Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Принять все как есть помогут регулярные медитации "Всё есть Бог" pro-svet.at.ua/index/meditacija_vsjo_est_bog/0-163

...

(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Новая тема для обсуждений здесь.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Yan Дата: Вторник, 13.01.2015, 02:09 | Сообщение # 76
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
"Принять как есть" - Для одних, этот инструмент полезен, для других - вреден, на третьих никак не влияет...
              Одно - в этом утверждении верно - это инструмент.


"Принятие как есть" (если говорить о всём том, что есть) - включает в себя всё, в том числе и "непринятие принятия". :)



На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Вторник, 13.01.2015, 10:59 | Сообщение # 77
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
"Принятие как есть" (если говорить о всём том, что есть) - включает в себя всё, в том числе и "непринятие принятия". :)

— Ну да! — вспомнил я. — Он мне также сказал: «Богу виднее, доверяй Ему…»
— Кто сказал? — не понял отец Александр.
— Феологос! — вздохнув, ответил я.
— А кто этот Феологос? — переспросил схимонах. — Он здешний или там, в России?
— Это Лешкино очень личное
biggrin

jacosta Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 16:59 | Сообщение # 78
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как всё просто и сложно одновременно...
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:57 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
jacosta, это ум создает сложности. А потом пытается их решать, чем создает еще больше сложностей. Увидьте эти хитрости ума.
Слава Дата: Понедельник, 18.04.2016, 20:50 | Сообщение # 80
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата из статьи:
"Например, если вас раздражает другой человек, осознайте свое раздражение, не пытайтесь что-то сделать с этим раздражением, просто наблюдайте и осознавайте его – и раздражение исчезает. Почему так происходит? Когда вы осознаёте раздражение в полной мере, вы выходите из него, перестаете быть его частью, разотождествляетесь с ним, теперь вы просто наблюдатель этого раздражения, и оно сгорает в вашей осознанности. ."

Интересно, что я использовал примерно тоже самое в отношении своих проблем.
Если форум не против, опишу как у меня это выглядело.
У меня были проблемы в общении с людьми - я очень сильно терялся и смущался.
Желая понять причину моих негативных переживаний, я начал наблюдать что происходит в моем сознании.
Потом я понял, что такая реакция смущения появляется автоматически в процессе общения, и чем больше я переживаю о том как я выгляжу в глазах окружающих, тем сильнее я смущаюсь и теряюсь.
Потом я понял, что я сам выращиваю свою реакцию своим переживающим вниманием к ней.
(Это психический механизм который работает у каждого человека, и у этого механизма есть свой смысл (но это уже другая тема)).
Потом я стал понимать, что моя реакция смущения  - это просто реакция, с которой можно растождествиться, и растождествиться с переживанием как я выгляжу в глазах окружающих.
И тогда негативное переживание просто пропадает.

Когда я все это понял, я смог постепенно убрать свои самые острые проблемы, до того уровня, который меня не беспокоил. Было это лет 15 назад. И я нигде больше не встречал описаний этих психических механизмов.
И вот читая это статью, я с большим удивлением обнаружил примерно тоже самое описание.

Разница в том, что в статье предлагается "принять как есть" и "просто наблюдать и осознавать".
У меня это было простым пониманием автоматичности своих реакций. Пониманием, что мои психические реакции (переживания), это просто реакции, и я или соглашаюсь с ними, или я понимаю их ненужность.



Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 18.04.2016, 22:01
pro-svet Дата: Среда, 20.04.2016, 17:16 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Разница в том, что в статье предлагается "принять как есть" и "просто наблюдать и осознавать".У меня это было простым пониманием автоматичности своих реакций.
Да, это связано. Простое понимание автоматичности реакций создает как бы некоторое расстояние между наблюдающим и происходящим, таким образом происходит разотождествление Вас как сознания с реагирующим механизмом тела-ума, что ведет к отсутствию вовлечения в эту "проблему".

Yan Дата: Среда, 04.05.2016, 08:01 | Сообщение # 82
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
У меня это было простым пониманием автоматичности своих реакций. Пониманием, что мои психические реакции (переживания), это просто реакции, и я или соглашаюсь с ними, или я понимаю их ненужность.
...нужность... ненужность...  smile Красиво и стройно выражаете свою мысль.  smile
Да. smile
Как по мне, так;
Принятие как есть - ведёт к пониманию.
Понимание - ведёт к различению.
Различение - ведёт к непривязанности.
Непривязанность - ведёт к невовлечённости.
Невовлечённость - это качество духа.
Осознание своей духовной природы, а затем и природы духовности - это самоосознание и освобождение от иллюзии умственной ограниченности и ограничений ума.
Заметьте, как, даже не самая сложная работа над качествами личности (в данном случае - простое их наблюдение и создание некоторой дистанции) - ведёт к освобождению.
А в Вашем прекрасном примере: после "и я или соглашаюсь с ними, или я понимаю их ненужность." остаётся один единственный вопрос; "Кто соглашается, или понимает?" , или упростим, перефразируя; "Кто Я?"
Например, когда я задавал себе этот вопрос, у меня возникал следующий; "А Кто этот Тот, кто спрашивает Кто Я?" и так, "казалось что конца и края этому нет.. замкнутый круг... это и есть ум с его ограниченностью. Как вопрос с яйцом и курицей."
Теперь повнимательней...  smile Я прояснил и осознал однажды следующее: и это осознание теперь всегда со мной (даже тогда, когда организм, а следовательно и головной мозг спит и сам ум на его основе, - иначе функционирует).
Так вот, Тот кто якобы "спрашивает" - он нереален. Поскольку он появляется и исчезает, а всё временное - не обладает реальностью. Временное наделено, но не реально. А если спрашивающий ненастоящий, то и вопрос от него якобы исходящий ненастоящий. А на ненастоящий вопрос - нет настоящего ответа. Поскольку; каков вопрос, таков и ответ. Или: На иллюзорный вопрос, ответ тоже иллюзорный. Или: Какое семя, таков и плод. 
                                                                                                   Всего Наилучшего. Благодарю за внимание.  wink

Добавлено (04.05.2016, 07:42)
---------------------------------------------
Да. В повседневной жизни, на практике "Принятие как есть" - выражается в форме доброжелательности и неосуждающего отношения к происходящему. Можно назвать и как; Безоценочное Присутствие или Созвучность С Жизнью. Или одним словом - Гармония.
Как переживание - это Переживание Гармоничности Жизни. Переживание - приводит к опыту, опыт полезен на определённом этапе, но и всякий опыт связанный с переживаниями со временем рассеивается в настойчивом исследовании. 
 Всего Наилучшего.  wink

Добавлено (04.05.2016, 07:49)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Да, это связано. Простое понимание автоматичности реакций создает как бы некоторое расстояние между наблюдающим и происходящим, таким образом происходит разотождествление Вас как сознания с реагирующим механизмом тела-ума, что ведет к отсутствию вовлечения в эту "проблему".
Да. Так оно и есть.

Добавлено (04.05.2016, 08:01)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Я прояснил и осознал... однажды
Заметьте, здесь - не сказано; "нашёл", "пришёл", "достиг", "узнал" и тому подобное...  smile Поскольку, это всегда здесь. Это во всём и каждом, как и всё и каждое в Этом... Всё есть Это, а это и есть всё.   
                                                                                                               Всем Успеха, Благости, Радости и Любви!  biggrin



На Всё Воля Всевышнего!
Слава Дата: Среда, 18.05.2016, 22:57 | Сообщение # 83
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
В повседневной жизни, на практике "Принятие как есть" - выражается в форме доброжелательности и неосуждающего отношения к происходящему. Можно назвать и как; Безоценочное Присутствие или Созвучность С Жизнью. Или одним словом - Гармония.
 Я могу что-то принять как есть только тогда, когда вижу в этом логический смысл.
А этот смысл создают ценности (потребности) моей личности.
Я думаю и у вас происходит тоже самое.

Например, если у вашего зуба кариес, то вы не сможете этот факт принять как есть, и вы пойдете его лечить даже до того как почувствуете боль. А если почувствуете боль - то здесь и совсем деваться будет некуда, и ваше Я в этот момент будет находиться в потребности вылечить зуб (избавиться от боли).

Цитата Yan ()
"А Кто этот Тот, кто спрашивает Кто Я?
Цитата Yan
Так вот, Тот кто якобы "спрашивает" - он нереален.
Но желание вылечить зуб будет для вас реальным. И боль тоже.
Вы можете думать что они не реальны, но переживать вы их все равно будете.

Кто желает и кто переживает боль? - это ваше Я под воздействием механизма личности.

--------------

Добавлено (18.05.2016, 22:57)
---------------------------------------------
Цитата из статьи:
"Например, если вас раздражает другой человек, осознайте свое раздражение, не пытайтесь что-то сделать с этим раздражением, просто наблюдайте и осознавайте его – и раздражение исчезает. Почему так происходит? Когда вы осознаёте раздражение в полной мере, вы выходите из него, перестаете быть его частью, разотождествляетесь с ним, теперь вы просто наблюдатель этого раздражения, и оно сгорает в вашей осознанности. ."

Можно растождествиться с раздражением по поводу того, что у моего зуба кариес. Но тогда потеряется зуб.
Можно растождествиться с тем, что выпадут все зубы.
Далее можно растождествится с тем, что придется есть только мягкую пищу.
И что все будут над тобой прикалываться.
И т. д.

Поэтому и вопрос - с чем нужно растождествляться и принимать как есть ?



Сообщение отредактировал Слава - Среда, 18.05.2016, 22:58
НМ Дата: Четверг, 19.05.2016, 03:26 | Сообщение # 84
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Принять, как есть, оно за рамками столь прямолинейной логики и совершенно не исключает поход к врачу. Тут о другом,можно отреагировать на боль или любое другое раздражающее событие без обиды на жизнь и принять меры для устранения события, а можно при этом испытывать кучу негатива и обид... А ведь бывает и не так просто, бывает, что жизнь даёт развивающие ситуации из которых так просто не выйдешь, как вылечив зуб. И проходить через них приходится только проживая и осознавая свое единство с тем, что не принимается и раздражает.
Yan Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 01:41 | Сообщение # 85
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Поэтому и вопрос - с чем нужно растождествляться и принимать как есть ?
Если прямо и коротко, то - не с чем.
Разясню: Отождествлённость - иллюзия. Осознание этого и обозначают словом; "разотождествление". Природа иллюзии отождествлённости - схожа с природой миража. При более близком и внимательном рассмотрении - мираж рассеивается. Причём, сам по себе.
Можно сказать; -"нереальность осознанна" ,
или ; -"ничего не было и не осталось ничего" (нечему оставаться ,так как приходить нечему и уходить нечему)

Тут подойдёт аналогия с мыслями. Например; вот пришла любая случайная мысль из ниоткуда и ушла в никуда.... и след простыл... как говорится... также и с надуманной личностью... разница в том что за однажды подуманную мысль "Я-личность" - произошло цепляние, затем на это цепляние как на снежный ком несущийся с горы, наросло много других мыслей "о якобы мне"... "Якобы, это - Я" и "я якобы - тот-то и такой-то". ...всё что необходимо увидеть в этом примере это две важные точки:
Первое; - то, что "Я личность" - это просто мысль и она приходяща, а следовательно нереальна. 
Второе; - то, что каждый сам дал себе определения, тем самым ограничивая себя до некоей ограниченности определёнными качествами... затем, якобы их нашёл, убедил себя в них и так и живёт считая и принимая себя за какого-то такого-то и такого-то... "некоего другого".
Так и получается, что действительно вся ограниченность - надуманна и нереальна.

Принять как есть - это значит принять; себя, ситуацию, человека, событие, факт или мнение и т.д. - не подгоняя под шаблоны неких критериев, систем оценок и надуманных ценностей, а просто и открыто видеть происходящее - как есть, свободным от осуждений, оценок и навязанного понимания. 
                                                                                Всем Любовь!!!
                                                                                         wink



На Всё Воля Всевышнего!
Слава Дата: Понедельник, 23.05.2016, 07:40 | Сообщение # 86
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Первое; - то, что "Я личность" - это просто мысль и она приходяща, а следовательно нереальна. Второе; - то, что каждый сам дал себе определения, тем самым ограничивая себя до некоей ограниченности определёнными качествами... затем, якобы их нашёл, убедил себя в них и так и живёт считая и принимая себя за какого-то такого-то и такого-то... "некоего другого".
Так и получается, что действительно вся ограниченность - надуманна и нереальна.

Это все только интеллектуальные размышления.

А как у вас это происходит в реальности?

Опишите как у вас болит зуб.



Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 23.05.2016, 07:47
Makstas Дата: Вторник, 24.05.2016, 00:21 | Сообщение # 87
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Слава, боюсь, це також буде "интеллектуальные размышления" laugh Хоча... і тут боятись нічого.


Сообщение отредактировал Makstas - Вторник, 24.05.2016, 00:54
Yan Дата: Вторник, 24.05.2016, 12:17 | Сообщение # 88
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
А как у вас это происходит в реальности?
С кем происходит? Нет никакого меня отдельного от реальности. Я Есть Всё и Ничто - Одновременно.
Цитата Слава ()
Опишите как у вас болит зуб.
Никак.  smile У какого "меня"?
Нереальный зуб, не может реально болеть. Если зуб фальшивый, то и боль фальшива. Боль нереальна. Страдание нереально. Всё то, что можно подумать или представить, а тем более описать - нереальноsmile
Боль или страдания приходят и уходят. Истина - неизменна.

                                                           Всем Любовь!!!
                                                                   wink



На Всё Воля Всевышнего!
Слава Дата: Среда, 25.05.2016, 23:52 | Сообщение # 89
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Никак.  У какого "меня"?Нереальный зуб, не может реально болеть. Если зуб фальшивый, то и боль фальшива. Боль нереальна. Страдание нереально. Всё то, что можно подумать или представить, а тем более описать - нереально.

Что значит "боль не реальна"?

А что тогда обозначает слово "боль"?
Что стоит за этим словом?
Как описать ЭТО, что этим словом обозначают?

У вас бывает переживание боли?



Сообщение отредактировал Слава - Среда, 25.05.2016, 23:58
Yan Дата: Пятница, 27.05.2016, 07:43 | Сообщение # 90
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Что значит "боль не реальна"?
Прямо то и значит.  smile
Цитата Слава ()
А что тогда обозначает слово "боль"?
Давайте, посмотрим на это так. С точки зрения дуальности, умом. Во первых, всё зависит от того, что вкладывается в понятие боли. Во вторых, какая она; внешняя, внутренняя, физическая, или ментальная.
Физическая боль - это сигнал, реакция на то, что с телом что-то не так.
Ментальная боль - это сигнал, реакция на то, что с психикой что-то не так.
Отождествление с телом и с умом, заставляют считать боль реальной и тем самым, обостряют её.
Цитата Слава ()
Что стоит за этим словом?
За этим, как и за любым словом, стоит тишина. Ваше внутреннее присутствие. Безмолвный наблюдатель. Сразу за мыслями. Тот для кого, возникают мысли, чувства и переживания.
Цитата Слава ()
Как описать ЭТО, что этим словом обозначают?
Коротко если, то; обозначают неприятные ощущения. Для ума это приятное (противоположность удовольствия) Это не хорошее и не плохое, оно просто происходит.
Ещё и вот интересный момент; никого не волнует чужая  не принадлежащая ему боль, пока он её не присвоит.
Существует опасная форма эгоизма, назовём её "ложное сострадание" , или " псевдо-добродетель", которая основана на присвоении чужой боли и отождествлении с ней.

Поймите, само Эго так устроено, что оно - не может не разделять и не присваивать, ему всё равно что присваивать боль или удовольствие, радость или печаль. Отождествлённость - это и есть чувство собственника и собственности и это - нереальное чувство.

С другой стороны, ум создаёт представление о том, что такое боль и говорит "вот, у меня болит" или "вот, это - моя боль, а это - не моя боль".  В общем и целом, важно заметить то, что присвоение ведёт к боли. Как происходит это отождествление.

Например зубная боль; Зуб - входит в состав тела. Чьё тело?Чей зуб?  biggrin

Цитата Слава ()
У вас бывает переживание боли?
Я понимаю и вижу это так;
Когда ментальная структура или физическая форма, претерпевает изменение, трансформируется, разрушается или растёт разворачиваясь, тогда происходит всплеск на поверхности. Динамический аспект бытия-сознания, может быть созерцаем или оставлен без внимания.
Благодарю за внимание.

Всем Любовь!!!

                                                                                    ;)

Добавлено (27.05.2016, 07:12)
---------------------------------------------
Если в контексте темы топика, говорить о боли, то через Принятие Как Есть можно, очень быстро заметить и освободиться от любой боли. Достаточно в неё погрузиться полностью и она раствориться. Ключевое слово здесь - "полностью".
Здесь как и везде. Выискивание причин и борьба с последствиями не приведут ни к чему, кроме ещё большей боли.
Что такое поиск причин? - это попытка Эго переложить всю ответственность или вину за происходящее на мифические причины. Простыми словами, Эго постоянно пытается оправдать; себя, своё присвоение, свою боль или страдание.
Что такое борьба с последствиями? - это попытка Эго создать иллюзию того, что оно решает проблемы, а не создаёт их. Тем самым уводя фокус внимания от того ,что это оно само проблема. Пока нет Эго -страдать некому.    Всё оно... как-то само... :D
Реальная помощь - понимание.
Понимание, основанное на наблюдении и тщательном рассмотрении, исследовании - ведёт к освобождению от всякой боли и страдания. Понимание - второе имя свободы.  wink
...

Добавлено (27.05.2016, 07:43)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet; Принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.
Для ответа на этот вопрос;
Цитата Слава ()
А что тогда обозначает слово "боль"?Что стоит за этим словом?
Как описать ЭТО, что этим словом обозначают?
Через принятие как есть, можно прийти к невовлечённости в боль. Увидеть, что ЭТО значит, чем является и что за этим стоит.
Ещё:
Цитата pro-svet ()
Если вам трудно что-то принять таким, как оно есть, вы можете принять как есть свое неприятие этого – быть осознанным в отношении этого неприятия. Например, если вас раздражает другой человек, осознайте свое раздражение, не пытайтесь что-то сделать с этим раздражением, просто наблюдайте и осознавайте его – и раздражение исчезает.
Замените слово "раздражение", на слово "боль". Так как, тема боли для Вас актуальна, таким образом Вы получите готовую технику для работы с актуальным вопросом.

Это ключевая тема, в процессе самоисследования. На этом сайте, будьте осмотрительней и внимательней, при изучении статей, методик и техник смотрите вглубь, не спешите и не затягивайте. Внимательно изучайте. Просто будьте повнимательней.

Это похоже на ходьбу и бег. Покуда человек бежит, сломя голову, многое-ли он успевает рассмотреть на своём пути? А если идёт не спеша? Спросите того, кто бежал и того, кто шёл легкой походкой. Кто расскажет Вам больше о том, что увидел?  :D
                            Всем Любовь!!!
                                                                                 ...



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 27.05.2016, 07:51
Слава Дата: Суббота, 28.05.2016, 07:47 | Сообщение # 91
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Физическая боль - это сигнал, реакция на то, что с телом что-то не так.
Ментальная боль - это сигнал, реакция на то, что с психикой что-то не так.
Отождествление с телом и с умом, заставляют считать боль реальной
 
Не пойму я вас. Боль для вас не реальна, и в то же самое время вы так моно ей уделяете внимания.
Так чему вы уделяете внимание? Слову?

Может быть вы сильно увлеклись интеллектуальными размышлениями...
Давайте выясним что называть реальностью?
Если для вам все нереально, то давайте выясним, что из нереального можно выделить как то, что существует как отдельное явление.

Когда у вас болит зуб, вы переживаете боль - неудовольствие?
Вот это неудовольствие - оно же у вас есть, или как?

То, что вы думаете об этом неудовольствии , это уже другой вопрос, сначала нужно определиться с тем, что если вы о чем-то думаете, значит оно как-то существует.

На такие простые вопросы есть такие же простые ответы:
Например:
- да, я переживаю неудовольствие, когда у меня болит зуб.
или:
- я не знаю что такое неудовольствие.



Сообщение отредактировал Слава - Суббота, 28.05.2016, 08:35
Makstas Дата: Суббота, 28.05.2016, 11:32 | Сообщение # 92
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Слава, десь на форумі чи в особистих повідомленнях вже давали відповідь на це запитання. Ось таку. Ви відчуваєте біль, але вона не завдає вам страждань. Ви її спостерігаєте. Думаю, десь так.


Сообщение отредактировал Makstas - Суббота, 28.05.2016, 21:26
Yan Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 08:50 | Сообщение # 93
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
То, что вы думаете об этом неудовольствии , это уже другой вопрос, сначала нужно определиться с тем, что если вы о чем-то думаете, значит оно как-то существует.
Нет. Именно мысли (думание) - нереально. Мысль - наблюдаема, наблюдатель и мысль = двойственность. На самом деле Два Есть Одно. Всё Есть Одно. Всё о чем, можно подумать не является тем, чем оно кажется. 
Я говорю, Всё приходящее - временно, а следовательно - нереально. Боль, удовольствие, мысли, переживания - всё это - относительно. 
Боль - не является ничем. Боль - это иллюзия. Боль - нереальна. Боль - это не то, что вы о ней думаете. Речь ведётся на языке слов - инструменте ума. Отсюда(из-за беспокойного ума), - может происходить искажение, ведущее к непониманию, которое в свою очередь может порождать бесчисленное множество бесполезных вопросов. Ответ - Всегда Один - и Он Исчерпывающий.
Цитата Слава ()
Когда у вас болит зуб, вы переживаете боль - неудовольствие?
Когда это есть. Я знаю об этом. Мне это известно. Также, я знаю что боль - не является тем, чем она кажется (благодаря думанию о ней и силе воображения) Но, это меня не касается. Я не затронут этим. Я не вовлечён в боль. Мне это незачем. Я вижу - что то, что приходит само, само и уходит. 
Другими словами, всё в этой ситуации с зубом - не отдельно. И зуб, и боль, и много чего ещё. Но, мне до этого нет никакого дела.
Цитата Слава ()
Так чему вы уделяете внимание?
Ничему и Всему - Одновременно. Но говорить, "уделяю внимание" - не совсем верно, или совсем неверно (смотрите сами).
Я Есть Само Внимание, - когда это необходимо, и Сама Невнимательность, - когда это необходимо.
Цитата Слава ()
Может быть вы сильно увлеклись интеллектуальными размышлениями...
Я далёк от оценочного отношения, ведущего к различным определениям. Всё то, что вы можете сказать обо мне утвердительно - Ваш собственный вымысел. wink
Поэтому, нет никакой необходимости приписывать мне то, чего нет. То, что Я Есть - нельзя подумать, определить, или стать этим, или как-либо прийти к этому. Этим можно, только Быть. Всё и является Этим. Всё это так и означает - Всё. Совершенно И Абсолютно Всё.
                                                   
Цитата Слава ()
На такие простые вопросы есть такие же простые ответы:Например:
- да, я переживаю неудовольствие, когда у меня болит зуб.
или:
- я не знаю что такое неудовольствие.
Я знаю что это. И мне нет до этого дела. Всё приходящее - мираж. 
Я говорю, как есть. Постарайтесь понять сами. Все ответы - находятся там-же - где и вопросы - нигде. Я говорю прямо, Ищите Внутри Себя. Никто не сделает это за Вас. Ответы на вопросы, всегда у Вас. Вы Ищите Себя. 

У меня нет ничего такого, чего не было-бы и у каждого из нас.

У Меня нет; Характера, философии, мнения и никакой другой лживой опоры. Я Есть - Я Сам. Такой - какой Есть.  wink
                                                                                         
                                 Всем Любовь!!!
                                                                                              
smile



На Всё Воля Всевышнего!
Слава Дата: Среда, 01.06.2016, 09:48 | Сообщение # 94
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Когда это есть. Я знаю об этом. Мне это известно.
Есть что "это"?
Опишите "это".

Цитата Yan ()
У Меня нет; Характера, философии, мнения и никакой другой лживой опоры. Я Есть - Я Сам. Такой - какой Есть.
Не трудно сосредоточится на своем Я, и тогда больше ничего не остается.
Но потом мы опять возвращаемся.
Цитата Yan ()
Также, я знаю что боль - не является тем, чем она кажется (благодаря думанию о ней и силе воображения) Но, это меня не касается. Я не затронут этим. Я не вовлечён в боль. Мне это незачем. Я вижу - что то, что приходит само, само и уходит.
Читая ваше сообщение, я вспомнил выражение:
"Я не думаю о белой обезьяне".

Вам остается добавить что вас нет.
А я общаюсь... - а с кем я общаюсь?

Чтобы я ни написал - этого ничего нет.
А что тогда есть?

Напишите любое слово которое для вас имеет какой-либо смысл.
Просто напишите любое слово и опишите его смысл.



Сообщение отредактировал Слава - Среда, 01.06.2016, 09:56
Yan Дата: Суббота, 04.06.2016, 00:45 | Сообщение # 95
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
А что тогда есть?
Я Есть.  wink
Цитата Слава ()
Просто напишите любое слово и опишите его смысл.
Слово. Это слово - "СЛОВО".
В любом слове, есть любой смысл и его нет - одновременно.

Всё то, что имеет смысл для ума - не имеет значения.

Мир слов - это мир концепций. Мир концепций - мир ума. Ум - концепция. Концепция - представление, виртуальное понятие. Как цифры, или символы. В виртуальном понятии - содержится виртуальное понятие, о виртуальном понятии. Вопрос; ДЛЯ КОГО? 
Самые сбивающие с толку(-мягко говоря) концепции; Пространство, Время, Форма - это основные кирпичики иллюзии.
Например; на звук "ааа..." - указывает буква-символ(графический) "А", а в букве "Я" - сразу две буквы "Й" и "А" Символы - это просто указатели, а указатели - это просто концепции.  

Что такое Эго?
Эго - это ничто иное, как убеждённость в реальности нереальных концепций о том, что концепции - реальны. В том числе и сама концепция "Эго". Например; "Я есть - это и то-то, такой-то и такой-то, а мир и всё в нём содержащееся - это то-то и то-то" - проверьте это... тщательно... сами. Спрашивайте, только себя... (впрочем... каждый итак, только так и делает... - на самом деле.. просто не все знают это) Предметы и формы не говорят вам, "я - такой-то предмет"... это Вы говорите... Теперь представьте два ума, состоящих из нереальных представлений ,каждый о себе самом, разговаривают друг с другом. Как их "беседу" - можно считать реальной?

Я Безмолвие Само.

Концепция - инструмент. Инструмент... как острый скальпель и тупой топор. Пытаться сделать тонкую хирургическую операцию топором - также глупо, как и пытаться скальпелем рубить дрова.  biggrin
Цитата Слава ()
Вам остается добавить что вас нет.
 Мне нечего добавить, как и убирать нечего. Вы это говорите.  wink ... Но, молчать об этом... приятней...  smile ... Я Есть...
Цитата Слава ()
А я общаюсь... - а с кем я общаюсь?
Очевидно, с собой. Есть Только Я. Больше ничего нет.  ( Меньше - тоже.  biggrin

Здесь...Дело в том, что я вижу себя в Вас - также, как и Вы видите, только себя во мне. Но, Вы конечно можете считать(т.е. Вам - так может казаться), что Вы - не Я... как и Я - не Вы... Выясните, так-ли это на самом деле.  
Вы всегда - имеете дело, только с тем, что Есть Вы Сами.
Но, и Вы можете осознать - эту простую истину.
Истина не нуждается в осознании.
Это ложь и неправда, что "якобы... некоему "кому-бы то ни было" - следует найти, постичь или осознать Истину. Никто ничего не терял! (только поэтому - искать - нечего). Всё то, что может быть найдено - может быть и потеряно. Всё временное - нереально.
Безвременное, неначальное, неприходящее - Истинно. 
Она настолько проста и очевидна, что  Она - не только прямо перед Вами но и! - Истина - это и Есть Вы. Примите это как Есть. И вопросы сами отпадут. Причем, все вопросы - исчезнут сами, также, как и появились.

                                                                     Всем Любовь!!!
                                                                              wink



На Всё Воля Всевышнего!
shylcc Дата: Суббота, 04.06.2016, 21:54 | Сообщение # 96
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Yan, Вы в словах противоречите, или что нибудь утверждайте или опровергайте, слова так сложены! 
Что Вы пытаетесь поставить то, что не стоит или положить то, что не лежит.
Многословие да и только!
Это конечно Ваше дело, но со временем это смотрится как навязчивость.
Взгляните на себя со стороны, возьмите на себя иную обязанность! 
Но хотя, как есть!  smile

Yan Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 12:10 | Сообщение # 97
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Yan, Вы в словах противоречите, или что нибудь утверждайте или опровергайте, слова так сложены!
Цитата Yan ()
Но, и Вы можете осознать - эту простую истину. Истина не нуждается в осознании.
Здесь нет противоречий.  smile Поскольку, Истина - Есть Само Осознание. (слова - это указатели, а указатели - это ещё не сама истина).
Цитата shylcc ()
Взгляните на себя со стороны, возьмите на себя иную обязанность!
  biggrin ...              biggrin ...                 biggrin ...  Благодарю! ... biggrin За теплоту и заботу... но, я как-нибудь Сам...  biggrin
Цитата shylcc ()
Но хотя, как есть!
  О! Это - Да.  wink
                                          Всем Любовь! 
                                                  wink

Добавлено (05.06.2016, 12:10)
---------------------------------------------

Цитата shylcc ()
...или что нибудь утверждайте или опровергайте, слова так сложены!
Я ничего не утверждаю и ничего не опровергаю... нет такой, как и любой другой необходимости.
Я знаю, Кто Я. Я Есть - Я Сам. Непридуманный, неуловимый, немыслимый, необъятный, невероятный, непостижимый Я...  biggrin
                                                      ...!



На Всё Воля Всевышнего!
Слава Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 15:02 | Сообщение # 98
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Вы всегда - имеете дело, только с тем, что Есть Вы Сами.
А с чем именно я имею дело?
С чем именно вы имеете дело?

Нет же ничего.

И еще, вернусь к моему прошлому вопросу по поводу следующего:
Цитата Yan ()
Когда это есть. Я знаю об этом.
Что "это" есть?

---------
Вообще, диалог интересный получается.
Нужно докопаться до понимания.

Добавлено (05.06.2016, 15:02)
---------------------------------------------
Цитата Makstas ()
Ви відчуваєте біль, але вона не завдає вам страждань.
Я думаю, что так не получиться.
Если мы не переживаем неудовольствие от боли, то это уже не боль а просто ощущение.

Я экспериментировал с тем, что наблюдал само неудовольствие, и тогда это неудовольствие на какое-то время пропадает. Но потом снова возвращается.



Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 05.06.2016, 15:05
Yan Дата: Понедельник, 06.06.2016, 05:50 | Сообщение # 99
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
А с чем именно я имею дело?С чем именно вы имеете дело?
Я. Есть только Я.
Цитата Слава ()
Нет же ничего.
Как нет? Я Есть. Но, это не форма и не мысль и ни что-либо ещё.
Когда сознание в состоянии ума задаёт вопрос "Кто Я?" - все ответы на этот вопрос являются истинными и ложными одновременно. На этот вопрос нет ответа в сознании.
Это естественно, пока не возникает чувство Эго с его чувством разделённости и обособленности. Когда Эго - как чувство отдельности, порождает конфликт противоположностей, основанный на напряжении, которое возникает на основании чувства приверженности одной из противоположностей(отождествление с мнимой отделённостью), - возникает боль и страдание. Но, то чем они кажутся на основании мнимого разделения - этим не является.
Нет ничего отдельного. Поразмышляйте над этими словами.
                                                                   ... wink



На Всё Воля Всевышнего!
Слава Дата: Понедельник, 06.06.2016, 12:49 | Сообщение # 100
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Когда Эго - как чувство отдельности, порождает конфликт противоположностей, основанный на напряжении, которое возникает на основании чувства приверженности одной из противоположностей(отождествление с мнимой отделённостью), - возникает боль и страдание. Но, то чем они кажутся на основании мнимого разделения -этим не является.
"возникают боль и страдание - но они этим не являются"

Получается: боль и страдание не являются болью и страданием.

А чем они являются?

Мы ходим по кругу. Может быть вы не так понимаете что я хочу спросить.
Понимаете в чем дело, я не спрашиваю у вас что вы думаете по поводу своей боли. 
Вы думаете что она не реальна, и что это она возникает  "на основании чувства приверженности одной из противоположностей".

Я прошу описать что происходит в вашем сознании.

Если бы мы сейчас сидели рядом и я бы уколол вас иголкой, вы бы почувствовали боль от укола?

Именно боль от укола - и не имеет значения что вы думаете по поводу этой боли - реальна она для вас, или нет.

Просто напишите: почувствовали  вы бы ее, или нет.

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Поиск: