Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Разумный эгоизм и неразумный (Здоровый и нездоровый эгоизм)
Разумный эгоизм и неразумный
pro-svet Дата: Суббота, 24.07.2010, 13:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Разумный эгоизм и неразумный, дополняем, делимся своим пониманием и опытом, задаем вопросы или даем ответы, и просто общаемся по теме эгоизма.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья обновлена в январе 2024 года, переписана полностью. Подробнее об обновлении статей.

Поэтому, обсуждения до 2024 года могут не соответствовать обновленному материалу.

Spererva Дата: Суббота, 24.07.2010, 19:55 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Неразумный эгоизм проявляется в зацикленности на самом себе: "я хочу...", "мне...", "мое...". Удовлетворение своих желаний стоит на первом месте, все остальные люди и их интересы сдвигаются на задний план или вообще игнорируются. Неразумный эгоизм характеризуется тем, что в итоге всегда приносит страдания (любого рода) себе и другим. Когда у человека проявляется неразумный эгоизм, он притягивает других людей, у которых тоже проявлен (или включается как реакция) этот вид эгоизма. И что получается у этих людей, каждый из которых ставит себя на первое место?

Насколько жеразумным эгоистом был Леонардо да Винчи. творя свои картины и скульптуры. никола тесла , изобретающий свои машины или генри форд строящий свои автоконцерны. наверняка. рядом с ними были люди страдающие от того. что мало получали от них внимания-жёны. родители и пр.
Страдания каждого отдельного человека скорее зависят именно от НЕГО самого , а не от того наскольно эгоистичны окружающие их люди. и насколько разумен эгоизм других людей.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
pro-svet Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 08:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Spererva ()
Страдания каждого отдельного человека скорее зависят именно от НЕГО самого , а не от того наскольно эгоистичны окружающие их люди. и насколько разумен эгоизм других людей.

Совершенно верно.
Ничто не случайно

Saodat Дата: Суббота, 31.07.2010, 09:33 | Сообщение # 4
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Бескорыстная полезная деятельность – это тоже проявление разумного эгоизма, как ни крути. Ведь если бы бескорыстие не приносило больше радости и счастья тому, кто это делает, никто бы этим не занимался, правильно?

Можно ли разумный эгоизм назвать иначе как мудрость?


Saodat
pro-svet Дата: Суббота, 31.07.2010, 18:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Saodat ()
Можно ли разумный эгоизм назвать иначе как мудрость?

Да, это и есть мудрость, по сравнению с неразумным эгоизмом)

askatt Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 03:34 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста одну вещь. Именно на статье про Разумный эгоизм, я «споткнулся» и не могу найти ответа…
Утверждается, что любая бескорыстная деятельность – это тоже проявление эгоизма. Но разумного. Я никак не могу этого осознать…
Если взять крайнюю ситуацию: допустим, я иду по берегу, и вижу тонущего ребёнка. Разве в то мгновение, когда я бросаюсь спасать его, я успеваю подумать о себе? О славе, о медали за спасение утопающих, о благодарности его родителей и т.п. Очевидно, что нет. Наверное, всё-таки меня толкает чувство жалости к нему.
Хорошо, допустим, что и это тоже эгоизм. Просто моему «Я» неприятно смотреть, на то, как мучается и погибает ребёнок. Лучше его спасти и спать спокойно.
Но тогда, получается, что чем я ближе к Просветлению, чем меньше во мне моего «Я» и эгоизма, тем меньше причин вообще ввязываться в это спасение! Зачем? Подумаю: «Ну надо же! Вон как чудно Бог порешил, - утопить в реке ребёнка! Что ж, значит так для чего-то нужно», и пойду себе дальше. Ведь нет ни «хорошо», ни «плохо».
По-моему, что-то здесь не то… Мягко говоря ))
Объясните пожалуйста, в чём я не прав? Или что я понимаю неправильно?
И кстати, ещё вопрос: как объяснить примеры героических поступков, когда люди жертвуют своей жизнью ради других? Неужели и это, какие-то из разновидностей эгоизма!?...



Сообщение отредактировал askatt - Воскресенье, 09.10.2011, 03:35
Жанетт Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 04:33 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
В йоге инструктор приводил пример с тонущим мальчиком, который стал в будущем вождем Германии Гитлером.
По телевидению смотрела как произошла автокатастрофа, спасти удалось только одного человека. Врачи упорно бились за его жизнь. А через несколько лет (то ли он был таким, то ли после травмы), он начал убвивать водителей машин ради наживы, семь человек убил.
Зачастую людей приводит в отчаяние что из их попыток делать добро получается когда как. Проработка дуальности "делаю добро-не делаю добро" поможет видеть вещи в истинном свете и освободит ум от думания. Сердцу не нужны концепции))))
Снег падает без размышлений о том, хорошо это или плохо. Солнце просто светит, кому-то в радость его лучи, а кто-то ищет от них спасения... когда ум останавливается, исчезает наблюдатель, тот кто мог бы сказать хорошо или плохо. Остается то, что есть . Вы то, что есть и всегда реализуете свою природу как это делает солнце...
Не стоит искать правильных концепций в постоянно обновляющемся мире, их нет. Не стоит переживать по поводу своих отражений в проявленном мире.... Думание отражает думающего, а не то, что есть...
Понимание нужно уму и только для него самого. Дыхание, регенерация тканей... над ними не приходится размышлять чтобы они были. Из одного источника происходит утро , осознание того что утро и переживание этого утра.



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 09.10.2011, 05:22
pro-svet Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:56 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
askatt,
В просветлении нет никого, кто
думает,
чувствует,
делает.

Если спасение происходит, оно происходит без делающего это. Если не происходит, то не-спасающего тоже нет.

Почитайте статьи на сайте.

Алекс Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:26 | Сообщение # 9
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (askatt)
И кстати, ещё вопрос: как объяснить примеры героических поступков, когда люди жертвуют своей жизнью ради других? Неужели и это, какие-то из разновидностей эгоизма!?...

Где есть слово "жертвовать", там всегда будет место эгоизму. А то состояние, когда герой бросается на выручку другому чловеку не думая ни о чем, можно смело именовать любовью ко всему сущему. В этом состоянии можно почуствовать выход из ума, т.к. ум в этом случае молчит. А там и до просветления недалеко smile



Сообщение отредактировал Алекс - Воскресенье, 09.10.2011, 23:47
askatt Дата: Понедельник, 10.10.2011, 00:58 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Алекс, pro-svet, Жанетт,
Спасибо большое за ответы! Буду думать над вашими словами дальше, осознавать, и читать статьи на сайте.
Я пока многого не понимаю. И задал свой вопрос потому, что делая самые первые шаги на первом уровне, я чувствую… безразличие и пустоту. Кажется, здесь на форуме, в отзывах, кто-то уже говорил об этом. Это нормально?
Своих личных и проблем, и радостей мне не жаль, я готов с ними расстаться, но как быть с окружающими? Ведь я становлюсь безразличен и к ним!
Если раньше, когда ко мне обращались за помощью, мне было приятно помогать в чём-то людям, то теперь мне становится безразлично. Я с интересом наблюдаю за их жизнью, понимаю, что у всякого их шага есть какие-то причины… Но я сопереживаю им всё меньше. Я пропускаю ИХ беды и страдания СКВОЗЬ себя, так же как и свои… Это тоже нормально, и так и должно быть?
Откуда же возьмётся Любовь, (к людям, к жизни, к миру) если не будет сопереживания, если не будет разделения на «Я», «Они»?
В статье «Безусловная Любовь» об этом сказано, что эта абсолютная Любовь, любовь без «эго» невозможна, пока мы живём в этом мире…
И как-то, мысль о том, что моё искреннее желание помогать другим – тоже эгоизм (а с ним надо бороться!)) меня немного озадачивает.
Я стараюсь, работать над «Формулой счастья» и «Благодарением», и это реально, здорово помогает! Благодарность (совершенно искреннюю!) я ощущаю. Но Любви пока всё меньше…
Что ж... Буду работать дальше. А там посмотрим )
Спасибо вам всем!

Жанетт Дата: Понедельник, 10.10.2011, 03:33 | Сообщение # 11
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Вы наверное, много страдали, askatt - тот, кто хочет быть нужным, зачастую оказвается использованным... О помощи чаще просят не те, кто нуждаются в ней, а эгоисты, привыкшие использовать вся и всё. Перестав учавствовать в таких отношениях, видишь что хотелось ощутить собственную значимость. Куча народу помогает тем, кому делать нечего за бонус считать себя нужным и хорошим в своих собственных глазах, чтобы уйти от проблем своей жизни... Лермонтов писал : между страданьями земными, одна земная благодать - живя заботами чужими, своих не ведать и не знать...
Безразличие, которое вы испытываете говорит о том что ум блокирует ощущения и эмоции. Старую схему поведения ум запрещает, а новой у него пока нет. Ум в шоке - ему очень надо знать. Он вот знает как переходить дорогу, тыщу раз переходил, или как ожидать автобус... тут ум спокоен, все привычно... стоит такой человек со спокойным умом на остановке и не знает что через пару минут у старой машины на проезжей части сломается граната привода, автомобиль вынесет на остановку и несколько душ, в том числе и его, полетят на встречу с богом.... и только что-то, вне ума, может отвести такого человека поодаль, какое-то внутренне видение.... а может и не отвести...
Хорошо осознав механизмы ума и начав его наблюдать, видишь что счастье, любовь, радость, все живые ощущения имеют источником не ум.
Откуда возьмется любовь? Оттуда, откуда возникает все))) Как солнце не видно ,если земля повернута к светилу другим боком, так и любовь может казаться несуществующей. Восприятие через ум застит то, что есть. Восприятие того что есть через ум дает видимость отдельных предметов и двойственость в их оценке.
Любовь к кому-то может быть только на фоне нелюбви к кому-то... само чувство при этом испытывает колебания, свойственные проявленному миру. При исчезновении иллюзий восприятия себя и других как чего-то отдельного, не остается любви к кому -то, не остается того, кто проявляет любовь, принимает любовь...



Сообщение отредактировал Жанетт - Понедельник, 10.10.2011, 04:44
DENjA Дата: Понедельник, 10.10.2011, 11:10 | Сообщение # 12
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (askatt)
И как-то, мысль о том, что моё искреннее желание помогать другим – тоже эгоизм (а с ним надо бороться!)) меня немного озадачивает.
Ни с чем бороться не нужно. С чем то бороться - это эгоизм (От чего борьба? Не от эгоизма ли?), а с ним бороться не нужно. biggrin Для возникновения мыслей о собственной причинности (эгоизм), есть причины. Для исчезновения этих мыслей, так же есть причины - понимание. Но понимание, это не нечто, что вы можете получить усилием, должно произойти некое стечение обстоятельств, для возникновения понимания. Когда есть понимание, о том, как и что происходит, мысли о своей причинности возникнуть просто не могут. Не углубляйтесь в рассмотрение гипотетических ситуаций, лучше продолжайте практиковать. Именно техники и есть те причины, благодаря которым есть вероятность возникновения Понимания. Нет гарантий, но вероятность возрастает.



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.

Сообщение отредактировал DENjA - Понедельник, 10.10.2011, 11:11
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Разумный эгоизм и неразумный (Здоровый и нездоровый эгоизм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: