Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Принять все как есть помогут регулярные медитации "Всё есть Бог" /index/meditacija_vsjo_est_bog/0-163

...

(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема для обсуждений здесь.

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.

С ув. админ)

nevaljawko Дата: Среда, 20.06.2012, 10:24 | Сообщение # 26
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я где-то таких ответов и ожидал... и сомневался на счет выкладывания своего поста.
выложил, потому что теплилась надежда получить хоть какой нибудь вразумительный ответ )

Так же, в очередной раз убедился, что вообще задавать подобные вопросы глупо, т.к. на него у каждого ответ будет свой, который подходит именно ему. Более того, ответ уже заложен в каждом из нас, его нужно только найти.



Сообщение отредактировал nevaljawko - Среда, 20.06.2012, 12:05
kinduncle Дата: Пятница, 31.08.2012, 17:49 | Сообщение # 27
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут ведь вот какая штука. Искреннее и полное принятие (для непросветленных конечно же личностей) возможно только когда уже человеческое эго теряет надежду. Совсем. А она, т.е. НАДЕЖДА, такая живучая тварь, которая, как известно, окочуривается последней. И можно хоть до посинения прорабатывать все дуальности, пока будет хоть один шанс из 1000000, эго не примет ничего. wink
shylcc Дата: Пятница, 31.08.2012, 19:33 | Сообщение # 28
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
А может и эго надо принять как есть! Может наступит расслабление, не цепляние или молчание ума smile
Жанетт Дата: Вторник, 18.09.2012, 17:09 | Сообщение # 29
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
размышляла о том что сознание - это зеркало. Оно отражает нечто, что смотрится в него. Человек с помощью ума осознает лишь часть. Часть выдает за целое. Ум замечает объекты, словно дырки в сыре или звезды в небе... соединяя их в звездные ковши и медведиц, которых нет на самом деле. Как нет никакого инета, например. Есть устройства, которые стоят в помещениях или носятся с собой, они передают и принимают информацию. Но никакого интернета нет)))) его нельзя увидеть, подержать, это всего лишь понятие)))) виртуальное)))))
Я размышляла о том, что сознание это зеркало для неведомой естьности. И вспомнила вопрос Нисаргадатты Махараджа: " Какой ты есть до осознания?"
До того как нечто посмотрелось в зеркало. До того как хоть что-то осозналось?
Конечно я знала ответ - это нельзя увидеть, осознать, понять. Но мне захотелось посмотреть самой. Забавный эксперимент))))) Реально смешно после этого стремиться к просветлению или каким-то особенным ощущениям)))))

pro-svet Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 18:59 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Жанетт)
И вспомнила вопрос Нисаргадатты Махараджа: " Какой ты есть до осознания?"

Хороший вопрос))

Spererva Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:13 | Сообщение # 31
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Жанетт)
Человек с помощью ума осознает лишь часть. Часть выдает за целое. Ум замечает объекты, словно дырки

Зная, что осознаёт "лишь часть" можно и не "выдавать за целое".
Каждый осколок разбитого зеркала обладает свойством последнего-отражать.
Quote (pro-svet)
Хороший вопрос))

Каким ты был- таким ты и остался. smile



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
pro-svet Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:18 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Ничего не могу с этим поделать)))
Spererva Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 19:29 | Сообщение # 33
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
smile Так это вообще обо всех, "просветляющихся" и о СЕБЕ, в частности...


Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
pro-svet Дата: Вторник, 25.09.2012, 13:03 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
biggrin
Соперник Дата: Среда, 27.02.2013, 00:07 | Сообщение # 35
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
"Простой пример. Вы переходите дорогу и видите, что машина настигнет вас быстрее, чем вы перейдете. Вы осознаете этот факт (принимаете как
есть) и ускоряете движение. Всё, проблема решена, и внимание снова
свободно. Никакого погружения в бесконечные мыслительные процессы. Это
оптимальное состояние человека.
Если вы можете наблюдать мыслительные процессы, вы также можете принять их как есть, оставаясь в моменте здесь и сейчас. Чем дольше вы можете наблюдать деятельность ума, принимая ее как есть и
не вовлекаясь, тем дольше вы остаетесь в моменте сейчас."
Когда я сижу в комнате, мне надо думать о комнате, где я сейчас нахожусь,  и наблюдать мысли, которые пробегают мимо "комнаты"??? Отпишитесь!

N431 Дата: Среда, 27.02.2013, 07:54 | Сообщение # 36
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Я размышляла о том, что сознание это зеркало для неведомой естьности. И вспомнила вопрос Нисаргадатты Махараджа: " Какой ты есть до осознания?"
До того как нечто посмотрелось в зеркало. До того как хоть что-то осозналось?


ответ: НИ КАКОЙ - не осознался значит нет Тебя -
классное, Абсолютное Единство Пустоты в Пустоте.

pro-svet Дата: Среда, 27.02.2013, 14:55 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Соперник
Вам нужно делать то, что я Вам уже несколько раз сказал делать.
Если Вы спрашиваете, затем не следуете советам, затем спрашиваете по сути о том же, не вижу смысла Вашего дальнейшего пребывания на этом форуме.

Улика Дата: Четверг, 25.04.2013, 12:43 | Сообщение # 38
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Заранее прошу прощения, новичкам, наверное, разрешаются дилетантские вопросы?
Читаю:

"Таким образом, видим, что осознанность, присутствие здесь и сейчас, принятие как есть – это синонимы."

Зачем нужен термин "принятие"?

Принятие ведь имеет противоположное - неприятие, отвержение, а это вещи, взятые  из области оценок. 
А оценивание - это разве непредвзятое осознание состояния, в котором находишься?

pro-svet Дата: Четверг, 25.04.2013, 13:05 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Улика)
Зачем нужен термин "принятие"?
А зачем вообще нужны термины?

Вы лучше скажите, какая у Вас проблема, и, быть может, мы сможем ее решить.

Улика Дата: Четверг, 25.04.2013, 14:37 | Сообщение # 40
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
А зачем вообще нужны термины?

Термины, слова, определения - это то, чем нам приходится пользоваться, к сожалению...

Если люди одинаково понимают смысл слов, терминов и пр., то может, и друг друга  начнут лучше понимать?

А без взаимопонимания какие проблемы кто сможет решить?

pro-svet Дата: Четверг, 25.04.2013, 14:47 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Улика)
Термины, слова, определения - это то, чем нам приходится пользоваться, к сожалению...
Ну вот, Вы сами и ответили на свой вопрос. Или нет?))

Улика Дата: Четверг, 25.04.2013, 15:37 | Сообщение # 42
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Ну вот, Вы сами и ответили на свой вопрос

Пардон, на который:

Цитата (Улика)
Если люди одинаково понимают смысл слов, терминов и пр., то может, и друг друга  начнут лучше понимать?


Или, может быт, на этот:

Цитата (Улика)
А без взаимопонимания какие проблемы кто сможет решить?

Может, здесь  так принято - с новичками в пинг -понг  играть ?

pro-svet Дата: Четверг, 25.04.2013, 15:40 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Улика, Вы спросили:
Цитата (Улика)
Зачем нужен термин "принятие"?
и сами же ответили на свой вопрос:

Цитата (Улика)
Термины, слова, определения - это то, чем нам приходится пользоваться, к сожалению...
Если у Вас есть конкретная проблема (о чем я уже спрашивал, а Вы не ответили), можете ее озвучить.

Если проблемы нет, ни к чему эта переписка.

Улика Дата: Четверг, 25.04.2013, 18:14 | Сообщение # 44
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Ну вот, Вы сами и ответили на свой вопрос. Или нет?))

Нет, конечно. 
Подозреваю, что мой ответ вызовет реакцию неприятия...)))

pro-svet Дата: Четверг, 25.04.2013, 19:45 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Я два раза спросил, в чем Ваша проблема, и два раза Вы проигнорировали вопрос, продолжая флудить.

Надеюсь, у Вас хватит разумности прочитать внимательно правила форума и следовать им, дабы не пополнить ряды забаненных.

Ссылка на правила форума у меня в подписи.

Цитата Улика ()
Может, здесь так принято - с новичками в пинг -понг играть ?
Здесь принято банить флудеров, троллей и остальных не отличающихся разумностью существ, которые не умеют себя вести в гостях, и неспособных соблюдать элементарные правила форума. Это делается для того, чтобы нормальные люди могли комфортно себя чувстовать, читая сообщения форума. И эта обязанность модератора (банить) не имеет никакого отношения к статье "Принять как есть", которая здесь обсуждается. Это же элементарные вещи, как можно не понимать этого?

Если без флуда вообще жить не можете, идите в беседку, там правила относительно флуда не столь строги.

homay Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 19:53 | Сообщение # 46
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
легко сказать принять как есть а как принять отца педофила....
Жанетт Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:24 | Сообщение # 47
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (homay)
принять как есть
достаточно принять свое неприятие.
Ум в большинстве случаев ищет или оправдание для тех эмоций, которые возникают в восприятии или возможности испытывать другие эмоции.
Например, я напишу что человек который испытывает страдания в этой жизни, переживает то, что причинял своим жертвам в прошлом. Т.е. искупает карму. Те младенцы, которые не родились из-за аборта, раньше сами были родителями, избавлюящимися от детей.
Как видите, травмирует не сама ситуация а отсутствие приемлемого объяснения.
Или как в проблеме лишнего веса - страдания не от полноты, а от того что человек сам лично не может принять себя таким как есть. Вроде да, вроде соглашается, а внути все равно - не хочу быть толстым. И ладно)))) можно наблюдать свое неприятие неприятия...
А про травму забудьте. Заройте ее в землю и пусть засохнет словно никогда не была. Аминь с ней



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 19.05.2013, 21:25
shylcc Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:35 | Сообщение # 48
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
достаточно принять свое неприятие.
Наслаждаться эмоциями неприятия!
Жанетт, а можно так?

НМ Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:53 | Сообщение # 49
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
Наслаждаться эмоциями неприятия!Жанетт, а можно так?

  речь не про наслаждение, а про то, когда  проживаешь все это из "центра", то есть без каких либо негативных эмоций...  по началу это сложно, но если душа постепенно принимает данное, как нормальное и научается выдерживать и не убегать от этого, то бишь соглашается и на это,  то постепенно принятие приходит а эмоции и любая другая негативная реакция уже не проявляются..

Жанетт Дата: Понедельник, 20.05.2013, 05:41 | Сообщение # 50
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (shylcc)
Наслаждаться
ум может иметь установки стремиться к наслаждению, делать все быстрее, получать больше ресурсов. реально же в этом может не быть никакой нужды - в спешке, избытке энергии.
Надежда очень верно объяснила, я от ее искренности и умения просто излагать, вообще улетаю smile

Начать можно не с эмоций - со звуков, ощущений, смотрения на что-либо... главное не стремиться при этом к какому-то результату, к какому-то состоянию. И обращать внимание не на сам объект, а на слушание, смотрение, то что ощущает

Добавлено (20.05.2013, 04:41)
---------------------------------------------
Цитата (homay)
как принять
неприятие часто бывает нужно личности которая считает что ей нечем гордится и тогда может возникнуть выпячивание  редкого заболевания, я русский, обычной сексуальной ориентации и как поддержка этой позиции - неприятие "равнодушных" здоровых, америкосов или азеров, гомиков, богатых.
Особой удачей тогда считается найти в одном человеке здорового американского гея, наполовину по происхождению азиата, с кучей денег доставшихся безо всякого труда по наследству tongue Личность считающую себя неполноценной при этом просто рвет от концентрации эмоций как пробку с теплой пепси-колы))))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 20.05.2013, 05:58
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Поиск: