Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

Жанетт Дата: Воскресенье, 29.10.2023, 11:39 | Сообщение # 701
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
вы читали книги, которые я рекомендовал в этой статье прочитать

Статью я посмотрела, не со всем в ней согласна. Но спорить нет желания. Фактами не располагаю, да и мнение поменяю может, позже.
Столько бреда на форуме уже наговорила. Что не хочется увеличивать энтропию smile 

Прежде, чем тратить время на чтение литературы и самого курса, мне хотелось бы увидеть результаты авторов или других реализаторов этого метода. Как в кулинарном рецепте - вот описание, вот результат. И в комментариях кто-нибудь разборки устраивает - да чтоб тебя сальмонелла съела)))
А результатов конкретных я и не обнаружила. Которые бы убедили, что жизнь обученного человека из ряда вон отличается от жизни того, кто на курс время не потратил.

pro-svet Дата: Воскресенье, 29.10.2023, 12:50 | Сообщение # 702
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Жанетт ()
сайт на месте

Не только на месте, но и в процессе глобального обновления:) Есть об этом в новостной теме.

Цитата Жанетт ()
Хотелось бы получше))) Всегда есть к чему стремиться)))

Как только представления о счастье, просветлении исчезли, так и искать стало нечего.

Мне показалось, или здесь есть противоречия?:))

Цитата Жанетт ()
Прежде, чем тратить время на чтение литературы и самого курса, мне хотелось бы увидеть результаты авторов или других реализаторов этого метода

Это разумно:)
Я тоже сразу почитал в интернете отзывы, а уж затем начал читать книги Ренарда.

Про курс, а также его практику и результаты, я пока не говорю, так как это бессмысленно. Сразу Ренард. Очень много раз в этом убеждался, общаясь с людьми. И мой опыт тоже подтверждает, что без прочтения книг Ренарда курс будет слишком непонятен, как его теория, так и практика, и результаты. Это примерно как, не отучившись в младших классах, пытаться разобраться с материалами старших.

Так что, отзывов о книгах Ренарда в сети достаточно. О курсе тоже достаточно в тематических группах, сообществах и чатах.

pro-svet Дата: Понедельник, 30.10.2023, 10:55 | Сообщение # 703
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О кажущемся отсутствии движения вперед

Вопрос: Мне кажется, что чем больше я изучаю Курс чудес, тем больше я начинаю думать, что я двигаюсь назад вместо того, чтобы двигаться вперед. В моем разуме больше шума, чем когда бы то ни было. Почему?

Ответ: В Курсе есть одна полезная точка зрения об этом: "Не назначай себя ответственным за это [пробуждение к знанию], ведь ты не в состоянии отличить движения вперед от отступления. Некоторые из своих великих достижений ты посчитал провалом, а некоторые из своих самых глубоких отступлений ты расценил как успех." (T.18.V.1:5,6) Факт в том, что мы на самом деле не знаем, где мы находимся в нашем процессе; мы даже не знаем, движемся ли мы назад или вперед. Важно помнить об этом во время изучения Курса, чтобы не тратить много времени и усилий на то, чтобы судить и оценивать себя. Наиболее вероятно, что "шум" в вашем разуме, который, как кажется, сейчас присутствует больше, чем когда бы то ни было, был там и до изучения Курса; разница в том, что сейчас вы его осознаете. Теперь вы знаете, что у вас есть разум, и что этот разум шумный, и Курс помогает вам понять именно это. Мы начинаем нашу практику с того, что учимся не отрицать, что мы используем наш шум, чтобы утопить "тихий маленький голос" (T.21.V.1:6) Святого Духа. Так как отрицание - это часть нашей защитной стратегии как эго, начиная слышать наш шумный разум, мы начинаем убирать отрицание. По мере того, как мы углубляем наше решение изучать Курс, шум может на самом деле казаться громче из-за нашего сопротивления. Наше отождествление с эго чувствует, что то, чему мы обучаемся, представляет для него угрозу, и начинает бороться с этим различными способами, одним из которых является шумный разум. Это также является уловкой эго, чтобы убедить нас прекратить поиск истины, потому что оно говорит нам, что нам "становится хуже".

Наша задача - начать обращать внимание на диалог в нашем уме, потому что он говорит нам о том, во что мы верим. Весь смысл тренировки разума в Курсе состоит в том, чтобы обнаружить мысли, суждения, убеждения и ложные идеи, скрытые в наших умах, из-за которых мы чувствуем себя виноватыми и напуганными. Хорошая новость состоит в том, что "Тихий маленький Голос Божий не потоплен в хриплых воплях и бессмысленных бреднях эго для тех, кто хочет Его слышать." (T.21.V.1:6) Мы будем слышать его зов, когда мы выслушаем и простим все свои возражения.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 31.10.2023, 11:59 | Сообщение # 704
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Реальны ли ангелы?

Вопрос: Являются ли "ангелы" иллюзией? Курс чудес упоминает "ангелов" (T19.IV.C.9; T26.IX.7, и в учебнике), но мне непонятно, созданы ли они эго или являются частью реальности.

Ответ: Ангелы являются частью иллюзии, говорим ли мы о них в обычном смысле слова, как об эфемерных телах, или как о них говорит Курс. В Курсе, под реальностью понимается только Единство Бога и Его Сына на Небесах, где существует только Единение и нет различия между Отцом и Его единым Сыном. В этой реальности нет множественного числа. Согласно Курсу, все остальное является частью иллюзии сна. Курс говорит об ангелах, как о метафорах или символах. Они являются символом отражения мыслей Бога, которые всегда с нами. Это - любовное, поэтическое использование термина, с которым мы знакомы, чтобы обучить нас Любви, которую Бог простирает к Сыновству, потому что мы все еще можем бояться напрямую испытывать Его Любовь. В нашем обычном понимании, ангелы - это добрые духи, которые утешают нас и помогают нам. В Курсе Иисус использует эту форму, потому что у нас есть эта положительная ассоциация, и он помогает нам постепенно отпустить наш страх, используя те термины, которые мы способны понять. Вы можете заметить, что там, где упоминаются ангелы в Курсе, язык Курса - это красивая поэзия с утешающими и ободряющими словами. Это слова ободрения, которые отражают истину Любви Бога к нам.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 01.11.2023, 11:09 | Сообщение # 705
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О выборе и судьбе

Этот вопрос является отредактированной комбинацией двух разных вопросов на тему выбора и предопределенности, или судьбы в Курсе чудес.

Вопрос: Как я понимаю, в этом сне разделения моим единственным выбором является выбор о том, какого учителя я выбираю в каждой ситуации, в которой я нахожусь: эго или Святого Духа. На счет самого сна нам сказано, что сценарий уже написан. Но меня интересует, могу ли я, как сновидец во сне, изменить сон, в смысле отпределенных событий, которые разворачиваются? Или могу ли я изменить сон только с точки зрения моего видения ситуации? Другими словами, является ли все, что я переживаю предопределенным, говоря о ситуациях, отношениях, и т.д.? Это бы означало, что я прохожу через старый сон о разделении, как бы смотря фильм, что мой брак не мог продлиться дольше, чем он продлился, у меня никогда не могло бы быть больше детей, чем есть сейчас, и отношения, в которых я нахожусь сейчас уже полностью определены в смысле времени, и т.д. Так как мне дана возможность "сберечь время", выбирая Святого Духа как моего учителя, это означает, что мне было бы позволено пропустить определенные части истории. Это так?

Но также кажется, что Курс не поощряет то, что мы меняем одни несвятые отношения на еще одни несвятые отношения с кем-то другим. В нашем поиске счастья, мы никогда не найдем его вне нас самих. Вместо этого Курс побуждает нас сделать отношения, в которых мы находимся святыми. Это, кажется, указывает на то, что у нас все же есть выбор с точки зрения историй, людей, которых мы встречаем, и т.д. Тогда могут существовать две возможные версии моей жизни. Одна может включать два или более коротких брака с разными супругами, тогда так в другой я могу оставаться в одном и том же браке много лет. Но Иисус говорит, что ничего не оставлено на волю случая, и что каждая встреча спланирована. Или тогда форма просто ничего не значит, и я просто вижу тени, проецируя мои собственные картинки на них? Но тогда почему сценарий моей жизни, если он уже определен, как кажется, имеет такое значительное влияние на жизнь других людей?

Иисус также говорит, что то, что мы видим, является суждением, которое мы сначала применяем к себе, и нет никакого мира вне нас самих. Означает ли это, что, например, если идет война между Соединенными Штатами и Ираком, я мог бы сделать что-нибудь, чтобы ее остановить? Или мог ли бы я сделать что-нибудь, чтобы избежать войны, или я выбираю только то, с каким учителем я вижу эти события. И видел ли бы я только невинность с обоих сторон, если бы я выбрал Святого Духа?

Вопрос: Чтобы полностью рассмотреть все вопросы и темы, которые вы затронули, нужно было бы написать книгу (и существует книга, "Обширная иллюзия: время в соответствии с Курсом Чудес", написанная Кеннетом Уопником, которую вы можете найти полезной, чтобы усвоить некоторые моменты, которые мы кратко рассмотрим здесь).

Ответ: Курс действительно говорит, что наш единственный реальный выбор - это выбор между эго и Святым Духом, ставя ударение на слове "реальный". Но в пределах сна существует почти бесконечное количество - хотя и не бесконечное, а только почти бесконечное, потому что эго не может сделать ничего, что является бескочнечным или вечным (T.4.I.11:7) - альтернатив, из которых мы можем выбирать на уровне формы. Но содержание, которое лежит в их основе, одно и то же - грех, вина и страх, и поэтому Курс подчеркивает, что нет реального выбора между альтернативами, которые на самом деле одинаковы. Выбор, который имеет смысл, может быть сделан только на уровне содержания, и поэтому единственный реальный выбор - это выбор между виной и страхом эго и прощением и любовью Святого Духа. Поэтому, да, есть много разных форм или последовательностей событий, которые могут иметь место в нашей жизни в результате наших кажущихся выборов, но до тех пор пока мы выбираем с эго, веря в то, что счастье может быть найдено вне нас самих, ничего на самом деле не изменится, хотя обстоятельства и отношения могут измениться.

Кстати Курс на самом деле не поощряет нас оставаться физически в отношениях, чтобы сделать их святыми - он никогда не дает нам советы на уровне конкретики или формы. Когда он предостерегает нас об "избавлении от брата" (T.17.V.7:2), он говорит о том, как мы воспринимаем нашего брата в нашем разуме, включая, в частности, все особые фантазии, которые мы с ним связываем, которые больше не осуществляются.

Курс также говорит, как вы отметили, что сценарий уже написан (Уч.чI.158.4:3), и что все, что происходит во времени, уже случилось, так что наша жизнь - это не более чем видение "путешествия оттуда, где оно закончилось, смотря назад на него, воображая, что мы проходим его опять; пересматривая ментально то, что уже прошло" (4:5) В то время как Иисус говорит, что ничего не происходит случайно, он ясно приписывает ответственность за выбор всех переживаний в наших жизнях нашему собственному разуму. (T-21.II.3:1,2,3) Но это не значит, что все в наших жизнях предопределено, что последовательность событий установлена. Мы всегда выбираем из массива, состоящего из многих возможных событий, которые уже случились, но уникальная последовательность и огромное количество прошлых событий, из которых мы выбираем вместе с подавлением памяти обо всех них и нашем убеждении, что время реально и линейно, добавляют к ощущению того, что это все ново. И все это является частью защитного механизма эго, чтобы ввести нас в заблуждение и заставить нас поверить, что что-то новое и имеющее значение происходит в наших жизнях, усиливая безрассудную надежду, что каким-то образом в этот раз наш выбор эго в мире формы будет иметь лучший результат, чем в прошлый раз.

Чтобы понять кажущееся влияние наших жизней друг на друга, нам надо отступить назад, посмотреть из-за пределов сна этого мира и обратить свое внимание на разум, где все выборы на самом деле делаются. Почти бесконечное количество возможных событий во времени были написаны в одно мгновение единым (коллективным) разумом, соединенным с эго, до того, как фрагментированная проекция отдельных личностей и жизней на мир, как кажется, произошла. Как объясняет Иисус, "Время продлилось лишь мгновение в твоем разуме, никоим образом не повлияв на вечность. Поэтому всякое время уже прошло... Тот краткий миг, в котором произошла первоначальная ошибка и все последующие с этой одной, нес в себе и Исправление ее, а вместе с нею — всех остальных." (T.26.3:3,4,5)

Мой индивидуальный сон является отдельны и не может быть разделен ни с кем другим. Но так как все наши разумы едины, любое решение взаимодействовать с вами как телом, которое я принимаю, или решение взаимодействовать со мной как телом, которое принимаете вы, всегда должно отражать соглашение, к которому мы пришли вместе на уровне разума, за пределами времени и пространства, чтобы вновь проиграть определенные события, которые уже случились, в пространстве и времени. И это совместное соглашение должно оставаться скрытым в глубинах нашего подсознания для того, чтобы эффективно поддерживать цели эго о разделении и принесении в жертву.

Иисус говорит об этом совместном решении, более конкретно в контексте нашего соглашения причинять боль друг другу, как о тайном обете, "тобою заключенный с каждым братом, согласным идти отдельно от тебя. ...В сознании не регистрируется и остается неуслышанным каждый обет болезни. ...есть обещание другому от него страдать и нападать в ответ...дабы оно [тело] почувствовало боль. Болезнь есть явное следствие того, что создавалось втайне, в согласии с затаенным желанием другого пребыть с тобою врозь, равно как и ты — с ним. Покамест вы не согласитесь, что подобное желание обоюдно, оно не возымеет действия." (T.28.VI.4:3,6,7; 5:1,2,3) Это скрытое совместное соглашение о кажущемся влиянии друг на друга должно иметь место, так как иначе мы бы были жертвами решений друг друга. Тогда как это совместное соглашение о форме является истиной на метафизическом уровне, на практическом уровне гораздо более полезно сконцентрировать внимание на том, что в мире я, как физическая личность, с которой я отождествляюсь, не могу контролировать то, что делают другие, но тем не менее я всегда имею выбор, как воспринимать то, что происходит в моей жизни. Я могу решить, какого учителя я приглашаю внутрь, и буду ли я видеть покой разума зависящим только от моего собственного решения - как учит святой Дух, или я выберу видеть других имеющими власть забрать мой покой разума, - принимая урок эго о том, что я могу быть жертвой и, следовательно, не являюсь отвественным за то, как я себя чувствую.

На счет того, видит ли исцеленный разум войну, и имеет ли он выбор в этой ситуации, очевидно, что Иисус признает конфликты эго - он много времени в Курсе тратит на то, чтобы указать нам на болезненную динамику эго, - но это не значит, что его разум не исцелен. Важно то, что он не судит нас, обнаруживая махинации эго. Он видит все либо как продолжение любви, либо как просьбу о ней. (T.12.I.3:1,2,3,4) Когда мы соединимся с Иисусом в наших разумах, мы будем видеть любой конфликт в мире в том же свете, будь то конфликт на личном или на международном уровне. Мы не будем отрицать, что мы видим глазами, но наша интепретация будет отличаться от интерпретации мира. В контексте болезни, Курс отмечает, что "телесные глаза будут продолжать видеть различия. Но разум, который позволил себе исцелиться больше не будет их признавать. Будут те, кто будут казаться более "больными", чем другие, и телесные глаза будут cообщать об изменениях в их внешнем виде, как раньше. Но исцеленный разум поместит всех их в одну категорию; они не реальны." (Рук.8.6:1-4). И это исцеленное восприятие может возникнуть только после того, как наш разум отпустил свою веру в ценность конфликта и войны, как средств проецирования чувства вины из-за разделения во вне нашего собственного разума. Возможно, мы согласились участвовать в коллективном сне, где внешняя война проигрывается, чтобы усилить восприятие мира эго, как мира жертв и насильников - но мы можем в любую минуту попросить о помощи, сначала поняв, какую цель преследует эго через войну, и потом решив, что мы больше не хотим поддерживать безумство в нашем собственном разуме. И прежде, чем мы увидим невинность с обоих сторон конфликта, мы сначала увидим безумство с обоих сторон, и поймем, что это - тоже самое безумство, которое мы разделяем со всеми, когда мы отождествляемся с эго.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 02.11.2023, 10:46 | Сообщение # 706
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О вовлеченности в жизнь

Вопрос: Я слышал, как вы много раз говорили, что когда мы пробуждаемся, мы не исчезаем, пуф! И все же, каждый раз когда я серьезно думаю о том, чтобы уйти домой с Иисусом, я думаю о незаконченной работе, которая у меня все еще осталась "здесь", и это меня останавливает. Тогда я вспоминаю, как вы говорили, что все, что необходимо сделать здесь, будет сделано, потому что мое тело будет направлено, чтобы быть наиболее полезным, но это меня не будет больше волновать. На самом деле, если бы это меня волновало, это делалось бы эго. Это верно? Как мне совместить это с примером бодхисаттв, которые выбирают сохранить тело и делать работу по помощи людям, которую они приходят сюда делать? Это вовлечение в то, что мы делаем, с точки зрения Курса, не так ли?

Ответ: Если я правильно вас понимаю, вы говорите, что вы считаете, что вы здесь, и хотели бы попасть домой, но вы еще не сделали этот выбор, потому что вы чувствуете, что еще не закончили здесь. Это состояние разума значительно отличается от состояния исцеленного разума, который знает, что он не здесь на самом деле, а уже стал исключительно инструментом Любви Святого Духа. Отправные точки, другими словами, очень отличаются. Исцеленный разум уже "ушел", можно сказать, и находится "здесь" совсем в другом смысле по сравнению с разумом, который все еще находится на пути и рассматривает выбор пойти домой с Иисусом. Исцеленный разум находится за пределами телесной идентификации и прочно отождествлен с не-дуалистической любовью. Следовательно, чтобы присутствовать в иллюзорном состоянии, ему нужен фокус на чем-то, чтобы помочь ему заземлиться. Но у него никогда нет сомнения или сопротивления возвращению домой, потому что исцеленный разум знает, что он уже там; нет ничего, что надо было бы достигать, нет путешествия.

Я думаю, вы выражаете что-то совсем отличное по содержанию от этого состояния разума. В форме и те и другие могут испытывать, что они еще не покончили с тем, для чего они здесь. Но для тех, кто все еще на пути, и кто учится уменьшать свою вовлеченность в телесную идентификацию, существует огромный страх полностью отпустить единственную идентификацию, с которой они знакомы. Это- постепенный процесс, который занимает много-много лет и требует решения бесстрашно посмотреть вместе с Иисусом на содержание их ошибающихся разумов, которые основываются почти непоколебимо на непокорном решении покинуть Дом и никогда не возвращаться. Как Иисус четко заверяет нас: "Я веду тебя к новому опыту, который ты всё менее и менее станешь отрицать." (T.11.VI.3.6) Это - процесс, и окончательный выбор будет сделан без усилий. На самом деле, притяжение Любви будет настолько сильным, что это не будет рассматриваться как выбор. Больше нет беспокойства о том, что может произойти "пуф"!

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 03.11.2023, 12:14 | Сообщение # 707
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Об «интеллектуальном» уровне Курса. Для всех ли Курс.

Вопрос: Я читала и слышала от некоторых людей, что Курс чудес не для всех, и некоторые влиятельные лица доходят даже до того, что говорят, что Курс предназначен для более интеллектуальной/образованной аудитории. Я считаю такие заявления очень опасными. Эти заявления правдивы? Или они просто являются формой поиска спасения через разделение и желание создать уровень особости среди определенной демографической группы, а именно среди тех, кто достаточно образован, чтобы понять Курс и жить по нему? Как эти заявления сочетаются с утверждением в Курсе, что "все званны"?

Ответ: Абсолютно каждый может извлечь пользу из Курса. Человек не должен быть интеллектуалом для того, чтобы учиться принципам Курса и использовать его как духовный путь. Тем не менее, очевидно, что он написан на высоком интеллектуальном уровне с использованием утонченных метафизических, теологических и психологических понятий, интегрированных в это учение во всех трех книгах. Большая его часть написана белым стихом. Поэтому читателю/студенту Курса, который не склонен к интеллектуальности и не имеет базовых знаний в этих областях, будет трудно понять большую часть материала. Это не значит, однако, что для такого человека не будет полезным прочитать Курс и сделать упражнения в Учебнике для студентов. Если человек после Курса станет более добрым, любящим, и уверенным в Любви Бога и менее злым, подавленным, и наполненным страхом, значит его цель была достигнута. С другой стороны, есть много образованных людей, которые не смогли найти ничего общего с Курсом по многим причинам. Они найдут другой путь, более подходящий для их потребностей и наклонностей.

Таким образом, говорить, что Курс не для всех совсем не тоже самое, что говорить, что он намеренно исключает людей. Курс говорит о себе, что он является лишь одной формой среди тысячи форм универсального курса (Уч. 1.4). Он не должен быть для всех. Некоторые религии утверждали, что их религия - единственная истинная религия, единственный путь воссоединиться с Богом. Курс чудес не делает этого. Напротив, в Курсе подразумевается, что каждый в конце концов найдет путь, который приведет его к Богу. И Курс - не обязательно именно этот путь.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 04.11.2023, 09:02 | Сообщение # 708
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О ночных и дневных сновидениях

Вопрос: Cобытия, занятия и отношения в наших "дневных снах" представляют собой аудиторию и являются двигателями в обучении прощению. Имеют ли значимость или ценнность наши "ночные сны" в процессе обучения прощению, и должны ли мы реагировать по-другому на аудиторию наших "ночных снов"?

Ответ: Один и тот же разум видит наши дневные и ночные сны. И одной из многих уловок эго является попытка убедить нас в том, что есть реальная разница между этими двумя формами сновидений, чтобы мы поверили, что мы пробудились, тогда как мы все еще на самом деле спим, просто видим другую форму одного и того же сна о разделении. Одно из наболее важных пониманий, которые нам дают ночные сны, когда мы переходим в кажущееся бодрствующее состояние, - это понимание, что наш разум имеет силу воображать во сне мир, который кажется очень реальным, когда мы в нем находимся, мир, созданный лишь только для того, чтобы удовлетворять наши личные потребности. Иисус рассматривает этот аспект наших сновидений более подробно в очень ясном отрывке:

"Разве мир, видимый во сне, не предстает реальным?..А видя его, не сомневаешься в его реальности. И ныне мир, который явно — в твоем разуме, воспринимается снаружи от тебя. Ты в нем не видишь собственного создания и не осознаешь, что все эмоции, рожденные во сне, исходят от тебя...Ты вроде бы проснулся, и сон исчез. Но ты не понял, что не исчезла вместе с ним родившая его причина. Твое желание создать иной и нереальный мир осталось при тебе. А то, к чему, казалось, ты пробудился, есть просто иная форма того же мира из сновидения. Всё свое время ты проводишь в снах. И твои сны во сне и наяву разнятся только формой. Их содержание одно и то же. Они суть твой протест против реальности, навязчивая и безумная идея, что ты способен изменить реальность." (T.18.II.1:1; 5:2,3,4,8,9,10,11,12,13,14,15)

В наших ночных снах, у нас есть тот же самый выбор учителей, который у нас есть, когда мы "пробудились", и со временем мы можем заметить, что мы выбираем прощение, когда спим, признавая, что наши суждения во сне неоправданы. Мы даже можем стать осознанными сновидцами, осознавая, даже во время сна, что наш ночной сон - это изобретение нашего собственного разума, предвещая осознание о наших дневных снах, которое в конце концов придет в нам. И наши ночные сны также предоставляют нам возможность понять настоящее значение прощения, к которому пытается нас привести Иисус, когда мы понимаем, просыпаясь, что источник любого расстройства, которое мы испытаваем в ночном сне, не имеет ничего общего с тем, что делает кто-то другой. Наше расстройство отражает только решение, которое мы приняли в нашем собственом разуме, быть расстроенными и приписать эту потерю покоя причине, которая, как нам кажется, находится вне нас самих. Осознание того, что мы также делаем это в наших снах в состоянии бодрствования является фундаментом для процесса прощения, каким Иисус представляет нам его в Курсе: "Я никогда не бываю расстроен по той причине, по которой я думаю...Я расстроен, потому что я вижу что-то, чего нет." (Уч.чI.5,6) "Прощение признает, что то, что ты думал, что твой брат сделал тебе, никогда не случилось." (Уч.чII.1.1:1) Когда мы сможем обобщить это понимание из наших ночных снов на сны, которые мы видим в состоянии бодрствования, мы будем на пути к пробуждению от всех наших снов о разделении.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 05.11.2023, 09:54 | Сообщение # 709
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Вмешивается ли Бог в этот мир?

Вопрос: Говорит ли Курс чудес о Боге как о взаимодействующем, вносящем изменения и поправки в наше физическое существование в мире, относительно наших ежедневных поступков? Курс вначале говорит, что мы неизменны, но позже он ссылается на всевозможные изменения, которые мы делаем, когда развиваемся. Я не понимаю, способны ли мы что-то изменять или нет? Если мы неизменны, зачем нам заботиться о том, чтобы что-либо делать, если мы являемся теми, кем мы являемся в любом случае?

Ответ: Хотя Курс в основном говорит о Боге, используя личные термины, как если бы он был заботливым Отцом, отличным от Своих детей, который присматривает за нами; когда мы разбиремся в базовом метафизическом учении Курса о Боге, становится очевидным, что такие личные, человеческие ссылки на Бога не могли быть буквальными. Они предстваляют собой попытку Курса "использовать язык, который этот (конечный) разум может понять в состоянии [разделения], в котором он думает, что находится" (T.25.I.7:4), и исправить ложные восприятия о Боге, которые мы поддерживаем, исходя из интерпретации Бога эго, как злого, мстительного Отца, который хочет наказать нас за наши нападения на Него.

Курс очень мало времени уделяет невозможной задаче описания истинной природы Бога, Его созданий и действительности для наших ограниченных, конечных разумов - "нет символа для тотальности" (T.27.III.5:1), - но есть несколько попыток. Например, в Учебнике для учеников: "То, что Он создает неотделимо от Него, и нигде Отец не заканчивается, а Сын не начинается как что-то отдельное от Него." (Уч.чI.12:4). И признавая невозможность отражения в словах Того, Который за пределами всех понятий и символов: "Единство - это просто идея, что Бог есть. И в Его Бытие, Он содержит все вещи. Ни один разум не содержит ничего кроме Него. Мы говорим: "Бог есть", и затем прекращаем говорить, ибо в этом знании слова бессмысленны. Нет губ, чтобы их говорить, и ни одна часть разума не достаточно отдельна, чтобы чувствовать, что она сейчас осознает что-то, что не она сама. Она объединилась со своим Источником. И как Сам ее Источник, она просто есть." (Уч.чI.169.5)

Поэтому Бог, который есть "Все во всем" (T.7.IV.7:4), не может воздействовать на часть Самого Себя, как если бы эта часть была отдельной от Него. И даже говорить о Нем как о "Нем" означает приписывать личностную природу Источнику всего, который в реальности абсолютно абстрактен. Поэтому Курс не описывает бога, как взаимодействующего с его детьми в миру. Эта роль дана Святому Духу как Голосу Божьему, наделяя Святой Дух символической функцией, отличной от Отца и Сына. (T.5.I.4:1) Однако, так как мир является только проекцией основной иллюзии эго, которая не имеет реальности, в действительности нет мира, в который Святой Дух вмешивается, а только разум, который верит, что мир есть. И даже тогда Голос Божий не имеет активной функции в разуме - "Он лишь напоминает" (T.5.II.7:4) нам об истине о нас самих и о Боге, которая никогда не менялась.

Курс также говорит о Боге, как о "Неизменном" (Уч.чI.112.2:2) и о "Бесформенности" (Уч.чI.186.14:1), Которая создает "только неизменное" (T.6.IV.12:4). Следовательно, невообразимо, чтобы Он мог бы участвовать во внесениии изменений и поправок в мире форм.

И это приводит нас ко второму вопросу, который вы подняли, вопросу о нашей неизменности. В нашей реальности как духа, ничего не изменилось, и мы остаемся безгрешными, идеальными и едиными с нашим Источником - это принцип Искупления, повторяемый много раз в Курсе. Именно в этом смысле мы поистине неизменны. Но очевидно, что мы не верим в это и не ощущаем себя таковыми. И поэтому Курс не просто утверждает, что реально, а что - нет, и останавливается на этом. Это бы никак не помогло нам, как нам кажется, погрязшим в болоте ошибочных убеждений. Поэтому Курс принимает нас там, где мы есть, признавая, что мы верим в то, что каждый из нас является отдельным физическим существом, живущим в теле в мире пространства и времени, борясь против сил, которые находятся за пределами нашего контроля. И он предлагает нам способ – через прощение под водительством Святого Духа, найти выход из этого бессмысленного лабиринта убеждений, в который мы себя заключили (T.26.V.4:1). Не потому что хоть что-то из этого реально, а только потому, что мы верим, что это так. И до тех пор, пока мы верим, что мы изменили себя по отношению к своей настоящей реальности как Христа, нам нужно будет проходить через кажущийся процесс изменения, который отменяет все изменения, которые, как мы верим, мы привнесли в нашу реальность, пока мы в конце концов не поймем, что в действительности совсем ничего не изменилось, и мы вернулись обратно домой на Небеса, откуда мы никогда не уходили, и где мы пребывали всегда. Так что это - процесс отмены действий, а не процесс, в котором мы хоть что-то делаем. И любые измения, которые, как нам кажется, мы испытываем в процессе отмены наших ошибочных убеждений, также иллюзорны, как и первоначальная идея об изменении, которое, как нам кажется, изгнало нас с Небес. До тех пор пока мы держимся за убеждение, что изменение возможно и реально, мы будем испытывать изменения. И нашим единственным выбором будет: хотим ли мы изменений, которые усиливают вину и разделение и, как кажется, отдаляют нас от нашего истинного дома, или изменений, которые являются результатом практики прощения в контексте отношений в мире, позволяя нам вернуться домой.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 06.11.2023, 10:28 | Сообщение # 710
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О распознавании Голоса Святого Духа

Вопрос: Как можно с уверенностью сказать, что ты следуешь Голосу Святого Духа, а не голосу эго? Я знаю, что Курс говорит, что мы будем чувствовать покой, когда будем следовать Святому Духу, но на практике, мне не кажется, что это так просто. С одной стороны, я часто настолько переполнен страхом, что не могу его отпустить, чтобы почувствовать покой Святого Духа. С другой стороны, мое эго способно конструировать настолько хорошие репродукции покоя Святого Духа, что иногда мне кажется, что я следую Духу, пока я не понимаю, что я очень ошибался. Сегодня, да и в истории есть много примеров, когда приверженцы разных духовных путей совершали действия, основываясь на страхе и ненависти, в то же время веря, что они следуют воле Божьей, или Голосу Духа. Ученики Курса не застрахованы от этой ошибки. Пока мы не развились до того, чтобы с уверенностью сказать, какому голосу мы следуем, не лучше ли нам иметь какую-то внешнюю структуру, такую как правила против убийств, насилия, и т. д., с помощью которой мы могли бы судить о нашем водительстве?

Ответ: Из нашего опыта, это второй по частоте наиболее часто задаваемый вопрос после вопроса: "Как могло произойти разделение в самом начале?" Ваш вопрос - это вопрос всех, кто практикует Курс. Мы рассмотрели этот вопрос в книге "Наиболее часто задаваемые вопросы о Курсе чудес", вопрос 43, в котором мы комментируем секцию в 14-ой главе текста, "Испытание на Истину".

Вообще, может быть полезным иметь внешнюю структуру или набор правил, которыми можно руководствоваться, чтобы держать эго в пределах определенных границ. К тому же, никогда не стоит терять из виду старый добрый здравый смысл. К сожалению, как видно, это не останавливает людей, который апеллируют к Воле Божьей или Святому Духу, чтобы оправдать то, что они делают, думая, что они больше не ограничены законами этого мира и теперь подчиняются более "высокому" авторитету. Однако соответствовать нормальным законам цивилизованных людей рекомендуется всегда. Такое соответствие, однако, не следует использовать как меру духовной продвинутости.

То, что вы описали, как свой многолетний опыт, типично для многих учеников. Теория проста, а практика совсем нет из-за нашей вовлеченности в жизнь, как личностей, особых, нуждающихся людей - вовлеченность, которую мы либо не видим, либо очень недооцениваем. Мы вовлечены в наши защитные механизмы, даже не распознавая, что они являются защитными механизмами. Поэтому Иисус снова и снова делает ударение, особенно в учебнике для учеников, на том, что ядро практики этого Курса состоит в том, чтобы посмотреть вместе с ним на всю ненависть и вину в наших разумах. Последовательная практика этого делает нас способными более четко распознавать, как работает эго, какие формы наиболее вероятно могут принимать наши проекции, и как мы защищаемся от страха перед тем, чтобы отпустить все суждения, особость, и т.д. Наше внимание всегда должно быть направлено на отпускание мыслей эго в нашем разуме, а не поведении.

Если мы делаем это "правильно", что означает, что мы смотрим внутрь с любовью Иисуса вместо наших "глаз", то мы испытываем покой, который длится все более и более продолжителные промежутки времени по мере нашего продвижения вперед. Но обычно необходима оценка человека, который нас хорошо знает, чтобы помочь нам распознать, является ли покой настоящим или нет. Большинство людей не ощущают Святого Духа или Иисуса как голос, который разговаривает с ними, так как ощущала Иисуса Хелен Шакман. Часто на то, что мы слышим Голос Божий, указывает то, что мы меньше осуждаем других, меньше требуем чтобы наши особые потребности были удовлетворены, меньше злимся, становимся менее эгоистичными, менее подавленными, и т.д. Но опять же, это не легко. Мы - мастера самообмана. Скромность может очень помочь в том, чтобы поддерживать честность.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 07.11.2023, 10:44 | Сообщение # 711
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Как прощать?

Вопрос: Как мне поступать в мире форм прежде, чем я смог простить ситуацию? Если я буду действовать с любовью, не чувствуя ее на самом деле, то я буду испытывать сопротивление. Если я буду действовать в соответствии с моими настоящими чувствами, то я буду чувствовать себя виноватым. В любом случае, я проигрываю!!!

Ответ: Главное всегда осознавать, что вас мотивирует в конфликте с кем-либо, - глубинную цель, которой он служит, когда вы не знаете, как поступить. «То, что вы делаете исходит из того, что вы думаете» (T.2.VI.2:7), как указывает Иисус. "...только на этом уровне возможен выбор...Нет смысла верить, будто контроль за результатом неверной мысли приводит к исцелению. Ты должен изменить свое мнение, а не поводение, и это зависит от желания...Изменение ничего не значит на уровне симптомов, где оно не может быть действенным."(T.2.6; 3:1,4,7)

Мы - упрямые создания, не склонные к прощению, хотя это самое естественное, что мы можем сделать. Но мир - неестественное место. И поэтому мы сопротивляемся тому, что на самом деле было бы наидобрейшим и помогло бы нам наибольшим образом. До тех пор пока я думаю, что действовать с любовью по отношению к другим - это благотворительный акт, которым я одариваю кого-то недостойного, кто находится вне меня самого. (Уч.чI.126.4:1), я буду сопротивляться тому, чтобы не вовлекаться в "обоснованные" нападки на вас, если я чувствую, что со мной обошлись несправедливо. Но если я смогу честно посмотреть на то, как ответное нападение на вас на самом деле заставит меня чувствовать, я, возможно, буду более открытым к благоразумному решению. Если я начну понимать, что моя реакция на вас никак не связана с тем, что вы сделали, а полностью связана с виной в моем собственном разуме, которая является причиной всей моей боли, и из-за которой я постоянно ищу цель, чтобы спроецировать эту вину, то я могу подумать дважды об усилении этой вины в моей разуме следующим скрытым нападением на вас. Прощение - это не дар, которым одаривают кого-то, незаслужено и неоправдано. Это дар, который я предлагаю прежде всего себе. Когда я приму этот дар для себя, тогда я автоматически буду знать, как отвечать вам, если мне кажется, что вы меня обидели, предлагая вам тот же самый дар, который я принял для себя, в той форме, в которой вы наиболее вероятно сможете его принять. И у меня не будет ощущения сопротивления или потери, связанной с ним.

Хорошо, но что если я все еще слишком упрям, чтобы верить и принимать то, что на самом деле в моих интересах в конретной ситуации. Я не готов простить, потому что я все еще желаю держаться за обиду на вас, чтобы вы верили, что вина в вас, а не во мне? Тогда я бы хотел, по крайней мере, быть способным признать, что я все еще отождествляюсь со своим эго, где мои "выборы" кажутся ограниченными, либо через открытое нападение в ответ, либо через принесение в жертву моего права на ответное нападение в наигранном, показном "прощении" "с любовью" (все еще являющимся нападением). Любой вариант усилит мое чувство вины, если я действую, не осознанавая свою глубинную мотивацию. И поэтому эти два выбора на самом деле не отличаются друг от друга, на уровне содержания. Так что теперь будет важным, чтобы я, по крайней мере, был честным с самим собой, и понял, что мною не руководила ни доброта, ни справедливость, и никакое ни зло во мне. Когда я поступил так, я выбрал в вконце концов с эго, так как я уже принял решение не выбирать на единственном уровне, который действительно мог помочь. За сопротивлением тому, чтобы попросить помощи у другого Учителя, стоит мой страх любви и тихого, мягкого покоя, сопутстсвующего отпусканию обид. Если я смогу признать это и не судить себя за это, то я, по крайней мере, минимизировал вину, которую я усиливаю в собственном разуме, из-за того, что я продолжаю отождествляться с эго. А это всегда является целью Курса.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 09.11.2023, 10:32 | Сообщение # 712
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О подготовке и сертификации

Вопрос: Мой вопрос о процессе помощи другим. Изучая Курс, я поняла, что спасение мира и мое спасение - моя единственная функция. Однако, существует ли какая-то аккредитированная программа или сертификация на основе Курса, которую можно было бы пройти, чтобы получить серитфикацию в области психотерапии или консультирования?

Ответ: Отвечая на вторую часть вопроса, простите, но не может быть официальной подготовки на основе Курса, чтобы подготовить кого-то к роли психотерапевта или консультанта, потому что Курс ничего не говорит об определенных ролях или формах. Это не значит, что не может быть тех, кто предлагает такой учебный план, но это не совсем соотвествует намерениям Курса как духовного учения. Вы можете иметь подготовку, например в психоанализе, в поведенческой терапии или в консультировании по Роджеру, которые используют очень различые теоретические модели, различые техники и практики, отличающиеся от других подходов, и в то же время использовать принципы Курса в вашей работе с клиентами. Потому что Курс предназначен для того, чтобы помогать вам изменить то, как вы воспринимаете ситуации и отношения в своем собственном разуме, и ничего не говорит о том, как себя вести или поступать с другими. И поэтому любая форма терапевтической практики, даже если она была изначально создана, чтобы поддерживать разделение, может быть использована для получения по-настощему целительного результата, когда она поставлена под водительство Святого Духа.

Памфлет, "Психотерапия: цель, процесс и практика", на самом деле описывает полезное применение принципов Курса в терапевтическом контексте, но при его внимательном прочтении становится понятно, что Иисус говорит только о том, что происходит в разуме у терапевта, и никогда не дает рекомендаций о том, как терапевту следует поступать с пациентом или клиентом. Понимания, которые терапевт может извлечь из Курса о природе реальности, предназначении мира и о самом себе, - сначала с позиции эго, основывающейся на реальности греха и вины, а потом с позиции исцеленного восприятия Святого Дух, могут быть или не быть темами для обсуждения с пациентом. Но терапевту всегда стоит делиться с пациентом содержанием прощения, а не какими-то определенными словами или понятиями. И это содержание разделяется с пациентом в любое мгновение, когда терапевт отпустил все суждения, которые он мог иметь против себя самого. Памфлет описывает этот процесс таким образом: "Терапевт видит в пациенте все, что он еще не простил в себе, и поэтому ему дан еще один шанс посмотреть на это, открыть это к переоценке и простить это. Когда это происходит, он видит свои грехи, как ушедшие в прошлое, которого больше нет здесь... Пациент является его экраном для проецирования своих грехов, давая ему способность отпустить их." (П.2.VI.6:3,4,6,7).

И добавляя некоторыми пояснения к вашим комментариям в начале вопроса. Когда вы говорите о помощи другим и замечаете, что Курс говорит о спасении мира и нашем спасении как о нашей единственной функции, вам стоит быть уверенными, что вы понимаете, что означает слово спасение. Учебник говорит, что "спасение мира зависит от меня" (Уч.часть I.186.h). Но спасение мира не означает, что необходимо делать что-то в миру, или что мы можем влиять на что-то вне нас самих, включая других людей в миру. Спасение мира зависит от моего изъятия проекций вины, который я наложил на этот мир, и затем также отпускания этих суждений от себя - тот же процесс, о котором мы читали в памфлете о Психотерапии. В конце концов, не имея цели, внешний мир исчезнет, просто тогда, когда вина, которую мы спроецировали на него исчезнет в свете прощения. Другими словами, "нет никакого мира", чтобы спасать. (Уч.часть I.132.6:2).

И значит, в то же время, пока разум полностью не исцелен, мы бы не хотели чтобы какие-либо действия, которые мы совершаем в миру, исходили из нашего восприятия того, в какой помощи нуждаются другие - мы не знаем. Все наши восприятия основаны на вере в реальность разделения, ограниченности, недостатка и потери, так что наши собственные вмешательства послужат только тому, чтобы усилить эту веру в нас самих и в других людях. Мы не можем знать или понимать, что такое настоящая помощь, находясь в разделенном состоянии разума. Но когда мы отпускаем наши собственные суждения, обиды и вину, тогда часть нашего разума - Святой Дух - которая знает, свободна, чтобы проявить себя через нас. И тогда помощь всегда будет напоминанием о том, что грех, вина и разделение нереальны, которое выражается в той форме, которая может быть принята в другом человеке без усиления страха (T.2.IV.5). Но мы не принимали сами решения о том, как это лучше сделать. Как Иисус не слишком завуалированно замечает: "Твоя функция здесь состоит только в том, чтобы принять решение не принимать решений о том, что ты хочешь, в признании того, что ты не знаешь. Как тогда ты можешь решать, что тебе следует делать? Оставь все решения Тому, Кто говорит за Бога, и за твою функцию, какою Он ее знает." (T.14.IV.5:2,3,4).

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 11.11.2023, 10:43 | Сообщение # 713
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О помощи и пересмотре прошлых решений

Вопрос: Семь месяцев назад я думала, что я приняла решение из состояния покоя и любви. Я получила совет и поддрежку в принятии этого решения. Теперь я получила информацию, которая заставила меня сомневаться в этом поступке. В то время я чувствовала, что это самое любящее и доброе, что я могла сделать. Это очень меня волнует, и я вернулась к кассетам о "Правилах принятия решений". Я думаю, что я так и не отпустила чувство вины за то, что я совершила этот поступок. Я знаю, что Курс - это процесс; Я была студенткой Курса 12 лет, но когда это произошло, я начала сомневаться, что я вообще продвинулась вперед. Я знаю, что Курс не о том, что мы делаем в мире. Я сейчас разбираюсь с двумя разными ситуациями, или я все еще в той изначальной проблеме?

Ответ: Если вы чувствовали, что это было самое любящее и доброе, что вы могли сделать, тогда продолжайте так думать. Знаете, мы так себя ограничили, и создали столько уровней защиты, выбирая думать, что мы - тела, что мы просто не осознаем, что происходит под поверхностью нашего сознательного восприятия. Мы не можем видеть всю картину; и, следовательно, мы не знаем, где мы находимся на пути Искупления. Поэтому сомнения в вашем продвижении вперед вам не помогают. Здесь помогает иметь Иисуса как нашего учителя. Следуя его инструкциям в Курсе, мы проникаем все глубже и глубже в наш разум и постепенно начинаем осознавать глубинные мотивации наших поступков и шаблонов мышления.

Поэтому такие переживания, как у вас, нередко встречаются. Мы все оглядываемся на принятые решения, которые когда-то казались правильными, но теперь, так как мы раскрыли больше того, что раньше было скрытым о нас самих в нашем разуме, мы понимаем, что мы не заметили чего-то или просто обманывали самих себя. Это вполне ожидаемо по мере продвижения вперед, но чувствовать себя виноватыми из-за этого нам не помогает. Если мы чувствуем себя виноватыми, это только усугубляет проблему и продолжает скрывать решение.

"Правильная" реакция - это чувствовать благодарность за то, что вы научились чему-то новому о том, как работает ваше эго, и что вы теперь сможете быть более бдительными в обнаружении подобных уловок. Этот опыт учит смирению, но если вы примете, что ваша цель – проникнуть, с любовью Иисуса, которая ведет вас, во тьму вашего разума, вы не будете так удивлены, когда найдете эти моменты самообмана. В конце концов, вы поймете, что все это является защитой против света и любви, которая там присутствует, и которая является нашей истинной реальностью.

И добавляя некоторые пояснения к вашим комментариям в начале вопроса, когда вы говорите о помощи другим и замечаете, что Курс говорит о спасении мира и нашем спасении как о нашей единственной функции, вам стоит быть уверенными, что вы понимаете, что означает слово спасение. Учебник говорит, что "спасение мира зависит от меня." (Уч.часть I.186) Но спасение мира не означает, что необходимо делать что-то в миру, или что мы можем влиять на что-то вне нас самих, включая других людей в миру. Спасение мира зависит от моего изъятия проекций вины, который я наложил на этот мир, а затем также от отпускания этих суждений от себя, - тот же процесс, о котором мы читали в памфлете о Психотерапии. В конце концов, не имея цели, внешний мир просто исчезнет, когда вина, которую мы спроецировали на него исчезнет в свете прощения. Другими словами, "нет никакого мира", чтобы спасать. (Уч.чI.132.6:2)

И значит, в то же время пока разум полностью не исцелен, мы бы не хотели, чтобы какие-либо действия, которые мы совершаем в мире, исходили бы из нашего восприятия того, другие люди нуждаются в какой-то помощи, - мы не знаем. Все наши восприятия основаны на вере в реальность разделения, ограниченности, недостатка и потери, так что наши собственные вмешательства послужат только тому, чтобы усилить эту веру в нас самих и в других людях. Мы не можем знать или понимать, что такое настоящая помощь, находясь в разделенном состоянии разума. Но когда мы отпускаем наши собственные суждения, обиды и вину, тогда часть нашего разума - Святой Дух, которая знает, свободна, чтобы проявить себя через нас. И тогда помощь всегда будет напоминанием о том, что грех, вина и разделение нереальны. И это напоминание будет выражено в той форме, которая сможет быть принята другим человеком без усиления страха. (T.2.IV.5) Однако мы сами не принимали решения о том, как это лучше сделать. Как Иисус не слишком завуалированно замечает: "Твоя функция здесь состоит только в том, чтобы принять решение не принимать решений о том, что ты хочешь, в признании того, что ты не знаешь. Как тогда ты можешь решать, что тебе следует делать? Оставь все решения Тому, Кто говорит за Бога, и за твою функцию, какою Он ее знает." (T.14.IV.5:2,3,4)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 12.11.2023, 12:23 | Сообщение # 714
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О «Силе момента сейчас»

Вопрос: Я читал книгу "Сила момента сейчас" Экхарта Толле, и считаю, что она хорошо сочетается с Курсом чудес. Знакомы ли вы в Фонде с этой книгой? Если да, не могли бы вы прокомментировать идеи в этой книге, и как они совпадают или не совпадают с Курсом.

Ответ: Правилом Фонда всегда было не обсуждать книги других авторов, учителей Курса чудес или любые материалы, связанные с Курсом. Одной из причин этого было беспокойство, что это может привести к разделению, которое сведет на нет любую потенциальную пользу такого обсуждения.

Мы можем сказать, однако, что Курс чудес является уникальным среди духовных учений и подходов, как современных, так и древних. Это, конечно, не означает, что он обязательно является лучшим, а только, что то, чему он учит, и как он этому учит, отличается от других путей. Говоря общими словами, можно сказать, что эта уникальность является слиянием не-дуалистической метафизики, которая говорит, что только нематериальный Бог реален, с утонченным психологическим подходом, который прочно основан на взглядах Фрейда на человеческую психику. Это слияние помогает нам жить в иллюзорном мире, руководствуясь принципами прощения, которым учит Курс.

Вообще говоря, мы также можем сказать, что если студент Курса извлекает пользу из другого духовного пути, и такая интеграция помогает студенту становится добрее и более всепрощающим, тогда этот путь не нуждается в оправданиях или комментариях. Всегда полезно возвращаться к основам учения Курса о содержании, а не форме, и вспоминать выражение в конце Руководства для учителей: "Учебный план очень индивидуализирован, и все аспекты находятся на обстоятельном попечении Святого Духа и под Его водительством." (Уч.29.2:6). Поэтому читайте и изучайте все, что вам помогает. Важно то, до какой степени вы способны практиковать прощение, а не стремление понять его.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 13.11.2023, 10:09 | Сообщение # 715
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Нейтральность мира и тела

Вопрос: Курс говорит, что мир был создан как нападение на Бога. Он также говорит, что тело нейтрально. Так как и мир, и тело - иллюзии, разве мы не должны видеть их нейтральными?

Ответ: Курс также говорит, что "тело есть ограничение любви...цель его создания — ограничить безграничное." (T.18.VIII.1:2,3) Все, что от эго, включая силу принимать решения или выбирать, все защитные реакции для защиты и поддержания существования эго, было создано как нападение на Любовь и Единство Бога. Но все, что создано эго для разделения, может быть использовано Святым Духом для исцеления, если мы желаем предложить это Ему. Это всегда сводится к вопросу о цели. Любая иллюзия, которую мы наделили верой в ее реальность, может быть использована либо для цели эго, либо для цели Святого Духа.

Поэтому, да, и тело, и мир, созданные для того, чтобы отрицать Бога и Его создания и доказать, что мы более могущественны, чем Он, а затем прикрытые верой в то, что мы - тела, уязвимые и хрупкие жертвы непреодолимых сил, бушующих в агрессивном мире, теперь становятся нейтральными, ждущими нашего выбора цели, которой они будут служить. И это то, что делает учение Курса таким мягким, не рассматривающим тело и мир как препятствия, которые необходимо преодолеть на пути обратно к Богу. Большинство других духовных учений призывают к принесению в жертву того, что мы думаем, что любим, - того, что связано с телом и с миром. Однако Курс просит нас, лишь чтобы мы желали трансформировать их цель до тех пор, пока мы в конце концов не избавимся от них по собственному желанию, как от того, что больше не имеет для нас ценности, "лишившись функции и став ненужным, он за ненадобностью оставлен...замещенный во имя большего блага" (Уч.чII..294.1:9,10). Но до тех пор пока тело и мир все еще имеют для нас ценность, нас не просят от них отказываться.

Наши убеждения и мысли о теле и о мире не являются нейтральными. Курс очень это очень четко проясняет: «Ни одно из убеждений не нейтрально» (T24.вв.2:3); «У тебя нет нейтральных мыслей.» (Уч.ч I.16) И поэтому Курс учит нас, что изменение должно произойти на уровне мыслей и убеждений. Наши убеждения и мысли наделяют целью все в мире. И все мысли исходят либо от эго, либо от Святого Духа. Принимая мыслительную систему эго, мы усиливаем веру в реальность греха, вины, страха, и в их защитные мезанизмы - мир и тело. Обращаясь к мыслительной системе Святого Духа мы искореняем эту веру, сперва разрешая себе не принимать всерьез то, что происходит в мире, включая самих себя, а затем приводя нас к тому, чтобы в конце концов осознать, что все убеждения эго и их проявления являются нереальными и иллюзорными. Как только мы осознаем их нереальность, они больше не будут иметь для нас никакой ценности, мы сможем их легко отпустить.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 14.11.2023, 16:23 | Сообщение # 716
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Трудность прощения

Вопрос: Если процесс прощения является основой Курса, то почему Иисус не концентрирует свое внимание только на нем и не дает нам техники или советы, как это можно делать наиболее "практичным" образом? Есть ли у вас какие-то техники, советы или что-нибудь еще? Я просто в отчаянии от сложности этой работы!!!

Ответ: Прежде всего, вы не одиноки! Очень многие люди разделяют ваши чувства о работе с Курсом.

Курс очень практичен, но к сожалению не в том смысле, в котором мы бы хотели видеть его практичным. Мы бы хотели, чтобы он нам сказал, что нам делать, и как нам себя вести в конкретных ситуациях. Однако он не предлагает практических советов или техник на этом уровне, потому что это не является его фокусом. Это - Курс исправления нашего разума (содержания), а не поведения (формы). Это - Курс, который концентрируется на причине, а не на следствии, как говорит Иисус в трогательной части раздела «”Герой” сна» в 27-ой главе текста:

"Со смехом благодушным воспринимает Дух Святой причину, пренебрегая следствиями. А как еще Ему исправить твою ошибку, если ты пренебрег причиной целиком? Он предлагает тебе снести к нему все ужасающие следствия, чтобы увидеть вместе их несуразную причину и вместе над нею посмеяться. Ты судишь следствия, Он судит их причину. И следствия Его суждением отменяются." (T.27.VIII.9:1,2,3,4,5)

Следовательно, Курс ничего не говорит о поведении, что многие ученики находят удручающим. Мы бы хотели, чтобы нам сказали конкретно, что нам делать, когда мы взаимодействуем с людьми и принимаем различные решения в жизни. Он говорит нам, что делать, но не с точки зрения поведения. Уроки очень конкретно определяют, что нам следует делать, когда мы расстроены, злимся, осуждаем кого-то, боимся, заболеваем, и т.д. Но инструкции нацелены исключительно на способность нашего разума к принятию решений, из которого проистекает наше поведение. Наше поведение исходит из той мыслительной системы, которую мы избрали в нашем разуме. Таким образом, работа Курса сконцентрирована целиком и полностью в этом измерении, потому что причина всех наших проблем и несчастий находится там. Наши телесные состояния являются только следствиями этой причины. Следовательно, нам можно наиболее эффективно помочь, работая с содержимым нашего разума. Иисус в Курсе предлагает нам такую помощь. Это - часть того, что делает Курс уникальным в его подходе к духовности.

Однако иногда полезно и даже необходимо концентрироваться на изменениях в поведении, особенно когда мы имеем дело с вредными привычками. Часто внутренняя работа не может начаться, пока эмоциональное и физическое состояние человека не стабилизируется достаточно. Но облегчение от боли, волнения, вины, страха, и так далее обычно непостоянно, когда изменения происходят только на уровне поведения, без соответствующих изменений в разуме. Курс учит нас, что мы спрятали глубинные источники мотивации в нашем разуме, так что если мы не доберемся до этого уровня, то мы никогда не будем иметь продолжительного внутреннего покоя, несмотря на изменениях в поведении. Применяя идеи и принципы Курса, мы можем положить конец всей нашей боли и всем нашим проблемам.

Есть два поразительных отрывка в Курсе, которые описывают направление Курса и его подход к исцелению боли и к решению проблем в нашей жизни: "Конечно, наши все невзгоды являются лишь формами непрощения. Однако это является содержанием за всякой формой." (Уч.чI.193.4:1.1); "В одном ты твердо был уверен: среди бесчисленных причин страдания и боли не числилась твоя вина." (T.27.VII.7:4) Таким образом, Иисус говорит нам в этих отрывках, как и во многих других, что мы не знаем ни того, в чем заключаются наши проблемы, ни того, как их решить. Значит, нам лучше всего просить у него о помощи и следовать его водительству, так как он знает, в чем на самом деле заключаются наши проблемы, и как их можно решить.

Не стоит путать акцент, который Курс делает на содержании, с тем, что Курс рекомендует полную свободу действовать так, как каждый из нас пожелает. Это - явно не то, куда направляет нас Курс. Он не концентрируется на поведении из-за своих метифизических принципов, основным из которых является принцип, что мир является ничем иным, как лишь проекцией мысли в нашеи разуме. И так как идеи "не покидают своего источника", мир остается в разуме и, следовательно, не является тем, чем он нам кажется. Не является тем, чем кажется, и тело. Поэтому оставаясь на уровне поведения, мы ограничиваем степень исцеления, которое могло бы произойти. Для некоторых людей, однако, изменение поведения является полезным отправным пунктом для начала процесса восстановления связи с силой разума, которая была утрачена. Оно часто отражает решение разума быть более любящим и добрым к самому себе, что на самом деле является применением принципов Курса. Закончив какой-то другой вид терапии или пройдя какой-то тренинг, человек может выбрать вернуться в Курсу, и тогда будет более способен его изучать и практиковать то, чему он учит.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 15.11.2023, 10:38 | Сообщение # 717
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Как можно смотреть на эго со смирением?

Вопрос: Меня заинтриговала фразеология Кена Уопника в его обсуждении Песни Молитвы и использовании языка в Курсе. Он пишет: "Это...является...прекрасным портретом предложенного в Курсе пути прощения высокомерного мира вины, иллюзии, и особенности через рассмотрение эго со смирением и без страха." Как можно смотреть на эго со смирением? Я едва ли могу смотреть на него без осуждения, а про смирение можно и вообще не мечтать!

Ответ: Смотреть на эго без осуждения и озачает смотреть на него со смирением. Эго, в своем высокомерии, хотело бы, чтобы мы сжимались от ужаса от осознания его обмана, махинаций и злобы. Этот ужас исходит из высокомерной попытки обмануть себя и заставить себя думать, что у нас нет эго, что мы более духовно продвинуты, чем мы на самом деле являемся, или что мы вообще способны давать себе оценку. Прежде всего смирение необходимо, чтобы признать, насколько мы не хотим покоя Божьего, как сильно мы тяготеем к нашей системе убеждений, к погоне за нашими эгоистичными интересами и нашей индивидуальной особости. Реагирование на осознание этого шоком и разочарованием идет из высокомерия. Курс говорит нам, что наше высокомерие заставляет нас поддерживать унизительное представление о самих себе, таким образом отрицая нашу истинную суть. "Высокомерие создает представление о тебе, которое не является реальным. Это представление, которое пугается и убегает в ужасе, в то время как Голос Божий уверяет тебя, что у тебя есть сила, мудрость и святость, чтобы выйти за перделы всех представлений о себе." (Уч.чI.186.6:1,2). Одна из наиболее часто повторяемых строк из Курса: "Я являюсь таким, каким сотворил меня Бог." (Уч.чI.94) В нашем высокомерии мы отрицаем эту идентификацию, решая самостоятельно, кем мы являемся, что мы делаем, и почему. Эго даже заставляет нас поверить, что смирение означает смотреть на себя как на низменных и недостойных. Курс учит нас прямо противоположному. Он говорит нам: "Смирение состоит в принятии твоей роли в спасении и в непринятии никакой иной." (Уч.чII.61.2:3) Он просит нас, вместе со всеми своими братьями и сестрами, научиться видеть себя достойными любви Бога. Действительно необходимо смирение, чтобы смотреть на высокомерие эго честно и спокойно, без осуждения, и затем, как часто говорится в Курсе, еще и улыбаться при виде его. Мы смотрим на эго со смирением, когда мы желаем поставить под сомнение наше мнение, нашу интерпретацию и наше определение самих себя, всех и все, с чем или с кем мы встречаемся. Значит если мы пожелаем отпустить свою интерпретацию, мы сможем выйти за пределы высокомерной позиции эго и принять восприятие Святого Духа. Это – настоящее смирение.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 16.11.2023, 10:43 | Сообщение # 718
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О вине за страдания в мире

Вопрос: Неправильно ли чувствовать себя виноватым в трагических событиях в мире, таких как голод в Африке и т.д.? Часто когда я вижу ситуации, где люди в развивающихся странах страдают, я чувствую себя виноватым и думаю: "Посмотри на ту легкую жизнь, которую я имею. Мне на самом деле не на что жаловаться." Является ли мое чувство вины в действительности просто попыткой сохранить ощущение особости и разделенности?

Ответ: Чувство вины и обвинение никогда не оправданы, в соответсвии с Курсом. Но та вина, которую вы чувствуете скорее всего имеет более глубокие корни, чем вы говорите, и ее можно искоренить только на том же уровне. Каждый их нас чувствует глубокое чувство вины просто потому, что мы - здесь. Наше существование в мире происходит за счет Бога, в этом нас убедило эго. Мы по сути украли созидательную силу Бога и присвоили ее себе, чтобы управлять своей жизнью в мире, чтобы получить особость и индивидуальность, недоступные на Небесах. В результате этого, вина, связанная с нашим существованием здесь, огромна, и она намеренно скрыта из нашего осознания через отрицание и проекцию.

Эта динамика проекции требует существования мира, в котором случаются ужасные вещи, чтобы мы могли воспринимать жертв и насильников вне нас самих, а не в кровавых сражениях, происходящих в наших разумах, в которых мы до ужаса боимся, что Бог ворвется и уничтожит нас за наше отвратительное нападение на Него. Таким образом, в нашем разуме существует вина второго уровня, которая происходит из нашего желания, чтобы в мире существовало страдание, поддерживающее функционирование защитного механизма проекции, который в свою очередь удерживает эту систему существования вне Небес и Бога.

Хотя эго убедило нас в том, что мы будем свободными от чувства вины, проецируя самих себя и нашу вину из разума, мы все равно в конце концов чувствуем себя виноватыми как тела в мире тел. Мы чувствуем себя виноватыми, когда у нас все хорошо, потому что где-то глубоко внутри мы понимаем, что мы получили все это незаконно. И мы чувствуем себя виноватыми, когды мы видим, что у других все не так хорошо, потому что на подсознательном уровне мы чувствуем себя ответственными за их страдания и бедность. Это напоминает нам о нашем соучастии в плане создания мира печали и нерешаемых проблем, созданного, чтобы мы никогда не вспомнили, что единственной проблемой является то, что мы приняли неправильное решение в своем разуме, и что, ведомые Иисусом и Святым Духом, мы просто можем вернуться и принять правильное решение прямо сейчас.

И наконец, нам нужно быть осторожными с нашей тенденцией интерпретировать события, основываясь только на их форме. Другими словами, внешняя форма не может нам ничего сказать о том, что происходит на пути Искупления человека, о содержании. Мы этого не знаем, поэтому мы должны быть осторожными, когда мы судим о том, что кажется неблагоприятной ситуацией. Мы на самом деле не видим полной картины. Нам также следует помнить, что одним из центральных принципов Курса является идея о том, что не существует иерархии иллюзий. Главное, что нам следует руководствоваться принципами доброты и мягкости со всеми людьми, независимо от ситуации.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 18.11.2023, 10:15 | Сообщение # 719
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О попытке улучшить внешний мир

Вопрос: Усиливает ли активность в политических и социальных программах сон, от которого мы пытаемся пробудиться? Следует ли работать только над собой? Не это ли является лучшим способом исцелить болезнь мира?

Ответ: Во-первых, Курс говорит только об исцелении нашего разума, потому что наша единственная проблема и ее решения находятся именно там: наше решение быть отдельными и наша способность стереть это решение. "Не забывай, что исцеление Сына Божьего — единственное назначение мира." (T.24.VI.4:1). Поэтому на одном уровне мы можем помочь миру наиболее эффективным образом, устраняя вину в своем разуме, потому что именно проекция этой вины создает этот мир со всеми его проблемами, а также поддерживает его. Таким образом, мир является всего лишь идеей в нашем разуме, и он никогда не покидал своего источника в нашем разуме. Если бы мы могли полностью отождествиться с этой идеей и убрать вину, мир бы исчез обратно в никуда, откуда он и пришел, а мы бы были опять дома, в Боге. Тогда "из того, что помнится сейчас, ты уже ничего не вспомнишь." (T.19.IV.D.6:6)

Однако, так как мы еще полностью не интегрировали этот принцип, мы ощущаем, что существует мир, и он влияет на нас разными способами. Следовательно, на этом уровне мы не можем игнорировать его или быть пассивными или равнодушными к тому, что происходит в мире, также как игнорирование или отрицание состояния тела является "особо недостойной формой отрицания". (T.2.IV.3:11) Два принципа, которыми мы можем руководствоваться на этом уровне: (1) не существует иерархии иллюзий, и (2) цель - это все. Поэтому политическая или социальная активность ничем не отличается от оперирования пациентов, участия в спортивных соревнованиях, приема пищи или дыхания для того, чтобы остаться в живых. В этом смысле, нельзя сказать, что какое-то из этих занятий усиливает сон больше, чем другое. Они нейтральны, когда мы отождествляемся с существованием в теле. Мы можем начать оценивать полезность того, что мы делаем для нашего пути Искупления, только когда мы рассматриваем цель. Когда мы вовлекаемся в политические и социальные движения, или когда мы просто останавливаемся, чтобы помочь человеку, пострадавшему в аварии, это может либо усилить разделение, либо устранить его, в зависимости от того, выбрали ли мы эго или Иисуса как нашего учителя. Другими словами, не наше поведение препятствует нашему духовному продвижению. Определяющим является вопрос, выбрали ли мы в нашем разуме видеть наши интересы отдельными от интересов других людей или одинаковыми.

Ничто из этого не следует трактовать как призыв к тому, что мы должны участвовать в политических и социальных программах. Это полностью зависит от водительства. Быть активным в мире не является ни безумием, ни здравомыслием. Нам необходимо лишь быть бдительными, чтобы не использовать принципы Курса для оправдания отстраненности и безразличия. Это, действительно, - тонкая грань, и необходим значительный опыт и зрелость, чтобы одновременно интегрировать учение Курса и вести себя так, как себя ведут нормальные и сострадательные люди, являющиеся гражданами страны.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 19.11.2023, 11:25 | Сообщение # 720
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О скрытой ненависти к хорошим людям

Вопрос: Помогите мне понять, почему мы втайне ненавидим тех, у кого есть те положительные качества, которых нет у нас, такие как духовность, альтруизм, доброта, и т.д.?

Ответ: Эго говорит нам это, основываясь на своем "законе" о том, что "ты владеешь тем, что у другого отобрал" (T.23.II.9.3) Этот "закон" основан на фундаментальном убеждении эго о разделении и различиях. Различия реальны, важны, и нуждаются в оценке (иерархия иллюзий эго). Скрытая первопричина этого в нашем разуме - это убеждение, что мы стали теми, кем мы являемся, украв свое существование у Бога. Он не дал нам особое, индивидуальное существование, которое мы хотели, поэтому мы взяли его себе и оставили Его позади, как бы уничтоженным и "вне поля зрения". Мы оправдали это воровство, проецируя ответственность за него и объявив, что Бог отказал нам в том, что по праву нам принадлежало. Это - мифологическая интерпретация происхождения нашего существования в Курсе. Существует намного больше процессов и уровней этой истории, конечно, но этот аспект относится к вашему вопросу.

Это центральное убеждение о нас самих является линзой, через которую мы воспринимаем друг друга. Таким образом, когда мы воспринимаем, что другие обладают качествами, которых нам не хватает, и которые мы бы хотели иметь, мы должны автоматически, - хотя и неосознанно, прийти к выводу, что эти качества изначально принадлежали нам и были украдены. Опять же, это идет из глубоко скрытого убеждения, что мы взяли у Бога то, что по праву принадлежало нам, искажение, в которое мы на самом деле верим, а именно, в то, что мы жестоко "убили" Бога, чтобы мы могли существовать так, как нам хотелось. Это - система мышления эго. Другой аспект состоит в том, что если мы думаем, что мы восхищаемся этими качествами в других, мы скрыто придерживаемся системы мышления эго, основанной на разделении.

Иисус исправляет эти ошибочные убеждения, помогая нам посмотреть на нашу потребность видеть других людей как отдельных от нас самих, в положительном или отрицательной смысле. Когда мы увидим, откуда возникает эта потребность, и сможем начать оценивать ее лишь как "маленькую, безумную идею", заслуживающую лишь мягкого смешка, мы будем готовы начать воспринимать друг друга так, как это делает Иисус. Он хочет, чтобы мы научились видеть, что мы имеем общие интересы друг с другом, как в безумном разуме, мотивированном страхом, так и в нашем здравом разуме, мотивированном нашим желанием соединиться и убрать наше убеждение о разделении. Различия, воспринимаемые нами, тогда будут иметь все меньше и меньше значимости для нас, и мы будем все более и более настроены на то, чтобы видеть то, что делает нас всех одинаковыми. Однако наше сопротивление этому гораздо сильнее, чем мы осознаем. Мир непреклонно наделяет ценностью "различия, которые имеют значение", и поэтому это приглашение изменить наш способ восприятия будет встречено сильным сопротивлением.

Все это в конечном счете означает, что мы не можем по-настоящему любить кого-то, кого мы воспринимаем, как отличного от нас самих. Над этим стоит серьезно задуматься. Основной пример этого, особенно для студентов Курса, - это Иисус. Как нам известно, Библия определяет его, как "единственного единородного Сына", невинного, безгрешного Сына, который должен был быть принесен в жертву за наши грехи. Таким образом, тысячелетиями он изображался качественно, онтологически отличным от нас. Сложно чувствовать себя близким с кем-то, кто находится далеко за пределами того, кем мы когда-либо сможем стать, и кто был убит из-за нашей греховности.

Иисус говорит об этом много раз в Курсе, умоляя нас увидеть, что это представление о нем пришло только из одержимости эго разделением, виной и жертвенностью. Оно попросту не является любящим. Это - одно из главных исправлений восприятия, которые он представляет в Курсе. Он говорит, что он отличается от нас, но только во времени, и что "идти вместе с ним точно также естественно, как идти с братом, которого ты знал с рождения, ибо таковым он и является на самом деле." (Раз.5.5:6). Иисус хочет, чтобы мы видели нашу одинаковость; эго хочет, чтобы мы видели различия.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 20.11.2023, 12:50 | Сообщение # 721
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему мы выбираем такую жизнь?

Вопрос: Если на одном уровне, как говорится в Курсе, мы отвечаем за свою жизнь, выборы и поступки, то почему тогда я выбираю быть таким дураком? Почему каждый из нас или большинство не выбирают прийти в этот мир детьми любящих, духовных, умных, богатых и генетически надежных родителей?

Ответ: Да, если это - мой выбор, то почему я, действительно, устраиваю все так ужасно для себя? Ответ лежит в понимании того, что моя секретная цель, скрытая даже от меня самого, состоит в том, чтобы быть жертвой других во всех моих отношениях, чтобы я никогда не добрался до настоящей причины моих страданий. Мы думаем, что мир, начиная с наших родителей и заканчивая всеми нашими отношениями, является причиной нашей боли и несчастья. Но это не так. Мир и все наши отношения являются всего лишь хитрым отвлекающим маневром нашего собственного производства для того, чтобы оставить скрытым от самих себя настоящий источник нашего несчастья - наше всепоглощающее желание, чтобы разделение было реальным, любой ценой. Но почему мы хотим оставить настоящий источник скрытым? Потому что мы ценим наше индивидуальное, разделенное "я" больше, чем всю любовь и счастье во вселенной, и мы бы даже желали убить ради него. Но мы бы предпочли не признаваться себе в этом. Потому что если бы мы сделали это, то мы бы больше желали расстаться с отождествлением с эго и с особым индивидуальным "я", которым мы себя считаем. Ибо что бы мы могли ощущать кроме боли и нелюбви, если бы мы смогли на самом деле отделить себя от Любви?

Мы придумываем внешний мир, начиная с родителей, из вины, боли, нападений и убийств, воображаемых в разуме - мыслей, которые кажутся нам очень реальными и пугающими, когда мы пытаемся сделать разделение реальным. Как описывает это Курс: "Тот мир, который ты воспринимаешь, есть мир разделения. Ты, вероятно даже смерть готов принять, чтоб только отказаться от Отца...им правит желание не быть подобным Богу, а это желание — не воля. Следовательно мир, созданный тобой, всецело хаотичен, и повинуясь произвольным и бессмысленным "законам", лишен какого-либо смысла. Мир этот создан из того, что тебе нежеланно, и спроецирован из разума вовне, поскольку ты его боишься." (T.12.III.9:1,2,5,6,7)

Поэтому мир является следствием, а не причиной того, как мы себя чувствуем, несмотря на то, насколько мы смогли убедить себя в обратном. И следовательно: "Если причина видимого мира — в твоих агрессивных мыслях, ты должен усвоить, что их–то ты и не желаешь. Нет смысла оплакивать этот мир. Нет смысла в попытках изменить мир. Мир не способен измениться потому, что он — только следствие. Но есть смысл, однако, изменить свои мысли о мире. Этим ты изменяешь причину. Следствие изменится автоматически." (Уч.чI.23.2)

Так что даже если бы мы могли сделать мир и все наши отношения такими, как мы хотим, их составляющими все равно является содержимое эго-разума, и цель остается прежней - видеть себя как жертву и делать кого угодно, только не меня, отвественным за все мои проблемы и за то, как я себя чувствую. И это определяет наши переживания в мире, независимо от того, какую форму они могут принимать, до тех пор, пока система мышления эго остается нашим выбором. В результате, даже если я сделаю так, что буду ребенком "любящих, духовных, умных, богатых и генетически надежных родителей", я все равно не буду счастлив. И я все равно найду причину обвинять других, начиная с моих родителей, за мое несчастье, пока я не буду готов попросить другого пути. И этот другой путь будет заключаться в том, чтобы вглядеться в свой собственный разум, чтобы обнаружить блоки для осознания присутствия любви, которые я там поставил, чтобы их можно было убрать. (T.вв.1:7). И то счастье, которое я тогда испытаю, не будет связано ни с чем во внешнем мире, включая моих родителей.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 21.11.2023, 10:01 | Сообщение # 722
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О программе 12-ти шагов и Курсе

Вопрос: Я недавно начала программу 12-ти шагов для людей, которые злоупотребляют наркотиками. Она вроде бы ведет к позитивным изменениям в моей жизни. Я знаю, что Кен говорил, что мы должны разбираться с проблемами в мире, но только для того, чтобы увидеть, чем они являются. Есть ли что-то, что мне нужно знать, чтобы совместить эту программу, делающую проблему очень реальной, с моим изучением Курса, которое я продолжаю?

Ответ: Обычно очень полезно попытаться избавиться от симптомов любой болезни, с которой мы имеем дело, прежде чем мы будем готовы разбираться с более глубинными причинами, лежащими в основе нашего страдания, которые нам помогает увидеть Курс. Если мы находимся в критическом состоянии с медицинской точки зрения, как, например, инфаркт или аппендицит, нам необходимо сначала получить соответствующую медицинскую помощь, чтобы облегчить физические симптомы. Точно также, если мы страдаем от какой-то вредной привычки, саморазрушительного поведения, первый шаг - это поставить вредную привычку под контроль. И программа 12-ти шагов обычно очень эффективно приводит к таким изменениям. Это правда, что с точки зрения Курса, такие программы не разбираются с источником страдания, который лежит в основе, но развитие дисциплины и контроля cаморазрушительного поведения часто являются важным первыми шагами в этом процессе.

Как студенту Курса, вам следует признать, что такие вмешательства могут быть очень полезными, и что существуют дальнейшие шаги, которые можно предпринять. Все попытки решить проблему на уровне внешнего мира вместо того, чтобы разбираться с причиной в разуме, лежащей в ее основе, являются тем, что Курс назывет магией. Большинство из нас используют магию в жизни чаще всего, если не все время, чтобы разобраться с тем, что мы считаем своими проблемами. Все те вмешательства в случае проблем со здоровьем и в случае вредных привычек, что были описаны выше, считаются магией с точки зрения Курса. Хотя Курс учит, что магия не исцеляет (T.2.IV.4:3), - истинное исцеление приходит только через отпускание вины за самоосуждение в нашем собственном разуме, никогда не следует истолковывать Курс, как занимающий позицию против магии. На самом деле Иисус признает, что пока наш страх все еще велик, может быть "разумно выбрать компромиссный подход к телу и к разуму, в котором нечто внешнее временно наделяется верой в способность исцелять." (T.2.IV.4:6)

Более того, так как любые формы в мире нейтральны, и Курс учит нас, что нашей единственной заботой должна быть та цель, которую мы им даем (T.4.V.6:8,9), ключевым моментом в использовании чего-то такого как программа 12-ти шагов для избавления от вредной привычки является понимание того, каким образом вы ее ипользуете. Если вы ее используете, чтобы усилить убеждение о реальности вашей слабости и недостатков, и как средство, чтобы видеть себя отдельным и отличным от других, тогда она будет служить цели эго. Но если вы видите ее как средство, чтобы быть добрее к себе, чтобы признать, что вы нуждаетесь в помощи, которая приходит из-за пределов "я" вашего эго, и что вы такой же, как и все, - несмотря на различия в формах в нашей жизни, мы все попались в ловушку эго и поверили в вину, нападение и страх, -тогда она будет служить цели Святого Духа. И нередко бывает, что вы можете колебаться между этими двумя целями.

Вы, конечно, правы, что Курс и программа 12-ти шагов в конечном счете несовместимы как духовные пути, - они говорят разные вещи, и любая попытка их совместить значительно уменьшит эффективность обоих. Вам может помочь, если вы будете напоминать себе, когда вы будете участвовать в процессе 12-ти шагов, что единственной проблемой является пристрастие к вине в нашем разуме, которое, как мы считаем, "защищает" нас от любви. Мы проецируем нашу вину наружу во многочисленные формы конфликта в нашей жизни, чтобы не добраться до настоящей проблемы в нашем разуме. И злоупотребление наркотиками - это лишь одна из многих форм внешнего конфликта, которые мы для себя устраиваем в мире, чтобы не смотреть на вину внутри. Но как только вы поймете, для чего вы создали проблему злоупотребления наркотиками, вы сможете дать ей другую цель.

Тогда злоупотребление наркотиками видится как симптом или проявление проблемы вины в вашем разуме, которая лежит в основе, а не как реальная проблема. Признавая внешнюю проблему, вы предоставляете себе возможность разобраться с проблемой вины, которая находиться глубоко в вашем разуме. Отпуская вину и суждения, которые вы связываете со злоупотреблением наркотиками, вы увидите, что ваша потребность в защите от вины в вашем разуме, которую предоставляло злоупотребление наркотиками, со временем уменьшается. Поэтому фокус вашей работы по исцелению в конечном счете - не на внешней проблеме злоупотребления наркотиками, а на глубинной вине, с которой эта проблема вам позволяет соприкоснуться. Однако, через детальное рассмотрение вашей проблемы злоупотребления наркотиками, включающее определение тех, кого вы можете обвинять за то, что они довели вас до злоупотребления, и оценку влияния злоупотребления на ваши настоящие и прошлые отношения, - те области, в которых программа 12-ти шагов может быть очень полезной, вы сможете отследить вашу вину по ее "извилистыми тропам" (T.15.X.5:1) в форме обратно к ее истокам в вашем разуме, где ее тогда можно будет убрать.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 22.11.2023, 10:33 | Сообщение # 723
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
О видении «просьбы о любви»

Вопрос: Недавно когда я ссорился с женой, я обратился к Курсу за помощью, прочитав отрывок о видении всего как проявление любви или как просьба о любви. Позже я смог обратиться к ней с любовью. Я вижу, что я не считаю ее небольшие вспышки или раздражения достаточно "большими", чтобы рассматривать их как просьбы о любви. Кажется, что лучше всего не воспринимать их серьезно, хотя я сожалею о том, что они забирают ощущение успеха в практике Курса, которое у меня появилось, когда я применил Курс к ссоре. Не лучше ли просто не обращать внимание на эти мелкие раздражения, или мне следует видеть их как просьбы о любви?

Ответ: Курс действительно говорит, что все является либо проявлением любви, либо просьбой о любви (см. T.14.X.7). Следовательно, если у кого-то происходит какая-то вспышка гнева, большая или маленькая, это всегда является просьбой о любви, и Курс просит нас отвечать с любовью. Если наш ответ является чем-то меньшим, чем любовь, он - от эго, и мы находимся в такой же безумной ситуации, как и другой человек: мы тоже просим о любви. В нашей практике Курса, очень важно быть бдительными и замечать любое чувство или реакцию в ситуациях и отношениях. Даже когда нам кажется, что мы не обращаем внимание или ждем когда вспышка затухнет, скорее всего есть какое-то раздражение, досада или осуждение. Как утверждает Курс:

"Сила переживаемой эмоции значения не имеет. Постепенно станет ясно, что даже самый легкий приступ раздражения есть не что иное, как завуалированная неистовая ярость." (Уч.чI.21.2:4,5)

Это утверждение объединяет все наши взаимодействия в одну категорию: нет различия между "большим" и "маленьким" ни в просьбе о любви, ни в нашей реакции на нее. Курс говорит нам, что решение отвернуться от света Святого Духа в нашем разуме, отбросить наш покой, отрицая наше единство с Богом, предшесвует этой ситуации или взаимодействию, которое, как нам кажется, вызывает нашу реакцию. Вина и боль этого выбора являются источником того, что кажется гневом, раздражением или досадой. Тогда происходит ситуация или взаимодействие с другим человеком, которого мы используем для проецирования своей вины в форме реакции, или, как говорит Курс, "интерпретации":

"Возможно, полезно помнить о том, что никто не может гневаться на факт. Только интерпретация факта всегда вызывает отрицательные эмоции вне зависимости от их кажущейся оправданности тем, что представляется фактом. Также безотносительна к реальности и интенсивность возникающего гнева. Он может быть лишь легким раздражением, возможно слишком слабым даже, чтобы его ясно распознать. Или он может принять форму буйной ярости, сопровождающейся мыслями о насилии, фантазируемом или претворенным в жизнь. Это не важно. Все эти реакции одинаковы. Все они заслоняют истину, и это не может зависеть от степени или меры. Истина либо очевидна, либо нет. Ее нельзя признать частично. Тот, кто не знает истины, должен смотреть на иллюзии." (Рук. 17.4)

Истину, которую заслоняют эти реакции, можно понять на двух уровнях: 1) мы сделали выбор, который, как объясняется выше, причиняет нам боль, гнев или раздражение, и теперь мы обвиняем в этом человека или ситуацию; 2) ни выбор, ни вина, которую мы чувствуем из-за него, не могут иметь никакого влияния ни на любовь Отца к нам, ни на нашу любовь к Отцу; другими словами, ничего не произошло на самом деле. Ясно, что здесь нет степени или различий; мы выражаем любовь или просим о любви, мы находимся в покое или вне покоя, мы пребываем с истиной или с иллюзией, видим с эго или со Святым Духом.

Наша практика Курса, следовательно, всегда является оптимальной, применяем ли мы его принципы в чему-то незначительному или к чему-то, что мы считаем угрозой для жизни; ничего не является слишком маленьким или слишком большим. Это также означает, что каждая ситуация одинаково важна для нашего обучения, и ничего не следует игнорировать или ожидать, когда оно затухнет. Решение видеть по-другому, слушать интерпретацию Святого Духа, принесет нам тот же самый покой, вне зависимости от того, в какой затруднительной ситуации мы думаем, что мы находимся. Также может быть полезным помнить:

"...видение Святого Духа милосердно, а Его лекарство — быстродейственно. Не прячь страданий от Его взора, но принеси их с радостью к Нему. Сложи пред Его извечным здравомыслием всю свою боль и дай Ему исцелить тебя. Не оставляй даже крохотного болезненного участка скрытым от Его Света, и внимательно обыщи свой разум, чтобы найти любую мысль, которую ты побоялся обнажить. Ибо Он исцелит всякую малую мысль, которую ты сохранял, чтобы причинять себе боль, и очистит ее от малости, восстановив ее до величия Божьего." (T.13.III.7:2-6)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 23.11.2023, 10:06 | Сообщение # 724
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Как прощать?

Вопрос: После изучения Курса все это время, я все еще не совсем понимаю, что такое прощение на самом деле. Допустим, мое эго называет кого-то подонком. Ну, я знаю на каком-то уровне, что я не могу быть правой в этой оценке, - я на самом деле не знаю этого человека, и кроме того я не могу осуждать другого человека, даже если я иногда делаю это. Какой следующий шаг? Я не только несправедливо осудила человека; я чувствую себя виноватой за это.

Ответ: Когда вы тратите минуту или две, чтобы подумать по-другому о вашем осуждении другого человека, как вы описали в вопросе, вы уже начали процесс прощения, "Свет вошел во тьму" (Рук. 1.1:4). Первый шаг - это пожелать признаться, что мы не правы в нашей оценке, и что существует другой способ посмотреть на этого человека. Следующие шаги - это пожелать отпустить изначальное суждение, попросить другой способ восприятия и принять новое восприятие, когда оно к вам придет. Это не значит, что вы больше не будете видеть, как люди делают что-то глупое. Это значит, что вы не будете путать истинную идентификацию человека с глупым поведением, осуждать его за это поведение или считать это "грехом". Люди делают и говорят глупые вещи; это - факт. Затем существует две интерпретации: одна из них соответствует эго и говорит, что это глупое поведение делает этого человека "подонком"; другая соответсвует Святому Духу (прощению) и говорит, что это глупое поведение не меняет тот истинный факт, что этот человек не является "грешником" и не заслуживает осуждения.

То же самое применимо и к осуждению самого себя. Мы можем сказать, что называть другого человека "подонком" - это глупое поведение. Это не значит, что вы являетесь грешником, заслуживающим наказания, а это значит, что вы сделали ошибку и нуждаетесь в новом восприятии, исправлении, прощении. Вина, которая вроде бы присутствует по окончанию этого процесса, после осуждения человека как "подонка", на самом деле уже присутствовала в разуме до "нападения". Эта вина была спроецирована вовне на "подонка", в форме суждения, которое затем, как показалось, привело к чувству вины. Это пример того, чему учит Курс: "Идеи не покидают свой источник, и их следствия лишь кажутся отделенными от них. Идеи — в разуме. Всё, что спроецировано вовне и кажется внешним по отношению к разуму, вовсе не вне его, а является следствием того, что внутри, и не покинуло своего источника." (T.26.VII.4:7-9)

Источник этого процесса - это мысль о разделении в разуме, за которой следует осуждение себя самого за эту мысль и вина за то, что эта мысль возникла. Затем вина проецируется вовне на кого-то другого в форме атаки. Это - циклическое мышление игры в вину, в которую играет эго. Прощение просит нас увидеть изначальную мысль о разделении и признать ответственность за этот процесс. Вы можете простить себя за изначальную мысль о разделении, предложив прощение "подонку" и увидев его как ничем не отличающегося от вас самих; то есть как нуждающегося в исцелении и исправлении, и ничем не отличающегося в его истинной идентификации как святой Сын Божий:

"Пусть форма его ошибок не отстраняет тебя от того, чья святость — твоя святость. Пусть видение его святости, которое тебе покажет твое прощение, не заслонится тем, что видимо телесным взором. Пусть твое осознание брата не будет перекрыто восприятием его грехов и тела. Что в нем ты желаешь атаковать, кроме того, что ты связываешь с его телом, способным, по твоему понятию, грешить? За пределами его ошибок — его святость и твое спасение. Ты не наделил его святостью; но ты пытался увидеть в нем свои грехи, чтобы спасти себя. И все же, его святость — это твое спасение." (T.22.III.8:1-7)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 24.11.2023, 12:12 | Сообщение # 725
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Об использовании «белой лжи»

Вопрос: Я вроде бы помню отрывок из Курса, который утверждает, что использование "белой лжи" может иногда быть уместным в отношениях. Что Иисус говорит об этом? Я могу сравнить этот только с одним выражением из программы 12-ти шагов, где говорится, что нам всегда следует попытаться загладить вину, кроме тех случаев, когда это может причинить больше вреда, чем пользы.

Ответ: Мы все проходили через ситуации, когда очевидно, что сказать кому-то правду на уровне формы просто не было бы проявлением любви. Хотя в Курсе нет отрывка, где упоминается именно "белая ложь", в нем есть два абзаца, которые касаются этого вопроса, и которые связаны с выражением из программы 12-ти шагов, упомянутым вами: "Ценность Искупления не состоит в том, каким способом оно выражается. На самом деле если оно используется истинно, то оно неизбежно будет выражено тем способом, который является наиболее полезным для получающего. Это означает, что для достижения подлинной эффективности, чудо должно быть выражено на том языке, который получатель может понять без страха. Это необязательно означает, что это - наивысший уровень общения, на который он способен. Однако это означает, что это - наивысший уровень общения, доступный ему сейчас. Цель чуда состоит лишь в том, чтобы повысить уровень общения, а не понизить его, усилив страх." (T.2.IV.5)

В другом абзаце Иисус говорит: «Распознай то, что несущественно, и если братья твои просят тебя о чем-то "возмутительном", сделай это, поскольку оно несущественно.» (T.12.III.4:1) Немаловажно то, как он характеризует это далее, говоря: "Я уже говорил, что если брат попросит тебя о чем-то глупом, сделай это. Только уверься, что это не повредит ему или тебе, ибо всё, что приносит вред одному, вредит другому." (T.16.I.6:4,5)

Основной элемент подхода Курса - это честность, которая является второй из десяти качеств учителей Божьих, которые обсуждаются в Руководстве для учителей (Рук.4). Иисус утверждает, что честность означает последовательность: "Ничего из того, что ты говоришь не противоречит тому, что думаешь или делаешь; ни одна из твоих мыслей не противоречит..."(Рук.4.II.1.6) Другими словами, есть последовательность между твоими словами (формой) и твоими мыслями (содержанием). Если мы отодвинем в сторону любое вовлечение в ситуацию эго, тогда только любовь будет протекать через нас, и она будет выражаться в той форме, которая будет уместной в конкретной ситуации. Акцент ставится на содержании нашего разума. Если мы добры внутри, то мы будем добры снаружи. Таким образом, нам следует направить наше внимание на поиск любой скрытой недоброй мысли и на то, чтобы попросить о помощи в ее отпускании. Когда мы разберемся с недобротой, все что мы будем говорить или делать будет добрым, и будет проявляться в той форме, которая уместна в данных обстоятельствах.

Перевод Татьяны Молодцовой

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Поиск: