Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 15«1234561415»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Опустошение ума (почему техники опустошения ума лучше)
Опустошение ума
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:09 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Опустошение ума

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ALEXДата: Среда, 26.12.2012, 09:58 | Сообщение # 46
опытный
Цитата (Противник)
ALEX вы ведь знаете о каком голосе я говорю?!

Да,может быть.Но с "голосами"и навязчивыми состояниями пожалуйста поосторожнее,это пахнет диагнозом из области психиатрии.Особенно если голоса побуждают к немедленным практическим действиям,целесообразность которых вызывает большие сомнения.Попытайтесь оценить своё состояние.Если оно кажется критическим,требующим быстрейшего исправления,то лучше обратится за квалифицированной помощью.Но если чувствуете просто некоторое неудобство,с которым можно мириться достаточно продолжительное время,то можно решить это так,как Вы уже делаете,то есть разобраться самому,читая необходимую литературу и форумы.

ЖанеттДата: Среда, 26.12.2012, 11:51 | Сообщение # 47
продвинутый
Противник, попробуйте разобраться кто там говорит. Мысли появляются в восприятии так же как здания, деревья. Никто же не бросается бороться с деревом, игнорировать или приукрашать его. Пусть будут. Наблюдайте их без желания изменить. Постепенно переключайте внимание на процесс слушания звуков или ощущений в теле - как оно дышит САМО, как двигаются мышцы.. голоса со временем станут стихать. Потом они будут, но не значимее всего остального.
сознание, подсознание... у ума всегда будут вопросы. Пусть с ними остается))))) на нужные вопросы всегда придет ответ)))) Если вы не можете контролировать тело, не можете контролировать ум, ощущения, мир, то что вы такое? есть ли вы?
Просто читайте материалы сайта, наблюдайте и не стремитесь ни к какому результату. Вы сейчас зажаты и не знаете как реагировать правильно. Личность не создана вами - этот голос. цвет глаз, способности и окружение... так не мешайте проявляться тому что есть. Смотрите на источник желаний, из которого появляется чего вам сегодня хотеть - клубники или мороженого,на то что дает тонус и диктует каким вам сегодня быть - рохлей или обаяшкой... пусть думается, хочется, будется))))

ПротивникДата: Среда, 26.12.2012, 13:53 | Сообщение # 48
практикующий
ALEX... это голос сомнения, страха!!!

Жанетт, "Если вы не можете контролировать тело, не можете контролировать ум, ощущения, мир, то что вы такое? есть ли вы? - вот это и есть вопрос с которым я пришёл! Я мыслю, следовательно, существую! А какое я существо?!
Не мешать проявляться всему тому плохому, что я отвергал?!

ЖанеттДата: Среда, 26.12.2012, 15:48 | Сообщение # 49
продвинутый
Цитата (Противник)
Я мыслю, следовательно, существую
если вы мыслите, прекратите это делать! получилось? вы исчезли?!
Вы и я лишь логическое допущение ума что раз есть мысли, значит, их кто-то думает. Это не более верно что раз есть ветер, то его делает какой-нибудь бог ветра. Если ему помолится и посыпать пшена, он станет добрым и ураган стихнет))))) знакомо? раз есть ветер, значит есть тот, кто его делает. раз есть мысль, значит ее кто-то думает))))
Свою истинную природу невозможно увидеть, услышать, почувствовать. Как ухо слышит звуки и незатронуто ими, так и истинная реальность воспринимает все кроме самой себя))))
Цитата (Противник)
Не мешать проявляться всему тому плохому, что я отвергал?!

да отвергайте, если получается)))) а что уже получалось изменить обстоятельства и никогда никого не подводить, зарабатывать сколько мечтается, говорить только правду))) погоде и всему остальному тьфу на ваше сопротивление и отторжение)))))
По болоту невозможно ходить потому что оно не сопротивляется весу тела. Сопротивление, неприятие -вполне нужная вещь в этом мире. Принимайте свое неприятие ситуации))))
Едва ли я смогу что-то добавить к тем коротким и емким статьям, которые опубликованы на этом сайте. Наверное нужно время и многие вопросы отпадут сами. Все понятия концептуальны и при этом без них как без слов невозможно обойтись, но к ним перестаешь цепляться. Если вам встречался человек, дотошный к словам, вы меня поймете))))

Сообщение отредактировал Жанетт - Четверг, 27.12.2012, 06:43

ALEXДата: Среда, 26.12.2012, 23:02 | Сообщение # 50
опытный
Цитата (Противник)
ALEX... это голос сомнения, страха!!!

Пожалуйста,не кричите так громко!!!Вас никто не убивает. smile Давайте лучше попробуем немного разобраться вместе.Голос один,болтающий постоянно,воспринимаемый как свой собственный,-один?Или ещё второй,спорящий с первым присутствует?

ПротивникДата: Четверг, 27.12.2012, 04:02 | Сообщение # 51
практикующий
Жанетт спасибо, я вас понял, что истину не выразить словами и она находится вне пределов ума, а как выйти за эти пределы?! Опять одни вопросы, извините!!!

ALEX, это один голос! Я должен думать исходя из чувств, эмоций, ума, жизни наконец, а мне мешает этот голос... он заглушил мою тотальную тишину своими рассуждениями, воспоминаниями, анализом, оценками всего что сейчас происходит (имеется ввиду уже на протяжении этого года)!
Поймите, я не слышу тишину в её первоначальном виде (когда я её услышал, я вам уже описывал), я слышу тишину и в тот же момент этот голос рассуждает о чем то!

ЖанеттДата: Четверг, 27.12.2012, 06:37 | Сообщение # 52
продвинутый
Противник, формат форума, книг в самом деле мало полходит для развернутого объяснения. Если позволяет скорость интернета, попробуйте посмотреть сатсанги Артура Сита и Юрия Менячихина, Цезаря Теруэля . Просветления нет, есть переживание просветленного состояния. Но все состояния проходят. Просто потом знаешь кто ты и отождествление с умом и телом не происходит. Кто-то идет к этому через практики работы с умом, кто-то через сердце, вручив свою жизнь богу, кто-то даже не стремится к этому, но осознание своей истинной природы все равно происходит с ним... Это как цветение цветка - ни сделать, ни ускорить, ни избежать. Как понимание всего о китае не делает человека китайцем, так и понимание всего о просветление не способствует переживанию этого явления))))
Здесь на форуме можно понять что того мира, который мы видим не существует. Так же мы видим, например, землю плоской, а она не плоская. Видимый мир такая же иллюзия восприятия через ум. Бороться с иллюзорным восприятием нет смысла, достаточно понимать его условность.
У вас прекрасные перспективы)))) перестаньте уделять внимание голосу, он не более правдив чем ощущения или звуки, переключайтесь с размышлений на другие восприятия и голос постепенно станет фоном. Ум возвращается и к просветленным, так же болтает, но все это происходит на фоне глубокой тишины, которая выходит на первый план. Сама))))

Сообщение отредактировал Жанетт - Четверг, 27.12.2012, 06:46

ALEXДата: Четверг, 27.12.2012, 07:00 | Сообщение # 53
опытный
Цитата (Противник)
мне мешает этот голос...

Давайте уточним,это важно.Один голос,который Вы всегда считали своим собственным,стал не в меру разговорчивым,или к своему голосу добавился ещё один и происходит внутренний диалог?
Подумайте и ответьте однозначно ДИАЛОГ или МОНОЛОГ?

Добавлено (27.12.2012, 06:00)
---------------------------------------------
P.S
Если Вас раздражает,то что я переспрашиваю и задаю конкретные вопросы,то это говорит о том,что мы на верном пути и то что Вам мешает таким образом борется за своё существование.Позже объясню почему.

ПротивникДата: Четверг, 27.12.2012, 10:58 | Сообщение # 54
практикующий
ALEX я наоборот так рад тому что разбираюсь не один! А то этот один и не даёт мне разобраться как раз таки!
Вы полностью написали мой ответ: Один голос,который Вы всегда считали своим собственным,стал не в меру разговорчивым
МОНОЛОГ... этот голос сам с собой разговаривает! Его даже можно увидеть в фильме револьвер, в сцене с лифтом!
Когда я раньше (в обычном состоянии... в просветлении... пьяный... да в любом, но не в котором сейчас... сейчас я в заблуждении) сидел за компьютером в 11 часов ночи, я на мгновение поворачивался к окну смотрел на город, и мысленно себе задавал вопрос "а почему я не там, не гуляю с девушками?" Мне резко представлялась картина, как мои друзья, стоят, будто обсуждают меня, потом увидев меня ржут, и появлялся этот голос и говорил "Ах да, я же забыл, я хороший" (только под хорошим я внутренне имел ввиду плохой)! На этом я не заморачивался, ну в принципе и всё ! Этот голос появлялся только в этой роли!!!
И вот однажды я спросил у друзей, зачем они ходят и говорят про меня друг другу с ехидной "хороший"?! Я спросил "вы мне завидуете или что? Почему я хороший?", а друзья говорят "мы откуда знаем что ты там делал, что про тебя говорят девушки что ты хорош"... И тогда я их спрашиваю "а может они имеют ввиду )(@евый?"
И теперь... в этот момент выходит этот голос и заглушает великую тишину своим вопросом "А какой Я?!" Бац я опускаю голову, будто кто то в темечко ударил, закрываю глаза, открываю и тут весь мир начинает резко сужаться (мировоззрение) и я начинаю слышать только этот голос, а вот мои друзья наоборот, сидят такие в шоке что я сейчас сказал и не верят собственным глазам, я начинаю резко уменьшаться (то есть, та расслабленная осанка, те глаза в которых раньше были огоньки от суженных зрачков, всё в мгновение перестаёт быть, и вот уже я сижу сгорбленный, глаза открылись так широко "у страха глаза велики" зрачки стали такими большими, черными, а ведь глаза - это зеркало души) а они наоборот освободились (выпрямились надо мной, зрачки сузились, расширился кругозор, правильно?!)! Повторюсь что до этого момента всё было в точности до наоборот!
Вот такая история возникновения этого голоса, который перекрыл всё моё сознание и осознание!
P.S Я сейчас подумал про зависть, а что если думать что все мне завидуют, потому что раньше когда я был в озарении, я думал про своих друзей, что они мне завидуют (это конечно дико, но я как то даже считал это своим смыслом жизни, жить и бесить других своим счастьем)... может в этом и есть разгадка??? Создалась мысль, а что если принимать всё так, будто все мне завидуют???

ПраноДата: Четверг, 27.12.2012, 14:09 | Сообщение # 55
юродивый
Цитата (Противник)
Создалась мысль, а что если принимать всё так, будто все мне завидуют???

Есть чему??? biggrin biggrin biggrin

ЖанеттДата: Четверг, 27.12.2012, 14:34 | Сообщение # 56
продвинутый
Опустошение ума происходит порой очень неприятно - приходится наблюдать все его содержимое. Причем, не только личного ума, а разума вообще. Может увеличиться количество мыслей, испытание моральных мук. У каждого по-своему.
Сознание само себя осознает. Никакого я нет, потому что нету ничего другого. Какое я если только это и есть. На данном этапе сознание ассоциирует себя с телом, личностью, умом. Поделать с этим ничего нельзя. Оно само осознает или нет. Даже если не осознает, гораздо легче жить понимая что видимый мир иллюзорен, не о чем переживать, все именно так как должно быть. Осознает сознание что оно само себя видит или нет, оно от этого не перестает быть сознанием. Так маленькие дети не осознают свой пол, но при этом они же его не теряют))))
Хороший-плохой. Завидуют-не завидуют. Следуют проработать эти дуальности, пока они не станут нейтральны как вдох и выдох. Еще можно наоборот, стараться сделать голос еще сильнее, чтобы он еще больше говорил))) да много чего можно придумать, если отказаться от мнения что нечто должно быть именно каким-то.

ALEXДата: Четверг, 27.12.2012, 15:13 | Сообщение # 57
опытный
Цитата (Противник)
считал это своим смыслом жизни, жить и бесить других своим счастьем)... может в этом и есть разгадка???

Как с Вами просто...Сами отвечаете на свои вопросы!Я же говорил,справитесь.
Но обычно в таких случаях бегут за помощью к бабкам,экстрасенсам,колдунам и в церьковь,снимать "порчу".Уж слишком случай классический.Вы выбрали лучший путь,если сможете объяснить что Вас привело на форум с названием "Просветление",то я скажу чем это лучше.

P.S
Симптомы:Пониженый жизненый тонус,плохое самочувствие,тяжесть в голове,депрессия, ухудшилось отношение окружающих,постоянные проблемы,преобладание отрицательных эмоций,"невезуха"и т. д.
Ничего не напоминает?

N431Дата: Четверг, 27.12.2012, 15:20 | Сообщение # 58
продвинутый
Противник, это очень хорошо, что Вы помните 1 или 2 эпизода с чего всё началось,
то есть был стресс остался эмоциональный заряд, задача-разрядить эпизоды, снять заряд.
Есть несколько эффективных способов.

1. Можно обработать дуальности из-за которых образовался заряд Хороший-плохой. Завидуют-не завидуюти т.д. как пишет Жаннет, подробно в сатье
pro-sveta ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ. Дуальности.

Другие техники здесь описывать нельзя. Могу прислать ссылки.

ПротивникДата: Пятница, 28.12.2012, 01:15 | Сообщение # 59
практикующий
Прано, никто не завидует??

ALEX что за случай такой? Просветление,потому что хочу ответить себе, своему иллюзорному противнику, своему страху, на вопрос "какой я?"!
P.S нет?!

N431 спасибо!

ПраноДата: Пятница, 28.12.2012, 10:21 | Сообщение # 60
юродивый
Цитата (N431)
Могу прислать ссылки.

И мне тоже вышлете, а то читать нечего biggrin

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Опустошение ума (почему техники опустошения ума лучше)
Страница 4 из 15«1234561415»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6856