Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Единство - высшая реальность (Высшая Истина)
Единство - высшая реальность
pro-svetДата: Четверг, 20.05.2010, 15:43 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью ЕДИНСТВО - ВЫСШАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

АрьяДата: Суббота, 25.07.2015, 22:06 | Сообщение # 46
любопытный
shylcc, а что Вы видите за этими словами?

shylccДата: Воскресенье, 26.07.2015, 21:34 | Сообщение # 47
продвинутый
Цитата Арья ()
shylcc, а что Вы видите за этими словами?
Что бы не виделось, что бы не представлялось, не мерещилось, не казалось, всё будет правдой, но только для меня!
Или не правдой, смотря что я выберу! smile

Добавлено (26.07.2015, 20:34)
---------------------------------------------
Арья, какая Вам идея нравится, то и будет!

АрьяДата: Воскресенье, 26.07.2015, 23:11 | Сообщение # 48
любопытный
Цитата shylcc ()
Арья, какая Вам идея нравится, то и будет!

smile
В том-то и проблема, что в данные слова не вкладывается идея, которая мне нравится smile
Вольность трактовки же не безгранична.
Конечно, бывает так, что "картинка" концепции нечёткая и относительная, и детализировать и искать точку отсчёта предоставляется читателю, на его вкус. Но если в концепции однозначно сказано "нет отдельных сущностей", то никакие ухищрения не подгонят идею "есть отдельные сущности" под эту концепцию.

shylccДата: Понедельник, 27.07.2015, 20:55 | Сообщение # 49
продвинутый
Цитата Арья ()
В том-то и проблема, что в данные слова не вкладывается идея, которая мне нравится Вольность трактовки же не безгранична.
В этом то и прелесть! То вкладывается идея то не вкладывается! Одна идея заканчивается, другая начинается! Идеи ограничивают, выставляют границы. 
А понимание, знание единства за пределами этих границ или в отсутствии границ.

Добавлено (27.07.2015, 19:55)
Как оно бывает ноль и один! Вроде бы два числа, а нет! Ноль это ничто, пустота, отсутствие числа! Остаётся одын, одно, единое! Но из-за того, что ноль кажется числом, а один по функции не отличен от нуля, то и вот эта кажимость делит одын на дроби и кажется,что много! А суть одно!

АрьяДата: Среда, 29.07.2015, 00:32 | Сообщение # 50
любопытный
А что скажет начальник транспортного цеха? smile

YanДата: Среда, 29.07.2015, 15:29 | Сообщение # 51
опытный
Единство - высшая реальность.
...Многим, так часто нравится, полагаться на то, что это они, "другие" ошибаются...и это - их главная ошибка...
Никто - не ошибается.
"Ноль" - настолько же нереален, насколько нереальна "единица". Обратное также - верно.
Все концепции - относительны. И первая из них - сама концепция относительности.

Добавлено (29.07.2015, 14:04)
...есть, только безотносительность. И она, настолько самоочевидна, - что непредставляема в принципе...
А сказать об этом нечего, - по одной простой причине; В этом, нет, никакой, необходимости.
Только воображение, может помешать это видеть осознанно...
Кроме Воображения (с его воображаемыми препятствиями) - никаких других препятствий нет...
Стоит только однажды, - отречься от всего напридуманного обо всём, и всё будет ясно... Меньше знаний, основанных на памяти, больше разума в его естественном проявлении, и все будут на своих местах...
Не пытайтесь понять сказанное, будьте самим пониманием.

Это, очень похоже - на линзу и лучи света, если вы сконцентрируете свет своего сознания в одной точке, например в точке "Я ЕСТЬ", сила откроет свой потенциал... она всегда была здесь, как и свет солнца... изменилось только точка (способ) вашего видения...

Добавлено (29.07.2015, 14:07)
Многих научили пользоваться призмой, и очень не многих фокусирующим стеклом...
Призма - расщепляет свет.
Вогнутое зеркало - фокусирует.
Проведите аналогии... smile
                                               Всем Успехов, Добра и Любви! smile

Добавлено (29.07.2015, 14:19)
да... и ещё...
Ум - это "вогнутое зеркало" если смотреть всегда "наружу" - энергия расщепляется... рассеивается ... попробуйте посмотреть "внутрь", "через ум"... та,к, ради эксперимента...  biggrin
А Теперь, понимаете прямой смысл словосочетания "Свет сознания"...
Если, всё сделано верно.., Вопрос о Единстве высшей реальности - превратится в ответ...точнее, - он всегда и был только ответом...

Добавлено (29.07.2015, 14:29)
Переверните "линзу своего ума"... Разверните ум на исследование самого себя... это и называется; "Разверните ум" или "выверните ум наизнанку"...
На этом сайте - полно техник, показывающих как это сделать, подходящим именно для вас, способом...
Быть похожим, или пытаться быть похожим - это страдание.
Всякое страдание - бессмысленно.
Быть самим собой - самое величайшее что только, может быть.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 29.07.2015, 15:09

АрьяДата: Среда, 29.07.2015, 22:33 | Сообщение # 52
любопытный
Yan, Вы мне отвечаете?)
Цитата Yan ()
...Многим, так часто нравится, полагаться на то, что это они, "другие" ошибаются...и это - их главная ошибка...
эт Вы о ком?)
Цитата Yan ()
Все концепции - относительны.
разумеется)

Я так поняла Ваш пост, что Вы предлагаете избавиться от необходимости в концепции про Единство.
Но мы же тут обсуждаем именно саму концепцию smile Согласно предназначению этой темы smile

Сообщение отредактировал Арья - Среда, 29.07.2015, 22:34

YanДата: Четверг, 30.07.2015, 11:24 | Сообщение # 53
опытный
Цитата Арья ()
Yan, Вы мне отвечаете?)
Это не важно. smile
                   А как Вы думаете? Ответ имеет к Вам отношение? smile
                                      Если нет - ничего страшного... Если да - тем более... biggrin

Добавлено (30.07.2015, 09:41)
Цитата Арья ()
Я так поняла Ваш пост, что Вы предлагаете избавиться от необходимости в концепции про Единство.
 Я предлагаю, - посмотреть на Единство как на "не концепцию"...
                              Да, именно - избавиться от всякой необходимости...
                        А ещё, я предлагаю отбросить всё, что стоит между вами и вашим счастьем... wink И просто Быть.

Добавлено (30.07.2015, 09:45)

Цитата Арья ()
Согласно предназначению этой темы
Все темы на этом сайте - согласны этой теме. biggrin

Добавлено (30.07.2015, 10:24)

Цитата Yan ()
эт Вы о ком?)
О умах... только умы бывают многими... РАзум один у всех...
Арья, точно понимает о чём речь... biggrin

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 30.07.2015, 10:43

pro-svetДата: Четверг, 30.07.2015, 11:30 | Сообщение # 54
Admin
Цитата Арья ()
Но если в концепции однозначно сказано "нет отдельных сущностей", то никакие ухищрения не подгонят идею "есть отдельные сущности" под эту концепцию.
Под концепцию не обязательно подгонять другие концепции, особенно противоположные; их можно проработать как дуальность smile

Не так давно я упоминал концепцию непостижимого одновременного тождества и отличия. Это также относится к "отдельным сущностям".

Для наглядности можно привести такие примеры.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

АрьяДата: Четверг, 30.07.2015, 15:41 | Сообщение # 55
любопытный
Цитата Yan ()
А как Вы думаете? Ответ имеет к Вам отношение? smile

думаю, в какой-то степени имеет smile

Цитата Yan ()
Все темы на этом сайте - согласны этой теме. biggrin
Я имею ввиду подраздел этого форума под названием "Обсуждаем материалы сайта "Самопознание"", и отдельную его тему, в которой мы сейчас пишем.
Эта тема создана для того, чтобы в ней обсуждать текст статьи "Единство - высшая реальность".
Этот текст содержит некоторую концепцию, в которой мне видится нестыковка, которую я сформулировала.
Про то что все концепции относительны, и про то, что "каждому своё" - повторять не будем smile Я про то, что если уж вводить какую-то концепцию в оборот, то она как минимум должна быть связной. Иначе это не концепция, а текстовка а-ля как у христиан)
Цитата pro-svet ()
Под концепцию не обязательно подгонять другие концепци, особенно противоположные
Я именно об этом smile
Это было моё возражение на заверение shylcc, что под словами можно увидеть всё что захочешь)
Цитата pro-svet ()
Не так давно я упоминал концепцию непостижимого одновременного тождества и отличия. Это также относится к "отдельным сущностям".Для наглядности можно привести такие примеры.
Прочитала пример про океан и каплю. По-моему утверждения, что это "одно" и что это "разное" - одинаково неверны. Действительно, капля состоит из того же материала, что и океан, и является частью его, но она маленькая, а океан большой. Разница как минимум в этом smile

shylccДата: Пятница, 31.07.2015, 21:24 | Сообщение # 56
продвинутый
Цитата Арья ()
Это было моё возражение на заверение shylcc, что под словами можно увидеть всё что захочешь)

Цитата Арья ()
Действительно, капля состоит из того же материала, что и океан, и является частью его, но она маленькая, а океан большой. Разница как минимум в этом
Для Вас, да! Разница есть.
Для блохи, ни какой!
Больше, толще, лучше, хуже, это то, что и определяет моё понимание концепций.
Это тот набор, определяющий моё понимание. И оно сугубо индивидуально!
Цитата Арья ()
"одно" и что это "разное" - одинаково неверны
Или верны! Одинаково!

АрьяДата: Пятница, 31.07.2015, 23:48 | Сообщение # 57
любопытный
Цитата pro-svet ()
Не так давно я упоминал концепцию непостижимого одновременного тождества и отличия. Это также относится к "отдельным сущностям".Для наглядности можно привести такие примеры.
простите великодушно,  я не прочла весь Ваш пост с примерами целиком, когда ответила в первый раз, выхватив только абзац про океан.

Эта философия, о которой Вы говорите, утверждает две вещи:
1) творения и Творец одновременно тождественны и различны;
2) это непостижимо для ума

Я бы возразила на второе, что это не "не постижимо", а "не имеет смысла", так как противоречит значению слов "тождество" и "различие". Кроме того, не вижу смысла в таких словесных парадоксах, ведь это положение вещей вполне можно описать приемлемым для ума способом. Ум будет только рад, и станет охотнее помогать идти в светлое будущее))

Мой вариант описания: творение есть часть, грань, аспект Вселенной (Творца, Абсолюта, и т.д.).
Все эти части, грани и аспекты не имеют границ и плавно перетекают друг в друга, отражают друг друга в той или иной степени, тесно связаны и влияют друг на друга по законам кармы. У каждой части в каждый конкретный момент есть уникальный набор свойств.  Множества частей, сходных по определённым признакам, образуют более крупные части, со своим набором свойств (например, соседние территориально капли воды образуют океан), которые, в свою очередь, образуют ещё более крупные (соседние территориально океаны, суша и атмосфера образуют Землю), тоже со своим набором свойств, и так далее.

Я не вижу смысла отказываться от оперирования частями.
Я понимаю Единство, но не так радикально, как в этой статье, а как в "народ и партия едины", где народ и партия - это разные вещи, при всём единстве)
То есть, единство - это связность, отражение и подобие, но не тождественность.

Цитата
Когда есть отделенность, возникает отношение к чему-то «другому», возникает некая позиция, игровая роль, и далее - зафиксированность в этой позиции или роли, что ведет к
накоплению опыта отделенности, который и мешает в дальнейшем осознать
Единство.

Имхо, отношение возникает из-за разницы уникальных наборов свойств, или наоборот - похожести)
А осознание Единства вовсе не прекращает играние ролей, равно как и играние в принципе не мешает осознанию Единства) Другое дело, что с осознанием роль может поменяться)

Цитата shylcc ()
Или верны! Одинаково!

biggrin Конечно. Степень верности одинаковая. Где-то 50/50 biggrin
так что утверждения "одинаково неверны" и "одинаково верны" - одинаково верны, и в то же время одинаково неверны biggrin

Сообщение отредактировал Арья - Суббота, 01.08.2015, 00:13

shylccДата: Суббота, 01.08.2015, 08:32 | Сообщение # 58
продвинутый
Цитата Арья ()
Мой вариант описания: творение есть часть, грань, аспект Вселенной (Творца, Абсолюта, и т.д.). Все эти части, грани и аспекты не имеют границ и плавно перетекают друг в друга, отражают друг друга в той или иной степени, тесно связаны и влияют друг на друга по законам кармы. У каждой части в каждый конкретный момент есть уникальный набор свойств.  Множества частей, сходных по определённым признакам, образуют более крупные части, со своим набором свойств (например, соседние территориально капли воды образуют океан), которые, в свою очередь, образуют ещё более крупные (соседние территориально океаны, суша и атмосфера образуют Землю), тоже со своим набором свойств, и так далее.
Тогда стоит ещё и разделить эго.
На эго (индивидуальность) и ложное эго!

АрьяДата: Воскресенье, 09.08.2015, 15:43 | Сообщение # 59
любопытный
Цитата shylcc ()
Тогда стоит ещё и разделить эго.На эго (индивидуальность) и ложное эго!
Не поняла ход Вашей мысли(

shylccДата: Воскресенье, 09.08.2015, 22:38 | Сообщение # 60
продвинутый
Цитата Арья ()
Не поняла ход Вашей мысли
Ну как же! Если часть, отдельность, разграничить себя, то и ложное эго видимо будет!
То что делит на части , аспекты, влияние кармы да и карма как таковая!
То что делит на набор свойств, и так далее! smile
Арья, мысль "разъединяет" лишь по одной причине, причина эта , это моя мысль!  smile

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Единство - высшая реальность (Высшая Истина)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6791