Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Ничто не случайно или почему со мной происходят неприятности
Ничто не случайно или почему со мной происходят неприятности
pro-svet Дата: Понедельник, 08.02.2010, 15:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Это старая тема с обсуждениями данной статьи, и здесь уже отключено комментироание, вот новая с открытыми комментариями.

Обсуждаемая статья Ничто не случайно, или почему происходят неприятности

kukurumba Дата: Вторник, 26.03.2013, 16:10 | Сообщение # 101
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
в тему: Папа мы матереально бедны, а душевно богаты? Нет сынок, мы духовно богаты, а душевно больны.


Если ты родилась без крыльев-не мешай им расти.
Жанетт Дата: Среда, 27.03.2013, 04:45 | Сообщение # 102
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Elaine_Negva)
справедливость жизни
это убеждение что существует справедливость и несправедливость. Проработка дуальностей поможет противоположенностям схлопнуться в нечто единое, как вдох и выдох начинают видиться единым процессом дыхания.
На небе одно облако большое, другое маленькое. Их просто видишь и не ищешь никакой справедливости в том что одно большое, другое маленькое. Не ищешь смысла в том что одно белое, а другое темное, грозовое

Цитата (Elaine_Negva)
другое отношение..
да  smile



Сообщение отредактировал Жанетт - Среда, 27.03.2013, 04:45
kukurumba Дата: Пятница, 29.03.2013, 18:47 | Сообщение # 103
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Elaine_Negva)
Только осознание, понимание, другое отношение...
когда обстоятельства загонят в угол, вспоминаеш, что находишся в иллюзии  физического существования, и подчиняешся её законам, воспринимаешь это по другому, находятся силы поднятся и выйти из угла, куда помещает тебя иллюзия.



Если ты родилась без крыльев-не мешай им расти.

Сообщение отредактировал kukurumba - Пятница, 29.03.2013, 18:50
1Maisa1 Дата: Понедельник, 22.04.2013, 00:59 | Сообщение # 104
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Совсем недавно осознала, что все неприятности даны нам для предотвращения еще больших, для того, что бы чему-то научится, что-то понять. Проблема решится мирным путем впервые - это бонус - иди мол, живи счастливо и больше "так" не делай smile но если на те же грабли  второй (...ий, ый), то так откликнется (причем в самый неподходящий и неожиданный момент). Выод - "умный в лужу не пойдет, умный лужу обойдет... но соблазн померить ее ногой ой как велик"))
Осознание этого очень помогает жить:)

pro-svet Дата: Вторник, 23.04.2013, 12:15 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
1Maisa1, отличное осознание up
Дальнейших успехов!

Buzz Дата: Пятница, 26.07.2013, 10:26 | Сообщение # 106
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень странная статья, особенно в контексте других материалов этого сайта. От этой странности я даже тут зарегился smile

С одной стороны, на сайте много где говорится про иллюзии выбора, волеизъявления, личных заслуг, причинности, авторства и т.п. И даже статья есть "На все воля Бога".

А именно в этой статье "Ничто не случайно" говорится: "я сам был причиной этих неприятностей. Принимая это как факт (я ответственен за происходящее со мной), ты создаешь возможность для
духовного роста [...] Ты – причина происходящего с
тобой. Ты должен понять, каково это – то, что ты делаешь/сделал другим."

Понятно, что дуальным умом истину не познать, но тут даже на уровне дуального ума - настолько адское противоречие, что туши свет.

Хоть в начале статьи и говориться, что "есть Высшие Законы, которым подчиняется всё происходящее. Незнание, непонимание или неприятие этих законов не аннулирует их"

Валерий, могли бы вы этот момент пояснить?

Если у меня нет свободы выбора, то какой с меня спрос? Если выбор есть - значит, от меня кое-что зависит? А есть ли вообще я?

...А то некоторые просветленные говорят, реален только Бог, а нас на самом деле вообще нет. И никто никогда ничего не делал и не делает.

В итоге, наверное, все сведется к дуальности "я - остальной мир". Вот и лупи головой в стену, пока не просветлеешь :-((( Охохошеньки.



Сообщение отредактировал Buzz - Пятница, 26.07.2013, 10:27
Spererva Дата: Пятница, 26.07.2013, 15:41 | Сообщение # 107
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (Buzz)
Вот и лупи головой в стену, пока не просветлеешь :-((( Охохошеньки.

biggrin Но Вы же не станете этого делать.
И этот факт -не случайность!

Добавлено (26.07.2013, 14:41)
---------------------------------------------

Цитата (Buzz)
какой с меня спрос?

Да никакого!
Некому спрашивать, да и нечего.:(



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Жанетт Дата: Суббота, 27.07.2013, 07:03 | Сообщение # 108
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Buzz)
дуальным умом
отсутсвие противоречий не служит доказательством истинности чего-либо. Наблюдая как солнце ходит вокруг земли люди были убеждены что именно так все и происходит. Не было никаких противоречий. Или не было инструментов для их обнаружения. Для того чтобы видны были некоторые противоречия у человечества никогда не будет средств восприятия. 
Цитата (Buzz)
какой с меня спрос
у племянницы расстройство желудка. Спрашивает - а мне можно есть то то? Отвечаю - есть можно всё, только результат будет разный. Надоест сидеть на унитазе, начнешь смотреть и чувствовать)))
Вот и ответ про спрос. Да, никакого спроса нет. Можно все. Результат будет разный)))
Цитата (Buzz)
момент пояснить
вся ваша жизнь куча проясненных моментов. И что это дало?Хочется концепцию как отмычку для любого случая? Слушайте себя, ответ бывает только один для одного человека на одну конкретную ситуацию. Нет никого компетентнее вас в вашей жизни.

Buzz Дата: Суббота, 27.07.2013, 10:45 | Сообщение # 109
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ваши комментарии, однако дополнительной ясности в вопрос они не вносят, имхо - уж простите. Или, быть может, я просто туп.

Цитата
отсутсвие противоречий не служит доказательством истинности чего-либо

Явные противоречия не делают учение лучше, а совсем наоборот, только запутывают.

Еще раз поясню: в этой статье явно подразумевается, что я - отдельный независимый субъект, обладающий свободой выбора и воли, являющийся автором и источником своих действий. И это противоречит всей букве учения, насколько я его понял по другим материалам сайта.

Некоторые учителя недвойственности говорят, что если мы проанализируем все наши поступки с учетом всех повлиявших на них факторов (а ведь есть еще куча скрытых факторов, которые мы видеть не можем), то мы увидим, что мы не были источником действия, а лишь инструментом действия.

Также слышал мнение, что серийным убийцей, режущим своих жертв, и мужиком, прыгающим в воду, чтобы спасти тонущего, движет абсолютно одна и та же сила. Т.е. их действия исходят из одного и того же источника.

В статье примерно об этом и говорится:

Цитата
Обижаться или злиться на человека, который создает тебе неприятности – это ошибка [...] Другой человек, через которого
пришла неприятность, является не источником этой неприятности, а лишь ее
проводником.

Т.е. кто-то приносящий мне неприятности не несет ответственности за свои действия. А вот я, выходит, за свои - несу.

Цитата
я сам был причиной этих неприятностей. [...] Ты – причина происходящего с тобой.

Поэтому еще раз хотелось бы обратиться к автору с просьбой о пояснениях. Заранее спасибо!

pro-svet Дата: Суббота, 27.07.2013, 16:46 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Buzz, попробую объяснить))

Статья "Ничто не случайно" предназначена для широкого круга читателей. Большинство людей хотят что-то изменить в своей жизни, и ищут "инструменты" - техники, практики, методы, как и теоретический фундамент, на котором они строятся. Принимая за основу данную статью, человек получает "точку опоры", от которой отталкивается в работе над собой и улучшении своей жизни. И это работает.

Адвайта - не для широкого круга читателей. Это не инструмент, и он ничего не сделает. Это скорее констатация факта, выраженная словами с естественным искажением смысла.

Цитата (Buzz)
даже на уровне дуального ума - настолько адское противоречие
Для этого даются техники первого уровня. "Заряд" противоречий можно устранить проработкой дуальностей.

Цитата (Buzz)
Еще раз поясню: в этой статье явно подразумевается, что я - отдельный
независимый субъект, обладающий свободой выбора и воли, являющийся
автором и источником своих действий.

Среднестатистический человек считает себя умом-телом и, соответственно, чувствует себя причиной (автором) действий, плюс у него есть набор остальных иллюзий, которые Вы перечислили. Для такого человека как раз и нужны статьи типа "Ничто не случайно", потому что адвайта для него слишком непонятна.

По мере работы над собой иллюзии рассеиваются, а вопросы отпадают.

Ответил я на Ваши вопросы?

Buzz Дата: Суббота, 27.07.2013, 22:30 | Сообщение # 111
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, большое Вам спасибо! Да, конечно, это все объясняет. Выходит, эта статья что-то вроде буддийского "искусного средства" для привлечения людей на путь к исправлению / освобождению smile .... Надеюсь, Вы позволите написать Вам в личку - с вопросами более специфического характера?
Слава Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 18:07 | Сообщение # 112
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Buzz)
С одной стороны, на сайте много где говорится про иллюзии выбора, волеизъявления, личных заслуг, причинности, авторства и т.п. И даже статья есть "На все воля Бога".

А именно в этой статье "Ничто не случайно" говорится: "я сам был причиной этих неприятностей.

но тут даже на уровне дуального ума - настолько адское противоречие,
Вам думается, что здесь есть противоречие...

Коротко ответ примерно следующий: мы, по "своему личному выбору"  принимаем то решение, которое уже предопределено.

То, что в нашем сознании представлено как наш свободный выбор, есть следствие взаимодействия внешних и внутренних условий, и в этом отношении любое решение является единственно возможным.
Цитата (Buzz)
А именно в этой статье "Ничто не случайно" говорится:  Ты – причина происходящего с тобой. Ты должен понять, каково это – то, что ты делаешь/сделал другим.
Высказывания этой статьи, например выражение "Ты должен понять, каково это – то, что ты делаешь/сделал другим."  - это внешние условия, и если у человека есть соответствующие внутренние условия, то его внимание будет направлено на изучение предлагаемой информации. Это решение, об изучении материалов сайта, будет только следствием и будет уже предопределено, но человек будет его воспринимать как свой личный выбор.



Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 28.07.2013, 19:54
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 20:22 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Buzz)
написать Вам в личку
Еще никому не отказывал))

Цитата (Buzz)
Выходит, эта статья что-то вроде буддийского "искусного средства" для привлечения людей на путь к исправлению / освобождению
Не возражаю против такой формулировки, хотя я бы сказал как-то по-другому))

Цитата (Слава)
мы, по "своему личному выбору" принимаем то решение, которое уже предопределено.
Просто нам кажется, что это наш личный выбор.

Слава Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 21:24 | Сообщение # 114
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Просто нам кажется, что это наш личный выбор.
Согласитесь, что нам не случайно так кажется. Ощущение личной причинности, это одно из основных условий для создания интереса жизни.

Но приходит время, когда начинаешь понимать, что это"просто нам кажется". Пока понимаю только интеллектуально, и поэтому у меня вопрос: как убрать ощущение личной причины?
Даже когда я смотрю как совершаются действия, я как бы уже создаю действие, которое должно наблюдать как действия просто происходят. И здесь мне уже нужно наблюдать за наблюдателем...
Это как ловить собственный хвост...

Или все таки у нас есть способность создавать из ничего как у Бога?



Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 28.07.2013, 21:26
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 21:45 | Сообщение # 115
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Слава)
Согласитесь, что нам не случайно так кажется.

Трудно не согласиться))

Цитата (Слава)
как убрать ощущение личной причины?

Попробуйте техники. Однако, не все зависит от техник, поэтому 100%-ной гарантии никто дать не может.

Цитата (Слава)
Или все таки у нас есть способность создавать из ничего как у Бога?

Однозначно. Просто посмотрите, как в этом мире создаются слоны из мух))

Противник Дата: Понедельник, 29.07.2013, 01:37 | Сообщение # 116
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Однозначно
(((= хахах

Слава Дата: Понедельник, 29.07.2013, 23:19 | Сообщение # 117
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Попробуйте техники. Однако, не все зависит от техник, поэтому 100%-ной гарантии никто дать не может.
Может быть придет время и я попробую техники. Но мне никогда ничего не давали упражнения - только наблюдение и понимание мне дает результат.
Поэтому нужно "увидеть" и понять логически как я могу оказаться вне действия, вне усилия.
Каждый момент времени во мне совершаются автоматические действия и я их вижу. Но так же периодически я замечаю как я чувствую себя причиной действия и создаю усилие.
Вот сейчас я пишу и думаю автоматически, но когда не приходит нужная мысль во мне появляется усилие ее найти.

Кстати, я понимаю, что состояние наблюдателя (отсутствия личной причинности) очень выгодное состояние:
- в этом состоянии должны пропасть какие либо переживания за свои действия:  сожаления, волнения, опасения, ответственность, и др.
Цитата (pro-svet)
Однозначно. Просто посмотрите, как в этом мире создаются слоны из мух))
 Непонятно, я могу создавать "слонов" - быть причиной, или я могу просто смотреть как я создаю "слонов", или это одно и то же?



Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 29.07.2013, 23:23
Supreme_Insider13 Дата: Понедельник, 23.12.2013, 07:19 | Сообщение # 118
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Однозначно. Просто посмотрите, как в этом мире создаются слоны из мух))
Это - Мудрость! up Простая и Великая Мудрость. Смеялся около часа...(верный признак - свободного, ни чем лишним, не занятого ума, или по простому - "детского счастливого идиотизма" - это, по другой шкале ценностей)... Просто, я - не слишком радуюсь... радоваться можно и спокойно... Особенно, являясь, действительным участником клуба, под незатейливым названием: "Муха тоже вертолёт", с главным, ненавязчивым лозунгом: "Мухи - это потенциальные слоны" lol ... смеху-то... а то ж...
Теперь, пора бы нанести и отзыв о статье; "Ничто не случайно, или почему происходят неприятности", на ткань мироздания. cool
Достопочтенный pro-svet, Валерий, вы очень талантливы, и как видно из всего написанного и сказанного вами, на этом сайте - талант свой не зарываете.
Не сочтите, за жалкую лесть или "Воск в Уши".
Примите, за нейтральную констатацию факта - так, подойдёт. И добавлю,Человеческую, совершенно простую и Великую Благодарность от Всей Души. smile Многое из того, что вы поведали многим - бесценное Знание.
Статья - Замечательная, и Это - Совершенно Не Случайно! biggrin

Добавлено (23.12.2013, 06:05)
---------------------------------------------
Причина, радости в том, что когда, долгое время ищешь, приумножаешь и хранишь, то самое сокровенное знание, собранное по крупицам, с таким трудом, и зачастую, вопреки здравому смыслу (то ещё, выраженьеце), под гнётом окружающего безумия... это всё, давным-давно, уже в прошлом, которого нет... smile
...и вдруг, в один прекрасный день, неожиданно находишь на некоем сайте, совершенно не случайно - подтверждение того, что все это время, Тот, Кто Вёл тебя и Поддерживал всю, сознательную (и не сознательную) жизнь... Он, оказался, непостижимо прав - это непередаваемое чувство, когда находишь тех, кто всегда, всё видел - совершенно также, и также, шёл к этому, сквозь все превратности... сказать, что это - ПОДВИГ, это - ничего не сказать. Ничто - Не Напрасно. Всевышний Велик, и этим - всё сказано. Вот почему, "Ничто не случайно, или почему происходит Счастье"
Всех Благ. smile

Добавлено (23.12.2013, 06:19)
---------------------------------------------
Цитата Слава ()
Непонятно, я могу создавать "слонов" - быть причиной, или я могу просто смотреть как я создаю "слонов", или это одно и то же?
Слава, Здравствуйте. Понятно, что Непонятно.
Это - Одно и То Же. Вы находите - только то, что ищите. (как и теряете - только то, что находите.)
Совет от Души: Смотрите на Всё - Прямо, Просто, Как Есть. smile
Верьте в Бога (Всевышнего) - как в себя, а в себя - как в Бога (Всевышнего).
И относитесь - соответственно.
Миры - приходят и уходят. Но, Бог - Присутствует Всегда!

Всего Доброго - От Всей Души.



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Понедельник, 23.12.2013, 07:35
pro-svet Дата: Понедельник, 23.12.2013, 11:55 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Supreme_Insider13, моя роль в этом маленькая. Я, как и любой другой - всего лишь инструмент в руках Бога. Так что переадресовываю все комплименты наверх)))
Supreme_Insider13 Дата: Понедельник, 23.12.2013, 15:34 | Сообщение # 120
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Supreme_Insider13, моя роль в этом маленькая. Я, как и любой другой - всего лишь инструмент в руках Бога. Так что переадресовываю все комплименты наверх)))
Ничто не случайно, именно поэтому, все (без исключения) комплименты, восхваления как и просто, добрые слова, а что ещё важнее: дела и действия - в адрес, любого посвятившего( или просто доброго человека) жизнь, служению ВсеВышнему и ВсеБлагому, так или иначе - посвящены Тому, Кто Выше Всех, то есть Во Славу Всевышнего. Всё, что не делается - делается к Лучшему! А Лучший у нас кто? Верно! biggrin
Вот так, и получается, что воистину - ничто не случайно. smile



На Всё Воля Всевышнего.
влад Дата: Понедельник, 09.02.2015, 16:59 | Сообщение # 121
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
я однажды испытал к человеку безусловную любовь на 5 минут,а он мне потом дал печенье в виде сердечка( может пробовали) -ничто не случайно)))):D
N431 Дата: Понедельник, 09.02.2015, 18:09 | Сообщение # 122
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата влад ()
я однажды испытал к человеку безусловную любовь на 5 минут,а он мне потом дал печенье в виде сердечка( может пробовали) -ничто не случайно)))):D

Ну, Вы похоже от голода не умрёте ...   smile

влад Дата: Понедельник, 09.02.2015, 19:45 | Сообщение # 123
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
N431, если безусловная любовь будет )))у вас такая безусловная любовь была хоть когда нибудь?))):)
N431 Дата: Понедельник, 09.02.2015, 20:34 | Сообщение # 124
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата влад ()
N431, если безусловная любовь будет )))у вас такая безусловная любовь была хоть когда нибудь?))):)

Бывает, но еду не дают ...  smile

Прано Дата: Суббота, 14.02.2015, 00:06 | Сообщение # 125
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Бывает, но еду не дают ...
Всему своё время  biggrin biggrin biggrin

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Ничто не случайно или почему со мной происходят неприятности
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: