Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Принять все как есть помогут регулярные медитации "Всё есть Бог" pro-svet.at.ua/index/meditacija_vsjo_est_bog/0-163

...

(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Новая тема для обсуждений здесь.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Прано Дата: Среда, 23.08.2017, 15:29 | Сообщение # 276
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата N431 ()
По сути указатель ...
По сути   biggrin  все сути указатели  biggrin   biggrin   biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Среда, 23.08.2017, 16:07
karimhabirov54964 Дата: Пятница, 30.08.2019, 16:57 | Сообщение # 277
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, извините пожалуйста, у меня появился вопрос, я, конечно, мог не понять многое, ошибаться. При принятии как есть, жизнь становится, на мой взгляд, БЕЗмысленной. Я увидел человека, а у него на лице читаются его мысли, и ты размышляешь, какой у него характер, а затем знакомишься с ним. С принятием другое совсем дело. Это самый неприглядный пример, я просто не уверен, что мне ответят. Благодарю!
N431 Дата: Суббота, 31.08.2019, 10:10 | Сообщение # 278
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата karimhabirov54964 ()
При принятии как есть, жизнь становится, на мой взгляд, БЕЗмысленной.


Принимаешь - принимай , почему исчезнут мысли ?
Это не запрещает действий, мысли и действуй ....
Принятие - Всё хорошо ...
Приятие - Всё приятно ...
Безусловная любовь - Всё Люблю ... Просветление ... )))

pro-svet Дата: Суббота, 31.08.2019, 13:07 | Сообщение # 279
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата karimhabirov54964 ()
При принятии как есть, жизнь становится, на мой взгляд, БЕЗмысленной

Не обязательно. Еще раз процитирую определение термина "принять как есть":

Принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.

Это не обязательно означает, что всё мысли исчезли. Это означает, что, если мысли есть, они тоже принимаются как есть.

Фактически, принятие как есть присутствует всегда, так как является самой вашей природой. Вы (как чистое сознание) всё и всегда принимаете как есть, даже если на уровне ума есть неприятие чего-либо. Вопрос лишь в том, осознаёте ли вы себя чистым сознанием, или же отождествляете себя с человеком (умом, телом, личностью), который что-то принимает, а что-то нет.

Вот статья по теме: pro-svet.at.ua/index/meditacija_na_chistoe_soznanie/0-132

Прано Дата: Понедельник, 02.09.2019, 00:00 | Сообщение # 280
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.


Добавлено (02.09.2019, 00:02)
---------------------------------------------
А если это плохое)

Добавлено (02.09.2019, 00:38)
---------------------------------------------
Не могу отредактировать сообщение в очень интересное видео.Нет кнопки редактировать.

Добавлено (03.11.2019, 21:54)
---------------------------------------------
К старым сообщениям добавляю новые,нет "кнопки редактирование" раньше была biggrin

Добавлено (03.11.2019, 21:56)
---------------------------------------------
Не могу редактировать тему, Чистое Сознание.

Добавлено (03.11.2019, 21:57)
---------------------------------------------
И другие сообщения.


Сообщение отредактировал Прано - Понедельник, 02.09.2019, 00:31
Стронций Дата: Суббота, 11.01.2020, 11:35 | Сообщение # 281
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Спасибо за статью.
Простите, пожалуйста, если повторюсь. (В теме уже много страниц).

По этой же теме:

Из Нагорной Проповеди Христа:

«38 Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще*, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.»

- Евангелие от Матфея, 5 глава

Также в интернете можно найти сатсанг с Робертом Адамсом:
"Не реагировать! Вот единственная духовная жизнь, которая вам нужна. Транскрипт #177"



Сообщение отредактировал Стронций - Суббота, 11.01.2020, 12:12
Vera Дата: Понедельник, 20.01.2020, 15:47 | Сообщение # 282
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем!У меня такой вопрос.Где баланс и грань между тем что мы все принимаем от Бога (например происходит то что не нравится..) и "состоянием Творца" когда если нам не нравится что происходит, пытаемся поменять.
pro-svet Дата: Понедельник, 20.01.2020, 17:53 | Сообщение # 283
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Vera ()
Где баланс и грань между тем что мы все принимаем от Бога (например происходит то что не нравится..) и "состоянием Творца" когда если нам не нравится что происходит, пытаемся поменять.

Получается, что баланс у каждого свой. И грань у каждого тоже своя. Это зависит от множества факторов.
Вопрос, наверное, стоит так: "как правильно действовать в той или иной ситуации: что принимать, а что изменять?"
Если в общем, для большинства людей, то можно сказать так:
Принимайте то, что благоприятно, и изменяйте то, что неблагоприятно. Если еще проще и понятнее: принимайте то, что привносит в жизнь больше благости, и изменяйте то, что этой благости мешает.

Это дает ответ на Ваш вопрос? Или нужно разобрать глубже?

Vera Дата: Четверг, 23.01.2020, 14:54 | Сообщение # 284
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,благодарю за ответ!!
dedicated3000 Дата: Воскресенье, 17.05.2020, 16:55 | Сообщение # 285
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добра!.. )))

"Свербит" вот какой вопрос...
Пытаясь принять ситуацию"как есть" сложно уйти от её хотя бы минимального внутреннего описания. . . каждое слово всё-таки окрашено каким-то личным отношением. 
И даже избежав всех слов, всё равно чувствуешь своё отношение к ситуации не только в душе, но и на уровне тела даже...
Мне не понятно Принятие как состояние...
Что чувствует тот, кто принял ситуацию "как есть"?.. 
Или - как он себя чувствует?..

pro-svet Дата: Воскресенье, 17.05.2020, 18:10 | Сообщение # 286
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата dedicated3000 ()
Что чувствует тот, кто принял ситуацию "как есть"?..
Или - как он себя чувствует?..

Настоящее принятие как есть - безличностно, оно происходит на уровне души/сознания, и там нет никого, кто принимает, как принимает, и что чувствует:) Есть просто осознание принятой ситуации как констатация факта ее существования. Ситуация просто воспринимается как имеющая место.

Но на личностном/ментальном уровне есть некий "кто-то", кто принимает - это ум. И он не может полностью принять как есть. Он действительно себя как-то чувствует, что-то чувствует, переживает какое-то состояние в связи с этим.

Человек одновременно находится на двух уровнях:
1. На уровне души (сознания), где есть только принятие как есть, безличное, как осознавание.
2. На ментальном уровне, где ум что-то принимает или не принимает. И в зависимости от того, насколько принимается или не принимается ситуация, переживаются те или иные чувства.

Можно осознать эти два уровня, просто исследовав это. Они одновременны.

Чтобы перейти на уровень души/ознания, где принятие как есть полное и безоговорочное, нужно проработать ситуацию на уровне ума таким образом, чтобы очистить ум от любых отношений к этому. Это не всегда просто, но вполне возможно. И это можно сделать с помощью разных техник, практик, подходов. Например, с помощью проработки дуальностей или других техник.

Можем прояснить это подробнее на конкретном примере, или же разобрать вашу ситуацию, если хотите.

Прано Дата: Понедельник, 18.05.2020, 00:13 | Сообщение # 287
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Настоящее принятие как есть - безличностно, оно происходит на уровне души/сознания, и там нет никого, кто принимает, как принимает, и что чувствует:)

respect

Прано Дата: Понедельник, 18.05.2020, 00:13 | Сообщение # 288
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
)))
Стронций Дата: Пятница, 21.05.2021, 16:33 | Сообщение # 289
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
481. Нет никаких причин для страха у того,
чей ум подчиняется воле Господа в молитве:
«О Господи, пусть ничего не происходит
по моему желанию; пусть вершится только
Твоя воля».

Шри Муруганар «Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши»

Добавлено (27.08.2021, 03:05)
---------------------------------------------
***

Было ли время, когда люди не противопоставляли одно другому?
Кто, отказавшись от двойственности, удовлетворен тем, что происходит, тот обретает совершенство.

- Аштавакра-Гита, 9.4, перевод Неаполитанского С.М.

olga8babi4 Дата: Понедельник, 20.09.2021, 11:08 | Сообщение # 290
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Обсуждаем статью Принять как есть
Меня вот раньше беспокоило и раздражало что брат громко включал музыку и фильмы, а сейчас изучив эту тему внимательно принять как есть, стало легче воспринимать это. Это ведь просто набор звуков. И оно не стоит того чтобы направлять на него свое внимание.

pro-svet Дата: Понедельник, 20.09.2021, 20:40 | Сообщение # 291
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата olga8babi4 ()
стало легче воспринимать это

Станет ещё легче, когда прочитаете книгу, что я рекомендовал пару дней назад:)

Стронций Дата: Воскресенье, 02.10.2022, 14:45 | Сообщение # 292
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
“Если покой — это то, чего ты в действительности хочешь, тогда ты выберешь покой.
Если покой значит для тебя больше, чем что-либо еще, и если ты на самом деле знаешь себя как дух, а не как маленькое «я», то встречаясь с провоцирующими людьми или ситуациями, ты будешь оставаться непротиводействующим и абсолютно бдительным. Ты будешь немедленно принимать ситуацию, и тем самым сливаться с ней в одно, а не отделяться от нее. Тогда отклик придет из твоей бдительности. Откликаться будет то, кто ты есть (сознание), — а не то, кем ты себя считаешь (маленькое «я»). Ты будешь сильным и эффективным, и не станешь превращать во врага ни человека, ни ситуацию.

Мир постоянно дает тебе возможность убедиться, что ты не можешь долго обманываться насчет того, кто ты, по-твоему, есть, показывая тебе, что для тебя действительно значимо. Твои реакции на людей и ситуации, особенно когда они становятся вызывающими, являются хорошим показателем того, насколько глубоко ты себя знаешь.

Чем более ограничено твое видение себя, чем уже оно и эготипичней, тем больше и в других ты будешь видеть эготипических ограничений, неосознанности, тем больше будешь на них фокусироваться и реагировать. Их «недостатки» — или то, что ты воспринимаешь как недостатки — становятся для тебя их личными качествами. Это значит, что ты будешь видеть в них только эго, и тем самым укреплять эго в себе. Вместо того чтобы смотреть «сквозь» эго окружающих, ты смотришь «на» эго. А кто смотрит на эго? Эго в тебе“.

- Экхарт Толле "НОВАЯ ЗЕМЛЯ". Глава седьмая


Прикрепления: 8332992.jpg (184.4 Kb)


Сообщение отредактировал Стронций - Воскресенье, 02.10.2022, 14:52
pro-svet Дата: Суббота, 04.03.2023, 21:43 | Сообщение # 293
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Новая тема для обсуждений здесь.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: