Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 13 из 19«1211121314151819»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Пятница, 01.07.2016, 10:52 | Сообщение # 181
Admin
Цитата ALEX ()
"Чистое сознание"не то чтобы совсем фикция,просто оно не имеет инструментов для самопознания.
Но может осознавать свое бытие. Вы как душа можете осознавать свое бытие, свое "я есть". Для этого инструменты не нужны. Почитайте также http://pro-svet.at.ua/index/meditacija_na_chistoe_soznanie/0-132

Цитата ALEX ()
Ну в общем это во первых никто ещё не смог сделать даже теоретически
Не говорите за всех.
Цитата ALEX ()
все усилия направить на выяснение что и как работает
Почему бы Вам этим не заняться. Это не вопрос, предложение.

Цитата Слава ()
Или можно сказать, что ум будет входить в состояние наблюдателя.
Да, это точнее. В состоянии наблюдателя ум растворяется, исчезает. И тогда остается принятие как есть.

Цитата Слава ()
У меня есть свое об этом представление, но мне хочется увидеть и другие.
Ну, если Вы понимаете, что это лишь мнения, включая и свое тоже, тогда ок.
Цитата Слава ()
А у эзотериков есть такая способность, но просто нет желания в этом разбираться.
Да, желание уходит, как только понимаешь, что это ум подсовывает все эти схемы, концепции, видения, и что это подсовывание будет длиться до тех пор, пока на это направлено внимание, пока это вызывает интерес. Ум способен вечно обеспечивать новыми концепциями и "пониманиями", был бы спрос. И при этом ни одна концепция не является истиной.

Цитата ALEX ()
разум по всей видимости должен получить свободу от сознания
Все эти видимости лишь вводят в заблуждение.

ALEXДата: Пятница, 01.07.2016, 13:46 | Сообщение # 182
опытный
Цитата pro-svet ()
В состоянии наблюдателя ум растворяется, исчезает. И тогда остается принятие как есть.
В состоянии наблюдателя кого,или чего?
То что наблюдает (сознание) и так в этом состоянии и других состояний не имеет.
И ум не растворяется,он всегда выполняет свою работу,но он не наблюдатель,он наблюдаемое.И это изменить нельзя,но можно принять как есть,что в принципе и так происходит.Разница может быть в осознанном принятии или неосознанном,или в понимании-непонимании расстановки этих факторов.Чувство неприятия или приятия никак не влияет на сам процесс.

Если изнасилование неизбежно, попытайтесь расслабиться и получить удовольствие)))

Добавлено (01.07.2016, 13:38)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Все эти видимости лишь вводят в заблуждение.

Вводят в заблуждение кого (что)?
Сознание и так постоянно в заблуждении (иллюзии). И что его из заблуждения может вывести,если не свободный от его влияния разум?Предложите свой вариант.

Добавлено (01.07.2016, 13:46)

Цитата pro-svet ()
Админ сайта предпочтет полупустой форум, но с адекватным поведением форумчан,
Читая здесь посты вышеупомянутого участника,создалось впечатление что либо правила больше не действуют,либо админ специально использует неадекватов,для наполнения форума.Но выходит что правила не равны для всех..

pro-svetДата: Пятница, 01.07.2016, 16:25 | Сообщение # 183
Admin
ALEX забанен за многократные нарушения правил форума.

Правила действуют и равны для всех. Никто не получал столько предупреждений, как Вы, ALEX.

pro-svetДата: Пятница, 01.07.2016, 16:31 | Сообщение # 184
Admin
ALEX, на Ваши вопросы отвечу как только доберусь до компьютера. С телефона долго, и сейчас нет времени. Всех Вам благ и успехов.

pro-svetДата: Суббота, 02.07.2016, 23:06 | Сообщение # 185
Admin
Цитата ALEX ()
Разница может быть в осознанном принятии или неосознанном
Будь то осознанное принятие или неосознанное, это - проделки ума. Осознанное принятие осуществляется с целью, неосознанное - по причине. Это все от ума. Но за пределами ума есть неизменное беспричинное и бесцельное принятие всего как есть, и это принятие души, или принятие на уровне души, если так понятнее. Оно не зависит от того, принимает ум что-то или не принимает, осознанно или неосознанно.

Цитата ALEX ()
Чувство неприятия или приятия
Чувство неприятия или приятия бывает только на уровне ума. Принятие на уровне души - это безусловное абсолютное без-чувственное принятие того что есть, как есть. Это не принятие "для того чтобы..." или "из-за того что". Это принятие без каких-либо соображений, поиска выгоды, думания.

Не лишним будет еще раз напомнить значение термина:

Цитата
Принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать,
избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.

Цитата ALEX ()
Если изнасилование неизбежно, попытайтесь расслабиться и получить удовольствие)))
Да. Расслабься и получи в подарок оргазм со вселенной  :D

Цитата ALEX ()
Сознание и так постоянно в заблуждении (иллюзии).
С точностью до наоборот. Это заблуждение (иллюзия) находится в сознании.

Если следовать Вашей логике, то первична материя, а не чистое бытие (сознание). Это даже на уровне логики не выдерживает никакой критики, так как бытие не может быть вторичным по отношению к материи. Если есть материя, то должно быть бытие, иначе как можно утверждать, что материя есть? Она не может быть без бытия.

Но вернемся к цитате:

Цитата ALEX ()
Сознание и так постоянно в заблуждении (иллюзии).
Обычная точка зрения духовно развивающегося человека - я есть сознание (нечто маленькое), находящееся в теле и вселенной (чем-то большом). То есть, сознание якобы находится внутри материи, причем сознание мало, а материя велика. Но это иллюзия.

Это материя находится в сознании, а не наоборот. Сознание безгранично, материя ограничена.

Что вас (как чистое безграничное сознание) ограничивает? Только мысль. Только идея ограниченности. Если эту идею внимательно исследовать (например, при проработке различными техниками, или просто в медитации и анализе), она начнет меняться. И в конце концов исчезнет вообще. Потому что это просто идея ума. Искреннее и внимательное исследование рассеивает иллюзию. Конечно, это не обязательно происходит мгновенно, но постепенно тьма иллюзии уходит.

Возвращаясь опять к цитате "Сознание и так постоянно в заблуждении (иллюзии)". Я понимаю, что Вы имели в виду - так называемое "личное ограниченное сознание", мое сознание как индивидуума, как человека. Проясним и этот момент.

Цитата ALEX ()
И что его из заблуждения может вывести,если не свободный от его влияния разум?
Да, разумность помогает. Исследовать то, во что мы слепо верим - это разумно. Почему мы должны слепо верить? Если разум достаточно чист, то слепая вера отвергается и идет честный самостоятельный поиск истины. Одна слепая вера не заменяется другой слепой верой, более красивой, более многообещающей, более приятной. Все ставится под сомнение, и в первую очередь - все идеи о себе. Об этом есть в этой статье, см. параграф "Слепая вера и разоблачение лжи".

Успехов!

YanДата: Воскресенье, 03.07.2016, 15:00 | Сообщение # 186
опытный
Цитата pro-svet ()
Да, это точнее. В состоянии наблюдателя ум растворяется, исчезает. И тогда остается принятие как есть.
Да.  smile "Растворяется" - подходящее слово. Поскольку ум - это мираж. Он только кажется существующим. На самом деле - это только и только Чистое Сознание.
Цитата pro-svet ()
С точностью до наоборот. Это заблуждение (иллюзия) находится в сознании.
Да. Точно так и есть.  smile
Цитата pro-svet ()
Если есть материя, то должно быть бытие, иначе как можно утверждать, что материя есть? Она не может быть без бытия.
Да. smile (Приятно, то что есть - понимание...) wink
Материя - это также и Дух. Всё Духовно Полностью. 
То что, кажется материей - на самом деле не материя. Это тоже Дух. Дух или Чистое Сознание. Нет ничего лишнего.

А те, кто утверждают обратное - они просто захвачены идеей, "концепцией причинности". Под "концепцией причинности" я подразумеваю то, что ум такого человека самоубеждён в том, что у каждой вещи есть отдельная причина - ведущая к отдельному результату, и по глупости своей и самонадеянности, - такой ум, конечно убеждён в том, что он в состоянии просчитать саму неисчеслимость и саму безграничность. На практике у тех людей, чей ум захвачен идеями причинности, это наиболее ярко выражено в отождествлении с конкретным, обособленным телом, якобы живущим отдельную жизнь в отдельной вселенной. Ум - это как колесо. Очень похоже на колесо со стороны... wink

На самом деле, безначальность всегда начата, уже. Относительность - это связанность и зависимость. Абсолютность - сама Свобода.  И поэтому, говоря в контексте обсуждаемой темы "Принять как есть" - это означает только и только одно - быть пустым, свободным от противоречий, открытым всему как есть. На практике, в повседневной жизни это принимает форму дружелюбности и доброжелательного отношения ко всему... Я говорю за себя, с моей стороны это выглядит как безоговорочное торжество радости бытия. Во всём полностью, от Песчинки до Вселенной. Каждая Частица - равна всей Вселенной полностью.
Страдание - иллюзия. Мудрость - печаль. Истина - Радость. 
                            Всем Всего Доброго. Просто Будьте. wink

На Всё Воля Всевышнего!

СлаваДата: Воскресенье, 03.07.2016, 23:35 | Сообщение # 187
практикующий
Цитата Yan ()
дружелюбности и доброжелательного отношения ко всему.
Мудрость - печаль. Истина - Радость.
Свобода.
Цитата Yan ()
Страдание - иллюзия.

Страдание - это иллюзия,
а радость, печаль, дружелюбие, доброжелательность, свобода - это не иллюзия?

Как вы противоречивы....

Почему бы вам не принять как есть: "радость, печаль, дружелюбие, доброжелательность, свободу".

Добавлено (03.07.2016, 23:35)
Цитата pro-svet ()
Принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать,избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.
Цитата pro-svet ()
Но за пределами ума есть неизменное беспричинное и бесцельное принятие всего как есть, и это принятие души, или принятие на уровне души, если так понятнее.

Я думаю, нужно добавить, что сам термин "принятие" существует потому, что мы имеем способность ума:
" оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать."

Прежде чем мы что-то принимаем как есть, мы это что-то должны:
" оценивать, сравнивать,

Если с самого начала этого нет, то нет и самого факта принятия.

Вот лежит где-то камень, и нам нет до него никакого дела, - и мы же не говорим по отношению к нему, что мы его принимаем как есть?
Но если этот камень нам преградил дорогу, то если мы его примем как есть, то мы не сможем проехать дальше.

Я это к чему?
Я это еще и к тому, что пока все это с нами происходит:
" оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,

- мы живем и играем в эту жизнь.

Как только произойдет:
"неизменное беспричинное и бесцельное принятие всего как есть,", "безусловное абсолютное без-чувственное принятие того что есть, как есть"

- жизнь на этом остановится.

Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 04.07.2016, 00:30

pro-svetДата: Понедельник, 04.07.2016, 09:03 | Сообщение # 188
Admin
Цитата Слава ()
Я думаю, нужно добавить, что сам термин "принятие" существует потому, что мы имеем способность ума:
Да, все термины существуют из-за ума и в уме.

Цитата Слава ()
Прежде чем мы что-то принимаем как есть, мы это что-то должны:" оценивать, сравнивать,
Вы говорите о принятии на уровне ума, а не на уровне души. На уровне души принятие как есть происходит безусловно, без каких-либо предварительных "должен..."

Цитата Слава ()
Вот лежит где-то камень
На уровне души в любом случае имеет место принятие его (и всего остального) как есть, даже если Вы этого не осознаёте. При этом, на уровне ума может быть приятие или неприятие.

Цитата Слава ()
Но если этот камень нам преградил дорогу, то если мы его примем как есть, то мы не сможем проехать дальше.
Это верно только с позиции ума.

Цитата Слава ()
мы живем и играем в эту жизнь
Да так и есть. Но кто эти мы? Кто живет и играет? Как я уже говорил, душа ничего не делает, она не деятель, она не живет и не играет. Она лишь осознающий (и то не всегда) свидетель игр ума.

Цитата Слава ()
Как только произойдет:"неизменное беспричинное и бесцельное принятие всего как есть,", "безусловное абсолютное без-чувственное принятие того что есть, как есть"

Осознание себя как сознания не останавливает жизнь мгновенно, так как тело-ум по инерции или закону кармы продолжают существовать, пока не придет время прекратить.

N431Дата: Понедельник, 04.07.2016, 09:19 | Сообщение # 189
продвинутый
Цитата Слава ()
Я это к чему?Я это еще и к тому, что пока все это с нами происходит:
- мы живем и играем в эту жизнь.

Как только произойдет:
"неизменное беспричинное и бесцельное принятие всего как есть,", "безусловное абсолютное без-чувственное принятие того что есть, как есть"

Жизнь не остановится пока есть тело, но станет другой.
Очень смешны разговоры некоторых просветлённых , что ничего не меняется типа - как жил так и живёшь ...  smile

Нирвана - это в общем то отключка от Этого Мира .....
Это освобождение от Этого Мира, это освобождение от всех Миров........
Рамана Махарши, несколько лет молчал ......

Цитата Слава ()
мы живем и играем в эту жизнь.

..... многие просветлённые продолжают  играть .......   smile

.......................................................................................
Можно  растворяться и сгущаться , уплотняться   ........  biggrin

СлаваДата: Вторник, 05.07.2016, 00:34 | Сообщение # 190
практикующий
Цитата N431 ()
Нирвана - это в общем то отключка от Этого Мира .....
Это освобождение от Этого Мира, это освобождение от всех Миров........
Так-то этот мир ни для этого создавался, чтобы от него нужно было освобождаться.

Ну вот кто-то освободиться от него - и что дальше?

Добавлено (05.07.2016, 00:34)
Цитата pro-svet ()
Да так и есть. Но кто эти мы? Кто живет и играет? Как я уже говорил, душа ничего не делает, она не деятель, она не живет и не играет. Она лишь осознающий (и то не всегда) свидетель игр ума.
В Бхагават Гите написано, что действуют гуны.

Но я точно знаю, что моя душа имеет переживания: переживания удовольствия и неудовольствия.

Как бы так описать приблизительно устройство нашего мира...

Например вот такое описание:

Есть Я и сознание.
Есть ум, который совершает действия.
"Я" является переживающим существом.

Ум совершает действия по определенным законам - потребностям.
У ума есть определенные механизмы, которые создают картину мира.
У ума есть определенные механизмы, которые создают психические законы.

Ум сам с собой играет в игру жизни, и дает "Я" переживания.

Осталось выяснить что такое материя и где она находится?
Как работают ее законы?
И что такое другие "Я"?

Сообщение отредактировал Слава - Вторник, 05.07.2016, 00:44

N431Дата: Вторник, 05.07.2016, 08:49 | Сообщение # 191
продвинутый
Цитата Слава ()
Ну вот кто-то освободиться от него - и что дальше?

Там, нет того, ... кому надо дальше .....   biggrin

Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 05.07.2016, 08:50

СлаваДата: Вторник, 05.07.2016, 12:15 | Сообщение # 192
практикующий
Цитата N431 ()
Там, нет того, ... кому надо дальше ...
А что там есть?

swordik3Дата: Вторник, 05.07.2016, 12:47 | Сообщение # 193
заглянувший
Добрый день всем, у меня такой вопрос на счёт принятия. Вот допустим мне многое в себе не нравится. Не нравится, что я не общительный, не уверенный и ты. Иза за этого я не люблю себя и постоянно хочу стать кем то другим, стать лучше. И в один момент мне это реально надоело, это постоянное напряжение и тд. Хочу принять себя со всеми недостатками и как я понял для этого нужно просто позволить быть себе таким какой я есть, и если ум протестует, то этому я тоже позволяю быть. А что делать с такими мыслями как " ты хуже других, ты этого не достоин, у тебя не получится" и тд?Их то же принимать или не верить в них,или действовать не смотря на них? И ещё такой вопрос. Вот допустим общаюсь я в компании людей и тут приходят мысли типа "ты им не интересен,они тебя не уважают,ты не общительный и тд". Что тут принимать, свое поведение? Типа ладно осей я не общительный, я позволяю себе таким быть и в итоге не общаться. Или общаться с ними дальше через силу?

Сообщение отредактировал swordik3 - Вторник, 05.07.2016, 12:51

N431Дата: Вторник, 05.07.2016, 12:55 | Сообщение # 194
продвинутый
Цитата Слава ()
А что там есть?

Кто то скажет просветление   ... кто то сознание .... осознанность....
нирвана ... единство .... запредельное состояние для ума .

СлаваДата: Вторник, 05.07.2016, 18:25 | Сообщение # 195
практикующий
Цитата N431 ()
Кто то скажет просветление   ... кто то сознание .... осознанность....нирвана ... единство .... запредельное состояние для ума .
Так там же нет "того"..
Или там все таки кто-то есть?

Кто будет находится во всех этих состояниях: "просветление   ... кто то сознание .... осознанность.... нирвана ... единство .... запредельное состояние для ума ."

И какой смысл во всех этих состояниях?

Может быть эти состояния имеют смысл только для вас как цель бесконечно игры, а на самом деле нет никакого просветления, и т. п.? Вы ж там небыли, только слышали.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Страница 13 из 19«1211121314151819»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6865