Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

N431Дата: Вторник, 05.07.2016, 19:10 | Сообщение # 196
продвинутый
Цитата Слава ()
Может быть эти состояния имеют смысл только для вас как цель бесконечно игры, а на самом деле нет никакого просветления, и т. п.?

Цитата Слава ()
И какой смысл во всех этих состояниях?
Цитата Слава ()
Кто будет находится во всех этих состояниях
Цитата Слава ()
там все таки кто-то есть?

Слава, вашим хорошим вопросам нет конца ....... )))))) smile
Потрудитесь почитайте статьи на  сайте.
В них подробно ответы на ваши вопросы, и даже на те вопросы 
которые вы  ещё не задали  biggrin .

Цитата Слава ()
Вы ж там небыли, только слышали.

Вы так уверены в том, где я не был .... biggrin

pro-svetДата: Среда, 06.07.2016, 20:46 | Сообщение # 197
Admin
Цитата Слава ()
Но я точно знаю, что моя душа имеет переживания: переживания удовольствия и неудовольствия.
Что Вы имеете в виду под "моя душа"? Что это такое? И чем отличается от Вас как сознания?

Цитата Слава ()
Как бы так описать приблизительно устройство нашего мира...
Все описания неверны. Но пока ум требует описания, он находит то, которое ему нравится на данный момент. Пока есть спрос, будет и предложение.

Цитата Слава ()
Осталось выяснить что такое материя и где она находится?Как работают ее законы?
И что такое другие "Я"?
Познайте, кто Вы, и все эти и все остальные вопросы отпадут сами собой.

pro-svetДата: Среда, 06.07.2016, 20:52 | Сообщение # 198
Admin
swordik3, есть притча по этому поводу:

Однажды, придя в свой сад, царь увидел, что деревья, цветы и кусты вянут и погибают. Тогда царь начал спрашивать их, почему они гибнут.

Дуб ответил, что умирает, потому что не может стать таким же высоким, как сосна. Сосна сказала, что не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала потому, что не способна цвести, как роза.

Затем опечаленный царь увидел прекрасный цветок, цветущий и источающий божественный аромат. На расспросы царя, цветок ответил:

– Когда ты посадил меня, ты хотел получать радость именно от меня – того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград – ты посадил бы их. Но ты выбрал меня, поэтому мне нет необходимости пытаться быть чем-то другим.

Если Вас не устраивает то, какой вы есть, и вы не можете просто принять себя таким, или хотите измениться, почитайте материалы сайта, есть много техник, которые могут помочь.

Каждая статья и техника обсуждается в соответствующем форуме по ссылке под статьей, там и задавайте возникающие вопросы. Успехов!

СлаваДата: Пятница, 08.07.2016, 15:01 | Сообщение # 199
практикующий
Цитата pro-svet ()
Что Вы имеете в виду под "моя душа"? Что это такое? И чем отличается от Вас как сознания?
Наверное душа и Я в этом контексте для меня одно и тоже.

Кто-то же переживает: душа, Я, сознание, Я находящееся в сознании.

Нужно просто как-то назвать того кто переживает.

Добавлено (08.07.2016, 15:01)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Все описания неверны. Но пока ум требует описания, он находит то, которое ему нравится на данный момент.
По вашей логике ум придумывает законы сам. Законы делаются законами, после того как их придумывает ум.
Не понимаю как это может работать в реальности.

Я думаю (ум думает), что психические законы, а тем более физические, реальны и первичны.
Они нами управляют, а мы их познаем.

Например есть потребность в выживании и размножении, и наш ум их не придумывает.
Есть первичные эмоции. Есть законы игры.

Даже эта тема говорит о том, что есть определенные законы, по которым ум или принимает что-то или нет.

Сообщение отредактировал Слава - Пятница, 08.07.2016, 15:07

YanДата: Суббота, 09.07.2016, 16:16 | Сообщение # 200
опытный
Цитата Слава ()
Прежде чем мы что-то принимаем как есть, мы это что-то должны:
" оценивать, сравнивать,
избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать."

Если с самого начала этого нет, то нет и самого факта принятия.
Да. Верно. С самого начала - нет никакого ума. 

Цитата Слава ()
Вот лежит где-то камень, и нам нет до него никакого дела, - и мы же не говорим по отношению к нему, что мы его принимаем как есть?
Но если этот камень нам преградил дорогу, то если мы его примем как есть, то мы не сможем проехать дальше.
Ум - это противопоставление. Он так и работает. Ум берёт любую произвольную точку и противопоставляет её другой произвольной точке. Создаёт противоречие и тем и живёт...  biggrin Разделяя и противопоставляя.
Камень - это тоже жизнь. Всё Есть Жизнь. Дорога, камень, вы, ваше приятие или неприятие (уберёте вы камень, или остановитесь) - всё это в вас самих...
Принять как есть - это не значит остановиться и ничего не делать, но это и не значит хвататься за всё подряд "сломя голову".  biggrin
Принять как есть - это когда; отношение к действию равно и тождественно, полностью по отношению к бездействию. Всё дело в отношении. Если коротко; Действие - ничем не хуже и не лучше бездействия, а бездействие - ничем не хуже и не лучше действия. Это ещё можно назвать - непредвзятость.
Чтобы не происходило - вы Открытость Сама. Всё через Вас приходит и Всё через Вас уходит. Зная это... или; Осознав это Полностью - вы просто прекращаете цепляться за происходящее... оставаясь совершенно незатронутым...
...можно сказать и так; "Всё-Всегда Совершенно АБСОЛЮТНО ЧИСТО Полностью"
На практике вашего примера; Вы можете отодвинуть камень с дороги, а можете обойти, а можете ничего с этим не делать. Во всех трех случаях - ваше отношение - одинаково. На Всё Воля Бога. Чтобы это понять, достаточно - просто увидеть то, что некий отдельный "вы" - не являетесь автором, или собственником происходящего события. Нет присвоения. Для того, что-бы эта ситуация произошла - вся Вселенная полностью - должна быть такой - какая она есть. В каждой песчинке - содержится вся вселенная полностью, как и в каждой вселенной содержится всякая песчинка полностью.
Ум...
Бесчисленное множество причин - ум называет случайностью. Случайность - это ничто иное, как - неосознанная закономерность. (для ума). Ум - это и есть неосознанность. Иллюзия неосознанности. Дело ещё и в том, что ум не может осознать полностью по одной простой причине; Ум с его попытками освободится.. - это "попытка нарисовать картину углём на чёрной стене", или молоком на белом листе. Вместо попыток освободится - рассмотрите того, кто желает освобождения. Распознайте ум. Ум растворяется при его исследовании. Можно сказать ум бежит... Единственное, что в этом помогает реально - внимательность. Внимательно изучите себя. Не некоих "других" или "гуру" или "не гуру", а именно себя самого. Поскольку, всё это (весь этот "поиск" и "попытки понять") имеет значение только для вас, поэтому и начинать следует с себя самого. В поиске, найдите ищущего и тщательно его изучите. В вопросе - задающего вопрос. Вот ответе - отвечающего. Ищите Внутри. На самом деле, всё это - всегда происходит внутри вас. Всё Во Всём.

Причинность...
На самом деле, всё очень просто. То, что сейчас началось - закончилось тоже сейчас. Всё Есть Сейчас. Только и только - Полностью Сейчас.
Это даже "моментом" - нельзя назвать, поскольку момент - подразумевает "время", а времени никакого тоже нет. То, что ум видит как "время" - на самом деле не является временем. О пространстве, можно сказать - точно это же.

Просто Будьте wink

Добавлено (09.07.2016, 08:21)

Цитата pro-svet ()
Познайте, кто Вы, и все эти и все остальные вопросы отпадут сами собой.
wink Абсолютно Верно.  up
Да. Именно сами собой отпадут!  biggrin

Добавлено (09.07.2016, 08:29)

Цитата Слава ()
По вашей логике ум придумывает законы сам. Законы делаются законами, после того как их придумывает ум.Не понимаю как это может работать в реальности.
Логика - нереальна.  biggrin В реальности... Даже нет таких слов... "В реальности"...
Невыразимо... нельзя быть, находиться в реальности... поймите... Вы и Есть - Сама Реальность. Вам незачем в ней находиться... biggrin Вы Всегда Здесь, но вам может казаться что - вы - где-то ещё, а это - не так.
Вы всегда здесь. Просто помните это... забывание этого - иллюзия... самое большое несчастье - это забыть себя... но это несчастье - надуманное... оно ненастоящее. Вы всегда знаете себя. Роднее и ближе - нет ничего.
                                   Просто Будьте wink

Добавлено (09.07.2016, 08:38)
Принять как есть - означает во всём увидеть себя. Понять себя. Принять себя.
Во всём, относится ко всему так, как к самому себе. Полностью. ;)

Добавлено (09.07.2016, 08:54)

Цитата Слава ()
Например есть потребность в выживании и размножении, и наш ум их не придумывает.Есть первичные эмоции. Есть законы игры
Оставьте в покое все эти игры и их законы и все игры и все их законы - незамедлительно оставят в покое вас. Вы есть - Сам Великий Покой.
Просто посмотрите внимательно. Прежде всех законов, прежде всех их соблюдающих и нарушающих - Вы Есть.
Любая потребность - самоудовлетворяется. Рассмотрите это внимательно. Для любого переживания - необходим переживающий (инструмент).
Нет переживающего - нет переживания. Нет меня - нет моего - нет проблем.
Оставьте все проблемы их решениям. То, что само приходит - и уходит само.
                               ... wink

Добавлено (09.07.2016, 09:26)

Цитата Yan ()
Например есть потребность в выживании и размножении, и наш ум их не придумывает.
Проверьте это. Какая роль здесь отведена уму? Что такое ум? Посмотрите на него со стороны. Разоблачите его.
Всё что здесь делает ум - создаёт проблемы там, где их нет. wink А всё потому, что сам ум - нереален и проблемы его - такие же. biggrin Ум их просто надумал. Нет ума - нет проблем.

Вот, скажем голод. Организм ищет пищи. Пища есть вместе с организмом. Есть голод, есть организм и есть пища - одновременно. Какая роль отведена уму? Ум говорит; "Я здесь(отождествляясь с организмом в конкретной точке пространства), а пища - там ( вводя иллюзию пространства и предполагая время), на её добычу потребуется некоторое время (уже вводя концепцию времени), и некоторые усилия с моей стороны( это важный момент)! тут, уже и вопроса не возникает о том, что я - это тело и ум и тело моё и усилия мои -произошло присвоение или отождествление. А затем, начинается ( в зависимости от настроя ума)... wink " ой... да это всё сложно... ой.. да все виноваты... попрятали еду... продают за дорого... растёт далеко... да ну... неохота... пойду подумаю...мож как нибудь извратиться ничего не делая или как можно меньше потратив энергии ("Моей Энергии!!!" заметьте)... или и так может;..." тьху!! этож как два пальца!!! всё валяется под ногами!!! эгегей дураки и и!!! эх пойду насобираю!!!... вот какой я молодец!!! ..."  и так далее и тому подобное... Вот это и есть ум... и его работа... якобы. biggrin
На самом деле, и пища, и тело, и голод - одно. Энергия тела уже была и есть, голод уже был и есть, пища уже была и есть. Что сделал ум по сути? Только, создал иллюзию отдельности сытости от голода, тела от пищи... и так далее... Проще говоря создал иллюзию отделённости и противопоставления. Сытость и голод - одно. Если вы позволяете своему уму их разделять, получаете в замен - только страдания, причём надуманные... полностью.
В мире ума - есть всё для ума, как и в уме мира есть всё для мира.                Поскольку мир и ум - одно. Разделение - иллюзия. Мир в уме, а ум в мире - одновременно. Нереальный ум - содержит в себе нереальный мир. Это говорит о том, что ум - нереален, а то что ум видит как мир объектов, чувств и переживаний - не является этим.
                                            Ничто не отдельно.
                                         Всего Доброго! Просто Будьте. Благодарю за Внимание. wink

Добавлено (09.07.2016, 09:32)

Цитата Yan ()
Пища есть вместе с организмом.
Более того... Пища - это и есть организм... по сути... wink
Всё и Есть Всё. Поймите это... и всё... wink

Добавлено (09.07.2016, 16:16)

Цитата Слава ()
Для того, кто ищет описаний - это Никто и Ничто.
А в целом, - это то-что-есть.
Переживание нереально - поскольку, переживающий нереален.
Когда вы говорите, или думаете; "Я" - что это Я? (для вас) что такое это Я? ...исследуйте Я. wink Ходите вокруг, ныряйте в Я, исследуйте Я.
                            Просто Будьте. wink

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Суббота, 09.07.2016, 23:26 | Сообщение # 201
Admin
Цитата Слава ()
Наверное душа и Я в этом контексте для меня одно и тоже.

Да, душа - подходящее название для переживающего, в рамках концепций сайта. Но не ограничивайтесь концепциями, исследуйте сами.

Интересное слово "переживающий": я был до переживания, я переживаю, я пережил (остался), когда оно ушло. Вещи, которые переживаются, приходят и уходят, но кто тот, который наблюдает эти переживания, находясь за пределами всех этих приходящих и уходящих переживаний? Другими словами, кто я? Смысл самопознания в том, чтобы самостоятельно постичь это, а не верить концепциям, как бы красиво они ни звучали.

Цитата Слава ()
По вашей логике ум придумывает законы сам. Законы делаются законами, после того как их придумывает ум.Не понимаю как это может работать в реальности.
Если Вас интересует логическое объяснение, почитайте Йога-Васиштху, в частности истории, рассказываемые Васиштхой о разных циклах творения, каждое из которых подчинялось разным законам и было, соответственно, по-разному устроено.

СлаваДата: Понедельник, 11.07.2016, 06:03 | Сообщение # 202
практикующий
Цитата Yan ()
Оставьте в покое все эти игры и их законы и все игры и все их законы - незамедлительно оставят в покое вас. Вы есть - Сам Великий Покой.
Однако, вы никак не оставите в покое эти игры - все пишите и пишите...

Цитата Yan ()
Поскольку, всё это (весь этот "поиск" и "попытки понять") имеет значение только для вас, поэтому и начинать следует с себя самого. В поиске, найдите ищущего и тщательно его изучите. В вопросе - задающего вопрос. Вот ответе - отвечающего. Ищите Внутри. На самом деле, всё это - всегда происходит внутри вас. Всё Во Всём.
Да, да.
"Поскольку, всё это имеет значение только для вас, поэтому и начинать следует с себя самого."

Найдите пишушего.
Кто все это пишет?
Что пишет?,
Зачем пишет?

- - - -

Добавлено (11.07.2016, 05:38)
Цитата Yan ()
Вот, скажем голод. Организм ищет пищи. Пища есть вместе с организмом. Есть голод, есть организм и есть пища - одновременно. Какая роль отведена уму? Ум говорит; "Я здесь(отождествляясь с организмом в конкретной точке пространства), а пища - там ( вводя иллюзию пространства и предполагая время), на её добычу потребуется некоторое время (уже вводя концепцию времени), и некоторые усилия с моей стороны( это важный момент)! тут, уже и вопроса не возникает о том, что я - это тело и ум и тело моё и усилия мои -произошло присвоение или отождествление.
Цитата Yan ()
Что сделал ум по сути? Только, создал иллюзию отдельности сытости от голода, тела от пищи... и так далее... Проще говоря создал иллюзию отделённости и противопоставления. Сытость и голод - одно. Если вы позволяете своему уму их разделять, получаете в замен - только страдания, причём надуманные... полностью.
Цитата
Мир в уме, а ум в мире - одновременно. Нереальный ум - содержит в себе нереальный мир. Это говорит о том, что ум - нереален, а то что ум видит как мир объектов, чувств и переживаний - не является этим.
Виртуальный мир...
Придуманы условия игры, и мы в них живем: я хочу есть - мне нужно найти пищу.
Вот видите как много у вас информации про этот мир - а говорите что он не реален.
Вы же не фантазии свои описываете, а что-то, что как-то и где-то происходит.
И не важно, что все это виртуально - оно же происходит.

Цитата Yan ()
Нереальный ум - содержит в себе нереальный мир.

А что значит нереальный ум и нереальный мир?
Интересное противоречие: понятие реальности существует, а самой реальности как бы не существует.
Может быть наоборот - реально все, а ваш ум придумал, что все нереально.
Что для вас означает понятие реальности?

Кто придумал ум?
Зачем придумал ум?

И, кстати, а как дело обстоит с животными?
Они в нашем уме хотят есть и добывают пищу, или наш ум это наблюдает со стороны?
Где находится животное, которое добывает пищу - в нашем уме, или вне его?
Например, в общем сознании, в виртуальном мире, который реален.

Добавлено (11.07.2016, 06:03)
- - - - 

Цитата pro-svet ()
Другими словами, кто я? Смысл самопознания в том, чтобы самостоятельно постичь это,
Я очень много наблюдал за своим Я.

Я - переживает, переживает удовольствие и неудовольствие.
Можно сказать, что Я постоянно находится в переживании.
Я может наблюдать как оно переживает и осознавать это.
Я может наблюдать само осознание и осознавать это.
Я при помощи ума понимает, что оно осознает и переживает.

Опять здесь присутствует ум со своим "пониманием".
А если убрать понимание, то что останется?
Останется только переживание.

Цитата pro-svet ()
Смысл самопознания в том, чтобы самостоятельно постичь это, а не верить концепциям, как бы красиво они ни звучали.
Что здесь можно еще постичь?
Не думаю, что здесь можно еще что-то постичь.
(и опять же, "не думаю, что здесь можно еще что-то постичь" - это ум)

Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 11.07.2016, 05:45

N431Дата: Понедельник, 11.07.2016, 16:45 | Сообщение # 203
продвинутый
Цитата Слава ()

Реальность - то что неизменно, постоянно, фактически это такая пустота
и источник иллюзий ....  видимого ...
УМ - это  мысли ..... 
Просветление  - это освобождение из плена  ......  мыслей и идей .
smile

varlonezДата: Вторник, 12.07.2016, 02:02 | Сообщение # 204
практикующий
говорить о реальности как ....или я такой спец что могу говорить о целом об абсолюте...тогда по сути им и являюсь....это же так понятно.....есть пусть чтото...но оно естественно будет всегда частью всего....вот теперь без философии ...это так просто ....всеравно это будет даже если отрицает ....всеравно это часть всего-----абсолюта....некуда убежать или отрицать всеравно это УЖЕ

Добавлено (11.07.2016, 23:45)
неумесно говорить об иллюзиях если они захватили восприятие как об несуществующем....если только в использовании....на самом деле все просто....есть опыт непосредственный что касалось этого тела ,,,,,и есть опыт опосредованный что касалось знания ....тоесть я создал я или мысль об отдельном и  спытываю опыт проживания и при том мне не надо быть в лаборатории ....великий подарок человеку ....

Добавлено (12.07.2016, 00:54)
как же это чудесно....ты начинаешь иследование....это как плавание.....с чего начать ....нужен берег иначе ты просто сойдешь с ума.....и такой берег земля....тела....звуки электричество,прана.....любовь,страх....шаманские бубны....деньги ,обоснуйся изучи будь своим тогда весь этот мир тебе поможет или  ты великий скользящий на волнах бытия ....ну тогда другая сторона испытыает тебя.....небытие.....готов ты ли ты падать так в темноту что тело исчезнет и ум и надежда и все твои энергии и не будет пропасти конца

Добавлено (12.07.2016, 02:02)
все так пародаксально.....вроде и нет того кто наблюдает.....и действительно в медитацации нет ни кого ....но почему как только медитация останавливается то ......это полное осознание нет что я делаю.....это такое что сперва  я боялся......теперь даже осознание пропадает.....мастер

pro-svetДата: Среда, 13.07.2016, 15:26 | Сообщение # 205
Admin
varlonez, если вы хотите, чтобы вас понимали, изъясняйтесь понятнее, эти сплошные многоточия ни к чему. Есть элементарные правила пунктуации. Еще раз увижу подобное, удалю и забаню. Не нужно засорять тему и мозги людям.

varlonezДата: Среда, 13.07.2016, 15:55 | Сообщение # 206
практикующий
я не против....ваше право ....многоточие это просто промежуток....пауза...ваш сайт вам и распоряжаться............сдлишком все гламурно и в пределах каких-то ограничений....ну и кто решил что просветление то что выходит за любые границы ....ЗА ВСЕ ГРАНИЦЫ....ГОВОРИМ ВЫЙДИ А САМИ НО ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ ....просто предательсво....я ваш строй больше не потревожу

pro-svetДата: Среда, 13.07.2016, 16:18 | Сообщение # 207
Admin
varlonez, забанен за многократные нарушения правил форума.

Цитата varlonez ()
ну и кто решил что просветление то что выходит за любые границы
Вы сразу поймите, о чем речь, а потом говорите.

Цитата varlonez ()
ЗА ВСЕ ГРАНИЦЫ....ГОВОРИМ ВЫЙДИ А САМИ НО ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ ....
Порой приходится удивляться, как человек может не понимать, что в общественных местах есть правила. Я понимаю, если ребенок лет трех не соображает, зачем они нужны, но вроде же взрослый человек, понимать должен, по идее. Что же тут сложного?

Цитата varlonez ()
....просто предательсво....
Не переживай, дружище. Быть может, когда-нибудь после просветления, тебе тоже доведется быть админом "по совместительству", тогда поймешь, где должно заканчиваться принятие как есть и начинаться санкции против нарушителей.

Цитата varlonez ()
я ваш строй больше не потревожу
О, да, это приятная новость. Тревог здесь еще не хватало))

Есть тут кто-то еще, кто не понимает ситуацию? Если да, пишите конкретно, что непонятно, что в вашем уме не стыкуется, проясним.

ПраноДата: Среда, 13.07.2016, 21:43 | Сообщение # 208
юродивый
Цитата N431 ()
Реальность - то что неизменно, постоянно, фактически это такая пустотаи источник иллюзий ....  видимого ...
К чему приведёт такая "реальность"  )))

Цитата Yan ()
Вы Всегда Здесь, но вам может казаться что - вы - где-то ещё, а это - не так.
Вы всегда здесь. Просто помните это... забывание этого - иллюзия... самое большое несчастье - это забыть себя... но это несчастье - надуманное... оно ненастоящее. Вы всегда знаете себя. Роднее и ближе - нет ничего.

:)

Сообщение отредактировал Прано - Среда, 13.07.2016, 21:49

YanДата: Суббота, 16.07.2016, 00:30 | Сообщение # 209
опытный
Цитата Слава ()
Однако, вы никак не оставите в покое эти игры - все пишите и пишите...
Никто ничего не пишет. Написание происходит. Само.

Добавлено (15.07.2016, 22:57)

Цитата Слава ()
Найдите пишушего.Кто все это пишет?
Что пишет?,
Зачем пишет?
Никто ничего не пишет.
Все эти вопросы, - относятся к личности. Нет никакой личности. Именно потому, что Вы считаете личностью себя и я тоже кажусь Вам личностью.
Я - не личность.
Тоже самое - можно сказать и о теле, уме и всём их содержимом.

Добавлено (15.07.2016, 23:13)

Цитата Слава ()
Виртуальный мир...
Придуманы условия игры, и мы в них живем: я хочу есть - мне нужно найти пищу.
Вот видите как много у вас информации про этот мир - а говорите что он не реален.Вы же не фантазии свои описываете, а что-то, что как-то и где-то происходит.
И не важно, что все это виртуально - оно же происходит.
Я ничего не знаю о Вашем мире, в котором существует некий "я" - знающий много о виртуальном мире. Я знаю, что ничего не знаю. Мне нечего знать. Итак всё ясно, просто и понятно.
Вы правы в одном - условия придуманы. Нет никаких условий. wink
Просто перебирайтесь из относительного мира - в абсолютный. Тем более, что нет ничего проще.

Возможно, кто-то скажет вам "Отпустите всё..." и всё такое прочее. Это 
Я же, говорю Вам; "- Вам даже отпускать нечего! Я точно знаю то, что у Вас ничего нет, а поэтому - Вам даже отпускать нечего."  Нет даже, никакого "того" у которого ничего нет. wink

Просто Будьте

Добавлено (15.07.2016, 23:25)

Цитата N431 ()
Просветление - это освобождение из плена ...... мыслей и идей .
Просветление - это Само Приятие Как Есть. wink Нет никакого плена...
Приятие само. Это не то, что вы об этом думаете, а оно Само.
Слова не передают ничего. Они могут быть полезны. Если Ваше понимание прямое. Прямое - это не искажённое.
То, на что указывает слово "Просветление" - не содержится в самом этом слове. Слово - это просто указатель направления.
                                              Полностью принять как есть.
P.s. Посмотрите на слово "полностью". wink

Добавлено (15.07.2016, 23:58)

Цитата Слава ()
А что значит нереальный ум и нереальный мир?
Ничего. Абсолютно ничего не значит. И ум и мир - это просто концепции.
Пустые коробки. Мир форм и концепций - не настоящий. Вы это только, думаете то, что он такой, - каким Вы его себе представляете. На самом деле он не такой каким кажется.
Вы конечно же, можете спросить; " ...а тогда какой же он на самом деле?"
Ответ - это который приходит; Никакой и Разный - одновременно.
Дело в том ,что на нереальный вопрос - нет реального ответа. Поймите это и будьте счастливы тем,что есть.
Цитата Слава ()
Интересное противоречие: понятие реальности существует, а самой реальности как бы не существует.
Откуда Вы это знаете? Где здесь тот, кто фиксирует противоречие?
Всё наоборот. И это неудивительно. wink Отразите это в самого себя.
На самом деле... Не существует никакого понятия реальности, а сама реальность Есть. То Что Есть - не содержится ни в одном понятии.
Цитата Слава ()
Ничего. Зачем мне понятие? biggrin
Это всё равно, что держать в руках прекрасную пищу и довольствоваться только её запахом. Вы похожи на человека, который сам не верит своему счастью. biggrin
biggrin Я тоже таким был. Таким как Вы. Переживал всё... сомневался... чему верить, а чему нет... А затем осознал... что это всё - пустое. Примите как есть, то что есть.
Цитата Слава ()
И, кстати, а как дело обстоит с животными?
С животными, как и со всем миром - всё в полном порядке. biggrin В полнейшем! biggrin С миром всё в порядке. Не в порядке только ваш ум. Приведите свой ум в порядок.
Это как убирать своё жилище. Прежде чем отчистить свою скромную обитель от всевозможного хламья. Сначала, перестаньте его туда нести и нести в неимоверных количествах. Затем, осмотритесь. Откройте окно. Станет светло и стало-быть видно что тут лишнее )в вашем скромном жилище) biggrin ... И начинайте методично, производить очистку своего ума, от различного хлама мусора и прочего, - мешающего жить спокойно.
Ум. Отчистите свой ум от ненужных представлений, и его способность принимать как есть увеличится экспоненциально.
                                    Просто Будьте

Добавлено (16.07.2016, 00:30)

Цитата pro-svet ()
Интересное слово "переживающий": я был до переживания, я переживаю, я пережил (остался), когда оно ушло. Вещи, которые переживаются, приходят и уходят, но кто тот, который наблюдает эти переживания, находясь за пределами всех этих приходящих и уходящих переживаний? Другими словами, кто я? Смысл самопознания в том, чтобы самостоятельно постичь это, а не верить концепциям, как бы красиво они ни звучали.
up

На Всё Воля Всевышнего!

N431Дата: Суббота, 16.07.2016, 14:52 | Сообщение # 210
продвинутый
Цитата N431 ()
Просветление  - это освобождение из плена  ......  мыслей и идей .

Цитата Yan ()
Просветление - это Само Приятие Как Есть. Нет никакого плена...

Цитата Yan ()
И начинайте методично, производить очистку своего ума, от различного хлама мусора и прочего, - мешающего жить спокойно.Ум. Отчистите свой ум от ненужных представлений, и его способность принимать как есть увеличится экспоненциально.

Разве ум и представления - это не мысли и идеи?

Цитата Yan ()
Слова не передают ничего.
:)

Добавлено (16.07.2016, 13:16)
Мудрые слова разрушают невежество.

Добавлено (16.07.2016, 14:52)
Цитата N431 ()
фактически это такая пустота

"Ваша истинная природа - это воздух пустыни,который превращается в миражи."

Лакшми.

Цитата Прано ()
К чему приведёт такая "реальность"  )))

К исчезновению Прано. :D

"Никогда ничего не было! Нивашей персоны, ни вашей истории жизни, ни внешнего объективного мира. Ничего вообще! Ни единой материальной частицы! Ничего из того, о чем говорят мысли! "

Лакшми.

Сообщение отредактировал N431 - Суббота, 16.07.2016, 14:55

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6836