Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 18«1210111213141718»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:51 | Сообщение # 166
продвинутый
Цитата Yan ()
Вы же хотите передать этими словами определенный смысл?
Да. Я говорю о Силе. Силе превосходящей всё мыслимое и немыслимое.

В Вашем случае: Просто Доверьтесь Этой Силе. Полностью.
Всё то, что есть в вашей жизни, всё что вы считаете или то, что вам кажется своим (в том числе и заслуги, достижения, ответственность, желания и так далее, всё то что ваш ум приписывает себе и другим) - всё доверьте, переложите, отдайте - этой Силе.
                                              Погрузитесь глубоко в это: На Всё Воля Бога 
                        Всего Доброго. Просто Будьте.  wink

На Всё Воля Всевышнего!

СлаваДата: Понедельник, 27.06.2016, 22:58 | Сообщение # 167
практикующий
Цитата Yan ()
Просто Доверьтесь Этой Силе.
Это зачем?

Сила про которую вы пишите - это не иллюзия?

YanДата: Понедельник, 27.06.2016, 23:16 | Сообщение # 168
продвинутый
Цитата Слава ()
Если "ничего, никак не устроено", то вам бы не о чем было писать.
Я и так, ничего не пишу, не писал и писать не собираюсь.  smile Написание происходит.
И никакой "некий Вы" - не читаете. Вы безмолвно наблюдаете то,  как чтение происходит.
Сам наблюдатель - абсолютно безмолвен и неподвижен, только тогда и тогда - наблюдение любого даже малейшего изменения (колебания) - вообще возможно. 
В относительном мире двойственности, все изменения - могут происходить, только на некоем неизменном фоне, иначе их(изменений) просто не было бы возможности наблюдать. Реальность -абсолютна, двойственность - относительна. Абсолютная "относительность" = остановка ума как логического процесса = выход за несуществующие пределы, несуществующего ума...
Реальность - это то, благодаря чему наблюдение возможно. Но, Это не делает само наблюдение реальным. Реально только то, что ненаблюдаемо.

Добавлено (27.06.2016, 23:06)
---------------------------------------------
Цитата Слава ()
Сила про которую вы пишите - это не иллюзия?
Нет. Не иллюзия.
Единственная Реальность.

Добавлено (27.06.2016, 23:16)
Только перестаньте, так рьяно искать то, что и так с вами. Сдайтесь. Не мне и никому другому. Для начала победите себя через это. Это происходит, - через признание своего неведения. Это дело - ваше сокровенное и оно имеет значение, только для вас и ни для кого другого. Просто скажите себе "Да, Я не знаю то, что это "то-то и то-то" - на самом деле... и никто не знает... никто ничего не знает..." Примите себя как есть - для начала. Это Мудро.
Избавьте себя от необходимости знать.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 27.06.2016, 23:09

СлаваДата: Понедельник, 27.06.2016, 23:27 | Сообщение # 169
практикующий
Цитата Yan ()
Я и так, ничего не пишу, не писал и писать не собираюсь.  Написание происходит.И никакой "некий Вы" - не читаете. Вы безмолвно наблюдаете то,  как чтение происходит.
Это ничего не меняет.
Цитата Yan ()
Сам наблюдатель - абсолютно безмолвен и неподвижен,
Вы выделяете себя ка наблюдателя, который наблюдает как "написание происходит"?

Вы даже здесь вводите понятие наблюдателя, и понятие наблюдать, и понятие "написание происходит" -  и этим описываете это устройство.
А до этого писали, что никакого устройства нет.

И далее вы описываете другое устройство:
Цитата Yan ()
В относительном мире двойственности, все изменения - могут происходить, только на некоем неизменном фоне,

Цитата Yan ()
Абсолютная относительность = остановка ума как логического процесса = выход за несуществующие пределы, несуществующего ума...
Это конечно тоже интересно...
И что там за этими "пределами"?

Добавлено (27.06.2016, 23:27)

Цитата Yan ()
Только перестаньте, так рьяно искать то, что и так с вами. Сдайтесь. Не мне и никому другому. Для начала победите себя через это. Это происходит, - через признание своего неведения.

Вы же понимаете, что сейчас написание которое происходит у вас обращается к написанию, которое происходит у меня. А наши с вами "наблюдатели" это просто наблюдают.
Цитата Yan ()
Я и так, ничего не пишу, не писал и писать не собираюсь.  Написание происходит.И никакой "некий Вы" - не читаете. Вы безмолвно наблюдаете то,  как чтение происходит.
В этом понимании происходит диалог,  у которого нет ни цели ни смысла...
Или как?
Или есть?

YanДата: Понедельник, 27.06.2016, 23:40 | Сообщение # 170
продвинутый
Цитата Yan ()
Это зачем?
В случае доверия, вопрос "зачем?" - не имеет смысла. Доверие - это не "зачем", доверие это скорее - "как". Сам акт доверия - исключает любое использование. Полностью довериться - нужна смелость и решительность. Сомневаться - любой может... biggrin Довериться - не каждый.
Просто Доверьтесь Высшей Силе, Богу, Вселенной. Назовите как вам приятней и ближе...
Просто Будьте.

Добавлено (27.06.2016, 23:28)

Цитата Слава ()
Это ничего не меняет.
Верно.

Добавлено (27.06.2016, 23:36)

Цитата Слава ()
Вы даже здесь вводите понятие наблюдателя, и понятие наблюдать, и понятие "написание происходит" -  и этим описываете это устройство.

А до этого писали, что никакого устройства нет.И далее вы описываете другое устройство:
Всё что ум видит как смысл и мудрость - полнейшая глупость. Отбросьте слова, смотрите за них. Слово сахар - это ещё не сама его сладкость.
Я ничего не описываю. Это так кажется, - вашему уму. Вы так видите. Так Вам Кажется. Вы находите, то что ищите - только и всего. А то, - что может быть найдено, может быть и потеряно. Вы не можете найти, то чего не теряли. Нет ничего такого, чего у вас не было-бы. Просто поймите это и всё.  smile

Добавлено (27.06.2016, 23:40)

Цитата Слава ()
Вы же понимаете, что сейчас написание которое происходит у вас обращается к написанию, которое происходит у меня. А наши с вами "наблюдатели" это просто наблюдают.
И да и нет. Нет никаких "наших наблюдателей".
Точнее будет сказать; "происходит наблюдение", а то что делает это наблюдение возможным - Реальность.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 27.06.2016, 23:28

СлаваДата: Понедельник, 27.06.2016, 23:47 | Сообщение # 171
практикующий
Цитата Yan ()
Это так кажется, - вашему уму. Вы так видите. Так Вам Кажется. Вы находите, то что ищите - только и всего. А то, - что может быть найдено, может быть и потеряно. Вы не можете найти, то чего не теряли. Нет ничего такого, чего у вас не было-бы. Просто поймите это и всё.

Это я могу написать и вам:
" Это так кажется, - вашему уму. Вы так видите. Так Вам Кажется. Вы находите, то что ищите - только и всего. А то, - что может быть найдено, может быть и потеряно. Вы не можете найти, то чего не теряли. Нет ничего такого, чего у вас не было-бы. Просто поймите это и всё. "

Точнее: ваш ум это написал моему, а мой то же самое вашему. 

Интересно, а какой смысл в общении наших умов.
В вашей интерпретации - никакой.

YanДата: Вторник, 28.06.2016, 00:05 | Сообщение # 172
продвинутый
Цитата Слава ()
Нет. Я - это то - благодаря чему, наблюдение возможно. И Вы и всё что есть - это всё - Одно. Это ни с чем не спутать. Это - сама сила ясности в своём прояснении.
Всё Есть Бог. Всё Есть Одно. Ничто не отдельно. Более внимательно присмотритесь к этим фразам.

Добавлено (28.06.2016, 00:05)
Цитата Слава ()
В вашей интерпретации - никакой.
Верно. Ум - не имеет сути. Ум -не существует. Нет ничего такого на что можно указать сказав "вот, это - Ум, в нём есть смысл". Какой такой несуществующий смысл, может произвести несуществующий ум? biggrin   Ум - бессмыслен, когда он не на своём месте. 
Для ума всё наоборот: "абсолютное - не существует, относительное реально и неизменное - невидимо и недоказуемо, изменчивое - ощутимо и очевидно." Для ума - всё наоборот.

Можно и так посмотреть: Ум - это инструмент для жизни, а не наоборот. Прекрасный инструмент, в умелых руках. Это ум - для жизни , а не Жизнь - для ума. Ум думает, что живёт жизнь... понимаете?  biggrin Добыча бегает за охотником? wink Пища ищет сытого? Мудрость ищет мудреца?
Сама нужда в чём либо - ложь.
Истина - ни в чём не нуждается .

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Вторник, 28.06.2016, 00:09

ALEXДата: Вторник, 28.06.2016, 16:07 | Сообщение # 173
опытный
Цитата Yan ()
Я и так, ничего не пишу, не писал и писать не собираюсь.
Интересно,а кто тогда тычет пальцами в клавиатуру,когда здесь появляется подобная бредятина под ником Yan?
(Или если правильно его писать,то Jan что конечно может читаться и как Жан)))

pro-svetДата: Среда, 29.06.2016, 14:47 | Сообщение # 174
Admin
Напоминаю о правилах форума. Ссылка на правила есть также в моей подписи. Сегодня одного нарушителя уже забанил. Касается всех, особенно Алекса.

СлаваДата: Четверг, 30.06.2016, 00:00 | Сообщение # 175
практикующий
Цитата ALEX ()
Интересно,а кто тогда тычет пальцами в клавиатуру,

Если растождествиться с "Я деятель" и быть только в состоянии наблюдателя, то можно увидеть как пальцы сами "тычат в клавиатуру".

Но остается вопрос:  будут ли "пальцы тыкать в клавиатуру", если Я, которое находится за этими пальцами не будет отождествлено с желанием "тыкать в эту клавиатуру".
Я думаю что нет.

И думаю, что человек, который утверждает, что он полностью находится в состоянии наблюдателя - просто не замечает как периодически переходит в состояние отождествления с желанием.

Иначе он бы тогда просто не стал бы тыкать в клавиатуру, и мы бы не увидели вот эту фразу:

Цитата
Я и так, ничего не пишу, не писал и писать не собираюсь.

Не будет наш ум совершать действия, если наше Я не будет отождествлено с желанием совершать это действие.

Добавлено (30.06.2016, 00:00)
Цитата Yan ()
Нет. Я - это то - благодаря чему, наблюдение возможно. И Вы и всё что есть - это всё - Одно. Это ни с чем не спутать. Это - сама сила ясности в своём прояснении.Всё Есть Бог. Всё Есть Одно. Ничто не отдельно. Более внимательно присмотритесь к этим фразам.

Все это вполне понятно и объяснимо логически.
Но только логически.

И если вы участвуете в этом обсуждении, значит и вам эта истина дается только логически, иначе зачем бы вашему Я участвовать в этой игре.

Вы так и не ответили на вопрос как устроена система нашей жизни в которой находятся наши Я.
А мы здесь все, включая и вас только за этим.

Сообщение отредактировал Слава - Четверг, 30.06.2016, 00:03

pro-svetДата: Четверг, 30.06.2016, 12:46 | Сообщение # 176
Admin
Цитата Слава ()
И думаю, что человек, который утверждает, что он полностью находится в состоянии наблюдателя - просто не замечает как периодически переходит в состояние отождествления с желанием.
Человек никогда не может быть в состоянии наблюдателя. В состоянии наблюдателя может быть только душа. Тело, ум и прочие "тонкие тела" - это сами по себе неодушевленные (несознательные, инерционные, кажущиеся) вещи, они не могут быть в состоянии наблюдателя, это просто инструменты. Отделите себя от всего этого и познайте себя как чистое сознание за пределами всех концепций и видимостей, тогда все вопросы отпадут.

Цитата Слава ()
как устроена система нашей жизни в которой находятся наши Я
Это отличный вопрос для самостоятельного исследования. Зачем Вам мнение того, чье мнение Вы считаете лишь мнением, к тому же неверным? Если бы Ян был Вашим Гуру, абсолютным авторитетом для Вас, которому Вы верите на 100%, это могло бы сработать. Иначе нет. Если нет такого Гуру, лучше исследовать самостоятельно.

Даже своему уму не следует доверять, он целиком и полностью состоит из лжи, поэтому тоже не может быть авторитетом.

ALEXДата: Четверг, 30.06.2016, 16:11 | Сообщение # 177
опытный
Цитата pro-svet ()
Касается всех, особенно Алекса.
Интересно почему?

Добавлено (30.06.2016, 16:11)

Цитата pro-svet ()
Отделите себя от всего этого и познайте себя как чистое сознание
"Чистое сознание"не то чтобы совсем фикция,просто оно не имеет инструментов для самопознания.И предлагать отделить от него эти самые инструменты....Ну в общем это во первых никто ещё не смог сделать даже теоретически (если кажется что смогли,то пусть скажут от чего отделили),а на практике это ни для чего и не нужно.
Ум кстати самая что ни есть реальность и вы каждую минуту можете убеждаться в его наличии,наблюдая титаническую работу по созданию иллюзий.
Если сказки все ложь,то это не значит что сказочника нет.Кто-то должен был эти сказки придУМать,если вы их услышали.

СлаваДата: Четверг, 30.06.2016, 23:54 | Сообщение # 178
практикующий
Цитата ALEX ()
"Чистое сознание"не то чтобы совсем фикция,просто оно не имеет инструментов для самопознания.И предлагать отделить от него эти самые инструменты..
Ну да, это что-то вроде монитора включенного в сеть но не подключенного к компьютеру.
Он просто светится, но на нем ничего нет.
Им не управляют и ему не дают информации.
Цитата ALEX ()
(если кажется что смогли,то пусть скажут от чего отделили)
Я бы спросил не "от чего отделили?", а "что будет отделять?"
Что будет отделять "себя от всего"?.
Ну конечно же ум.
Ум будет отделять себя от сознания, управляя!!! этим же сознанием.
Или можно сказать, что ум будет входить в состояние наблюдателя.
Ум будет входить в состояние наблюдателя, и при этом управлять сознательным вниманием, удерживать это состояние.

Добавлено (30.06.2016, 23:54)
Цитата pro-svet ()
Это отличный вопрос для самостоятельного исследования. Зачем Вам мнение того, чье мнение Вы считаете лишь мнением,
У меня есть свое об этом представление, но мне хочется увидеть и другие.
Эта облаять знаний между эзотерикой и психологией.
Психологи в этом не разбираются по причине того, что у них, как ни странно нет опыта наблюдения за своим сознанием. А у эзотериков есть такая способность, но просто нет желания в этом разбираться.  Они достигают определенного уровня осознания, и им этого достаточно для созерцания новых состояний.

Сообщение отредактировал Слава - Четверг, 30.06.2016, 23:56

ALEXДата: Пятница, 01.07.2016, 08:48 | Сообщение # 179
опытный
Цитата Слава ()
Я бы спросил не "от чего отделили?", а "что будет отделять?"Что будет отделять "себя от всего"?.
Ну конечно же ум.
Ум будет отделять себя от сознания, управляя!!! этим же сознанием.
Отделить практически вряд-ли возможно,но даже чисто в теории пока никто не смог расписать в подробностях что с чем и как взаимодействует.Обычно сваливают всё в кучу,типа сознание есть ум+память+тело(физическое или "тонкие тела"-душа,для считающих себя продвинутыми) и это вроде  есть "Я".
Наверное следовало бы принять как как данность невозможность отделения "чистого сознания" от сознаваемого им как собственность,перестать лепить ложные концепции и все усилия направить на выяснение что и как работает,для начала.А уже потом решить стоит ли мешать другим сделать это самостоятельно,подсовывая готовые и заведомо ложные установки как истину или ещё хуже практику..

Добавлено (01.07.2016, 08:48)
Есть ещё такая штука как разум,которая приходит на помощь уму,признавшему свою несостоятельность в решении подобных задач.И это намного более мощный инструмент,не ограниченный словесным представлением мыслеформ.
Но в вопросе с определением роли сознания в глобальном процессе,разум по всей видимости должен получить свободу от сознания,после получения от него импульса на осуществление этого анализа..

pro-svetДата: Пятница, 01.07.2016, 10:32 | Сообщение # 180
Admin
Цитата ALEX ()
Интересно почему?
Этот вопрос не по теме обсуждаемой статьи. Это флуд, что является очередным нарушением правил форума. Удивительно, почему еще Алекс не забанен. Воистину непостижимо. Но абсолютно точно, что он на волоске.

Но ладно, раз вы спросили, я отвечу тоже здесь, и закончим это обсуждение.

Ваши вольности типа
Цитата ALEX ()
когда здесь появляется подобная бредятина под ником Yan?
фактически являются оскорблением, что является нарушением правил форума. И мне как админу и модератору по совместительству, положено пресекать подобное поведение, чем я и занимаюсь. Если у вас есть мозги, вы должны понимать это. Если мозгов нет, и вы будете продолжать вести себя подобным образом, вы будете забанены. И не имеет значения ваш "авторитет" и количество сообщений на форуме. Админ сайта предпочтет полупустой форум, но с адекватным поведением форумчан, чем подобное недостойное поведение отдельных участников. Вы здесь в гостях, а не у себя дома, не забывайте об этом. Если вам что-то не нравится, никто насильно не держит, вы волны уйти в любой момент. А пока вы здесь, ведите себя достойно, соблюдайте правила.

Вопрос считаю полностью проясненным и закрытым. Обсуждению и комментированию не подлежит.

Напоминаю, что в данном топике обсуждается статья и тема "Принять как есть". И ничто другое.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Страница 12 из 18«1210111213141718»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6543
Помочь сайту