолжение этого сражения там, где нет ответа. Ответ, Святой Дух, остается внутри расщепленного разума, вместе с разумом эго, который проецирует Вселенную. Твоя задача теперь — перестать вести сражение, в котором ты не можешь победить, и обратиться к принимающей решения силе твоего разума, где пребывает Святой Дух**.

"Исчезновение вселенной"

*Грех, вина и страх - это последовательность иллюзий, возникшая на базе иллюзии отделённости от Бога. Эго считает отделение от Бога грехом, создаёт чувство вины и страх наказания за это. Все эти иллюзии бессмысленны, так как отделения от Бога в действительности не произошло. Данная последовательность может быть неосознаваемой, так как прикрыта множеством других иллюзий.

**Речь о том, чтобы оставить мыслительную систему эго и переключиться на мыслительную систему Святого Духа, чтобы выбраться из иллюзий.

pro-svet Дата: Понедельник, 13.12.2021, 22:02 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго всегда пытается найти способ помешать тебе внимательно рассмотреть его мыслительную систему. «Оно тебя увещевает не глядеть вовнутрь, иначе взгляд твой упадет на грех, и Бог тебя накажет слепотою» (по версии эго).
На самом деле эго тревожится не поэтому.
«Под твоим страхом заглянуть внутрь из-за греха, кроется другой страх, который заставляет эго трепетать.
Что, если ты заглянешь внутрь и не увидишь греха? Этот „страшный“ вопрос эго не задает никогда. А ты, который задает его сейчас, угрожаешь оборонительной системе эго.

***

Ты не только сопротивляешься тому, чтобы видеть свою вину, но в то же время твое эго в ужасе от мысли, что ты сделаешь это и изменишь свое мнение, что приведет к потере его идентичности как отдельной индивидуальности. С твоей стороны потребуется сила воли для того, чтобы принять эту мыслительную систему в себе, когда ты наблюдаешь ее в действии, а затем позволить Святому Духу избавить тебя от нее, когда ты прощаешь* символические образы, которые видишь вокруг себя.

"Исчезновение вселенной"

*Термин "простить" означает признать нереальность иллюзий и отдать их Святому Духу (см. обсуждаемую статью). Таким образом мы прощаем грехи, вину, страхи и все остальные иллюзии, как "свои", так и "других", потому что всё это не реально, это часть иллюзорной вселенной.

pro-svet Дата: Вторник, 14.12.2021, 14:05 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
О важности прощения. В дополнение к обсуждаемой статье.

Фактически, прощение - это единственный путь к спасению, освобождению, пробуждению, просветлению, духовному единству, возвращению к Богу.

Прощая "других", мы тем самым прощаем себя, потому что все мы, как духовные существа, едины и нераздельны, будучи Духом, духовной реальностью. Поэтому, давая прощение другим, мы тем самым даем прощение себе. Ибо мы - Одно Целое.

Прощение - это единственное, чего желает каждый превыше всего, потому что именно прощение приносит настоящий покой, счастье, свободу, блаженство.

Прощение подразумевает, помимо всего прочего, перестать отождествлять себя и других с телами. Тела - это часть виртуальной реальности, часть этого иллюзорного мира.

Что бы ни происходило в этом мире, с этими иллюзорными телами, умами и личностями, это не реально. Это часть глупого сна. Невозможно проснуться, настаивая на том, что снящееся является реальностью, а не сном.

Каждый из нас - вечная, чистая и неизменная душа, которой невозможно причинить вред. Но во сне нам снится, что кто-то нам его причиняет. Или что мы его кому-то причиняем. И это снится только потому, что мы сами проецируем это. Можно прекратить это делать, используя предложенную технику рассоздания проблем и иллюзий.

Рассоздавая иллюзии, мы возвращаемся в вечную блаженную реальность Единства, исполненную безусловной любви, радости и счастья.

Выбор за каждым. Каждому предстоит пройти свой путь отказа от иллюзий. И каждый сделает этот выбор рано или поздно. Невозможно остаться в иллюзии навечно, потому что сама иллюзия не вечна по природе своей. Вечна только духовная реальность. Возвращение в нее гарантировано, но каждый сам выбирает, когда начать и как быстро идти к ней.

Всем нам успехов на пути!

pro-svet Дата: Вторник, 14.12.2021, 21:18 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
На данном уровне восприятия происходит обучение, тебя поведут за пределы твоего настоящего (имеющего место сейчас) ощущения.

***

Поскольку Святой Дух твой Внутренний Учитель, готовься к участи студента, до той поры пока обладаешь телом. Это духовный путь длиною в жизнь для тех, кто серьезно хочет освободиться от мира и вернуться домой. Это не значит, что тебе всегда нужно быть серьезным. Курс в сущности как раз и говорит, что мир нельзя воспринимать серьезно.

***

В большинстве ситуаций ты будешь делать то, что делаешь обычно, но постарайся не делать это в одиночку. Проси наставлений, когда можешь. У тебя появится полная мыслительная система Святого Духа.

Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Вторник, 14.12.2021, 21:24 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Для того, чтобы по-настоящему принять божественного помощника, Святой Дух, тебе нужно доверять Богу. Ты не сможешь доверять ему, пока не признаешь, что это не Он, а ты отвечаешь за твои ощущения. Ты будешь чувствовать вину, пока не поймешь, что мир нереален и на самом деле ничего не происходит*.

Исчезновение вселенной.

* Ничего не происходит - ты просто спишь и видишь сон. Тебе кажется, что что-то происходит, и ты переживаешь это как нечто реальное, но это всё не происходит на самом деле, это лишь снится.

pro-svet Дата: Вторник, 14.12.2021, 21:29 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
"Святой Дух, в мудрости Своей всегда практичный, приемлет твои сны и их использует как средства пробуждения. Ты ими пользуешься для продолжения сна. Я уже говорил, что прежде чем исчезнуть навсегда, все твои сны, исполненные страха, заменятся исполненными счастья снами. Именно это и осуществляет Дух Святой в особых отношениях. Он их не разрушает, не отнимает у тебя. Он их использует иначе, преображая отношения в средство сделать для тебя реальной Его цель. Особые отношения останутся, но не источником вины и боли, а только как источник счастья и свободы."
pro-svet Дата: Вторник, 14.12.2021, 21:38 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
То, от чего ты кажешься отделенным, — Рай — обладает одним набором характеристик, а то, что ты воспринимаешь как свою реальность, обладает противоположными свойствами.

Рай, хотя он и неописуем словами, характеризует совершенная, бесформенная, неизменная, абстрактная, вечная, невинная, целая, изобильная, абсолютная Любовь. Это реальность; это Жизнь. Ничего другого нет. Описать ощущение своего осознания совершенного единства невозможно, но поверь мне, ты узнаешь его, когда получишь временное ощущение.

Область восприятия, с другой стороны, являясь кажущейся противоположностью Рая, обладает очень разными характеристиками. Имей в виду, что мы все еще говорим на уровне метафизики, и в эти характеристики входят: индивидуальность, форма, конкретика, изменения, время, разделение, отделение, иллюзия, желания, недостаток и смерть.

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Среда, 15.12.2021, 17:54 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Мысль об отделении от Бога и ты вместе с ней оказались спроецированными за пределы Разума — так была создана вся Вселенная, в том числе и твое тело, и все остальные тела. Кстати, тело кажется привязанным к тебе, но на самом деле оно находится вне тебя, как и все остальное, что ты воспринимаешь. Поскольку кажущееся находящимся вне тебя одинаково иллюзорно, твое тело следует воспринимать как не более реальное или важное, чем все остальное.

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Среда, 15.12.2021, 17:55 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
«Эго — не более чем часть твоей веры о себе»

Посмотри на эго без осуждения или страха. Если оно нереально, то незачем бояться. Но его нужно прощать. Следовательно, для того, чтобы простить себя, как и других, приготовься взглянуть на то, как ты используешь людей и убиваешь их в своем разуме. На самом деле это не ты, но это часть системы, которую ты подсознательно считаешь собой.

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Среда, 15.12.2021, 20:27 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Настоящая причина твоего страха в том, что ты веришь в свой грех. Если не веришь в систему эго, то не можешь бояться.

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Среда, 15.12.2021, 20:29 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Часто ты ненавидишь сам себя за то, что отказался от Рая и придумываешь мир, в котором причины твоей ненависти от тебя не зависят, и почти всегда обвиняешь в этом других существ. Теперь вина не в тебе. Не ты отобрал у себя мир Божий, а они. Конечно, на самом деле никто не может лишить тебя мира Божьего, кроме твоего собственного решения; сейчас это так же верно, как в первый момент кажущегося разделения. Ты купился на кажущуюся правдивость и для того, чтобы справиться с этим, накрутил все так, что теперь ответственные стороны оказались вне тебя, именно там, где ты предписывал им находиться.

Гэри Ренард, "Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Пятница, 17.12.2021, 21:13 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Единственный способ простить* то, что находится внутри, — простить то, что находится снаружи. Ты никогда не сможешь найти путь наружу (выход из сна) и ощутить свою невинность и Божество, пока не научишься прощать все, что видишь вокруг. До тех пор настоящее освобождение невозможно.

"Исчезновение вселенной"

*Прощение. Изначально этот термин имеет отношение к прощению других, и означает рассоздание иллюзии, что другой виновен в чем-либо (см. обсуждаемую статью).
Прощение точно так же относится и к себе.
Также этот термин употребляется по отношению к любым событиям, явлениям, ситуациям, проблемам и миру в целом, и в самом широком смысле означает освобождение от ложного восприятия, отпускание иллюзий.

pro-svet Дата: Пятница, 17.12.2021, 21:22 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда ты судишь образы из сна и тем самым делаешь их реальными, ты попадаешься прямо в ловушку эго.

Вину нельзя рассеять (рассоздать), сделав ее сперва реальной, а после искупив ее.

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Пятница, 17.12.2021, 21:46 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Бог не прощает, потому что никогда не обвинял. Хоть тебе не нужно Божье прощение, ведь Он никогда не обвинял, у тебя есть связь с Его Голосом, Святым Духом, который рассеивает вину, спокойно признавая, что ее вовсе не было*.

"Исчезновение вселенной"

*В нереальном мире не может быть реальной вины. Прощение, таким образом, это признание абсолютной невиновности - и других, и своей. Это ведёт также к признанию нереальности мира и выхода из этой иллюзии.

pro-svet Дата: Пятница, 17.12.2021, 21:48 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Поскольку время нереально, а память является таким же восприятием, как любой другой образ, ты можешь простить события прошлого в любой момент, даже если человек, которого ассоциируют с твоим прощением, больше не кажется живущим в теле.

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Суббота, 18.12.2021, 15:55 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты должен прощать себя так же уверенно, как прощаешь других, иначе ты не осознаешь незначительность тела.

Гэри Ренард, "Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Суббота, 18.12.2021, 16:05 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго верит в отделение от Бога. Ты тысячи раз за свою жизнь будешь ощущать, что дела идут хорошо, просто замечательно, а потом внезапно происходит что-то, что тебя расстраивает. Это может быть в твоих глазах серьезным или мелочью. Не имеет значения. Если оно хоть немного нарушает покой твоего разума, это символ разделения. Во всех своих разнообразных формах это всегда способ повторно прожить тот первый раз, когда ты был совершенно счастлив в Небесах, а затем вдруг оказался очень расстроен. Первый раз, когда ты думал, что отделен от Бога. Первый раз — основа всех расстройств в нашем иллюзорном мире.

В твоем обыденном сне о жизни причины расстройства приключаются с той конкретной идентичностью, которую ты называешь телом, оно само по себе является ложной идеей разделения.

"Исчезновение вселенной"

pro-svet Дата: Суббота, 18.12.2021, 16:46 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Твои кажущиеся многочисленными проблемы, проявляющиеся в этом мире, являются попыткой заставить тебя реагировать — ощущать злость, вину, огорчение, поражение, скуку, страх, отчуждение, смущение, раздражение, одиночество, превосходство и снисходительность. Все эти эмоции — суждения. Как только ты выносишь суждение, ты придаешь достоверность миру эго и усиливаешь кажущуюся реальность разделения и все, что к ней прилагается.

Согласно его сценарию, у эго есть все возможные вариации разделения, расписанные таким образом, чтобы создать постоянный конфликт. Это смешивается с хорошими периодами, чтобы они казались более реальными, хотя эта смесь на самом деле всего лишь еще один пример дуальности. Ты есть Дух, а он не может быть разделен.

"Исчезновение вселенной"

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Техника рассоздания проблем и иллюзий. ТРИО (простая универсальная и мощная практика просветления)
Поиск: