Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Опустошение ума, стирание эго (почему техники опустошения ума лучше других методов)
Опустошение ума, стирание эго
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Опустошение ума, стирание эго, задать вопросы, поделиться своим опытом, или просто пообщаться по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья существенно откорректирована в декабре 2023 года, почти полностью переписана. Поэтому старые обсуждения статьи могут отображать то, что было в статье раньше, а сейчас уже нет.

Почему статьи переписываются, читайте здесь.

Противник Дата: Четверг, 27.12.2012, 04:02 | Сообщение # 51
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Жанетт спасибо, я вас понял, что истину не выразить словами и она находится вне пределов ума, а как выйти за эти пределы?! Опять одни вопросы, извините!!!

ALEX, это один голос! Я должен думать исходя из чувств, эмоций, ума, жизни наконец, а мне мешает этот голос... он заглушил мою тотальную тишину своими рассуждениями, воспоминаниями, анализом, оценками всего что сейчас происходит (имеется ввиду уже на протяжении этого года)!
Поймите, я не слышу тишину в её первоначальном виде (когда я её услышал, я вам уже описывал), я слышу тишину и в тот же момент этот голос рассуждает о чем то!

Жанетт Дата: Четверг, 27.12.2012, 06:37 | Сообщение # 52
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Противник, формат форума, книг в самом деле мало полходит для развернутого объяснения. Если позволяет скорость интернета, попробуйте посмотреть сатсанги Артура Сита и Юрия Менячихина, Цезаря Теруэля . Просветления нет, есть переживание просветленного состояния. Но все состояния проходят. Просто потом знаешь кто ты и отождествление с умом и телом не происходит. Кто-то идет к этому через практики работы с умом, кто-то через сердце, вручив свою жизнь богу, кто-то даже не стремится к этому, но осознание своей истинной природы все равно происходит с ним... Это как цветение цветка - ни сделать, ни ускорить, ни избежать. Как понимание всего о китае не делает человека китайцем, так и понимание всего о просветление не способствует переживанию этого явления))))
Здесь на форуме можно понять что того мира, который мы видим не существует. Так же мы видим, например, землю плоской, а она не плоская. Видимый мир такая же иллюзия восприятия через ум. Бороться с иллюзорным восприятием нет смысла, достаточно понимать его условность.
У вас прекрасные перспективы)))) перестаньте уделять внимание голосу, он не более правдив чем ощущения или звуки, переключайтесь с размышлений на другие восприятия и голос постепенно станет фоном. Ум возвращается и к просветленным, так же болтает, но все это происходит на фоне глубокой тишины, которая выходит на первый план. Сама))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Четверг, 27.12.2012, 06:46
ALEX Дата: Четверг, 27.12.2012, 07:00 | Сообщение # 53
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Противник)
мне мешает этот голос...

Давайте уточним,это важно.Один голос,который Вы всегда считали своим собственным,стал не в меру разговорчивым,или к своему голосу добавился ещё один и происходит внутренний диалог?
Подумайте и ответьте однозначно ДИАЛОГ или МОНОЛОГ?

Добавлено (27.12.2012, 06:00)
---------------------------------------------
P.S
Если Вас раздражает,то что я переспрашиваю и задаю конкретные вопросы,то это говорит о том,что мы на верном пути и то что Вам мешает таким образом борется за своё существование.Позже объясню почему.

Противник Дата: Четверг, 27.12.2012, 10:58 | Сообщение # 54
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
ALEX я наоборот так рад тому что разбираюсь не один! А то этот один и не даёт мне разобраться как раз таки!
Вы полностью написали мой ответ: Один голос,который Вы всегда считали своим собственным,стал не в меру разговорчивым
МОНОЛОГ... этот голос сам с собой разговаривает! Его даже можно увидеть в фильме револьвер, в сцене с лифтом!
Когда я раньше (в обычном состоянии... в просветлении... пьяный... да в любом, но не в котором сейчас... сейчас я в заблуждении) сидел за компьютером в 11 часов ночи, я на мгновение поворачивался к окну смотрел на город, и мысленно себе задавал вопрос "а почему я не там, не гуляю с девушками?" Мне резко представлялась картина, как мои друзья, стоят, будто обсуждают меня, потом увидев меня ржут, и появлялся этот голос и говорил "Ах да, я же забыл, я хороший" (только под хорошим я внутренне имел ввиду плохой)! На этом я не заморачивался, ну в принципе и всё ! Этот голос появлялся только в этой роли!!!
И вот однажды я спросил у друзей, зачем они ходят и говорят про меня друг другу с ехидной "хороший"?! Я спросил "вы мне завидуете или что? Почему я хороший?", а друзья говорят "мы откуда знаем что ты там делал, что про тебя говорят девушки что ты хорош"... И тогда я их спрашиваю "а может они имеют ввиду )(@евый?"
И теперь... в этот момент выходит этот голос и заглушает великую тишину своим вопросом "А какой Я?!" Бац я опускаю голову, будто кто то в темечко ударил, закрываю глаза, открываю и тут весь мир начинает резко сужаться (мировоззрение) и я начинаю слышать только этот голос, а вот мои друзья наоборот, сидят такие в шоке что я сейчас сказал и не верят собственным глазам, я начинаю резко уменьшаться (то есть, та расслабленная осанка, те глаза в которых раньше были огоньки от суженных зрачков, всё в мгновение перестаёт быть, и вот уже я сижу сгорбленный, глаза открылись так широко "у страха глаза велики" зрачки стали такими большими, черными, а ведь глаза - это зеркало души) а они наоборот освободились (выпрямились надо мной, зрачки сузились, расширился кругозор, правильно?!)! Повторюсь что до этого момента всё было в точности до наоборот!
Вот такая история возникновения этого голоса, который перекрыл всё моё сознание и осознание!
P.S Я сейчас подумал про зависть, а что если думать что все мне завидуют, потому что раньше когда я был в озарении, я думал про своих друзей, что они мне завидуют (это конечно дико, но я как то даже считал это своим смыслом жизни, жить и бесить других своим счастьем)... может в этом и есть разгадка??? Создалась мысль, а что если принимать всё так, будто все мне завидуют???

Прано Дата: Четверг, 27.12.2012, 14:09 | Сообщение # 55
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Создалась мысль, а что если принимать всё так, будто все мне завидуют???


Есть чему??? biggrin biggrin biggrin

Жанетт Дата: Четверг, 27.12.2012, 14:34 | Сообщение # 56
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Опустошение ума происходит порой очень неприятно - приходится наблюдать все его содержимое. Причем, не только личного ума, а разума вообще. Может увеличиться количество мыслей, испытание моральных мук. У каждого по-своему.
Сознание само себя осознает. Никакого я нет, потому что нету ничего другого. Какое я если только это и есть. На данном этапе сознание ассоциирует себя с телом, личностью, умом. Поделать с этим ничего нельзя. Оно само осознает или нет. Даже если не осознает, гораздо легче жить понимая что видимый мир иллюзорен, не о чем переживать, все именно так как должно быть. Осознает сознание что оно само себя видит или нет, оно от этого не перестает быть сознанием. Так маленькие дети не осознают свой пол, но при этом они же его не теряют))))
Хороший-плохой. Завидуют-не завидуют. Следуют проработать эти дуальности, пока они не станут нейтральны как вдох и выдох. Еще можно наоборот, стараться сделать голос еще сильнее, чтобы он еще больше говорил))) да много чего можно придумать, если отказаться от мнения что нечто должно быть именно каким-то.

ALEX Дата: Четверг, 27.12.2012, 15:13 | Сообщение # 57
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Противник)
считал это своим смыслом жизни, жить и бесить других своим счастьем)... может в этом и есть разгадка???

Как с Вами просто...Сами отвечаете на свои вопросы!Я же говорил,справитесь.
Но обычно в таких случаях бегут за помощью к бабкам,экстрасенсам,колдунам и в церьковь,снимать "порчу".Уж слишком случай классический.Вы выбрали лучший путь,если сможете объяснить что Вас привело на форум с названием "Просветление",то я скажу чем это лучше.

P.S
Симптомы:Пониженый жизненый тонус,плохое самочувствие,тяжесть в голове,депрессия, ухудшилось отношение окружающих,постоянные проблемы,преобладание отрицательных эмоций,"невезуха"и т. д.
Ничего не напоминает?

N431 Дата: Четверг, 27.12.2012, 15:20 | Сообщение # 58
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Противник, это очень хорошо, что Вы помните 1 или 2 эпизода с чего всё началось,
то есть был стресс остался эмоциональный заряд, задача-разрядить эпизоды, снять заряд.
Есть несколько эффективных способов.

1. Можно обработать дуальности из-за которых образовался заряд Хороший-плохой. Завидуют-не завидуюти т.д. как пишет Жаннет, подробно в сатье
pro-sveta ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ. Дуальности.

Другие техники здесь описывать нельзя. Могу прислать ссылки.

Противник Дата: Пятница, 28.12.2012, 01:15 | Сообщение # 59
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Прано, никто не завидует??

ALEX что за случай такой? Просветление,потому что хочу ответить себе, своему иллюзорному противнику, своему страху, на вопрос "какой я?"!
P.S нет?!

N431 спасибо!

Прано Дата: Пятница, 28.12.2012, 10:21 | Сообщение # 60
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (N431)
Могу прислать ссылки.


И мне тоже вышлете, а то читать нечего biggrin

ALEX Дата: Пятница, 28.12.2012, 10:29 | Сообщение # 61
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Противник)
ALEX что за случай такой? Просветление,потому что хочу ответить себе, своему иллюзорному противнику, своему страху, на вопрос "какой я?"!

Случай такой,что если бы Вы обратились за помощью не на форум,а к вышеперечисленным "специалистам"то они бы диагностировали "сглаз"или"порчу".Причину по которой это могло с почти 100%вероятностью случится,Вы назвали сами:
Цитата (Противник)
считал это своим смыслом жизни, жить и бесить других своим счастьем

Ну а по поводу избавления от вредных"голосов"страхов и других неприятных симптомов,это тема для отдельного разговора.Если будете относится серьёзно,то можно в этом неспеша разобраться.



Сообщение отредактировал ALEX - Пятница, 28.12.2012, 10:30
Прано Дата: Пятница, 28.12.2012, 14:46 | Сообщение # 62
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Противник)
да я могу стать кем хочу и каким хочу

Цитата (Противник)
дерущимся спартанцем на ринге против этого противника, королём который за этим всем наблюдает

Цитата (Противник)
Хочешь научиться играть, играй против более сильного противника!


biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 28.12.2012, 14:46
Противник Дата: Пятница, 28.12.2012, 15:40 | Сообщение # 63
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
ALEX, Прано, комрады объясните что это?

Цитата (Противник)
ALEX что за случай такой? Просветление,потому что хочу ответить себе, своему иллюзорному противнику, своему страху, на вопрос "какой я?"!

Случай такой,что если бы Вы обратились за помощью не на форум,а к вышеперечисленным "специалистам"то они бы диагностировали "сглаз"или"порчу".Причину по которой это могло с почти 100%вероятностью случится,Вы назвали сами:
Цитата (Противник)
считал это своим смыслом жизни, жить и бесить других своим счастьем

Ну а по поводу избавления от вредных"голосов"страхов и других неприятных симптомов,это тема для отдельного разговора.Если будете относится серьёзно,то можно в этом неспеша разобраться.

Цитата (Противник)
да я могу стать кем хочу и каким хочу

Цитата (Противник)
дерущимся спартанцем на ринге против этого противника, королём который за этим всем наблюдает

Цитата (Противник)
Хочешь научиться играть, играй против более сильного противника!

Я не пойму вы к чему? Смешно или что? Может вместе посмеёмся?!

Добавлено (28.12.2012, 14:40)
---------------------------------------------
Никогда не верил во всякие порчи и сглазы там! И к чему эти симптомы?

pro-svet Дата: Пятница, 28.12.2012, 17:26 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Кстати pro-svet вы надеюсь знаете про что я говорю

надеюсь, нет, потому что потом Вы бы попросили меня объяснять концепции, которые потребовали бы дальнейших объяснений... споры, непонятки, новые объяснения... тут и без меня Вам помогают посмотреть с разных сторон, а техники я уже давно выложил на сайте, можно брать и пробовать))

pro-svet Дата: Пятница, 28.12.2012, 17:28 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Но с "голосами"и навязчивыми состояниями пожалуйста поосторожнее,это пахнет диагнозом из области психиатрии.Особенно если голоса побуждают к немедленным практическим действиям,целесообразность которых вызывает большие сомнения.

5 баллов

ALEX Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:51 | Сообщение # 66
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Может вместе посмеёмся?!

Лично я ничего смешного здесь не не вижу.Поэтому и сказал,что будем дальше разбираться только в случае серьёзного отношения.Если не интересуют причины,то убеждать Вас я не намерен.Спросили,я ответил.Как считал нужным.

Прано Дата: Суббота, 29.12.2012, 09:52 | Сообщение # 67
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Если вы не можете контролировать тело, не можете контролировать ум, ощущения, мир, то что вы такое? есть ли вы? - вот это и есть вопрос с которым я пришёл!

biggrin biggrin biggrin
Цитата (Противник)
А какое я существо?!
biggrin

Тебе виднее biggrin biggrin biggrin , комрады как я понял игра.



Сообщение отредактировал Прано - Суббота, 29.12.2012, 10:53
Противник Дата: Суббота, 29.12.2012, 17:45 | Сообщение # 68
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
я такой же как все!
ramove Дата: Среда, 02.01.2013, 14:20 | Сообщение # 69
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я например пришел к выводу, что это все накрут чисто моя заморочка, заглючка и решил что не надо обращать внимание ни на голос ни на просветление...
А хотелось бы просветления...



Сообщение отредактировал ramove - Среда, 02.01.2013, 14:44
ALEX Дата: Среда, 02.01.2013, 16:13 | Сообщение # 70
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ramove)
например пришел к выводу, что это все накрут чисто моя заморочка, заглючка

Все этим "болеют" biggrin

Противник Дата: Среда, 02.01.2013, 18:36 | Сообщение # 71
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Я понял что вы все здесь на этом форуме остановились в этом состоянии!!!
После того как все разом замолчали на 4 дня, после того как я написал последнее сообщение!!!

Теперь! Я так понял что существует три разницы:
Первая - я ничтожество!!!
Вторая - я такой же как все!!!
Третья по идее должна быть - Все такие же как я!!!
НО!!! ВОЗМОЖНО - Я лучше всех!!! Этот параметр пока оставим по умолчанию!!!
(очень интересно идёт орфография текста, посмотрите сначала с маленькой буквы "я" а потом с большой "Все" и "Я" - просто интересное наблюдение)
И теперь! Я не могу понять... вы что серьезно задумали остановиться на этом???
Я вас понимаю что когда я думаю что я такой же как все, становится легче и вы начинаете вспоминать опыт и всё идёт как по маслу, потому что вы не можете отвергнуть опыт всех!!! НО!!! НА ЭТОМ НЕЛЬЗЯ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ!!!
ВЫ ПОЙМИТЕ, ЧТО КАК РАЗ ТАКИ И ЗАБЫЛИ ТОТ ОПЫТ, КОТОРЫЙ КАК ВАМ КАЖЕТСЯ ВЫ УПУСТИЛИ!!!
Первая стадия - мысленный хаос... как? что? когда? где я пропустил?
Вторая - мысленное упорядочивание, генерирование и наблюдение... так, эта мысль "я такой же как все", подумаю её!
Третья стадия - это скорее и есть первоначальное состояние индивидуума в природе ( я назвал это - "Я" центрирование... какбы)!

Кто что думает по этому поводу? Каким ответом добиться третьего?

ramove Дата: Среда, 02.01.2013, 18:42 | Сообщение # 72
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы себе даже не представляете как меня все это за******
я бы с удовольствием выкинул бы эту мысль из головы и никогда лучше бы и не знал про просветление...

shylcc Дата: Среда, 02.01.2013, 18:47 | Сообщение # 73
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Кто что думает по этому поводу?

Я думаю!!! Э-э-э... бан будет, вместо ценрирования! biggrin

ALEX Дата: Среда, 02.01.2013, 18:53 | Сообщение # 74
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Все этим "болеют"

Все на разных стадиях этой болезни.Некоторые даже почти "выздоровели"Так что сравнивать не всегда полезно.

ramove Дата: Среда, 02.01.2013, 19:18 | Сообщение # 75
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в ступоре, дайте совет, понимаю что я это все, все это я, а то что я считаю собой это мой мозг, ну понимаю и че, а ниче! это тупик! я же все равно буду думать мозгом, потому что в любом случае надо разобраться кто я, но в этом будет же мозг опять таки разбираться, а это получается все по кругу, наша песня хороша начинай сначала, вопрос в принципе получается сам себе...
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Опустошение ума, стирание эго (почему техники опустошения ума лучше других методов)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: