Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 18«12456781718»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Принять как есть
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Принять как есть

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Вторник, 13.01.2015, 02:09 | Сообщение # 76
продвинутый
"Принять как есть" - Для одних, этот инструмент полезен, для других - вреден, на третьих никак не влияет...
              Одно - в этом утверждении верно - это инструмент.

"Принятие как есть" (если говорить о всём том, что есть) - включает в себя всё, в том числе и "непринятие принятия". :)

На Всё Воля Всевышнего!

ПраноДата: Вторник, 13.01.2015, 10:59 | Сообщение # 77
юродивый
Цитата Yan ()
"Принятие как есть" (если говорить о всём том, что есть) - включает в себя всё, в том числе и "непринятие принятия". :)

— Ну да! — вспомнил я. — Он мне также сказал: «Богу виднее, доверяй Ему…»
— Кто сказал? — не понял отец Александр.
— Феологос! — вздохнув, ответил я.
— А кто этот Феологос? — переспросил схимонах. — Он здешний или там, в России?
— Это Лешкино очень личное
biggrin

jacostaДата: Воскресенье, 21.02.2016, 16:59 | Сообщение # 78
заглянувший
Как всё просто и сложно одновременно...

pro-svetДата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:57 | Сообщение # 79
Admin
jacosta, это ум создает сложности. А потом пытается их решать, чем создает еще больше сложностей. Увидьте эти хитрости ума.

СлаваДата: Понедельник, 18.04.2016, 20:50 | Сообщение # 80
практикующий
Цитата из статьи:
"Например, если вас раздражает другой человек, осознайте свое раздражение, не пытайтесь что-то сделать с этим раздражением, просто наблюдайте и осознавайте его – и раздражение исчезает. Почему так происходит? Когда вы осознаёте раздражение в полной мере, вы выходите из него, перестаете быть его частью, разотождествляетесь с ним, теперь вы просто наблюдатель этого раздражения, и оно сгорает в вашей осознанности. ."

Интересно, что я использовал примерно тоже самое в отношении своих проблем.
Если форум не против, опишу как у меня это выглядело.
У меня были проблемы в общении с людьми - я очень сильно терялся и смущался.
Желая понять причину моих негативных переживаний, я начал наблюдать что происходит в моем сознании.
Потом я понял, что такая реакция смущения появляется автоматически в процессе общения, и чем больше я переживаю о том как я выгляжу в глазах окружающих, тем сильнее я смущаюсь и теряюсь.
Потом я понял, что я сам выращиваю свою реакцию своим переживающим вниманием к ней.
(Это психический механизм который работает у каждого человека, и у этого механизма есть свой смысл (но это уже другая тема)).
Потом я стал понимать, что моя реакция смущения  - это просто реакция, с которой можно растождествиться, и растождествиться с переживанием как я выгляжу в глазах окружающих.
И тогда негативное переживание просто пропадает.

Когда я все это понял, я смог постепенно убрать свои самые острые проблемы, до того уровня, который меня не беспокоил. Было это лет 15 назад. И я нигде больше не встречал описаний этих психических механизмов.
И вот читая это статью, я с большим удивлением обнаружил примерно тоже самое описание.

Разница в том, что в статье предлагается "принять как есть" и "просто наблюдать и осознавать".
У меня это было простым пониманием автоматичности своих реакций. Пониманием, что мои психические реакции (переживания), это просто реакции, и я или соглашаюсь с ними, или я понимаю их ненужность.

Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 18.04.2016, 22:01

pro-svetДата: Среда, 20.04.2016, 17:16 | Сообщение # 81
Admin
Цитата Слава ()
Разница в том, что в статье предлагается "принять как есть" и "просто наблюдать и осознавать".У меня это было простым пониманием автоматичности своих реакций.
Да, это связано. Простое понимание автоматичности реакций создает как бы некоторое расстояние между наблюдающим и происходящим, таким образом происходит разотождествление Вас как сознания с реагирующим механизмом тела-ума, что ведет к отсутствию вовлечения в эту "проблему".

YanДата: Среда, 04.05.2016, 08:01 | Сообщение # 82
продвинутый
Цитата Слава ()
У меня это было простым пониманием автоматичности своих реакций. Пониманием, что мои психические реакции (переживания), это просто реакции, и я или соглашаюсь с ними, или я понимаю их ненужность.
...нужность... ненужность...  smile Красиво и стройно выражаете свою мысль.  smile
Да. smile
Как по мне, так;
Принятие как есть - ведёт к пониманию.
Понимание - ведёт к различению.
Различение - ведёт к непривязанности.
Непривязанность - ведёт к невовлечённости.
Невовлечённость - это качество духа.
Осознание своей духовной природы, а затем и природы духовности - это самоосознание и освобождение от иллюзии умственной ограниченности и ограничений ума.
Заметьте, как, даже не самая сложная работа над качествами личности (в данном случае - простое их наблюдение и создание некоторой дистанции) - ведёт к освобождению.
А в Вашем прекрасном примере: после "и я или соглашаюсь с ними, или я понимаю их ненужность." остаётся один единственный вопрос; "Кто соглашается, или понимает?" , или упростим, перефразируя; "Кто Я?"
Например, когда я задавал себе этот вопрос, у меня возникал следующий; "А Кто этот Тот, кто спрашивает Кто Я?" и так, "казалось что конца и края этому нет.. замкнутый круг... это и есть ум с его ограниченностью. Как вопрос с яйцом и курицей."
Теперь повнимательней...  smile Я прояснил и осознал однажды следующее: и это осознание теперь всегда со мной (даже тогда, когда организм, а следовательно и головной мозг спит и сам ум на его основе, - иначе функционирует).
Так вот, Тот кто якобы "спрашивает" - он нереален. Поскольку он появляется и исчезает, а всё временное - не обладает реальностью. Временное наделено, но не реально. А если спрашивающий ненастоящий, то и вопрос от него якобы исходящий ненастоящий. А на ненастоящий вопрос - нет настоящего ответа. Поскольку; каков вопрос, таков и ответ. Или: На иллюзорный вопрос, ответ тоже иллюзорный. Или: Какое семя, таков и плод. 
                                                                                                   Всего Наилучшего. Благодарю за внимание.  wink

Добавлено (04.05.2016, 07:42)
---------------------------------------------
Да. В повседневной жизни, на практике "Принятие как есть" - выражается в форме доброжелательности и неосуждающего отношения к происходящему. Можно назвать и как; Безоценочное Присутствие или Созвучность С Жизнью. Или одним словом - Гармония.
Как переживание - это Переживание Гармоничности Жизни. Переживание - приводит к опыту, опыт полезен на определённом этапе, но и всякий опыт связанный с переживаниями со временем рассеивается в настойчивом исследовании. 
 Всего Наилучшего.  wink

Добавлено (04.05.2016, 07:49)

Цитата pro-svet ()
Да, это связано. Простое понимание автоматичности реакций создает как бы некоторое расстояние между наблюдающим и происходящим, таким образом происходит разотождествление Вас как сознания с реагирующим механизмом тела-ума, что ведет к отсутствию вовлечения в эту "проблему".
Да. Так оно и есть.

Добавлено (04.05.2016, 08:01)

Цитата Yan ()
Я прояснил и осознал... однажды
Заметьте, здесь - не сказано; "нашёл", "пришёл", "достиг", "узнал" и тому подобное...  smile Поскольку, это всегда здесь. Это во всём и каждом, как и всё и каждое в Этом... Всё есть Это, а это и есть всё.   
                                                                                                               Всем Успеха, Благости, Радости и Любви!  biggrin

На Всё Воля Всевышнего!

СлаваДата: Среда, 18.05.2016, 22:57 | Сообщение # 83
практикующий
Цитата Yan ()
В повседневной жизни, на практике "Принятие как есть" - выражается в форме доброжелательности и неосуждающего отношения к происходящему. Можно назвать и как; Безоценочное Присутствие или Созвучность С Жизнью. Или одним словом - Гармония.
 Я могу что-то принять как есть только тогда, когда вижу в этом логический смысл.
А этот смысл создают ценности (потребности) моей личности.
Я думаю и у вас происходит тоже самое.

Например, если у вашего зуба кариес, то вы не сможете этот факт принять как есть, и вы пойдете его лечить даже до того как почувствуете боль. А если почувствуете боль - то здесь и совсем деваться будет некуда, и ваше Я в этот момент будет находиться в потребности вылечить зуб (избавиться от боли).

Цитата Yan ()
"А Кто этот Тот, кто спрашивает Кто Я?
Цитата Yan
Так вот, Тот кто якобы "спрашивает" - он нереален.
Но желание вылечить зуб будет для вас реальным. И боль тоже.
Вы можете думать что они не реальны, но переживать вы их все равно будете.

Кто желает и кто переживает боль? - это ваше Я под воздействием механизма личности.

--------------

Добавлено (18.05.2016, 22:57)
Цитата из статьи:
"Например, если вас раздражает другой человек, осознайте свое раздражение, не пытайтесь что-то сделать с этим раздражением, просто наблюдайте и осознавайте его – и раздражение исчезает. Почему так происходит? Когда вы осознаёте раздражение в полной мере, вы выходите из него, перестаете быть его частью, разотождествляетесь с ним, теперь вы просто наблюдатель этого раздражения, и оно сгорает в вашей осознанности. ."

Можно растождествиться с раздражением по поводу того, что у моего зуба кариес. Но тогда потеряется зуб.
Можно растождествиться с тем, что выпадут все зубы.
Далее можно растождествится с тем, что придется есть только мягкую пищу.
И что все будут над тобой прикалываться.
И т. д.

Поэтому и вопрос - с чем нужно растождествляться и принимать как есть ?

Сообщение отредактировал Слава - Среда, 18.05.2016, 22:58

НМДата: Четверг, 19.05.2016, 03:26 | Сообщение # 84
практикующий
Принять, как есть, оно за рамками столь прямолинейной логики и совершенно не исключает поход к врачу. Тут о другом,можно отреагировать на боль или любое другое раздражающее событие без обиды на жизнь и принять меры для устранения события, а можно при этом испытывать кучу негатива и обид... А ведь бывает и не так просто, бывает, что жизнь даёт развивающие ситуации из которых так просто не выйдешь, как вылечив зуб. И проходить через них приходится только проживая и осознавая свое единство с тем, что не принимается и раздражает.

YanДата: Воскресенье, 22.05.2016, 01:41 | Сообщение # 85
продвинутый
Цитата Слава ()
Поэтому и вопрос - с чем нужно растождествляться и принимать как есть ?
Если прямо и коротко, то - не с чем.
Разясню: Отождествлённость - иллюзия. Осознание этого и обозначают словом; "разотождествление". Природа иллюзии отождествлённости - схожа с природой миража. При более близком и внимательном рассмотрении - мираж рассеивается. Причём, сам по себе.
Можно сказать; -"нереальность осознанна" ,
или ; -"ничего не было и не осталось ничего" (нечему оставаться ,так как приходить нечему и уходить нечему)

Тут подойдёт аналогия с мыслями. Например; вот пришла любая случайная мысль из ниоткуда и ушла в никуда.... и след простыл... как говорится... также и с надуманной личностью... разница в том что за однажды подуманную мысль "Я-личность" - произошло цепляние, затем на это цепляние как на снежный ком несущийся с горы, наросло много других мыслей "о якобы мне"... "Якобы, это - Я" и "я якобы - тот-то и такой-то". ...всё что необходимо увидеть в этом примере это две важные точки:
Первое; - то, что "Я личность" - это просто мысль и она приходяща, а следовательно нереальна. 
Второе; - то, что каждый сам дал себе определения, тем самым ограничивая себя до некоей ограниченности определёнными качествами... затем, якобы их нашёл, убедил себя в них и так и живёт считая и принимая себя за какого-то такого-то и такого-то... "некоего другого".
Так и получается, что действительно вся ограниченность - надуманна и нереальна.

Принять как есть - это значит принять; себя, ситуацию, человека, событие, факт или мнение и т.д. - не подгоняя под шаблоны неких критериев, систем оценок и надуманных ценностей, а просто и открыто видеть происходящее - как есть, свободным от осуждений, оценок и навязанного понимания. 
                                                                                Всем Любовь!!!
                                                                                         wink

На Всё Воля Всевышнего!

СлаваДата: Понедельник, 23.05.2016, 07:40 | Сообщение # 86
практикующий
Цитата Yan ()
Первое; - то, что "Я личность" - это просто мысль и она приходяща, а следовательно нереальна. Второе; - то, что каждый сам дал себе определения, тем самым ограничивая себя до некоей ограниченности определёнными качествами... затем, якобы их нашёл, убедил себя в них и так и живёт считая и принимая себя за какого-то такого-то и такого-то... "некоего другого".
Так и получается, что действительно вся ограниченность - надуманна и нереальна.

Это все только интеллектуальные размышления.

А как у вас это происходит в реальности?

Опишите как у вас болит зуб.

Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 23.05.2016, 07:47

MakstasДата: Вторник, 24.05.2016, 00:21 | Сообщение # 87
ищущий
Слава, боюсь, це також буде "интеллектуальные размышления" laugh Хоча... і тут боятись нічого.

Сообщение отредактировал Makstas - Вторник, 24.05.2016, 00:54

YanДата: Вторник, 24.05.2016, 12:17 | Сообщение # 88
продвинутый
Цитата Слава ()
А как у вас это происходит в реальности?
С кем происходит? Нет никакого меня отдельного от реальности. Я Есть Всё и Ничто - Одновременно.
Цитата Слава ()
Опишите как у вас болит зуб.
Никак.  smile У какого "меня"?
Нереальный зуб, не может реально болеть. Если зуб фальшивый, то и боль фальшива. Боль нереальна. Страдание нереально. Всё то, что можно подумать или представить, а тем более описать - нереальноsmile
Боль или страдания приходят и уходят. Истина - неизменна.

Всем Любовь!!!
                                                                   wink

На Всё Воля Всевышнего!

СлаваДата: Среда, 25.05.2016, 23:52 | Сообщение # 89
практикующий
Цитата Yan ()
Никак.  У какого "меня"?Нереальный зуб, не может реально болеть. Если зуб фальшивый, то и боль фальшива. Боль нереальна. Страдание нереально. Всё то, что можно подумать или представить, а тем более описать - нереально.

Что значит "боль не реальна"?

А что тогда обозначает слово "боль"?
Что стоит за этим словом?
Как описать ЭТО, что этим словом обозначают?

У вас бывает переживание боли?

Сообщение отредактировал Слава - Среда, 25.05.2016, 23:58

YanДата: Пятница, 27.05.2016, 07:43 | Сообщение # 90
продвинутый
Цитата Слава ()
Что значит "боль не реальна"?
Прямо то и значит.  smile
Цитата Слава ()
А что тогда обозначает слово "боль"?
Давайте, посмотрим на это так. С точки зрения дуальности, умом. Во первых, всё зависит от того, что вкладывается в понятие боли. Во вторых, какая она; внешняя, внутренняя, физическая, или ментальная.
Физическая боль - это сигнал, реакция на то, что с телом что-то не так.
Ментальная боль - это сигнал, реакция на то, что с психикой что-то не так.
Отождествление с телом и с умом, заставляют считать боль реальной и тем самым, обостряют её.
Цитата Слава ()
Что стоит за этим словом?
За этим, как и за любым словом, стоит тишина. Ваше внутреннее присутствие. Безмолвный наблюдатель. Сразу за мыслями. Тот для кого, возникают мысли, чувства и переживания.
Цитата Слава ()
Коротко если, то; обозначают неприятные ощущения. Для ума это приятное (противоположность удовольствия) Это не хорошее и не плохое, оно просто происходит.
Ещё и вот интересный момент; никого не волнует чужая  не принадлежащая ему боль, пока он её не присвоит.
Существует опасная форма эгоизма, назовём её "ложное сострадание" , или " псевдо-добродетель", которая основана на присвоении чужой боли и отождествлении с ней.

Поймите, само Эго так устроено, что оно - не может не разделять и не присваивать, ему всё равно что присваивать боль или удовольствие, радость или печаль. Отождествлённость - это и есть чувство собственника и собственности и это - нереальное чувство.

С другой стороны, ум создаёт представление о том, что такое боль и говорит "вот, у меня болит" или "вот, это - моя боль, а это - не моя боль".  В общем и целом, важно заметить то, что присвоение ведёт к боли. Как происходит это отождествление.

Например зубная боль; Зуб - входит в состав тела. Чьё тело?Чей зуб?  biggrin

Цитата Слава ()
У вас бывает переживание боли?
Я понимаю и вижу это так;
Когда ментальная структура или физическая форма, претерпевает изменение, трансформируется, разрушается или растёт разворачиваясь, тогда происходит всплеск на поверхности. Динамический аспект бытия-сознания, может быть созерцаем или оставлен без внимания.
Благодарю за внимание.

Всем Любовь!!!

;)

Добавлено (27.05.2016, 07:12)
Если в контексте темы топика, говорить о боли, то через Принятие Как Есть можно, очень быстро заметить и освободиться от любой боли. Достаточно в неё погрузиться полностью и она раствориться. Ключевое слово здесь - "полностью".
Здесь как и везде. Выискивание причин и борьба с последствиями не приведут ни к чему, кроме ещё большей боли.
Что такое поиск причин? - это попытка Эго переложить всю ответственность или вину за происходящее на мифические причины. Простыми словами, Эго постоянно пытается оправдать; себя, своё присвоение, свою боль или страдание.
Что такое борьба с последствиями? - это попытка Эго создать иллюзию того, что оно решает проблемы, а не создаёт их. Тем самым уводя фокус внимания от того ,что это оно само проблема. Пока нет Эго -страдать некому.    Всё оно... как-то само... :D
Реальная помощь - понимание.
Понимание, основанное на наблюдении и тщательном рассмотрении, исследовании - ведёт к освобождению от всякой боли и страдания. Понимание - второе имя свободы.  wink
...

Добавлено (27.05.2016, 07:43)
Цитата pro-svet; Принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.
Для ответа на этот вопрос;
Цитата Слава ()
А что тогда обозначает слово "боль"?Что стоит за этим словом?
Через принятие как есть, можно прийти к невовлечённости в боль. Увидеть, что ЭТО значит, чем является и что за этим стоит.
Ещё:
Цитата pro-svet ()
Если вам трудно что-то принять таким, как оно есть, вы можете принять как есть свое неприятие этого – быть осознанным в отношении этого неприятия. Например, если вас раздражает другой человек, осознайте свое раздражение, не пытайтесь что-то сделать с этим раздражением, просто наблюдайте и осознавайте его – и раздражение исчезает.
Замените слово "раздражение", на слово "боль". Так как, тема боли для Вас актуальна, таким образом Вы получите готовую технику для работы с актуальным вопросом.

Это ключевая тема, в процессе самоисследования. На этом сайте, будьте осмотрительней и внимательней, при изучении статей, методик и техник смотрите вглубь, не спешите и не затягивайте. Внимательно изучайте. Просто будьте повнимательней.

Это похоже на ходьбу и бег. Покуда человек бежит, сломя голову, многое-ли он успевает рассмотреть на своём пути? А если идёт не спеша? Спросите того, кто бежал и того, кто шёл легкой походкой. Кто расскажет Вам больше о том, что увидел?  :D
                            Всем Любовь!!!
                                                                                 ...

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 27.05.2016, 07:51

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Принять как есть (ценнейшая способность человека)
Страница 6 из 18«12456781718»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6639
Помочь сайту