Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Принять все как есть помогут регулярные медитации "Всё есть Бог" pro-svet.at.ua/index/meditacija_vsjo_est_bog/0-163

...

(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Новая тема для обсуждений здесь.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Yan Дата: Пятница, 24.06.2016, 10:14 | Сообщение # 126
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Здесь и так всё ясно)))
Благодарю  biggrin
                                    Это все пустое...  wink

Добавлено (24.06.2016, 10:14)
---------------------------------------------

Цитата Ксения0035 ()
...но, я понимаю, что выбирая этот способ обучения (форум), злоупотребляю Вашей щедростью.
Нет никакого в этом злоупотребления.
Будьте готовы услышать ответ - прежде чем, задавать вопрос. Для этого - ничего не нужно. Ничего особенного. Просто будьте. Временами, может казаться, что это вопросы - гоняются за ответами. Затем, может казаться обратное... но, на самом деле: без ответа - нет ни единого вопроса.
Состояние вопроса - это состояние открытости. Это просто, - полезное состояние.
Никто ничего не выбирает. Выбирают - только между лишним. Нет ничего лишнего, как и нет ничего недостаточного. Есть только то, что есть и оно - абсолютно и совершенно. Слова - не имеют того, значения, которого им придают умы. Слова - инструмент ума. Не пытайтесь их прочесть. Прочувствуйте их. Смотрите за слова и формы. То, что вы ищите - совсем рядом.
Всякое препятствие - это ничто иное, как само-припятствие. Всякое сомнение - есть страх и оно - нереально. ТО что несомненно - неизменно. Открыто, доступно, и вполне достижимо - без лишних усилий.
Всякий Ум - видимость суеты. Просто не суетитесь. Остановитесь... Осмотритесь... Осознайте.
Ничто Неизменно
Вы есть сама Безграничность. Нет ничего другого. Оставьте любую критику, - для критика. Откуда и как всё приходит, так и туда-же уходит. Вы Есть - Жизнь Сама. Забудьте всё что имеет название "Знание о...". Нет ничего большего или меньшего. Что-бы не случилось - пусть происходит. Принимайте то, что приходит и отпускайте то, что уходит. Всякое цепляние, как и всякое препятствие - иллюзорно. Нет никакого ума. Думание, мышление, сами мысли - рябь на воде. Отражаемость сознания - это просто аспект, одно из свойств сознания. Всё Есть Чистое Сознание. ТО Что Есть - неделимо.
Нет ничего способного вместить это, как и нет ничего такого - в чём это не поместилось бы. Всё Есть Это. Все слова - об этом и ни одно слово - не описывает этого полностью. Безмолвие - подходящее слово, но только как то, что указывает в направлении того, о чём идёт Речь. Не представление ума о безмолвии, а само безмолвие...
С другой стороны - все ваши вопросы - необходимы. Необходимы - для беспокойного ума. Только, затем, - что-бы развеять все тени сомнений и завесы неведения. Это Ум - боится и мечется, перед лицом неизбежности. Оставьте его. Страх нереален - и это, только потому - что сам боящийся - нереален также.
Реальное - не порождает иллюзий. Ничто не отдельно.
                                           Просто Будьте 
                                                      wink



На Всё Воля Всевышнего!
ALEX Дата: Пятница, 24.06.2016, 18:33 | Сообщение # 127
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Реальное - не порождает иллюзий. Ничто не отдельно.
Значит иллюзии порождают реальность и они вместе неотделимы от чистого сознания)))
Вывод: "Чистое Сознание" фикция.

shylcc Дата: Пятница, 24.06.2016, 19:00 | Сообщение # 128
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Значит иллюзии порождают реальность и они вместе неотделимы от чистого сознания)))Вывод: "Чистое Сознание" фикция.
Да! И фикция и реальность, как есть, в каком виде не важно. Знание совместно, не ограниченное знание, знаю как суть.

ALEX Дата: Суббота, 25.06.2016, 01:08 | Сообщение # 129
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Да!
Нет!Реальность такова,что чистому сознанию она сильно не понравилась.И оно потребовало дать ему иллюзию.А так как кроме реальности ничего не было,то порождать иллюзию пришлось именно ей.Но два в одном или все едино,это неверные понятия.Иллюзия это одна из множества граней реальности,возможность наблюдать которую родилась от нежелания принимать всё как есть,то есть в полной мере.
Как это бывает практически,можно показать на классическом примере из геометрии.Если смотреть на цилиндр с разных сторон,то можно увидеть несколько иллюзий.Например вид с торца это круг,а с боку получится прямоугольник.Но в реальности это не то и не другое,это ведь всё-таки цилиндр и вы сами можете решать как на него смотреть,если он у вас имеется.
"Я есть всё",тоже ошибочное утверждение.Практически такое "Я" как мы привыкли понимать,это только ложное отождествление наблюдателя с наблюдаемым.
Вы можете отождествлять себя только с телом или с его частью (мозгом например),или вдруг "просветлившись" повторять порядком подзатасканную и абсурдную ерунду типа "я есть всё",наивно полагая что расширение  сознания подобно раздуванию презерватива до размера дирижабля.Но на самом деле это всё только расширение ложного отождествления с видимой иллюзией в пределах дуальности множество-единство (круг-прямоугольник) и не более того.
Хотелось бы найти хоть одного "просветлённого" который сможет доказать практически наличие-отсутствие двойственности "я-не я",в этой самой "реальности",о которой так много говорят,но никто не может показать (увидеть) хотя бы самому себе, для начала.. 

Makstas Дата: Суббота, 25.06.2016, 11:46 | Сообщение # 130
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
ALEX, це порівняння схоже на те, як суб'єкти 1-но вимірного світу бачать суб'єктів і об'єкти 2-во вимірного світу, а ті у свою чергу бачать cуб'єктів і об'єкти 3- вимірного світу і так далі.
Думаю, тим, хто цього не розуміє, допоможуть ці два відео. Відео англійською мовою. Але у першому будуть субтитри Російською.

І одразу ж питання. Може просвітлення, це всього лиш 4 вимір і все ? Чи щастя існує поза всіма вимірами ?



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 25.06.2016, 13:36
pro-svet Дата: Суббота, 25.06.2016, 13:36 | Сообщение # 131
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Makstas, видео с ютуба вставляется через кнопку.
Внешние ссылки запрещены. Правила форума по ссылке у меня в подписи. Неужели трудно прочитать?




ALEX Дата: Суббота, 25.06.2016, 21:01 | Сообщение # 132
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
Може просвітлення, це всього лиш 4 вимір і все ? Чи щастя існує поза всіма вимірами ?
На первый взгляд может показаться что да,только если все эти измерения меряют заподозренное в иллюзорности (картину материального мира),что толку от их количества?Духовное ведь не меряется,не видится и не щупается.Так что дело здесь точно не в числе измерений,но в планах сознания.Если оно сможет заметить что нибудь за пределами видимого "плотного" мира,осознать всю его полноту и взаимодействия,то тогда можно будет более определённо судить о реальности.А пока оно стремится только к материальному,(которое есть лишь часть целого),ни о каком "просветлении"видении истины и реальности,судить рановато...

Makstas Дата: Суббота, 25.06.2016, 21:12 | Сообщение # 133
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Если оно сможет заметить что нибудь за пределами видимого "плотного" мира,осознать всю его полноту и взаимодействия,то тогда можно будет более определённо судить о реальности.
Цитата ALEX ()
А пока оно стремится только к материальному,(которое есть лишь часть целого),ни о каком "просветлении"видении истины и реальности,судить рановато...
Що ви маєте на увазі під "оно" ?



Сообщение отредактировал Makstas - Суббота, 25.06.2016, 21:16
ALEX Дата: Суббота, 25.06.2016, 23:09 | Сообщение # 134
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
Що ви маєте на увазі під "оно" ?
Сознание.

Слава Дата: Суббота, 25.06.2016, 23:28 | Сообщение # 135
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
2) Физическая. (отождествление с телом)
Пока остановимся на физической.
Но, вообще нет разницы.

Цитата
Боль - это не то, чем оно кажется.

Боль - не является ничем.
Боль - это иллюзия.
Боль - нереальна.
Боль - это не то, что вы о ней думаете.

Когда это есть. Я знаю об этом. Мне это известно.
Также, я знаю что боль - не является тем, чем она кажется

Боль такая - какая есть.
Нужно вам ответить на эти вопросы, а то мы так не сдвинемся с места:

"Боль - это не то, чем она кажется" - чем кажется боль?
"Боль - это иллюзия" - как выглядит иллюзия?
"Когда это есть" - что это есть?
"Боль не является тем, чем она кажется" - чем она кажется?
"почему Боль такая - какая есть" - какая есть боль?

Собственно это один и тот же вопрос: как представлена боль в вашем сознании?

Так же это тот же самый вопрос: как устроен механизм вашей боли?, на который вы ответили:

Цитата Yan ()
Никак. Я осознал его иллюзорность.
Опишите то, иллюзорность чего вы осознаете?

Давайте пока оставим ваше личное отношение к боли.
Оставим пока все ваши личные достижения в этом направлении.
Вспомните то, как это было у вас до "осознания его иллюзорности".

Попробую задать еще одну версию этого же вопроса:
Допустим, что нашу психику и соответственно механизм боли в нас создал Бог.
Как можно описать этот механизм боли, который в нас создал Бог?

Можно так же построить вопрос следующим образом:
если бы вы были Богом, то каким бы вы создали механизм боли?



Сообщение отредактировал Слава - Суббота, 25.06.2016, 23:44
Makstas Дата: Суббота, 25.06.2016, 23:36 | Сообщение # 136
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
А пока оно стремится только к материальному,(которое есть лишь часть целого),ни о каком "просветлении"видении истины и реальности,судить рановато...
Ви маєте на увазі когось конкретного, чи це описано взагальному, що наша свідомість прагне матеріального світу ?

Слава Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 00:00 | Сообщение # 137
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Значит иллюзии порождают реальность и они вместе неотделимы от чистого сознания
А где граница между реальностью и иллюзией?
Что в этом обсуждении имеется в виду под реальностью и что под иллюзией?

Боль - это реальность, или иллюзия?
Она же для нас реально существует.



Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 26.06.2016, 00:15
ALEX Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 07:39 | Сообщение # 138
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
це описано взагальному, що наша свідомість прагне матеріального світу
Да именно так.Это легко показать на примере,что человеческое сознание стремится исключительно к иллюзии но не к реальности.
Вы бы разбили свой телевизор или компьютер,с целью прекращения им демонстрации иллюзий на экране и ради того,чтобы вывернув его начинку наружу,всю оставшуюся жизнь, наблюдать его истинное содержание?

Добавлено (26.06.2016, 07:39)
---------------------------------------------

Цитата Слава ()
А где граница между реальностью и иллюзией?Что в этом обсуждении имеется в виду под реальностью и что под иллюзией?
Иллюзия это ода сторона реальности,границы между ними нет.
Если более развернуто,то можно сказать,что неполное (фрагментированное) видение реальности и есть наблюдение иллюзии.
К примеру если вы наблюдаете только эти буквы на экране,но не весь механизм который их создаёт,сеть которая их относит на тысячи километров,электростанцию дающую для этого энергию и людей которые непосредственно нажимают клавиши,то как вы можете всё это себе представить,чтобы оно было верно?
Вы просто соглашаетесь на малую часть,а вся остальная огромная система остаётся вне пределов внимания.Хотите ли вы на самом деле видеть всё реально,целиком,или достаточно маленькой иллюзии в виде как-то появляющихся изображений на экране монитора?

Yan Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 07:53 | Сообщение # 139
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
"Боль - это не то, чем она кажется" - чем кажется боль?
Боль - кажется переживанием, переживанием "субъект-объект". Ни субъект, ни объект - нереальны. Поскольку без одного из них, нет и второго. Два - есть Одно.
Цитата Слава ()
"Боль - это иллюзия" - как выглядит иллюзия?
Смотря, как смотреть. Из какой точки.

Прямо - никак. Её нет.

Если из ума, то все объекты и переживания мира - отдельны, зависимы друг от друга и у них есть причины.
Ум - находится во времени, а тело - в пространстве. И время и пространство - находятся в уме. Всё содержимое ума - убеждения. Сама концепция "Ум" - находится в уме. Все остальные концепции - такие как; иллюзия, реальность, двойственность, единство - также, лишь концепции. Неспокойный ум - реактивен. Спокойный ум - не существует.
"Я" - это одновременно наиболее распространённое заблуждение и глубочайшая истина.
Боль - это разрыв, или попытка разрыва... и это иллюзорный разрыв и иллюзорная попытка. Поскольку, прежде чем попытаться - необходимо представление об обособленности, отдельном я действующем в представляемом мире отдельных объектов. Ум - это "игра в себя".
Цитата Слава ()
"Когда это есть" - что это есть?
То, что вы называете боль, или удовольствие. У ума - есть представление и слово, которым он обозначил - это явление. Проще говоря ум, определил(отделил) и противопоставил его - противоположному. Поместив свой фокус внимания в промежутке между болью и удовольствием что вы осознаете? (проведите этот эксперимент сами). smile И Всё Будет Ясно.
Боли нет. Удовольствий тоже. Есть только радость бытия,- та которая, за пределами всех пределов. Слова мало чего передают. Только, каждый сам увидев (пережив) это всё поймёт. Но, не забывайте сто слова, такие как "пережить", "увидеть" - инструмент ума. Например; У Ума - есть представление "...о зрении", и ум связывает зрение с глазом, с физическим органом. Это и так и не так - одновременно. Поскольку, то Чем видит глаз - это не сам глаз и не то , что он видит.
Цитата Слава ()
"почему Боль такая - какая есть" - какая есть боль?
Такая - какой вы её себе представляете - такой её нет. Отдельной от удовольствия. Иллюзорной.
Вот, один полезный совет; Как только, возникает любое переживание - Спрашивайте себя; " С кем это происходит?" - ответ: "Со мной." следующий вопрос; "Кто Я?". Постоянно, приводите ум к Я. Сначала, это может, показаться трудным и потребует некоторого усилия. Затем, ум "сбежит". Ум - всегда бежит при попытке его поймать. wink Погружайтесь в Я... это похоже на ныряние... Вы сами всё поймёте.
Цитата Слава ()
Собственно это один и тот же вопрос: как представлена боль в вашем сознании?
Во первых; нет ни меня, ни ничего моего. Нет никакого "моего сознания". Есть Сознание. Всё итак Я. Зачем мне моё? - Незачем. У меня - нет ума. Поскольку нет никакого меня, откуда взяться моему уму и сознанию? smile
Я вижу, что есть мир сна, сотканный из несуществующих представлений в котором - этот диалог состоялся.
Вам снится, что вы читаете это, также как и мне сниться то, что я это пишу. Только, я знаю - что это всего лишь сон и моё отношение к этому сну - соответствующее; Сон - это только сон. Всё в этом сне - ненастоящее. Я немыслимый - Реален. Сон - Иллюзия.
Мысли? - ...покажите, где здесь есть мысли. wink

Принять как есть - быть пустым. Сама пустота и открытость.
                                                Просто Будьте.
                                                             ;)
 



На Всё Воля Всевышнего!
Слава Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 08:48 | Сообщение # 140
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
То, что вы называете боль, или удовольствие.
А что я называю болью или удовольствием?

А что вы называете болью или удовольствием?
Цитата Yan ()
У ума - есть представление и слово, которым он обозначил - это явление.
Какое явление?
Опишите это явление.

Цитата Yan ()
Боль - это разрыв, или попытка разрыва... и это иллюзорный разрыв и иллюзорная попытка. Поскольку, прежде чем попытаться - необходимо представление об обособленности, отдельном я действующем в представляемом мире отдельных объектов. Ум - это "игра в себя".
Это все ваши интеллектуальные размышления.

Вы как бы не видите вопроса.
Вы пишите о чем угодно но только не отвечаете на один и тот же вопрос.

Просто опишите то как устроен механизм вашей боли.
Опишите саму боль.
Опишите то, что вы называете: "это явление".
Опишите как Бог устроил "это явление"?

Просто напишите, что в вашем сознании есть то-то и то-то и это называется болью (или удовольствием)
Опишите условия, при которых "это явление" появляется.

Цитата Yan ()
Нет никакого "моего сознания".
На данный момент есть.

Тема называется "Принять как есть".
Если что-то можно "принять как есть", значить должно существовать это что-то, которое можно "принять как есть".



Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 26.06.2016, 08:49
ALEX Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 10:57 | Сообщение # 141
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Это все ваши интеллектуальные размышления.Вы как бы не видите вопроса.
Вы пишите о чем угодно но только не отвечаете на один и тот же вопрос.
Может просто ответа нет,а ответить побольше хочется.
Вы же видите,что здесь просто бесконечно крутятся одни и те же утверждения и никакого осмысления...
Цитата Yan ()
Ни субъект, ни объект - нереальны. Поскольку без одного из них, нет и второго. Два - есть Одно.

Добавлено (26.06.2016, 10:57)
---------------------------------------------
Если человек в зрелом возрасте не может два от одного отличить,какие к нему могут быть вопросы?

N431 Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 12:05 | Сообщение # 142
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Если человек в зрелом возрасте не может два от одного отличить

Всё  гипноз ALEX -  разве можно верит тому, что видится под гипнозом.

Человек в плену Влияний , Убеждений , Представлений ..... это Делает
Иллюзорный Мир ......    biggrin Прекратите это делать .... и начнётся Магия ....
Всё может в миг изменится, и даже исчезнуть .....
 
biggrin



Сообщение отредактировал N431 - Воскресенье, 26.06.2016, 12:06
Makstas Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 13:09 | Сообщение # 143
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Вы бы разбили свой телевизор или компьютер,с целью прекращения им демонстрации иллюзий на экране и ради того,чтобы вывернув его начинку наружу,всю оставшуюся жизнь, наблюдать его истинное содержание?
Якщо починаєш розуміти, що це не цілісна картинка, то звичайно, щонайменше, я б від нього встав би. Хіба, обов'язково його потрібно розбивати ? Може достатньо, просто, не звертати на нього занадто багато уваги, яка буде породжувати у вас поганий настрій. Хочеш-- сиди, не хочеш-- не сиди. Цілісну картинку це не порушує. Хочеш-- розбивай.
  Але, тоді, як ми б взагалі побачили б цю цілісну картинку, якщо сама "свідомість" не хоче у неї повертатися ? Саме тому, нас і тягне до неї, через її привабливість. Тому, можливо, під свідомістю ви мали на увазі, дещо інше ніж я. Бо, як на мене, саме (чиста) свідомість, якраз і хоче "додому". І, скоріше, вона навіть нічого й не хоче. Просто відбувається те, що має відбуватись. І як це пояснити ?

ALEX Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 13:37 | Сообщение # 144
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Человек в плену Влияний , Убеждений , Представлений ..... это ДелаетИллюзорный Мир ......    Прекратите это делать .... и начнётся Магия ....
Вы что,пытаетесь заставить прекратить делать что нравится?!
Ради какой-то там выдуманной реальности или магии?!
Не может быть,чтобы мой сон меня хотел будить,представляясь нелепыми буквочками на экране,которые сами знают о чём написались..
Типа проснись и будет тебе конфетка))
Это такой же глюк как и всё остальное,смешное,иллюзорное и ненастоящее,которое я принимаю как есть,не потому что так надо,а потому что мне это нравится...

Добавлено (26.06.2016, 13:37)
---------------------------------------------
Цитата Makstas ()
Але, тоді, як ми б взагалі побачили б цю цілісну картинку, якщо сама "свідомість" не хоче у неї повертатися ? Саме тому, нас і тягне до неї, через її привабливість. Тому, можливо, під свідомістю ви мали на увазі, дещо інше ніж я. Бо, як на мене, саме (чиста) свідомість, якраз і хоче "додому". І, скоріше, вона навіть нічого й не хоче. Просто відбувається те, що має відбуватись. І як це пояснити ?
Очень хорошо заметили,спасибо.
Сознание и "Я" это просто разные вещи на самом деле.
"Я" это ложное отождествление сознания с тем,что ему показывает ум.И сознание это просто наблюдатель,а всё остальное (в том числе и человечекое тело) наблюдаемая картинка.
Действительно,чего может хотеть сознание,если кроме как сознавать,ему ничего не доступно?Оно просто сознаёт им наблюдаемое,в том числе боль,желания и прочее..
Как сознание вообще может болеть или испытывать желания,если оно не орган чувств?
Оно ведь только наблюдает это всё как оператор котельной показания термометров...



Сообщение отредактировал ALEX - Воскресенье, 26.06.2016, 13:44
Слава Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 15:39 | Сообщение # 145
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Человек в плену Влияний , Убеждений , Представлений ..... это ДелаетИллюзорный Мир ......    Прекратите это делать .... и начнётся Магия ....Всё может в миг изменится, и даже исчезнуть .....
  (у Кастанеды много об этом написано)

Что прекратить делать?
Наши убеждения и представления создают реальность, или реальность создает наши убеждения и представления?

Почему камень падает в низ?

Что создает земное притяжение - отдельная от нас реальность или наши представления?

Добавлено (26.06.2016, 15:33)
---------------------------------------------

Цитата ALEX ()
Сознание и "Я" это просто разные вещи на самом деле."Я" это ложное отождествление сознания с тем,что ему показывает ум.И сознание это просто наблюдатель,а всё остальное (в том числе и человечекое тело) наблюдаемая картинка.
Действительно,чего может хотеть сознание,если кроме как сознавать,ему ничего не доступно?Оно просто сознаёт им наблюдаемое,в том числе боль,желания и прочее..

Написать можно все что угодно.
Как все это выглядит практически?

Например, Я переживаю боль.
Где здесь Я, где сознание, где "ложное отождествление", где "просто наблюдатель"?

Опишите как написанное вами можно соотнести с нашей (?) жизнью?

Добавлено (26.06.2016, 15:39)
---------------------------------------------

Цитата ALEX ()
Иллюзия это одна из множества граней реальности,возможность наблюдать которую родилась от нежелания принимать всё как есть,то есть в полной мере.Как это бывает практически,можно показать на классическом примере из геометрии.Если смотреть на цилиндр с разных сторон,то можно увидеть несколько иллюзий.Например вид с торца это круг,а с боку получится прямоугольник.Но в реальности это не то и не другое,это ведь всё-таки цилиндр и вы сами можете решать как на него смотреть,если он у вас имеется.

А как это можно соотнести с нашей жизнью?

Когда мы смотрим на дерево, мы же не видим все его стороны одновременно, не видим клетки, из которых оно состоит, да и вообще видим непонятно что.

То, что мы видим когда смотрим на дерево - это одна из граней реальности.
Ну и что из этого?
От этого дерево становится менее реальным?

Мы просто воспринимаем ту реальность, которую нам дают наши органы чувств, и при этом не знаем о том, что мы не воспринимаем.

shylcc Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 19:49 | Сообщение # 146
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Сознание и "Я" это просто разные вещи на самом деле.
Знать себя как "Я", это разные вещи?
Если Вы знаете себя как тело, это не Вы?
Как ум, не Вы?
Знать себя, как знание.
Принять как есть это знать целостно, а не однобоко, пытаясь, к примеру, знать только приятные стороны.

N431 Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 20:23 | Сообщение # 147
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Всё  гипноз ALEX -  разве можно верит тому, что видится под гипнозом.

Цитата ALEX ()
Вы что,пытаетесь заставить прекратить делать что нравится?!
Нет, ....  делайте , что хотите ....  :)

Цитата Слава ()
Как все это выглядит практически?

Цитата Слава ()
Мы просто воспринимаем ту реальность, которую нам дают наши органы чувств

Это поиск истины .
Поиск реальности - это поиск истины.
Если  примете иллюзию за реальность ,
, то Вы в ловушке .
Реальность неизменна, постоянна - иллюзии призрачны  постоянно меняются как дым от сигареты .....  :)

Реальность - это такое Ни ТО, Ни Это , Пустота такая  .....  Это состояние Суперпозиции ....
Иллюзии создают идеи - концепции ....  :)

Цитата Слава ()
Что прекратить делать?

В теме "Неделание"



Сообщение отредактировал N431 - Воскресенье, 26.06.2016, 21:12
ALEX Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 22:21 | Сообщение # 148
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Как все это выглядит практически?
Цитата shylcc ()
Знать себя как "Я", это разные вещи?Если Вы знаете себя как тело, это не Вы?
Как ум, не Вы?
Знать себя, как знание.
"Я" есть отождествление сознания (которое является лишь бездумным наблюдателем) с наблюдаемым,возникшее в результате принятия ложного описания,произведённого умом.
Попробуйте это представить себе как ребёнка-дауна(сознание), инвалидный автомобиль-коляску(тело),дорогу(картину метериального мира) и болтливую нянечку (ум).
Совершенно недееспособный инвалид (у сознания ведь нет ни ручек ни ножек),которого возят в коляске и при этом постоянно говорят,как-то объясняя (неважно как,все равно поверит всему и не поймёт,так как своим умом он не владеет).
Он не видит кто всё время у него за спиной,но слышит голос который считает своим,так как голос всегда был с ним и говорил всё только ему,любимому созданию.И есть коляска (тело) что его носит и без которого своё обездвиженное существование страшно даже представить...
Неважно что голос говорящий без умолку не часть тебя,он ведь всегда с тобой и начинает вещать на миг раньше чем ты озаботился вопросом,или даже сам его задаст и сам ответит,это ведь было всегда и ты привык настолько,что иного и не представляешь...
И только взор свой обратил,так сразу повезли туда,наверное инвалидная коляска действительно твоё,раз так услужлива она...
Но только некому сказать,что это просто кто-то неизвестный,рад угождать безмозглому созданию и любит,по матерински делая всё за тебя и интерес твой совершенно неразумный,немедля исполняет...



Сообщение отредактировал ALEX - Воскресенье, 26.06.2016, 22:30
Слава Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 23:02 | Сообщение # 149
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Попробуйте это представить себе как ребёнка-дауна(сознание), инвалидный автомобиль-коляску(тело),дорогу(картину метериального мира) и болтливую нянечку (ум).
Ну представили, что есть сознание, и ум и тело как что-то отдельное от этого сознания, и еще "картину материального мира", то что мы называем реальностью.

Что дальше?
Что из этого следует?
Какой в этом смысл?

Что создает законы ума (психики)?
Что создает "картину материального мира"?
И опять же какой во всем этом смысл?

И, кстати, что есть сознание и наше ощущение себя?

Добавлено (26.06.2016, 22:59)
---------------------------------------------

Цитата ALEX ()
Попробуйте это представить себе как ребёнка-дауна(сознание), инвалидный автомобиль-коляску(тело),дорогу(картину метериального мира) и болтливую нянечку (ум).
Сейчас ум пишет это сообщение, на "картине мира" в виде ноутбука.
(ноутбук, про который мы так и не выяснили - реальный он, или какой-то еще)

И во всем этом присутствует сознание, а в этом сознании находится переживание моего Я, а так же переживание желания написать сообщение и переживание интереса к теме.

Ну и что?

Добавлено (26.06.2016, 23:02)
---------------------------------------------

Цитата N431 ()
Реальность - это такое Ни ТО, Ни Это , Пустота такая  .....  Это состояние Суперпозиции ....Иллюзии создают идеи - концепции ....
 Конечно красиво написано....

Но все же дерево на которое я смотрю: реальность, иллюзия или концепция?
А мое переживание боли или удовольствия это как назвать?

ALEX Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 23:50 | Сообщение # 150
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Что дальше?Что из этого следует?
Какой в этом смысл?
Ребёнок капризит..Сейчас добренькая нянечка придУМает какую сказочку ему рассказать)))
Наверное вы не поняли намёка..
ДО ТЕХ ПОР,ПОКА НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ СЛУШАТЬ ПОДСКАЗКИ,РЕАЛЬНОСТЬ ДЛЯ ВАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Поиск: