Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Правильный режим дня
Правильный режим дня
pro-svet Дата: Пятница, 02.07.2010, 19:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Правильный режим дня.
tat Дата: Пятница, 02.07.2010, 22:06 | Сообщение # 2
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Ухо режет "режим". Для меня это скорее соответствие с естественными ритмами Жизни нашей Планеты. Пробовала разные варианты. Более всего подошёл тот ритм, который описывает Валерий. Для меня любые традиции достойны уважения, при этом помня о сути, берёшь для себя то, что созвучит, резонирует...
Об этом нужно напоминать... Благодарю, Валерий... smile



Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
valeur Дата: Понедельник, 25.06.2012, 16:59 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А если очень коробит рано вставать, организмы ведь у людей разные!? Если никогда в жизни не чуствовал бодрость,прилив сил,ясность в утреннее время, и чуствовал все это только вечером!? Все эти советы, глупо будет им следовать слепо..
Если смотреть шире, похожее можно сказать про все Веды, про все веры..

pro-svet Дата: Понедельник, 25.06.2012, 17:02 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
valeur, А кто призывает следовать слепо?
Покажите пальцем.

tat Дата: Понедельник, 25.06.2012, 17:19 | Сообщение # 5
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (valeur)
А если очень коробит рано вставать, организмы ведь у людей разные!?


ЗНАЧИТ, КОРОБИТ...Живите согласно вашим убеждениям, и наступит время, когда вы захотите их изменить...



Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
satori Дата: Пятница, 06.07.2012, 18:13 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлено (06.07.2012, 17:13)
---------------------------------------------
У Олега Гадецкого сегодня посмотрела Тренинг 5. "Культуру чистой жизни".
Очень хороший материал в тему.



Сообщение отредактировал satori - Пятница, 06.07.2012, 18:13
Василиса Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 16:58 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прочитала вот эту статью: pro-svet.at.ua/index/pravilnyj_rezhim_dnja/0-58
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В статье есть фраза: "Утром лучше вставать не позже восхода солнца".
Во сколько же нужно вставать в осенне-зимне-весенний период, когда солнце встает позже 6 часов утра?
(Я живу в Санкт-Петербурге)



Сообщение отредактировал Василиса - Воскресенье, 16.12.2012, 17:05
pro-svet Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:08 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Василиса, исходя из лекций, которые мне довелось слушать, лучше вставать до 6 утра.
Те, кто серьезно занимается духовной практикой, встают раньше, в 4, 5 утра. Время перед восходом солнца считается самым благоприятным для духовной практики, в частности для молитв, медитаций, повторения имен Бога и т.д. Ведический режим дня довольно строг в том что касается подъема и отбоя, но переходить на такой режим рекомендуется постепенно.
Кажется у Торсунова есть лекция "режим дня", можете найти и послушать, там все подробнее.

Василиса Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:55 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю, что откликнулись на мой вопрос. Лекцию Торсунова я слушала. И про строгость режима слышала. Но вот что меня смущает. Ведь учение Аюрведы пришло из Индии? Там солнце круглый год встает почти в одно и то же время. И человек, вставая в одно и то же время, например, в 5 утра, постоянно встает, положим, за час до восхода солнца. Но у нас-то по-другому! Солнце каждый день встает в разное время, и время это сильно различается летом и зимой - примерно на 6 с половиной часов (для моей местности - в конце июня встает в 3.44, в конце декабря - в 10.12), а есть местности, где это разница еще больше. То есть, человек, вставая постоянно в те же 5 утра, летом встает после восхода солнца, а зимой - задолго до него.
Меня это смущает, я вижу в этом противоречие. Ведь, например, известно, что крестьяне летом пахали на целый год вперед, практически без сна. А вот зимой "лежали на печи", и не из-за лени, а потому, что жизненный цикл у всего живого рассчитан так, что летом оно живет, а зимой спит. Летом активность максимальна, а зимой - минимальна.
Вкратце, так.
Мне нравится и близка идея раннего пробуждения, но не должно ли пробуждение как-то коррелировать с подъемом солнца?

pro-svet Дата: Понедельник, 17.12.2012, 13:54 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Василиса)
Но вот что меня смущает.

Это многих смущает))
И я не могу дать правильную рекомендацию, так как не спец по этим делам.
Попробуйте задать вопрос на сайте Торсунова или кого-то еще из специалистов по аюрведе.

NIK Дата: Понедельник, 17.12.2012, 19:32 | Сообщение # 11
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Василиса: "Утром лучше вставать не позже восхода солнца".

Извините, для прикола я вспомнил случай, когда летом я вставал до восхода солнца, залазил на бочку с водой, которая стояла высоко на душе и смотрел на восходящее солнце с открытыми глазами(когда солнце полностью встанет смотеть нельзя). И так случилось, что соседка напротив, проснувшись рано решила справить нужду тоже на восходе солнца! "Духовный прорыв". Сделав свой "медитативный обряд" она со счастливым лицом приподняла своё прекрасное личко и увидев "священное лицо Будды" сидящего на её бочке-это нужно было видеть: Сначала приоткрылся рот, потом приподнялись руки(которые забыли одеть трусики) и с диким криком она поползла в дом сверкая белым просветлённым задом.
А с Василисой я согласен.

pro-svet Дата: Вторник, 18.12.2012, 20:30 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
жизнь не без юмора biggrin

Василиса, написал Вам ЛС

Elaine_Negva Дата: Суббота, 23.03.2013, 15:33 | Сообщение # 13
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Пятый год просыпаюсь перед рассветом, раньше время было четыре-полпятого утра, теперь пять или пол-шестого. Каких-то неудобств или мыслей не было на сей счет - раз организм просыпается в такое время, значит, ему так нужно. Засыпаю почти всегда в пол-девятого или позже, до одиннадцати вечера, по состоянию организма.
Idea Дата: Четверг, 27.06.2013, 09:19 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
"Самое полезное время для сна – с 21 до 3, то есть 6 часов," с этим полностью согласна. Проверено. Но у меня какой-то свой цикличный режим. В какой-то период и для меня это оптимально, а в какой-то все процессы смещаются. И я это чувствую.


Я Есмь!
Makstas Дата: Пятница, 03.06.2016, 13:33 | Сообщение # 15
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet,  а ви коли лягаєте і встаєте ?
pro-svet Дата: Пятница, 03.06.2016, 20:45 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Makstas, бывает по разному smile
РОМЧИК Дата: Среда, 01.02.2017, 12:43 | Сообщение # 17
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается режима дня, то могу заверить точно, что здесь где то допущена ошибка.

В статье на сайте написано что после 6 вечера, ум тупит, а ночью вообще надо спать. Это неправда! При том это не моё только мнение личное.

Я за собой заметил интересную вещь. Именно ночью, в период с 24 до 3 часов, в голову приходят действительно значимые мысли. И уж точно они не из области разрушения. Хотя разрушением невежества это можно назвать. Утром же, не всегда приходят умные мысли в голову, но бывает.

Так вот, этим наблюдением делился со знакомыми и был удивлен, что у всех без исключения, что меня и удивило, именно ночь была самым.продуктивным временем, творческим и временем откровений. А вот время Саттвы, увы, никого такой благостью.не одаривало.

Добавлено (01.02.2017, 12:43)
---------------------------------------------
А ещё мне интересно что толку от познания Гун? Стремление к святости? Саттва как некий тренд современности? То в этом контексте впору вспомнить Василия Блаженного. Удивительный персонаж российской истории. В человеке, судя по его деянием преобладала гуна разрушения....но тем не менее, какой статус имеет этот человек, пусть даже после смерти....

Так что надо наверное просто принять всё как есть. Гунны может и объясняют что то, но изменить мы их ни питанием, ни распорядком дня, я чёт уверен не в силах, да и не вправе.

pro-svet Дата: Среда, 01.02.2017, 15:39 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата РОМЧИК ()
здесь где то допущена ошибка.
Только для Вашего конкретного случая и тех людей, о которых говорите. Вы же не можете сказать за все 7 миллиардов людей, правда? smile

Конечно, тема неоднозначна, потому что есть "совы" и множество других факторов, многие из которых даже не находятся в поле нашего внимания и осознания.

Я тоже не "жаворонок", но когда у меня был, так сказать, ведический режим дня в течение месяца, то я действительно замечал, что, вставая в 4-5 утра, после 18-19 часов ум уже не очень активен, что-то делать и думать уже не очень хочется, тело уже устало и хочется отдыхать. И я более чем уверен, что, если Вы повторите этот месячный эксперимент с учетом остальных ведических рекомендаций, то Ваше мнение насчет режима дня может измениться.

Цитата РОМЧИК ()
А ещё мне интересно что толку от познания Гун?
В статье о гунах об этом говорится.
Но если Вам не интересно, не изучайте. Никто же не навязывает, правда?

Человек следует за своим "вкусом". За своими желаниями. Поэтому нет смысла спорить, что лучше и что правильнее. Это пустая трата времени.

Вам нравится не спать по ночам? Да не вопрос, не спите. Никто не возражает biggrin

РОМЧИК Дата: Среда, 01.02.2017, 21:34 | Сообщение # 19
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения, с телефона.не могу цитировать, но мысль донести хотелось бы.
По поводу режима дня ведического, я с.вами согласен, в таком режиме человек просто лишен.возможности застать то волшебное время, когда действительно приходят умные.мысли и откровения. Просто, повторяю, не может застать то волшебное время. И если придать такое значение ведическому распорядку дня, то почему не не принять за возможность действительно.существования такого волшебного отрезка времени.

Кстати, может не даром мы и спим именно ночью, в это волшебное время? А если не поспать, то возможно мы просто улавливаем некое единение с информационным полем, но уже вне сна. Может потому это время просто нельзя не назвать плодотворным.

Что до 7 миллиардов....то они и не исповедуют все.то что исповедуете и вы.... То ваши слова в этом контексте тоже не принимать во внимание, хотя бы как мнение?

Если все без исключения из опрошеных сказали что у них так же ночь являла им открытия, мудрые мысли, творческие решения, то разве можно после этого сомневаться? Есть всё же в.материальном.мире какие то понятия статистики и научного подхода, а не просто веры и личной точки зрения. Вы не находите?

Добавлено (01.02.2017, 21:13)
---------------------------------------------
Ещё минуту.времени.у.вас займу.

Цитируя мою мысль о том что толку от изучения.гун, вы не обратили внимания на контекст. Не надо вырывать купюры из целого. Я сказал о том что каждый из нас.пришел сюда отработать свою карму,.получить от этой жизни свои, уникальные впечатления. И за это мы никого не вправе осудить, даже разрушителей.

Я привел пример....Василий Блаженный. Разве не судьба была этому.человеку именно такой путь пройти в этой жизни? Хотя Никто его при жизни понятно дело не считал за святого.

Добавлено (01.02.2017, 21:34)
---------------------------------------------
И статью.я читал, как раз с неё сюда и зашел. Просто даже как то возмутило немного то что там написано про то что после семи вечера человек тупеет. Потому и поделился своими наблюдениями и опытом на этот счёт.

Статья вообще интересная. Но про гуны я прочел впервые в другом.источнике. Потому хотелось узнать больше и я оказался здесь.

В принципе у меня уже складываются пазлы что до познания человека. Я просто интересовался разделением ъ людей на четыре касты. Мне это тоже многое объяснило. А вот гуны, были действительно недостающим пазлом. Гуны тоже позволяют обосновать поведение человека и главное что от него можно ожидать.

Но есть ещё одно темное.пятно в этих познаниях у меня. Это наверное количество жизненной энергии в конкретном.человеке.

Дело в.том, что я убежден в том, что в нас плохое и хорошее в равновесии. Это как плюс и минус. Только при наличии этих противоположностей будет энергия, т.е. жизнь. И я точно знаю....из опыта опять же, что якобы хорошие, позитивные люди, это такие же в каких то моментах крайне злобные и демонически даже злобные люди. Это может выражаться.просто в их непоколебимых принципах. Потому я очень отложен с чрезмерно добрыми людьми.

То я вот не могу этого понять....что влияет на этих людей....тут не гуны точно.....

pro-svet Дата: Среда, 01.02.2017, 23:10 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
РОМЧИК, если у Вас есть проблема, сформулируйте ее максимально ясно и конкретно, вдруг кто-то подскажет что-то дельное.

Ваша точка зрения на правильный режим дня озвучена, и доводы нескольких опрошенных Вами человек тоже приняты во внимание. Никто не против. Никто ничего не навязывает. И я уже сказал об этом в предыдущем ответе. Зачем Вы снова говорите о том же?

Если у Вас есть вопросы, которые Вас на самом деле беспокоят, тоже формулируйте максимально ясно и конкретно. То, как Вы писали выше, не очень располагает к беседе. Не возник резонанс. Возникло ощущение, как будто Вы хотите всех убедить в своей правоте и создать нечто вроде секты фанатов ночного бодрствования  unsure . Опять же, я не против, если кому-то этого тоже хочется, но мне не нравится Ваш подход.

Можете изменить тактику, и попробуем заново.

Итак, что Вас до сих пор беспокоит в вопросах режима дня?

По другим темам есть другие ветки обсуждений. А в моей подписи - ссылка на правила форума.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Правильный режим дня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: