Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Как избавиться от эго и эгоизма
Как избавиться от эго и эгоизма
pro-svet Дата: Вторник, 13.04.2010, 13:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Как избавиться от эго и эгоизма

Статья обновлена в 2023 году.

tat Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 08:20 | Сообщение # 2
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
"Мне" сейчас пришло - эго нельзя убрать, от него нельзя избавиться, просто НЕВОЗМОЖНО... Представьте себе - отрезаем от себя часть тела и выбрасываем... Много мусора, всё гниёт... То, что отрезали - болит, мы страдаем...
Наши слова на Тонком плане создают определённые картинки, а мы потом за них отвечаем... Более подходящее слово (и соответственно, суть и вибрация) - можно только ОСОЗНАТЬ эго и оно превратится в Сознание изначального свойства - ЕДИНОЕ, ЧИСТОЕ, ЯСНОЕ... Осознать эго - значит увидеть его, исследовать, и многое другое и... понять для чего оно создано и что на самом деле предполагалось, когда создавалось эго!!!
А предполагалось рождение из бессознательного состояния - эго, Сознающего себя сознания - самосознания... И далее - без эго мы не смогли бы это сделать... Не смогли...
В этом Плане Проявленного Бытия уместно ВСЁ... Всё занимает своё место и выполняет свою определённую роль. Это тотальное принятие создаёт внутри Пустоту... Именное исходя из Пустоты, мы может понять где, на каком уровне находится наше "я" - в эго или в высших сферах (высшее Я).
Пока писала - происходило сознание написанного...
Благодарю Жизнь, и вас, Валерий...



Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
Лёпа Дата: Четверг, 05.05.2011, 12:13 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Мое эго впало в кому после прочтения этой притчи: biggrin
КТО ТЫ?
Женщина пребывала в коматозном состоянии. Неожиданно она почувствовала, что ее забирают в рай, чтобы допросить в Небесном Суде.
— Кто ты? — услышала она чей-то голос.
— Я жена мэра, — ответила она.
— Я не спрашиваю, чья ты жена. Я спрашиваю, кто ты?
— Я мать четверых детей.
— Я не спрашиваю, чья ты мать. Я спрашиваю, ‘ кто ты?
— Я школьная учительница.
— Я не спрашиваю о твоей профессии. Я спрашиваю, кто ты?
Так продолжалось и дальше. Она говорила что угодно, только не отвечала на вопрос «Кто ты?».
— Я христианка.
— Я не спрашиваю о твоей религии. Я спрашиваю, кто ты?
— Я ежедневно ходила в церковь и всегда помогала бедным и больным.
— Я не спрашиваю, что ты делала. Я спрашиваю, кто ты?
Похоже, она не выдержала экзамен, ибо была отправлена назад на землю. Оправившись от болезни, она решила выяснить, кто она на самом деле. А это существенно меняет дело.
Твоя обязанность быть. Не быть кем-то, не быть никем — ибо в этом сокрыта алчность и самолюбие, не быть тем или этим — ибо таким образом ты становишься жертвой условностей, — а просто быть............автор неизвестен.

Saodat Дата: Четверг, 05.05.2011, 15:19 | Сообщение # 4
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
biggrin И зачем ждать комы...


Saodat
Лёпа Дата: Пятница, 06.05.2011, 14:55 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ВИДИМО ТАК БЫЛО НАДО biggrin
CETARA Дата: Суббота, 07.05.2011, 01:35 | Сообщение # 6
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin


Cetara
Ленчик-чик-чирик Дата: Суббота, 29.10.2011, 14:03 | Сообщение # 7
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Определение из википедии...

Просветление подразумевает переход в состояние отсутствия эго. Только тот может называться просветлённым, у кого нет эго. Сам термин «эго» рассматривается в отрыве от традиционной психологии. Эго — это своеобразная человеческая энергия. «Я» человека — это и есть эго. Когда исчезнет ощущение индивидуальной фиксированной сущности, когда исчезнет «я», когда исчезнет энергия, называемая «я», только тогда наступает просветление. Это невозможно обрести через психологические техники, уловки ума, понимания и даже осознания, никакие знания не приводят к просветлению, никакие методы. Даже медитации малоэффективны. Эго — это огромная по объёмам энергия; чтобы её преобразовать, необходимо совершать определённую работу.

Добавлено (29.10.2011, 13:03)
---------------------------------------------
еще один вариант happy
Согласно ряду трактовок в западных переложениях восточных учений (например, в тренинге "ЭСТ"), просветление есть принятие реальности такой, какая она есть, то есть в прекращении всяких попыток строения концепций либо интерпретаций непосредственно (чувственно) переживаемой реальности. "Что есть, то есть, чего нет, того нет". В частности, следует признать машинность, автоматичность и неуправляемость своей системы "тело-ум", признавая за "собой" возможность только наблюдать и принимать эту систему, соглашаясь со всеми ее решениями, потому что эти решения были ей приняты.

Жанетт Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 06:24 | Сообщение # 8
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
насколько я поняла, эго остается, просто с ним не ассоциируешься))) всё остается))))
Почитала про тренинг ЭСТ - прикольно товарищ шокотерапию использует, иногда в самом деле помогает разрушить шаблоны. Бывает, смотрю на мир не как на причинно-следственный, а как на следственно-причинный... забавно))))) пока ум в ступоре и переосмысливает в связи с новой конструкцией, можно побыть в тишине)))



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 30.10.2011, 06:25
Обычный Дата: Вторник, 01.11.2011, 09:11 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
эго – это в первую очередь чувство отделенности и отождествленности, набор убеждений о себе.

Да. В первую очередь, эго - это необходимое условие для проживания нами кармы. Эго создаётся Свыше для выполнения нами определённой вселенской работы (карма - работа, деятельность).
Когда эта работа сделана, эго уходит само.
Любые техники по избавлению от эго работают как противодействие Высшей Воле (нашей же истинной воле).
Человеческая карма заключается в гармонизации личностного. Когда личностное будет приведено к согласованности с Богом, тогда эго полностью уходит (в нём больше нет необходимости), инкарнации прекращаются. Вполне возможно, что после этого мы получаем надчеловеческую карму (деятельность). Или возвращаемся в Высшее Я, в Бога.
Жизнь устроена так, что абсолютно все выполняют свою основную функцию (выполняют карму). Это может быть как осознанно, так и неосознанно. Осознанно, конечно, эффективнее (и более согласованно с Богом).



Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.


Сообщение отредактировал Обычный - Среда, 02.11.2011, 08:56
pro-svet Дата: Вторник, 01.11.2011, 12:40 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Обычный)
Любые техники по избавлению от эго работают как противодействие Высшей Воле...

Любое действие и любое противодействие имеет источником одну и ту же Волю.
Высшая Воля в проявленном мире противодействует сама себе. Иначе двойственность не могла бы иметь место.

Quote (Обычный)
Жизнь устроена так, что абсолютно все выполняют свою основную функцию (выполняют карму).

Да, и все эти техники, практики и религии - часть выполнения кармы.

Обычный Дата: Вторник, 01.11.2011, 12:46 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
pro-svet, smile
Quote
Да, и все эти техники, практики и религии - часть выполнения кармы.

Согласен. Если что-то проживаем, то с этим связана соответствующая карма.
Без причины не тяготеем к тому или иному.



Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.


Сообщение отредактировал Обычный - Среда, 02.11.2011, 08:57
турист Дата: Среда, 11.01.2012, 14:53 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
А ЧТО ЕСТЬ ПОНЯТИЯ ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО ? НИ ДУАЛЬНОСТИ ЛИ ЭТО ? КАКОЙ СМЫСЫЛ НАКАЗЫВАТЬ КОГО-ТО, ЗА ЧТО ТО , ЕСЛИ ОН НИ ЧЕГО НЕ ПОМНИТ ? ЭТО ТОЖЕ САМОЕ ЧТО НАКАЗЫВАТЬ КОГО ТО ЧТО ОН НЕ ДЕЛАЛ, А ВЫ ЕГО РУГАЕТЕ И НАКАЗЫВАЕТЕ ? ОН НИ КОГДА ЭТОГО НЕ ОСОЗНАЕТ ТАК КАК ЭТОГО НЕ ПОМНИТ.
СЛУЧАЙ-ПРИВЫЧКА-ХАРАКТЕР-СУДЬБА
СУДЬБУ ПРИДУМАЛИ НЕУДАЧНИКИ КОТОРЫЕ ВСЮ СВОЮ ВИНУ И БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРИВЫКЛИ ЛАЖИТЬ НА КОГО ТО, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, И НАШЛИ СЕБЕ ОПРАВДАНИЯ -"МОЛ СУДЬБА ТАКАЯ"
"ВЫСШАЯ ИСТИНА" - "НИСШАЯ ИСТИНА" КАК ПО МНЕ ЭТО ДУАЛЬНОСЬ - ИСТИННА ОДНА

pro-svet Дата: Четверг, 12.01.2012, 00:34 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
турист, а проблема то в чем?)))
и если можно, не пишите весь текст заглавными буквами))

турист Дата: Четверг, 12.01.2012, 02:58 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
проблем нет, то я думаю мож у кого зрение плохое, что б им лудше читать было )))))
pro-svet Дата: Четверг, 12.01.2012, 14:54 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
))
SkyDiveR Дата: Пятница, 13.01.2012, 03:46 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Лёпа)
КТО ТЫ?


Вообще есть ментальный ответ на этот вопрос - "Я человек" - к нему трудно подкопаться.
Просто в свою очередь - возникает вопрос "Что есть человек?" - поэтому в контексте практики атма-вичары, лучше формулировать "Что я(ты) есть?".

Ну в общем, если кто в кому попадёт, то на первом вопросе его не завалят, я гарантирую это. biggrin Завалят на втором biggrin



You need to know, that I undertake complete responsibility, for creation of all of verbal constructions(conceptions) which dislike you. I do it because suppose that you undertake complete responsibility for the dissatisfaction./ Werner Erhard (с)
Egorka=) Дата: Понедельник, 30.01.2012, 22:55 | Сообщение # 17
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (турист)
что б им лудше читать было )))))

ахххаа))) хахаха) вы заботливый) wink

Добавлено (30.01.2012, 21:55)
---------------------------------------------

Quote (SkyDiveR)
Ну в общем, если кто в кому попадёт, то на первом вопросе его не завалят

А по мне - лучше чтоб завалили и отправили обратно за ответом, ведь познать себя самое великое счастье!!!

nikto Дата: Четверг, 23.02.2012, 14:12 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, если я отказываюсь от своего Я, от эго, то кто я тогда? Никто? А где же тогда этот внутренний стержень, который так ценится в человеке (особенно в мужчинах женским полом)? Если у него нет больше убеждений, он не имеет желаний, мечт и жизненных ценностей. Если такого человека спросят кто ты, он скажет я всё и я никто, просто я, как хочешь так и понимай.
Конечно так жить легко, без напрягов, для себя. И что дальше?

Shamandeffer Дата: Четверг, 23.02.2012, 15:56 | Сообщение # 19
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (nikto)
И что дальше?

Кто задаёт этот вопрос? Понаблюдайте за ним. И ответ окажется на поверхности.)))



Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.

Сообщение отредактировал Shamandeffer - Четверг, 23.02.2012, 15:57
nikto Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:36 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Я есть никто
И звать меня никак
И жить мне так легко
Ведь жизнь моя такой пустяк

Sovaalika Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:56 | Сообщение # 21
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня прошло ощущение, что я избавляюсь от эго... biggrin
оно осталось, просто питаться ему осталось мало чем... Его проявления как рябь на воде, а ты вода... как параллельно идём теперь. я не запрещаю ему "рябить", а оно мне не мешает быть водой biggrin не мешаем друг другу быть happy

nikto Дата: Четверг, 23.02.2012, 17:04 | Сообщение # 22
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
В голову приходит только одно, что этот бесценный стержень всего навсего член.
Sovaalika Дата: Четверг, 23.02.2012, 17:22 | Сообщение # 23
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
nikto, ваши ассоциации здорово насмешили меня, благодарю :)))

Вся информация, которую мы получаем из внешнего мира, обрабатывается в нашем головном центре, мозге. Но каким-то странным образом, эта самая важная часть нашего тела оказалась окутанной паутиной мыслей, которые не позволяют нам напрямую считывать информацию, поступающую к нам со всех сторон. Таким образом, вода мокрая, но мысли не знают подлинную мокроту, ибо они никогда не намокают. Камень твердый, но в мыслях он никогда не бывает реально твердым. Цветок красный, но мысли не знают, что такое красный свет. Вы сойдете с ума, пытаясь дать определение красному цвету, или достигнете просветления.
(с)strongwind

RAЯ Дата: Вторник, 27.11.2012, 14:33 | Сообщение # 24
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Какая же противоречивая концепция - всё есть Бог, но надо избавиться от эго, иллюзий жизни и в то же время принимать всё как есть? Упс...
Хрен вы от него избавитесь от этого ЭГО - оно перейдёт в более тонкую форму - как говорят христианские подвижники в стадию "прелести". Вот там уж чувство собственной значимости просто зашкалит.
Как вы там писали:
Я тело – я не тело
Я ум – я не ум
Я дух (душа) – я не дух (не душа)
Вы предлагаете принять только половину, а для меня очевидно, что имеет право на существование и левая и правая сторона.

Вода, которая смешана с соком фруктов, может всем доказывать, что она не компот, пытаться выделить свою "чистую" суть, но скажем так: это возможно только после того, как будет исчерпана судьба компота по его употреблению, эвакуации из организма и сепарацию на изначальные составляющие. Если ты в компоте, то ты уже компот...Просто протащись от новых качеств, кои тебе были неведомы ранее. Отказываясь от этих качеств личность отворачивается от самой Жизни. Элегантный способ "духовного" самоубийства.

Американские индейцы говорят, что человек рождается дважды: первый раз от родителей, а второй раз, когда осознает, что все испытания, негатив и трудности, которые у него были, сделали его мудрым и сильным. Такой человек проникается благодарностью к Сущему и своей судьбе именно такой, какой она была, не желая ничего менять. Только те же индейцы говорят, что не всем удаётся родится второй раз в своей жизни.

Я и тело и я - дух.
Я и ум и я - наблюдатель.
Я и индивидуальная душа и я - Параматма
Принять всё, как есть - это и значит - принять ВСЁ КАК ЕСТЬ.

Негатив и позитив - две стороны монеты, которой мы платим за Чудо Жизни. Пытаться платить только одной стороной монеты - величайшая иллюзия разделённости сознания.

pro-svet Дата: Вторник, 27.11.2012, 14:54 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (RAЯ)
Какая же противоречивая концепция

Противоречия неизбежны.
Если Вам нужна какая-то концепция, выбирайте любую, какая понравится. Только лучше не считать ее истинной, чтобы потом не разочаровываться.

Quote (RAЯ)
Вы предлагаете принять только половину

Я предлагаю прорабатывать актуальный материал и даю метод, тот же первый уровень и другие техники.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Как избавиться от эго и эгоизма
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: