Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

pro-svet Дата: Суббота, 25.11.2023, 09:56 | Сообщение # 726
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Об особых отношениях и нападении

Вопрос: Я сейчас изучаю особые отношения и меня интересует такой вопрос. Если человек А чувствует гнев, негодование, ненависть, и так далее к человеку Б, вероятно ли, что человек Б признает эти чувства частью себя, и чувствуя их, будет ли он проецировать их обратно на человека А пассивным или агрессивным образом? Таким образом, что теперь человек Б увидит те же самые или похожие черты в человеке А. Если это так, то является ли это разрушительным циклом? И если человек Б не проецирует их обратно на человека А, вероятно ли, что человек Б (если он верит, что эти чувства отражают истину) спроецирует их на свое собственное тело? Если он это сделает, может ли это проявиться через болезнь? Тогда может ли болезнь быть формой нападения на себя и на тех, с кем мы состоим в особых отношениях?

Ответ: Несмотря на то, что нам говорит наш опыт, никто из нас не имеет силы заставить кого-то другого чувствовать себя виноватым, чувствовать, что его ненавидят, или что на него нападают. Эти восприятия нас самих присущи нашим переживаниям, когда мы выбираем отождествиться с эго, что кажется для нас "естественным" состоянием, пока мы не вспомним, что это не так. Поэтому никто другой не учит нас такому восприятию самих себя, независимо от того, как с нами поступают, мы научились им самостоятельно (основное состояние эго). Потому что система мышления эго построена на убеждении о нашей греховности и вине, от которой мы пытаемся защититься, проецируя ее вовне самих себя, на других. Единственный способ повлиять на кого-то - это напомнить им о том, что уже присутствует в их собственном разуме. Поэтому я могу напоминать вам о вашем собственном грехе, вине и страхе, когда я выбираю эго в качестве своего учитела, или я могу напоминать вам о любви и прощении, которые присутствуют в нас обоих, когда я выбираю Святого Духа как своего учителя. Но сначала вы делаете свой собственный выбор о том, с какой системой мышления вы отождествляетесь, и тогда мой выбор только усиливает выбор, который вы уже сделали. Но если вы выбрали эго, а я помню Святого Духа, тогда я могу послужить для вас напоминанием о том, что в вашем разуме также существует другой выбор.

В начале текста Иисус объясняет, что "проецируя ... на других, ты их закабаляешь, но лишь в той мере, в какой укрепляешь уже свершенные ими ошибки. Отсюда [из их ошибок]— их уязвимость к искажениям со стороны других, ибо их самовосприятие уже искажено." (T.1.III.5:9,10) Поэтому в этом смысле мы действительно создаем замкнутый круг атаки и контратаки по отношению друг к другу - "разрушительный цикл", как вы его назвали, который усиливает восприятие вины в нас самих и друг в друге.

Но опять же, источник этой вины и ее последствий в моем разуме, т он никогда не находится в ком-то или чем-то вне меня самого, а только в моем собстенном решении. В действительности, единственная цель мира и всех фигур в нем - cлужить дымовой завесой, которая скрывает этот факт от нас. И тогда кажется, что другие на самом деле являются причиной того, как я вижу себя (T.31.V.5).

На счет второй части вопроса, вина за разделение, которое я выбрал, в моем разуме невыносима и должна быть спроецирована, чтобы я видел ее как вашу, а не мою. И я могу спроецировать ее либо через прямое нападение на того, с кем я состою в особых отношениях, либо через нападение на свое собственное тело, выраженное в форме какой-то болезни. И да, последнее представляет собой нападение не только на себя самого, а также на вас, как Иисус ярко показывает в "Картине распятия" (T.27.I): «Больной и страждущий ты представляешь лишь вину своего брата и шлешь свидетеля, чтобы ему напомнить про нанесенные им раны, клянясь, что за такое зло тебе с ним вовек не расквитаться. Эту болезненную и жалкую картину ты принимаешь, лишь бы она способствовала наказанию брата.» (T.27.I.4:3,4)

Как же нам разорвать этот кажущийся бесконечным цикл атак и контратак? Это решение никак не связано с другим человеком и полностью зависит от изменения восприятия в нас самих, внутри нашего разума, с помощью Святого Духа. Мы должны признать, что грех и вина, которые мы сделали реальными в нашем собственном разуме как нападение на самих себя, поверив, что мы можем отделиться от Бога, никогда не были реальными. Как говорит Курс: «Ты никогда не осознаешь полную бесполезность атаки, не поняв, что нападение на самого себя не имеет последствий. Ибо другие действительно отвечают на нее, если они ее воспринимают, и если ты пытаешься на них напасть, то ты неизбежно истолкуешь это как усиление. Единственное место, где можно нейтрализовать все усиление, — в тебе самом. Ибо ты сам всегда являешься исходной точкой своей атаки, а если ее никогда не было, то нет и ее последствий." (T.12.V.3)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 26.11.2023, 10:17 | Сообщение # 727
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О «позитивных мыслях»

Вопрос: Я изучаю Курс чудес много лет, и сейчас я перехожу от "начального уровня" к следующему (или это то, как я чувствую). Мой вопрос: Может ли быть полезным для студента Курса думать позитивные мысли вместо негативных мыслей эго-разума? Я понимаю, что нам следует смотреть на ситуации, которые нас беспокоят, вместе с Иисусом или Святым Духом или даже Богом, но мне кажется, что то время, когда наш разум не находится в святом мгновении, мы должны как-то проводить. Я не имею в виду здесь аффирмации, а мысли, которые нас глубоко трогают. Я благодарю за совет по этому поводу.

Ответ: Наш разум либо пребывает в святом мгновении, либо - с эго. Не существует другого варианта; нет ничего между ними. Наши мысли отражают наш уже сделанный выбор думать так, как думает эго, или как думает Святой Дух. Курс не назвал бы эти мысли негативными или позитивными, он говорит нам, что мысли эго усиливают иллюзию, тогда как мысли Святого Духа отражают истину. Когда мы испытываем что-то, что глубоко нас трогает, это отражает выбор, который мы сделали отвернуться от эго и повернуться в сторону Святого Духа, Который является символом любви Бога во сне. Красивые музыкальные произведения или закат могут быть символами любви и покоя в нашем разуме, когда мы выбрали Святого Духа вместо эго.

Однако воистину полезно быть бдительными по отношению к тем мыслям, которые мы думаем с эго, чтобы осознавать их, и понимать их цель. Так как многие из мыслей эго кажутся "положительными", мы можем легко обмануться. Чувства, которые кажутся положительными, могут быть коварными формами духовной особости. Эго также придумывает множетсво изобретательных оправданий для потакания своей системе мышления и удержания обид. Это может быть то, что вы называете "размышлением о негативных мыслях эго-разума". Требуется много честности с самим собой и терпения к самому себе, чтобы практикать внимательное рассмотрение наших мыслей без потакания им и без их осуждения. Нам хорошо помогает следовать рекомендациям, предложенным в Курсе: «Поиск любви (то, что мы можем называть "положительными" мыслями) не входит в твою задачу; но лишь искать и найти в себе все барьеры, которые ты построил против любви. Необязательно искать то, что является истинным, но обязательно искать то, что является ложным.» (T.16.IV.6:1,2)

Если мы честны в своем поиске, мы будем узнавать те наши мысли, которые мешают нам пребывать в святом мгновении. Тогда у нас есть выбор либо держаться за эти мысли, либо отпустить их в обмен на восприятие Святого Духа. Когда мы пытаемся судить свои мысли, решая, какие из них являются положительными, а какие отрицательными, пытаясь наполнить свой разум мыслями, которые мы посчитали "положительными", мы ставим себя во главу Искупления, оставляя мало места или совсем не оставляя места Святому Духу. Мы ищем именно Его мыслей, Его восприятия, Его суждения. Исполнив свою роль с верой, мы позволим Ему привести нас к святому мгновению.

Курс очень ясно и конкретно говорит об этом: "Святой Дух просит только об одном: нести к Нему всё, что ты от Него таил. Открой все двери и пригласи Его войти и осветить Своим сиянием тьму. На приглашение Он с радостью ответит. Он осияет светом тьму, если ты для Него ее откроешь. Но Его взгляду не доступно то, что ты скрываешь. Он видит за тебя, но если ты не смотришь вместе с Ним, то Он не видит. Видение Христа — не для Него одного, но для Него вместе с тобою. Тогда неси к Нему секреты своих мрачных мыслей и посмотри на них с Ним заодно. Он держит свет, ты — тьму. Они несовместимы, когда вы вместе смотрите на них. Его суждение восторжествует, и Он отдаст его тебе, как только к восприятию Святого Духа ты присоединишь свое собственное." (T.14.VII.6) В другом абзаце Курс продолжает эту тему, ободряя нас: "И если мне понадобится слово в помощь, Он предоставит его мне. Если мне понадобится мысль, Он мне ее подарит. И если мне нужна только тишина и спокойный, открытый разум, я получу эти дары от Него. Он управляет этим по моей просьбе. И Он услышит и мне ответит, ибо Он говорит за Бога, Моего Отца, и за Его Святого Сына." (Уч.чII.361.1-5). Наша надежда - в посвящении себя внимательному исследованию разума, приглашая Святого Духа быть нашим водителем, нашим "судьей" и нашим учителем. Тогда Его восприятие будет вести нас к святому мгновению.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 27.11.2023, 10:20 | Сообщение # 728
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Что делать со злостью?

Вопрос: Мы обсуждали злость в нашей группе, и там посоветали, испытывая злость, не "проявлять" ее внешне, а, как советует Курс, быть "над полем брани" (T.23.IV), "Так поднимись и посмотри на поле брани с высоты" (5:1). Это безусловно звучит лучше, чем открыто подвергать другого своему гневу. Но как на счет идеи кричать в подушку или использовать грушу для битья? Это также рассматривается как атака? Что если моя злость настолько сильна, что я не могу (или не хочу) подняться и посмотреть "на поле брани с высоты"?

Ответ: Ваш вопрос подразумевает ошибку, которую часто допускают студенты в работе с Курсом. Курс, также как и Святого Духа, интересует только содержание (мысли), а не форма (поведение). Если я нахожусь в состоянии конфликта и чувствую гнев, я уже не в покое, независимо от того, проявляю ли я этот гнев в своих действиях или нет. Гнев и атака находятся в разуме, и исправление необходимо именно там. Есть определенные преимущества в том, чтобы быть дисциплинированным и не действовать, исходя из гнева, или направлять его на неоживленный предмет (такой как подушка или боксерская груша) вместо человека, потому что это не запускает в ход возможную последовательность открытых атак и контратак на уровне поведения, что почти точно послужит усилению вины как в вашем разуме, так и в разуме человека, которого вы атакуете. Но атака все еще жива в вашем разуме, и проблема гнева не будет решена до тех пор, пока вы не разберетесь с ее источником в разуме. Это включает в себя признание того, что ваши гневные чувства и мысли об атаке не имеют никакого отношения к другому человеку, на которого эти чувства направлены, и которым они вроде бы вызваны.

Подняться и посмотреть на свой гнев с высоты это значит вспомнить, что вы являетесь разумом, который может выбрать смотреть на конфликт с вашим эго или со Святым Духом как учителем. Когда вы "смотрите" с вашим эго, вы все еще верите, что гневные чувства каким-то образом оправданы, что на каком-то уровне с вами обошлись несправедливо, и что ваша реакция разумна, даже если вы выбираете не действовать в соответсвии с ней. Если это продолжает быть вашим восприятием, исцеления не случилось.

Но когда вы будете смотреть со Святым Духом, вы поймете, что проблема не в другом человеке, а в том выборе, который был сначала сделан в вашем разуме, видеть себя отдельным от любви. Этот выбор, как он делает всегда, создает чувство вины, которое невыносимо для вас. И поэтому вина должна быть спроецирована вне вас, на кого-то другого, которого вы пожелаете видеть как обращающегося с вами несправедливо, и на которого вы переложите эту вину. И таким образом, теперь кажется, что ощущение конфликта, которое происходит из вашего собственного решения отделиться в своем разуме от любви, вызвано тем, что этот другой человек вам "сделал". Однако если бы вы сперва не выбрали вину, его слова и действия не имели бы абсолютно никакого влияния на вас. То, что кажется, что они влияют на вас лишь говорит о вашем предществующем этому решении обратиться к вашему эго и отвернуться от любви. Как только вы приняли это осознание и коррекцию, предлагаемую Святым Духом, - состоящую с том, что вы неотделимы от любви и никогда не были разделены с нею, вина исчезает, также как и злость, и конфликт, которые были ее следствиями, и вы больше не нуждаетесь в том, чтобы видеть кого-то другого как вашего оппонента, заслуживающего того, чтобы вы на него нападали (в качестве самозащиты, конечно же!).

Кстати, несмотря на то, что Курс говорит, что «страх никогда не может быть оправдан» (T.30.VI.1:1), - а почему это так, должно быть очевидным из того, что мы только что обсуждали, Курс никогда не говорит, что нам не следует злиться. На самом деле, многие отрывки из Курса направлены на то, чтобы рассказать нам, что происходит, когда мы все же злимся, и как это можно исправить, и это лишь потому, что Иисус понимает, что мы будем продолжать злиться, и что мы нуждаемся в исправлении, которое он предлагает нам. И, возможно, иногда мы способны затормозить проявление этой злости через действия, а иногда мы чувствуем себя вынужденными ее проявить, но проблема, то есть вина в нашем разуме, остается все той же. Вместо того, чтобы отрицать злость, Иисус хочет, чтобы мы посмотрели на нее с вместе ним, чтобы мы смогли увидеть ее настоящий источник, вместо того, чтобы пытаться оправдать ее, основываясь на ошибочном восприятии себя как жертвы. Наши оправдания просто-напросто всегда являются неверными.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 28.11.2023, 10:31 | Сообщение # 729
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О практике уроков

Вопрос: Как вы думаете, существуют ли какие-то "противопоказания" тому, чтобы практиковать уроки год за годом, без остановки? Знаете ли вы, например, следовали ли Билл или Хелен какой-то определенной практике с 365-тью упражнениями постоянно?

Ответ: Противопоказания могут быть, или их может не быть. Это полностью зависит от того, с какой целью повторяются уроки из года в год. Не существует правильного или неправильного способа выполнять уроки, кроме того, чтобы делать их по порядку, как нас учит Иисус. Некоторым людям помогает повторять уроки раз за разом, но их не необходимо повторять более одного раза. Вероятно это хорошая идея - возвратиться и пройтись по ним еще раз, чтобы усвоить то, чему они учат, но упражнения не необходимо повторять более одного раза, если только у вас нет на то водительства. Каждого человека ведут индивидуально, как вы знаете.

Нужно быь внимательным, чтобы не развить зависимость от уроков. Например, если вы видите, что вы не можете начать день без того, чтобы сделать урок, и вы чувствуете себя опустошенным или впадаете в депрессию, если не делаете уроки каждый день, год за годом, тогда вы можете знать, что у вас сформировались особые отношения с уроками. Это то, на что вам стоит посмотреть, потому что эго скорее всего вошло сюда и присоединилось к процессу, и вы пропустите суть того, о чем уроки.

Другая вещь, за которой нужно наблюдать, это необходимость выполнять уроки до тех пор, пока вы не будете их делать идеально. Это тоже идет от эго. Выполнять уроки "плохо" и затем прощать себя за то, что забыл или уснул, или еще что-то, гораздо более соответсвуют духу учебника и мягкому водительству Иисуса. В середине 95-го урока объясняется, что гораздо более полезно подходить к выполнению уроков таким образом, потому что это отражает основу того, чему мы обучаемся, - тому как помнить не воспринимать "маленькую, безумную идею" серьезно. Ясно, что Иисус хотел бы, чтобы мы продвигались вперед именно таким образом.

Практика в большой мере включает в себя встречу с нашим сопротивлением и страхом продолжения процесса разотождествления с эго. Небольшое желание - это все, что от нас требуется. Важно только, чтобы мы хотели думать о Боге или Иисусе в течении дня. Смысл не в том, чтобы помнить о том, чтобы говорить все эти утверждения точно вовремя каждый день. Однако, смысл в том, чтобы мы хотели это делать, независимо от того выполним ли мы успешно все инструкции, которые нам даны. Содержание, а не форма - это то, к чему нам следует стремиться. А содержание - это прощающая любовь Иисуса.

Хелен и Билл сделали уроки один раз вместе; потом они сделали их еще раз с Кеном Уопником; и наконец, Хелен, Билл и Кен сделали их с Джуди Скатч по ее просьбе.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 29.11.2023, 10:50 | Сообщение # 730
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О друзьях, которые нас разочаровывают

Вопрос: Я изучал Курс чудес в течение года, делая упражнения и принимая участие в двух учебных группах. Я также посещаю группу 12-ти шагов. Мой вопрос касается дружбы и продолжения любви к другим. Я никогда не был тем, кто работает над взаимоотношениями. В прошлом году я старался продолжать любовь к своим друзьям, но в отдельных случаях я ощущал, что они не отвечают мне тем же. Я знаю, что любовь является свободной и необусловленной, но несмотря на это, когда я звоню другу или посылаю сообщение по электронной почте и не получаю от него ответа, я чувствую разочарование. Как мне можно справиться с этим чувством разочарования?

Ответ: Прежде всего, как сравнительно новому ученику Курса, вам нужно знать, что вы делаете все, что можете. Изучение Курса - это сложный процесс, который занимает время для освоения, и не так уж легко искоренить мыслительную систему эго, которой мы практически всё время столь верно служили до настоящего момента. Ваше желание обучиться иному способу восприятия - это всё, чего просит от вас Иисус, и требуется смирение, чтобы признать, что сами вы не знаете пути.

Как вы уже начали понимать, девиз эго «Ищи, но не найди» (T.16.V.6:5; Уч.чI.71.4:2; Уч.13.5:8) продолжает действовать в нашей жизни даже после того, как мы решили, что хотим иного способа взаимоотношений с окружающими. Это происходит потому, что мы всё ещё не понимаем цели, ради которой мы создали мир и взаимоотношения. «Мы склонны думать, будто мир даст утешение, избавит от проблем, поддерживать которые и есть его цель... Мир создавался, чтобы не уйти от них.» (Т.31.IV.1:1;2:6) И таким образом, до тех пор, пока мы продолжаем искать какого-либо удовлетворения в мире и от других, мы готовим себя для разочарований. Но вопреки нашему сознательному пониманию, это, на самом деле, - намеренная установка.

Наша цель в мирской деятельности и во взаимоотношениях, которую мы скрываем от самих себя, заключается в том, чтобы быть разочарованными, чтобы с нами обошлись несправедливо, и чтобы мы заняли позицию жертвы, так чтобы теперь нам казалось бы, что боль, которая на самом деле является результатом нашего скрытого выбора разделения, причиняется действиями или бездействием кого-то другого. В Уроке 76 Иисус говорит о различных «законах» эго, которые мы (и другие), по нашему убеждению, обязаны соблюдать. Они включают... «законы» дружбы, «хороших» отношений и взаимности». (Уч.чI.76.8:3) Эти правила взаимоотношений, кажущиеся разумными, служат целям эго. С их помощью, эго устанавливает ожидания о том, как мы и другие «должны» себя вести, чтобы быть счастливыми, таким образом, гарантируя нам разочарование и несчастье, когда эти ожидания не оправдываются.

Иисус не ожидает, что мы вдруг прекратим искать любви вне себя, только потому, что он сказал нам, что это не подействует (T.29.VII). Его цель в беседе с нами - это помочь нам постепенно открыть глаза на то, что мы делаем сами с собой, чтобы со временем мы всё более и более желали совершить иной выбор, принести нашу боль и разочарование ему для того, чтобы он мог показать нам, что ответ, который мы ищем, находится внутри нас, и всегда был там. Мы не принимали любовь и отталкивали её от себя из-за страха перед единением и потерей собственного «я» в полной, безграничной любви. И мы будем продолжать сопротивляться пониманию этого в нашей практике Курса и процесса прощения, изложенного в нём. Но Иисус не осуждает нас за это. Он знает, что мы просто боимся, но со временем мы всё чаще и чаще будем выбирать предложенную им альтернативу. И затем мы придём к пониманию того, что наш страх, который не давал нам испытывать его любовь, ничем не отличается от страха, который не дает другим людям ответить на эту любовь, когда мы позволяем его любви продолжиться через нас. И так как мы знаем, что у нас всегда есть любовь, чтобы испытывать ее и делиться ею, мы больше не будем разочарованы, когда другие не будут понимать это для себя. Любовь будет просто продолжать расширяться через нас к ним, предлагая им напоминание о том же самом решении, которое мы приняли для себя - любовь уже присутствует в каждом из наших разумов. Нам лишь надо устранить «...преграды к осознанию присутствия в нас любви...» (T.Вв.1:7).

Перевод Алексея Ясинского

pro-svet Дата: Четверг, 30.11.2023, 10:08 | Сообщение # 731
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О достижении верного мышления

Вопрос: У меня есть проблема с достижением "верного мышления". Во время медитации в тишине, я обычно могу думать очень ясно о метафизическом учении Курса, и это меня очень мотивирует. Однако как только я возвращаюсь в иллюзорный сон, кажется, что я быстро возвращаюсь к "неверному мышлению". Проблема в том, что весь мир, который мы видим кажется построенным на "неверном мышлении", поэтому здесь трудно делать или думать что-либо верное. Фактически, достижение " верного мышления" часто кажется мне сложнее, чем размышления о метафизике. Я знаю, что Иисус, или Святой Дух, всегда доступен, чтобы нам помочь, если мы просто покажем небольшое желание. Я думаю, что мне нужно продолжать стараться и продолжать учиться. Я буду благодарен за любой совет.

Ответ: Вам может быть полезным думать о верном мышлении как о наблюдении за своим неверным мышлением без осуждения. Вам не надо бороться против неверного мышления; вы просто должны посмотреть на него, не осуждая себя за то, что вы находитесь в этом состоянии. Если вы сможете посмотреть на свое неверное мышление без осуждения, даже на короткое время, тогда вы отодвинули свое эго в сторону, потому что эго никогда бы не посмотрело без осуждения. В этом - суть процесса исцеления. Вы не должны пытаться остановить неверные мысли; просто не вводите себя в депрессию за то, что они у вас есть. Определение прощения в учебнике поможет вам удерживать это во внимании: Прощение "тихо, и оно в тишине не делает ничего...Оно лишь смотрит, и ждет и не судит." (Уч.ч.II.1.4:1,4) Поэтому нашим фокусом, как студентов Курса, является не делание чего-то верного в мире и не запрет неверных мыслей. А нашим фокусом является обучение тому, как смотреть на наше эго без осуждения самих себя, или других, за то, что у нас есть эго.

Всегда кажется, что этого недостаточно, и что нам следует делать больше, чем просто смотреть без осуждения. Но тогда, это были бы проделки эго, которое пытается пролезть и сюда, сделать все более сложным и перевести наше внимание с содержания нашего разума на поведение в мире. Иисус говорит нам снова и снова, что мы занимаемся тем, что убираем мыслительную систему, которая полностью иллюзорна. В этом смысле, он говорит о чуде, что "оно просто глядит на разрушение, и напоминает разуму, что то, что оно видит — ложно."(Уч.ч.II.13.1:3). Таким образом думать верно означает смотреть на разрушение, являющееся нашим миром, но без чувства осуждения или вины. В результате того, что мы практикуем это настолько хорошо, насколько мы можем, мы постепенно станем все менее и менее отождествлены с нашим ложным эго, и следовательно будем все менее и менее бояться пути, который ведет нас за пределы ложного я к принятию любви Иисуса как нашей единственной реальности. Осуждение себя, других или мира - это защитный механизм, который поддерживает реальность нашего я и мира, и который удерживает на любовь Иисуса на "безопасном расстоянии" от нас.

В конце концов, мы отвественны лишь за то, с каким учителем мы выбираем смотреть на мир. Если мы смотрим на мир глазами эго, мы будем чувствовать себя виноватыми. Если мы выбираем, чтобы любовь Иисуса была нашими "глазами", нас не будет ничего расстраивать. Когда мы расстроены, нам лишь необходимо мягко напомнить себе, что мы выбрали не того учителя, и это не является греховным. Это все, что нам надо "делать", чтобы находиться в верном мышлении.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 01.12.2023, 12:47 | Сообщение # 732
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О судьбе разума после смерти тела

Вопрос: Что происходит с разумом после смерти тела? Разум попадает домой и воссоединяется, хотя он никогда не покидал дом? Что происходит с эго? Где я могу найти ответы на эти вопросы в текте?

Ответ: Ответ на ваши вопросы содержится в понимании учения Курса о жизни и смерти, по сравнени. с версией эго. Очень важно помнить, что Курс говорит о смерти как о выборе разума верить в определение эго о том, кем мы являемся: грешными, боящимися, виновными, отдельными людьми, заключенными в наши тела. Это убеждение является способом эго нанести удар по нашему осознанию того, кем мы являемся как невинный Сын Божий, и это - то, что Курс называет "смертью". Когда Курс говорит о "жизни", он всегда имеет в виду нашу жизнь на Небесах с Богом. "Не существует жизни за пределами Небес." (T.23.II.19:1)

Имея это в виду, в Курсе есть несколько абзацев о смерти, разуме, теле и эго, которые могут помочь в понимании тех вопросов, которые вы подняли. 1) Курс говорит нам, что разум - не в теле: "Он (разум) не может ни создать тело, ни обетать в теле" (Уч.чI.167.6:3); "Разум и тело не могут оба существовать. Не пытайся совместить их, ибо одно из этих понятий отрицает, что другое может быть реальным. Если ты являешься физическим, твой разум покидает твою концепцию себя, ибо нет места, в котором он реально мог бы быть частью тебя. Если ты - дух, тогда тело должно не иметь смысла для твоей реальности." (Уч.ч.I.96.3:4,5,6,7)

Следовательно, смерть тела не может привести ни к какому изменению состояния разума, с ним ничего не происходит, и он никуда не уходит. Это трудно понять для нас, потому что большинство из нас отождествлены с нашими телами, но это необходимо для понимания того, чему учит Курс. Вы правы, когда говорите, что на самом деле разум никогда не покидал свой дом на Небесах, где он обитает в Единстве. Наш иллюзорный опыт в этом сне является результатом мысли в заснувшем разуме Сына, который верит, что разделение на самом деле произошло. Разум не возвращается домой, когда тело умирает. Разум возвращается домой, когда принимает окончательный выбор принять Искупление и больше не отождествляться с системой мышления эго. Таким образом он просыпается к истине, что он никогда не покидал Небеса, никогда не отделялся от Источника.

Эго тоже находится не в теле; это - мысль о разделении в разуме, которая не меняется со смертью тела: "Эго является частью разума, которая верит в разделение." (T.5.V.3:1) Эго - не в теле, но отождествляется с телом. Мы тоже отождествляемся с телом, когда выбираем систему мышления эго, что является причиной того, что мы принимаем опыт смерти тела и верим в его значимость. Мы видим его с эго как "...центральный сон, из коего исходят все иллюзии...Это единственное постоянное и неизменная убежденияе мира, что всё в нем рождается лишь для того, чтобы умереть. Это рассматривается как "закон природы", неподвергаемый сомнению, а принимаемый как "естественный" закон жизни." (Рук.27.1:1,4,5). Хотя эго и не умерает с кончиной тела, потому что это - мысль в разуме, оно одержимо смертью; боясь ее, ища ее, используя ее, чтобы доказать свою реальность и реальность тела. Может быть полезным просмотреть "Влечение к смерти" (T.19.IV.В). Наш опыт обучения новой идентификации, подвергая сомнению наши убеждения о том, кем мы являемся, освобождая себя, чтобы принять послание Святого Духа о том, кем мы на самом деле являемся, сделает нас способными видеть смерть тела по-другому и откроет наш разум новому восприятию и опыту той жизни, о которой говорит Курс: «Когда исчезнут и тело твое, и эго, и сны, узнаешь ты, что будешь длиться вечно. Ты верно думаешь, что это достигается посмертно, но смертью не достигнуть ничего, ведь смерть и есть ничто. Всё достижимо только через жизнь, а жизнь — от разума и в разуме. Тело не умирает и не живет, ведь телу не вместить тебя, кто есть жизнь.» (T.6.V.A.1:1, 2, 3,4).

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 02.12.2023, 10:31 | Сообщение # 733
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Как обрести прощение?

Следующие два вопроса, хоть и являются разными по форме, имеют в своей основе общую тему, и поэтому мы отвечаем на них вместе.

Вопрос 69.А: Я работала над прощением определенного человека уже достаточно долгое время, и наконец-то, я приближаюсь к этому и очень-очень близка к полному прощению, которое должно принести мне покой. Но сейчас я вижу, что скучаю за тем, чтобы видеть его и говорить с ним, что очень беспокоит меня. Этот человек не умер, поэтому есть возможность физического контакта, хотя это маловероятно, потому что мы оба вступили в брак во второй раз. Я хочу быть способной вести себя по-другому с ним и показывать ему безусловную любовь вместо страха, который и разрушил наши отношения. Что здесь происходит? Мое эго все еще управляет мной, несмотря на то, что я простила его, наконец-то испытываю радость и не cожалею о наших отношениях? Является ли то, что я скучаю за кем-то подтверждением того, что я верю в разделение? Я не могу поверить, что у меня нет того полного покоя, который я ожидала. То, что я скучаю за ним, вставляет палки в колеса этому проживанию любви, которое, я думаю, что я не хочу проживать одна. Я объединилась с этим братом в разуме и хотела бы выразить это в форме. Это неправильно, и если так, как я могу наконец получить покой в этой ситуации?

Вопрос 69.Б: Прощение - такой важный процесс в Курсе, и его можно применить почти ко всему в нашей повседневной жизни. Но что происходит, когда кто-то убит, и все резко заканчивается для этого человека. Как этот разум может переварить, что случилось, когда он больше не существует как человек, который только что был убит. Я надеюсь, это - не глупый вопрос, и он имеет какое-то отношение к Курсу.

Ответ: Прощение, основная тема Курса, является очень сложным понятием для нашего понимания, пока мы продолжаем отождествляться с нашим эго и с тем индивидуальным я, которым мы верим, что являемся. Иисус предупреждает нас, что "мир не может воспринять его (прощения) значения, или предоставить руководство, чтобы научить нас его пользе. Не существует мысли во всем мире, которая ведет к какому-то пониманию законов, которым оно подчиняется, или Мысли, которую оно отражает. Оно также чуждо этому миру, как твоя собственная реальность." (Уч.чI.134:13,1,2,3)

И поэтому требуется великое смирение, чтобы подойти к изучению Курса, признавая, что мы на самом деле не понимаем. Но в этом признании содержится возможность настоящего обучения. Прощение, как его определяет Курс, на самом деле не имеет ничего общего с другим человеком, на которого мы верим, что мы обижены. Но оно также не имеет ничего общего и с тем человеком, которым мы верим, что мы являемся, кто, как кажется, обижен.

Это не отрицает того, что мы испытаем видимое влияние истинного прощения на наши внешние отношения, но это не совсем то, что происходит. Чтобы понять, что Курс имеет в виду под прощением, нам необходимо сначала понять цель эго для мира и для наших отношений. А это цель всегда состоит в том, чтобы видеть вину, которая на самом деле в нашем разуме, - изначальную вину за мысль о разделении от Бога, вне нас самих, в ком-то другом. Детали моей обиды на тебя не так важны. Важно то, что я могу обвинить тебя за мое собственное несчастье. Прощение, тогда, является процессом, который позволит мне сначала признать, что, да, я несчастлив, я не нахожусь в покое, и ты, на которого я обижен, помог мне увидеть это. Но ты не являешься на самом деле причиной моей потери покоя и счастья. А я являюсь ею. И потому, когда я забираю свою проекцию вины и снимаю обвинения с тебя, я могу сделать следующий шаг со Святым Духом и понять, что моя собственная вина - нереальна. И из этого понимания проистекает покой. Таким образом, прощение позволяет мне освободить себя от ложных суждений, которые я сначала использовал по отношению к себе, а потом обвинил тебя в них, потому что я не захотел принять ответственность за них. И прощение, которое я испытываю, происходит в разуме и не имеет ничего общего ни с тем я, которым я себя считаю, ни с тем я, которым я считаю тебя.

Принимая во внимание это краткое описание, давайте обратимся к тем вопросам, которые были заданы. То, что мы переживаем как прощение в наших отношениях с другими, конечно может отражаться на реальном глубинном процессе, который происходит в нашем разуме. Пока мы все еще отождествляемся с эго, мы будем интерпретировать переживание освобождения в нашем разуме в контексте конкретной формы наших отношений с другим человеком. Это неизбежно, пока мы держимся за нашу ложную идентификацию как тело. Это является ошибкой, но, конечно, не грехом.

Так что, если я проживаю, что я освобождаю тебя от моих суждений, которые у меня были против тебя, и я испытываю покой, это может быть только отражением того факта, что я освобождаю себя от вины и суждений против себя самого в моем собственном разуме. Это должно вызывать страх для моего эго, которое живет и процветает на вине. И таким образом, защита против любви и покоя теперь не нужна.

Для эго изменение формы отношений от особой ненависти к особой любви - это идеальной решение. Форма изменяется, но содержание, лежащее в основе, остается ненавистью и виной, хоть и теперь замаскированной и скрытой. И таким образом, вместо того, чтобы видеть тебя как прямую причину моего несчастья, я теперь вижу тебя как кого-то, кто почему-то необходим для моего счастья - мне необходимо быть с тобой, чтобы разделить опыт покоя и любви. Но это фактически тоже самое, потому что если ты недоступен для меня так, как мне хотелось бы, тогда ты опять же вносишь вклад в мое несчастье. И в том, и в другом случае я не нахожусь в покое, и мое эго выиграло. Ответ здесь в том, чтобы не пытаться изменить ничего из этого, а просто понять, что происходит. А потом спросить себя, вместе с Иисусом или Святым Духом как учителем, является ли это тем, что я бы хотел иметь вместо покоя, который я бы испытывал, если бы освободил нас обоих из оков вины и осуждения? Если я обнаружил цель своего эго, то теперь только дело времени, когда я пожелаю сделать иной выбор.

Но как на счет ситуации, где жизни жертвы, как кажется, наступил конец от рук нападающего? Повторяя уже сказанное ранее, прощение, также как и обида, на самом деле не имеет ничего общего с тем я, которым я думаю, что я являюсь, или с тем я, которым я думаю, что являешься ты. Обиды находятся в разуме, и тело совсем не является необходимым, чтобы разум простил. Перед разумом стоит все тот же выбор, живо тело или нет. Проекция вины на кого-то другого может либо продолжаться, либо вина может быть забрана обратно в тот разум, который является ее источником, и в котором выбор отпустить вину остается тем же.

Любые различия в этом процессе возникают только, если выбор - продолжать проецировать вину, но эти различия только на уровне формы, а не содержания. Разум тогда просто находит другую жизнь с другим телом, с которым он отождествляется - выбор, который не особо отличается от того, что мы делаем, когда живем и решаем закончить одни отношения и перейти к другим. Цикл жертвы-насильника повторяется вновь, пока разум не будет готов принять другой выбор и принять полную ответственность за свою боль и потерю покоя. Убийство всегда является сначала мыслью в разуме, самообвинение за то, что мы верим, что мы причинили Богу. Мы проецируем его наружу, на кого-то другого, чтобы избежать последствий, которые мы сказали себе, что должны последовать за этим выбором. Но убийство и последующая вина, также как и мир, которые мы создали как вместилище для вины, от которой мы хотим сбежать, являются в равной мере иллюзорными. Из этой предпосылки логически следует прощение.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 03.12.2023, 10:49 | Сообщение # 734
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О красоте в искусстве и в природе

Вопрос: То, что мы видим и переживаем, является формами смертного разума. Правильно ли думать о красивых формах в природе, искусстве и всех тех вещах, которые мы любим, как о том, что лежит в основе содержания божественного Разума?

Ответ: На самом деле, Курс чудес учит по-другому. В мире формы нет ничего, что исходит из божественного Разума, включая то, что лежит в его основе. Это – строгий не-дуализм, который является ядром метафизики Курса. Он бескомпромисен на этом уровне. Продолжение Любви Божьей, известное в Курсе как творение, не имеет эквивалента в мире. Следовательно, в той мере, в которой мы отождествлены с миром форм, мы не будем способны понять, что представляет собой это творение.

Мир формы и все, что мы видим и испытываем, красивое или ужасное, приятное или отталкивающее, исходит из разделенного разума, разума после разделенения, который вроде бы отделился от своего единства как Мысль в Разуме Бога. Это все, конечно, является иллюзорным и является причиной того, что самый первый урок говорит: "Ничто, из того, что я вижу не означает ничего". И за ним следует следующий урок: "Я дал всему...все то значение, которое оно имеет для меня."

Центром внимания в тексте Курса и в упражнениях является разум, а не внешний мир. Практика направлена на то, чтобы мы осознали, что наше восприятие напрямую вызвано выбором, который мы делаем в нашем разуме отождествиться с эго или со Святым Духом. Таким образом, мы учимся тому, что мир "является свидетелем твоему состояние разума, внешняя картинка внутреннего состояния." (T.21.вв.1:5) Это значит, что если мы выбрали, чтобы наше мышление направлялось системой мышления прощения Святого Духа, это будет содержанием всего, что мы воспринимаем. Тогда все, что угодно, может быть источником вдохновения для нас и напоминать нам об истине и красоте Бога. Но причиной этого не было бы какое-то качество, присущее самой форме. Произведение искусства или красивый пейзаж на природе могут вдохновлять нас и поднимать нас над этим миром только потому, что в нашем разуме уже был сделан выбор отпустить вовлечение в то, чтобы видеть разделение и ограниченность как реальность. Содержание Божественного Разума - это чистая Любовь, чистое единство, чистая бесформенность. В иллюзии, во сне, мы можем переживать отражение этого в наших разумах, но, опять же, только потому, что мы сперва отреклись от отрицания истины, что и убирает барьеры к восприятию любви, которая всегда присутствует в наших разумах.

Главное - это смотреть на все, что мы воспринимаем, как на символ либо Святого Духа либо эго, помня, "что ни знак, ни символ не следует путать с источником, ибо они должны указывать на что-то, что ими не является."(T.19.C.11:2)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 04.12.2023, 10:33 | Сообщение # 735
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Об ощущении себя жертвой в отношениях

Вопрос: У меня есть определенный шаблон того, что, как мне кажется, со мной происходит в отношениях. Я продолжаю видеть, что ситуации заканчиваются тем, что я остаюсь одна, и я продолжаю чувствовать, что у меня что-то отняли, и что другой человек имеет то, что я хочу, что мне нужно. Они это получают, а я - нет.

Я пыталась просить помощи всеми вообразимыми способами. Но в конце концов я вижу, что мой Учитель мучает меня, и я боюсь Его. Недавно я начала просить, чтобы все эти вещи, которые я хочу для себя, были даны этим другим людям. Это вроде бы приносит какое-то облегчение, но мысль о том, что мой Учитель мучает меня все еще присутствует. Как можно доверять тому, кто мучает меня?

Ответ: Кажется, что ситуация, которую вы описываете в своих отношениях - это ситуация, где вы являетесь жертвой вашего партнера, та ситуация, которую вы спроецировали на вашего Учителя. Так как вы начинаете слово "Учитель" с большой буквы, вы должно быть имеете в виду Иисуса или Святого Духа. Может быть полезным предположить это, отвечая на ваш вопрос. Курс говорит нам, что в то время как наши разумы не исцелены, все наши отношения отмечены темой жертвы/насильника. Это принимает форму того, что мы чувствуем себя нуждающимися в чем-то, что с нами несправедливо обращаются и лишают чего-то. Мы обвиняем других в том, что они являются причиной того, что мы ощущаем нехватку чего-либо. Курс приглашает нас посмотреть на настоящую причину этого, чтобы можно было это "отменить". Настоящая причина того, что мы ощущаем нехватку, состоит в том, что мы отреклись от того, кем мы являемся на самом деле, и поверили в то, что мы являемся отдельными личностями, которые сами по себе и отдельны от Бога. Вина, которую мы чувствуем, за то, что мы сделали этот выбор отождествиться с эго, слишком сильна, и мы не можем ее вынести, поэтому мы проецируем ее на других, включая Иисуса. Мы обвиняем их в том, что они несправедливо с нами обращаются. Затем мы застряваем в замкнутом круге, потому что вина не отменяется проецированием. Она остается в разуме, заставляя нас постоянно находить ситуации и людей, чтобы проецировать ее на них. Поэтому вы замечаете определенный шаблон поведения в ваших отношениях. Мы делаем одно и тоже раз за разом, надеясь на другой результат. Курс просит нас принять ответственность за выбор, который мы сделали. Настоящим решением нашей проблемы является процесс отмены. Хотя мы можем все еще воспринимать партеров или Иисуса как тех, кто причиняет нам ощущение себя как жертвы, теперь есть часть нашего разума, которая знает, что эти чувства исходят изнутри, а не снаружи. Это немного ослабляет это ощущение и является начальным шагом в процессе прощения. Именно это имеет в виду Курс, когда говорит: "Желай простить сына Божьего за то, чего он не делал." (T.17.III.1:5) Так как мы проецируем те же чувства на Иисуса, он, конечно, тоже включается в процесс прощения.

Существует другая причина, почему это нормально для учеников Курса чувствовать себя жертвами Иисуса. Эго понимает, что следуя его учению в Курсе, основы системы мышления эго разрушаются, и в конце концов наше отождествление с ним будет отпущено. Это может действительно переживаться в мягкой форме так, как будто у вас что-то забирают, или в более жесткой, как будто вас "мучают". Руководство описывает этот процесс: "Сначала они должны пройти через то, что может быть названо периодом "отмены" сделанного. Это не должно быть болезненным, но обычно он переживается как таковой. Кажется как будто что-то отнимается, и редко кто понимает в самого начале, что просто осознается отсутствие ценности этих вещей." (Рук.4.I.A.3:1,2,3). Само название этого раздела, "Развитие доверия", указывает на то, что мы начинаем с того места, где мы не доверяем, и нас ведут через процесс развития доверия. Наш процесс обучения с Иисусом как учителем можно рассматривать, как похожий на врачебные отношения с доктором или дантистом. Когда мы видим доктора или дантиста, мы знаем, что их помощь может показаться нам болезненной, но они излечат нашу болезнь, и в конце концов мы почувствуем себя лучше. В этом смысле, Иисус является нашим "доктором"; он - учитель, который учит нас новой системе мышления, чтобы исцелить наши больные разумы. Кажется, что это болезненно, потому что мы настолько запутались и потерялись в нашем ложном восприятии всего, и мы привязались к мыслям эго, которые на самом деле сделали наши разумы больными и нуждающимися в исцелении. Может быть полезным попытаться построить отношения с Иисусом также, как вы бы их построили с добрым и любящим доктором, который помогает самым мягким способом, который только возможен. Точно также как дантист или доктор не воспринимал бы ваши стоны и жалобы лично, Иисус тоже этого не делает. Он ожидает, что у нас будут на него обиды, и знает, что мы только учимся ему доверять: "Тогда прости меня сегодня. И ты узнаешь, что простил меня, если увидешь брата своего в свете его святости. Он не может быть менее свят, чем я, а ты не можешь быть святей его." (Уч.чII.288.2:1-3)

Значит наше прощение включает в себя Иисуса и всех наших братьев. Это является ответом на нашу проблему разделения и на наши чувства нехватки. В этом процессе важно не отрицать негативные чувства по отношению к Иисусу, но и не думать, что они каким-то образом влияют на его любовь или на его способность помочь, несмотря на наш страх или недостаток доверия. То, что вы просите о помощи, должно означать, что на каком-то уровне вы все-таки доверяете ему и все-таки знаете, что он может вам помочь.

По мере того, как мы учимся видеть, как работает динамика эго в наших отношениях, и понимать ее цель, мы учимся желать принимать ответственность за то, что мы чувствуем, и больше не верим в интерпретацию эго или проекцию. Тогда становиться легче принять, что Иисус не является причиной нашей дилеммы; наоборот, он предлагает нам путь из этого ада через учение Курса. Он не заставляет нас и не торопит нас, а мягко подталкивает нас по пути от темного сна эго к свету его любви: "Как можно добрее разбудить детей, если не нежным Голосом, который не напугает их, а просто напомнит им, что ночь прошла и пришел свет? Их не информируют о том, что кошмары, которые пугали их так сильно, не были реальными, потому что дети верят в волшебство. Их просто уверяют, что они теперь в безопасности. Затем их учат понимать разницу между сном и бодрствованием, чтобы они поняли, что им не нужно бояться снов. И поэтому, когда дурные сны придут, они сами призовут свет, чтобы развеять их." (T.6.V.2).

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 05.12.2023, 10:43 | Сообщение # 736
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О «плане» Божьем

Вопрос: Курс ссылается на "План Божий" в нескольких местах: "Последний Божий Суд столь же милосерден, cколь милосерден каждый шаг в Его уготованном плане благословления Его Сына, и План этот зовет его вернуться в вечный покой, который Он разделяет с ним. Не бойся любви. Ибо лишь она одна способна исцелить все печали и все слезы отереть с очей и нежно пробудить от его сна, пронизанного болью, Сына, которого Бог признает Своим." (Уч.чII.10.4:1.2.3). Это вроде бы идет в разрез с утверждением, что Бог не знает о физическом мире. Так почему же Бог нуждается в плане? Из этого кажется, что Бог знает, что его Сын спит. Если бы Он не знал, то как может быть, что у Бога есть план "позвать его вернуться" и "нежно пробудить от его сна, пронизанного болью", если Бог не знает об этой потребности Своего Сына, который в Истине не спит, и следовательно не нуждается в Истине в возврате к Отцу? Если, как говорит Курс, физический мир - это иллюзия, и Бог не знает об иллюзии, зачем нужен план пробудить Сына? Не означают ли эти отрывки, что Бог на самом деле знает о том, что нереально?

Ответ: Ваш вопрос очень хороший. Одним из трудных, но очень важных моментов для понимания, является то, как Курс использует язык. Если вы вспомните, что Курс пришел лишь как исправление мысли о разделении, которая является очень реальной для нас, и поэтому должен использовать символы разделения, чтобы внести это исправление (T.25.I.7:4), то все станет яснее. Миф о разделении эго, в который мы верим на глубоком бессознательном уровне, раскручивает сумасшедшую историю нападения и контратаки между сыном и Отцом, где Отец в конце хочет уничтожить сына за его злоумышленную попытку узурпировать положение превосходства Отца в Царствии (например, Рук. 17.7).

То, что эта история является общепринятой очевидно в основополагающем убеждении христианства о том, что Божий план нашего спасения требует, чтобы Его единственный Сын пострадал и умер постыдной смертью, чтобы искупить наше тяжкое преступление против Него, грех, который является настолько отвратительным, что мы абсолютно не в состоянии искупить его. И основная предпосылка христианства является только одним отдельно взятым выражением мифа, который лежит в основе эго, и который основывается на реальности разделения и греха. Можно провести параллели с другими религиями в мире, которые подчеркивают необходимость и ценность страдания и жертв на пути к Богу.

Курс пришел как исправление ложной истории эго, но он едва ли мог бы помочь, если бы это исправление было не более, чем утверждением о том, что все это является нереальным, так как мы убеждены в обратном, и мы все еще отчаянно держимся за это грешное "я", которое, как мы думаем, стало реальным из-за разделения. И таким образом, Курс рассказывает другую историю, историю о любящем Отце, чей план нашего спасения, нашего счастливого возвращения к Нему, не имеет ни единого элемента насилия или мести и не требует никаких жертв или боли от Его детей. Эта верная история о Божьем плане нашего спасения использует те же самые дуалистические символы разделения, которые использует и история эго, но в метафорическом смысле, а не в буквальной интерпретации.

Таким образом, эти символы наполнены совсем другим содержанием, которое отражает единую Небесную Любовь, а не фрагментированную ненависть эго. Целью исправления Курса является начало отмены вины и страха, которые мы сделали реальными в наших разумах, чтобы мы смогли начать приблежаться к той части нашего разума, где обетает (и даже это является метафорой) Святой Дух, Исправление, как отражение единства и целостности нашей истинной реальности Христа. (Кассетная запись "Дуальность как метафора" разбирает этот вопрос более побробно.)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 06.12.2023, 11:04 | Сообщение # 737
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О решении отказаться от боли

Вопрос: Почему мне следует принять решение отказаться от боли?

Ответ: Потому что она причиняет вам боль, и потому что непринятие решения отказаться от боли оставляет нас в аду. Однако, на самом деле вы не обязаны принимать решение отказаться от боли. Пока боль является переносимой, отрицаемой или временно успокоенной, вполне вероятно, что решение отказаться от нее не будет принято. Физическая, эмоциональная и психологическая боль, которую мы переживаем телесно, является отражением боли в разуме. Эта боль является результатом отрицания нашей идентификации как единого Сына Божьего, выбирая отделиться от Него. Значит боль - это состояние разделенного Сына: "Боль — это злая мысль, принимающая форму и сеющая смуту в твоем святом разуме. Боль — это выкуп, с радостью заплаченный тобой за то, чтобы не быть свободным. В боли Богу отказано в Сыне, которого Он любит. В боли действительно кажется, что страх торжествует над любовью, а время замещает собою вечность и Небеса. И мир становится жестоким и горьким местом, где заправляет печаль, и где крошечные радости уступают место неистовыми атаками свирепой боли, только и ждущей, чтобы утопить всю радость в несчастье." (Уч.ч.I.190.8) Почему же мы тогда желаем ее?

Так как мы нашли множество способов, чтобы адаптироваться к очень болезненному опыту отрицания своего истинного Я и к отождествлению с эго, наша боль часто остается незамеченной. Это приспособление к боли cостоит в том, что мы путаем боль и радость, как нам говорит Курс: "Ты осознаешь, что приносит боль, не более, чем знаешь, что приносит радость; и по сути, ты очень склонен их путать. Главная функция Святого Духа — научить тебя их различать. То, что радостно для тебя, болезненно для эго, и пока ты сомневаешься в том, кто ты есть, ты будешь путать радость с болью." (T.7.X.3:4,5,6) Когда настоящая глубина и обжигающая боль системы мышления эго осознана, и когда она становиться непереносимой, тогда предпринимаются шаги, чтобы решить отказаться от нее. В этом состоит цель Курса. До тех пор, огромное количество энергии, времени и денег тратится на то, чтобы приспособиться жить с болью прибывания в этом мире.

Решение отказаться от боли неизбежно, потому что решение в пользу Бога неизбежно. Мы можем перефразировать известную строку из Вступления к тексту: "Это обязательное решение. Только время его принятия выбирается произвольно." (T.вв.1:2,3).

С момента нашего рождения мы стремимся уменьшить боль или избежать ее. Это - стремление, которое естественно для физических тел. Если не присутстсвует какой-то патологии, мы естественно стремимся избавиться от любого вообразимого физического, психологического и эмоционального дискомфорта, независимо от того, делаем ли мы это сознательно или бессознательно. Святой Дух использует это естественное неприятие боли, чтобы мягко привести нас к тому, чтобы мы сделали иной выбор, который прекратит нашу боль и выведет нас из этого ада. Когда нам надоест боль в нашей психике, вызванная нашими разрушительными выборами эго, мы пожелаем принять Его помощь и найти избавление, которое предлагает прощение: "Тогда не начнешь ли ты понимать, что сдедает для тебя прощение? Оно избавит разум от ощущения слабости, усталости и напряжения. Оно уберет весь страх, вину и боль. Оно восстановит в твоем сознании неуязвимость и мощь, дарованные Богом Его Сыну." (Уч.чI.62.3:2-5). Быть без слабости, усталости, напряжения, страха и вины казалось бы достаточно убедительной причиной, чтобы решить отказаться от боли, не говоря уже о покое, который ее заменит, когда мы будем готовы его принять.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 07.12.2023, 10:25 | Сообщение # 738
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О занятости

Вопрос: Я прочла в книге "Отстранение от блаженства", что Хелен использовала походы по магазинам как защиту против Иисуса. Они почти полностью занимали ее внимание и достигали своей цели, которая состояла в том, чтобы удерживать Иисуса на расстоянии в ее внимании. Моя работа и обязанности делают для меня тоже самое. Хотя я никогда не думала о том, что использую их в качестве защиты - просто живу нормальной жизнью. Можно ли этого избежать?

Ответ: Основной фокус учения и практики Курса состоит в том, чтобы мы научились думать о цели. "К какому я стремлюсь исходу? Всё это — для чего?" (T.17.VI.2:1.2); “Всему земному есть простая мера: “Для чего оно?” Ответ и сделает всё тем, чем оно будет для тебя. Само по себе оно лишено значения, но ты способен ему придать реальность сообразно с целью, которой служишь.” (T.24.VII.6:1.2.3) Есть только две цели, которые доступны для выбора в нашем разуме. Мы выбрали либо усиливать наше убеждение в разделении, либо - отменить это убеждение, и никогда нет мгновения, когда бы мы не делали этого выбора. Говоря иначе, мы всегда выбираем либо оттолкнуть любовь Иисуса от себя, либо соединиться с ней. Это значит, что проблема, или причина, того, что мы не пребываем в покое, никогда не состоит в той деятельности, которой мы занимаемся, а в том, что мы выбираем использовать эту деятельность, чтобы поддерживать себя в состоянии разделения или конфликта, и т.д.

Курс учит, что мы создали этот мир, чтобы он нас отвлекал и служил дымовой завесой, чтобы мы полностью забыли, что у нас есть разум, который каждое мгновение выбирает отождествиться с системой мышления эго или Святого Духа. Мы начинаем занимать свое внимание работой, семьей, и так далее, так и не понимая ту глубинную цель, которую мы выбираем наших разумах. Мы оправдываем наше погружение в свою мирскую жизнь, говоря себе: "Так делают все" или "Это - нормально." Но все это имеет цель, как отражает это выражение: "Любые тобою созданные особые отношения по замыслу должны заполонить твой разум настолько, что зов истины становится неразличим." (T.17.IV.3:3) Мы, конечно, не осознаем, что это происходит, и поэтому Курс настолько полезен.

В виду этого, ваш вопрос о том, как избежать использавания работы, или чего-то другого, как защиты против любви Иисуса, является в каком-то смысле неверным вопросом. Как указано в цитате, приведенной выше, именно в этом и состоит цель нашего пребывания в мире со всеми нашими делами и обязанностями, - в том, чтобы быть занятыми тем, что находится вне нашего разума, чтобы мы полностью забыли, что у нас есть разум, который выбирает каждое мгновение. В этом смысле, тогда мы не можем избежать того, чтобы использовать мир как защиту, потому что именно поэтому мы и здесь!

Поэтому для вас было бы наиболее полезным просто быть честной по этому поводу, пока вашим глубинным намерением является занятость. Цель - не в том, в чем мы думаем, точно также как Иисус сообщает нам в Уроке 5, что мы никогда не бываем расстроены по той причине, по которой мы думаем. Хелен ясно это знала. Она знала, что ее походы за покупками были способом удерживать Иисуса на расстоянии. Если это станет для вас ясным, проблема не усугубится виной из-за нечестности. Не грех - бояться приблизиться в любви, следовательно, обвинение и вина неоправданы. Страх - это не грех, и он не влияет на любовь Иисуса к вам. Когда Хелен знала, что она готова принять любовь Иисуса, у нее был опыт, где он сказал ей, что она больше не должна ходить за покупками, и в ней не было ощущения, что она чем-то пожертвовала. Она всегда ясно видела цель того, что она делает. Мы все должны стремиться к этому. Мы никогда не заняты по той причине, по которой мы думаем!

Исправление приходит, когда мы сначала осознаем цель, которую мы выбрали в своем разуме, и затем просим Иисуса или Святого Духа помочь нам изменить нашу цель, чтобы мы могли использовать все как средство для отмены разделения и видения наших интересов как разделяемые со всеми остальными, а не как находящиеся в конфликте с ними. Трудность состоит в обучении тому, как делать и то и другое, как осознавать, что происходит в нашем разуме и в то же время добросовестно выполнять наши дела и обязанности в мире настолько, насколько мы можем. Это возможно сделать, но это требует много практики. Упражнения Курса созданы именно для этого. Мы учимся тому, как эффективно функционировать в мире, обучаясь тому, что мы не из этого мира.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 08.12.2023, 10:52 | Сообщение # 739
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О «Великий Лучах»

Вопрос: Курс Чудес говорит о "Великих Лучах". Не могли бы объяснить, что такое Великие Лучи?

Ответ: "Великие Лучи" - это термин, используемый в Курсе для обозначения света, который излучается от Бога, простираясь ко Христу, Его единому Сыну. Символически, искра этого света присутствует в верном мышлении разделенного сына. Ни "Великие Лучи", ни искра этого света не являются физической формой света, а символами, не имеющими ничего общего с тем, что фактически видят наши телесные глаза. Этот термин использован, чтобы символизировать реальность, которая является духом, а не чем-то физическим, в противопоставление отождествлению с телом эго. Когда мы начинаем все меньше и меньше отождествляться с эго, мы все более осознаем истину того, кем мы являемся как единый Сын Божий, а не ограниченное тело. Это осознание - форма видения, и оно символизируется искрой света и "Великими Лучами". По мере того, как мы учимся "видеть" со Святым Духом, мы проходим путь от смутного подозрения, искры осознания того, что существует реальность за пределами того, что видят телесные глаза, к более ясному пониманию реальности духа. Мы "видим", что в нашем разуме есть свет, отражающий истину, и представляющий собой память о Боге, Единство, которое мы все разделяем. В конце концов мы научимся отвергать любую мысль эго, которая затемняет наше сознание. Когда мы это сделаем, останется только свет: "А этот свет Великие Лучи продолжат назад во тьму и вперед к Богу, чтобы своим сиянием вымести прошлое и этим подготовить место Его непреходящему Присутствию, в свете которого все лучезарно." (T.18.III.8:7)

Говоря о таких терминах, важно помнить, что Курс говорит о словах: "Слова могут быть полезными, особенно для начинающего, помогая концентрироваться и удалять, или по крайней мере контролировать, лишние мысли. Давайте не забывать, однако, что слова являются символами символов. И таким образом, они дважды удалены от реальности." (Рук.21.1:8,9,10). Также как мы выходим за пределы символов, чтобы научиться тому, что дает нам Курс через них, мы учимся выходить за пределы тела к свету, который есть в каждом, кого мы видим. "В то время, как эго ограничивает восприятие твоих братьев телом, Святой Дух освобождает твое зрение и позволяет видеть Великие Лучи, сияющие от братьев и в такой степени неограниченные, что они достигают Бога. Такое перемещение от зрения к видению осуществляется в святом мгновении." (T.15.IX.1:1,2) Это не обязательно означает, что мы на самом деле видим лучи, исходящие от кого-либо. Это изменение в нашем восприятии, которое произойдет в разуме, когда мы позволим, чтобы суждение заменилось на прощение в святом мгновении.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 09.12.2023, 10:58 | Сообщение # 740
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О роли тела

Вопрос: Некоторые философы и психологи замечали, что Западная цивилизация, развивая науку и превращая свое "я" в индивидуальное, автономное эго, здоровое и зрелое эго, отличается резким разделением между телом и разумом (т.е. эго разумом - мозгом). Это разделение также видно в разделении между человеком и природой в нашей цивилизации. Психологическое подавление и отдаление от природы создало недостаток жизненной силы, энтузиазма, желания жить в нашей культуре. Курс вроде бы не рассматривает эту проблему и даже, как кажется, увеличивает это отдаление, говоря, что тело и мир не существуют. Кажется, что для того, чтобы избавиться от эго, нам сначала нужно восстановить многое из того, что было потеряно. Я думаю, Курс говорит, что когда мы смотрим на наши эго со Святым Духом и практикуем прощение, мы начинаем исцелять подавление и отдаление. Это верно? Даже если это верно, кажется, что существует огромная опасность, что люди, которые изучают Курс, не поймут, что важно иметь сильное, чувствительное, живое, здоровое тело для того, чтобы были жизненные силы для избавления от эго.

Ответ: Не может быть никаких сомнений в том, что опыт системы мышления эго, в какой бы форме он не проявлялся, будет характеризоваться глубоким подавлением и отдалением. Это основные элементы его базовой предпосылки, желательность отделения от Целого, за которой следует отрицание отвественности за решение и его кажущиеся последствия (T.6.II.1,2,3). И поэтому то, что вы описываете как характеристику Западной цивилизации просто является одним из многих разнообразных, но неизбежных последствий желания разделения в форме.

Тогда как Курс действительно утверждает, что тело и мир нереальны, в большинстве своем наше понимание этого будет оставаться лишь на интеллектуальном уровне, пока мы не дойдем до самого конца пути. И на этом не следует заострять внимание ученикам Курса, когда мы пытаемся практиковать принципы прощения Курса, иначе мы рискуем погрузиться еще глубже в отрицание того, что закопано глубоко в нашем подсознательном разуме. Будет более важным признать цель, ради которой мы создали мир и наши тела, - чтобы играть роль жертвы и насильника, чем просто отрицать, что они существуют.

И поэтому если мы практикуем прощение, как учит нас Курс, отпуская суждения, за которые мы держались, и тем самым делая неважными те различия, которые мы воспринимали между нами и всеми и всем остальным. Это неизбежно уменьшит чувства отдаления и изоляции между нами и всем, что мы видели как находящееся вне нас самих.

И так как тело на самом деле является нейтральным во всем этом (Уч.чI.294), наш фокус не дожен быть на теле, а на мыслях о теле и той цели, для которой мы выбираем его использовать. Это не значит, что пока мы верим в то, что тело реально и так прочно отождествлены с телом, можно игнорировать и издеваться над ним. Однако наше убеждение в его уязвимости, слабости и потребности в защите - есть ничто иное, как перенос нашего убеждения о нас самих (нашем разуме), отделенных от Целого и отождествленных с эго. И именно это убеждение нуждается в исправлении и исцелении.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 10.12.2023, 11:18 | Сообщение # 741
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О тихом Голосе Святого Духа

Вопрос: Почему Святой Дух говорит так мягко? Кажется, что было бы гораздо проще следовать Его водительству, если бы Он иногда мог кричать.

Ответ: Вы присоединились к хору многих сотен учеников Курса, которые пылко умоляют Святого Духа добавить громкость! К сожалению, или скорее к радости, проблема - с нашей стороны, что означает, что это связано с выбором, который делаем мы, и который мы можем теперь изменить. Те помехи, которые мы производим, делают Голос Святого Духа неслышимым, также как радио трансляция часто прерывается из-за шума. С сигналом нет никакой проблемы. Проблема на стороне получателя, а не отправителя, как говорит нам Иисус как бы с мягким упреком: "Какой ответ Святого Духа тебя достигнет, если ты слушаешь только свою особость, которая и спрашивает и отвечает? Ее ответ, едва различимый, неслышный в той мелодии, что льется от Всевышнего к тебе в вечном хвалебном гимне твоей сущности, и будет тем, что ты услышишь. А песнь раздольная почтения и любви к тому, что ты есть, покажется беззвучной и неслышной перед "величием" подобного ответа. Ты напрягаешь слух, чтобы услышать ее беззвучный голос, а между тем Зов Бога Самого беззвучен для тебя." (T.24.II.4:3,4,5,6). Эта идея усилена в Руководстве, когда Иисус говорит: "лишь немногие вообще могут слышать Голос Божий." (Рук.12.3:3)

Это сложно принять, однако вместо того, чтобы быть разочарованными, мы можем быть благодарными, что мы, по крайней мере, знаем в чем состоит проблема, и что мы можем работать рука об руку с нашим любимым братом Иисусом, чтобы восстановить полную ясность нашего общения. Если мы поистине честны с собой, мы кивнем, признавая, что это объяснение того, что мы не слышим Святого Духа, действительно является правдой.

По мере того, как мы продолжаем работать с материалом, становится ясно, что два требования, на которых настаивает Иисус, это честность и смирение. Глубоко смиряющим является то, что мы читаем абзац за абзацем, где Иисус говорит нам, что мы неправы обо всем, о чем мы думаем и думали, и что мы являемся лишь духовными детьми, даже обращаясь к нас иногда как к детям (например, T.4.II.5:2). Он также говорит о методах, которые он должен использовать, чтобы достучаться до нас, потому что мы возвели множество барьеров для истины в наших разумах. Например: "Разве кого-либо обучишь ценности того, что он намеренно отбросил?" (T.4.VI.5:1). И далее есть много абзацев, которые говорят конкретно о "вреде", который мы причинили нашим разумам. Один из примеров: "вред, тобою причиненный разуму, сделал его настолько неестественным, что он уже не помнит, что для него естественно." (T.16.II.3:1) Настолько легко забыть, что мы являемся теми, кто изгнал Святого Духа из нашего разума. Мы скрываем это и потом думаем, что Его отсутствие из нашего сознания каким-то образом связано с неполноценностью с Его стороны, или даже с инструкциями Иисуса. Таким образом, мы в конце концов возвращаемся в очень смиренное состояние, из которого должны исходить все наши усилия.

Другой важный фактор, который следует иметь в виду, - это то, что водительство Святого Духа может прийти многими разнообразными способами. Нам не следует ожидать, что оно будет только в форме слов, конкретно говорящих нам, что делать. Его Присутсвие вполне может чувствоваться как импульс быть добрым и сочувствующим в данный момент. Часто Его водительство приходит в форме идеи, которая вдруг появляется в разуме, или в форме чего-то, что нам приснилось во сне, или просто в форме разговора с другом или подругой. Исправление нашего мышления Святым Духом может произойти разными способами.

И наконец, нам всегда следует убедиться, что мы не определяем проблему, а потом ожидаем, чтобы ответ пришел на тех условиях, которые мы сами устанавливаем. Это очень распространенная форма помех с нашей стороны, которая делает доступ к верному мышлению сложнее. "Так пожелай хотя б на миг оставить алтари свои свободными ото всего, что ты на них воздвиг, и ты не сможешь не увидеть [услышать] всё, что им воистину принадлежит." (T.21.II.8:1) Иисус гарантирует нам, что наши усилия увенчаются успехом, и на самом деле они уже увенчались успехом. Нам только надо принять это без сомнений, и тогда Голос Божий будет единственным Голосом, который мы слышим.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 11.12.2023, 10:56 | Сообщение # 742
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О прощении других, не встречаясь с ними

Вопрос: Я недавно посмотрел фильм, снятый по мотивам правдивой истории про узника Алькатраса, который сидел в одиночном заключении более трех лет. Во время заключения он находился в полной темноте, не имел контактов с людьми за исключением тридцати минут в год, на Рождество, и жил в самых ужасных условиях, которые только можно себе представить. Затем он сошел с ума (конечно, судя по тем стандартам, которые существуют для сумасшествия в этом мире иллюзий). Мне сложно понять, как человек в такой ситуации может применить Курс чудес, не имея абсолютно никакого контакта с людьми или со внешним миром. Как он мог соединиться со своим братом? Как он мог практиковать прощение или переживать чудеса? Если бы это Иисус сидел там, что бы он делал? Этот сценарий, конечно, вызывает у меня большой страх, и я думал об этом целыми днями. Я думаю, что я пытаюсь понять, что даже в самой ужасной ситуации, человек все равно может обрести покой Божий.

Ответ: Так как Курс учит, что все происходит в разуме, чтобы практиковать прощение, нет потребности в людях, "...нет никакого мира вне его." (T.12.III.6:7) Все наши отношения (мысли) остаются внутри, так что мы можем практиковать прощение с теми, которые кажутся нам живыми точно также, как и с теми, которые кажутся нам умершими. "Так же как ты, твой брат себя считает сном. ...Думай о нем скорее как о разуме, в котором всё еще упорствует иллюзия, но как о братском разуме. Он брат тебе не тем, что ему видится во сне; он брат тебе не телом — "героем" его сна. ...Твой разум и его соединились в братстве." (T.28.IV.3:1-6)

В разделе "Тени прошлого" Иисус объясняет, что мы всегда видим людей в свете прошлого, будь то что-то, что мы верим, что другие сделали нам или другим людям, или будь то потребности, которые мы верим, что имели, и которые не были удовлетворены. По сути, это объясняет, что мы на самом деле не имеем отношений ни с кем в настоящем, так как эти "тени" всегда с нами, пока они не прощены. Это просто перефразирует тот принцип, что мы не нуждаемся в присутствии физического тела, чтобы соединяться с кем-то или прощать кого-то.

По поводу того, чтобы поддерживать покой в таких экстремальных условиях, как вы говорите, несмотря на то, что это кажется недостижимым, это, в принципе, возможно. Иначе вы говорите, что покой Божий ограничен только определенными людьми, местами или ситуациями. Было бы очень трудно быть серьезным учеником Курса чудес, практикующим уроки прощения, все время имея в голове тревожное сомнение: "А что если Бог оставит меня сейчас?" (Конечно, эго больше ничего и не надо было бы, но это другая тема!)

В истории было много людей, которые сохранили покой в самых жестоких условиях. Много таких историй произошло в концентрационных лагерях, как например истории сестер Тен Бум, Виктора Фрэнкла, и т.д. С точки зрения Курса чудес, все эти люди имели опыты верного мышления, где интересы других не рассматривались как отдельные от их собственных. Это достаточно трудно сделать в повседневной жизни здесь и сейчас, не говоря уже о таких экстремальных условиях. Но это было сделано и может быть сделано.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 12.12.2023, 10:53 | Сообщение # 743
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О конфликте в семье

Вопрос: Мои отношения с моими пятью братьями и сестрами, по большому счету, являются отношениями особой ненависти. Наши конфликты разворачиваются вокруг заботы о матери и распределения ее имущества. Мне легче всего просто диссоциироваться от семьи и конфликта. Это не приносит мне покоя, но все же сводит волнение к минимуму. Я знаю, что это - моя школа, но я чувствую, что я избегаю свою семью, доходя до того, чтобы не присутствовать на похоронах моей матери, когда придет время. Мой вопрос: Могу ли я работать над прощением своих братьев и сестер, в то время, когда я выбираю избегать их?

Ответ: Вы очень мудро признаете, что избегание ваших братьев и сестер не приносит вам покоя и не избавляет вас от волнения, а лишь сводит его к минимуму. Эго является очень хитрым, предлагая нам пути, которые, как кажется, уменьшают вину, конфликт и страх через отрицание и избегание, чтобы мы никогда не разобрались с проблемой, тем самым заботясь о том, чтобы конфликт остался на месте и никогда не разрешился. "Преуменьшение страха, а вовсе не упразднение его, есть постоянная забота эго, и в этом, нужно признать, оно достаточно искусно." (T.11.V.9:2).

Поэтому вам уже, быть может, становится очевидным, что вы на самом деле никак не можете избежать конфликта, общаетесь ли вы со своими братьями и сестрами и находитесь ли вы в их присутствии на самом деле или нет. Потому что все отношения существуют только в разуме и, верите ли вы в это или нет, но настоящий конфликт никак не связан с вашими братьями и сестрами. Однако он напрямую связан с тем, что они для вас символизируют, потому что настоящий конфликт находится в вашем собственном разуме. И поэтому любые изменения в ваших отношениях должны начинаться прежде всего в вашем разуме.

Намекая на этот процесс, Иисус замечает: "Каждый сам создает собственное эго, или свое я, которое бесконечно видоизменяется в силу своей нестабильности. И каждый также создает эго всех тех, кого воспринимает, и вариациям их равно несть числа. Ваимодействие этих эго есть процесс, видоизменяющий обе стороны, ибо они не созданы Неизменным или же вместе с Ним. Очень важно понять, что эти изменения могут происходить и происходят с равной вероятностью, имеет ли взаимодействие место в разуме или на уровне физического общения. Мысли о чьем-то эго столь же эффективны в изменении связанного с ним восприятия, как и физическое общение. Нет лучшего примера в подтверждение тому, что эго — всего-навсего идея, а не факт." (T.4.II:2)

Поэтому, да, вы можете работать над вашими уроками прощения с вашими братьями и сестрами без того, чтобы контактировать с ними или находиться рядом с ними физически, если вы также не намерены избегать того, чтобы посмотреть внутрь своего разума на тот конфликт, который они предсталяют для вас, и который проецируется на внешний мир. Ваши братья и сестры предоставляют вам возможность прикоснуться к вине, которая скрыта глубоко в вашем собственном разуме, и на которую вы не хотели смотреть, а предпочли увидеть вне себя самого, в других, в этом случае, в ваших братьях и сестрах. Поэтому как только вы поймете, где настоящая проблема, ваши братья и сестры перейдут с первого плана на второй план в процессе прощения.

В чем тогда состоит следующий шаг в этом процессе? Иисус говорит нам, что "есть очень простой способ отыскать дверь к подлинному прощению и воспринять ее раскрытой широко в приветствии радушном. Когда ты чувствуешь соблазн кого–то обвинить в любом грехе, не позволяй своему разуму задерживаться на том, что совершил, по–твоему, твой брат, поскольку это всё — самообман. Взамен спроси: "Стал бы я в этом обвинять себя?" (Уч.ч.II.134.9)

Чтобы обнаружить самообвинение, вам просто необходимо определить, на уровне содержания, а не конкретной формы поведения ваших братьев и сестер, в чем вы их обвиняете. Это наиболее вероятно будет какой-либо аспект того, что они ставят свои собственные интересы прежде интересов других, желая контролировать или манипулировать ситуацией, чтобы убедиться, что их потребности удоблетворены, не заботясь по-настоящему ни о ком другом. И вам лишь нужно быть честной с самой собой, признавая, что иногда вы действуете точно также, даже если вы и не находитесь в этой конкретной ситуации, затрагивающей вашу мать.

Именно эти самообвинения вам надо затем принести Иисусу или Святому Духу для исцеления, ибо Их восприятие вас будет отличным от вашего собственного. Их восприятие - это принятие без осуждения, которое всегда воспринимает страх и просьбу о помощи на месте нападения и греха. Когда вы сможете разделить Их воприятие себя, вы отпустите вину в своем разуме, одновременно освобождая ваших братьев и сестер из цепочки вины, которой вы из связывали. Это освобождение скорее всего не будет полным и завершенным, раз и насегда, с одной попытки, так как наш страх принять полное освобождение для себя слишком велик. Когда мы впустим вину обратно, нам опять надо будет ее проецировать. И братья и сестры, с которыми у нас длинная история обид, являются легкими мишенями. И поэтому процесс прощения с вашими братьями и сестрами скорее всего будет процессом, который займет время. Но, по крайней мере, вы сейчас знаете, где находится настойщая проблема.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 13.12.2023, 11:14 | Сообщение # 744
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Реально ли мое знание?

Вопрос: Чем больше я читаю текст и продолжаю делать уроки, тем больше я понимаю, что я - совершенное творение Бога, несмотря на то, что я вижу моими физическими глазами. В первых трех главах текста говорится, что единственной реальностью является то, что я никогда не была отделена от Бога. Это так мощно, так просто, и это - истина. Я ЗНАЮ это. Знание не подвергает сомнению. Только эго сомневается. Это интеллектуальный опыт или "реальный", где первый является завуалированным эго?

Ответ: Ваш опыт вполне может быть верным и реальным, отражением знания, которое присутствует внутри каждого из нас как Христа, единственного Сына Божьего. И самой полезной точкой зрения на опыт (если вы не чувствуете пока, что вы уже не нуждаетесь в Курсе и его практике) может быть вот эта. Если опыт полезен для углубления вашего понимания и практики прощения, которое лежит в основе учения и цели Курса, тогда вы можете просто быть благодарной, что вы разрешили себе быть открытой ему, так как только это по-настоящему имеет значение. Другими словами, если опыт позволил вам осознать, что ваши интересы неотделимы от интересов ваших братьев, и что любые суждения, которые у вас есть против ваших братьев и против себя не заслужены и не имеют оправдания, тогда вы сделали большой шаг вперед в процессе исцеления.

Как говорит Курс о себе в самом начале текста: "«Курс Чудес» не ставит своей задачей обучение смыслу любви, ибо подобное превосходит возможности обучения. Цель «Курса» — устранить преграды к осознанию присутствия в нас любви, нашего естественного наследия." (T.вв.1:6,7). Прощение занимается лишь "устранением преград", и это требует желания смотреть на наше эго во всей его эгоистичной злобе и виноватом обмане, чтобы, с любовью Иисуса рядом с нами, мы могли посмотреть за пределы этих преград на радостную истину о нас самих и о наших братьях. Если ваш опыт позволяет вам посмотреть хоть краем глаза на то, куда мы движемся вместе с Курсом, тогда надеюсь, это может усилить вашу мотивацию для использования средств - прощения, которые Курс предоставляет для того, чтобы добраться туда. Счастливого пути!

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 14.12.2023, 11:07 | Сообщение # 745
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О формировании особых отношений с Курсом

Вопрос: Я прочитал, что все отношения особые, и что человек даже может иметь особые отношения с самим Курсом. Я часто размышляю, имею ли я особые отношения с Курсом. Как я могу узнать, имею ли я их или нет? И является ли это на самом деле "проблемой", о которой мне следует беспокоиться? (Одна из причин, почему я подозреваю, что у меня могут быть особые отношения с Курсом, это то, что я часто думаю, что все проблемы в мире были бы решены, если бы каждый просто прочитал Курс.)

Ответ: Да, все отношения особые, и это включает наши отношения с Курсом. То, что делает Курс особым, индивидуализировано и принимает разную форму, но обычно это включает в себя восприятие формы Курса как имеющую особую силу удовлетворить наши особые потребности. Другая форма, которую часто принимает особость для учеников, это ощущение себя "особыми" и часто чувство "преосходства" над теми, кто верит в другие традиционные формы духовности. Эта особость включает в себя ту причину, которую вы указали, что каждому следует прочитать Курс. И этим вы ответили на первую часть вопроса. Как сам Курс говорит нам в Руководстве: "Каждому учителю Божьему уготован его особый курс. Формы курса весьма различны. И так же велико многообразие используемых учебных средств.... Настоящее руководство к определенному учебному плану предназначено для тех учителей, которые станут учить особой форме универсального курса. Существуют многие тысячи других форм, все ведущие к тому же исходу." (Рук.1.3:1,2,4:1,2)

Наши отношения с Курсом являются не большей и не меньшей проблемой, чем что-то другое. Это - возможность для прощения. Эго использует все для своей цели разделения и суждения, включая Курс. Все наши отношения, без исключения, необходимо рассмотреть в свете учения Курса: "...давай посмотрим пристальней на отношения, затеянные эго, позволим Святому Духу их рассудить no-справедливости. Сомнений нет: если ты эти отношения доподлинно увидишь, то с радостью предложишь их Ему. Что сделает Он с ними, ты не знаешь, но пожелаешь в этом разобраться, если сначала готов узнать, во что ты сам их превратил." (T.15.VII.5:3,4,5) Важно распознавать особость, будучи очень честным об определенных чувствах и суждениях, которые она подразумевает, и видеть, как вы используете ее, чтобы быть разделенным и особым. Это применимо независимо от того, принимает ли особость форму любви или ненависти, потому что кажущаяся особая любовь к Курсу точно такая же, как и особая ненависть. Особость с Курсом отражается в том, как мы воспринимаем других людей; людей, которые следуют Курсу, которых мы "любим", и тех, которые не изучают Курс так, как мы или не изучают его вообще, которых мы "ненавидим". За особостью с Курсом стоят все наши братья, таким образом мир разделен, и наши отношения определены для того, чтобы служить нашим потребностям. Следовательно, Курс вписывается в картину всего остального в нашей жизни и в нашем мире, отражая для нас тот выбор, который мы сделали, быть отдельными. Иисус не просит нас "любить" Курс, или проповедовать его. Он просит нас изучать его, практиковать его и применять его принципы ко всему, включая сам Курс: "Не учи, что я умер напрасно. Лучше учи, что я не умер, показывая, что я жив в тебе."(T.11.VI.7:3,4)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 15.12.2023, 11:00 | Сообщение # 746
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О природе сна, реального мира и дуальности

Вопрос: Курс говорит, что мы уже Дома. Тогда это означает, что мы уже сейчас находимся на Небесах. На Небесах нет того, что внутри, и того, что снаружи. Они везде. Значит ли это, что этот мир находится на Небесах, и Небеса в этом мире? Похоже ли это на утверждение в веданте, что Атман - это Брахман?

Ответ: Не-дуализм Курса - это абсолютный недуализм, который говорит, что реальность бесконечна, бесформенна и вечна; ничто конечное или имеющее форму не является реальным никоим образом. Это значит, что конечная, физическая вселенная не имеет реальности. Она полностью иллюзорна. Существуют другие не-дуалистические системы, которые помещают мир в сущность Бога. Существуют разные формы пантеизма, восточные и западные, которые наделяют мир реальностью, но не как творение, которое находится за пределами сущности Бога. Не-дуализм Курса является абсолютным, не наделяя реальностью конечное множество. Таким образом, реальность - это совершенное Единство, "Рай — просто осознание совершенного единства и знание, что ничего другого нет ни снаружи, ни внутри." (T.18.VI.1:6) И говоря, что "мир был создан как нападение на Бога" (Уч.чII.3.2:2), Иисус проясняет, что мир - не в Боге и не от Бога.

Это – метафизическая основа шокирующего утверждения, что "ты дома — в Боге, видишь сон изгнания, но в силах пробудиться от него к реальности" (T.10.I.2:1), и причина, по которой Иисус спрашивает: "Кто "ты", живущий в этом мире?" (T.4.II.11:8). Весь Курс адресован к разуму, находящемуся за пределами времени и пространства, который выбрал отрицать свою истинную Идентификацию как бесформенное продолжение его бесконечного Источника, и вместо этого "стал" индивидуализированной сущностью, ограниченной пространством и временем. В то же время, этот разум скрывает память о своей истинной Идентификации как единого Сына Божьего. Это могло произойти только во сне или в фантазии, но не в реальности, как учит Курс. Следовательно, мы, такие, какими мы знаем себя в этом мире, не имеем реальности. Все, что существует, - это Бог, и недифференцированное, вечное, неизменное и совершенное продолжение Его Бесконечной существа, реальность, аналога которой не существует в мире, и которая не может быть понята в этом мире.

"Из тех, кто спит и видит в этом мире сны, никто не вспомнит собственной атаки на себя. Никто не верит, что было такое время, когда он ничего не знал о теле и не воспринимал реальным этот мир. Он бы немедленно увидел во всех этих идеях одну иллюзию, слишком нелепую, чтобы воспринимать ее без смеха. Какими же серьезными кажутся эти идеи ныне! Никто уже не помнит, что когда-то подобные идеи не встречались иначе как со смехом и недоверием." (T.27.VIII.5:4,5,6,7,8)

Курс учит, что отделение от бесконечности, от целостности, невозможно. Бог творит только по Своему подобию. Поэтому Его творения разделяют Его сущность, но без того, чтобы быть меньше, чем Он: "Однако может ли Сын Божий, такой, каким он был создан Им, обетать в форме или в мире форм?" (О.2.2:4). В этом смысле, учение Курса похоже на утверждение в веданте, что Атман - это Брахман, как отажает этот отрывок: "Его творение неотделимо от Него, и не кончается нигде Отец, чтобы начаться Сыну как чему–то от Него отдельному." (Уч.чI.132.12:4).

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 16.12.2023, 11:22 | Сообщение # 747
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Об Имени Божьем

Вопрос: Фокусом Уроков 183 и 184 является Имя Божье. Уроки говорят, что это - одно слово, и что оно имеет такую силу, что человеку следует не замечать всех остальных слов, так как оно принесет великое исцеление даже миру. В самом начале подразумевается понятие фамилии, поэтому я предполагаю, что от имени Иисуса Христа фамилия Бога - Христос. Последующий урок говорит, что Имя Божье - Любовь. Я посмотрел в обзорных уроках, но там все равно этого нет. Мой вопрос: Что такое Имя Божье?

Ответ: Урок 183, "Я взываю к Имени Божьему и к своему собственному имени", читается как красивая поэзия, используя слова, чтобы напомнить нам о том, что находится за пределами слов. Когда этот урок говорит о том, что у Бога есть Имя, это не следует воспринимать буквально. Внимательное прочтение Урока 184, "Имя Божье — мое наследие", делает более очевидным фигуральный смысл Урока 183, когда он описывает происхождение и цель имен в системы мышления эго. И на самом деле, Урок 185 достаточно недвусмысленно утверждает: "Нет имени у Бога." (Уч.чI.184.12:1)

Реальность Бога и Христа за пределами всех слов, всех символов, всех понятий. Все они являются продуктами сознания, которое воспринимает дуалистично, отличая воспринимающего и воспринимаемое, себя и другого, что обязательно основывается на убеждении о разделении. Урок 184 объясняет, что имена являются частью плана эго по разделению единства реальности на отдельные, узнаваемые участки, каждое имя, приписываемое каждому отдельному существу утверждает его независимое, дискретное и наполненное смыслом существование. Однако все эти разделения иллюзорны. (Уч.чI.184.1,2,3,4,5,6)

Иисус знает, что разделение и его следствия - это все, что мы понимаем, и поэтому он признает, что нам надо будет продолжать использовать символы какое-то время. (Уч.чI.184.9:1,2;11:1) Но он хочет научить нас понимать их нереальность, предлагая нам использовать слова и имена с другой целью. Таким образом, призывание Имени Божьего - это символический способ выражения окончательного урока, к которому мы приближаемся - "все едино, и на этом уроке всё обучение заканчивается. Все имена слились воедино, а всё пространство заполнено отражением истины. Каждая брешь залатана, и разделение исцелено." (Уч.чI.184.12:2-4)

Признавая, что Имя Божье - это наше Имя, мы принимаем Исправление для всех имен, которые мы дали для всего в мире, включая самих себя, наших братьев и Бога. И поэтому это единое Имя символически используется для того, чтобы отменить все имена эго, до тех пор пока мы не будем готовы к тому, чтобы выйти за пределы всех символов к той реальности, которая за пределами всех имен.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 11:15 | Сообщение # 748
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
О переедании и других действиях, причиняющих боль

Вопрос: Я слышала, что для того, чтобы устранить вину из нашего эго разума, мы должны пригласить Святого Духа во все, что мы делаем, и тем самым очистить эти действия от вины. Например, если мы переедаем, нам нужно приглашать Святого Духа каждый раз, когда мы едим, чтобы не было вины из-за того, что мы это делаем. Вина - это лишний вес, а не само действие переедания. А как на счет людей, которые бьют своих супруг или убивают людей? Вы, конечно, не говорите, что если они устранят вину за свои действия и пригласят Святого Духа в них, то они избавятся от последствий этих действий? Тогда как научиться прекращать вредные действия? Я знаю, что нельзя просить Святого Духа помочь остановить эти действия, потому что Бог не знает о поедании печенья в огромных количествах или о самолете, врезавшемся в Мировой Торговый Центр. Он лишь знает, что его Сын спит, и Он хочет, чтобы он пробудился. Просто в качестве примера, как мне прекратить кушать слишком много или употреблять "неправильную" пищу?

Ответ: Во-первых, важно понимать, что означает приглашение Святого Духа. Если мы приглашаем Святого Духа в наши разумы, мы просим разделить Его воприятие всего и принять Его цель как свою во всем, что мы делаем. Если бы мы на самом деле приняли это, то мы бы не видели наши интресы отдельными от интересов других, мы бы никогда не пытались получить что-то за счет кого-то другого, и мы бы не видели грех в себе, и таким образом, не было бы мотивации, чтобы нападать на себя или на кого-то другого. Так как наши разумы были бы свободны от любых конфликтов и от вины, мы бы не могли видеть себя нуждающимися в том, чтобы получить что-либо от других, также как мы бы не могли видеть себя жертвами других. Не было бы подсознательной вины, которая бы проецировалась на собственное тело или на тело другого.

Принимая это во внимание, вряд ли было бы возможным, чтобы тот, кто разделяет воприятие и цель Святого Духа, сделал бы что-то жестокое с намерением приченения боли или вреда другому или самому себе. Если бы мы совсем не имели эго и отождествились бы с системой мышления Святого Духа, было бы невозможно быть жестокими: "Жестокости нет в Боге, нет ее и во мне", как нам говорит Урок 170. В этом смысле, "очищение действий от вины" означает очищение нашего разума от вины, выбирая не эго. Тогда что бы мы ни делали, это действие будет наполнено любовью и добротой.

Полезно также помнить, что мы очень вовлечены в идентификацию себя как личностей, и что на подсознательном уровне мы приравниваем свое существование к греху. В результате, нам не так уж легко обменять наше отождествление с эго на отождествление со Святым Духом. Поэтому даже несмотря на то, что мы можем думать, что мы приглашаем Святого Духа, у нас столько скрытых сомнений, что мы в конце концов слушаем в основном наше эго, думая, что это - Святой Дух. Однако спустя годы практики, большинство из нас развивают более глубокую чувствительность к силе нашего вовлечения в систему мышления эго, и начинают понимать, что если бы мы действительно, без сомнений, захотели бы отпустить наше эго, мы бы сделали это за одно мгновение. Но наш страх слишком велик, и поэтому мы делаем это понемножку, во время святых мгновений. Это значит, что мы будем находиться в неверном мышлении большую часть времени, и затем процесс исцеления будет сконцентрирован на рассмотрении нашего неверного мышления без осуждения и без вины. Это является иным способом, куда мы приглашаем Святого Духа. Мы смотрим на наше эго, не осуждая себя или других, за то, что у нас есть эго, доверяя, что когда мы будем меньше бояться, мы примем исправление.

В свете этого, ясно, что Курс не говорит, что мы можем делать все, что пожелаем, является ли это жестоким или нет, главное, чтобы мы не чувствовали вину по этому поводу. Да, вина - это всегда проблема, потому что вина делает ошибку реальной и всегда проецируется извне, что ведет к бесконечной цепочке нападений вины. Но это не значит, что у нас есть разрешение делать все, что мы пожелаем, если нет вины. Вина никогда не находится в самом действии; вина находится в разуме и исходит из решения верить, например, что наши потребности можно удовлетворить за счет другого, что ведет к нападению на других людей, или из убеждения, что мы заслуживаем наказания за наш грех отделения от Бога, что ведет к саморазрушительному поведению. Глубинный источник вины - это наше убеждение, что мы на самом деле напали на Бога, отделившись от Него, и следовательно, когда мы воспринимаем разделение реальным, мы культивируем среду для размножения вины. Поэтому нам нужно направить наше внимание именно туда, чтобы освободиться от вины. Это - процесс, который происходит в нашем разуме.

С другой стороны, если мы уже сделали что-то, чтобы навредить себе или другому человеку, тогда мы можем напомнить себе, не анализируя и не оправдывая то, что мы сделали, что чувствовать вину по этому поводу не поможет нам и не исцелит нас. Только люди, которые боятся, нападают, и поэтому я должно быть отождествился с эго, когда я напал, иначе я бы не боялся. Однако, бояться - это не грех, и следовательно, нет нужды в том, чтобы чувствовать себя виноватым из-за того, что я сделал. Это мне дорого обошлось, потому что я сейчас нахожусь вне покоя; но это не влияет на любовь Иисуса ко мне. Я знаю, я не могу нападать на себя или других и чувствовать любовь одновременно: "В Присутствие Господне не войти, напав на Его Сына." (T.11.IV.5:6); но я также знаю, что он не прекратит любить меня из-за того, что я сделал. Я заплатил высокую цену, но это все равно не оправдывает мое ощущение себя виноватым. Это была ошибка, и в один прекрасный день мой страх уменьшится настолько, что я смогу принять исправление. Такая честность исцеляет и помогает нам двигаться в правильном направлении. Осознание цены нашего нападения на себя и других также дает нам мотивацию для изменений, хотя терпимость к причиненной себе боли варьируется от человека к человеку. Однако мы должны достичь точки, где быть счастливыми цениться нами больше, чем быть правыми, прежде чем мы сделаем следующий шаг.

Применительно к вашему конретному случаю, если вы продолжаете причинять себе боль, переедая употребляя вредную пищу, вы, по крайней мере, можете сказать себе, что вы знаете, что то, что вы делаете исходит из вашего эго, потому что оно причиняет вам боль и не является добрым. Но это лучшее из того, что вы можете сделать на данный момент, и поэтому вы не будете делать еще хуже, осуждая себя за это. Затем вы можете напомнить себе, что вы должно быть очень боитесь любви Иисуса, и поэтому отталкиваете ее в форме нападаения на себя, чтобы доказать, что вы недостойны его любви. Фоном также всегда является какая-то обида. (Наши книга и кассета, "Переедание", разбирает эту тему подробно, если они еще вам не встречались.)

Причина, по которой мы повторяем разрушительное поведение, в том, что мы желаем исхода, который оно предоставляет. Как нас учит Иисус в "Препятствиях для покоя", нас странным образом привлекает вина, и поэтому мы будем продолжать делать то, после чего мы будем чувствовать себя виноватыми. (T.19.IV.A.i) Поэтому Курс так подробно останавливается на рассмотрении системы мышления, связанной с виной, которой мы позволили управлять нашим разумом и мотивировать наше поведение. Однако иногда самым большим проявлением любви было бы пройти поведенческую терапию для людей с нарушениями питания, как отражение решения быть более добрым и менее жестоким к самому себе. Это - хорошее начало. Однако, в конце концов мы должны будем разобраться с корнями этой проблемы, если мы хотим, чтобы изменения в поведении были долгосрочными.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 18.12.2023, 13:11 | Сообщение # 749
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему Курс называют не-дуалистическим?

Вопрос: В восточной адвайте/не-дуализме нет места таким отношениям, как Причина-Следствие, Отец-Сын, Создатель-Творение. Зачем тогда поддерживать мнение, что Курс чудес "не-дуалистичен" по своей сути? Не сбивает ли это с толку?

Ответ: Курс использует дуалистические термины в тексте только потому, что Иисус знает, что язык разделения или дуальности - это все, что мы можем сейчас понять. Иисус очень ясно излагает свои намерения в использовании языка в Курсе, поэтому чтобы ответить на ваш вопрос, мы просто позволим Курсу говорить самому за себя, приводя соотвествующие цитаты.

Следующий отрывок является наиболее понятным:

"Коль скоро ты себя считаешь отделенным, Царство Небесное также представляется тебе как нечто существующее отдельно. Не в истине, конечно, а только для того, чтоб связь, которая тебе дана для воссоединения с истиной, могла достичь тебя через то, что ты понимаешь. Отец, и Сын, и Дух Святой так же Едины, как братья твои едины в истине. Христос, вовек неразлучаемый с Отцом, живет в пределах твоего понимания, в той части тебя, что разделяет Волю Его Отца. Святой Дух связывает часть другую — ничтожное, безумное желание быть обособленным, особенным, отличным от других — с Христом, чтобы единство стало очевидным тому, что и в самом деле едино. В сем мире это не понято, однако этому возможно обучить...В этом и заключается функция Святого Духа: учить тебя на опыте, как ощутить это единство, и что для этого необходимо сделать, куда пойти...

Всё это связано со временем и местом, будто бы существующими отдельно, ибо покуда ты считаешь часть себя отъединенной от себя, концепция неделимого единства останется для тебя бессмысленной. Ясно, что столь расщепленный разум, не станет учителем Единства, Объединяющего всё внутри Себя. И следовательно То, что внутри него и что действительно объединяет всё, должно быть его Учителем. Единству этому, однако, приходится использовать язык [дуалистичный], доступный разуму в том состоянии [разделения], в котором тот, по его мнению, пребывает." (T.25.I.5; 6:4; 7:1,2,3,4).

Есть много других мест в Курсе, где Иисус делает понятным, что метафизическая основа Курса недуалистична, несмотря на дуалистичную природу используемого языка. Например, говорят об Отце и Сыне, используя слова, которые подразумевают два отдельных Существа, он говорит: "Его творение [Отца] неотделимо от Него, и не кончается нигде Отец, чтобы начаться Сыну как чему–то от Него отдельному." (Уч.чI.132.12:4)

И далее в Учебнике, он говорит:

"Единство — просто–напросто идея, которой является Бог. И в Своем Бытии Он включает всё. Ни в одном разуме нет ничего кроме Него. Мы говорим: "Бог есть" и затем умолкаем, ибо в этом знании слова бессмысленны. Нет губ, чтобы их произносить, и нет ни одной части разума, достаточно отличимой, чтобы чувствовать, что она сейчас осознает что бы то ни было, кроме самой себя. Она объединилась со своим Источником. И также, как самее Источник, она просто есть.

Об этом совершенно невозможно ни писать, ни говорить, ни даже думать. Это приходит в каждый разум, когда полное понимание того, что его воля является Божьей Волей, было полностью дано и получено сполна. Оно возвращает разум в бесконечное настоящее, где невохможно помыслить о прошлом или будущем. Оно находится за пределом спасения, за идеей о времени, прощения и ха святым ликом Христа [которые являются дуалистичными понятиями]. Сын Божий просто исчез в его Отце, а Отец — в нем. Мира никогда не было вовсе. Вечность остается неизменным состоянием." (Уч.чI.169.5, 6)

А в контексте отношений Причины-Следствия, одной из дуалистичных пар, которые вы упомянули, Иисус начинает вроде бы с дуалистичных терминов, но потом делает очевидной их не-дуалистическую природу:

"Отец, я был сотворен в Твоем Разуме, святая Мысль, которая никогда не покинула свой дом. Я — Следствие Твое навеки, а Ты навек — моя Причина. Я остался таким, каким был сотворен Тобою. Там, куда Ты поместил меня, я все еще обетаю. И все Твои качества живут во мне, поскольку Воля Твоя — иметь Сына, столь подобного его Причине, чтобы Причина и Ее Следствие были неотличимы." (Уч.pII.326.1:1,2,3,4,5)

Таким образом, тогда как учение Курса представлено на дуалистическом языке, следует понимать, что его цель в том, чтобы вывести нас за пределы нашего убеждения в дуальности, обратно к единству, которое является нашей единственной реальностью.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 19.12.2023, 11:19 | Сообщение # 750
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему мы не можем спроецировать иной мир?

Вопрос: Если мир - это всего лишь проекция нашего разума, то почему мы не можем просто спроецировать что-то другое по собственому желанию? Почему так трудно изменить обстоятельства нашей жизни?

Ответ: Если бы мы были способны в любой момент проецировать в мире что-то другое, то это означало бы, что мы действительно знаем, что являемся сновидцем (Т. 27. VII), а не «героем» своего сна, с которым большинство из нас отождествляет себя. (Т. 27. VIII) То, что немногие из нас действительно соприкасаются с силой собственного разума является сознательным выбором, защитой от вины, которую мы стали связывать с этой силой.

Иисус обсуждает наш страх перед собственным разумом с самого начала текста: «Очень немногие осознают реальную мощь разума, а постоянно о ней никто не помнит... Разум могуч... Трудно понять, что мысль и убеждение объединяются в такую силу, которая в буквальном смысле способна «горы переставлять». На первый взгляд, вера в подобное могущество покажется гордыней, однако, вовсе не в этом реальная причина твоего неверия в него. Ты предпочитаешь верить в недееспособность собственных мыслей лишь потому, что на самом деле боишься их. Возможно, так слабеет ощущение вины, но лишь ценою восприятия разума недееспособным.» (Т.2.VI.9:3,5,8-11)

Разум, с которым мы не желаем иметь дело, и который, по нашему мнению, не является тем «я», которым являемся мы сами, является средоточием всей силы для свершения любого рода изменений. На самом деле, то «я», в которое мы верим, является лишь одной из множества проекций того разума, от которого мы пытаемся отгородиться. У этого маленького «я» нет никакой силы, ибо оно лишь следствие, а не причина.

Более того, реальная сила разделенного разума заключается совсем не в проецировании мира форм. Это - лишь защита от осознания силы, сопровождающей разум при совершении выбора. Выбор делается между эго и Святым Духом с их различной интерпретацией идеи разделения. А это и есть та сила принимать решения, которой мы на самом деле боимся, хотя именно от неё и зависит идея отдельного существования эго: «Изобретательность эго в стремлении к самосохранению феноменальна, но корни её - в той же силе разума, которую оно отрицает... К единственному источнику, целиком враждебному его существованию, оно обращается за поддержкой своему существованию. Боясь воспринять силу этого источника, эго вынуждено преуменьшать его могущество». (Т.7. VI.3:1,5,6)

Так что, оставляя эту силу скрытой глубоко в себе, мы, тем самым, обращаем в реальность способность нашего разума создавать такой мир, где мы сможем прятаться от самих себя. Таким образом, мы мгновенно забываем о наличии у нас подобной силы. Если бы мы действительно знали, не только интеллектуально, что являемся теми, кто проецирует мир форм и ответствен за всё, что видит, то мир не смог бы более служить защитой от нашего собственного разума, той цели, которую мы ему определили. Выбирая стать жертвой видимого мира, мы не можем увидеть, что сами же и создаём этот мир. Однажды мы вспомним о нашей собственной роли в создании этого мира, и вина за выбор в пользу разделения и атаки более не сможет оставаться скрытой. И как только это чувство выйдет наружу, мы сможем посмотреть на него с любовью Иисуса, и больше у нас не возникнет желания проецировать вину.

Основная цель Курса - помочь нам осознать, что мы, на самом деле, сновидцы, а не герои кошмарного сна. Таким образом, мы можем всмотреться в наши сны, и решить: продолжать ли нам и дальше спать или пробудиться.

Но большинство из нас, плохо понимая природу и последствия выбора в пользу снов эго, желают продолжения этих снов. Мы искренне верим, что следующий сон будет лучше и наконец-то сделает нас счастливыми. Мы не осознаём, что всякий раз, когда нам кажется, что мы знаем, чего мы хотим во внешнем мире, мы отождествляем себя с эго. Эго озабочено исключительно формой, для того чтобы его истинная сущность, основанная на ненависти и страхе, оставалась скрытой. Выбирая эго своим учителем, мы становимся заинтересованными лишь в изменении формы, считая её причиной того, как мы себя чувствуем и отворачиваясь от сущности проблемы. А проблема заключается лишь в том, что для нас предпочтительнее выбор в пользу эго, а не в пользу Святого Духа. Таким образом, отождествив себя с эго, мы уже сделали вину и страх реальными в нашем разуме, и нуждаемся в защите от них, которую нам предоставляет мир.

И вновь, желая, чтобы эта защита работала так, чтобы мы не вздумали бы искать причину наших страданий где-то ещё, мы должны забыть, что сами и создаём этот мир и являемся лишь сновидцами. Таким образом, мы вряд ли сможем легко позволить себе осознание собственной силы проецировать в мир иные формы. Ведь нам слишком важно использовать эту силу в качестве неосознанной защиты.

Но цель Курса заключается не в том, чтобы мы узнали, что мы - сновидцы сна и можем выбрать иные, более желанные для нас формы проекций, как только этого захотим. Это не явилось бы по-настоящему полезным замыслом. Настоящая цель Курса - привести нас к иному Учителю, который в наших снах стал бы направлять нас к тем выборам, которые приближают наше пробуждение. Передача роли учителя от эго к Святому Духу прекрасно выражена в этом отрывке:

«Прими же сон, дарованный Им как замещение твоему. Сон поменять нетрудно, как только станет ясно, кому он снится. В Духе Святом найди успокоение и добрым Его снам позволь прийти на смену тем, что грезились сопровождаемые ужасом и страхом перед смертью. Он принесёт прощающие сны; в них нету выбора: кто станет жертвой, кто - убийцей. В снах, принесённых Им, нет ни убийств, ни смерти. Сон вины исчезает из поля зрения, хоть и закрыты твои глаза. Улыбка озаряет во сне твоё чело. Покоен теперь твой сон, ведь ныне это - сон счастливый.» (Т. 27. VII.14)

Перевод Алексея Ясинского

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Поиск: