Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Как избавиться от эго (эгоизма) (... и познать Высшую Истину)
Как избавиться от эго (эгоизма)
pro-svetДата: Вторник, 13.04.2010, 13:11 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Как избавиться от эгоизма и познать Высшую Истину

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

tatДата: Воскресенье, 04.07.2010, 08:20 | Сообщение # 2
ищущий
"Мне" сейчас пришло - эго нельзя убрать, от него нельзя избавиться, просто НЕВОЗМОЖНО... Представьте себе - отрезаем от себя часть тела и выбрасываем... Много мусора, всё гниёт... То, что отрезали - болит, мы страдаем...
Наши слова на Тонком плане создают определённые картинки, а мы потом за них отвечаем... Более подходящее слово (и соответственно, суть и вибрация) - можно только ОСОЗНАТЬ эго и оно превратится в Сознание изначального свойства - ЕДИНОЕ, ЧИСТОЕ, ЯСНОЕ... Осознать эго - значит увидеть его, исследовать, и многое другое и... понять для чего оно создано и что на самом деле предполагалось, когда создавалось эго!!!
А предполагалось рождение из бессознательного состояния - эго, Сознающего себя сознания - самосознания... И далее - без эго мы не смогли бы это сделать... Не смогли...
В этом Плане Проявленного Бытия уместно ВСЁ... Всё занимает своё место и выполняет свою определённую роль. Это тотальное принятие создаёт внутри Пустоту... Именное исходя из Пустоты, мы может понять где, на каком уровне находится наше "я" - в эго или в высших сферах (высшее Я).
Пока писала - происходило сознание написанного...
Благодарю Жизнь, и вас, Валерий...

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...

ЛёпаДата: Четверг, 05.05.2011, 12:13 | Сообщение # 3
заглянувший
Мое эго впало в кому после прочтения этой притчи: biggrin
КТО ТЫ?
Женщина пребывала в коматозном состоянии. Неожиданно она почувствовала, что ее забирают в рай, чтобы допросить в Небесном Суде.
— Кто ты? — услышала она чей-то голос.
— Я жена мэра, — ответила она.
— Я не спрашиваю, чья ты жена. Я спрашиваю, кто ты?
— Я мать четверых детей.
— Я не спрашиваю, чья ты мать. Я спрашиваю, ‘ кто ты?
— Я школьная учительница.
— Я не спрашиваю о твоей профессии. Я спрашиваю, кто ты?
Так продолжалось и дальше. Она говорила что угодно, только не отвечала на вопрос «Кто ты?».
— Я христианка.
— Я не спрашиваю о твоей религии. Я спрашиваю, кто ты?
— Я ежедневно ходила в церковь и всегда помогала бедным и больным.
— Я не спрашиваю, что ты делала. Я спрашиваю, кто ты?
Похоже, она не выдержала экзамен, ибо была отправлена назад на землю. Оправившись от болезни, она решила выяснить, кто она на самом деле. А это существенно меняет дело.
Твоя обязанность быть. Не быть кем-то, не быть никем — ибо в этом сокрыта алчность и самолюбие, не быть тем или этим — ибо таким образом ты становишься жертвой условностей, — а просто быть............автор неизвестен.

SaodatДата: Четверг, 05.05.2011, 15:19 | Сообщение # 4
знающий
biggrin И зачем ждать комы...

Saodat

ЛёпаДата: Пятница, 06.05.2011, 14:55 | Сообщение # 5
заглянувший
ВИДИМО ТАК БЫЛО НАДО biggrin

CETARAДата: Суббота, 07.05.2011, 01:35 | Сообщение # 6
практикующий
biggrin biggrin biggrin

Cetara

Ленчик-чик-чирикДата: Суббота, 29.10.2011, 14:03 | Сообщение # 7
любопытный
Определение из википедии...

Просветление подразумевает переход в состояние отсутствия эго. Только тот может называться просветлённым, у кого нет эго. Сам термин «эго» рассматривается в отрыве от традиционной психологии. Эго — это своеобразная человеческая энергия. «Я» человека — это и есть эго. Когда исчезнет ощущение индивидуальной фиксированной сущности, когда исчезнет «я», когда исчезнет энергия, называемая «я», только тогда наступает просветление. Это невозможно обрести через психологические техники, уловки ума, понимания и даже осознания, никакие знания не приводят к просветлению, никакие методы. Даже медитации малоэффективны. Эго — это огромная по объёмам энергия; чтобы её преобразовать, необходимо совершать определённую работу.

Добавлено (29.10.2011, 13:03)
---------------------------------------------
еще один вариант happy
Согласно ряду трактовок в западных переложениях восточных учений (например, в тренинге "ЭСТ"), просветление есть принятие реальности такой, какая она есть, то есть в прекращении всяких попыток строения концепций либо интерпретаций непосредственно (чувственно) переживаемой реальности. "Что есть, то есть, чего нет, того нет". В частности, следует признать машинность, автоматичность и неуправляемость своей системы "тело-ум", признавая за "собой" возможность только наблюдать и принимать эту систему, соглашаясь со всеми ее решениями, потому что эти решения были ей приняты.

ЖанеттДата: Воскресенье, 30.10.2011, 06:24 | Сообщение # 8
продвинутый
насколько я поняла, эго остается, просто с ним не ассоциируешься))) всё остается))))
Почитала про тренинг ЭСТ - прикольно товарищ шокотерапию использует, иногда в самом деле помогает разрушить шаблоны. Бывает, смотрю на мир не как на причинно-следственный, а как на следственно-причинный... забавно))))) пока ум в ступоре и переосмысливает в связи с новой конструкцией, можно побыть в тишине)))

Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 30.10.2011, 06:25

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 09:11 | Сообщение # 9
любопытный
эго – это в первую очередь чувство отделенности и отождествленности, набор убеждений о себе.

Да. В первую очередь, эго - это необходимое условие для проживания нами кармы. Эго создаётся Свыше для выполнения нами определённой вселенской работы (карма - работа, деятельность).
Когда эта работа сделана, эго уходит само.
Любые техники по избавлению от эго работают как противодействие Высшей Воле (нашей же истинной воле).
Человеческая карма заключается в гармонизации личностного. Когда личностное будет приведено к согласованности с Богом, тогда эго полностью уходит (в нём больше нет необходимости), инкарнации прекращаются. Вполне возможно, что после этого мы получаем надчеловеческую карму (деятельность). Или возвращаемся в Высшее Я, в Бога.
Жизнь устроена так, что абсолютно все выполняют свою основную функцию (выполняют карму). Это может быть как осознанно, так и неосознанно. Осознанно, конечно, эффективнее (и более согласованно с Богом).

Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.

Сообщение отредактировал Обычный - Среда, 02.11.2011, 08:56

pro-svetДата: Вторник, 01.11.2011, 12:40 | Сообщение # 10
Admin
Quote (Обычный)
Любые техники по избавлению от эго работают как противодействие Высшей Воле...

Любое действие и любое противодействие имеет источником одну и ту же Волю.
Высшая Воля в проявленном мире противодействует сама себе. Иначе двойственность не могла бы иметь место.

Quote (Обычный)
Жизнь устроена так, что абсолютно все выполняют свою основную функцию (выполняют карму).

Да, и все эти техники, практики и религии - часть выполнения кармы.

ОбычныйДата: Вторник, 01.11.2011, 12:46 | Сообщение # 11
любопытный
pro-svet, smile
Да, и все эти техники, практики и религии - часть выполнения кармы.

Согласен. Если что-то проживаем, то с этим связана соответствующая карма.
Без причины не тяготеем к тому или иному.

Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.

Сообщение отредактировал Обычный - Среда, 02.11.2011, 08:57

туристДата: Среда, 11.01.2012, 14:53 | Сообщение # 12
любопытный
А ЧТО ЕСТЬ ПОНЯТИЯ ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО ? НИ ДУАЛЬНОСТИ ЛИ ЭТО ? КАКОЙ СМЫСЫЛ НАКАЗЫВАТЬ КОГО-ТО, ЗА ЧТО ТО , ЕСЛИ ОН НИ ЧЕГО НЕ ПОМНИТ ? ЭТО ТОЖЕ САМОЕ ЧТО НАКАЗЫВАТЬ КОГО ТО ЧТО ОН НЕ ДЕЛАЛ, А ВЫ ЕГО РУГАЕТЕ И НАКАЗЫВАЕТЕ ? ОН НИ КОГДА ЭТОГО НЕ ОСОЗНАЕТ ТАК КАК ЭТОГО НЕ ПОМНИТ.
СЛУЧАЙ-ПРИВЫЧКА-ХАРАКТЕР-СУДЬБА
СУДЬБУ ПРИДУМАЛИ НЕУДАЧНИКИ КОТОРЫЕ ВСЮ СВОЮ ВИНУ И БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРИВЫКЛИ ЛАЖИТЬ НА КОГО ТО, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, И НАШЛИ СЕБЕ ОПРАВДАНИЯ -"МОЛ СУДЬБА ТАКАЯ"
"ВЫСШАЯ ИСТИНА" - "НИСШАЯ ИСТИНА" КАК ПО МНЕ ЭТО ДУАЛЬНОСЬ - ИСТИННА ОДНА

pro-svetДата: Четверг, 12.01.2012, 00:34 | Сообщение # 13
Admin
турист, а проблема то в чем?)))
и если можно, не пишите весь текст заглавными буквами))

туристДата: Четверг, 12.01.2012, 02:58 | Сообщение # 14
любопытный
проблем нет, то я думаю мож у кого зрение плохое, что б им лудше читать было )))))

pro-svetДата: Четверг, 12.01.2012, 14:54 | Сообщение # 15
Admin
))

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Как избавиться от эго (эгоизма) (... и познать Высшую Истину)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6736