Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Опустошение ума, стирание эго (почему техники опустошения ума лучше других методов)
Опустошение ума, стирание эго
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Опустошение ума, стирание эго, задать вопросы, поделиться своим опытом, или просто пообщаться по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья существенно откорректирована в декабре 2023 года, почти полностью переписана. Поэтому старые обсуждения статьи могут отображать то, что было в статье раньше, а сейчас уже нет.

Почему статьи переписываются, читайте здесь.

ALEX Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:49 | Сообщение # 101
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ramove)
Вся соль в том что я оказывается не один такой дебил...но те которые якобы просветленные делают вид что они уже чего-то достигли, в чем я сильно конечно сомневаюсь но сам вот этот образ или эго как его принято называть БЕСИТ

Ты прав...Дебилов миллионы,и те кто кажутся умными такие же....
Но я открою тебе один секрет,если тебе так хреново.
На самом деле это все вокруг,только лишь игра,где никто тебе не скажет кто ты есть на самом деле,а только обманут.Потому что суть этой игры,-дойти до всего самому.И пока не догадаешься,тебя отсюда не выпустят.Самоубится тоже не выход,засунут потом в ещё худшие условия.Вобщем только искать,искать,искать.Правду среди сплошной неправды.
Но я знаю,что ты выйдешь победителем,потому что уже начал искать.Остальные даже и до этого не допёрли.Когда перестанешь психовать,я тебе подскажу ещё немного,а так оно всё равно не дойдёт.

ramove Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:05 | Сообщение # 102
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Откуда ты узнал про самоубийство? И хреновая очень игра, засунул бы я сюда того кто это придумал и заставил бы выжить своим персонажем...
Жанетт Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:08 | Сообщение # 103
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ramove)
Но есть же вы

у человека есть пальцы, ноги, но они же не думают что они отдельные существа. Нечто выражает себя во всем - в траве, человеке, и в другом человеке, сиянии солнца. Нечто единое. Сознание осознает само себя. Сознание само создает иллюзию отдельной личности, само создает поиск, само находит. Или не находит. Постарайтесь рассмотреть то что считаете собой. Тело? да оно не слушается команд человек, болеет когда вздумается. Личность? Она как зерно, больше чем заложено, не вырастет, на рябинке не родятся апельсинки. Ничем не повлияешь на тип нервной системы и способности. С чем еще ассоциируетесь? рассмотрите.
Даже если понять все, просветление не случится. Как понять что такое секс, прочитав в юности книжку. Но секс от этого не появится. Так что хотите продолжайте стремится, хотите - не стремитесь. Попробовав и то и другое, убедитесь в бесполезности намерения. Убедившись, успокоитесь. Меня тоже раньше бесило. Выбесилась))) и прошло))))) Солнце никуда не исчезает, даже если его сейчас не видно))))
Голод исчезает не от борьбы с голодом, и не от погони за насыщением. Он исчезает когда объект занят не голодом, а тщательным пережевыванием пищи.
Переключите внимание на ощущения, смотрение. Наблюдайте как происходит процесс мышления, как возникают реакции в теле.
Как сделать мутную воду чистой? Дать ей отстояться))) Пусть будет то, что есть. Страдания возникают от мысли что могло быть иначе. Жизнь лучше, я просветленным, мир роскошней... но это лишь представление ума. Есть то что есть. Надо остаться с этим и переживать на полную катушку. Одно само переходит в другое. Если погладить по руке одну минуту, будет приятно. Через две начнет раздражать, через пять минут вызовет отторжение, равное предыдущему приятию...



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 06.01.2013, 18:04
ALEX Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:22 | Сообщение # 104
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (ramove)
Откуда ты узнал про самоубийство? И хреновая очень игра, засунул бы я сюда того кто это придумал и заставил бы выжить своим персонажем...

Да я вообще много чего знаю....А ещё больше не знаю.Всё рассказать,всё равно нельзя.
А игра хорошая,это только вначале трудновато,пока некоторые приколы не поймёшь.
И тот кто придумал,он с нами.

ramove Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:24 | Сообщение # 105
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Поделитесь приколами и думаю с меня хватит)
ALEX Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:24 | Сообщение # 106
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Как сделать мутную воду чистой? Дать ей отстояться)))

Жанет правильно говорит,не колотись,быстро всё равно не получится.

Жанетт Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 18:00 | Сообщение # 107
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
прикол только один - то что есть, то и должно быть.
ramove Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 18:01 | Сообщение # 108
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Как прорабатывать дуальности? Просто говорить япросветлен янепросветлен? Я так делаю только какой-то вопрос или что-то приходит я сразу так "ага актуальная дуальность" и погнал мне это надо мне это ненадо. Правильно или я не так делаю? Потому что ничего не чувствую и ничего не происходит.
Жанетт Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 18:06 | Сообщение # 109
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ramove)
Как прорабатывать дуальности

никто не умнее вас. Делайте как руки лягут. Правильных путей нет. Какая разница - через парадную дверь или со двора окажитесь там где надо ..
Как вдох и выдох являются дыханием, ночь и день сутками, так и дуальности должны слится в нечто единое, пребывающее в разных формах. И тогда перестаешь верить уму, который говорит что ты должен быть умен или красив или просветлен. Не становишься умным, не достигаешь просветление, но теряешь убеждения и легче принимаешь то что есть.
Ум продолжает быть дуальным, такова его природа, но уже знаешь что он видит две стороны одной монеты как две разных монеты...

Еще мне нравится наблюдать дыхание. Сначала трудно, пытаешься его контролировать. Но со временем замечаешь что приятно быть в том что есть. Дыхание, движение, голоса, люди.
Я много лет размышляла о том какой должна быть я, моя жизнь, жизнь вообще, другие люди. И что это дало? Все всегда было таким, каким было. Голодному человеку глупо представлять кусок мяса, лучше заняться рисованием, например или другой деятельностью, там глядишь или время обеда подойдет или какие-то возможности появяться. Нет смысла изводить себя ненужными представлениями. Заметила что почти не рассуждаю, иногда ум заводится, но это как шум вентилятора, перестаешь замечать, уделять этому внимание. Постепенно ум становится тише и в самом деле все с тобой разговаривает - люди, книги, события. Приходит человек, просит занять сто рублей. Ты смотришь внутрь, а там - не надо. Спокойно отказывешь, не навешивая никому никаких оценок. Подходит другой, просит полторы тысячи. Смотришь внутрь, а там - дать. Смотришь в кошелек, есть свободные две тысячи. Даешь. Потом неожиданно зарплату дают раньше времени. Берешь.
Через тебя функционирует. Личность не затирается, она тоже функционирует. Через это тело действует нечто целостное. Достаточно оставить представления о том что каким должно быть и наблюдать то что есть))))
Пришла боль, неудовлетворенность - будь в этой боли. Или сознание отключится или перестанешь ее воспринимать, привыкнешь, или она пройдет. Сытость сама превратится в голод, бодрость в усталость, день в ночь, зима в лето. Ничего не догнать, не изменить, ни удержать. Да и не зачем. Нет целей, смыслов, желаний. Есть сейчас, в котором возникают и исчезают смыслы (мысли). Пришло желание - оно само реализуется или нет. Быть искренним, не сидеть, если тянет куда-то. Только смотреть надо не в ум. И не бояться ошибок. Колумб по ошибке Америку открыл И не стремиться , потому что даже желание - это не результат, который будет потом. Это то, что есть сейчас.
Человек песчинка вселенной. С одной стороны он ограничен днк, с другой средой, обстоятельствами, возможностями. Что-то "произойти " может только когда меняется вся вселенная. Эго способно увидеть в этом трагедию. Но трагедии нет, есть большая благость и покой целестного бытия. Достаточно побыть одну минуту песчинкой в монолите вселенной, чтобы ощутить беспочвенность страхов...
Изложено концептуально и не совсем верно, чтобы успокоить как малыша - никаких бабаек нет)))) Для снятия напряжения ожидания - а будет ли, а спавлюсь ли со следующим мгновением. Успокоение, доверие - первый шаг к тому что реально есть



Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 07.01.2013, 03:48
ramove Дата: Понедельник, 07.01.2013, 17:58 | Сообщение # 110
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
И что вообще ниче не делать? Я так не могу мне полюбому надо что-то делать!
shylcc Дата: Понедельник, 07.01.2013, 18:05 | Сообщение # 111
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (ramove)
что-то делать!

Осознавайте ничего не делание! smile МПВ.

ramove Дата: Понедельник, 07.01.2013, 18:16 | Сообщение # 112
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Осознаю что ничего не делание вызывает бешенный аппетит...
Противник Дата: Понедельник, 07.01.2013, 18:54 | Сообщение # 113
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Приколы такие, что начинаешь везде видеть знаки и постоянные вопросы к себе "чтобы это значило, а вот это не так, а вот это так" и т.д и т.п.! А вообще эту игру придумал ты сам, и сейчас ищешь себя в других, но все мы разные! Тебе нужно в чем то очень сильно ошибиться, то есть то во что ты веришь должно стать истинной ложью, но ты не знаешь что это, обычно оно рядом, но ты не видишь дальше собственного носа и принимаешь всё сказанное на себя! Также могут быть какие то отдельные смыслы, как пароли в текстах, в словосочетаниях, которые ты можешь увидеть если будешь искать истинную причину твоего страха!!! Вообще у тебя сейчас говорит голос сомнения, а такой ли я или такой? И принимает от других, есть такое выражение "не задавай вопросов, не услышишь лжи"! Вобщем фильм "револьвер" посмотри! Сразу увидишь, а пока не посмотрел, никого и ничего не слушай, смотри внимательно, и потом не сомневайся и не спрашивай "а чо каво", просто знай что как ты поймешь что всё вокруг была иллюзия, и вернешься в свой реальный мир, так и есть!!!!
Насчёт того что все мы одинаковые, это должно быть до определенного момента, это как бы тоже знак, ты должен этой мыслью поддерживать себя, когда будешь думать что хуже других, и вот когда смысловой ключ будет найден (просветление, реальность)... ты будешь своим добром испепелять людей!!! Рядом с тобой им станет так, как они по правде должны себя чувствовать! Скорость мыслей... нету таких понятий, есть то что есть, и есть то что было, и есть предвкушение будущего, что ты делаешь мир в будущем, то есть ты управляешь временем! И ты и есть знание!!! Вот так!
Насчёт ничего не делать - подумай "я такой же как все и что делать" и включишься, но это должна быть не постоянная мысль а как поддержка!!!
И еще... не слушай советчиков и советы, такое могут наврать, так4то... делай выводы! Собирай вещи и делай выводы)))

P.S. Ах да, чуть не забыл, я вас вытащу всех!!!



Сообщение отредактировал Противник - Понедельник, 07.01.2013, 18:59
pro-svet Дата: Вторник, 08.01.2013, 21:29 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Противник)
pro-svet, а что ум не говорит? Что он скрывает?

самая большая тайна в том, что никаких тайн не существует)))

ALEX Дата: Вторник, 08.01.2013, 22:24 | Сообщение # 115
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
самая большая тайна в том, что никаких тайн не существует)))

Вообще-то есть всё же одна,ну может не тайна,но открывается далеко не сразу,только после многих,многих других открытий.

Добавлено (08.01.2013, 21:24)
---------------------------------------------

Цитата (Противник)
Ах да, чуть не забыл, я вас вытащу всех!!!


Всех пожалуй не нужно,многим и здесь нравится.....

pro-svet Дата: Вторник, 08.01.2013, 22:31 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Вообще-то есть всё же одна,ну может не тайна,но открывается далеко не сразу,только после многих,многих других открытий.

вот благодаря таким фразам и возникает у людей идея, что есть какая-то тайна, которую вот прям щас надо срочно разгадывать)))))

Жанетт Дата: Четверг, 10.01.2013, 04:19 | Сообщение # 117
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ramove)
И что вообще ниче не делать? Я так не могу мне полюбому надо что-то делать!


"Практика осознания, казалось бы, очень проста в теории. Однако, поскольку она совершенно не похожа ни на что, с чем мы ранее встречались в своей жизни, она оказывается порой совершенно невыполнимой. Главное препятствие заключается в том, что все усилия, которые мы привыкли совершать, связаны у нас с действием, и любое действие, кроме рефлекторных, как известно, начинается в уме. А практика осознанности, будучи абсолютно пассивной и не связанной ни с какими процессами в уме или его состояниями, не может быть результатом действия.
Само по себе формирование того или иного образа осознанности неизбежно, он формируется точно так же, как образ любого другого явления. Ловушка – в воображении. Воображение является следствием желаний и страхов. В этом случае, если у искателя присутствуют желания, связанные с осознанностью, – желание осознавать, желание скорее добиться результатов, страх не прийти к реализации вовремя (в силу возраста, например) и т. д. – они, как и все желания, стремятся проявиться в действии. Поскольку же практика осознанности не может быть связана ни с каким действием, энергия желания осознавать самым естественным образом начинает течь в канал воображения. При этом эффекты, которые будут возникать на физическом, эмоциональном и ментальном уровнях человека, будут очень похожи на те, которые человек вычитал из книг, о которых услышал от других или которые сам испытал когда-то. Все вытекающие из воображения реально ощутимые переживания будут наведёнными – благо сила влияния ума человека на его состояния, вплоть до физического уровня, огромна (вспомним хотя бы клинические исследования, которые всегда проводятся со сравнением эффектов препарата и плацебо – пустышки – в силу того, что самовнушение тоже часто приводит к выздоровлению или облегчению симптомов пациента). Естественно, такую силу воображение получает от отождествлённого с ним сознания.
«Осознавать» таким образом можно до конца жизни. Можно даже, намаявшись, прийти к такому же «просветлению» (чему прекрасным образом можно научиться во многих современных духовных учениях). Без осознания этого вида воображения – духовного воображения (его яркие проявления в православии, например, называются «прелестью») – и его механизма все результаты духовной работы так и останутся на уровне чувств и ума, а искатель – ровно на таком же расстоянии от цели своего поиска, как и в то мгновение, когда впервые узнал смысл слова «осознанность
».



Сообщение отредактировал Жанетт - Четверг, 10.01.2013, 04:20
Прано Дата: Четверг, 10.01.2013, 09:41 | Сообщение # 118
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Вообще-то есть всё же одна,ну может не тайна,но открывается далеко не сразу,только после многих,многих других открытий.


Это про компьютер наверно biggrin biggrin biggrin

ALEX Дата: Четверг, 10.01.2013, 09:58 | Сообщение # 119
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Прано)
Это про компьютер наверно


А может дверь выпускного класса школы...Но может только первого...

Прано Дата: Четверг, 10.01.2013, 16:01 | Сообщение # 120
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
А может

Цитата (ALEX)
Но может


Врёшь, как обычно biggrin biggrin biggrin

Цитата (Прано)
ну может не тайна


Может ключик biggrin biggrin biggrin , в анегдотах пирожок biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 10.01.2013, 16:16
pro-svet Дата: Четверг, 10.01.2013, 21:24 | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Жанетт, выхода нет))
Противник Дата: Понедельник, 14.01.2013, 00:57 | Сообщение # 122
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Это голос неуверенности... смысла с ним бороться нету

Добавлено (12.01.2013, 16:20)
---------------------------------------------
голос иллюзии... а ведь самое что смешное, ты должен поверить в то что про тебя сказали, и чем больше времени ты будешь отпираться, тем больше жизнь будет превращаться в эту иллюзию... и ведь ты знал что так будет, всегда знал, наперёд! Готов? Всегда готов...

Добавлено (12.01.2013, 16:39)
---------------------------------------------
От этого всего кружится голова!

Добавлено (13.01.2013, 23:57)
---------------------------------------------
Противник в противнике! Пойми!



Сообщение отредактировал Противник - Понедельник, 14.01.2013, 00:59
Spererva Дата: Понедельник, 14.01.2013, 12:05 | Сообщение # 123
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Универсальной практики осознания не существует.
Есть концепции,- умственные массы, есть наполненность ума.
Концепции сменяют одна другую, дабы ум не оставался пустым, тоесть без дела.
Привычка!
Как долгосрочник зек стремится обратно в камеру, ибо отсуствие стен, ограничивающих пространство пугает.
Освобождение от умственных масс создаёт пустоту, непривычную пустоту.
И ум стремительно ищет новую концепцию, дабы заполнить её.
Ни одна концепция со стороны ( в том числе и эта) не приведёт к осознанию.
Ум не может стремиться к самоуничтожению.
И вообще неизвестно к чему стремиться, не вкусив свободы.

Да, выхода нет))) biggrin



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Прано Дата: Понедельник, 14.01.2013, 14:06 | Сообщение # 124
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Spererva)
И вообще неизвестно к чему стремиться, не вкусив свободы.


Приплыли biggrin biggrin biggrin , а вкусив свободу biggrin biggrin biggrin

Противник Дата: Понедельник, 14.01.2013, 14:48 | Сообщение # 125
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Хотите вернуть огонёк в глазах?????))) Научить?)))))
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Опустошение ума, стирание эго (почему техники опустошения ума лучше других методов)
Поиск: