Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Принять все как есть помогут регулярные медитации "Всё есть Бог" pro-svet.at.ua/index/meditacija_vsjo_est_bog/0-163

...

(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Новая тема для обсуждений здесь.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Yan Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 23:33 | Сообщение # 251
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Слава ()
Так что же такое ум???
Сама иллюзия - с одной стороны и используя одну из манер говорить. 
Ум - это пелена... - используя другой способ выражения.
Ум в основе своей как-бы имеет начало в точке, которую в контексте терминологии просветления называют очень часто "Я Есть"
Цитата Слава ()
Исходя из этого все начинается с концепций которые создаются умом.Так?
Ничто - никогда не заканчивается, а Всё - всегда начинается - так будет вернее сказать.
 Всё - такое как есть - всегда.  
То, что имеет начало - имеет и конец. Создание, начало, конец - это всё и есть ум... с его концепциями.
Я тоже, совершенно также, как и вы - считал что, я - это этот организм тела-ума, отождествляя себя со всеми теми изменениями... однажды осознание пришло... само... при внимательном и кропотливом исследовании процессов, явлений и функций связанных с этим механизмом тело-ум...
Осознание того факта, что лишь неизменное - истинно.
Очень помог именно этот сайт, учение Нисаргадатты Махараджа, Йога Васиштхи и мн. мн. др Сама Жизнь - Себе помогла и Себя Прояснила... (в своё время и на своём месте) , чему Я И Благодарен несказанно.  wink
Цитата Слава ()
Т. е. просто все что есть создается умом.
И да и нет. И совершенно верно и неверно в корне.  biggrin Объясню почему... 
...(Но, Я рад, что вы это заметили... (то что, всюду ум) Это хороший знак... Вы обратили внимание туда куда надо...)...
Дело в том, что  ум - ничего не создаёт но, - (а теперь внимание) - есть такая иллюзия, что он создаёт нечто... и это естественно - иллюзия - то что есть иллюзия... (трудно выразить на языке ума)... постарайтесь понять ... wink

Добавлено (18.09.2016, 21:22)
---------------------------------------------

Цитата Слава ()
Так что же такое ум?
Какой ум? ...не сочтите - за резкость но, это - самый справедливый ответ на такой вопрос.  wink

Добавлено (18.09.2016, 21:29)
---------------------------------------------

Цитата Слава ()
Нужно сначала выяснить что такое ум, а потом можно будет выяснить что означают выражения:
Вот именно! Покажите мне то... нет даже не так... себе что это такое - "УМ".  smile
С моей стороны, могу сказать кратко, что "Ум" - это коллекция воспоминаний, тенденций и склонностей.

Добавлено (18.09.2016, 21:33)
---------------------------------------------

Цитата Слава ()
Оказывается все это делает ум.Т. е. просто все что есть создается умом.

Во первых - ум ничего не делает.. всё что делается - само делается... ум тут ни причём... смотя окуда смотреть (из какой точки)...
Во вторых вы правы когда говорите(если подразумеваете мир), что всё что есть - это и есть ум. Поскольку, этот мир - полностью содержится в вашем уме (воображении), а не наоборот. Это раз.
А два - это то, что нет никакого ума.  wink

Добавлено (18.09.2016, 21:45)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Поскольку, этот мир... - полностью содержится в вашем уме
 Мир объектов подразумевается... мир где есть причины... или мир где одна вещь - является причиной другой вещи. 
А, ! на самом деле - нет ничего другого. Просто присмотритесь повнимательней... не рассеивайте внимание а концентрируйте, найдите то место откуда он берёт начало в вашем сознании. Это место и называют Я Есть, погрузившись в это чувство присутствия - "перенырните" его. .и всё станет ясно... само.
Всего Наилучшего.

Добавлено (18.09.2016, 21:56)
---------------------------------------------

Цитата makfor1991 ()
Очень интересная статья,
Здравствуйте, внешние ссылки запрещены на этом ресурсе. (правила форума) Отредактируйте сообщение.
Цитата Слава ()
Оказывается все это делает ум.
Слава, теперь, давайте посмотрим на то , почему это общение происходит в теме; "Принятие как есть".
Всё дело в том, что Ничто не случайно.

Добавлено (18.09.2016, 21:59)
---------------------------------------------
...Ум по своей природе - разделяет и противопоставляет.
Принять как есть - полностью - это означает - выйти за пределы ограничений и обусловленности ума - полностью.
Полностью - это значит - Абсолютно.  wink
                                                                               Всего Наилучшего! Всем!  wink

Добавлено (18.09.2016, 23:14)
---------------------------------------------

Цитата Слава ()
В таком варианте понятие реальности теряет свой смысл.
Верно. Потому, что - в реальности - не возникает вопросов о реальности, или иллюзорности. Нет даже одного, и тем более двух. Всё Едино. Всё Абсолютно Всё. Чтобы осознать это - необходимо оставить относительность и обусловленность ума.
Ум - это самоограничение.
                               Всего Наилучшего!

Добавлено (18.09.2016, 23:24)
---------------------------------------------

Цитата makfor1991 ()
Ещё на тему принятия написано в этой статье
III. Публикация сообщений.
  • Название темы должно быть информативным, максимально четко отражая смысл публикации.
  • Перед созданием новой темы убедитесь, что вы создаете ее в форуме соответствующей тематики, а также постарайтесь убедиться в том, что данный вопрос не обсуждался ранее.
  • Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы.
  • Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это создаст негативное впечатление о вас.
  • Запрещена самовольная реклама. Если вы хотите разместить рекламу любого рода (баннер, ссылку, статью со ссылкой и т.д.), пишите через форму. 

  • НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНА ПУБЛИКАЦИЯ ВНЕШНИХ ССЫЛОК в любом виде, если это не было предварительно одобрено админом. Не рекламные ссылки (например, на полезные статьи по обсуждаемой теме) могут публиковать только активные участники форума, имеющие более 30 сообщений на форуме, и только через кнопку "Скрытый текст для незарегистрированных". Видео с YouTube вставляются через здешнюю кнопку "YouTube".
    Хотя, статья-то сама - годная. Но... есть одно но   :D

    Добавлено (18.09.2016, 23:27)
    ---------------------------------------------
    Хотя, статья-то сама - годная. Полезная конечно... Безусловно.  Но... есть одно но:D   
                            Проснитесь!  biggrin

    Добавлено (18.09.2016, 23:33)
    ---------------------------------------------

    Цитата N431 ()
    Если бы не было ума, кто бы сказал что "Я есть " и "Я не ум"
    Вот такое  оно иллюзорное бытие.
    Так-то дааа!  biggrin biggrin biggrin Вот оно какое...! бытие - бытийное...  biggrin


    На Всё Воля Всевышнего!
  • Слава Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 23:36 | Сообщение # 252
    практикующий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 84
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Цитата Yan ()
    Это место и называют Я Есть, погрузившись в это чувство присутствия - "перенырните" его. .и всё станет ясно... само.
    Цитата Yan ()
    Принять как есть - полностью - это означает - выйти за пределы ограничений и обусловленности ума - полностью.

    Я давно осознаю состояние "Я есть".
    Это состояние, когда от Я отделяется все, что есть в сознании, - все отождествления и представления.
    Но более никакого особого переживания это состояние мне не дает.

    Это одна сторона для размышлений, а сейчас я хотел бы обсудить другую.
    Что же все таки такое ум?
    Видно вы хорошо разбираетесь в вопросах, которые касаются состояний "выхода за пределы ума",
    но вопросы про сам ум вы как бы деже не хотите рассматривать.
    Цитата Yan ()
    Сама иллюзия - с одной стороны и используя одну из манер говорить. Ум - это пелена... - используя другой способ выражения.
    Ум в основе своей как-бы имеет начало в точке, которую в контексте терминологии просветления называют очень часто "Я Есть"

    Дело в том, что  ум - ничего не создаёт но, - (а теперь внимание) - есть такая иллюзия, что он создаёт нечто... и это естественно - иллюзия - то что есть иллюзия...

    Какой ум? ...не сочтите - за резкость но, это - самый справедливый ответ на такой вопрос.

    Вот именно! Покажите мне то... нет даже не так... себе что это такое - "УМ".  С моей стороны, могу сказать кратко, что "Ум" - это коллекция воспоминаний, тенденций и склонностей.

    Во первых - ум ничего не делает.. всё что делается - само делается... ум тут ни причём..


    Давайте для начала признаем, что есть что-то под названием ум.
    И этот ум создает все, о чем мы сейчас пишем.

    Нужно бы разобрать что именно он создает и как?
    И как наше "Я есть" связано с этим умом?



    Сообщение отредактировал Слава - Воскресенье, 18.09.2016, 23:38
    Yan Дата: Понедельник, 19.09.2016, 00:07 | Сообщение # 253
    продвинутый
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 611
    Репутация: 87
    Статус: Offline
    Цитата Слава ()
    Остается выяснить, что такое ум.Что такое ум?
    и как он соотносится с ... нашим Я?
    Тотально - никак. Нет никакого "моего Я", "нашего Я", "его Я".
                                                                  Есть Только Я.  wink

    Добавлено (18.09.2016, 23:41)
    ---------------------------------------------

    Цитата Слава ()
    Видно вы хорошо разбираетесь в вопросах, которые касаются состояний "выхода за пределы ума",но вопросы про сам ум вы как бы даже не хотите рассматривать.
    отчего-же? smile  Вполне.  Рад вместе с вами поискать ответы... (так веселей просто)  biggrin
    На самом деле - Всё просто. Выход; "из ума", "за пределы ума", "за границы обусловленности" и т.д. - это и есть вход. Выход - это и есть Вход. Это и есть чувство - "Я Есть"

    Добавлено (18.09.2016, 23:44)
    ---------------------------------------------

    Цитата Слава ()
    Давайте для начала признаем, что есть что-то под названием ум.
    Давайте для начала проверим. Так ли уж он есть.
    Есть что-то неопределённое - что ощущается как ум, на это навешивается ярлык в виде концепции "Ум" - в результате отождествления с его содержимым. - тАк честнее будет говорить.  biggrin

    Добавлено (18.09.2016, 23:48)
    ---------------------------------------------

    Цитата Слава ()
    И как наше "Я есть" связано с этим умом?
    Как река, с её источником. Часто, сам источник - мал - по отношению к реке. И едва заметен бы был, на фоне всей той массы потока воды, которую он производит - это об источнике ума. Я Есть - это источник ума. 
    Или как семя дерева и лес. Соотношение - очень похоже.

    Добавлено (18.09.2016, 23:57)
    ---------------------------------------------

    Цитата Слава ()
    Нужно бы разобрать что именно он создает и как?
    Это - можно понять и увидеть изучая восприятие детально, более развёрнуто. Проводя наблюдение за своим умом и процессом восприятия.
    Например я, наблюдая за своим умом, однажды пришёл к осознанию того факта, что нет никакого ума. Поэтому я и говорю, что ум ничего не "создаёт". Поскольку, то - чего нет, не может создать то - что есть. Это очевидно. По таком-же совершенно принципу, я выяснил что нет времени и пространства нет. Это один и тот-же инструмент, метод, способ - называть можно как угодно. Подход - неизменен. В этом-то и вся красота. wink  Это работает!!!  biggrin

    Добавлено (19.09.2016, 00:02)
    ---------------------------------------------
    Кратко о методе;
    Всё что я наблюдаю - не является мной. Что не является мной - не Я. Всё просто. Я есть то - что я есть. Ненаблюдаемое, неописуемое, непостижимо реальное, неизменное как... несравнимое. (заметьте это метод отрицания)... 
    Видите, как всё просто на самом деле?  wink

    Добавлено (19.09.2016, 00:07)
    ---------------------------------------------
    Проводя аналогии; Я - не являюсь тем что думает ум, я есть то - чем он думает. Тем, что делает всё возможным. Само восприятие - возможно - благодаря этому, но само это - невоспринимаемо.


    На Всё Воля Всевышнего!
    Слава Дата: Понедельник, 19.09.2016, 00:16 | Сообщение # 254
    практикующий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 84
    Репутация: 11
    Статус: Offline
    Цитата Yan ()
    Давайте для начала проверим. Так ли уж он есть.
    До этого вы писали про ум:
    Цитата
    "кажется отдельным объектом (для ума), концепции, которые содержатся в уме,   как ум интерпретирует , обращается ум ,  уму известно,концепция "выход" содержится в самом уме. неспокойный ум,  Ум - это зеркало, которое отражает всё наоборот, ум говорит".
    И вот еще:
    Цитата Yan ()
    на самом деле и объект и пространство - это просто концепции, которые содержатся в уме.

    Всё что может ум - концептуализация.

    Само слово "яблоко" - это просто адрес в памяти, к которому обращается ум в процессе его
    Цитата pro-svet ()
    Ум играет сам с собой, пытаясь докопаться до несуществующих причин и целей существования ума :DВ этом нет ничего плохого, это даже весело))
    Так это все есть или как?

    А если есть, то где и как?

    Согласитесь, что концепции созданы до того, как вы поняли, что это концепции.
    Они же созданы.
    А уже после, вы стараетесь из них выйти.



    Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 19.09.2016, 00:18
    Yan Дата: Понедельник, 19.09.2016, 01:07 | Сообщение # 255
    продвинутый
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 611
    Репутация: 87
    Статус: Offline
    Цитата Yan ()
    я выяснил что нет времени и пространства нет.
    ... а это - ещё раз доказывает то, что нет ни ума никакого... ни тела... поскольку ум - во времени находит себя (сокращённо находитСя), а тело  -в пространстве себя находит...
    ...вот, все проблемы человека - это проблемы его тела и ума, и поэтому самое ценное в мире ума - время(деньги) и пространство(место прибывания, комфорт - если проще).... но комфорт - это далеко не счастье.... может быть часть и причём незначительная но, комфорт - это далеко не всё счастье... посмотрите вокруг... где в мире вокруг вас.. .есть подмена понятий и даже их полная замена... это так подсказки... именно это в корне основных проблем современного и не только человека..... проведите аналогии - всё просто на самом деле... не платите чужие долги... то что само пришло, само и уйдёт... просто будьте... счастливы...  biggrin
                                                         Просто Будьте.  biggrin

    Добавлено (19.09.2016, 00:31)
    ---------------------------------------------

    Цитата Слава ()
    Так это все есть или как?
    "как?" - это уже настоящий вопрос.  biggrin В уме нет на него ответа, за его пределами - нет такого вопроса.
    Всё есть конечно, и никуда оно не делось...  biggrin Просто оно не отдельно. Начните с этого. Тоже метод. Всё что ум отделял - соедините... найдите общее. Придёте к тому-же, о чём я писал выше, говоря о методе отрицания. Поскольку это в сути своей - одно и тоже.
    Цитата Слава ()
    Согласитесь, что концепции созданы до того, как вы поняли, что это концепции.Они же созданы.
    А уже после, вы стараетесь из них выйти.
    Не соглашусь.  biggrin Поскольку, я точно знаю - их нет. Нет никаких концепций. Это ум, а ум - само противоречие, особенно когда он обеспокоен его разоблачением. Он (ум) подсовывает вам свою интерпретацию реальности, выдавая её за действительность.
    Реальность - это то, что не интерпретируется. Реальность - не концептуальна.
    Концепция - это миф ума.

    Добавлено (19.09.2016, 00:40)
    ---------------------------------------------

    Цитата pro-svet ()
    Ум играет сам с собой, пытаясь докопаться до несуществующих причин и целей существования ума :DВ этом нет ничего плохого, это даже весело))
    Слава, Это очень точно сказано. Присмотритесь. Просто присмотритесь повнимательней.

    Добавлено (19.09.2016, 00:43)
    ---------------------------------------------

    Цитата pro-svet ()
    Цитата Слава,  Но эта программа существует.

    И делает ее существующей лишь мысль о том, что она существует :D
    Посмотрите ещё вот, момент интересный.  wink

    Добавлено (19.09.2016, 00:50)
    ---------------------------------------------

    Цитата Слава ()
    Согласитесь, что концепции созданы до того, как вы поняли, что это концепции.Они же созданы.
    Они не могут быть... созданы - тем более. Их просто нет. Вы думаете так, что они есть. Вы ищите причину всех причин, являясь ею. Причём это не просто причина... сложно выразить... Не мудрено - так запутаться в такой ситуации. Ум - иллюзия. biggrin Проще говоря, вы можете это тысячу раз услышать от кого угодно и даже интеллектуально это "почти понять"... но, покуда вы сами это не увидите... не обнаружите - это ничего вам не даст... стоит отметить, что "это" - вообще ничего не даёт, сверх того что есть... зато, на раз избавляет от всего лишнего... избавление от лишнего - лежит через осознание того факта, что нет ничего лишнего (кроме иллюзий), а это и есть Принятие Как Есть.  biggrin

    Добавлено (19.09.2016, 00:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата Слава ()
    А уже после, вы стараетесь из них выйти.
    Нет я уже не стараюсь ни откуда выйти.
    Я делаю то, что должен - это настоящая свобода.
    Чего и всем советую.  wink
                                                    Всего Наилучшего Всем!!!

    Добавлено (19.09.2016, 01:07)
    ---------------------------------------------
    Если вы не знаете, что это значит... может это значит, что это "оно" - просто ничего не значит?...  wink


    На Всё Воля Всевышнего!
    pro-svet Дата: Вторник, 20.09.2016, 20:22 | Сообщение # 256
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5321
    Репутация: 171
    Статус: Offline
    Друзья, предлагаю перенести разбор темы ума в подходящую тему Природа ума, так как здесь обсуждается статья "Принять как есть".
    kutuzova_10 Дата: Четверг, 20.10.2016, 04:59 | Сообщение # 257
    заглянувший
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Все правы ,по своему. Библейское-...."подставь другую щеку",об этом. Имеется ввиду,не смирение от "животного"начала,а "эмоциональный фон". Во первых "понимая"это,никто и мысли не допустит "отхлестать",а во вторых,"От Души" ответка "грамотней". А "принятие" случается и через "покаяние" и кучу разных техник. Осознование,что "ничего нет",самый простой и быстрый Путь для "зрелой Души". У Вас мадам-зрелая Душа.
    pro-svet Дата: Четверг, 20.10.2016, 13:26 | Сообщение # 258
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5321
    Репутация: 171
    Статус: Offline
    Цитата kutuzova_10 ()
    "зрелой Души"

    Именно в кавычках.

    Нет такой вещи, как эволюция души от незрелой к зрелой, эволюционировать может скорее личность, ум. Душа всегда чиста. Именно ум (личность, отождествления, желания, привязанности к материальному и т.д.) мешает осознавать это.

    Поэтому "Зрелая душа" - это самоосознание, когда чистое сознание осознает себя. Я много писал об этом на сайте. Если хотите разобраться, читайте и исследуйте, всё прояснится.

    Цитата kutuzova_10 ()
    Осознование,что "ничего нет",самый простой и быстрый Путь для "зрелой Души".

    Вы говорите на уровне ума, не понимая, лишь думая, что понимаете. Для осознавшей себя души нет больше никакого пути. Путь может быть лишь до тех пор, пока сознание не очищено (ум не очищен), а когда сознание осознало себя в чистом виде, нет больше никакого пути для души. Я уже несколько раз Вам это сказал, разными словами. Очевидно, что Вы сейчас не понимаете.

    Если Вы хотите продолжать верить во всю эту эзотерическую ерунду и продолжать играть в эти снящиеся уму игры, никто не против, поймите правильно. Но не нужно снова и снова рассказывать эти байки о совершенствовании души. Вы не познали себя как душу, что абсолютно очевидно, Вы смешиваете себя с умом, поэтому, пожалуйста, не нужно больше рассказывать о душе, потому что эти рассказы - фантазии ума.

    Если есть вопросы, можете задавать, но прекращайте свои представления об истине выдавать за истину. Спасибо за понимание.

    CnnC Дата: Вторник, 22.11.2016, 15:18 | Сообщение # 259
    практикующий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 93
    Репутация: 50
    Статус: Offline
    Принятие непринимающего как есть ума, также является принятием как есть? И чем осуществляется принятие как есть, мысленным согласием с тем, что это есть, или отсутствием противодействия тому, что не принимается как есть? Принятие в данном контексте есть синоним открытости происходящему, ум как бы то ни было в силу своей природы будет находится в постоянном сомнении в рамках наличия иллюзии личной причинности, и, видимо отвечая на свой же вопрос, принятие осуществляет не-ум, но посредством изменения  работы самого ума? Вот, например, если взять какое-либо желание, вызванное привычкой, например, тривиальное желание курить, то реализации данной "потребности", противодействия ума самому себе в реализации другого желания, перестать следовать этой привычке, мотивируя это другими "целями", также следует рассматривать как принятие как есть?
    pro-svet Дата: Вторник, 22.11.2016, 21:56 | Сообщение # 260
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5321
    Репутация: 171
    Статус: Offline
    CnnC, вроде эти темы недавно разбирались, но может это было в книге, точно не помню)))

    Цитата CnnC ()
    Принятие непринимающего как есть ума, также является принятием как есть?

    Настоящее принятие - это не действие, оно не осуществляется, ни умом ни чем-либо иным. Это просто присутствие, свидетельствование, бытие, безличное и непредвзятое. Там нет на за, ни против, ни принятия (как действия) ни отвержения.

    А на уровне ума принятие и непринятие - это действие.

    Цитата CnnC ()
    И чем осуществляется принятие как есть, мысленным согласием с тем, что это есть, или отсутствием противодействия тому, что не принимается как есть?

    Хоть так, хоть эдак, но это на уровне ума, если оно осуществляется (является действием), если есть идея что я принимаю или я отвергаю.

    Цитата CnnC ()
    Принятие в данном контексте есть синоним открытости происходящему

    Да, можно так сказать, но без того, кто открыт. Иначе это будет принятием на уровне ума. Если вы попытаетесь быть открытым - это действие, это на уровне ума.

    Цитата CnnC ()
    принятие осуществляет не-ум

    В настоящем принятии нет действия по осуществлению. Не-ум ничего не делает и ничего не осуществляет.

    Цитата CnnC ()
    Вот, например, если взять какое-либо желание, вызванное привычкой, например, тривиальное желание курить, то реализации данной "потребности", противодействия ума самому себе в реализации другого желания, перестать следовать этой привычке, мотивируя это другими "целями", также следует рассматривать как принятие как есть?

    Попробуйте формулировать яснее сложносочиненные предложения biggrin

    pro-svet Дата: Понедельник, 20.02.2017, 15:24 | Сообщение # 261
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5321
    Репутация: 171
    Статус: Offline
    Цитата
    полного принятия как есть не происходит


    Умом полного принятия никогда не происходит, ум на это неспособен. Полное принятие есть на уровне сознания, то есть, ты как сознание полностью принимаешь любое происходящее. Это принятие не является действием, а тем более "твоим действием", а лишь осознанием. Просто наблюдай происходящее и его непринятие, и спроси себя: кто это воспринимает? Откуда я это воспринимаю? Ты как сознание всегда за пределами воспринимаемого, всегда незатронут ничем.

    Ум водит тебя за нос, но ты можешь просто наблюдать эти игры ума, осознавая, что это просто игры ума. Эти игры временны, изменчивы, а ты как сознание вечен и неизменен.

    Обрати взгляд внутрь, спрашивая "Кто наблюдает это?", "Кто я?", "Откуда я это воспринимаю?" (см. Поиск Источника), обычно это помогает.

    Yan Дата: Вторник, 21.02.2017, 11:41 | Сообщение # 262
    продвинутый
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 611
    Репутация: 87
    Статус: Offline
    Цитата pro-svet ()
    ...обычно это помогает.
    Цитата CnnC ()
    Принятие в данном контексте есть синоним открытости происходящему, ум как бы то ни было в силу своей природы будет находится в постоянном сомнении
    Можете сомневаться во всём... - это тоже путь. Только, сомневайтесь ПОЛНОСТЬЮ. Покуда не останется нечто настолько очевидное, в чём усомнится - ну просто, ну никак... никак нельзя... Будьте искренни в своём сомнении... а сомневаться вы можете во всём, кроме; того, самого, очевидного и несомненного факта, а такой очевидный и он же единственный и неопровержимый, и одинаково-неизменный факт во всех случаях, без исключений - это факт вашего собственного бытия... который, коротко называется Я ЕСТЬ. Вы точно, знаете что "Я Есть"... остальное - не так убедительно.
    Учитывая тот факт, что нет ничего другого и остального - всё то, что как вам кажется, вы делаете, при помощи ума - это пытаетесь, представить что вы себя забыли... это и называется - "самоотождествление с иллюзорным представлением-ями" - или "майя". 
    Немного о предметах, которые кажутся твёрдыми или материальными... всё что есть - вы сами и есть... посмотрите на все эти формы - эти формы - это формы сна... даже этот стол или стул - ничем не отличается от меня... отлично только его "состояние" или способ бытия... на самом деле это всё Дух, или Сознание, или Бог... как угодно называйте

    И Да, а ещё полезно спросить; "Кто тот, кто должен принять как есть?"
    Ответ такой; "Я!"... поймите Это всё одно Я! Нет Ничего Другого. Да всё что угодно, может казаться всем чем угодно... но является это по настоящему одним и тем же.
    Учитывая тот факт, что нет ничего и никого отдельного. Кто, что и от кого должен принять?
    Примите тот факт, что принимать нечего. Просто, иногда может казаться что это моя воля, а это Воля Бога, всё не так... Всё Есть Воля Бога. Другой просто нет. И нет ничего Кроме Бога. Всё Прямо Так И Есть.

    Ничто не отдельно.
                                                 Просто Будьте. biggrin

    Добавлено (21.02.2017, 11:14)
    ---------------------------------------------
    Просто, доверьтесь Богу. Во Всём... Полностью.
    На Всё Воля Бога. (в том числе и на сомнение в этом)
                       wink

    Добавлено (21.02.2017, 11:18)
    ---------------------------------------------
    На всё - это значит на всё... Полностью... полностью - это значит АБСОЛЮТНО! biggrin  и на то что-бы эго проявилось и на то ,чтобы не проявилось... и на то что-бы раздулось и на то чтобы распалось... просто, и на то что-бы просветление случилось или не случилось.... ПРОСТО! признайте; ничто - от вас не зависит а отсюда следует только одно - и вы ни от чего не зависите. ничто - ни от чего не зависитwink

    Добавлено (21.02.2017, 11:36)
    ---------------------------------------------
    Да, я понимаю что ваш ум и органы восприятия, говорят вам об обратном... отбросьте их, если они вводят вас в заблуждение... отбросьте ум... откажите в реальности, происходящему в вашем уме... это даже не ваш ум! Кто подтвердит что ум - ваш? А? - сам ум. А этого, совершенно достаточно... чтобы осознать его ловушку... wink 
    Вы и представить себе не можете, что на самом деле вы из себя представляете!
    Это просто.... просто... непередаваемо... немыслимо и невообразимо... и всё это одновременно!
    Отбросьте всё, что вас отвлекает... сосредоточьтесь на Я... откуда оно? что это Я? Кто Я? - вот настоящие вопросы! сначала, разберитесь с этим... это - Главное.
    Познайте Себя! Вы - это и есть Вы Сами, а не мысли в в этом уме о Вас!
    Вопрос о принятии или непринятии затем, сам распадётся как и любой другой вопрос.
    Да, для начала это полезно, принимать всё как есть. Но, если вы осознаете это выражение полностью и устраните всякое недопонимание, из выражения - это перейдёт в отражение... и вы увидите в нём себя... настоящего, ничем не обусловленного... ни именем не формой... не состоянием... Это всё очень просто...

    Добавлено (21.02.2017, 11:39)
    ---------------------------------------------
    Всего Наилучшего. 

    (Хотите что то получить? - Отдайте это.) - это, только для Вас.
    Откажитесь от всего и обретёте Всё.

                                                                              Просто Будьте.  wink

    Добавлено (21.02.2017, 11:41)
    ---------------------------------------------

    Цитата pro-svet ()
    Ум водит тебя за нос, но ты можешь просто наблюдать эти игры ума, осознавая, что это просто игры ума. Эти игры временны, изменчивы, а ты как сознание вечен и неизменен.
    up



    На Всё Воля Всевышнего!
    человек Дата: Вторник, 30.05.2017, 23:41 | Сообщение # 263
    заглянувший
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте!
    pro-svet, если я не могу принят ситуацию, которая меня раздражает, то я пытаюсь принять раздражение во мне, возникшее от этой ситуации. Но так тоже не получается. Я не могу удерживать внимание на раздражении. Оно прыгает или рассеивается на: ситуацию, на раздражение,  на то что делать, что бы выйти из этого раздражения.  В эти некомфортные моменты я действую автоматически, понимая что по другому действовать не могу.  Т. е. мое тело выдает такое поведение, что бы избежать этой ситуации. 
    Подскажите, что делаю не так?

    pro-svet Дата: Среда, 31.05.2017, 11:05 | Сообщение # 264
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5321
    Репутация: 171
    Статус: Offline
    Цитата человек ()
    Я не могу удерживать внимание на раздражении. Оно прыгает или рассеивается на: ситуацию, на раздражение, на то что делать, что бы выйти из этого раздражения.
    Ну вы же чувствуете раздражение, независимо от того, куда прыгает внимание. Если вы не можете принять как есть раздражение, то можете или принять себя "непринимающего раздражение/ситуацию" или проработать ситуацию какими-нибудь техниками.

    Цитата человек ()
    В эти некомфортные моменты я действую автоматически, понимая что по другому действовать не могу.
    То есть, вы начинаете понимать, что свободы выбора нет, верно? Тогда просто наблюдайте это и переходите к осознанию наблюдающего. "Кто наблюдает всё воспринимаемое?" - такой вопрос можете задавать себе. Или "откуда я наблюдаю все это?", как говорилось в главе "Поиск Источника".

    Цитата человек ()
    Подскажите, что делаю не так?
    В конечном итоге нужно увидеть и осознать, что делающий - это ум-тело, но вы как наблюдатель - не ум-тело, а сознание, наблюдающее делающего.

    Почитайте книгу.

    tanymog Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 18:32 | Сообщение # 265
    заглянувший
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    "Случайно" попала на ваш сайт, и потом на форум smile
    Почитала о личном просветлении (о себе) В общем тема мне понятная, но, вопросы пока еще есть и есть тот, кто спрашивает smile
    Если происходит разотождествление с телом и умом, как насчет ответственности за свои поступки перед другими, да и собой тоже?
    Например обещали что-то сделать, а потом не посчитали нужным.
    Ведь несмотря ни на что, мы продолжаем жить в обществе, семье, где есть определенные правила, условия...

    pro-svet Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 21:37 | Сообщение # 266
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5321
    Репутация: 171
    Статус: Offline
    Цитата tanymog ()
    Почитала о личном просветлении
    Личного просветления не бывает biggrin 
    Просветление безлично. Можете почитать в книге.

    Цитата tanymog ()
    Если происходит разотождествление с телом и умом, как насчет ответственности за свои поступки перед другими, да и собой тоже?
    Если произошло разотождествление, то чья тогда ответственность?

    tanymog Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 21:49 | Сообщение # 267
    заглянувший
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата pro-svet ()
    Если произошло разотождествление, то чья тогда ответственность?
    Тогда понятно почему общество выработало такие законы, и критерии поведения.
    Почему есть долги и любовь за ...то что.....
    Ведь любой преступник (убийца...) вполне может прятаться за такой ширмой. Хаос, побеждает сильный, ведь никто не определит наличие или отсутствие просветления sad

    pro-svet Дата: Понедельник, 03.07.2017, 17:23 | Сообщение # 268
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5321
    Репутация: 171
    Статус: Offline
    tanymog, и все же, как бы Вы ответили на вопрос:

    Цитата pro-svet ()
    Если произошло разотождествление, то чья тогда ответственность?

    tanymog Дата: Понедельник, 03.07.2017, 21:34 | Сообщение # 269
    заглянувший
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата pro-svet ()
    tanymog, и все же, как бы Вы ответили на вопрос:
    Я не просветленный, не знаю ответов на экзистенциальные вопросы, поэтому задаю.
    Но, если я не тело, то кому принадлежит это тело, которое служило 20-50 лет и вдруг стало ничейным? Теперь оно делает все, что заблагорассудится?
    Если тело кем то создано, оно должно быть управляемо. Но если хозяину нет, значит не должно быть и тела.
    Что-то тут не складно получается sad

    N431 Дата: Вторник, 04.07.2017, 08:08 | Сообщение # 270
    продвинутый
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 563
    Репутация: 56
    Статус: Offline
    Цитата tanymog ()
    Теперь оно делает все, что заблагорассудится?

    Цитата tanymog ()
    Если тело кем то создано, оно должно быть управляемо.


    Творец создал тело, вложил   ум, дал жизнь в определённых обстоятельствах, сам присутствует душой.
    Тело живёт под управлением эго - ума.
    С правильной  практикой ум трансформируется , уменьшается количество  ЭГО, жизнь меняется.
    Творец  присутствует.
    smile



    Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 04.07.2017, 08:09
    pro-svet Дата: Вторник, 04.07.2017, 20:31 | Сообщение # 271
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5321
    Репутация: 171
    Статус: Offline
    Цитата tanymog ()
    Теперь оно делает все, что заблагорассудится?
    Тело не может делать то, что ему заблагорассудится. Тело - это часть общего механизма Единой Жизни, в котором всё влияет на всё, тем или иным образом, непосредственно или посредством чего-то.

    Ложно эго (ложное отождествление с телом) создает иллюзию, будто "это я действую", присваивая себе действия тела.

    Неведение создает иллюзию, будто "у меня есть свобода выбора" - в мышлении, реагировании, действиях, а также другие иллюзии.

    Но, если опереться на священные писания (см. природа души), тело контролируется гунами материальной природы, ум контролируется одной силой, разум - другой, ложное эго - третьей. И т.д.

    Почитайте статьи на сайте, должно стать понятнее.

    Цитата tanymog ()
    Что-то тут не складно получается
    Начинает складываться? smile

    tanymog Дата: Среда, 05.07.2017, 23:06 | Сообщение # 272
    заглянувший
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата pro-svet ()
    Начинает складываться?
    Пока нет, почитаю статьи. возможно поможет smile

    Добавлено (05.07.2017, 23:06)
    ---------------------------------------------

    Цитата N431 ()
    Творец создал тело, вложил   ум, дал жизнь в определённых обстоятельствах, сам присутствует душой.Тело живёт под управлением эго - ума.
    С правильной  практикой ум трансформируется , уменьшается количество  ЭГО, жизнь меняется.
    Творец  присутствует.

    Тогда о каком разотождествлении идет речь? творец создал такой единый механизм, а мы его разделяем, под названием разотождествление?
    От кого, от творца? Отделяем душу от тела? Он что ошибся создав все это?

    N431 Дата: Четверг, 06.07.2017, 08:05 | Сообщение # 273
    продвинутый
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 563
    Репутация: 56
    Статус: Offline
    Цитата tanymog ()
    Он что ошибся создав все это?


    Да вот так Ему захотелось ....   smile
    На всё воля Бога , на просветление и на омрачение ....
    Вы персонаж Божественной  Компьютерной  Игры    biggrin

    Вообще в Реальности только То и больше ничего...



    Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 06.07.2017, 08:26
    Прано Дата: Понедельник, 21.08.2017, 23:51 | Сообщение # 274
    юродивый
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1109
    Репутация: 58
    Статус: Offline
    Цитата N431 ()
    Вы персонаж Божественной  Компьютерной  Игры    :D
     Или концепции  biggrin

    N431 Дата: Среда, 23.08.2017, 07:50 | Сообщение # 275
    продвинутый
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 563
    Репутация: 56
    Статус: Offline
    Цитата Прано ()
    Или концепции
     По сути указатель ...  smile

    Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
    Поиск: