Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

pro-svet Дата: Понедельник, 27.01.2014, 13:45 | Сообщение # 651
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопросы из письма и ответы:

Цитата
Сегодняшний день я посвятила составлению списка, и у меня возникли вопросы. У меня получается приличный набор, около сотни дуальностей - из 20 тем. Как лучше: добивать одну тему (боюсь болезней, боюсь недееспособности итд) или проходить по кругу дуальности из разных тем, и какие Вы порекомендуете проходить в один день (учитывая, что актуальность примерно равная).


Посмотрите, пожалуйста, последовательность действий в "вопросах и ответах" - там увидите 4 шага.

Каждый раз Вы выбираете из списка самую актуальную дуальность, то есть самую беспокоящую, и прорабатываете ее. Если их актуальность кажется одинаковой, выбирайте любую.

Цитата
И ещё: не случится ли самопрограммирование, если дуальность получается со словами "я не могу", "мне не дано" и тд.

Если прорабатывать дуальности согласно технике, то не случится, не переживайте. Наоборот, это депрограммирование. Когда программа убрана, Вы можете уже без негативных эмоций установить новую программу, и она будет разумной и целесообразной.

pro-svet Дата: Суббота, 01.02.2014, 12:48 | Сообщение # 652
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата js755 ()
Добрый день. Извините, но я так и не понял как прорабатываются дуальности. Как составлять понятно, а как конкретно проработывать. Например дуальность : "Мне важно иметь дорогой автомобиль - Мне не важно иметь дорогой автомобиль".....Проработайте для примера пожалуйста.
Может за Вас проработать первый уровень?)))

Вверху этой темы почитайте внимательно вопросы и ответы, там написано, что и как делается. Скорее всего, в самой статье Вы что-то не поняли. Прочитайте внимательно, там все конкретно написано. Успехов!

Smi Дата: Вторник, 25.02.2014, 02:00 | Сообщение # 653
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый pro-svet, подскажите пожалуйста. Столкнулась с проблемой на проработке "мне жалко себя - ...". Работала 2 дня по 2-3 часа и все без изменений. Потом разбила на части, поработала еще день, никаких улучшений, разрывает от жалости к себе. Вот думаю - то ли слишком эмоционально заряженная тема, с детства - "комплекс жертвы", то ли вообще с проработкой жалости есть какие то особенности? Не знаю что делать - пробовать продолжать работать, но такое впечатление что только растравливаю себя. Раньше такой реакции не было, все постепенно уходило, а вот сейчас прямо в затруднении, не знаю как правильно поступить.


Сообщение отредактировал Smi - Вторник, 25.02.2014, 02:01
pro-svet Дата: Вторник, 25.02.2014, 11:47 | Сообщение # 654
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Smi ()
"мне жалко себя - ..."
это абстракция, обобщение, потому и безрезультатно.
Прорабатывайте конкретику.
Составьте список актуальных дуальностей и воспользуйтесь остальными советами, которые указаны в вопросах и ответах в шапке этой темы.
Успехов!

Ирина8982 Дата: Вторник, 25.02.2014, 20:32 | Сообщение # 655
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Кого человек жалеет? Того, кому значительно хуже ( т е повезло меньше). Кто жалеет? Тот, кому гордыня говорит:"По сравнению с данным существом, ТЫ -крут" Зачем жалеют - Подпитать свою гордыню.
Иначе, это- сострадание.
Благо не должно быть демонстративным ( не вспомню дословно из  Библии ). Не только про правую и левую руки.



Сообщение отредактировал Ирина8982 - Вторник, 25.02.2014, 20:33
ALEX Дата: Вторник, 25.02.2014, 21:14 | Сообщение # 656
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Ирина8982 ()
Благо не должно быть демонстративным
Дающий тайно,получит явно.Таков смысл.
А по жизни легко заметить,что демонстративно на публике показывающие свои благодеяния,имеют эгоистичный интерес заработать себе на этом дивиденды.
Только дающий тайно и бескорыстно,это действительно дающий.
Но нет ничего тайного,что не станет явным и дающему воздастся сторицею.
Бескорыстность и анонимность являются условием этого правила.

Smi Дата: Среда, 26.02.2014, 03:46 | Сообщение # 657
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, в том то и дело, что для меня это не абстрактная, а наоборот слишком актуальная тема, и материал шел постоянно, и как я говорила, когда я увидела. что так просто не справиться, вторым этапом я ее разбила на части (мне себя жалко за то то и тд), т.е была конкретика, шли эмоции, образы, чувства, мысли, все как обычно при проработке. Проблема в том, что чувство жалости не уходило. Возможно это слишком заряженная тема для меня и в этом дело. Наверное буду пробовать продолжать.
pro-svet Дата: Среда, 26.02.2014, 12:40 | Сообщение # 658
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Smi, попробуйте убрать из формулировки фразу "мне себя жалко", и продолжайте прорабатывать конкретику.

Ирина8982, ALEX, напоминаю вам в очередной раз - смотрите название обсуждаемой темы, прежде чем писать комменты. Отвечать на это замечание не нужно.

Anton80 Дата: Среда, 26.02.2014, 17:23 | Сообщение # 659
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хотел бы уточнить, берется базовая дуальность что меня беспокоит, или еще как то влияет на мое равновесие, - например, Я хочу поступить в институт. И дальше она разбивается, на под-дуальности, то есть смотришь на свои мысли? ощущения? по этому поводу и создаешь идеи, над которыми потом и работаешь. А если через 15 или 20 минут, кажется что уже не то, наверное, другая более актуальна, ну не заваливает с той каторую взял, первоначально. Но базовая то остаеться, она постоянно в голове, каждый день и на протежении дня. Я запутался, что важно для меня что нет. Все равно все зависит от милости бытия, но ведь я попал на сайт, в тюрьме, и по прошествии 3 лет, у меня работа с дуальностями не выходит. Может мне стоит выбросить именно дуальности))
pro-svet Дата: Четверг, 27.02.2014, 13:24 | Сообщение # 660
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Anton80 ()
например, Я хочу поступить в институт

Начнем с того, что это не дуальность. Проясните сразу значение терминов, тщательно, иначе с путаницей не справитесь.

Anton80 Дата: Пятница, 28.02.2014, 09:18 | Сообщение # 661
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, не дуальность? возможно, это указатель )) прочитаю еще раз что такое дуальность, благодарю.

Добавлено (28.02.2014, 08:10)
---------------------------------------------
pro-svet, а почему купить газету - не покупать газету - это дуальность, а Я хочу поступить в институт- Я не хочу поступать в институт, не дуальность? Или она становиться дуальностью, если добавить - Я боюсь поступать в институт?

Добавлено (28.02.2014, 08:18)
---------------------------------------------
pro-svet, а Я хочу/должен измениться - это дуальность? Или Я должен измениться занимаясь духовной практикой. Потому как-то я задался вопросом, ведь я практикую, для того что бы измениться, или изменить свои парадигмы.

pro-svet Дата: Пятница, 28.02.2014, 12:34 | Сообщение # 662
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Anton80 ()
Я хочу поступить в институт- Я не хочу поступать в институт, не дуальность?
Дуальность.

Будьте внимательны. Я цитирую и отвечаю на то, что Вы пишете, а не подразумеваете.

Если что-то непонятно по первому уровню, формулируйте вопрос максимально конкретно и четко.

Цитата Anton80 ()
Я хочу/должен измениться - это дуальность?
И проясните же наконец, что значит "дуальность".

Anton80 Дата: Пятница, 28.02.2014, 21:33 | Сообщение # 663
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Дуальность (двойственность, дихотомия) – это пара противоположностей (полярностей, полюсов) в уме человека. )) все пока вопрос нет, большое спасибо.
ЯиллюзиЯ Дата: Вторник, 08.04.2014, 18:53 | Сообщение # 664
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала "первый уровень"  пошла перекурить и поразмышлять , неожиданно стала работать мысленно : "хочу бросить курить" - " не хочу бросить курить" ..... дым стал каким то противным , затошнило , стала кашлять , сигарету выбросила и стала себя успокаивать , что какой абсурд ........... через какое то время попробовала вторую - выкинула ! Я вообще не поняла смысл и причину такой реакции организма . Получается , если "я хочу кв-ру"--- "я не хочу кв-ру" - подумай о сарае?)) smile
pro-svet Дата: Среда, 09.04.2014, 11:08 | Сообщение # 665
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ЯиллюзиЯ, проработка дуальностей очищает сознание от различного накопленного мусора. Из-за этого хлама человек и курит, и занимается массой других глупых вещей.

Цитата ЯиллюзиЯ ()
Получается , если "я хочу кв-ру"--- "я не хочу кв-ру" - подумай о сарае?))
Не факт.
Но проработав эту дуальность, Вы почистите тему от ненужного.

Вас можно поздравить, что бросили курить? smile

Артемида Дата: Четверг, 10.04.2014, 01:25 | Сообщение # 666
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня несколько вопросов.
Я не смогла понять - Вы утверждаете, что нет полярностей в мире и все, что нам кажется дуальность, это только заблуждение ума. А как на счет магнитные полюса - это реальные или вновь илюзорные? Есть конечно и другие примеров.
И если настоящий, материальный мир, где мы находимся сейчас или по крайней мере наше физическое тело, в этот мир есть дуальности, то почему нам следует проработывать дуальностей?

П.П. Извините мои грамматические ошибки, я давно не писала по русски; надеюсь смысл понятен.

pro-svet Дата: Четверг, 10.04.2014, 11:45 | Сообщение # 667
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Начнем с главного вопроса:

Цитата Артемида ()
почему нам следует проработывать дуальностей?
А почему Вам следует прорабатывать дуальности? Разве я сказал, что Вам нужно это делать?

Каждый сам решает, нужно это ему или нет.

А зачем это делается, написано в статье.

Цитата Артемида ()
Вы утверждаете, что нет полярностей в мире и все, что нам кажется дуальность, это только заблуждение ума.
Не нужно перефразировать. Лучше приводите конкретные цитаты.

Артемида Дата: Четверг, 10.04.2014, 22:40 | Сообщение # 668
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я боюсь, что не выразилась хорошо. Это вовсе не мой главный вопрос. Конечно каждый решает для себя что нужно и что не нужно делать.
Я не хочу что-то оспоривать. Посколько я пишу здесь, значит я тоже волнуюсь этими вопросами.
Я только спрашиваю, пытаясь объяснить себе, как обстоят дела. Мы, хотя понастоящем, живем здесь, на Земле, где есть дуальности - как я привела пример магнитными полюсами. Это вполне объективно, не какое-то наше ошущение примерно. Если наш мир является дуальным, почему мы пытаемся делать наоборот - проработывать дуальности?
Я думаю, что существуют другие мира, где нет дуальностей. Но пока мы здесь, в этот дуальный мир. Можно ли вообще действительно проработать дуальности?
И еще один вопрос - что будет с нашей способностью различать вещи?



Сообщение отредактировал Артемида - Пятница, 11.04.2014, 14:34
pro-svet Дата: Пятница, 11.04.2014, 14:38 | Сообщение # 669
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Артемида ()
Можно ли вообще действительно проработать дуальности?
Я не знаю, какой Вы вкладываете смысл в фразу "действительно проработать дуальности", но видимо какой-то свой.

Цитата Артемида ()
я тоже волнуюсь этими вопросами.
В таком случае рекомендую внимательно изучить теорию первого уровня, а также успехи и отзывы. И тогда Вы сами для себя решите, нужно Вам это или нет.

Цитата Артемида ()
И еще один вопрос - что будет с нашей способностью различать вещи?
Она останется.

Артемида Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 12:56 | Сообщение # 670
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мда, попробую в последний раз - является ли мир, где находятся по настоящем наши физические (материальные) тела, дуальным или нет?
Если да, то как это влияет на Ваши идеи для проработки дуальности?
П.П. Я конечно прочитала теорию первого уровня, а так-же и некоторые другие матералы на вашем сайте. Успехи и отзывы меня не волнуют - я убедена, что любая более или менее хорошо представлена идея найдет некоторое число сторонников и последователей; как Вы сам замечаете: "Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи. ".

pro-svet Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 19:27 | Сообщение # 671
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Артемида ()
является ли мир, где находятся по настоящем наши физические (материальные) тела, дуальным или нет?
"В этом мире есть противоположности" - с этой концепцией согласилось множество людей, потому что она работает.

Это мой ответ на Ваш вопрос.

Цель теории первого уровня состоит не в том, чтобы какую-то концепцию выдать за истину, что невозможно в принципе, а для того, чтобы подвести хоть какую-то базу и объяснить "на пальцах" как работают техники. Некоторым это нужно, некоторым нет.

Цитата Артемида ()
как это влияет на Ваши идеи для проработки дуальности?
При чем тут идеи? Есть техники, они работают.

Если Вам нужны работающие техники - можете попробовать. Например, можете начать с дуальности "мир дуален - мир не дуален" biggrin

Если же Вам хочется просто пофилософствовать, пытаясь выяснить, какая из концепций является истинной, прочитайте это. А потом, если все еще будет хотеться, можете открыть в беседке новую тему и там философствуйте на здоровье, я не имею ничего против.

Цитата Артемида ()
Успехи и отзывы меня не волнуют
Значит, Вы не за техниками сюда пришли и не за успехами. Поэтому не нужно больше в этой теме задавать бессмысленные вопросы.

Артемида Дата: Понедельник, 14.04.2014, 21:11 | Сообщение # 672
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
При чем тут идеи? Есть техники, они работают.
А вот это уже страшно.
Спосибо, я все поняла и больше не буду "задавать бессмысленные вопросы".

larisa2014 Дата: Вторник, 15.04.2014, 10:49 | Сообщение # 673
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Создала дуальность-
- я ненавижу мать - я люблю мать.
Ненавидеть я умею. Любить её не умею.
Я пишу -пишу " люблю мать".
А в ответ - тишина)))))))
Чувств и эмоций нет.
Пусто....
Ведь главное в проработке ПОЧУВСТВОВАТЬ полюс,да?
Решила глазами  бойфренда матери посмотреть на неё.
Ведь он же её любит. Сашенькой называет.
И мне удалось  почувствовать его тёплые чувства по отношению к матери.
Но это же не мои чувства.(((((((
А этого бойфренда.
Или не надо так заморачиваться на чувствах?
А просто повторять " я  люблю мать"
Без эмоций. Ну если  нет  эмоций - пусть будут хотя бы слова.

Добавлено (15.04.2014, 09:49)
---------------------------------------------

Цитата Detonator ()
Активировалась дуальность, не знаю как обозначить Алкоголик меня достал-близкий человек, сильно разоралась на него- но внутри всё спокойно: даже кто-то улыбается -пустота чтоли.
Не принимаю алкоголиков, знаю почему : с детства других не видела мужчин.
Принять как есть : ну нравится -пусть пьют- НЕ получается.
Потому и преследуют по жизни.
Может что-нибудь посоветуете,А?
Какая-то скрытая дуальность...

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 

Detonator Дата: Пятница, 23.10.2009, 16:37 | Сообщение # 45
знающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 12  ±
Замечания: 0%
Статус: Offline
Любите его, сострадайте ему. Не он виноват в этом. Даже не всем сердцем, а всем телом. Представьте себя как зеркало, и все что приходит от него к вам, как свет отражается на него же только очищенное вашем сочувствием. Не знаю, получится ли у вас, но хоть попробуйте представить это, ощутить телом, не умом.
                                                                 А зачем вообще "любить и сострадать"?
В природе есть и крокодилы и гиены и вараны. 
И алкоголики.
Они просто есть.
Зачем их любить и сострадать?
Я смотрю на них с интересом натуралиста.
Я их не обижаю и не уничтожаю.
Пусть живут.
Но зачем их любить - сострадать?
Если человек меня регулярно бьёт и унижает - зачем я буду его любить и сострадать ему?
Я это принимаю как природное явление.
Как если бы я попала под крупный град.
Больно.
Что тут поделать? - природа.

pro-svet Дата: Вторник, 15.04.2014, 13:48 | Сообщение # 674
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата larisa2014 ()
Ненавидеть я умею. Любить её не умею.
Или не надо так заморачиваться на чувствах?
Да.

Цитата larisa2014 ()
Ведь главное в проработке ПОЧУВСТВОВАТЬ полюс,да?
Нет. Но очень хорошо, если можете прочувствовать.

Цитата larisa2014 ()
А просто повторять " я люблю мать"
Просто делайте так, как написано.

Если что-то не получается, прорабатывайте людей формулой счастья.

2angel Дата: Суббота, 10.05.2014, 18:50 | Сообщение # 675
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вопрос по проработке дуальностей. Техники нужно делать обязательно в уединении и концентрации, или я могу взять одну дуальность и работать с нею, например, дома, и по дороге на работу, перед сном, и тп?
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск: