Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

pro-svet Дата: Понедельник, 18.04.2022, 20:47 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Только совершенная любовь действительно существует. Поэтому, если возникает страх, то он создает состояние, которого не существует*.
Поверьте в это, и вы освободитесь. Только Бог может учреждать подобное решение, и вера в это - Его дар.

Курс Чудес

*Страх имеет множество форм. Фактически, он проявляется как все негативные эмоции и состояния. И все эти негативные состояния нереальны, они не существуют в действительности. Отказ считать реальным то, чего не существует, ведёт к освобождению.

pro-svet Дата: Понедельник, 18.04.2022, 20:51 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Истина все еще в том, что влечение к Богу – неодолимо на всех уровнях, и принятие этой полностью неизбежной истины - вопрос только времени. Но вы должны понять, хотите ли вы ждать или нет, так как вы можете вернуться к Нему прямо сейчас, если захотите.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 19.04.2022, 10:21 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Прощение — единственная стезя*, ведущая в обход страданий прочь от бедствий, и в конечном счете, от смерти.

Курс Чудес

*Без прощения невозможно избавиться от ложной двойственности "я и не-я". Любое непрощение усиливает иллюзорное разделение на "я" и "другие", а практика прощения устраняет все эти выдуманные разделения и выводит в итоге из всей паутины иллюзий. Поэтому прощение - это единственный путь к просветлению.

pro-svet Дата: Среда, 20.04.2022, 23:20 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Почувствовав вину, помни, что эго и впрямь нарушило законы Божьи, но ты их не нарушил. Оставь же "грехи" эго мне. Для этого и существует Искупление. Однако покуда ты не изменишь своих мыслей о тех, кому твое эго нанесло урон, Искупление не сможет освободить тебя. Покамест ты чувствуешь вину, эго командует тобой, ибо лишь эго способно ощущать вину.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 20.04.2022, 23:24 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Я не нападаю на твое эго. Я работаю с твоим высшим разумом, обителью Святого Духа, спишь ли ты, или бодрствуешь, равно как эго работает с твоим низшим разумом, его прибежищем. Я — твоя неусыпная бдительность, ибо слишком глубоко твое смятение, чтоб разглядеть надежду. Я не ошибся (выбрав тебя). Твой разум выберет единение с моим, а вместе мы непобедимы. Вы с братом соберетесь вместе во имя мое, и твое здравомыслие возродится. Я мертвых воскрешал знанием того, что жизнь есть вечное свойство всего, сотворенного живым Богом. Так почему же ты считаешь, что мне труднее вдохновить бездуховных, или же сделать неустойчивое стабильным? Я не верю в степени трудности в чудесах, но ты в них веришь. Я позвал, и ты ответишь мне. Я понимаю, что чудеса естественны, поскольку они — выражение любви. И мой призыв к тебе столь же естественен, как твой ответ, и так же неизбежен.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 20.04.2022, 23:26 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты и твое эго не идентичны. Может быть ты и веришь, что уже принял это различие, но ты еще ни в коей мере не убежден. Факт твоей веры в необходимость избавления от эго — тому свидетель; однако от эго не избавиться контролем над ним, усмирением или наказанием его.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 21.04.2022, 23:43 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Я в состоянии помочь тебе лишь тем же образом, каким нас сотворил Отец. Я буду любить тебя и почитать, всецело уважая тобою созданное, но я не поддержу его, если оно не истинно. Тебя покинуть я способен не более, чем Бог, но мне придется ждать, покуда ты выбираешь покинуть самого себя. Поскольку я жду в терпении и в любви, ты непременно попросишь меня искренне. Я появлюсь в ответ на первый же твой недвусмысленный призыв.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 21.04.2022, 23:48 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Твой разум может объединиться с моим и вымести своим сиянием эго, высвобождая силу Божью для мыслей своих и дел. На меньшее, чем это, не соглашайся, не принимай ничто другое как свою цель. Следи внимательно, чтобы какое–либо убеждение не помешало осуществлению этой цели, подобных убеждений сторонись. Суди, насколько ты в этом преуспел, по своим чувствам, ибо это единственное верное употребление суждения.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 21.04.2022, 23:53 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Задумывался ли ты над тем, как много возможностей порадовать себя у тебя было и сколько из них ты отверг? Могущество Божьего Сына* безгранично, но он способен ограничить выражение этого могущества в той степени, в которой пожелает.

Курс Чудес

*Настоящее тождество всего живого; то, Кем мы на самом деле являемся. Этот термин подразумевает коррекцию традиционного смысла «Сына Божьего» (поэтому при замене термина на «Дочь Божью» или «Дитя Божье» его обучающая цель не была бы достигнута). Курс преобразовал его из эксклюзивного термина, относящегося лишь к Иисусу, в широкий термин, обозначающий единое всеобщее Я, объемлющее все создания, мужского и женского пола (смотри «он»), людей и не только, Тех, чьи отношения с Богом сопоставимы с идеальными отношениями отца и сына. Сын является продолжением, расширением своего отца, дополняющим его и являющимся его радостью. Таким образом, сын получает имя отца и всю его любовь, наследует все, что есть у отца и подобен ему во всем. Как продолжение Бога, мы дополняем Его и являемся Его сокровищем, Его радостью. Мы получаем всю Его Любовь, все, что у Него есть, всего Его. Мы получаем Его Имя, Его Тождество, и повторяем Его во всем. В ответ, Он является нашим Отцом, нашим Источником, нашей единственной целью и единственной Любовью. Сын Божий — достаточно гибкий термин, который можно использовать несколькими способами (см. в словаре терминов)

pro-svet Дата: Пятница, 22.04.2022, 20:20 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
В твоем же разуме, пусть отрицаемым эго, есть декларация твоей свободы. Господь дал тебе всё. Один сей факт уже гласит о том, что эго не существует, и это повергает его в глубокий страх. На языке эго "иметь" и "быть" различны, но они идентичны для Святого Духа. Святой Дух знает, что ты имеешь всё и есть всё. Различие между ними приобретает смысл только тогда, когда идея "получения", предполагающая недостаточность чего–либо, уже принята. Вот почему для нас нет разницы между владеть Царством Божьим и быть Царством Божьим.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 22.04.2022, 20:25 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Мыслить в согласии с Божьим Разумом намного легче, чем мыслить наперекор ему. Твой разум един с Господним Разумом. Отрицание этого и инакомыслие поддерживали жизнь твоего эго, зато буквально расщепляли разум.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 22.04.2022, 20:29 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Если тебе не слышен Голос — Глашатай Божий*, то только потому, что ты предпочитаешь его не слышать.

Курс Чудес

*Святой Дух. (см. в словаре)

pro-svet Дата: Суббота, 23.04.2022, 20:28 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго — ни что иное, как часть твоего представления о себе.

Только твоя преданность эго дает ему какую–либо над тобою власть.

Эго и дух не знают друг о друге. Разъединение — единственный способ, которым разделенный разум поддерживает собственный раскол. Раздвоив себя, он отрицает все первичные побуждения не потому, что эго — самостоятельная сущность, а в силу твоего желания верить, что ты самостоятелен. Эго есть средство поддержания подобной веры, но только твое решенье пользоваться данным средством продлевает ему жизнь.

Эго — часть разума, которая убеждена, что всё твое существование определяется разделением.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 23.04.2022, 20:32 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Единственная совершенно истинная мысль, которую можно хранить в разуме по поводу прошлого - это что его нет.​

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.04.2022, 21:09 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Человек свободен от всех своих ошибок, если он верит в это. Дедуктивный подход к обучению дает возможность обобщить все то, что применимо ко всем единичным случаям, вместо того, чтобы создавать обобщение только после раздельного анализа многочисленных единичных случаев. Если вы сможете принять одно обобщение сейчас, то не будет никакой необходимости изучать множество более мелких уроков.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.04.2022, 21:27 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Чудо отменяет потребность в заботе об уровне более низкого порядка*.

Курс Чудес

*Чудо происходит на уровне причины - в мышлении. Корректируя мышление, мы тем самым корректируем и следствия мышления - внешний мир.

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.04.2022, 21:35 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Истинные функции души - это знать*, любить и творить.

Курс Чудес

*Имеется в виду знание, которое относится к Истине, а не к иллюзорному миру. Любить и творить - тоже.

pro-svet Дата: Понедельник, 25.04.2022, 20:12 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Прощение - это исцеление восприятия разделения. Правильное восприятие друг друга необходимо только потому, что разумы пожелали увидеть себя как раздельных существ.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 25.04.2022, 21:38 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда ты не переполнен радостью, то это значит, что к какому–то творенью Божьему ты отнесся без любви. И посчитав это "грехом", изготовился к защите в ожидании атаки. Решение реагировать подобным образом принадлежит тебе, а потому его возможно отменить.

Если у тебя нет ощущения полной радости, должно быть, ты уже решил быть безрадостным. Поэтому, первым шагом в искоренении ошибки будет признание, что ты весьма активно принял ложное решение, и столь же деятельно можешь решить иначе. Будь в этом тверд и постоянно помни, что процесс отмены содеянного, исходящий не от тебя, тем не менее идет внутри тебя, ибо Бог поместил его туда. Твоя роль — просто вернуть мышление к тому моменту, где была сделана ошибка и мирно предоставить ее Искуплению. Скажи себе так искренне, как можешь, памятуя, что Дух Святой с готовностью ответит на твое самое робкое приглашение:

Я неспокоен, должно быть, я принял неверное решение.
Я принял его сам, но я могу решить иначе.
Желаю я решить иначе, ибо ищу покоя.
Я за собой не чувствую вины, поскольку Дух Святой,
с согласия моего,​ отменит все последствия неверного решения.
И я даю Ему на то свое согласие
и разрешаю выбрать в пользу Бога за меня.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 25.04.2022, 21:44 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Покуда целитель не исцелит себя, он не поверит в отсутствие степеней трудности в чудесах. Он еще не постиг, что каждый сотворенный Богом разум равно достоин исцеления по той причине, что Бог сотворил его целокупным.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 26.04.2022, 13:26 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Если ты отвечаешь с гневом, ты, видимо, отождествляешь себя с уничтожимым и, следовательно, твое самовосприятие безумно.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 26.04.2022, 14:30 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Как только оно (разделение, раздвоение разума) имеет место, проекция* немедленно становится его основной защитой, или средством его сохранения. Ты отвергаешь то, что проецируешь, и, следовательно, не веришь, что оно — твое. Ты изымаешь себя из него уже тем, что видишь себя отличным от того, на кого проецируешь. Поскольку ты осуждаешь спроецированное, ты неустанно нападаешь на него и держишь его отстраненным. Поскольку это происходит на подсознательном уровне, ты пытаешься держать вдали от своего сознания тот факт, что нападаешь на самое себя, и воображаешь при этом, будто полностью себя обезопасил.

Проекция, однако, всегда приносит вред тебе. Она усиливает веру в расщепленный разум, ее единственная цель — поддерживать разделение. Проекция — исключительно орудие эго, дающее тебе возможность почувствовать себя отличным от своих братьев и разделенным с ними. Эго оправдывает это на том основании, что помогает тебе казаться "лучше" других, тем самым еще больше затеняя твое равенство с ними. Проекция и нападение неизбежно связаны, ибо проекция всегда есть средство оправдать атаку. Гнев невозможен без проекции. Эго использует проекцию исключительно с целью исказить твое восприятие самого себя и твоих братьев. Процесс начинается с исключения чего–то, существующего в тебе, но нежеланного для тебя, и ведет прямо к исключению тебя из среды** твоих братьев.

Курс Чудес

*О проекции см. в статье ТРИО.

**Речь о духовном единстве.

pro-svet Дата: Вторник, 26.04.2022, 19:36 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Каждый видит лишь собственные мысли, спроецированные вовне.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 27.04.2022, 21:10 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Ваше сотворение от Бога – это единственное основание, которое не поколебать, потому что в нём свет. Вашей отправной точкой должна быть эта истина, и вы должны вернуться к этому Началу. С тех пор много было воспринято, но больше ничего не произошло. Вот почему ваши Души все еще в покое, даже если ваши разумы в конфликте.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 27.04.2022, 21:10 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Используя восприятие таким образом, чтобы оно отражало знание, ты будешь, в конечном счете, помнить знание. Эго предпочитает верить, что эта память невозможна, но твое восприятие направляет Святой Дух. Оно закончится там же, где началось. Всё сходится в Боге, ибо всё началось через Него и в Нем.

Курс Чудес

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Поиск: