Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

Larisa1958 Дата: Пятница, 13.09.2013, 09:35 | Сообщение # 626
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
У меня две полярности, к примеру.
Актуальные.
 1." Я не люблю себя за то , что много ем", а 2. " Я люблю себя за то, что много ем".
Так?
Ну если у меня склонность к перееданию, то я правильно создала пару?
И теперь  графЕ " Я люблю себя за  то, что я много ем надо писАть свои эмоции и соображения"
Но ведь я практически ненавижу себя за обжорство!
Как же мне писАть, что я  себя люблю?

Или я всё таки в танке и до меня инструкция не дошла?
Давайте пошагово.
Лист надо разделить пополам?
Слева "не люблю" - "справа" люблю?"
Слева понятно, а справа не понятно... 
Я письменно обрабатываю дуальности.
Про еду то ладно ещё....
Вот у меня есть дуальность, к которой я даже не знаю , как подступиться.
Дети и насилие.
Этот страх пришёл в мою жизнь, когда у меня появились собственные дети.
Да ещё стали страшилки разные показывать по тv.
Я уж и не смотрю это телевизор, но муж смотрит новости и до меня долетают  эти сообщения....
Сейчас всё таки пойду, разделю лист пополам.
Слева:" Я не могу  и не хочу жить, если насилуют и убивают маленьких детей"
Уф, аж в пот бросило, руки трясутся...
Справа:"Я могу и хочу жить, даже если насилуют и убивают маленьких детей"
Так?
Правильно?

pro-svet Дата: Пятница, 13.09.2013, 18:05 | Сообщение # 627
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Larisa1958)
Ну если у меня склонность к перееданию, то я правильно создала пару?
Как я уже множество раз говорил на форуме, только сам человек может определить, правильно он составил или нет.

Как определить, тоже написано в материалах первого уровня, а также  в вопросах и ответах здесь, на форуме.

Цитата (Larisa1958)
свои эмоции и соображения
Не только. Читайте теорию.

Цитата (Larisa1958)
Но ведь я практически ненавижу себя за обжорство!Как же мне писАть, что я себя люблю?
Вы не разобрались с теорией, отсюда и вопросы. Мои ответы Вам ничего не дадут, пока не проясните для себя теорию.

Larisa1958 Дата: Вторник, 01.10.2013, 23:35 | Сообщение # 628
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Shamandeffer)
"боюсь, что мама унизит - хочу, чтобы мама унизила"
А можно так: " боюсь что мама унизит - равнодушен ( спокоен), что мама унизит?

Добавлено (01.10.2013, 22:30)
---------------------------------------------

Цитата (Shamandeffer)
"боюсь, что мама унизит - хочу, чтобы мама унизила"
А можно так: " боюсь что мама унизит - равнодушен ( спокоен), что мама унизит?

Добавлено (01.10.2013, 22:30)
---------------------------------------------

Цитата (Shamandeffer)
"боюсь, что мама унизит - хочу, чтобы мама унизила"
А можно так: " боюсь что мама унизит - равнодушен ( спокоен), что мама унизит?

Добавлено (01.10.2013, 22:35)
---------------------------------------------
Что то я неправильно сделала и моё сообщение три раза отобразилось.....)))
как исправить?
не знаю.....

pro-svet Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:32 | Сообщение # 629
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Larisa1958, что Вы хотели написать в этой теме?
Есть вопросы по первому уровню?

Grbulino Дата: Понедельник, 07.10.2013, 17:38 | Сообщение # 630
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет. У меня вопрос. Допустим есть дуальность. Я смелый - Я трус. Допустим мне не хватает смелости, я живу во дворе где много гопников. Мне нужен эффект смелости. Что же даст проработка дуальностей? Стану ли я более смелым? Или все перейдет в непонятное настроение ни страха - ни смелости?

И что делать если спустя время результат улетучивается и комплексы вновь возвращаются?



Сообщение отредактировал Grbulino - Понедельник, 07.10.2013, 17:47
shylcc Дата: Понедельник, 07.10.2013, 19:15 | Сообщение # 631
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Grbulino)
Что же даст проработка дуальностей?
Пройдёте той дорогой, где их нет!  smile

Lmm Дата: Пятница, 18.10.2013, 02:12 | Сообщение # 632
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прежде всего спасибо автору за дело, которое помогает людям в Поиске. Вдохновившись успехами вставших на Путь, попробовал техники проработки дуальностей. Сперва показалось, что результата достиг. Смех, разрядка, покой, радость, опустошение. Так проработались 4, может, 5 дуальностей. Возникло ощущение правильности, легкости жизни. Вдруг в определенный момент появились сомнения. Правильно ли я все выполняю, не вернется ли все вновь на старые рельсы. И, бац! Эффект после наработки дуальностей исчез. Проработанные проблемы вернулись вновь, стали актуальными. Дайте, пожалуйста, совет, куда двигаться дальше?
Supreme_Insider13 Дата: Пятница, 18.10.2013, 06:36 | Сообщение # 633
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Grbulino ()
Привет. У меня вопрос. Допустим есть дуальность. Я смелый - Я трус. Допустим мне не хватает смелости, я живу во дворе где много гопников. Мне нужен эффект смелости. Что же даст проработка дуальностей? Стану ли я более смелым? Или все перейдет в непонятное настроение ни страха - ни смелости?И что делать если спустя время результат улетучивается и комплексы вновь возвращаются?
Привет. У меня есть совет. Если я скажу вам, что таких вещей, как "страх" и "гопники" - не существует вовсе, то вы вполне сочтёте меня за сумашедшего (я бы сказал точнее:-"за вышедшего из ума" biggrin ) и будете правы.

Именно поэтому, Я просто вам дам совет (а следовать ему или нет - решать конечно, только вам).

Итак совет: не сопротивляйтесь вашему "страху" и просто, дайте ему происходить (ни как его не характеризуйте и не осуждайте) Страх - он просто происходит. И еще. Заметьте, страх - приходит, а значит уходит.

С другой стороны, страх - это обратная сторона смелости. То есть, нет смелости без страха. Таким образом, страх - это основа смелости. А если точнее - это одно и тоже.

Уверяю вас (проверено лично), многие люди, со страху - такого понаделали....что "несмелыми трусами" - их, ну просто, никак не назовешь biggrin biggrin biggrin . Всего Доброго.



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Пятница, 18.10.2013, 06:40
pro-svet Дата: Пятница, 18.10.2013, 11:00 | Сообщение # 634
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Grbulino, попробуйте и посмотрите, что выйдет:)
Но для начала прочитайте материалы сайта.

Lmm, может не до конца проработали?

pro-svet Дата: Пятница, 18.10.2013, 11:05 | Сообщение # 635
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Supreme_Insider13, Вы говорите о принятии как есть pro-svet.at.ua/index/0-10 а затем о противоположной стороне страха, то есть о дуальности.

В принципе, все верно, но не каждый сходу может понять, что и как. Поэтому я все же рекомендую прочитать соответствующие статьи и проработать дуальности. Тогда становится понятнее, как это работает.

Supreme_Insider13 Дата: Суббота, 19.10.2013, 07:23 | Сообщение # 636
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
pro-svet, Уважаемый, Вы говорите верно и   pro-svet.at.ua/index/0-10   - более полная информация. Я лишь пытался, указать (с некоторой долей юмора конечно)... на "модальность дуальности" микро-концепции "Страх -Смелость", с тем, что-бы было, более наглядно в рамках ума, который "представляет", что ему "страшно" и он должен(обязан) быть "смелым".   biggrin

В конце-концов, "борьба с иллюзией" создаёт только ещё "большую борьбу", а побеждает тот, кто готов отказаться "от борьбы - ради борьбы". Слова...слова...слова - и этим всё сказано.  biggrin Считаю Ваш "взгляд на вещи" очень убедительным и совершенно верным.
Прекрасно осознаю, что "Я" - это последняя и единственная иллюзия. Искренне Благодарю за Участие.  biggrin



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Суббота, 19.10.2013, 07:24
Smi Дата: Четверг, 24.10.2013, 17:26 | Сообщение # 637
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Pro-svet, помогите! Впервые приступила к сливу дууальностей, хотя духовными практиками и психотехниками занимаюсь давно. Начала с пары: Я ненавижу К.-я люблю К. Работала больше 3 ч с небольшими перерывами, сложно было определить проработала или нет, материал практически перестал выдаваться, но никакой легкости и тд не было. Сегодня - жуткая неудовлетворенность, апатия, даже выход в негатив. Не подскажите, как это объяснить, где ошибка и что делать дальше? Сейчас спокойно удерживаю 2 полюса без особых реакций, но не совсем понятно как делать проверку если дуальности - не убеждение, а чувство (ненавижу, скучаю). Когда вы говорите создать идею - это ведь значит максимально погрузиться в нее? А если это чувство, тогда как? Я имею ввиду, как узнать, что проработано, ведь каждый раз возвращаясь к полюсу и пробуя Ощутить его, я его по прежнему ощущаю, (при моей развитой фантазии и чувствительности я могу ощутить по заказу любое чувство к любому), т.е. в таком случае как я узнаю. что тема проработана? Т.е если я "думаю" Я НЕНАВИЖУ реакций нет, если начинаю "чувствовать" Я НЕНАВИЖУ, то собственно так и чувствую. Вообщем совсем запуталась и чувствую себя ужасно...

pro-svet Дата: Пятница, 25.10.2013, 09:18 | Сообщение # 638
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Smi, попробуйте не смешивать понятия из различных практик, потому что они не тождественны.

Просто прочитайте внимательно теорию первого уровня и разберитесь с тем, чего ожидать от проработки дуальности (см. "Ожидаемый результат" pro-svet.at.ua/index/0-6).

На многие Ваши вопросы уже даны ответы в этой теме.

Если проблема не решится, оставьте дуальности в покое и прорабатывайте того человека с помощью этой техники

Успехов!

Smi Дата: Пятница, 25.10.2013, 22:22 | Сообщение # 639
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я думаю, проблема была в том, что взялась за Ненависть как таковую в виде дуальности и работать с эмоцией с таким уровнем негатива, которой она располагает, тем более больше 3 часов, было не самой лучшей идеей. Сейчас разделила эту дуальность на аспекты и постаралась, чтобы были больше убеждения чем чувства и в таком виде проработка этих дуальностей далась гораздо легче.


Сообщение отредактировал Smi - Пятница, 25.10.2013, 22:25
pro-svet Дата: Суббота, 26.10.2013, 16:52 | Сообщение # 640
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Хорошо, успехов!
asofich Дата: Пятница, 01.11.2013, 16:40 | Сообщение # 641
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я сегодня попытался практиковать 1 уровень, в общем как я понял это нужно делать так: "я хочу бросить курить" - "я не хочу бросить курить" , потом под каждым полюсом по я пишу что это значит для меня допустим "бросить кури" и что с этим связано , потом пишу под полюсом что "значит для меня не бросить курить" и что с этим связано

Единственное что я не понимаю "Делаем поочередно 1, 2, 1, 2, 1, 2 и т.д."
Как понять поочередно? то есть мне пришла в голову мысль о том что меня связывает с тем что я курю, допусти близкие люди,написать её, потом сразу переключится на дуальность "я не хочу бросить курить" и записать в этом разделе какую то одну мысль ?

Ирина8982 Дата: Пятница, 01.11.2013, 19:05 | Сообщение # 642
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
"Хочу хотеть" можно все что угодно, это никому не вредит, а вот "курю"-"не курю"- практичнее.



Прикрепления: 6558416.jpg (29.4 Kb)


Сообщение отредактировал Ирина8982 - Пятница, 01.11.2013, 19:11
asofich Дата: Пятница, 01.11.2013, 19:54 | Сообщение # 643
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, с "хочу" "не хочу " понял

Единственное что я не понимаю "Делаем поочередно 1, 2, 1, 2, 1, 2 и т.д." 
Как понять поочередно? то есть мне пришла в голову мысль о том что меня связывает с тем что я курю, допусти близкие люди,написать её, потом сразу переключится на дуальность "я не хочу бросить курить" и записать в этом разделе какую то одну мысль ?

Supreme_Insider13 Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 15:20 | Сообщение # 644
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата asofich ()
Как понять поочередно? то есть мне пришла в голову мысль о том что меня связывает с тем что я курю, допусти близкие люди,написать её, потом сразу переключится на дуальность "я не хочу бросить курить" и записать в этом разделе какую то одну мысль ?
Приветствую. Совет (следовать или не следовать которому - решать конечно же, только вам.)
Итак. Говоря "Хочу бросить курить" или " Не хочу бросить курить". Вы всегда говорите о курении (что создаёт его -"курения", ещё больше) и всегда в будущем (которое, никогда не наступит), а мой совет в следующем: работайте с "здоровый образ жизни" и "курение" замените на "нездоровый образ жизни". получится пара: "здоровый образ жизни" - "нездоровый образ жизни". А "хочу"или "не хочу" - можно заменить на: "согласен" с курением -"не согласен" с курением. Преимущества в том, что "согласен" и "не согласен" - это сейчас, в данный момент. Так быстрее и эффективней.
"Хотеть бросить курить" - лучше заменить, на "отказался от курения".
Дело в том,  что курить бросить сложновато, потому-что, оно привязано к естественному рефлексу - в частности к дыханию. Дыхание очень важная программа(рефлекс) фоновая, от правильности выполнения которой, здоровье крепко зависит.
Я считаю, что резко бросать нельзя. Особенно - для тех, кто со стажем. Это - связанно с балансом веществ, выделяемых щитовидной железой. За годы курения, организм привыкает к  "халяве" и функции "щитовидки" атрофированны слегка (это мягко говоря). Поэтому: "как пришли - так и уходите" потихоньку, размерено. Нарушения привычного баланса для организма, привыкшего к повседневному "маленькому отравлению" (резко) - не всякий организм вытерпит и перенесёт. Резко можно тоже отказаться от курения, но это - "на свой страх и риск". ......Для тех, кто не начинал - и не начинайте.
Поступайте - Мудро. cool
Всего Доброго. Благодарю за Внимание.



На Всё Воля Всевышнего.
ezoland Дата: Вторник, 05.11.2013, 17:28 | Сообщение # 645
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
asofich,
читайте внимательнее технику. В ней не написано "делаем поочередно", это Вы читали инструкцию к другой технике.

ДалайМама Дата: Вторник, 17.12.2013, 22:05 | Сообщение # 646
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Совет по бросанию курения - курите осознанно. У Ошо в Оранжевой книги есть так и называется "Курительная медитация"
Анекдот - ученик спрашивает учителя можно мне курить во время медитации. Учитель отвечает - нельзя. А медитировать во время курения?- Можно, отвечает учитель

ezoland Дата: Вторник, 17.12.2013, 23:20 | Сообщение # 647
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
ДалайМама, за совет спасибо, но он не относится к данной теме. Прочитайте правила форума и не нарушайте их, пожалуйста.
ДалайМама Дата: Понедельник, 23.12.2013, 11:14 | Сообщение # 648
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Не совсем согласна. Тема - работа с дуальностями. Но цель у данного человека - бросить курить(ну кроме просветления достичь конечно). И каким путем он ее достигнет неважно. А так можно с водой и ребенка выплеснуть
pro-svet Дата: Понедельник, 23.12.2013, 11:48 | Сообщение # 649
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
ДалайМама, здесь обсуждается теория и техники первого уровня, и ничто другое.

Все остальное называется флудом и является нарушением правил форума.

Вы можете открыть в беседке новую тему, в которой описать то, что хотите.

pro-svet Дата: Понедельник, 20.01.2014, 22:56 | Сообщение # 650
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Перерывы в практике...


Есть такое наблюдение, что большие перерывы в практике могут выбивать из колеи.

Цитата из письма:

Заметил такую вещь: когда приходится делать перерыв между проработкой (3-4 дня), возникают смены настроения, и довольно ощутимые: от неприязни и отреченности от этого мира до очень сильной радости от того,что я в нем живу. Поэтому, чтобы такого не происходило, я начал сводить перерыв к минимуму.

После физических упражнений проработка идет гораздо быстрее, и конечный результат такой, как вы описывали.


Опыт показывает, что 3 дня перерыва - это уже много. 1-2 дня - еще куда ни шло. Конечно же, это вопрос индивидуальный, не у всех бывают подобные явления, но если вы их наблюдаете, попробуйте уменьшить перерывы.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск: