Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 18«129101112131718»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

СлаваДата: Понедельник, 27.06.2016, 00:26 | Сообщение # 151
практикующий
Цитата ALEX ()
Ребёнок капризит..Сейчас добренькая нянечка придУМает какую сказочку ему рассказать)))
Наверное вы не поняли намёка..
Намек на сказочку о типа "реальности"?

Лично меня это не сильно впечатляет.
Все это просто, понятно и логично.

Может быть вы из этого делаете какие-то особые выводы, которые для вас являются какими-то особыми знаниями  - поделитесь.

Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 27.06.2016, 00:28

ALEXДата: Понедельник, 27.06.2016, 08:05 | Сообщение # 152
опытный
Цитата Слава ()
Намек на сказочку о типа "реальности"?
Можно и без намёка...
Всё что передано словами,есть ложь.
И неважен источник,внешний или внутренний голос.Просто слова это крайне упрощённый способ передачи,не способный донести смысл сколько нибудь полноценно.Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.
Но видеть никто не желает,просто слушают сказочки...
Если бы вы видели реальность,то не нуждались бы в её словесных описаниях и не пытались бы это как-то передать словами,зная точно что непередаваемо...

N431Дата: Понедельник, 27.06.2016, 08:38 | Сообщение # 153
продвинутый
Цитата ALEX ()
.Всё что передано словами,есть ложь.

"Сказки ложь , но в них намёк - добрым молодцам урок"   :D 

Слова можно принимать как указатели ....  

Цитата ALEX ()
Но видеть никто не желает,просто слушают сказочки...

" Гляжу в книгу, но вижу фигу" :D 

Тогда уж лучше чувствовать, как Shylcc  говорит  - чувства тоньше...

СлаваДата: Понедельник, 27.06.2016, 09:31 | Сообщение # 154
практикующий
Цитата ALEX ()
Всё что передано словами,есть ложь.
Ну вот и договорились - тогда о чем мы здесь?
Цитата ALEX ()
.Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.Но видеть никто не желает,просто слушают сказочки...
Если бы вы видели реальность,то не нуждались бы в её словесных описаниях и не пытались бы это как-то передать словами,зная точно что непередаваемо...
Я уже не понимаю о чем вы.
Что я должен увидеть?...

Вроде как простые вопросы совсем...

Когда я вижу дерево, что я вижу?
Когда я чувствую боль - что я чувствую?
Как это устроено и как все это можно назвать?

Если есть мысли по этому поводу - пишите.
Лично у меня есть такие мысли, но прежде чем я их смогу написать, мне нужно увидеть, что вы задаетесь теми же самыми вопросами.

Добавлено (27.06.2016, 09:31)
---------------------------------------------
Все вопросы об одном и том же:

Цитата Слава ()
Например, Я переживаю боль.Где здесь Я, где сознание, где "ложное отождествление", где "просто наблюдатель"?
Цитата Славам ()
Когда мы смотрим на дерево, мы же не видим все его стороны одновременно, не видим клетки, из которых оно состоит, да и вообще видим непонятно что.То, что мы видим когда смотрим на дерево - это одна из граней реальности.
Ну и что из этого?
От этого дерево становится менее реальным?
Цитата Слава ()
Но все же дерево на которое я смотрю: реальность, иллюзия или концепция?А мое переживание боли или удовольствия это как назвать?

Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 27.06.2016, 09:36

ALEXДата: Понедельник, 27.06.2016, 12:16 | Сообщение # 155
опытный
Цитата Слава ()
Ну вот и договорились - тогда о чем мы здесь?
Не всё так безнадёжно,вот человек например знает о чем:
Цитата N431 ()
"Сказки ложь , но в них намёк - добрым молодцам урок"   :D

Я например не смогу вам по телефону рассказать точно всё как вижу,так чтобы вы смогли нарисовать на бумаге картинку и выслать мне для сравнения.И вы прекрасно знаете что это абсолютно невозможно,даже и пытаться не стоит.Хотя это намного проще,чем описание духовного видения...
Это конечно не значит что вообще говорить не стоит об увиденном...
Но словесно объяснить хоть что-нибудь,можно только намёками,сказками и абстракциями.
Вы должны это чётко осознавать,если действительно желаете получить ответы на свои вопросы.

По поводу "дерева"...
Вы же не станете утверждать,что ваш монитор,на экране которого вы его можете наблюдать,нереален?
Монитор реальность,цветные пиксели из которых состоит любое изображение,тоже.Но "дерево" и всё остальное что вы там можете увидеть,иллюзия.Которая надёжно исчезнет,сразу после выдёргивания вилки из розетки...Только вы этого не хотите,вы хотите видеть именно иллюзию,а не реальный но темный экран.
Попробуйте перенести этот пример,на "настоящее" дерево.Если не получится,придётся вернуться к вопросу что такое "Я",сознание и прочие атрибуты личности...

N431Дата: Понедельник, 27.06.2016, 14:46 | Сообщение # 156
продвинутый
Есть много путей к истине.
Принятие как  есть - прямой путь к просветлению - нужен тихий ум. Никаких вопросов- всё что видится слышится принимается 
как есть.Вы как зеркало................  ))))))))

ALEXДата: Понедельник, 27.06.2016, 16:32 | Сообщение # 157
опытный
Цитата N431 ()
нужен тихий ум.
Да,именно к этому подходит наш разговор.Ну а дальше придется объяснять,почему "голос тишины" даётся только в "демоверсии" и на практике ум молчать не будет.

shylccДата: Понедельник, 27.06.2016, 17:38 | Сообщение # 158
продвинутый
Ум от сознания не отличен, это примерно разделяют ум от сознания, что бы уму была некая цель, к которой он стремится. 
Такие цели как тишина в уме, отрешённость, принятие как есть,  ведут к мудрости, воспитанности ума.
Но это всё для ума, к самоосознанию они не ведут и ни чего не ведёт, что ведёт.  smile
Хоть сколько демоверсий перебирай, то что уже встроено, зачем его искать? 
Но пока есть желания перебирать демоверсии, так и будет!

N431Дата: Понедельник, 27.06.2016, 20:46 | Сообщение # 159
продвинутый
Цитата shylcc ()
Ум от сознания не отличен, это примерно разделяют ум от сознания

Да, наверное от слова "УМ " можно отказаться, забыть....  smile
 есть сознание и отсюда мысли и внутренний диалог.

shylccДата: Понедельник, 27.06.2016, 20:56 | Сообщение # 160
продвинутый
Цитата N431 ()
есть сознание и отсюда мысли и внутренний диалог.
Сознание проявляет себя как мысли, знает мысли! 
И здесь можно уловить одновременное тождество и отличие сознания как мысль и наблюдателя мыслей.
Тождество и отличие как есть, не выбирая по отдельности.

ALEXДата: Понедельник, 27.06.2016, 21:08 | Сообщение # 161
опытный
Цитата N431 ()
Да, наверное от слова "УМ " можно отказаться, забыть....   есть сознание и отсюда мысли и внутренний диалог.
Цитата shylcc ()
Сознание проявляет себя как мысли, знает мысли!

Ум это радио,болтающее без умолку,творец мысли.Отождествление сознания с умом,ложное.
Знание это содержимое памяти,которым манипулирует ум и это не ум и не сознание,память это тоже элемент ложного отождествления,где записана "личная"информация.
"Внутренний диалог",неверное понятие,потому что в диалоге участвуют двое,а не один "собственный"голос ума,который правильней называть монологом.

YanДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:35 | Сообщение # 162
продвинутый
Цитата ALEX ()
"Внутренний диалог",неверное понятие,потому что в диалоге участвуют двое,а не один "собственный"голос ума,который правильней называть монологом.
И диалог и монолог - иллюзия. Иллюзия даже то, что есть эта "иллюзия".
В том-то всё и дело, что нет никакой иллюзии, а Ум - убеждён в том, что есть и в этом и есть вся иллюзия.
Само наличие иллюзии - иллюзия.
                                                                Ничего не происходит 
                                         Просто Будьте.
                                                    wink
Цитата Слава ()
Когда я вижу дерево, что я вижу?
Когда я чувствую боль - что я чувствую?
Как это устроено и как все это можно назвать?
Отражение. Нет никакого "дерево"... и никакого "Я вижу"... и никакого "Когда..."  smile
Отражение. Чувственное восприятие обеспечивается силой желания, которое в свою очередь, - вызвано силой воображения... Силой Сознания.
Никак. (иллюзия, что "это всё" - "как-то устроено...") Ничто, никак не устроеноwink
То, что нереально в начале - нереально также и в конце.
Если что-либо появляется и исчезает - это нереально. (все эти слова - не исключение)  biggrin
                                                  Неизменное - Одно - Истинно - Несомненно
Логика в поиске Этого - не имеет никакого смысла. Интеллект бессилен и не применим в этом случае. Истина - это То, что нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
Все опровержения, - ровно настолько-же истинны, - насколько и доказательства - ложны.
(Ни на кого - не надейтесь, в этом - нет никакой необходимости. Все ответы всегда у того, у кого и вопросы... причём, - одновременно) wink

Просто Будьте.
                                          wink

Добавлено (27.06.2016, 22:03)

Цитата Слава ()
А что я называю болью или удовольствием?
Незачем знать то, что такое - боль. Лучше не знать. Неужели вы не видите как ваш ум - водит вас за нос?
Не капризничайте. И скажите себе "Я не знаю ни самой боли, ни что такое боль, ни откуда она берётся, ни куда исчезает". Примите то-что-есть - как есть.  Всё это только и только потому, что боль - нереальна. Но ум, всегда выдаёт желаемое за действительное.
Осмотритесь. Желание знать то, что такое боль - это порождение страха, с целью в дальнейшем как либо использовать это знание, что указывает на ум и его обеспокоенность. (избегать или искать боль - это одно и тоже) Сами посмотрите, к чему это приведёт?

Лучше... изучайте законы счастья, гармонии и радости бытия. Это по крайней мере, приятней...  biggrin

Просто Будьте
                                             wink

Добавлено (27.06.2016, 22:19)

Цитата N431 ()
Да, наверное от слова "УМ " можно отказаться, забыть....   есть сознание и отсюда мысли и внутренний диалог.
Да. И Всё что, можно в случае отождествления с умом предпринять - это осознать Сознание. Ничего особенного, для этого - не нужно. Просто быть  бдительным и наблюдательным. Наблюдайте себя.

Ещё...
Что значит наблюдать себя? - Это и значит - быть осознанным, бдительным. Проследив полностью, от начала до конца,  - истинные мотивы своих; желаний, мыслей, поступков и действий - любой человек очень скоро придёт к весьма интересным открытиям внутри себя.
                                                                           ... wink

Добавлено (27.06.2016, 22:35)
....вопросы+ответы= мир ума. 
                          ...            Мир ума - это мир вчерашних убеждений. Эти убеждения - как испорченная пища, они никуда не годятся, с ними тяжело жить и они мешают, создают проблемы. Отбросьте всё старое и ненужное - поскольку, нет ничего старого и ненужного....

На Всё Воля Всевышнего!

СлаваДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:43 | Сообщение # 163
практикующий
Цитата Yan ()
Ничто, никак не устроено.
И тут же вы описываете одно из устройств:
Цитата Yan ()
Чувственное восприятие обеспечивается силой желания, которое в свою очередь, - вызвано силой воображения... Силой Сознания.
Смотрите как много вы употребляете слов: желание, сила, воображение, чувственное восприятие.
Вы же хотите передать этими словами определенный смысл?

А пишите, что "ничто, никак не устроено".
Если "ничего, никак не устроено", то вам бы не о чем было писать.

YanДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:46 | Сообщение # 164
продвинутый
Здесь... Тут... Сейчас... Именно... Теперь... На этом сайте, невероятное количество лучших и превосходных инструментов для самоисследования и самопознания. Во многих местах, Полностью Раскрыты всевозможные глубинные механизмы самообмана. Лучшие техники по устранению любого неведения. Берите их. Берите лучшее. Займитесь собой.    
                                             Лучшее - это то, что подходит именно Вам.  ;) 

Принять как есть - то, что есть... - это ключ ко Всему В Целом. (см. подпись)  wink

На Всё Воля Всевышнего!

СлаваДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:51 | Сообщение # 165
практикующий
Вообще, эти вопросы были ни к вам.
И вы не ответили на свои вопросы:
Цитата Слава ()
Вы как бы не видите вопроса.
Вы пишите о чем угодно но только не отвечаете на один и тот же вопрос.

Просто опишите то как устроен механизм вашей боли.

Опишите саму боль.
Опишите то, что вы называете: "это явление".
Опишите как Бог устроил "это явление"?

Добавлено (27.06.2016, 22:51)
Цитата Yan ()
Полностью Раскрыты всевозможные глубинные механизмы самообмана. Лучшие техники по устранению любого неведения. Берите их. Берите лучшее. Займитесь собой.
 Так вы же пишите, что ничего никак не устроено, и все иллюзия.
Зачем в этом случае чем-то заниматься?

И к стати, употребляя выражение: "займитесь собой" - вы хотите передать какой-то смысл?
Или мне это опять показалось и все иллюзия?

Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 27.06.2016, 22:52

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Страница 11 из 18«129101112131718»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6639
Помочь сайту