Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Опустошение ума, стирание эго (почему техники опустошения ума лучше других методов)
Опустошение ума, стирание эго
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Опустошение ума, стирание эго, задать вопросы, поделиться своим опытом, или просто пообщаться по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья существенно откорректирована в декабре 2023 года, почти полностью переписана. Поэтому старые обсуждения статьи могут отображать то, что было в статье раньше, а сейчас уже нет.

Почему статьи переписываются, читайте здесь.

ALEX Дата: Среда, 02.01.2013, 20:02 | Сообщение # 76
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ramove)
Я в ступоре, дайте совет, понимаю что я это все, все это я, а то что я считаю собой это мой мозг, ну понимаю и че, а ниче! это тупик! я же все равно буду думать мозгом, потому что в любом случае надо разобраться кто я, но в этом будет же мозг опять таки разбираться, а это получается все по кругу, наша песня хороша начинай сначала, вопрос в принципе получается сам себе...

Спасибо,замечательный вопрос!!!Жаль только Вам на него никто не ответит....Так,чтобы это было правдой.Разве что пару советов можно попробовать.
В ступоре быть никчему,у многих других людей тоже аналогичная ситуация,но они совсем не парятся по этому поводу.
Насчёт думать мозгом....А почему Вас это так сильно смущает?Во первых наука ещё точно не доказала,что человек думает именно мозгом,а не другими местами.А во вторых,лучше думать даже задницей,чем не думать вообще.Так что можно только порадоваться,что "думалка"всё же как-то работает,а значит постепенно разберётесь что к чему.
На то,что кто-то подробно объяснит,не надейтесь.Другие люди тоже не знают правду,потому что сами ещё не разобрались полностью.Да и задача земной жизни как раз в том,чтобы сделать это самостоятельно,а не взять готовый ответ.

ramove Дата: Среда, 02.01.2013, 21:30 | Сообщение # 77
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я когда забиваю на это просветление бузумная идея о просветленности покидает меня, становится все хорошо....Нор начинают происходить странности которые мне опять напоминают о просветлении и понеслась по новой.
Странности эти я бы назвал как читать мысли, только это получается так что я могу о чем-то подумать и мне человек который со мной беседует начинает г8оворить про то о чем я подумал, у меня есть два варианта это либо я опережаю его мысль либо я подсаживаю ему эту мысль, ну и бывает когда диалог идет могу четко в тему ответить на незаданный вопрос wacko впадаем в ступор вдвоем

ALEX Дата: Среда, 02.01.2013, 23:06 | Сообщение # 78
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ramove)
начинают происходить странности которые мне опять напоминают о просветлении и понеслась по новой.

Ну а почему же это странности,если напоминают о столь нужном предмете?Некоторым(очень многим)эти напоминания приходят в виде болезней и прочих неприятностей.
Не забывайте и ненужно будет напоминать.И способности больше помогают,чем мешают.Привыкните и применяйте в мирных целях.В чём вообще проблема?

Противник Дата: Четверг, 03.01.2013, 01:31 | Сообщение # 79
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
shylсc поясните, будьте добры?!
ALEX что это за болезнь?
ramove, вы не мозг, вы человек! Суть всего вопроса и заключается в том чтобы ответить на этот вопрос (сам себе)!

Жанетт Дата: Четверг, 03.01.2013, 04:21 | Сообщение # 80
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Противник)
После того как все разом замолчали на 4 дня, после того как я написал последнее сообщение

Противник, перестаньте делать выводы из того что муха прежде чем сесть на хлебную крошку, сделала три круга, а не два. Не надо гадать на блохах, прорабатывайте дуальности пока вам не станет все равно - кто лучше, кто хуже. Пока не уйдет желание к чему либо стремится. Тогда станет понятно что уму все равно куда лишь бы проявить себя, что ему не важно кто какой, лишь бы говорить о чем-то. После проработки дуальностей начинаешь видеть иллюзорность умозаключений. Перестаешь верить уму. Может и не начинаешь видеть реальность, но осознаешь иллюзорность восприятия через ум и его выводов. Стремления, желания, дуальное восприятие потом возвращаются, но ими не руководствуешься.
Человек достиг просветления, а ум говорит ему: хорошо! а что мы будем делать с этим дальше? Он продолжает говорить, ветер продолжает шуметь, все остается таким как было, кроме знания своей истинной природы.
Ну добьетесь вы что станете лучше других. И что? Не понаслаждаетесь даже тридцати секунд, как ум скажет: а вот еще есть такая штука... и погонит вдаль за очердным достижением. И так без конца...
Уделите время, мысленно переживите что достигли всех пределов мирских желаний. Посмотрите, что осталось?
Уделите время, переживите все свои несчастья, мысленно дайте сбыться всем страхам и ужасам. Посмотрите, что бы ни случилось - вы либо не переживете этого, либо примите это, потому что некуда деваться.
Перестаньте носится с собой как с писаной торбой. Достижений на три копейки, пафоса и внимания к себе на тонну. Может про вас написали в областной газете и вы до сих пор в экстазе?! Охолоньте))))) Вас никто не назначал пупом земли, перестаньте вести отсчет мира от себя))))

Добавлено (03.01.2013, 03:21)
---------------------------------------------
Цитата (ramove)
бузумная идея о просветленности

ramove, отчаяние хорошая штука. Понимаешь что проствеления нет, а есть лишь переживание состояния просветления. Все состояния меняются.
Пока есть потенциал, его надо истратить. До этого все советы бесполезны. Ну не достигли вы просветления. Я, например, тоже)))) Приятие того что есть таким как оно есть, настолько хорошая штука)))))
попробуйте проработать дуальности "я просветлен, я не просветлен".
Перечитайте статью /forum/7-291-1 и другие материалы сайта. Ну чес слово, одно и то же - каждый прибегает, ответьте именно мне, мне, мой случай уникален и ни на что не похож))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Четверг, 03.01.2013, 05:19
shylcc Дата: Четверг, 03.01.2013, 09:35 | Сообщение # 81
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Противник, внимательно почитайте пост Жанетт,
Я тут на днях ролик смотрел " как удовлетворить жену-женщину"!
Так вот в ролике, роль женщины в жизни мужчины подталкивать его на духовный путь, на духовном пути!
Возможно пинками! smile
Хоть и Жанетт, пишет много слов, но смысол доступен!
И я думаю к Жанетт, неуместно выражение:
выслушай женщину и сделай всё наоборот smile

Противник Дата: Четверг, 03.01.2013, 13:49 | Сообщение # 82
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
"Уделите время, мысленно переживите что достигли всех пределов мирских желаний. Посмотрите, что осталось?" - то, что надо!

"Уделите время, переживите все свои несчастья, мысленно дайте сбыться всем страхам и ужасам. Посмотрите, что бы ни случилось - вы либо не переживете этого, либо примите это, потому что некуда деваться.
Перестаньте носится с собой как с писаной торбой. Достижений на три копейки, пафоса и внимания к себе на тонну. Может про вас написали в областной газете и вы до сих пор в экстазе?! Охолоньте))))) Вас никто не назначал пупом земли, перестаньте вести отсчет мира от себя))))" - то, что не надо!

И кстати да! Жанетт, shylcc вы таки остановитесь? Хотите этого? Благодаря нашей переписке, я понял больше, чем просто чтением статей! Благодаря вам, я уже знаю какой мыслью себя успокоить! Нельзя останавливаться!

pro-svet Дата: Четверг, 03.01.2013, 17:30 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (ramove)
у меня есть два варианта это либо я опережаю его мысль либо я подсаживаю ему эту мысль,

есть и третий вариант: некая, скажем, высшая сила, пихает вам в головы эту мысль одновременно))

Прано Дата: Суббота, 05.01.2013, 15:18 | Сообщение # 84
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (ramove)
Я в ступоре, дайте совет, понимаю что я это все, все это я, а то что я считаю собой это мой мозг, ну понимаю и че, а ниче!

Из анекдота.
Это конец biggrin , а где же пистолет biggrin

Есть люди которым сердце помогает понимать и решать проблемы. biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Суббота, 05.01.2013, 17:27
Противник Дата: Суббота, 05.01.2013, 15:19 | Сообщение # 85
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Вобщем я вроде начинаю разбираться!
Ум - это хитрость, вранье! Суть в том что вы поверили своему уму! Теперь!!! Вам нужно разогнать свой мозг мыслями, то есть - нужно, когда слышите ум, нужно его обхитрить, слышите, обставить его, ясно?! Попробуйте))) Возможно вы придёте в себя, у меня получилось на несколько секунд вот раз, больше пока не пробывал!)
P.S. И еще! Вчера сидел с детьми, у них свой язык, и вчера я его стал понимать!!! Я был в шоке когда.... дети постоянно ищут что то, они постоянно хотят играть, воображение... они не могут говорить но они показывают различными жестами! я зашел к соседям, у них дети дома: мальчик полгода и его двоюродная сестра 2 или 3 года, следите за движениями: мальчик подходит ко мне, в этот момент девочка стоит и смотрит на меня, и он указывает пальцем на мои глаза, подходит к зеркалу, берёт расческу, прикрывает ей мне глаза и аккуратно будто расчёсывает и отдаёт мне! В этот момент до меня доходит что он имел ввиду, что у меня красивые глаза, и я смотрю на девочку, а замечу что она еще практически не говорит, и спрашиваю "он правду говорит????" смотрю на неё и она такая смотрит прям в глаза мне и кивает представляете..........в этот момент... я осознал что они нас так чётко понимают (чистейшее сознание)..... и тут она стала говорить мне "буугубгугу", а я такой смотрю на неё и говорю "я понял, давай потом, хорошо?)", она закивала и убежала..... после этого она села играть в игру.... она называлась "йе аааааа" "йе ииииии" (это я, это ты), картонки корабликов и картонки сундучков с золотом, так вот я был кораблями, а она золотыми сундучками, они все разные и их там много, так вот... когда мы перебрали все это я это ты картонки.... когда осталась последняя я говорю (а там кораблик, то есть по логике - Я) я говорю "это..... ????" и смотрю на неё с вопросом.... она говорит "иии" (ты).....я улыбаюсь, тут она берет картонку, переворачивает на другую сторону, тыкает пальцем и продолжает "а йе ааа" (а это я).......... и тут я понял что мы ЕДИНЫ, и всё РАЗДЕЛЬНО - ОДНОВРЕМЕННО, и не всё идёт по логике!!! Она мне это показала в этой игре, потом села её мама и мы стали далее играть, это была жесть я будто был переводчиком этого ребенка!!! Когда опять осталась последняя фишка и она опять "это ты" перевернула, "это я", и когда я спросил а где мама(подумал по логике, что она другую фишку возьмёт), она её туда же с другой стороны указала, потом папу указала с другой! И всё это на последней фишке, которая казалось бы должна была быть чей то: или "это я" или "это ты"... улавливаете суть?!
Кто что думает по этому поводу?! Еще был момент когда пацан сидел в коляске и что то заорал, в этот момент девчонка залазила на стул и тут он замолчал и резко уставился на неё,и мы смотрим на него пытаемся понять , почему он замолчал и видим что он уставился на неё, в этот момент девочка соскальзывает со стула и чуть ли не ударилась об стол рядом, обошлось, так вот, в тот момент я понял что он знал что произойдёт заранее, понимаете?!



Сообщение отредактировал Противник - Суббота, 05.01.2013, 15:26
pro-svet Дата: Суббота, 05.01.2013, 15:27 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Ум - это хитрость, вранье

и именно ум об этом говорит)))

а насчет детей - интересно))

Жанетт Дата: Суббота, 05.01.2013, 15:47 | Сообщение # 87
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
я наблюдаю свой ум или я обхитрил свой ум - это еще одна мысль))))
ALEX Дата: Суббота, 05.01.2013, 15:55 | Сообщение # 88
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Вобщем я вроде начинаю разбираться! Ум - это хитрость, вранье!


Писал уже свою версию,почему ум работает именно так.Повторюсь,может пригодится:

Лучше начать с чего попроще.Например попытаться представить себе,как это работает.Мысли,а точнее то что мы под этим словом подразумеваем,есть результат работы ума.Ум - это такая соображалка,похожая на процессор,которая выполняет операции с информацией(и больше ничего!).Эта информация должна быть откуда-то получена(обязательное условие),иначе процессору нечего будет обрабатывать.Для получения информации,у человека имеются органы чувств.Основным считается зрение.Еще одна очень необходимая запчасть,-это память.В ней хранится полученная информация,а так же результаты работы "процессора"
Заказчик и приёмщик работы -желания,чувства и эмоции.Если есть желание,оно будет пинать ум до тех пор,пока он не выдаст результат,в виде информации небходимой для совершения действия,позволяющего получить желаемое.Но этот результат может не понравится "заказчику"!И не потому что он плох,а потому что заказчик нифига не соображает,ведь он просто чувство или эмоция.Ему просто нравится или нет.Поэтому уму приходится находить лазейки в логике и здравом смысле(без логики никак нельзя организовать вычислительный процесс,получится генератор случайных чисел!)В связи с этим работы для ума более чем достаточно.Но вот результаты...... %)Надеюсь что учитывая сказанное будет понятно,почему то,что выдаёт наш "вычислитель"мягко говоря не совсем корректно?Как говорится,что просили то и получили. %)Только это ещё не всё!Есть очень существенная причина,по которой наш ум не может выдавать достоверные сведения.И эта причина в том,что всё что мы видим и слышим,сильно фрагментировано.Полная информация у нас просто отсутсвует,есть только то,что имеет отношение к отдельно взятому телу и немного вокруг него.Дальше наше зрение и слух не работают!Конечно дальше работает то,о чём сказал 431:

Quote (N431)
Есть мысли другого типа они идут от Туда - от Сознания - НЕСознания - БОГА

Только мы это не сможем услышать,до тех пор,пока не разберёмся с нашим замечательным Умом!

Противник Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 09:33 | Сообщение # 89
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
когда засыпал вчера, вспомнил о Жанетт, когда он говорил что надо представить что я добился всего или наоборот самое неприятное произошло! И я вспомнил про то что здесь говорил, что надо обставить ум, я понял что надо смотреть наперёд! Оказывается и этот момент тоже отлично действует, только надо описать по другому:

Представьте что у вас в данный момент есть мысль о том чтобы что то сделать, после того как вы прочтёте этот пост (естественно эту мысль бубнит ум), так вот подумайте в данный момент вот так: "ну сделаю я это, дальше что?" подумайте о том, что будет после того как вы совершите эту мысль?!!! Вот вы и развели ум! Ура! Всем спасибо!

А на самом деле вы ощутите, что никому до вас нет дела кроме вас самого! и это одновременно очень неприятно (зло) и неимоверно приятно (добро)

А что если удерживать эту мысль "до меня никому нет дела"

pro-svet, а что ум не говорит? Что он скрывает?

Жанетт, до поры до времени нужна идея "наблюдатель - наблюдаемое")))

ALEX, вам я отвечу по вечеру!

shylcc Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 10:05 | Сообщение # 90
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Противник)
А что если удерживать эту мысль "до меня никому нет дела"

Наличие новой игры, намного лучше, чем её отсутствие! smile
Или отсутствие игры, намного лучше, чем её наличие! smile

ramove Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:18 | Сообщение # 91
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
И сколько у кого на это ушло времени? Может реально лучше забить на это все, но опять же вопрос как??? Меня вчера преследовал смех и такое ощущение что все орут с тебя, не особо слышно что говорят но обрывки фраз заставляют задуматься что все про тебя ну или как-то это ты понимаешь что про тебя или о тебе, и это очень не приятным кажется мне. А еще вчера первый раз увидел икс фактор и там кто-то пел что это твой шанс и я четко слышал как они изменяют его голос звуком и мне это показалось как бы знаком...кто что скажет по этому поводу?
ALEX Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:00 | Сообщение # 92
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ramove)
И сколько у кого на это ушло времени? Может реально лучше забить на это все, но опять же вопрос как???

Остограмиться не пробовали?Многим помогает...... smile

ramove Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:03 | Сообщение # 93
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Не люблю алкоголь, но иногда могу и остограмиться))
Я звук что-ли? Или волна звуковая, я волна новая волна))

ALEX Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:57 | Сообщение # 94
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ramove)
Я звук что-ли?

Нет...только смешные буковки на экране монитора.Звука никакого....

Добавлено (06.01.2013, 14:57)
---------------------------------------------
Звук вообще сам по себе не возникает,должен быть его источник.
Или Вы уже мой совет применили?



Сообщение отредактировал ALEX - Воскресенье, 06.01.2013, 15:57
ramove Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:05 | Сообщение # 95
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
А источник вселенная...Или если взять что я это все, то получается что я источник...
А еще как писали до этого если желание и заказчик и получатель...то получается я это желание...

Уже на стадии врезать с кулака в мониторрррррр!!!



Сообщение отредактировал ramove - Воскресенье, 06.01.2013, 16:07
ALEX Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:17 | Сообщение # 96
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ramove)
Уже на стадии врезать с кулака в мониторрррррр!!!


Я же говорил,лучше накатить Универсального Антидепрессанта....
А вобще немного не туда заглянули,здесь не скорая помощь,мы подобные вопросы решаем неспеша,чтобы не ошибиться.Дело то,серьёзное....

Жанетт Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:23 | Сообщение # 97
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ramove)
И сколько у кого на это ушло времени

Так прекратите. Вы убедитесь что не вами начато и не в ваших силах найти себе другое увлечение. Но хотя бы попробуйте. Или попробуйте наоборот, стараться быть непросветленным...

Добавлено (06.01.2013, 15:23)
---------------------------------------------
Цитата (ramove)
Я звук что-ли?

весь видимый мир на определенном уровне волна и частица одновременно. Человеческое тело не исключение. Иногда в самом деле заметна вибрация. Или читаешь чей-то сооб и ощущаешь вибрацию написавшего
Но вы не видимый мир. Вы то, что этот мир осознает. Нечто вроде внимания. Но не объект. Поэтому любой образ себя как чего-то неверный. Куда бы вы ни ткнули - волна, тело - все это объекты. А вы не объект. Все-таки попробуйте проработать дуальности "я просветленный - я не просветленный". Никакого просветления нет. Не за чем гнаться.



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 06.01.2013, 16:30
ramove Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:34 | Сообщение # 98
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я просто мечтаю быть обычным таким же как все, без заглючек в голове на просветление, и все понимают что я дебил, и я понимаю что я дебил но я то знаю что оно есть!!!!!!!!!!!!Докажите мне пожалуйста обратное и может тогда я буду счастлив. Вся соль в том что я оказывается не один такой дебил...но те которые якобы просветленные делают вид что они уже чего-то достигли, в чем я сильно конечно сомневаюсь но сам вот этот образ или эго как его принято называть БЕСИТ

Добавлено (06.01.2013, 15:33)
---------------------------------------------
А я это объект эволюции до настоящего момента

Добавлено (06.01.2013, 15:34)
---------------------------------------------
Этот мир осознает только боль

Добавлено (06.01.2013, 15:34)
---------------------------------------------
Настоящую такую боль вы такую вряд-ли испытывали...

Жанетт Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:36 | Сообщение # 99
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ramove)
что я это все

Вот смотрите - ваши волосы, это вы, но вы не только волосы. Ваш голос, это вы, но вы не только голос. Ваши дела - это вы, но вы не только ваши дела. Вы нечто невидимое во всем. Нет ничего кроме вас....
Сказанное - некая концепция, приводящая к целостности. Ум на какое-то время замолкает, потому что обсуждает других. А никого других нет. Везде вы. На время это может привести к тишине.
А вообще тишина возникает сама.

ramove Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:42 | Сообщение # 100
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Но есть же вы!?
Или у вас нет никого кроме вас, у меня нет никого кроме меня и так у каждого?)))) Этоже абсурд

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Опустошение ума, стирание эго (почему техники опустошения ума лучше других методов)
Поиск: