Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Эгоизм и счастье (что для вас важнее?)
Эгоизм и счастье
pro-svetДата: Пятница, 16.07.2010, 08:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Эгоизм и счастье, дополняем, делимся своим пониманием и опытом, задаем вопросы, даем ответы, и просто общаемся по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья обновлена в январе 2024 года, подробнее об обновлениях.

 
SaodatДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:55 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
дуальность «С этого момента я буду жить только для себя - с этого момента я буду жить только для других»

мощная дуальность, прошибает, заваливает, активизирует весь мусор
Не знаю, но мне кажется для новичков пока рановато, лучше не начинать с этой дуальности. Кто прорабатывал эту дуальность? Как она вам?



Saodat
 
SlightДата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:52 | Сообщение # 3
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
Не вижу проблем, "с этого момента я буду жить только для других", потому что мне это выгодно smile Ничё не вываливается, никакой умственный мусор smile
Хотим мы того или нет, но человек эгоистичен по природе и любые самые альтруистические действия совершаются с выгодой. Пусть утонченная, завуалированная, но все равно самая, что ни на есть выгода. Тут мне видится в другом проблема: обычно люди стыдятся этого, скрывают это от самого себя. И бесцеремонно с самыми "бескорыстными" и "добрыми" побуждениями лезут в твою жизнь со своей "любовью" smile А на самом деле хотят получить какую-то выгоду от своей любови. Подчинить тебя, управлять тобой. И когда возникает закономерное сопротивление, то обижаются:"Как это так??? Я ведь от всего сердца!!! Сволочь чёрствая и неблагодарная!!!"

 
pro-svetДата: Понедельник, 19.07.2010, 07:56 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Slight)
"Как это так??? Я ведь от всего сердца!!! Сволочь чёрствая и неблагодарная!!!"

Вот тут то и обнаруживаются их истинные побуждения biggrin

Quote (Slight)
Пусть утонченная, завуалированная, но все равно самая, что ни на есть выгода.

Если не ошибаюсь, это называется "разумный эгоизм".

 
SaodatДата: Понедельник, 19.07.2010, 10:08 | Сообщение # 5
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Slight)
Тут мне видится в другом проблема: обычно люди стыдятся этого, скрывают это от самого себя. И бесцеремонно с самыми "бескорыстными" и "добрыми" побуждениями лезут в твою жизнь со своей "любовью" А на самом деле хотят получить какую-то выгоду от своей любови. Подчинить тебя, управлять тобой.

Опять анализ sad и... анализ других...
А почему нельзя просто проработать, и проработать начиная с себя.
Хотя "анализ" тоже один из путей, но анализ самого себя, а не других. Иначе злость на других накапливается


Saodat
 
SlightДата: Вторник, 20.07.2010, 10:56 | Сообщение # 6
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня злость на других не накапливается, как раз потому, что я не скрываю от себя, что природа человека эгоистична и хоть как выкрутись, но сделать что-либо без выгоды для себя невозможно. Найдите хоть один бескорыстный поступок. Для поступка должны быть мотивы и в этих мотивах вы найдете выгоду.
Да, совершенно верно, мне тоже видится это как "разумный эгоизм", когда ты признаешь свои якобы "отрицательные" стороны и не делаешь из этого проблемы. Ты ни плохой и ни хороший, ты просто такой есть.
Саодат, мне думается прорабатывается не для того, чтобы избавиться, а для того, чтобы "разрешить". В обоих смыслах:"Разрешить" - решение, "разрешить" - разрешить быть.

 
SaodatДата: Вторник, 20.07.2010, 14:14 | Сообщение # 7
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Slight)
Да, совершенно верно, мне тоже видится это как "разумный эгоизм", когда ты признаешь свои якобы "отрицательные" стороны и не делаешь из этого проблемы.

Когда прорабатываешь, то прорабатываются оба полюса и "корысть" и "бескорыстие". В том то и дело, что
Quote (Slight)
Ты ни плохой и ни хороший, ты просто такой есть.

после выхода из дуальности.
И потом, вы всегда можете войти в и выйти из игры - "корысть" и "бескорыстие". Выбираете любой полюс без вовлеченности...И здесь присутствует разумность, и не обязательно в разумности должен присутствовать эгоизм.
Quote (Slight)
Саодат, мне думается прорабатывается не для того, чтобы избавиться, а для того, чтобы "разрешить". В обоих смыслах:"Разрешить" - решение, "разрешить" - разрешить быть.

Разрешить -значит принять как есть. Говорим об одном и том же
Добавлено (20.07.2010, 13:14)
---------------------------------------------
Quote (Slight)
Для поступка должны быть мотивы и в этих мотивах вы найдете выгоду.

Я бы назвала выгоду "целесообразностью". Мне кажется это слово содержит в себе разумность.
Выгода же содержит разумный эгоизм.
Не думаю, чтобы Админ из разумного эгоизма организовал этот сайт. По вашей логике, Slight, Админ ищет выгоду?! Тогда в чем разница между просветленным и эгоистом?


Saodat

Сообщение отредактировал Saodat - Вторник, 20.07.2010, 14:18
 
SlightДата: Среда, 21.07.2010, 00:42 | Сообщение # 8
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
Вся проблема в понимании слов, я так понял. Разные понятия имеют разное значения, для меня и для Вас, Саодат. Целесообразность - это как видно из самого слова - сообразное цели. А если есть цель, то есть и желание получить что-то. И если я руководствуюсь желание что-то получить то удовлетворяю какие-то свои потребности. Если я удовлетворяю потребности другого человека, то мне это доставляет удовольствие или не доставляет, но тогда я испытываю другие - негативные удовольствие, например, ощущая себя жертвой. В любом случае я все это делаю для себя и по-другому я не представляю как может быть. Может расскажете?


Сообщение отредактировал Slight - Среда, 21.07.2010, 00:57
 
SaodatДата: Среда, 21.07.2010, 13:57 | Сообщение # 9
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Slight)
Вся проблема в понимании слов, я так понял.

Нет, я вчера поняла, что проблема в том, что мы говорим на разных плоскостях. Мне представляется, что вы не выходите за пределы горизонтали - дуальности. Я же говорю о вертикали, как выходе из дуальности и, вообще, из этого мира.

Может я ошибаюсь,Slight, но мне думается, что вы себе "разрешили" пребывать в одном полюсе и при этом, "забили"на второй. Ваше "разрешение" не есть принять как есть. Может , я ошибаюсь.

Только в этом случае, я согласна с вами, да, человек, пребывая в дуальности и, вообще, в этом дуалистическом мире, и бегая, из одной полюсти к другой, иначе мы говорим, бросается из крайности в крайность (или живет только в одной крайности), ищет выгоду во всем и в корысти и бескорыстии. Целесообразность же за пределами этого дуального мира.

Slight, один вопрос, можете не отвечать, если пожелаете. Вы когда-нибудь, прорабатывая дуальность, выходили за пределы нее?

Добавлено (21.07.2010, 12:57)
---------------------------------------------
Прорабатывая

Quote (pro-svet)
«С этого момента я буду жить только для себя - с этого момента я буду жить только для других»;

создается ощущение, что "внутри " постепенно исчезает. Я делаю сейчас больший акцент на первый полюс. Второй полюс интересно прорабатывать, входя в роль или в суть (не знаю) Иисуса Христа, в его распятие.



Saodat
 
SlightДата: Четверг, 22.07.2010, 04:26 | Сообщение # 10
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
Опять же, "целесообразность" - сообразно цели. Цель подразумевает заинтересованность. Никто не будет поступать сообразно цели без заинтересованности. Заинтересованность - выгода. Выгоды бывают разные.
С дуальностями я работал, извините, если мой опыт не такой, как у Вас smile Возможно, он неправильный, но мне достаточно, что какие-то проблемы перестают быть. И это для меня критерий.
Quote (Saodat)
Целесообразность же за пределами этого дуального мира.

Мне кажется, что "дуальный мир" и "мир лежащий за пределами" - такая же дуальность, как и все остальные.
Вы придумали себе мир без корысти и теперь защищаете его smile А я не вижу ничего плохого в корысти и в эгоизме. Вот Вы даже вертикаль какую-то придумали по которой можно в рай попасть :)
Quote (Saodat)
и, вообще, из этого мира.

 
SaodatДата: Четверг, 22.07.2010, 09:30 | Сообщение # 11
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Slight)
Возможно, он неправильный,

Нет такого слова, есть просто опыт
Счастья Вам, Slight smile



Saodat
 
SperervaДата: Четверг, 22.07.2010, 11:28 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Всем привет!
Проработка дуальности показала полную абсурдность обоих утверждений:
ведь "Я"="другие", а "другие"-это и есть "Я".
Дуальность не была актуальной, но её проработка расширила кругозор.
Благоодарю, Admin



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 
SaodatДата: Четверг, 22.07.2010, 22:20 | Сообщение # 13
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Saodat)
мне кажется для новичков пока рановато, лучше не начинать с этой дуальности.

М-да, я ошибалась



Saodat
 
SperervaДата: Суббота, 24.07.2010, 06:38 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Помидор у меня в этом году интересный вырос.
Ещё в ящичке для рассады он вёл себя весьма эгоистично: рос быстрее и выше всех, "заглушив "несколько хилых собратьев. После высадки в грунт, он опять рос быстрее всех и стал таким мощным, что рядом стоящие кусты пришлось пересадить. Теперь на нём столько помидор уже спелых и ещё зелёных и цветов, что диву даёшься! biggrin



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 
SlightДата: Суббота, 24.07.2010, 12:37 | Сообщение # 15
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
А жил бы он только для других, так и нечему было бы порадоваться smile
 
ник0132Дата: Суббота, 28.02.2015, 19:29 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, Подскажите пожалуйста , как понять что счастье не в материальном, наверное за счет осознанности??
 
pro-svetДата: Воскресенье, 01.03.2015, 11:05 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
ник0132, сколько бы ты ни менял ников, аккаунтов, почтовых адресов и формулировок одного и того же вопроса, мой ответ остается тем же.

Тебе на данном этапе нужно просто слушать лекции на интересующие темы. Я это вижу так же отчетливо, как и твои попытки выдать себя за другого.

Ты сам видишь, что "прямой подход к осознанности", на который ты так надеешься, и на котором тебя зациклило, совсем не дает ожидаемого результата, причем уже долгое время. Значит, нужно менять метод, логично?

Кстати, насчет эгоизма, раз уж ты задал вопрос по этой теме. Ты хочешь все и сразу, не прилагая особых усилий, не затрачивая особо времени. Это же так просто - практиковать "Я Есть", которое почти не занимает времени. Ты хочешь получить всё, не делая ничего. Это и есть эгоизм.

 
фитюлькаДата: Воскресенье, 01.03.2015, 13:45 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ник0132,  счастье во всем, что есть, ты его делишь только на хорошее, это шаблон, так повелось...
..еще, ты счастлив, когда не думаешь о счастье, такой парадокс.
Это из наблюдений и восприятий фитюльки)

 
ник0132Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 16:34 | Сообщение # 19
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Значит, нужно менять метод, логично?

Логично,но на какой метод?есть только техники ,лекции и прямой подход к осознанности...
да и как менять метод ,если осознание и есть путь к просветлению)



Сообщение отредактировал ник0132 - Воскресенье, 01.03.2015, 16:41
 
pro-svetДата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:12 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ник0132 ()
на какой метод?
Я тебе в надцатый раз повторяю: на прослушивание лекций.

Что может быть непонятно?

Тебе сейчас нужно ТОЛЬКО слушать и переваривать лекции. Всё, больше ничего не нужно.

Я не верю, что ты настолько тупой или дебил, чтобы не понимать, о чем я говорю. И хватит писать с разных аккаунтов.

 
enlightenedjokerДата: Четверг, 05.03.2015, 20:26 | Сообщение # 21
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Эгоизм и счастье ... Нету взаимосвязи в этих терминах кроме того что оба они из дуальности. В недвойственности этих понятий не существует. Миражи


Сообщение отредактировал enlightenedjoker - Четверг, 05.03.2015, 20:26
 
pro-svetДата: Пятница, 06.03.2015, 18:42 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата enlightenedjoker ()
В недвойственности этих понятий не существует
да

 
ник8166Дата: Понедельник, 22.01.2018, 19:11 | Сообщение # 23
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, Вы написали, что настоящее Счастье можно найти только внутри и для этого эгоизм не нужен , он только мешает.

Как найти настоящее счастье внутри?

я знаю что счастье приходит , когда мы находимся в гармонии со вселенной( не едим мясо, делаем добрые дела и тд)
а страдание соответственно , когда мы находимся не в гармонии со вселенной.Нарушаем законы мироздания.
Так как найти счастье , которое внутри?
я и так уже соблюдаю закон " что посеешь то и пожнешь"...

 
pro-svetДата: Среда, 24.01.2018, 13:05 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
я знаю что счастье приходит , когда мы находимся в гармонии со вселенной
Вселенная - это внешняя вещь. Счастье, которое внутри, не зависит от внешних вещей.

"Внутри" - это указание на Источник. Я писал об этом в книге.

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Эгоизм и счастье (что для вас важнее?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления