Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Как избавиться от эго (эгоизма) (... и познать Высшую Истину)
Как избавиться от эго (эгоизма)
pro-svetДата: Вторник, 13.04.2010, 13:11 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Как избавиться от эгоизма и познать Высшую Истину

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

SkyDiveRДата: Пятница, 13.01.2012, 03:46 | Сообщение # 16
заглянувший
Quote (Лёпа)
КТО ТЫ?

Вообще есть ментальный ответ на этот вопрос - "Я человек" - к нему трудно подкопаться.
Просто в свою очередь - возникает вопрос "Что есть человек?" - поэтому в контексте практики атма-вичары, лучше формулировать "Что я(ты) есть?".

Ну в общем, если кто в кому попадёт, то на первом вопросе его не завалят, я гарантирую это. biggrin Завалят на втором biggrin

You need to know, that I undertake complete responsibility, for creation of all of verbal constructions(conceptions) which dislike you. I do it because suppose that you undertake complete responsibility for the dissatisfaction./ Werner Erhard (с)

Egorka=)Дата: Понедельник, 30.01.2012, 22:55 | Сообщение # 17
заглянувший
Quote (турист)
что б им лудше читать было )))))

ахххаа))) хахаха) вы заботливый) wink

Добавлено (30.01.2012, 21:55)
---------------------------------------------

Quote (SkyDiveR)
Ну в общем, если кто в кому попадёт, то на первом вопросе его не завалят

А по мне - лучше чтоб завалили и отправили обратно за ответом, ведь познать себя самое великое счастье!!!

niktoДата: Четверг, 23.02.2012, 14:12 | Сообщение # 18
заглянувший
Скажите пожалуйста, если я отказываюсь от своего Я, от эго, то кто я тогда? Никто? А где же тогда этот внутренний стержень, который так ценится в человеке (особенно в мужчинах женским полом)? Если у него нет больше убеждений, он не имеет желаний, мечт и жизненных ценностей. Если такого человека спросят кто ты, он скажет я всё и я никто, просто я, как хочешь так и понимай.
Конечно так жить легко, без напрягов, для себя. И что дальше?

ShamandefferДата: Четверг, 23.02.2012, 15:56 | Сообщение # 19
практикующий
Quote (nikto)
И что дальше?

Кто задаёт этот вопрос? Понаблюдайте за ним. И ответ окажется на поверхности.)))

Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.

Сообщение отредактировал Shamandeffer - Четверг, 23.02.2012, 15:57

niktoДата: Четверг, 23.02.2012, 16:36 | Сообщение # 20
заглянувший
Я есть никто
И звать меня никак
И жить мне так легко
Ведь жизнь моя такой пустяк

SovaalikaДата: Четверг, 23.02.2012, 16:56 | Сообщение # 21
любопытный
У меня прошло ощущение, что я избавляюсь от эго... biggrin
оно осталось, просто питаться ему осталось мало чем... Его проявления как рябь на воде, а ты вода... как параллельно идём теперь. я не запрещаю ему "рябить", а оно мне не мешает быть водой biggrin не мешаем друг другу быть happy

niktoДата: Четверг, 23.02.2012, 17:04 | Сообщение # 22
заглянувший
В голову приходит только одно, что этот бесценный стержень всего навсего член.

SovaalikaДата: Четверг, 23.02.2012, 17:22 | Сообщение # 23
любопытный
nikto, ваши ассоциации здорово насмешили меня, благодарю :)))

Вся информация, которую мы получаем из внешнего мира, обрабатывается в нашем головном центре, мозге. Но каким-то странным образом, эта самая важная часть нашего тела оказалась окутанной паутиной мыслей, которые не позволяют нам напрямую считывать информацию, поступающую к нам со всех сторон. Таким образом, вода мокрая, но мысли не знают подлинную мокроту, ибо они никогда не намокают. Камень твердый, но в мыслях он никогда не бывает реально твердым. Цветок красный, но мысли не знают, что такое красный свет. Вы сойдете с ума, пытаясь дать определение красному цвету, или достигнете просветления.
(с)strongwind

RAЯДата: Вторник, 27.11.2012, 14:33 | Сообщение # 24
заглянувший
Какая же противоречивая концепция - всё есть Бог, но надо избавиться от эго, иллюзий жизни и в то же время принимать всё как есть? Упс...
Хрен вы от него избавитесь от этого ЭГО - оно перейдёт в более тонкую форму - как говорят христианские подвижники в стадию "прелести". Вот там уж чувство собственной значимости просто зашкалит.
Как вы там писали:
Я тело – я не тело
Я ум – я не ум
Я дух (душа) – я не дух (не душа)
Вы предлагаете принять только половину, а для меня очевидно, что имеет право на существование и левая и правая сторона.

Вода, которая смешана с соком фруктов, может всем доказывать, что она не компот, пытаться выделить свою "чистую" суть, но скажем так: это возможно только после того, как будет исчерпана судьба компота по его употреблению, эвакуации из организма и сепарацию на изначальные составляющие. Если ты в компоте, то ты уже компот...Просто протащись от новых качеств, кои тебе были неведомы ранее. Отказываясь от этих качеств личность отворачивается от самой Жизни. Элегантный способ "духовного" самоубийства.

Американские индейцы говорят, что человек рождается дважды: первый раз от родителей, а второй раз, когда осознает, что все испытания, негатив и трудности, которые у него были, сделали его мудрым и сильным. Такой человек проникается благодарностью к Сущему и своей судьбе именно такой, какой она была, не желая ничего менять. Только те же индейцы говорят, что не всем удаётся родится второй раз в своей жизни.

Я и тело и я - дух.
Я и ум и я - наблюдатель.
Я и индивидуальная душа и я - Параматма
Принять всё, как есть - это и значит - принять ВСЁ КАК ЕСТЬ.

Негатив и позитив - две стороны монеты, которой мы платим за Чудо Жизни. Пытаться платить только одной стороной монеты - величайшая иллюзия разделённости сознания.

pro-svetДата: Вторник, 27.11.2012, 14:54 | Сообщение # 25
Admin
Quote (RAЯ)
Какая же противоречивая концепция

Противоречия неизбежны.
Если Вам нужна какая-то концепция, выбирайте любую, какая понравится. Только лучше не считать ее истинной, чтобы потом не разочаровываться.

Quote (RAЯ)
Вы предлагаете принять только половину

Я предлагаю прорабатывать актуальный материал и даю метод, тот же первый уровень и другие техники.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ПраноДата: Среда, 28.11.2012, 13:40 | Сообщение # 26
юродивый
biggrin
Quote (Лёпа)
Мое эго впало в кому после прочтения этой притчи:

up respect

Добавлено (28.11.2012, 12:01)

Quote (RAЯ)
Я и тело и я - дух.

fool

Добавлено (28.11.2012, 12:40)
Про вас РАЯ наверно пользовать написал. biggrin

Quote (nikto)
Я есть никто
И звать меня никак
И жить мне так легко
Ведь жизнь моя такой пустяк

НМДата: Среда, 28.11.2012, 14:02 | Сообщение # 27
практикующий
Quote (Прано)
fool

Прано, пальчик еще не болит? biggrin
написал бы чтоль, поподробнее с чем именно ты не согласен))))

Quote (RAЯ)
Я и тело и я - дух.

Негатив и позитив - две стороны монеты, которой мы платим за Чудо Жизни. Пытаться платить только одной стороной монеты - величайшая иллюзия разделённости сознания.

я вот с этим согласна.. но есть и другое, за сильным эго целого не увидишь, поэтому и очень хорошо понимаю Просвета, когда он рекомендует различные способы, чтобы эго ослабить..

ЖанеттДата: Среда, 28.11.2012, 14:29 | Сообщение # 28
продвинутый
Quote (НМ)
за сильным эго целого не увидишь

да, к чему-то приходишь после того , когда не получается ткнуть пальцем в объект и сказать я только вот это
на сайте лотоса писатель вроде прано, у него сообщения состоят из "камень-ножница-бумага-камень-ножница-бумага-камень-ножница-бумага-камень-ножница-бумага-камень-ножница-бумага". С одной стороны прано прав - все бла-бла-бла. Его стиль напоминает упражение тарабарщина, когда говоришь асболютно бессмысленные вещи, ум обижается - его передразнивают))) а с другой стороны, не все же говорят из ума, повыеживался и будет...

ПраноДата: Среда, 28.11.2012, 14:56 | Сообщение # 29
юродивый
Quote (НМ)
написал бы чтоль, поподробнее с чем именно ты не согласен

Сдесь лишь хитросплетения и все пустые. biggrin
Уже всё давно написано, всем писать пальцы устанут. biggrin , а то что сито дырявое так не моя вина.
Quote (НМ)
за сильным эго целого не увидишь, поэтому и очень хорошо понимаю Просвета, когда он рекомендует различные способы, чтобы эго ослабить..
Сама ответила.
Quote (Жанетт)
асболютно бессмысленные вещи

Безумные вещи, поэтому и обижается! biggrin biggrin biggrin

НМДата: Среда, 28.11.2012, 15:15 | Сообщение # 30
практикующий
Quote (Прано)

Безумные вещи, поэтому и обижается! biggrin biggrin biggrin

а кстати - да smile

не зря некотрых мастеров называли гуру безумной мудрости smile
кстати на их сатсангах обычно и слов не много, но люди раскрываются и ржут, как ненормальные)))))

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Как избавиться от эго (эгоизма) (... и познать Высшую Истину)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6543
Помочь сайту