Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 18 из 18«12161718
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Вторник, 20.09.2016, 20:22 | Сообщение # 256
Admin
Друзья, предлагаю перенести разбор темы ума в подходящую тему Природа ума, так как здесь обсуждается статья "Принять как есть".

kutuzova_10Дата: Четверг, 20.10.2016, 04:59 | Сообщение # 257
заглянувший
Все правы ,по своему. Библейское-...."подставь другую щеку",об этом. Имеется ввиду,не смирение от "животного"начала,а "эмоциональный фон". Во первых "понимая"это,никто и мысли не допустит "отхлестать",а во вторых,"От Души" ответка "грамотней". А "принятие" случается и через "покаяние" и кучу разных техник. Осознование,что "ничего нет",самый простой и быстрый Путь для "зрелой Души". У Вас мадам-зрелая Душа.

pro-svetДата: Четверг, 20.10.2016, 13:26 | Сообщение # 258
Admin
Цитата kutuzova_10 ()
"зрелой Души"

Именно в кавычках.

Нет такой вещи, как эволюция души от незрелой к зрелой, эволюционировать может скорее личность, ум. Душа всегда чиста. Именно ум (личность, отождествления, желания, привязанности к материальному и т.д.) мешает осознавать это.

Поэтому "Зрелая душа" - это самоосознание, когда чистое сознание осознает себя. Я много писал об этом на сайте. Если хотите разобраться, читайте и исследуйте, всё прояснится.

Цитата kutuzova_10 ()
Осознование,что "ничего нет",самый простой и быстрый Путь для "зрелой Души".

Вы говорите на уровне ума, не понимая, лишь думая, что понимаете. Для осознавшей себя души нет больше никакого пути. Путь может быть лишь до тех пор, пока сознание не очищено (ум не очищен), а когда сознание осознало себя в чистом виде, нет больше никакого пути для души. Я уже несколько раз Вам это сказал, разными словами. Очевидно, что Вы сейчас не понимаете.

Если Вы хотите продолжать верить во всю эту эзотерическую ерунду и продолжать играть в эти снящиеся уму игры, никто не против, поймите правильно. Но не нужно снова и снова рассказывать эти байки о совершенствовании души. Вы не познали себя как душу, что абсолютно очевидно, Вы смешиваете себя с умом, поэтому, пожалуйста, не нужно больше рассказывать о душе, потому что эти рассказы - фантазии ума.

Если есть вопросы, можете задавать, но прекращайте свои представления об истине выдавать за истину. Спасибо за понимание.

CnnCДата: Вторник, 22.11.2016, 15:18 | Сообщение # 259
ищущий
Принятие непринимающего как есть ума, также является принятием как есть? И чем осуществляется принятие как есть, мысленным согласием с тем, что это есть, или отсутствием противодействия тому, что не принимается как есть? Принятие в данном контексте есть синоним открытости происходящему, ум как бы то ни было в силу своей природы будет находится в постоянном сомнении в рамках наличия иллюзии личной причинности, и, видимо отвечая на свой же вопрос, принятие осуществляет не-ум, но посредством изменения  работы самого ума? Вот, например, если взять какое-либо желание, вызванное привычкой, например, тривиальное желание курить, то реализации данной "потребности", противодействия ума самому себе в реализации другого желания, перестать следовать этой привычке, мотивируя это другими "целями", также следует рассматривать как принятие как есть?

pro-svetДата: Вторник, 22.11.2016, 21:56 | Сообщение # 260
Admin
CnnC, вроде эти темы недавно разбирались, но может это было в книге, точно не помню)))

Цитата CnnC ()
Принятие непринимающего как есть ума, также является принятием как есть?

Настоящее принятие - это не действие, оно не осуществляется, ни умом ни чем-либо иным. Это просто присутствие, свидетельствование, бытие, безличное и непредвзятое. Там нет на за, ни против, ни принятия (как действия) ни отвержения.

А на уровне ума принятие и непринятие - это действие.

Цитата CnnC ()
И чем осуществляется принятие как есть, мысленным согласием с тем, что это есть, или отсутствием противодействия тому, что не принимается как есть?

Хоть так, хоть эдак, но это на уровне ума, если оно осуществляется (является действием), если есть идея что я принимаю или я отвергаю.

Цитата CnnC ()
Принятие в данном контексте есть синоним открытости происходящему

Да, можно так сказать, но без того, кто открыт. Иначе это будет принятием на уровне ума. Если вы попытаетесь быть открытым - это действие, это на уровне ума.

Цитата CnnC ()
принятие осуществляет не-ум

В настоящем принятии нет действия по осуществлению. Не-ум ничего не делает и ничего не осуществляет.

Цитата CnnC ()
Вот, например, если взять какое-либо желание, вызванное привычкой, например, тривиальное желание курить, то реализации данной "потребности", противодействия ума самому себе в реализации другого желания, перестать следовать этой привычке, мотивируя это другими "целями", также следует рассматривать как принятие как есть?

Попробуйте формулировать яснее сложносочиненные предложения biggrin

pro-svetДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:24 | Сообщение # 261
Admin
Цитата
полного принятия как есть не происходит

Умом полного принятия никогда не происходит, ум на это неспособен. Полное принятие есть на уровне сознания, то есть, ты как сознание полностью принимаешь любое происходящее. Это принятие не является действием, а тем более "твоим действием", а лишь осознанием. Просто наблюдай происходящее и его непринятие, и спроси себя: кто это воспринимает? Откуда я это воспринимаю? Ты как сознание всегда за пределами воспринимаемого, всегда незатронут ничем.

Ум водит тебя за нос, но ты можешь просто наблюдать эти игры ума, осознавая, что это просто игры ума. Эти игры временны, изменчивы, а ты как сознание вечен и неизменен.

Обрати взгляд внутрь, спрашивая "Кто наблюдает это?", "Кто я?", "Откуда я это воспринимаю?" (см. Поиск Источника), обычно это помогает.

YanДата: Вторник, 21.02.2017, 11:41 | Сообщение # 262
опытный
Цитата pro-svet ()
...обычно это помогает.
Цитата CnnC ()
Принятие в данном контексте есть синоним открытости происходящему, ум как бы то ни было в силу своей природы будет находится в постоянном сомнении
Можете сомневаться во всём... - это тоже путь. Только, сомневайтесь ПОЛНОСТЬЮ. Покуда не останется нечто настолько очевидное, в чём усомнится - ну просто, ну никак... никак нельзя... Будьте искренни в своём сомнении... а сомневаться вы можете во всём, кроме; того, самого, очевидного и несомненного факта, а такой очевидный и он же единственный и неопровержимый, и одинаково-неизменный факт во всех случаях, без исключений - это факт вашего собственного бытия... который, коротко называется Я ЕСТЬ. Вы точно, знаете что "Я Есть"... остальное - не так убедительно.
Учитывая тот факт, что нет ничего другого и остального - всё то, что как вам кажется, вы делаете, при помощи ума - это пытаетесь, представить что вы себя забыли... это и называется - "самоотождествление с иллюзорным представлением-ями" - или "майя". 
Немного о предметах, которые кажутся твёрдыми или материальными... всё что есть - вы сами и есть... посмотрите на все эти формы - эти формы - это формы сна... даже этот стол или стул - ничем не отличается от меня... отлично только его "состояние" или способ бытия... на самом деле это всё Дух, или Сознание, или Бог... как угодно называйте

И Да, а ещё полезно спросить; "Кто тот, кто должен принять как есть?"
Ответ такой; "Я!"... поймите Это всё одно Я! Нет Ничего Другого. Да всё что угодно, может казаться всем чем угодно... но является это по настоящему одним и тем же.
Учитывая тот факт, что нет ничего и никого отдельного. Кто, что и от кого должен принять?
Примите тот факт, что принимать нечего. Просто, иногда может казаться что это моя воля, а это Воля Бога, всё не так... Всё Есть Воля Бога. Другой просто нет. И нет ничего Кроме Бога. Всё Прямо Так И Есть.

Ничто не отдельно.
                                             Просто Будьте. biggrin

Добавлено (21.02.2017, 11:14)
---------------------------------------------
Просто, доверьтесь Богу. Во Всём... Полностью.
На Всё Воля Бога. (в том числе и на сомнение в этом)
                   wink

Добавлено (21.02.2017, 11:18)
На всё - это значит на всё... Полностью... полностью - это значит АБСОЛЮТНО! biggrin  и на то что-бы эго проявилось и на то ,чтобы не проявилось... и на то что-бы раздулось и на то чтобы распалось... просто, и на то что-бы просветление случилось или не случилось.... ПРОСТО! признайте; ничто - от вас не зависит а отсюда следует только одно - и вы ни от чего не зависите. ничто - ни от чего не зависитwink

Добавлено (21.02.2017, 11:36)
Да, я понимаю что ваш ум и органы восприятия, говорят вам об обратном... отбросьте их, если они вводят вас в заблуждение... отбросьте ум... откажите в реальности, происходящему в вашем уме... это даже не ваш ум! Кто подтвердит что ум - ваш? А? - сам ум. А этого, совершенно достаточно... чтобы осознать его ловушку... wink 
Вы и представить себе не можете, что на самом деле вы из себя представляете!
Это просто.... просто... непередаваемо... немыслимо и невообразимо... и всё это одновременно!
Отбросьте всё, что вас отвлекает... сосредоточьтесь на Я... откуда оно? что это Я? Кто Я? - вот настоящие вопросы! сначала, разберитесь с этим... это - Главное.
Познайте Себя! Вы - это и есть Вы Сами, а не мысли в в этом уме о Вас!
Вопрос о принятии или непринятии затем, сам распадётся как и любой другой вопрос.
Да, для начала это полезно, принимать всё как есть. Но, если вы осознаете это выражение полностью и устраните всякое недопонимание, из выражения - это перейдёт в отражение... и вы увидите в нём себя... настоящего, ничем не обусловленного... ни именем не формой... не состоянием... Это всё очень просто...

Добавлено (21.02.2017, 11:39)
Всего Наилучшего. 

(Хотите что то получить? - Отдайте это.) - это, только для Вас.
Откажитесь от всего и обретёте Всё.

Просто Будьте.  wink

Добавлено (21.02.2017, 11:41)

Цитата pro-svet ()
Ум водит тебя за нос, но ты можешь просто наблюдать эти игры ума, осознавая, что это просто игры ума. Эти игры временны, изменчивы, а ты как сознание вечен и неизменен.
up

На Всё Воля Всевышнего!

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Страница 18 из 18«12161718
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6731