Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Принять все как есть помогут регулярные медитации "Всё есть Бог" pro-svet.at.ua/index/meditacija_vsjo_est_bog/0-163

...

(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Новая тема для обсуждений здесь.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

pro-svet Дата: Четверг, 30.06.2016, 12:46 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Слава ()
И думаю, что человек, который утверждает, что он полностью находится в состоянии наблюдателя - просто не замечает как периодически переходит в состояние отождествления с желанием.
Человек никогда не может быть в состоянии наблюдателя. В состоянии наблюдателя может быть только душа. Тело, ум и прочие "тонкие тела" - это сами по себе неодушевленные (несознательные, инерционные, кажущиеся) вещи, они не могут быть в состоянии наблюдателя, это просто инструменты. Отделите себя от всего этого и познайте себя как чистое сознание за пределами всех концепций и видимостей, тогда все вопросы отпадут.

Цитата Слава ()
как устроена система нашей жизни в которой находятся наши Я
Это отличный вопрос для самостоятельного исследования. Зачем Вам мнение того, чье мнение Вы считаете лишь мнением, к тому же неверным? Если бы Ян был Вашим Гуру, абсолютным авторитетом для Вас, которому Вы верите на 100%, это могло бы сработать. Иначе нет. Если нет такого Гуру, лучше исследовать самостоятельно.

Даже своему уму не следует доверять, он целиком и полностью состоит из лжи, поэтому тоже не может быть авторитетом.

ALEX Дата: Четверг, 30.06.2016, 16:11 | Сообщение # 177
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Касается всех, особенно Алекса.
Интересно почему?

Добавлено (30.06.2016, 16:11)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Отделите себя от всего этого и познайте себя как чистое сознание
"Чистое сознание"не то чтобы совсем фикция,просто оно не имеет инструментов для самопознания.И предлагать отделить от него эти самые инструменты....Ну в общем это во первых никто ещё не смог сделать даже теоретически (если кажется что смогли,то пусть скажут от чего отделили),а на практике это ни для чего и не нужно.
Ум кстати самая что ни есть реальность и вы каждую минуту можете убеждаться в его наличии,наблюдая титаническую работу по созданию иллюзий.
Если сказки все ложь,то это не значит что сказочника нет.Кто-то должен был эти сказки придУМать,если вы их услышали.

Слава Дата: Четверг, 30.06.2016, 23:54 | Сообщение # 178
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
"Чистое сознание"не то чтобы совсем фикция,просто оно не имеет инструментов для самопознания.И предлагать отделить от него эти самые инструменты..
Ну да, это что-то вроде монитора включенного в сеть но не подключенного к компьютеру.
Он просто светится, но на нем ничего нет.
Им не управляют и ему не дают информации.
Цитата ALEX ()
(если кажется что смогли,то пусть скажут от чего отделили)
Я бы спросил не "от чего отделили?", а "что будет отделять?"
Что будет отделять "себя от всего"?.
Ну конечно же ум.
Ум будет отделять себя от сознания, управляя!!! этим же сознанием.
Или можно сказать, что ум будет входить в состояние наблюдателя.
Ум будет входить в состояние наблюдателя, и при этом управлять сознательным вниманием, удерживать это состояние.

Добавлено (30.06.2016, 23:54)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Это отличный вопрос для самостоятельного исследования. Зачем Вам мнение того, чье мнение Вы считаете лишь мнением,
У меня есть свое об этом представление, но мне хочется увидеть и другие.
Эта облаять знаний между эзотерикой и психологией.
Психологи в этом не разбираются по причине того, что у них, как ни странно нет опыта наблюдения за своим сознанием. А у эзотериков есть такая способность, но просто нет желания в этом разбираться.  Они достигают определенного уровня осознания, и им этого достаточно для созерцания новых состояний.



Сообщение отредактировал Слава - Четверг, 30.06.2016, 23:56
ALEX Дата: Пятница, 01.07.2016, 08:48 | Сообщение # 179
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Я бы спросил не "от чего отделили?", а "что будет отделять?"Что будет отделять "себя от всего"?.
Ну конечно же ум.
Ум будет отделять себя от сознания, управляя!!! этим же сознанием.
Отделить практически вряд-ли возможно,но даже чисто в теории пока никто не смог расписать в подробностях что с чем и как взаимодействует.Обычно сваливают всё в кучу,типа сознание есть ум+память+тело(физическое или "тонкие тела"-душа,для считающих себя продвинутыми) и это вроде  есть "Я".
Наверное следовало бы принять как как данность невозможность отделения "чистого сознания" от сознаваемого им как собственность,перестать лепить ложные концепции и все усилия направить на выяснение что и как работает,для начала.А уже потом решить стоит ли мешать другим сделать это самостоятельно,подсовывая готовые и заведомо ложные установки как истину или ещё хуже практику..

Добавлено (01.07.2016, 08:48)
---------------------------------------------
Есть ещё такая штука как разум,которая приходит на помощь уму,признавшему свою несостоятельность в решении подобных задач.И это намного более мощный инструмент,не ограниченный словесным представлением мыслеформ.
Но в вопросе с определением роли сознания в глобальном процессе,разум по всей видимости должен получить свободу от сознания,после получения от него импульса на осуществление этого анализа..

pro-svet Дата: Пятница, 01.07.2016, 10:32 | Сообщение # 180
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Интересно почему?
Этот вопрос не по теме обсуждаемой статьи. Это флуд, что является очередным нарушением правил форума. Удивительно, почему еще Алекс не забанен. Воистину непостижимо. Но абсолютно точно, что он на волоске.

Но ладно, раз вы спросили, я отвечу тоже здесь, и закончим это обсуждение.

Ваши вольности типа
Цитата ALEX ()
когда здесь появляется подобная бредятина под ником Yan?
фактически являются оскорблением, что является нарушением правил форума. И мне как админу и модератору по совместительству, положено пресекать подобное поведение, чем я и занимаюсь. Если у вас есть мозги, вы должны понимать это. Если мозгов нет, и вы будете продолжать вести себя подобным образом, вы будете забанены. И не имеет значения ваш "авторитет" и количество сообщений на форуме. Админ сайта предпочтет полупустой форум, но с адекватным поведением форумчан, чем подобное недостойное поведение отдельных участников. Вы здесь в гостях, а не у себя дома, не забывайте об этом. Если вам что-то не нравится, никто насильно не держит, вы волны уйти в любой момент. А пока вы здесь, ведите себя достойно, соблюдайте правила.

Вопрос считаю полностью проясненным и закрытым. Обсуждению и комментированию не подлежит.

Напоминаю, что в данном топике обсуждается статья и тема "Принять как есть". И ничто другое.

pro-svet Дата: Пятница, 01.07.2016, 10:52 | Сообщение # 181
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
"Чистое сознание"не то чтобы совсем фикция,просто оно не имеет инструментов для самопознания.
Но может осознавать свое бытие. Вы как душа можете осознавать свое бытие, свое "я есть". Для этого инструменты не нужны. Почитайте также pro-svet.at.ua/index/meditacija_na_chistoe_soznanie/0-132

Цитата ALEX ()
Ну в общем это во первых никто ещё не смог сделать даже теоретически
Не говорите за всех.
Цитата ALEX ()
все усилия направить на выяснение что и как работает
Почему бы Вам этим не заняться. Это не вопрос, предложение.

Цитата Слава ()
Или можно сказать, что ум будет входить в состояние наблюдателя.
Да, это точнее. В состоянии наблюдателя ум растворяется, исчезает. И тогда остается принятие как есть.

Цитата Слава ()
У меня есть свое об этом представление, но мне хочется увидеть и другие.
Ну, если Вы понимаете, что это лишь мнения, включая и свое тоже, тогда ок.
Цитата Слава ()
А у эзотериков есть такая способность, но просто нет желания в этом разбираться.
Да, желание уходит, как только понимаешь, что это ум подсовывает все эти схемы, концепции, видения, и что это подсовывание будет длиться до тех пор, пока на это направлено внимание, пока это вызывает интерес. Ум способен вечно обеспечивать новыми концепциями и "пониманиями", был бы спрос. И при этом ни одна концепция не является истиной.

Цитата ALEX ()
разум по всей видимости должен получить свободу от сознания
Все эти видимости лишь вводят в заблуждение.

ALEX Дата: Пятница, 01.07.2016, 13:46 | Сообщение # 182
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
В состоянии наблюдателя ум растворяется, исчезает. И тогда остается принятие как есть.
В состоянии наблюдателя кого,или чего?
То что наблюдает (сознание) и так в этом состоянии и других состояний не имеет.
И ум не растворяется,он всегда выполняет свою работу,но он не наблюдатель,он наблюдаемое.И это изменить нельзя,но можно принять как есть,что в принципе и так происходит.Разница может быть в осознанном принятии или неосознанном,или в понимании-непонимании расстановки этих факторов.Чувство неприятия или приятия никак не влияет на сам процесс.

Если изнасилование неизбежно, попытайтесь расслабиться и получить удовольствие)))

Добавлено (01.07.2016, 13:38)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Все эти видимости лишь вводят в заблуждение.

Вводят в заблуждение кого (что)?
Сознание и так постоянно в заблуждении (иллюзии). И что его из заблуждения может вывести,если не свободный от его влияния разум?Предложите свой вариант.

Добавлено (01.07.2016, 13:46)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Админ сайта предпочтет полупустой форум, но с адекватным поведением форумчан,
Читая здесь посты вышеупомянутого участника,создалось впечатление что либо правила больше не действуют,либо админ специально использует неадекватов,для наполнения форума.Но выходит что правила не равны для всех..

pro-svet Дата: Пятница, 01.07.2016, 16:25 | Сообщение # 183
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ALEX забанен за многократные нарушения правил форума.

Правила действуют и равны для всех. Никто не получал столько предупреждений, как Вы, ALEX.

pro-svet Дата: Пятница, 01.07.2016, 16:31 | Сообщение # 184
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ALEX, на Ваши вопросы отвечу как только доберусь до компьютера. С телефона долго, и сейчас нет времени. Всех Вам благ и успехов.
pro-svet Дата: Суббота, 02.07.2016, 23:06 | Сообщение # 185
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Разница может быть в осознанном принятии или неосознанном
Будь то осознанное принятие или неосознанное, это - проделки ума. Осознанное принятие осуществляется с целью, неосознанное - по причине. Это все от ума. Но за пределами ума есть неизменное беспричинное и бесцельное принятие всего как есть, и это принятие души, или принятие на уровне души, если так понятнее. Оно не зависит от того, принимает ум что-то или не принимает, осознанно или неосознанно.

Цитата ALEX ()
Чувство неприятия или приятия
Чувство неприятия или приятия бывает только на уровне ума. Принятие на уровне души - это безусловное абсолютное без-чувственное принятие того что есть, как есть. Это не принятие "для того чтобы..." или "из-за того что". Это принятие без каких-либо соображений, поиска выгоды, думания.

Не лишним будет еще раз напомнить значение термина:

Цитата
Принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать,
избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.


Цитата ALEX ()
Если изнасилование неизбежно, попытайтесь расслабиться и получить удовольствие)))
Да. Расслабься и получи в подарок оргазм со вселенной  biggrin

Цитата ALEX ()
Сознание и так постоянно в заблуждении (иллюзии).
С точностью до наоборот. Это заблуждение (иллюзия) находится в сознании.

Если следовать Вашей логике, то первична материя, а не чистое бытие (сознание). Это даже на уровне логики не выдерживает никакой критики, так как бытие не может быть вторичным по отношению к материи. Если есть материя, то должно быть бытие, иначе как можно утверждать, что материя есть? Она не может быть без бытия.

Но вернемся к цитате:

Цитата ALEX ()
Сознание и так постоянно в заблуждении (иллюзии).
Обычная точка зрения духовно развивающегося человека - я есть сознание (нечто маленькое), находящееся в теле и вселенной (чем-то большом). То есть, сознание якобы находится внутри материи, причем сознание мало, а материя велика. Но это иллюзия.

Это материя находится в сознании, а не наоборот. Сознание безгранично, материя ограничена.

Что вас (как чистое безграничное сознание) ограничивает? Только мысль. Только идея ограниченности. Если эту идею внимательно исследовать (например, при проработке различными техниками, или просто в медитации и анализе), она начнет меняться. И в конце концов исчезнет вообще. Потому что это просто идея ума. Искреннее и внимательное исследование рассеивает иллюзию. Конечно, это не обязательно происходит мгновенно, но постепенно тьма иллюзии уходит.

Возвращаясь опять к цитате "Сознание и так постоянно в заблуждении (иллюзии)". Я понимаю, что Вы имели в виду - так называемое "личное ограниченное сознание", мое сознание как индивидуума, как человека. Проясним и этот момент.

Цитата ALEX ()
И что его из заблуждения может вывести,если не свободный от его влияния разум?
Да, разумность помогает. Исследовать то, во что мы слепо верим - это разумно. Почему мы должны слепо верить? Если разум достаточно чист, то слепая вера отвергается и идет честный самостоятельный поиск истины. Одна слепая вера не заменяется другой слепой верой, более красивой, более многообещающей, более приятной. Все ставится под сомнение, и в первую очередь - все идеи о себе. Об этом есть в этой статье, см. параграф "Слепая вера и разоблачение лжи".

Успехов!

Yan Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 15:00 | Сообщение # 186
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Да, это точнее. В состоянии наблюдателя ум растворяется, исчезает. И тогда остается принятие как есть.
Да.  smile "Растворяется" - подходящее слово. Поскольку ум - это мираж. Он только кажется существующим. На самом деле - это только и только Чистое Сознание.
Цитата pro-svet ()
С точностью до наоборот. Это заблуждение (иллюзия) находится в сознании.
Да. Точно так и есть.  smile
Цитата pro-svet ()
Если есть материя, то должно быть бытие, иначе как можно утверждать, что материя есть? Она не может быть без бытия.
Да. smile (Приятно, то что есть - понимание...) wink
Материя - это также и Дух. Всё Духовно Полностью. 
То что, кажется материей - на самом деле не материя. Это тоже Дух. Дух или Чистое Сознание. Нет ничего лишнего.

А те, кто утверждают обратное - они просто захвачены идеей, "концепцией причинности". Под "концепцией причинности" я подразумеваю то, что ум такого человека самоубеждён в том, что у каждой вещи есть отдельная причина - ведущая к отдельному результату, и по глупости своей и самонадеянности, - такой ум, конечно убеждён в том, что он в состоянии просчитать саму неисчеслимость и саму безграничность. На практике у тех людей, чей ум захвачен идеями причинности, это наиболее ярко выражено в отождествлении с конкретным, обособленным телом, якобы живущим отдельную жизнь в отдельной вселенной. Ум - это как колесо. Очень похоже на колесо со стороны... wink

На самом деле, безначальность всегда начата, уже. Относительность - это связанность и зависимость. Абсолютность - сама Свобода.  И поэтому, говоря в контексте обсуждаемой темы "Принять как есть" - это означает только и только одно - быть пустым, свободным от противоречий, открытым всему как есть. На практике, в повседневной жизни это принимает форму дружелюбности и доброжелательного отношения ко всему... Я говорю за себя, с моей стороны это выглядит как безоговорочное торжество радости бытия. Во всём полностью, от Песчинки до Вселенной. Каждая Частица - равна всей Вселенной полностью.
Страдание - иллюзия. Мудрость - печаль. Истина - Радость. 
                            Всем Всего Доброго. Просто Будьте. wink



На Всё Воля Всевышнего!
Слава Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 23:35 | Сообщение # 187
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Yan ()
дружелюбности и доброжелательного отношения ко всему.
Мудрость - печаль. Истина - Радость.
Свобода.
Цитата Yan ()
Страдание - иллюзия.

Страдание - это иллюзия,
а радость, печаль, дружелюбие, доброжелательность, свобода - это не иллюзия?

Как вы противоречивы....

Почему бы вам не принять как есть: "радость, печаль, дружелюбие, доброжелательность, свободу".

Добавлено (03.07.2016, 23:35)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать,избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.
Цитата pro-svet ()
Но за пределами ума есть неизменное беспричинное и бесцельное принятие всего как есть, и это принятие души, или принятие на уровне души, если так понятнее.

Я думаю, нужно добавить, что сам термин "принятие" существует потому, что мы имеем способность ума:
" оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать."


Прежде чем мы что-то принимаем как есть, мы это что-то должны:
" оценивать, сравнивать,
избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать."


Если с самого начала этого нет, то нет и самого факта принятия.

Вот лежит где-то камень, и нам нет до него никакого дела, - и мы же не говорим по отношению к нему, что мы его принимаем как есть?
Но если этот камень нам преградил дорогу, то если мы его примем как есть, то мы не сможем проехать дальше.

Я это к чему?
Я это еще и к тому, что пока все это с нами происходит:
" оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать."

- мы живем и играем в эту жизнь.

Как только произойдет:
"неизменное беспричинное и бесцельное принятие всего как есть,", "безусловное абсолютное без-чувственное принятие того что есть, как есть"

- жизнь на этом остановится.



Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 04.07.2016, 00:30
pro-svet Дата: Понедельник, 04.07.2016, 09:03 | Сообщение # 188
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Я думаю, нужно добавить, что сам термин "принятие" существует потому, что мы имеем способность ума:
Да, все термины существуют из-за ума и в уме.

Цитата Слава ()
Прежде чем мы что-то принимаем как есть, мы это что-то должны:" оценивать, сравнивать,
избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать."
Вы говорите о принятии на уровне ума, а не на уровне души. На уровне души принятие как есть происходит безусловно, без каких-либо предварительных "должен..."

Цитата Слава ()
Вот лежит где-то камень
На уровне души в любом случае имеет место принятие его (и всего остального) как есть, даже если Вы этого не осознаёте. При этом, на уровне ума может быть приятие или неприятие.

Цитата Слава ()
Но если этот камень нам преградил дорогу, то если мы его примем как есть, то мы не сможем проехать дальше.
Это верно только с позиции ума.

Цитата Слава ()
мы живем и играем в эту жизнь
Да так и есть. Но кто эти мы? Кто живет и играет? Как я уже говорил, душа ничего не делает, она не деятель, она не живет и не играет. Она лишь осознающий (и то не всегда) свидетель игр ума.

Цитата Слава ()
Как только произойдет:"неизменное беспричинное и бесцельное принятие всего как есть,", "безусловное абсолютное без-чувственное принятие того что есть, как есть"

- жизнь на этом остановится.

Осознание себя как сознания не останавливает жизнь мгновенно, так как тело-ум по инерции или закону кармы продолжают существовать, пока не придет время прекратить.

N431 Дата: Понедельник, 04.07.2016, 09:19 | Сообщение # 189
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Я это к чему?Я это еще и к тому, что пока все это с нами происходит:
" оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать."
- мы живем и играем в эту жизнь.

Как только произойдет:
"неизменное беспричинное и бесцельное принятие всего как есть,", "безусловное абсолютное без-чувственное принятие того что есть, как есть"

- жизнь на этом остановится.

Жизнь не остановится пока есть тело, но станет другой.
Очень смешны разговоры некоторых просветлённых , что ничего не меняется типа - как жил так и живёшь ...  smile

Нирвана - это в общем то отключка от Этого Мира .....
Это освобождение от Этого Мира, это освобождение от всех Миров........
Рамана Махарши, несколько лет молчал ......

Цитата Слава ()
мы живем и играем в эту жизнь.

..... многие просветлённые продолжают  играть .......   smile

.......................................................................................
Можно  растворяться и сгущаться , уплотняться   ........  biggrin

Слава Дата: Вторник, 05.07.2016, 00:34 | Сообщение # 190
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Нирвана - это в общем то отключка от Этого Мира .....
Это освобождение от Этого Мира, это освобождение от всех Миров........
Так-то этот мир ни для этого создавался, чтобы от него нужно было освобождаться.

Ну вот кто-то освободиться от него - и что дальше?

Добавлено (05.07.2016, 00:34)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Да так и есть. Но кто эти мы? Кто живет и играет? Как я уже говорил, душа ничего не делает, она не деятель, она не живет и не играет. Она лишь осознающий (и то не всегда) свидетель игр ума.
В Бхагават Гите написано, что действуют гуны.

Но я точно знаю, что моя душа имеет переживания: переживания удовольствия и неудовольствия.

Как бы так описать приблизительно устройство нашего мира...

Например вот такое описание:

Есть Я и сознание.
Есть ум, который совершает действия.
"Я" является переживающим существом.

Ум совершает действия по определенным законам - потребностям.
У ума есть определенные механизмы, которые создают картину мира.
У ума есть определенные механизмы, которые создают психические законы.

Ум сам с собой играет в игру жизни, и дает "Я" переживания.

Осталось выяснить что такое материя и где она находится?
Как работают ее законы?
И что такое другие "Я"?



Сообщение отредактировал Слава - Вторник, 05.07.2016, 00:44
N431 Дата: Вторник, 05.07.2016, 08:49 | Сообщение # 191
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Ну вот кто-то освободиться от него - и что дальше?

Там, нет того, ... кому надо дальше .....   biggrin



Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 05.07.2016, 08:50
Слава Дата: Вторник, 05.07.2016, 12:15 | Сообщение # 192
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Там, нет того, ... кому надо дальше ...
А что там есть?

swordik3 Дата: Вторник, 05.07.2016, 12:47 | Сообщение # 193
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем, у меня такой вопрос на счёт принятия. Вот допустим мне многое в себе не нравится. Не нравится, что я не общительный, не уверенный и ты. Иза за этого я не люблю себя и постоянно хочу стать кем то другим, стать лучше. И в один момент мне это реально надоело, это постоянное напряжение и тд. Хочу принять себя со всеми недостатками и как я понял для этого нужно просто позволить быть себе таким какой я есть, и если ум протестует, то этому я тоже позволяю быть. А что делать с такими мыслями как " ты хуже других, ты этого не достоин, у тебя не получится" и тд?Их то же принимать или не верить в них,или действовать не смотря на них? И ещё такой вопрос. Вот допустим общаюсь я в компании людей и тут приходят мысли типа "ты им не интересен,они тебя не уважают,ты не общительный и тд". Что тут принимать, свое поведение? Типа ладно осей я не общительный, я позволяю себе таким быть и в итоге не общаться. Или общаться с ними дальше через силу?


Сообщение отредактировал swordik3 - Вторник, 05.07.2016, 12:51
N431 Дата: Вторник, 05.07.2016, 12:55 | Сообщение # 194
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Слава ()
А что там есть?

Кто то скажет просветление   ... кто то сознание .... осознанность....
нирвана ... единство .... запредельное состояние для ума .

Слава Дата: Вторник, 05.07.2016, 18:25 | Сообщение # 195
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Кто то скажет просветление   ... кто то сознание .... осознанность....нирвана ... единство .... запредельное состояние для ума .
Так там же нет "того"..
Или там все таки кто-то есть?

Кто будет находится во всех этих состояниях: "просветление   ... кто то сознание .... осознанность.... нирвана ... единство .... запредельное состояние для ума ."

И какой смысл во всех этих состояниях?

Может быть эти состояния имеют смысл только для вас как цель бесконечно игры, а на самом деле нет никакого просветления, и т. п.? Вы ж там небыли, только слышали.

N431 Дата: Вторник, 05.07.2016, 19:10 | Сообщение # 196
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Может быть эти состояния имеют смысл только для вас как цель бесконечно игры, а на самом деле нет никакого просветления, и т. п.?

Цитата Слава ()
И какой смысл во всех этих состояниях?
Цитата Слава ()
Кто будет находится во всех этих состояниях
Цитата Слава ()
там все таки кто-то есть?


Слава, вашим хорошим вопросам нет конца ....... )))))) smile
Потрудитесь почитайте статьи на  сайте.
В них подробно ответы на ваши вопросы, и даже на те вопросы 
которые вы  ещё не задали  biggrin .

Цитата Слава ()
Вы ж там небыли, только слышали.

Вы так уверены в том, где я не был .... biggrin

pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 20:46 | Сообщение # 197
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Но я точно знаю, что моя душа имеет переживания: переживания удовольствия и неудовольствия.
Что Вы имеете в виду под "моя душа"? Что это такое? И чем отличается от Вас как сознания?

Цитата Слава ()
Как бы так описать приблизительно устройство нашего мира...
Все описания неверны. Но пока ум требует описания, он находит то, которое ему нравится на данный момент. Пока есть спрос, будет и предложение.

Цитата Слава ()
Осталось выяснить что такое материя и где она находится?Как работают ее законы?
И что такое другие "Я"?
Познайте, кто Вы, и все эти и все остальные вопросы отпадут сами собой.

pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 20:52 | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
swordik3, есть притча по этому поводу:

Однажды, придя в свой сад, царь увидел, что деревья, цветы и кусты вянут и погибают. Тогда царь начал спрашивать их, почему они гибнут.

Дуб ответил, что умирает, потому что не может стать таким же высоким, как сосна. Сосна сказала, что не может плодить виноград, как виноградная лоза. А виноградная лоза увядала потому, что не способна цвести, как роза.

Затем опечаленный царь увидел прекрасный цветок, цветущий и источающий божественный аромат. На расспросы царя, цветок ответил:

– Когда ты посадил меня, ты хотел получать радость именно от меня – того, чем я являюсь. Если бы ты хотел розу, дуб или виноград – ты посадил бы их. Но ты выбрал меня, поэтому мне нет необходимости пытаться быть чем-то другим.


Если Вас не устраивает то, какой вы есть, и вы не можете просто принять себя таким, или хотите измениться, почитайте материалы сайта, есть много техник, которые могут помочь.

Каждая статья и техника обсуждается в соответствующем форуме по ссылке под статьей, там и задавайте возникающие вопросы. Успехов!

Слава Дата: Пятница, 08.07.2016, 15:01 | Сообщение # 199
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Что Вы имеете в виду под "моя душа"? Что это такое? И чем отличается от Вас как сознания?
Наверное душа и Я в этом контексте для меня одно и тоже.

Кто-то же переживает: душа, Я, сознание, Я находящееся в сознании.

Нужно просто как-то назвать того кто переживает.

Добавлено (08.07.2016, 15:01)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Все описания неверны. Но пока ум требует описания, он находит то, которое ему нравится на данный момент.
По вашей логике ум придумывает законы сам. Законы делаются законами, после того как их придумывает ум.
Не понимаю как это может работать в реальности.

Я думаю (ум думает), что психические законы, а тем более физические, реальны и первичны.
Они нами управляют, а мы их познаем.

Например есть потребность в выживании и размножении, и наш ум их не придумывает.
Есть первичные эмоции. Есть законы игры.

Даже эта тема говорит о том, что есть определенные законы, по которым ум или принимает что-то или нет.



Сообщение отредактировал Слава - Пятница, 08.07.2016, 15:07
Yan Дата: Суббота, 09.07.2016, 16:16 | Сообщение # 200
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Прежде чем мы что-то принимаем как есть, мы это что-то должны:
" оценивать, сравнивать,
избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это,
игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать."

Если с самого начала этого нет, то нет и самого факта принятия.
Да. Верно. С самого начала - нет никакого ума. 

Цитата Слава ()
Вот лежит где-то камень, и нам нет до него никакого дела, - и мы же не говорим по отношению к нему, что мы его принимаем как есть?
Но если этот камень нам преградил дорогу, то если мы его примем как есть, то мы не сможем проехать дальше.
Ум - это противопоставление. Он так и работает. Ум берёт любую произвольную точку и противопоставляет её другой произвольной точке. Создаёт противоречие и тем и живёт...  biggrin Разделяя и противопоставляя.
Камень - это тоже жизнь. Всё Есть Жизнь. Дорога, камень, вы, ваше приятие или неприятие (уберёте вы камень, или остановитесь) - всё это в вас самих...
Принять как есть - это не значит остановиться и ничего не делать, но это и не значит хвататься за всё подряд "сломя голову".  biggrin
Принять как есть - это когда; отношение к действию равно и тождественно, полностью по отношению к бездействию. Всё дело в отношении. Если коротко; Действие - ничем не хуже и не лучше бездействия, а бездействие - ничем не хуже и не лучше действия. Это ещё можно назвать - непредвзятость.
Чтобы не происходило - вы Открытость Сама. Всё через Вас приходит и Всё через Вас уходит. Зная это... или; Осознав это Полностью - вы просто прекращаете цепляться за происходящее... оставаясь совершенно незатронутым...
...можно сказать и так; "Всё-Всегда Совершенно АБСОЛЮТНО ЧИСТО Полностью"
На практике вашего примера; Вы можете отодвинуть камень с дороги, а можете обойти, а можете ничего с этим не делать. Во всех трех случаях - ваше отношение - одинаково. На Всё Воля Бога. Чтобы это понять, достаточно - просто увидеть то, что некий отдельный "вы" - не являетесь автором, или собственником происходящего события. Нет присвоения. Для того, что-бы эта ситуация произошла - вся Вселенная полностью - должна быть такой - какая она есть. В каждой песчинке - содержится вся вселенная полностью, как и в каждой вселенной содержится всякая песчинка полностью.
Ум...
Бесчисленное множество причин - ум называет случайностью. Случайность - это ничто иное, как - неосознанная закономерность. (для ума). Ум - это и есть неосознанность. Иллюзия неосознанности. Дело ещё и в том, что ум не может осознать полностью по одной простой причине; Ум с его попытками освободится.. - это "попытка нарисовать картину углём на чёрной стене", или молоком на белом листе. Вместо попыток освободится - рассмотрите того, кто желает освобождения. Распознайте ум. Ум растворяется при его исследовании. Можно сказать ум бежит... Единственное, что в этом помогает реально - внимательность. Внимательно изучите себя. Не некоих "других" или "гуру" или "не гуру", а именно себя самого. Поскольку, всё это (весь этот "поиск" и "попытки понять") имеет значение только для вас, поэтому и начинать следует с себя самого. В поиске, найдите ищущего и тщательно его изучите. В вопросе - задающего вопрос. Вот ответе - отвечающего. Ищите Внутри. На самом деле, всё это - всегда происходит внутри вас. Всё Во Всём.

Причинность...
На самом деле, всё очень просто. То, что сейчас началось - закончилось тоже сейчас. Всё Есть Сейчас. Только и только - Полностью Сейчас.
Это даже "моментом" - нельзя назвать, поскольку момент - подразумевает "время", а времени никакого тоже нет. То, что ум видит как "время" - на самом деле не является временем. О пространстве, можно сказать - точно это же.
                                                 
                                Просто Будьте wink

Добавлено (09.07.2016, 08:21)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Познайте, кто Вы, и все эти и все остальные вопросы отпадут сами собой.
wink Абсолютно Верно.  up
Да. Именно сами собой отпадут!  biggrin

Добавлено (09.07.2016, 08:29)
---------------------------------------------

Цитата Слава ()
По вашей логике ум придумывает законы сам. Законы делаются законами, после того как их придумывает ум.Не понимаю как это может работать в реальности.
Логика - нереальна.  biggrin В реальности... Даже нет таких слов... "В реальности"...
Невыразимо... нельзя быть, находиться в реальности... поймите... Вы и Есть - Сама Реальность. Вам незачем в ней находиться... biggrin Вы Всегда Здесь, но вам может казаться что - вы - где-то ещё, а это - не так.
Вы всегда здесь. Просто помните это... забывание этого - иллюзия... самое большое несчастье - это забыть себя... но это несчастье - надуманное... оно ненастоящее. Вы всегда знаете себя. Роднее и ближе - нет ничего.
                                   Просто Будьте wink

Добавлено (09.07.2016, 08:38)
---------------------------------------------
Принять как есть - означает во всём увидеть себя. Понять себя. Принять себя.
Во всём, относится ко всему так, как к самому себе. Полностью. ;)

Добавлено (09.07.2016, 08:54)
---------------------------------------------

Цитата Слава ()
Например есть потребность в выживании и размножении, и наш ум их не придумывает.Есть первичные эмоции. Есть законы игры
Оставьте в покое все эти игры и их законы и все игры и все их законы - незамедлительно оставят в покое вас. Вы есть - Сам Великий Покой.
Просто посмотрите внимательно. Прежде всех законов, прежде всех их соблюдающих и нарушающих - Вы Есть.
Любая потребность - самоудовлетворяется. Рассмотрите это внимательно. Для любого переживания - необходим переживающий (инструмент).
Нет переживающего - нет переживания. Нет меня - нет моего - нет проблем.
Оставьте все проблемы их решениям. То, что само приходит - и уходит само.
                               ... wink

Добавлено (09.07.2016, 09:26)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Например есть потребность в выживании и размножении, и наш ум их не придумывает.
Проверьте это. Какая роль здесь отведена уму? Что такое ум? Посмотрите на него со стороны. Разоблачите его.
Всё что здесь делает ум - создаёт проблемы там, где их нет. wink А всё потому, что сам ум - нереален и проблемы его - такие же. biggrin Ум их просто надумал. Нет ума - нет проблем.

Вот, скажем голод. Организм ищет пищи. Пища есть вместе с организмом. Есть голод, есть организм и есть пища - одновременно. Какая роль отведена уму? Ум говорит; "Я здесь(отождествляясь с организмом в конкретной точке пространства), а пища - там ( вводя иллюзию пространства и предполагая время), на её добычу потребуется некоторое время (уже вводя концепцию времени), и некоторые усилия с моей стороны( это важный момент)! тут, уже и вопроса не возникает о том, что я - это тело и ум и тело моё и усилия мои -произошло присвоение или отождествление. А затем, начинается ( в зависимости от настроя ума)... wink " ой... да это всё сложно... ой.. да все виноваты... попрятали еду... продают за дорого... растёт далеко... да ну... неохота... пойду подумаю...мож как нибудь извратиться ничего не делая или как можно меньше потратив энергии ("Моей Энергии!!!" заметьте)... или и так может;..." тьху!! этож как два пальца!!! всё валяется под ногами!!! эгегей дураки и и!!! эх пойду насобираю!!!... вот какой я молодец!!! ..."  и так далее и тому подобное... Вот это и есть ум... и его работа... якобы. biggrin
На самом деле, и пища, и тело, и голод - одно. Энергия тела уже была и есть, голод уже был и есть, пища уже была и есть. Что сделал ум по сути? Только, создал иллюзию отдельности сытости от голода, тела от пищи... и так далее... Проще говоря создал иллюзию отделённости и противопоставления. Сытость и голод - одно. Если вы позволяете своему уму их разделять, получаете в замен - только страдания, причём надуманные... полностью.
В мире ума - есть всё для ума, как и в уме мира есть всё для мира.                Поскольку мир и ум - одно. Разделение - иллюзия. Мир в уме, а ум в мире - одновременно. Нереальный ум - содержит в себе нереальный мир. Это говорит о том, что ум - нереален, а то что ум видит как мир объектов, чувств и переживаний - не является этим.
                                            Ничто не отдельно.
                                         Всего Доброго! Просто Будьте. Благодарю за Внимание. wink

Добавлено (09.07.2016, 09:32)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Пища есть вместе с организмом.
Более того... Пища - это и есть организм... по сути... wink
Всё и Есть Всё. Поймите это... и всё... wink

Добавлено (09.07.2016, 16:16)
---------------------------------------------

Цитата Слава ()
Кто-то же переживает: душа, Я, сознание, Я находящееся в сознании.
Нужно просто как-то назвать того кто переживает.
Для того, кто ищет описаний - это Никто и Ничто.
А в целом, - это то-что-есть.
Переживание нереально - поскольку, переживающий нереален.
Когда вы говорите, или думаете; "Я" - что это Я? (для вас) что такое это Я? ...исследуйте Я. wink Ходите вокруг, ныряйте в Я, исследуйте Я.
                            Просто Будьте. wink



На Всё Воля Всевышнего!
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Поиск: