Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Опустошение ума, стирание эго (почему техники опустошения ума лучше других методов)
Опустошение ума, стирание эго
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Опустошение ума, стирание эго, задать вопросы, поделиться своим опытом, или просто пообщаться по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья существенно откорректирована в декабре 2023 года, почти полностью переписана. Поэтому старые обсуждения статьи могут отображать то, что было в статье раньше, а сейчас уже нет.

Почему статьи переписываются, читайте здесь.

Прано Дата: Понедельник, 14.01.2013, 15:17 | Сообщение # 126
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Хотите вернуть огонёк в глазах?????))) Научить?)))))


Голос иллюзии biggrin biggrin biggrin

Противник Дата: Понедельник, 14.01.2013, 15:51 | Сообщение # 127
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Прано, спасибо за подсказку, я забыл про это! Кроме шуток, спасибо что напомнили!

Надо смотреть человеку в глаза и искать своё отражение!!! Можно также проверить с зеркалом, посмотрите себе в глаза и попробуйте увидеть своё отражение в них, ВУАЛЯ и у вас появился огонёк в глазах, искра (=
Всем спасибо за внимание!

pro-svet Дата: Среда, 16.01.2013, 00:05 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
флудить - в беседку.
до кого не доходит - дайте знать, забаню

Vlado Дата: Четверг, 17.01.2013, 20:18 | Сообщение # 129
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, что от мыслей можно избавится только вместе с головой, понятно, что свойство ума - осознавать, и он занят этим. Как удерживать внимание во вне? Как только получаю воспринимаемое, сразу включается ум и пытается мне же про это воспринимаемое рассказать. Забавно то, что когда я спрашиваю у ума "кому ты это рассказываешь?" - сразу внимание уходит во вне, воспринимает, и обратно вовнутрь "рассказывать"))) а я как наблюдатель
Противник Дата: Пятница, 18.01.2013, 13:19 | Сообщение # 130
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Vlado
Цитата (Vlado)
Понятно, что от мыслей можно избавится только вместе с головой, понятно, что свойство ума - осознавать, и он занят этим

От мыслей как таковых не избавишься!
Цитата (Vlado)
Как удерживать внимание во вне?


Удерживать внимание во вне - не думать!
Скорее всего нужно просто напросто не думать)
Цитата (Vlado)
Как только получаю воспринимаемое, сразу включается ум и пытается мне же про это воспринимаемое рассказать.
А вы почаще переключайтесь!
Цитата (Vlado)
Забавно то, что когда я спрашиваю у ума "кому ты это рассказываешь?" - сразу внимание уходит во вне, воспринимает, и обратно вовнутрь "рассказывать"))) а я как наблюдатель
Забавно, попробовал этот вопрос, но только получил ответ "А и в правду кому я это всё рассказываю!"

Теперь ВСЕМ!
Вобщем, не думайте одну мысль постоянно, то есть очень быстро думайте обо всём, но только не о том что вам думается! переключайте внимание, отвлекайтесь, НЕ ДУМАЙТЕ, СЕЙЧАС ОНО ПЕРЕД ВАМИ _ ВОТ ОНО, БЕРИТЕ!

Vlado Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:41 | Сообщение # 131
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Удерживать внимание во вне - не думать! Скорее всего нужно просто напросто не думать)
А помоему удерживать внимание во вне - это и есть не думать)))
Как можно думать сосредоточив внимание на чем либо? Существует только то, что в данный момент в фокусе внимания. Остального просто нет. Это очевидно. А процесс думания появляется когда внимание направляешь внутрь, в мысли, фокусируешься на них.

pro-svet Дата: Пятница, 18.01.2013, 22:38 | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Vlado)
Понятно, что от мыслей можно избавится только вместе с головой, понятно, что свойство ума - осознавать, и он занят этим. Как удерживать внимание во вне? Как только получаю воспринимаемое, сразу включается ум и пытается мне же про это воспринимаемое рассказать. Забавно то, что когда я спрашиваю у ума "кому ты это рассказываешь?" - сразу внимание уходит во вне, воспринимает, и обратно вовнутрь "рассказывать"))) а я как наблюдатель
не хочу вас расстраивать, но все написанное - просто умственный мусор)))

Vlado Дата: Суббота, 19.01.2013, 00:35 | Сообщение # 133
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
не хочу вас расстраивать, но все написанное - просто умственный мусор)))
а направление? в какую сторону выкапываться из мусора?

Жанетт Дата: Суббота, 19.01.2013, 05:51 | Сообщение # 134
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Роман Жуковец писал о симмулировании умом так:
Я видел людей, чья осознанность никогда не покидала пределов их ума, зато бессознательность была проявлена на всех уровнях их бытия. Это было следствием их думанья о самонаблюдении, но уму не дано познать даже самого себя, не говоря уже о чем-то высшем.
Думанье об осознанности столь широко распространено, что является чуть ли не главной причиной неудач искателей, которые не сумели уловить разницу между работой ума и наблюдением того, как он работает
"
Помогает переключение внимания с мышления на  ощущение, слышание, видение. Освободиться от желания иметь какие-то другие ощущения, восприятия.
На сайте этому посвящена прекрасная статья ПОТОК ВОСПРИЯТИЙ

Роман Жуковец пишет как отличить симуляцию осознания умом от настоящего видения:
Если свидетельствование есть процесс, происходящий в режиме реального времени, здесь и сейчас, то думанье всегда происходит задним числом. Свидетель смотрит на то, что происходит, делая это беспристрастно, ум размышляет о произошедшем, как бы понимая суть этого и давая ему свою оценку.
Сознание видит. Ум анализирует, оценивает и судит об увиденном. В конце концов, ему начинает казаться, что вдение тоже одна из его функций. Так рождается еще одна иллюзия, окончательно запирающая человека в плоскости ума, потому что, куда ни посмотри, везде ум и ничего кроме него. Кажется невозможным воспринимать мир и себя иначе, без его вмешательства. Кажется, что думанье – неотъемлемая часть человеческого бытия. Кажется, что смотрение никогда не заменит думанья.
Между тем, ум, ограниченный полем языка и связанных с ним дуальностей, никогда не способен воспринимать целостную картину бытия. А сознанию это вполне доступно, и знание, получаемое им вовремя смотрения, всегда объективнее и полноценней. Прямое вдение, без посредничества ума, есть другой уровень восприятия, но он закрыт для тех, кто так и не смог овладеть искусством свидетельствования и неотождествления. Только поэтому умные люди сплошь и рядом попадают в ситуации, в которых ведут себя как последние глупцы.
"



Сообщение отредактировал Жанетт - Суббота, 19.01.2013, 06:21
Vlado Дата: Суббота, 19.01.2013, 07:42 | Сообщение # 135
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Ум анализирует, оценивает и судит об увиденном.
Ну так и есть. Не умею видеть без ума, оцениваю, сравниваю.
Цитата (Жанетт)
Только поэтому умные люди сплошь и рядом попадают в ситуации, в которых ведут себя как последние глупцы."
а это сплошь про меня))

Жанетт Дата: Суббота, 19.01.2013, 17:44 | Сообщение # 136
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Vlado)
Не умею видеть без ума
со временем пройдет))) Не помню кто сказал что понять - это значит упростить.
Сидела как-то, смотрела на текст и не могла понять, как я вообще хоть что-то понимаю. мне было так интересно, что я заметила существование понимания без размышления. Понимание которым на самом деле все понимают ( не замечая этого), дает некоторое многослойное трудновыразимое безпозиционное видение, словно смотришь отовсюду. Но привычка внимать переводу ума приводит к искаженному упрощением восприятию. Так слушаешь комментатора и перестаешь верить глазам своим. Например, ведущий какой-нибудь церемонии года вопит: о, нас посетила звезда такая-то, она выглядит феерично!!! Истошные крики ведущего мешают заметить недалекую перезрелую девицу, замазавшую у дорого визажиста пропитое лицо ... и нам в самом деле видится звезда)))))
Если перевести этот опыт в другие примеры, то словно смотришь трехмерные картинки. При одной фокусировке взгяда видится только набор узоров, а при другой фокусировке замечаешь объемный рисунок внутри...



Сообщение отредактировал Жанетт - Суббота, 19.01.2013, 17:53
Противник Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 12:05 | Сообщение # 137
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Vlado, Жанетт вам описал функцию мозга - ум! И вы же сами его описываете "Не умею видеть без ума, оцениваю, сравниваю." Это и есть функция мозга, вычислять!
Жанетт Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 12:52 | Сообщение # 138
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Противник)
Это и есть функция мозга, вычислять!
совершенно верно, функция ума - регистрировать разницу. как функция мышцы сжиматься. Перестав переживать по поводу того что находится в потоке восприятия, можно обнаружить то, что этот поток воспринимает. Выйти из захваченности мыслями, эмоциями, желаниями изменить то что есть

Противник Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 14:11 | Сообщение # 139
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Жанетт, я понял о чем вы ведёте речь, но разве нельзя было бы сказать проще, как я сделал это? Функция конкретно ума, вычислять опасность! И то откуда эта опасность исходит!!! А у мозга бесконечно функций, вы не запутывайте людей, ум и мозг абсолютно разные понятия!!!!
Жанетт Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:17 | Сообщение # 140
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Противник)
ум и мозг абсолютно разные понятия!!!!
понятия разные, а суть одна, поскольку ум=тело)))
я понимаю что Остапа понесло, но все же заметьте что любое упрощение несет искажение))))
Реально опасность исходит отовсюду прямо сейчас. Ваш  м о з г  еще не заклинило от этой страшной новости? biggrin
Противник, походу только высебяпонимаете)))) я лично никакой ценной информации от вас не наблюдаю, кроме того что вы в экстазе)))) Да и бог с ним, с пониманием, хорошее настроение лучше этого)))) парите))))
я тоже имею чем заняться в этот чудный вечер, кроме как доказывать что ум процесс и как объект не существует. И тело процесс. И ваще все супер))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 20.01.2013, 18:20
Vlado Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:41 | Сообщение # 141
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Жанетт, спасибо вам за понятие "видеть"))) Все встает на свои места
ALEX Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 20:05 | Сообщение # 142
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Противник)
вы не запутывайте людей, ум и мозг абсолютно разные понятия!!!!


Вы на Жаннеточку пожалуйста не кричите,она хорошая,но только хочет чтобы все "просветлели"так,как она рассказывает.

Добавлено (20.01.2013, 19:05)
---------------------------------------------
Например вот так:

Цитата (Жанетт)
я тоже имею чем заняться в этот чудный вечер, кроме как доказывать что ум процесс и как объект не существует. И тело процесс. И ваще все супер))))

Жанетт Дата: Понедельник, 21.01.2013, 04:19 | Сообщение # 143
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
но только хочет чтобы все "просветлели"так,как она рассказывает.
я диктатор просветления!!! всех кто попробует просветлеть иначе, ждет жестокая кара))))))
хотя ладно,извращайтесь как угодно -  мне самой рассказали как это должно быть и я решила что это повод ходить с умным видом)))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 21.01.2013, 04:19
Противник Дата: Понедельник, 21.01.2013, 12:03 | Сообщение # 144
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Любое упрощение несет упрощение! Ум не тело, тело это тело, а ум это вычислительный процесс! Насчёт опасности имеется ввиду, что эта опасность не вы сами! Это самое главное! Хорошо что вы заметили и прям в точку написали что я в экстазе, это правда! понять - это значит упростить))) Я ВАС ОБОЖАЮ!
Цитата (Жанетт)
я тоже имею чем заняться в этот чудный вечер, кроме как доказывать что ум процесс и как объект не существует. И тело процесс. И ваще все супер))))
В этот наипрекраснейший вечер я бы даже так сказал, ум процесс, тело процесс и ваще всё процесс)))) Шучу) мозг не мог сейчас остановиться когда читал и анализировал одновременно!
Vlado, рад за вас, что всё приходит в норму, ведь так?!)))
ALEX я понял))), спасибо!!! 
Жанетт, ALEX - рад что вы понимаете что вообще всё прекрасно, изумительно и хорошо))))
P.S. хотя ладно, извращайтесь как угодно хахахахаха)))

pro-svet Дата: Понедельник, 21.01.2013, 21:04 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Vlado)
а направление? в какую сторону выкапываться из мусора?

куда бы вы ни копали, везде будете натыкаться на мусор))
я не даю направление, но можете воспользоваться техниками.

pro-svet Дата: Понедельник, 21.01.2013, 21:08 | Сообщение # 146
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Напоминаю, что тема называется "Опустошение ума", поэтому давайте в этой теме общаться по делу.

Пофлудить можно в беседке.

Противник Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:49 | Сообщение # 147
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
а Знаете что! Не надейтесь ни на кого! Наджеда умирает последней! , на БОГА надейся А САМ НЕ ПЛОШАЙ!!!)) УРА! СПАСИБО Валерий я понял, СПАСИБО вам за это!
Теперь ввожу ясность предыдущего поста, Вот она:
Валерий! А я ведь понял что это я всё сам
И хочу поделиться этим со всеми
Как вы насчёт отдельной статьи, что "МНЕ ОТ ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!"
Эго - это и есть материальный мир, а мы забыли о душе, о нас, что я, это - всё сам!!!!!!!!
нам ничего не надо от "этого мира"! - ЭтоГО?))) Вот подумал что про любовь только нужна, но она нафиг никому не нужна, то есть мооожет быыть, комууу нибуудь, но согласитесь, вы сюда пришли из за того что хотели, очень хотели себя полюбить, быть уверенными,! счастливыми?! ЛУЧШИМИ?????????! ВЫ И ЕСТЬ ТАКИЕ!!!! ВЫ ЧО ПАРИТЕСЬ ВСЕ???????????!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что вы думаете Валерий по этому поводу?
P.S. Есть песня, очень ржачная и по этому поводу, называется "
МНЕ ОТ ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ НАДО " ! Найдите! Кооооры! Она обьяснит!
ВСЕМ PEACE!!!
Добавлено (22.01.2013, 15:48)
---------------------------------------------
Ой! А почему бог ищет адама? Я имею ввиду Ведь БОГУ от Адама ничего не нужно? А то я представил (иллюзия) как будто адам убегает от бога (адам кучерявый парень, грек, скорее всего! бежит слева от меня, будто я камера, и смотрю на него! Типа он на меня бежит и я с ним слева сижу и вижу его спину, что за ней происходит, а таааам мамочки, БОГ на пол неба, и ветер такой и как бы одна сторона неба серая с светлая, а другая потемнее чуть чуть как будто щас дождик мелкий пойдёт, но там же БОГ, и он как бы чуть чуть заки такой руку тянет и наклоняется чтобы взять адама, а адам весь в поту и очень очень сильно напуган у него глаза огромные от страха и он убегает, ПОЧЕМУ?!) Это страх бежит от меня?, или страх бежит от бога, или я бегу от бога, или бог от меня, или что? Но веедь я понимаю что это иллюзия, и поэтому я не сомневаюсь в том что написал в предыдущем посте, но почему такая картинка всплыла, мысль промелькнула?! Это был страх? А Это голос сомнения? я прав?! Я прааав!!! Ведь это всего лишь иллюююююююзия)))))))))))))))
.
.
То что я написал, люди, хотите используйте, хотите нет, кому то оно это поможет, кому то нет, я не знаю, также как не знаю а надо ли вообще писать было это сообщение))))
Но я искренне желаю всем успехов и пусть всегда будет счастье на земле и мир!

Добавлено (22.01.2013, 15:49)
---------------------------------------------
Потому что некому знать?))))))))))



Сообщение отредактировал Противник - Среда, 23.01.2013, 13:39
pro-svet Дата: Среда, 23.01.2013, 12:01 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Противник, здесь обсуждается статья Опустошение ума.
Все, что не по теме, называется флуд.
За флуд в этом разделе форума я баню, если до человека не доходят правила форума.
Буквально позавчера забанил одного.

Противник Дата: Среда, 23.01.2013, 13:38 | Сообщение # 149
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Валерий спасибо вам за разъяснение!
Теперь по поводу статьи!Когда я её читал раньше, я её не понимал в корне!
Но сейчас, когда вы дали ссылку на неё и я снова прочитал, то ясно понял что там написано!
На самом деле неидеальностей нету! потому что ничего не одинаково и в то же время всё одинаково, а как может быть что то разное (дуаль) если всё одинаково? Как может быть что то одинаково, если всё разное (опять же дуальность не попадётся)? Дуальность для меня раньше было две стороны одной монеты, но ведь всё таки это ОДНА МОНЕТА (в ней вместе две дуальности)!!!
И ещё, раз мы заговорили на эту тему, то мне нужно вот что "В идеале – полное отсутствие ума, что гарантирует его невмешательство"
Теперь по поводу моего состояния в данный момент - Я восстанавливаюсь!!! Всем респект!

pro-svet Дата: Среда, 23.01.2013, 18:39 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ОК, дальнейших успехов!
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Опустошение ума, стирание эго (почему техники опустошения ума лучше других методов)
Поиск: