Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Единство - высшая реальность (Высшая Истина)
Единство - высшая реальность
pro-svetДата: Четверг, 20.05.2010, 15:43 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью ЕДИНСТВО - ВЫСШАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

АрьяДата: Понедельник, 10.08.2015, 00:29 | Сообщение # 61
любопытный
shylcc, извините, я ещё не просветлилась настолько чтобы понять Ваши слова biggrin

YanДата: Понедельник, 10.08.2015, 08:39 | Сообщение # 62
опытный
Цитата Арья ()
Прочитала пример про океан и каплю. По-моему утверждения, что это "одно" и что это "разное" - одинаково неверны. Действительно, капля состоит из того же материала, что и океан, и является частью его, но она маленькая, а океан большой. Разница как минимум в этом
Видеть эту разницу и  понимать, что нет никакой разницы - это и есть осознание Единства Высшей Реальности.
И слон и муравей - одинаково равны в своей сути.
Объясню. Как ум определяет слона и муравья? Он их противопоставляет. Противопоставляет во всём (признаки, размер, форма, функции и так далее). Разделяет и противопоставляет.
Теперь сознание. Представьте муравья, а теперь слона.
(Образно выражая...)
Сколько сознания ушло на то, чтобы представить одного из них, или даже, их вместе взятых?   biggrin ... Когда Вы смотрите на вещи, из этой точки, то и Вселенная и Песчинка - равны.
                                             Всего Доброго. smile

Добавлено (10.08.2015, 05:27)
---------------------------------------------

Цитата Арья ()
Действительно, капля состоит из того же материала, что и океан,
Посмотрите, не на то что отделяет и создаёт отличия, в случае с океаном и каплей, а на то , что их объединяет. Что общего?
"Мокрость" воды... не свойства, а именно "водность", самость воды... очень сложно указать на это, но очень просто увидеть... если Вы понимаете ,о чём я... smile вода это всегда вода, даже, когда она - пар, лёд или океан в капле...
Если Вы смогли, увидеть океан в капле, а каплю в океане - Вам очень повезло.
Цитата Арья ()
Я не вижу смысла отказываться от оперирования частями.

Будьте, радикальны по отношению к иллюзии. Вы не можете отказаться от того, чего нет. Никто не оперирует частями. Части или множество - это иллюзия. Пространство и время - это плод воображения. И тем более, всё что их наполняет.

Добавлено (10.08.2015, 06:33)

Цитата Арья ()
То есть, единство - это связность, отражение и подобие, но не тождественность.
Темнота в закрытой коробке. Коробка открыта. Где темнота?
Прежде чем, говорить о связности - должны быть части, из которых состоит связность. Но, что бы появились части, необходимо целое, единое... Понимаете? (та ещё дуальность а?) biggrin
Зеркало...
Отражение, подобие - это образ. Источник образа? smile
Единство и множественность - это два состояния одного. Это ученическая стадия, когда есть высшее "Я" и множество личных "Я". Есть Только Одно Я.
Для меня очевидно, что нет никаких "других Я" и я не одно из них. Я только одно Я.
Вот, например, вы - можете, думать, что Высшее "Я" состоит из маленьких "я". Для меня, очевидно следующее; Есть только Я.
Отбросьте иллюзии пространства, времени и всех производных от них. Если можете, исследуйте и увидьте то, что; всё что меняется - не меняется. Всё такое как есть - Всегда.
Всё за что может ухватится ваш ум - это не вы.
Единство только проявлено как множество." Проявлено" - означает, отражено спроецировано источником, кажется таким в игре сознания.
Например, в моём детстве, не было компьютеров и "тырнетов", зато были диафильмы. Так вот, это такое простое устройство; проектор, пленка с картинками и простыня на стене... smile Слайды в общем...
Вот, как это работает; Есть источник света, слайд и изображение на стену проецируется... Что -бы сменить картинку на стене, необходимо сменить слайд, а не простыню.... :D

Добавлено (10.08.2015, 06:44)
Вы, конечно, можете подумать; "... Ну, ну... и причём тут, Единство Высшей Реальности, Я и окружающая меня действительность?!"
Поразмыслите над этим.
Просто, многие, кажущиеся противоречия рстворённые долей непонимания, которые часто встречаются кое-где...- это только от не-исследования... Исследуйте тщательно.
И да, всякое утверждение, к какому-бы кто не пришёл - одновременно ложно и истинно.
Всего Доброго.

Добавлено (10.08.2015, 07:39)
Другими словами; Единство - это "не-концепция".
То единство, которое определено умом - фальшиво. Поскольку, оно ограничено самой концепцией целостности, собранности из частей, такое единство - подразумевает - форму... некая форма объединённого множества... Это - не то единство, о котором идёт здесь речь...
То Единство - неописуемо, указать на него можно, - только в терминах отрицания. Не то, не это, не одно из них.
Сам инструмент исследования (ум) - не может это понять или увидеть. Поэтому, ум - это единственное само-препятствие.  
Например, слепой и палка. Слепой - использует палку, как "заменитель глаз"... то же, делает ум, ограничивая реальность - до частной, личной реальности. Ум - какбы видит только ту часть реальности, на которую наталкивается кончиком палки своего восприятия.
Ум - видит только препятствия. Ум видит только то, что противопоставлено его ожиданиям. Ум вообще замечает, только непредсказуемое. Всё что ведёт себя ожидаемо(для ума), умом упускается из виду, как само собой разумеющееся. Есть масса примеров.(боль... пока её нет, тело не болит, никто не замечает тела....или к примеру, нос, ваши глаза всегда видят ваш нос, но ум его игнорирует) biggrin
Свободный ум - это шизофрения в чистом виде. Не бывает свободного ума. Как и не бывает спокойного ума. Ум - всё воспринимает частями. Отсюда; умом невозможно воспринять Единство Высшей Реальности.
Есть только один выход за его пределы; оставьте уму  то, для чего он предназначен, а именно - сортировать, классифицировать, накапливать и хранить информацию. По буддистки это звучит так; Принимайте всё что приходит, и отпускайте всё что уходит. (Не препятствуйте и не задерживайте.)
Проработка дуальностей (и другие техники) - это очень важный момент, перед тем, как выйти за пределы ума... это как-бы "обратный билет" в обычную жизнь" ,или "страховка", но уже в другом качестве... Ум - это просто автомат... когда это осознанно, вы больше не вовлечены в его работу...Ум перемалывает свою пищу - подобно другим органам - автоматически... Когда вы этого достигнете, для вас останется очевидным - только сейчас.... истинное счастье покоя безмолвия.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 10.08.2015, 06:10

АрьяДата: Понедельник, 10.08.2015, 17:18 | Сообщение # 63
любопытный
Цитата Yan ()
Видеть эту разницу и понимать, что нет никакой разницы - это и есть осознание Единства Высшей Реальности.
по-моему, это скорей тяга на "чёрное" говорить "белое".
Цитата Yan ()
И слон и муравей - одинаково равны в своей сути.
но не равны по размеру. У меня догадка: Вы, наверное, призываете сравнивать не все свойства объектов, а только часть их (в данном случае "суть")? Вы рассматриваете только те свойства, которые одинаковы у слона и муравья, а остальные оставляете без внимания? Разумеется, и слон и муравей имеют много общего, никто ж не спорит.
Цитата Yan ()
Сколько сознания ушло на то, чтобы представить одного из них, или даже, их вместе взятых?
не поняла вопрос)
Цитата Yan ()
вода это всегда вода, даже, когда она - пар, лёд или океан
а кто-то спорит с этим?)
Цитата Yan ()
Будьте, радикальны по отношению к иллюзии. Вы не можете отказаться от того, чего нет. Никто не оперирует частями
Вы же сами оперируете частями smile Вы предлагаете именно мне, а не shylcc, не pro-svet и не себе - быть радикальным по отношению к иллюзии smile То есть, Вы видите во мне отдельного индивидуума smile
Цитата Yan ()
Прежде чем, говорить о связности - должны быть части, из которых состоит связность. Но, что бы появились части, необходимо целое, единое... Понимаете? (та ещё дуальность а?) biggrin
гыде дуальность? smile
ну да, есть целое, единое, состоящее из частей. Что тут сложного в понимании?
Цитата Yan ()
Есть источник света, слайд и изображение на стену проецируется... Что -бы сменить картинку на стене, необходимо сменить слайд, а не простыню
то есть, принимая эту аналогию, наша дискуссия сводится к тому, что я утверждаю что слайды все разные, а Вы мне на это возражаете, что простыня всегда одна biggrin
очень содержательно получается))
Цитата Yan ()
Единство - это "не-концепция".
и всё же я отталкиваюсь от слов автора о том, что материалы этого сайта, и обсуждаемая статья в частности - это концепции.

Я ценю Ваше стремление помочь мне. Надеюсь, со временем мы станем лучше понимать друг друга smile

YanДата: Вторник, 11.08.2015, 18:38 | Сообщение # 64
опытный
Цитата Арья ()
не поняла вопрос)
Это главное...

Добавлено (11.08.2015, 17:38)
Я, буду говорить бесконечно.... Именно потому, что говорить не о чём...   smile

На Всё Воля Всевышнего!

АрьяДата: Вторник, 11.08.2015, 22:23 | Сообщение # 65
любопытный
Цитата Yan ()
Я, буду говорить бесконечно
ну, не буду мешать wink

YanДата: Пятница, 21.08.2015, 15:44 | Сообщение # 66
опытный
Цитата Арья ()
гыде дуальность?
Целое и часть - это та дуальность, о которой идёт речь.  smile
Цитата Арья ()
То есть, Вы видите во мне отдельного индивидуума
И да, и нет.  smile
Цитата Арья ()
ну, не буду мешать
biggrin ...
Я вчера пылесосил ковёр... и мне пришла одна идея в ум... О бесконечности, прошлом и будущем...
Учитывая то, что как сказал один небезызвестный  персонаж известного фильма, цитата (по смыслу не дословно); "Однажды кто-то сказал; Хочешь узнать будущее, обернись назад идя по дороге жизни." Так вот, сказанное верно в том, самом прямом смысле: что, впереди ничего нет, как и позади. Этот эксперимент очень прост, я проделал его с мусором на ковре и осознал что нет никакого мусора и никогда не было... biggrin Как это связано с концепцией Единство Высшая Реальность? Напрямую; Нет никакого "до" или "после", Есть Только Сейчас.
Всего Доброго Всем. Всем Всего Всегда.  smile                             (СвидимСя... wink )

На Всё Воля Всевышнего!

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Единство - высшая реальность (Высшая Истина)
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

перейти

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта