Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Эгоизм и счастье (что для вас важнее?)
Эгоизм и счастье
pro-svetДата: Пятница, 16.07.2010, 08:18 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Эгоизм и счастье

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

SaodatДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:55 | Сообщение # 2
знающий
Quote (pro-svet)
дуальность «С этого момента я буду жить только для себя - с этого момента я буду жить только для других»

мощная дуальность, прошибает, заваливает, активизирует весь мусор
Не знаю, но мне кажется для новичков пока рановато, лучше не начинать с этой дуальности. Кто прорабатывал эту дуальность? Как она вам?

Saodat

SlightДата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:52 | Сообщение # 3
практикующий
Не вижу проблем, "с этого момента я буду жить только для других", потому что мне это выгодно smile Ничё не вываливается, никакой умственный мусор smile
Хотим мы того или нет, но человек эгоистичен по природе и любые самые альтруистические действия совершаются с выгодой. Пусть утонченная, завуалированная, но все равно самая, что ни на есть выгода. Тут мне видится в другом проблема: обычно люди стыдятся этого, скрывают это от самого себя. И бесцеремонно с самыми "бескорыстными" и "добрыми" побуждениями лезут в твою жизнь со своей "любовью" smile А на самом деле хотят получить какую-то выгоду от своей любови. Подчинить тебя, управлять тобой. И когда возникает закономерное сопротивление, то обижаются:"Как это так??? Я ведь от всего сердца!!! Сволочь чёрствая и неблагодарная!!!"

pro-svetДата: Понедельник, 19.07.2010, 07:56 | Сообщение # 4
Admin
Quote (Slight)
"Как это так??? Я ведь от всего сердца!!! Сволочь чёрствая и неблагодарная!!!"

Вот тут то и обнаруживаются их истинные побуждения biggrin

Quote (Slight)
Пусть утонченная, завуалированная, но все равно самая, что ни на есть выгода.

Если не ошибаюсь, это называется "разумный эгоизм".

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

SaodatДата: Понедельник, 19.07.2010, 10:08 | Сообщение # 5
знающий
Quote (Slight)
Тут мне видится в другом проблема: обычно люди стыдятся этого, скрывают это от самого себя. И бесцеремонно с самыми "бескорыстными" и "добрыми" побуждениями лезут в твою жизнь со своей "любовью" А на самом деле хотят получить какую-то выгоду от своей любови. Подчинить тебя, управлять тобой.

Опять анализ sad и... анализ других...
А почему нельзя просто проработать, и проработать начиная с себя.
Хотя "анализ" тоже один из путей, но анализ самого себя, а не других. Иначе злость на других накапливается

Saodat

SlightДата: Вторник, 20.07.2010, 10:56 | Сообщение # 6
практикующий
У меня злость на других не накапливается, как раз потому, что я не скрываю от себя, что природа человека эгоистична и хоть как выкрутись, но сделать что-либо без выгоды для себя невозможно. Найдите хоть один бескорыстный поступок. Для поступка должны быть мотивы и в этих мотивах вы найдете выгоду.
Да, совершенно верно, мне тоже видится это как "разумный эгоизм", когда ты признаешь свои якобы "отрицательные" стороны и не делаешь из этого проблемы. Ты ни плохой и ни хороший, ты просто такой есть.
Саодат, мне думается прорабатывается не для того, чтобы избавиться, а для того, чтобы "разрешить". В обоих смыслах:"Разрешить" - решение, "разрешить" - разрешить быть.

SaodatДата: Вторник, 20.07.2010, 14:14 | Сообщение # 7
знающий
Quote (Slight)
Да, совершенно верно, мне тоже видится это как "разумный эгоизм", когда ты признаешь свои якобы "отрицательные" стороны и не делаешь из этого проблемы.

Когда прорабатываешь, то прорабатываются оба полюса и "корысть" и "бескорыстие". В том то и дело, что
Quote (Slight)
Ты ни плохой и ни хороший, ты просто такой есть.

после выхода из дуальности.
И потом, вы всегда можете войти в и выйти из игры - "корысть" и "бескорыстие". Выбираете любой полюс без вовлеченности...И здесь присутствует разумность, и не обязательно в разумности должен присутствовать эгоизм.
Quote (Slight)
Саодат, мне думается прорабатывается не для того, чтобы избавиться, а для того, чтобы "разрешить". В обоих смыслах:"Разрешить" - решение, "разрешить" - разрешить быть.

Разрешить -значит принять как есть. Говорим об одном и том же
Добавлено (20.07.2010, 13:14)
---------------------------------------------
Quote (Slight)
Для поступка должны быть мотивы и в этих мотивах вы найдете выгоду.

Я бы назвала выгоду "целесообразностью". Мне кажется это слово содержит в себе разумность.
Выгода же содержит разумный эгоизм.
Не думаю, чтобы Админ из разумного эгоизма организовал этот сайт. По вашей логике, Slight, Админ ищет выгоду?! Тогда в чем разница между просветленным и эгоистом?

Saodat

Сообщение отредактировал Saodat - Вторник, 20.07.2010, 14:18

SlightДата: Среда, 21.07.2010, 00:42 | Сообщение # 8
практикующий
Вся проблема в понимании слов, я так понял. Разные понятия имеют разное значения, для меня и для Вас, Саодат. Целесообразность - это как видно из самого слова - сообразное цели. А если есть цель, то есть и желание получить что-то. И если я руководствуюсь желание что-то получить то удовлетворяю какие-то свои потребности. Если я удовлетворяю потребности другого человека, то мне это доставляет удовольствие или не доставляет, но тогда я испытываю другие - негативные удовольствие, например, ощущая себя жертвой. В любом случае я все это делаю для себя и по-другому я не представляю как может быть. Может расскажете?

Сообщение отредактировал Slight - Среда, 21.07.2010, 00:57

SaodatДата: Среда, 21.07.2010, 13:57 | Сообщение # 9
знающий
Quote (Slight)
Вся проблема в понимании слов, я так понял.

Нет, я вчера поняла, что проблема в том, что мы говорим на разных плоскостях. Мне представляется, что вы не выходите за пределы горизонтали - дуальности. Я же говорю о вертикали, как выходе из дуальности и, вообще, из этого мира.

Может я ошибаюсь,Slight, но мне думается, что вы себе "разрешили" пребывать в одном полюсе и при этом, "забили"на второй. Ваше "разрешение" не есть принять как есть. Может , я ошибаюсь.

Только в этом случае, я согласна с вами, да, человек, пребывая в дуальности и, вообще, в этом дуалистическом мире, и бегая, из одной полюсти к другой, иначе мы говорим, бросается из крайности в крайность (или живет только в одной крайности), ищет выгоду во всем и в корысти и бескорыстии. Целесообразность же за пределами этого дуального мира.

Slight, один вопрос, можете не отвечать, если пожелаете. Вы когда-нибудь, прорабатывая дуальность, выходили за пределы нее?

Добавлено (21.07.2010, 12:57)
---------------------------------------------
Прорабатывая

Quote (pro-svet)
«С этого момента я буду жить только для себя - с этого момента я буду жить только для других»;

создается ощущение, что "внутри " постепенно исчезает. Я делаю сейчас больший акцент на первый полюс. Второй полюс интересно прорабатывать, входя в роль или в суть (не знаю) Иисуса Христа, в его распятие.

Saodat

SlightДата: Четверг, 22.07.2010, 04:26 | Сообщение # 10
практикующий
Опять же, "целесообразность" - сообразно цели. Цель подразумевает заинтересованность. Никто не будет поступать сообразно цели без заинтересованности. Заинтересованность - выгода. Выгоды бывают разные.
С дуальностями я работал, извините, если мой опыт не такой, как у Вас smile Возможно, он неправильный, но мне достаточно, что какие-то проблемы перестают быть. И это для меня критерий.
Quote (Saodat)
Целесообразность же за пределами этого дуального мира.

Мне кажется, что "дуальный мир" и "мир лежащий за пределами" - такая же дуальность, как и все остальные.
Вы придумали себе мир без корысти и теперь защищаете его smile А я не вижу ничего плохого в корысти и в эгоизме. Вот Вы даже вертикаль какую-то придумали по которой можно в рай попасть :)
Quote (Saodat)
и, вообще, из этого мира.

SaodatДата: Четверг, 22.07.2010, 09:30 | Сообщение # 11
знающий
Quote (Slight)
Возможно, он неправильный,

Нет такого слова, есть просто опыт
Счастья Вам, Slight smile

Saodat

SperervaДата: Четверг, 22.07.2010, 11:28 | Сообщение # 12
продвинутый
Всем привет!
Проработка дуальности показала полную абсурдность обоих утверждений:
ведь "Я"="другие", а "другие"-это и есть "Я".
Дуальность не была актуальной, но её проработка расширила кругозор.
Благоодарю, Admin

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

SaodatДата: Четверг, 22.07.2010, 22:20 | Сообщение # 13
знающий
Quote (Saodat)
мне кажется для новичков пока рановато, лучше не начинать с этой дуальности.

М-да, я ошибалась

Saodat

SperervaДата: Суббота, 24.07.2010, 06:38 | Сообщение # 14
продвинутый
Помидор у меня в этом году интересный вырос.
Ещё в ящичке для рассады он вёл себя весьма эгоистично: рос быстрее и выше всех, "заглушив "несколько хилых собратьев. После высадки в грунт, он опять рос быстрее всех и стал таким мощным, что рядом стоящие кусты пришлось пересадить. Теперь на нём столько помидор уже спелых и ещё зелёных и цветов, что диву даёшься! biggrin

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

SlightДата: Суббота, 24.07.2010, 12:37 | Сообщение # 15
практикующий
А жил бы он только для других, так и нечему было бы порадоваться smile

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Эгоизм и счастье (что для вас важнее?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6543
Помочь сайту