Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 19«12341819»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

N431Дата: Суббота, 16.06.2012, 06:29 | Сообщение # 16
продвинутый
Quote (Наталья)
Пример с авто. А разве мы не пытаемсяизбежать столкновение и оценивая ситуацию, принимаем решение?

Если будете оценивать, то можете попасть - опытные водители сразу реагируют.
Статью прочитайте - все поймете.

nevaljawkoДата: Вторник, 19.06.2012, 11:39 | Сообщение # 17
заглянувший
Сам того не осознавая я вчера ввязался в спор с близким мне человеком... Раньше мы тоже спорили, и ощущения были скажем не из приятных, так как она тот еще орешек ))

В этот раз я почувствовал что-то новое (после недельной практики упражнений), было ощущения спокойствия и волнения одновременно (обычно было просто волнение, раздражение, гнев и т.д.). Я понимал, что я спокоен, я осознавал все эмоции, и, в то же время, где-то очень очень глубоко внутри я ощущал сильное волнение. Но это волнение было не таким как обычно (когда погружаешься в спор с головой), это были новые ощущения и это было весьма необычно. Создавалось впечатление, что эго пыталось пробиться через мою осознанность и что-то сделать с ситуацией, как-то повлиять на нее (кажется в некоторых моментах ему это удавалось).

Таким образом я понял, что мое поведение в таких ситуация изменилось, а следовательно движение происходит в верном направлении. Уже неделю изучаю это замечательный сайт и практикую медитацию по книге Виктора Девича "8 минут медитации" - думаю изменения произошли благодаря этим практикам. До этого занимался, но эти занятия были постольку-поскольку: когда что-то не получалось я огорчался и меня откатывало к началу пути, затем, как правило, перерыв на неопределенное время и все по новой (хотя, с каждой попыткой практика все увереннее).

Единственное, что меня смутило, это небольшой негативный осадок который оставался до следующего утра, меня постоянно посещали мысли на тему спора, я постоянно возвращался к нему в своем уме (радует, что каждый раз инициативу перехватывала осознанность :)).

Затем, я в который раз пришел к выводу, что в споре нет победителей, только проигравшие. Меня улыбнуло, когда после всего этого вспомнилась статья "Игры Сознания" - "...для эго наличие игры лучше, чем ее отсутствие. Выигрыш и проигрыш менее важны, чем наличие игры. "

---
А теперь по теме happy
Рассматривалась ситуация, когда на улице нападают бандиты, избивают и забирают все имущество. У моего аппанента возник вопрос: как в такой ситуации можно оставаться спокойным и принимать как есть?

Затем был приведен еще один пример, когда у матери сын впадает в кому - вопрос тот же, что и в первом примере.

Для меня первая ситуация не была бы проблемой, случилось и случилось, но вот вторая... когда нет ни каких гарантий, и ребенок может как проснутся, так и оставаться в коме на протяжении 20-ти лет, это действительно сложно...

Я понимаю, что все это крайности и они достаточно редко случаются, но все же, как быть в подобных ситуациях?

Сообщение отредактировал nevaljawko - Вторник, 19.06.2012, 12:27

DENjAДата: Вторник, 19.06.2012, 14:49 | Сообщение # 18
практикующий
Quote (nevaljawko)
когда нет ни каких гарантий, и ребенок может как проснутся, так и оставаться в коме на протяжении 20-ти лет, это действительно сложно...
Сам вопрос поставлен не корректно. Вы говорите о приятии некоего временного промежутка, типа - болезнь. Наверное человеку трудно, а может и не возможно принять необратимое надвигающееся страдание - ожидание смерти - хуже самой смерти. Этим всё сказано. Мысль о последующих 20-и годах безысходности ужасна, мысль же о нынешней(здесь и сейчас) заботе и любви прекрасна. Какую из этих мыслей поддерживать своим вниманием - решать Вам.

З.Ы. Здесь можно говорить об инерционности мыслей, и мысль о страданиях обладает большой инерцией и не так просто от неё уйти. Но ведь для этого мы здесь и собрались, дабы техниками сайта уйти или хотя-бы ослабить эту инерцию.

Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.

Сообщение отредактировал DENjA - Вторник, 19.06.2012, 14:55

Папа_ТоляДата: Вторник, 19.06.2012, 16:26 | Сообщение # 19
ищущий
Quote (DENjA)
Мысль о последующих 20-и годах безысходности ужасна, мысль же о нынешней(здесь и сейчас) заботе и любви прекрасна.

Ерунда! Здесь принимаю, а здесь не принимаю! На все воля Бога, НА ВСЕ! И принимать "как есть" надо ВСЕ! Как можно быть в ужасе от воли Бога? Вы что-то пропустили в учении! )

N431Дата: Вторник, 19.06.2012, 17:20 | Сообщение # 20
продвинутый
Quote (nevaljawko)
Рассматривалась ситуация, когда на улице нападают бандиты, избивают и забирают все имущество. У моего аппанента возник вопрос: как в такой ситуации можно оставаться спокойным и принимать как есть?

Затем был приведен еще один пример, когда у матери сын впадает в кому - вопрос тот же, что и в первом примере.

Все что происходит в жизни не случайно, что посеешь то и пожнешь.
Принять всё - не значит, ни чего не делать. На всё воля Бога.

DENjAДата: Вторник, 19.06.2012, 17:47 | Сообщение # 21
практикующий
Quote (Папа_Толя)
Ерунда! Здесь принимаю, а здесь не принимаю! На все воля Бога, НА ВСЕ! И принимать "как есть" надо ВСЕ! Как можно быть в ужасе от воли Бога? Вы что-то пропустили в учении! )
Пока есть принимающий, Всё принять не получится. Ибо он (принимающий) и есть неприятие. Но вопрос был задан - как быть принимающему?
Какой вопрос - такой ответ.
Quote (Папа_Толя)
Как можно быть в ужасе от воли Бога?
Да легко, если на этот ужас есть воля Бога.

Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.

shylccДата: Вторник, 19.06.2012, 18:37 | Сообщение # 22
продвинутый
Хирург любит пациента и режет по живому, чтобы спасти ему жизнь!

Папа_ТоляДата: Вторник, 19.06.2012, 19:13 | Сообщение # 23
ищущий
Страдание безвинных детей невозможно принять только в том случае. если считать, что жизни после смерти нет. В противном случае все легко принимается. Детям будет воздано на том свете. Их страдания носят искупительный характер, они необходимы для блага как близких, так и всего человечества.

N431Дата: Вторник, 19.06.2012, 21:27 | Сообщение # 24
продвинутый
Чтобы понять, почему гибнут дети надо разобраться,
почему умирают взрослые в 30 или в 40 лет.
Возможно, начинают использовать опасные концепты, или возвращается то , что излучают.
Дети усиливают программы родителей.

Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 19.06.2012, 21:58

shylccДата: Вторник, 19.06.2012, 22:08 | Сообщение # 25
продвинутый
По Вашим постам прекрасно у меня получилось, отследить деятельность моего ума, пытающегося: оценить, сравнить, противостоять, обесценить....
Благодарю!!! smile

nevaljawkoДата: Среда, 20.06.2012, 10:24 | Сообщение # 26
заглянувший
Я где-то таких ответов и ожидал... и сомневался на счет выкладывания своего поста.
выложил, потому что теплилась надежда получить хоть какой нибудь вразумительный ответ )

Так же, в очередной раз убедился, что вообще задавать подобные вопросы глупо, т.к. на него у каждого ответ будет свой, который подходит именно ему. Более того, ответ уже заложен в каждом из нас, его нужно только найти.

Сообщение отредактировал nevaljawko - Среда, 20.06.2012, 12:05

kinduncleДата: Пятница, 31.08.2012, 17:49 | Сообщение # 27
заглянувший
Тут ведь вот какая штука. Искреннее и полное принятие (для непросветленных конечно же личностей) возможно только когда уже человеческое эго теряет надежду. Совсем. А она, т.е. НАДЕЖДА, такая живучая тварь, которая, как известно, окочуривается последней. И можно хоть до посинения прорабатывать все дуальности, пока будет хоть один шанс из 1000000, эго не примет ничего. wink

shylccДата: Пятница, 31.08.2012, 19:33 | Сообщение # 28
продвинутый
А может и эго надо принять как есть! Может наступит расслабление, не цепляние или молчание ума smile

ЖанеттДата: Вторник, 18.09.2012, 17:09 | Сообщение # 29
продвинутый
размышляла о том что сознание - это зеркало. Оно отражает нечто, что смотрится в него. Человек с помощью ума осознает лишь часть. Часть выдает за целое. Ум замечает объекты, словно дырки в сыре или звезды в небе... соединяя их в звездные ковши и медведиц, которых нет на самом деле. Как нет никакого инета, например. Есть устройства, которые стоят в помещениях или носятся с собой, они передают и принимают информацию. Но никакого интернета нет)))) его нельзя увидеть, подержать, это всего лишь понятие)))) виртуальное)))))
Я размышляла о том, что сознание это зеркало для неведомой естьности. И вспомнила вопрос Нисаргадатты Махараджа: " Какой ты есть до осознания?"
До того как нечто посмотрелось в зеркало. До того как хоть что-то осозналось?
Конечно я знала ответ - это нельзя увидеть, осознать, понять. Но мне захотелось посмотреть самой. Забавный эксперимент))))) Реально смешно после этого стремиться к просветлению или каким-то особенным ощущениям)))))

pro-svetДата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:59 | Сообщение # 30
Admin
Quote (Жанетт)
И вспомнила вопрос Нисаргадатты Махараджа: " Какой ты есть до осознания?"

Хороший вопрос))

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Страница 2 из 19«12341819»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6836