Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

pro-svet Дата: Воскресенье, 10.04.2022, 16:27 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты и не подозреваешь о том глубоком чувстве освобождения и покоя, которое приходит, когда ты принимаешь себя и своих братьев, не судя. Когда ты понимаешь, кто ты такой и кто такие твои братья, приходит осознание, что всякое суждение о них бессмысленно. По сути, их смысл для тебя потерян именно потому, что ты их судишь. Вся неопределенность проистекает из убеждения в том, что ты вынужден судить. Однако для наведения порядка в своей жизни или в самом себе нет никакой необходимости судить. В присутствии знания автоматически приостанавливается всякое суждение, а это и есть процесс, который позволяет признанию заместить восприятие.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 10.04.2022, 16:34 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Чудеса происходят естественно, как всякое выражение любви. Настоящим чудом является любовь, их вдохновляющая. В этом смысле всё, что исходит от любви, есть чудо.

Курс Чудес, "принципы чудес"

pro-svet Дата: Понедельник, 11.04.2022, 15:45 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Чудеса приносят больше любви и дающему и получающему.

Курс Чудес, "принципы чудес"

pro-svet Дата: Вторник, 12.04.2022, 18:30 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты видишь сон о разобщенном эго и веришь в мир, что зиждется на нем. Мир этот для тебя вполне реален. Не изменив мировоззрение, его не упразднить. Если ты добровольно отречешься от роли стража своей мыслительной системы и предоставишь ее мне*, я очень бережно ее исправлю и поведу тебя обратно к Богу.

Курс Чудес

*Здесь речь о третьем шаге, описанном в статье ТРИО.

pro-svet Дата: Вторник, 12.04.2022, 18:47 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Ценность твоя не обусловлена учительством или учебой. Она учреждена Всевышним. Покуда ты оспариваешь это, всё, что бы ты ни делал, будет сопровождаться страхом. Я повторяю: ничто — ни твои действия, ни мысли, ни желания — не обуславливают твоей ценности.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 12.04.2022, 18:50 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты — часть реальности, что остается неизменной, недосягаемой для эго, для духа же — легко доступной. Преследуемый страхом, остановись и познай, что Бог реален, а ты есть Сын возлюбленный Его, и на тебе — Его благоволение. Не позволяй своему эго спорить с этим, ибо оно не в состоянии понять нечто, столь для него недосягаемое, как ты.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 12.04.2022, 18:53 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Бог в той же мере неспособен творить бренное, как эго — создать вечное.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 13.04.2022, 15:57 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Ключевой темой Курса Чудес является прощение, но не то прощение, которое известно в миру.

Прощение - это термин с очень глубоким значением, которое и разберём в общих чертах, а подробнее оно дано в словаре терминов курса и раскрывается по мере изучения курса.

Мирское значение прощения: Освобождение другого человека от наказания, которого он заслуживает за то, что согрешил против тебя. Такое прощение провозглашает, что другой согрешил и потому достоин порицания (твоего и своего собственного). Оно также утверждает, что ты более свят, чем он, поскольку он согрешил, а ты простил его. Таким образом, мирское прощение сохраняет убежденность, что другой виновен, то есть, делает грех реальным, тем самым подтверждая, что реален и весь этот мир. Такое прощение названо пагубным, потому как оно поддерживает иллюзии, в отличие от истинного прощения, ведущего к освобождению от иллюзий.

Истинное прощение (в отношениях) - это освобождение твоего разума от неверного восприятия, что другой против тебя согрешил и заслуживает наказания. Это невозможно понять, ограничиваясь мирским пониманием жизни, поэтому нужно расширить контекст, приняв во внимание картину мира, описанную в обзоре Курса Чудес, а также в статье ТРИО и ее обсуждении. Исходя из этой картины мира, становится ясно, что это мир нереален, поэтому тела и их действия тоже нереальны, а следовательно грех тоже реальным быть не может. Погружаясь ещё глубже, мы обнаруживаем, что нет никаких других, потому что в реальности мы (как души в этом мире) являемся единым Духом, поэтому кто и кого будет прощать, да и за что?
Такое понимание, пусть пока и теоретическое, и является прощением, или, по крайней мере, способствует прощению. А благодаря прощению мы и поднимаемся на уровень духовного Единства, осознавая, что нет никаких других, которых надо прощать. Вместе с этим приходит осознание нереальности видимого мира и пробуждение в духовном мире, Царстве Бога.

Также термин прощение применяется в Курсе Чудес относительно всего, что нереально - всего этого мира, его событий и явлений, и в таком контексте прощение означает перестать наделять реальностью то, что иллюзорно, а вместо этого обратиться к тому, что действительно реально.

Истинное прощение - это единственный путь к освобождению, духовному пробуждению, просветлению.

Для более полного понимания см. словарь терминов.

(Добавил это описание в начало темы)

pro-svet Дата: Среда, 13.04.2022, 19:49 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда бы ты ни предложил другому чудо*, ты уменьшаешь свои и его страдания. Это исправляет прошлое так же, как и будущее**.

Курс Чудес

*Прощение, по сути. Любое чудо, являясь проявлением любви, подразумевает наличие прощения.

**Любые чудеса уменьшают срок пребывания в иллюзорном мире, отменяя то, что пришлось бы проходить в будущем. Так с помощью чудес можно сэкономить десятки воплощений.

pro-svet Дата: Среда, 13.04.2022, 21:16 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Вера в то, что существует иной способ восприятия — самая возвышенная идея, доступная мышлению эго. И только потому, что в ней содержится намек на признание, что твое эго не есть твое Я.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 13.04.2022, 21:17 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго* — часть разума, верующая в разделение.

Эго воспринимает другие эго реальными в попытке убедить себя в своей собственной реальности.

Курс Чудес

*Эго - весь образ себя, которым ты себя видишь, «я», которым ты себя считаешь. Этот образ является ложным, созданным тобой, и на самом деле, является лишь убеждением: что ты отдельная сущность (отдельный разум, живущий внутри отдельного тела), что у тебя есть своя личная история и будущее, своя собственная воля и свои мысли, что ты создал себя и сам поддерживаешь себя. Все это — не то, чем ты являешься.

Эго является прямой, фундаментальной и полной противоположностью Богу. Его основным настроением является страх перед Богом, страх, что оно исчезнет в Его Любви и Единстве. Его единственным побуждением является защита своего «существования» от «угрозы» Бога и замена Бога на Его троне.

Эго, однако, лишь идея, таким образом, оно не оказывает влияния на реального тебя. Оно не имеет власти над тобой, от него можно отказаться в любой момент по твоему выбору, и оно просто исчезнет, поскольку будет истолковано иначе.

Из словаря терминов.

П.С.Полные определения смотрите в словаре терминов.

pro-svet Дата: Среда, 13.04.2022, 21:18 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Если ты пожелаешь, я заменю тебе твое эго, но не дух. Отец спокойно оставляет свое дитя со старшим братом, который доказал, что он отцовского доверия достоин, но это не порождает путаницы по поводу происхождения самого дитя. Брат защищает тело ребенка и его эго, при этом, он себя не путает с отцом. Ты можешь мне доверить и тело твое, и эго, дабы себя освободить от всех забот о них, а мне позволить учить тебя их незначительности. Я бы не смог понять их значимости для тебя, если бы сам однажды не был искушаем в них поверить. Давай же вместе постигать этот урок, чтоб и от эго и от тела освободиться вместе. Мне нужны преданные учителя, которые разделят со мною цель: исцеление разума. Дух превосходит всякую необходимость в твоей или моей защите. Запомни:
В сем мире тебе совсем не обязательно страдать, ибо Я победил мир.
Вот почему ты должен быть исполнен радости.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 14.04.2022, 17:19 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Спроси меня, какие чудеса ты должен сотворить. Это избавит тебя от лишних усилий, так как ты станешь действовать в прямом общении со мной. Безличная природа чуда — его существенная черта, позволяющая направлять использование чуда, а направляемые мною чудеса ведут к глубоко личному опыту откровения*.

Курс Чудес

*Откровение - Бог открывает знание Себя через прямой, бессловесный, невизуальный опыт единения с Ним (традиционно называется мистическим переживанием). Относится и к последнему или постоянному переживанию Бога на Небесах (что является окончанием или целью путешествия), и к временному переживанию Бога в этом мире (что показывает нам окончание путешествия). И всё же, чтобы достигнуть этого окончания, требуются чудеса. Они являются средством, и более ценным, чем откровение.

pro-svet Дата: Четверг, 14.04.2022, 17:25 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
То, что ты можешь не увидеть последствий чуда в твоих братьях, тебя заботить не должно. Чудо всегда будет благословлять тебя. Чудеса, свершения которых с тебя не спрашивают, не утрачивают своей ценности. Они всё так же — выражения твоего собственного состояния милосердия; аспект же действия чуда должен всецело контролироваться мной, ввиду моей полной осведомленности о плане* в целом. Безличная природа чудотворного состояния разума гарантирует тебе милосердие, но только мне дано знать, где надлежит пожаловать чудеса.

Курс Чудес

*План Спасения - Божий план нашего пробуждения, начатый в момент разделения и отданный Святому Духу на исполнение. Он гарантированно работает, поскольку он был исполнен в тот же миг, в который был начат, несмотря на то, что его окончание, кажется, всё ещё в далёком будущем. Иисус был назначен ответственным за этот план, поскольку он был первым, кто совершенно выполнил свою собственную часть.

См. полное определение в словаре терминов.

pro-svet Дата: Пятница, 15.04.2022, 18:59 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Страх — свидетель разобщения*, и эго твое ликует при каждом подтверждении разделения. Оставь же его позади! Не сохраняй его и не внимай ему! Внимай только Предвечному, Кто не способен на обман, равно как и дух, Им сотворенный. Освободи себя и остальных. Ложной и недостойной картины самого себя не представляй другим, и сам не принимай от них подобной картины их самих.

Курс Чудес

*Разобщение, разделение, отделенность - иллюзия множества отдельных существ. Эта иллюзия поддерживается ложной отождествленностью с телами. Разделение всегда сопровождается страхом, которому нет места в осознании духовного единства.

pro-svet Дата: Пятница, 15.04.2022, 19:28 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Весь страх, в конечном счете, сводится к основной ошибке восприятия — вере в твою способность узурпировать Господню власть. Конечно же, на подобное ты не был и никогда не будешь способен. В этом — реальное обоснование для избавления от страха. Такое избавление придет через приятие Искупления, несущего осознание того, что никаких ошибок на самом деле* ты не совершал. Лишь погрузившись в глубокий сон, Адам способен был переживать кошмары.

*С точки зрения реального мира ничего не произошло и ничего не изменилось. Сон, который мы воспринимаем как материальный мир, нереален, и он никак не повлиял на реальность.

pro-svet Дата: Пятница, 15.04.2022, 19:59 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты — в страхе перед Божьей Волей, поскольку разумом, Им сотворенным в подобие Его Разуму, ты пользовался, чтобы творить превратно*.

Курс Чудес

*Создавать. Речь о материальном мире. Об этом есть в книгах Гэри Ренарда, упомянутых в ТРИО, и в самом курсе.

pro-svet Дата: Пятница, 15.04.2022, 20:09 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Присутствие страха говорит о том, что окончательное решение* еще не принято.

Коррекция страха — твоя ответственность.

Курс Чудес

*Решение в пользу Истины, что означает отказ от иллюзий. Отказ от иллюзий устраняет страх, так как страх и все остальные негативные эмоции и переживания являются следствием веры в иллюзии.

pro-svet Дата: Пятница, 15.04.2022, 20:58 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Есть опыт, столь отличный от всего, имеющего отношение к эго, что пережив его, ты не захочешь его снова утаить. Необходимо повторить, что только по причине твоей веры в тьму, в ее способность что–либо скрывать, свет не в состоянии к тебе пробиться.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 16.04.2022, 21:49 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Я буду обучать тебя и жить с тобою, если ты станешь мыслить вместе со мной.

Прежде чем выбрать как поступить, спроси меня, согласен ли твой выбор с моим. И если ты уверен, что согласен, страх не появится.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 16.04.2022, 21:56 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Я не могу за тебя соединить твою волю с Волей Божьей*, но могу стереть все лжетворения** в твоем разуме, если ты передашь его моей опеке.

Курс Чудес

*В реальности воля едина, так как нет отделённости от Бога.

**Иллюзии, рассоздание которых и ведет к осознанию своей настоящей воли.

pro-svet Дата: Воскресенье, 17.04.2022, 17:00 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Мир есть свидетель умонастроения, он - внешняя картина твоего внутреннего состояния. Каковы мысли человека, таково и восприятие его. Следовательно, не стремись изменить мир, лучше прими решение изменить свое мировоззрение.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 17.04.2022, 17:17 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Аппетиты любого рода суть механизмы "получения", представляющие потребность эго в самоутверждении. И это справедливо как для аппетитов плоти, так и для так называемых "высших потребностей" эго. Аппетиты плоти — не физического происхождения. Эго считает тело своим домом, стараясь через него удовлетворить свои запросы.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 17.04.2022, 23:00 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Для чего всё это?" Такой вопрос ты должен научиться задавать применительно ко всему. В чем твоя цель? Какой бы она ни была, она автоматически направит твои усилия. Когда ты принимаешь решение о цели, ты принимаешь и направление своих будущих усилий; это решение останется эффективным, покуда ты не изменишь своих воззрений.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 18.04.2022, 20:38 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Любые истинные удовольствия приходят от исполнения Божьей Воли. Всякий раз, когда Божья Воля не исполнена, человек испытывает нехватку, дефицит. Потому что не-исполнение Божьей Воли приводит к ощущению неполноценности себя*.

Курс Чудес

*В реальности воля едина, так как нет отделённости от Бога. Когда же исполняется иллюзорная воля, воля отдельного ложного я, исчезает единство, вместе с которым исчезает и покой, блаженство, радость и любовь.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Поиск: