Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

ХамяГ Дата: Понедельник, 15.12.2014, 15:21 | Сообщение # 701
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я может не дочитал ещё чего-то, но у меня вообще по теме самопознания есть куча вопросов, а точнее может даже не вопросов, а просто желание узнать почему так получается.

Вот что до дуальности.
Прорабатывать себя в дуальности, загоняя себя то на одну то на другую сторону палки, это замечательная техника. Но что она даёт в итоге? Равнодушие? Тогда если так важны эмоции во всём что ни делается, как проявление замечу энергии, которой питаются те или иные эгрегоры, в том числе и предназначенные нам, кармические... зачем лишать их энергии? Ведь если мы от них откажемся полностью, нам придётся подключаться к другим. Свято место не бывает ведь пусто. И где гарантия, что эти другие эгрегоры, именно те, что нам действительно нужны для отработки кармы?

У меня вообще, признаюсь честно, после аварии, было состояние когда в голове больше месяца можно сказать вообще не было мыслей. Это трудно даже представить такое, потому как "фон" из мыслей и суждений у нас в голове как шум, есть постоянно. Ну разве что он пропадает когда и правда, нога вдруг оказывается враз над пропастью, и по спине уже бегут мурашки, в холодном поту. 
Это я о том, что после аварии, я действительно осознал, что дуальность, это некая подмена что ли наших представлений о целом. 

Например. Электричество. Энергия которая появляется только при условии возникновения дуальности, когда есть чёткие + и - 
Не познав зла не узнаешь добра. Не выключив свет не узнаешь что такое тьма. И т.д. В самой дуальности, наверное и ничего плохого то и нет. Это просто перемещении в потоке этой энергии, как правильно здесь в статьях и выразился автор. 

Что же, до нас, и залипания на одной из сторон палки с "двумя концами", то на мой взгляд и в этом страшного то ничего нет. Это и есть опыт познания. И автор статей на сайте и про это сказал. Но для чего прорабатывать это, вот так виртуально? Это ли не обман себя? Мне кажется, что мы и живём то тут, чтоб именно таким способом. эмоционально, подвигаться по этой палке с двумя концами в ту и в обратную сторону. И на реальных ошибках приобрести опыт.... т.е. отработать ошибки.

Или мне что-то не так кажется?

Опять же, если взять теорию дуальности, то здесь у меня как раз есть куда более интересный вопрос. Притом связанный даже с реальной практикой. Визуализация.

Визуализацию рекомендуют сейчас чуть ли во всех книжках. Описывают конечно это доходчиво, даже логически обосновано. Но.... я приведу пример один. Весьма хороший и каждый может убедиться в нём лично! 

Не помню в какой книге прочёл, но волею случая попробовал. Так вот. 
Опаздывал я на работу. Села батарейка в будильнике, соответственно проспал. А шеф, ну очень не любил опоздания. И вот в книге, рекомендовали проработать худшую из сторон событий которые могут быть следствием этой причины, опоздания. И я попробовал. Я представил по пути на работу, как шеф будет буквально звереть, потом будет многозначительно молчать, потом обязательно выскажется по поводу зарплаты и т.д. Короче, как и советовали в книге, нужно было как можно ярче всё это представлять, в деталях. И я так и делал.
Знаете, когда я пришёл на работу, шефа просто не оказалось на рабочем месте. Его машина сломалась и он ну никак не мог знать что я опоздал. Потом ему конечно же, доложили охранники. Но даже это в нём не пробудило никакой агрессии и негодования насчёт моего опоздания. Он только спросил спокойно, даже с улыбкой, всё ли я сделал что нужно было сделать. Я был в шоке. В лёгком, приятном шоке.

А при чём здесь визуализация и метод дуальности?

Да всё просто. Я задумался. Ведь все рекомендации о визуализации говорят именно о том, что надо уже прям переживать своё будущее состояние (как это и сделал я). Но.... как вы надеюсь поняли, всё случается Наоборот!  То тогда получается что лучше не представлять своё будущее в салютах, золотых россыпях, улыбках и семейном счастье, а наоборот.... ???? 
Но даже если так, то тогда другой вопрос. А почему же говорят что мы сами формируем своё будущее? То если наши мысли сбываются до наоборот, то тогда как всё это вообще понять? 

Думая о плохом, мы притягиваем в свою жизнь лучшие варианты, но в то же время как тогда будет выглядеть наша жизнь дальше? если мысли и формируют нашу жизнь. Или нужно всегда думать о плохом и находится в состоянии мысленной депрессии, маниакальной жестокости и прочего, чтоб реальный мир видеть в лучах света, любви и счастья?

У меня вообще много вопросов по поводу всего что изложено на сайте. И мало того, у меня почему-то вообще всё как бы наоборот. 
Какие то намёки, я нахожу в поговорках, притом старославянских, читай ведических. "Не делай добра не получишь зла". Вот сколько раз меня, и не только жизнь убеждала в ехидной может, но верности этой поговорки. Будь скромнее и к тебе потянутся... ну и прочие.

Дуальность конечно. Но тогда как отрабатывать скажем проблему с самореализацией, которой сейчас страдают почти все? Это надо представить себя с обоих концов этой проблемы, чтобы нивелировать её? Тогда что, отказаться от этой проблемы полностью? Потом от следующей, следующей, и снова? К чему это приведёт? 
Я не ехидствую, но как по мне, это приведёт к существованию как растения, в некоей фазе медитации до смерти. Созерцать конечно приятно всё, но не созерцанием же мы получили прогресс, даже тот который позволяет вот так, сейчас делиться с ближним информацией, находя это удобным, а значит нужным.

Помогите пожалуйста как то структурировать, хотя бы мне, эти познания и примеры из жизни о дуальности. Потому как я вообще считаю, что Бог и вынужден был породить Дьявола, для того, чтобы не превращать всё в серость бытия.

shylcc Дата: Понедельник, 15.12.2014, 18:01 | Сообщение # 702
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
ХамяГ, почитайте Бхагавад-гиту!
Это несколько уберёт у Вас, кашу в голове.  smile
При одном условии, если Вы поставите цель, какую рекомендуют в книге.
И тогда станут понятными материалы сайта!
Удачи! 

pro-svet Дата: Понедельник, 15.12.2014, 20:06 | Сообщение # 703
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ХамяГ ()
Я может не дочитал ещё чего-то
Так и есть.

Цитата ХамяГ ()
Но что она даёт в итоге?
А Вы почитайте отзывы, их немало.

Цитата ХамяГ ()
Равнодушие?
Нужно уточнять, равнодушие к чему конкретно. А то Вы слишком всё обобщаете.

Цитата ХамяГ ()
зачем лишать их энергии?
Ровно настолько же законный вопрос: "а зачем отдавать им свою энергию?"

Цитата ХамяГ ()
И где гарантия, что эти другие эгрегоры, именно те, что нам действительно нужны для отработки кармы?
А кто может дать гарантию, что эгрегоры, в которых Вы находитесь сейчас - это те, в которых Вам предстоит отрабатывать карму и дальше?

Цитата ХамяГ ()
Но для чего прорабатывать это
А кто Вам сказал, что именно Вы должны это прорабатывать? Я, например, такого не говорил.

Цитата ХамяГ ()
Мне кажется, что мы и живём то тут, чтоб именно таким способом. эмоционально, подвигаться по этой палке с двумя концами в ту и в обратную сторону.
А в чем проблема? Продвигайтесь. Никто же не навязывает Вам необходимость проработки.

Цитата ХамяГ ()
Опять же, если взять теорию дуальности, то здесь у меня как раз есть куда более интересный вопрос. Притом связанный даже с реальной практикой. Визуализация.
Проработка дуальностей и визуализация - это два абсолютно разных процесса с абсолютно разной целью. Ваш исходный постулат, что это одно и то же, на котором Вы построили дальнейшие допущения и представления, неверен, как и всё, что на нем построено.

Цитата ХамяГ ()
Но.... как вы надеюсь поняли, всё случается Наоборот!
Далеко не факт. Есть масса подтверждений, что то, на что медитируешь (визуализируешь), то и притягиваешь в свою жизнь.

Цитата ХамяГ ()
А почему же говорят что мы сами формируем своё будущее?
Наши желания формируют наше мышление и деятельность. Так правильнее сказать.

Цитата ХамяГ ()
Но тогда как отрабатывать
А Вы попробуйте изучить первый уровень. Не бегло прочитать, а изучить. Потом почитать в этой теме вопросы, ответы, отзывы. И Вы найдете ответ.

Цитата ХамяГ ()
как по мне, это приведёт к существованию как растения
Ключевые слова здесь - "как по мне". Вместо чтобы проверить, люди себе навоображают, как оно могло бы быть, и делают из этого глупые безосновательные утверждения.

Цитата ХамяГ ()
но не созерцанием же мы получили прогресс, даже тот который позволяет вот так, сейчас делиться с ближним информацией, находя это удобным, а значит нужным.
Да. А в чем вопрос? Если Вы хотите способствовать прогрессу, кто мешает? Где на сайте написано, что это плохо?

Цитата ХамяГ ()
Помогите пожалуйста как то структурировать
А какая структура Вам подходит? Можете воспользоваться предложением в комменте выше или выбрать любую другую философскую систему на свой вкус.

Цитата ХамяГ ()
я вообще считаю, что Бог и вынужден был породить Дьявола, для того, чтобы не превращать всё в серость бытия.

Я так понял, Вам нравится, когда бросает из крайности в крайность. Все эти "настоящие мужские чувства", опасность, адреналин и прочие атрибуты соответствующих гун - это "настоящая жизнь", да? А спокойствие, осознанность, мудрость - это так, нечто серое, безвкусное, бессмысленное.

Если Вам нравится первый вариант, то в любой стране сейчас есть подходящие места, где адреналин и прочие неисчислимые прелести материального существования фактически гарантированы. С этим вообще нет проблем.

Но разве не Бог создал и другие места - тихие, красивые и спокойные? Где можно заниматься очищением сознания, не отвлекаясь на посторонние мешающие вещи? Разве могли бы возникнуть все эти техники, практики, сайты, религии и всё остальное, если бы на то не было Воли Бога?

Если Вы что-то не понимаете, то это не значит, что непонимаемое бессмысленно, ненужно и не имеет права на существование.

Успешных проработок smile

N431 Дата: Вторник, 16.12.2014, 13:51 | Сообщение # 704
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата ХамяГ ()
это замечательная техника. Но что она даёт в итоге? Равнодушие?

Свободу от полярностей, равно удалённость от обоих
полюсов.
Спокойствие . Тишину. Принятие . Остановку внутреннего диалога.

Цитата ХамяГ ()
Равнодушие?

Равнодушный - не равнодушный , Ваша актуальная дуальность, обработайте и исчезнет Ваше равнодушие.

Цитата ХамяГ ()
Например. Электричество. Энергия которая появляется только при условии возникновения дуальности, когда есть чёткие + и -
 
Электричество, переменный ток нас вообще к первому  уровню подводит, 50 раз в секунду в розетке меняются  полюса "+" на "-"  - практически проработка ... biggrin  .
Свет- Тьма 
Добро - Зло
"+"  -   "-"
они есть , но это не значит что мы обязаны зацепляться за один полюс- это ведёт к проблемам.

Зацепитесь за прекрасное будете страдать от безобразного которого много вокруг Вас
 ....    и т.д. ... smile

Принятие, приятие Всего  и   Бац  ...  просветление. biggrin

mares Дата: Понедельник, 29.12.2014, 20:35 | Сообщение # 705
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий,подскажи,пожалуйста,как лучше сформулировать дуальность:я хочу быть сильным-я не хочу быть сильным,  я люблю быть сильным-я боюсь быть сильным,  я люблю быть сильным-я люблю быть слабым или же просто: сила-слабость?
pro-svet Дата: Вторник, 30.12.2014, 12:04 | Сообщение # 706
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
mares

Цитата mares ()
я хочу быть сильным-я не хочу быть сильным
Цитата mares ()
я люблю быть сильным-я люблю быть слабым
Это варианты логически правильных формулировок. Можно так прорабатывать.

Цитата mares ()
я люблю быть сильным-я боюсь быть сильным
Это логически неправильная формулировка, так как полюса взяты из разных дуальностей. Но если для Вас это противоположные полюса (а не просто разные вещи), можете пробовать.

Цитата mares ()
или же просто: сила-слабость?
Я уже писал о проработке абстрактных дуальностей, а тем более не привязанных к "я", почитайте в шапке темы.

Успехов в проработках!

mares Дата: Среда, 31.12.2014, 09:50 | Сообщение # 707
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,Валерий! Насчет того,что для меня противоположный полюс,я и сам то не знаю, wink я в поиске.Просто я исхожу из самой главной дуальности любовь-страх,поэтому и думаю,что если я что то люблю-значит этого же я и боюсь
pro-svet Дата: Пятница, 02.01.2015, 20:48 | Сообщение # 708
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата mares ()
я исхожу из самой главной дуальности любовь-страх
Это Ваша главная дуальность, или же, так сказать, "общепринятая"? Если не Ваша, нет смысла ее прорабатывать.

Цитата mares ()
если я что то люблю-значит этого же я и боюсь
Это может быть верным в Вашем случае относительно чего-то конкретного, но это не правило для всех.

Проработка дуальностей - индивидуальна.

mares Дата: Четверг, 08.01.2015, 11:08 | Сообщение # 709
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий,объясни,пожалуйста,что происходит? Прорабатывал дуальность "хочу быть здоровым-хочу быть больным",в течение месяца здоровье сильно ухудшилось.Прорабатывал дуальность"хочу быть молодым-хочу быть старым" в течение недели поседели брови,добавилось морщин на лице.Может,выходит то напряжение между полюсами,которое накопилось?
pro-svet Дата: Четверг, 08.01.2015, 15:24 | Сообщение # 710
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
mares, когда человек прорабатывает все правильно, это ведет к улучшениям. Опубликованные на форуме успехи сотен людей говорят сами за себя, и против фактов не попрешь. Мне больше нечего добавить по этому поводу.

Цитата mares ()
Может,выходит то напряжение между полюсами,которое накопилось?
Может.

RomanP Дата: Пятница, 30.01.2015, 17:25 | Сообщение # 711
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Опишите пожалуйста, кто и как прорабатывает дуальности!
Я например сидя, закрываю глаза, мысленно пробегаю по всему телу от ног до головы - если есть зажимы, расслабляю эти места, и приступаю... Собственно, интересует вопрос, как еще, в каких положениях прорабатываете вы и как нужно?

pro-svet Дата: Суббота, 31.01.2015, 16:20 | Сообщение # 712
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
RomanP, хороший вопрос, спасибо.

В идеале, да, нужно удобно сесть, с прямой спиной, снять зажимы, расслабиться, и только тогда прорабатывать.

Лежа прорабатывать - плохой вариант, потому что положение лежа предназначено для отдыха, и ум не будет в этом положении работать как положено.

Стоя или при ходьбе - тоже плохой вариант, потому что часть внимания будет забирать тело, и эффективность работы будет значительно ниже.

Конечно, возможны редкие исключения, когда человек не в состоянии прорабатывать сидя, и тогда можно попробовать другие варианты.

Uncle_Ihor Дата: Суббота, 31.01.2015, 19:34 | Сообщение # 713
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Возник вопрос по сложной ситуации во время проработки. Изредка появляется ощущение легкого головокружения, как "вертолеты" у пьяного. Когда я принимаю это ощущение, оно усиливается. Головокружение становится очень интенсивным, и мне начинает казаться, что меня вращает по кругу. Состояние вращения не прекращается, если его не отторгать. Если стараюсь в него углубиться, становится очень плохо: начинает сильно тошнить, вращение идет беспорядочно, возникает сильный страх, появляется ощущение, что сейчас потеряю сознание. В этот момент я сдаюсь и открываю глаза. Эффект быстро проходит.

Нормально ли это? Что с этим делать? Могу ли я на самом деле потерять сознание? Мне кажется, если не доведу это до конца, проблема так и не уйдет. Такое ощущение, что я безумно боюсь потери сознания.

P.S.: попробовал пожелать этому вращению счастья smile Оно на пару секунд ослабело, а потом разогналось еще сильнее, вроде намекая: "Ты что меня за дурака держишь?"



Сообщение отредактировал Uncle_Ihor - Суббота, 31.01.2015, 19:37
shylcc Дата: Суббота, 31.01.2015, 22:09 | Сообщение # 714
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Стоя или при ходьбе - тоже плохой вариант, потому что часть внимания будет забирать тело, и эффективность работы будет значительно ниже.
У меня проработка при  ходьбе лучше получается. При монотонном движении тела ( ходьба, левой, правой, 1,2; 1,2) и ум входит в монотонность 1,2; 1,2. Моё внимание так легче концентрируется на проработке, я вхожу в лёгкий транс.
Конечно когда не надо переходить дорогу, лучше всего где нибудь в парке, где внимание не отвлекается по страхам тела.

Добавлено (31.01.2015, 21:09)
---------------------------------------------

Цитата Uncle_Ihor ()
и открываю глаза.
Глаза закатываются? Если да, то это физика тела. А с открытыми глазами не работается?

pro-svet Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 22:04 | Сообщение # 715
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Uncle_Ihor, можете поизучать это ощущение на пределе терпимой частоты вращения. Если интересно.

Или, как говорит shylcc, можете прорабатывать дуальности с открытыми глазами.

Цитата Uncle_Ihor ()
Такое ощущение, что я безумно боюсь потери сознания.
А если на диване в положении лежа или полулежа? Чтобы в случае чего не упасть. Вообще, человек теряет сознание каждый вечер, когда ложится спать.

Но если есть страх, прорабатывайте с открытыми глазами. Лишний риск ни к чему.

Uncle_Ihor Дата: Понедельник, 02.02.2015, 00:04 | Сообщение # 716
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы!

Этого состояния я могу достичь исключительно лежа и исключительно с закрытыми глазами, когда впадаю в хороший такой транс. Любая концентрация на чем-то стороннем прогоняет этот эффект. Глаза не закатываются.

Пробовал изучать на малых оборотах. Минут пять монотонного вращения. Вроде ничего особенного. Вспыхивала картинка подбитого падающего вертолета. Но мне кажется, что это просто моя полусознательная попытка логически объяснить этот симптом. Интересно, что все произошло, когда я прорабатывал полюс: "Мне нужна помощь".

А вообще, возможны воспоминания из прошлых жизней при таких техниках? Однажды мое тело по памяти отыграло одну интересную вещь: подбородок спустился чуть ли не до груди, все шейные мышцы сдавило в судороге, появились ощущения удушья, я сильно покраснел. Как будто мне кто-то перерезал горло.



Сообщение отредактировал Uncle_Ihor - Понедельник, 02.02.2015, 00:06
pro-svet Дата: Понедельник, 02.02.2015, 15:53 | Сообщение # 717
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Uncle_Ihor ()
Этого состояния я могу достичь исключительно лежа и исключительно с закрытыми глазами, когда впадаю в хороший такой транс. Любая концентрация на чем-то стороннем прогоняет этот эффект.
Здесь обсуждается проработка дуальностей. Вы описываете какую-то другую технику. Читайте.

У нас есть беседка для других тем.

Цитата Uncle_Ihor ()
А вообще, возможны воспоминания из прошлых жизней при таких техниках?
Да.

qwe Дата: Среда, 04.02.2015, 21:56 | Сообщение # 718
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Вопрос.
(я просто случайный прохожий)

вот у вас набор техник, всяких. Я о них ничего не знаю. (Первые, вторые уровни... возможно я не в том уровне пишу.)
Но вот ту, над которой я год работал освоил и думаю что знаю.
Я не просветвленный, доволен тем что есть, как есть. Я работал над техникой "я есть"
Так вот у вас описана эта техника как мыщление о "я есть". Помойму это не то. Совершенно не то. В таком формате нельзя её назвать быстрой. 

"Я есть" это внимание ощущениям а не мыслям. Должно быть таким сильным что должно обрывать любое препятствие что мешает поддержанию этого состоянию. Я есть - это состояние внимания. Поддержание этого состояния успокаивает ум. Не сразу. Но когда это происходит, "произойдет то" что заставит практиковать дальше, глубже...
"я есть" это пребывание в сейчас, не отрываясь. Вот как должно быть обьясненено. 
Это самый быстрый способ реализации, без долбения ума теориями. Просто вырубаеш его вниманием на "я есть", удерживаеш его силой воли достаточно долго, борясь с мыслями, а дальше, происходит опыт, который дает мотивацию к дальней практики, вплоть до реальности smile

Yan Дата: Четверг, 05.02.2015, 05:32 | Сообщение # 719
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата qwe ()
"я есть" это пребывание в сейчас
На мой взгляд.  Вот, это - верно подмечено... наверное... biggrin И многое другое тоже...
И ещё кое что; Нет техники (практики как объекта), как нет и практикующего. Есть только процесс.
Примеры;
1) Нет не ученика, не учителя. Потому-что, учителя нет без ученика, а ученика без учителя (они взаимозависимы). Есть обучение. Процесс, который происходит.
2) Нет вашей или моей жизни. Есть Жизнь. Жизнь - это процесс, который происходит.
3) Первый уровень (на этом сайте) - приподнимает завесу дуальности, предлагая заглянуть за её пределы. И я скажу вам, если уж вы зашли на этот сайт - это не случайно. Ничто не случайно. biggrin

Скажу исходя из опыта: Сначала были концепции(идеи) из которых, формировалось соответствующее мировоззрение; "Я и Мир", или "Я и Не-Я", затем "Я-Есть-Мир" , или "Всё-Есть-Я", затем, осталось только "То-Что-Есть".
А То, на что есть попытка указать это есть то, что "до начала всех начал и после конца всех концов". Включая "Всё и Ничто" безраздельно. "То" - это когда, нет противоречий в противоречиях.
 Вот, как-то так biggrin ...    
                                Всегда Всему Всех Благ!

Добавлено (05.02.2015, 03:53)
---------------------------------------------
И ещё для смеха; Нет никакого "КЛУБА ПРОСВЕТЛЁННЫХ СУЩЕСТВ" biggrin biggrin biggrin ... Есть ПРОСВЕТЛЕНИЕ. biggrin

Добавлено (05.02.2015, 04:01)
---------------------------------------------

Цитата qwe ()
Вот как должно быть обьясненено.
Интересное слово "Должно"... smile
Цитата qwe ()
удерживаешЬ его силой воли достаточно долго
Цитата qwe ()
...борясь с мыслями
Попробуйте сдаться. biggrin Совет... Дружеский.

Если взболтнул чего лишнего, простите великодушно... smile

Добавлено (05.02.2015, 04:14)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
"То" - это когда, нет противоречий в противоречиях.
Это когда; "Всегда и Никогда - Есть Одно", а противоречия - вовсе и не противоречия. Здесь есть Внимательность Сама, но нет того, кто мог-бы сказать "Я приложил силу воли и стал внимательным", или "Я есть состояние внимания".
А периодическое использование слов "Должно, Должен итд" - просто указывает на некоторую степень вовлечённости. Эта заинтересованность - и есть процесс поиска. Это ни хорошо и не плохо.
Каждый идёт этим путём, но идёт посвоему... как ему кажется...
                             Вся суть Жизни - в отношении к Ней.

Добавлено (05.02.2015, 04:18)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Вообще, человек теряет сознание каждый вечер, когда ложится спать.
biggrin up а поутру - оно его находит... biggrin

Добавлено (05.02.2015, 04:19)
---------------------------------------------
Я бы сказал так: Это не человек приходит в сознание, а  Сознание приходит в человека. biggrin ... biggrin

Добавлено (05.02.2015, 04:32)
---------------------------------------------
Уходы - приходят, Приходы - уходят, Сознание остаётся.
Присутствие Сознания - и делает человека и всё происходящее, таким реальным. smile Это нечто неизменное... то что всегда здесь. Всё меняется, всё течёт... но это - неизменно. smile


На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Четверг, 05.02.2015, 11:37 | Сообщение # 720
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
qwe, во-первых, почитайте внимательнее статью.

Во-вторых, Вы написали не в той теме, и не нужно здесь продолжать обсуждение.

Здесь обсуждается первый уровень и ничего больше.

ник0132 Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 11:57 | Сообщение # 721
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, насчет хлама. А если я просто сижу и нечего не делаю, и идет сонливость затуманенность сознания ,скука,-тоесть выходит хлам.Его нужно принимать как есть. До каких пор мне принимать этот хлам,он кажется нескончаемый?

и еще . Может ли быть,выходить хлам из прошлых жизней? Спасибо



Сообщение отредактировал ник0132 - Воскресенье, 08.03.2015, 11:57
pro-svet Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 21:12 | Сообщение # 722
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ник0132 ()
До каких пор мне принимать этот хлам,он кажется нескончаемый?
выбери подходящий для тебя вариант ответа:
- пока есть время
- пока хватает сил
- пока не найдешь полезное или интересно занятие
- другие варианты, по обстоятельствам

Цитата ник0132 ()
Может ли быть,выходить хлам из прошлых жизней? Спасибо
Может.

Здесь обсуждается первый уровень, задавайте пожалуйста вопросы строго по теме проработки дуальностей.

Android Дата: Среда, 24.06.2015, 13:27 | Сообщение # 723
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я чувствую, что ваша техника проработки дуальностей мне подходит и может мне помочь, но дело в том, что я человек, склонный к суицидальным настроениям и негатвизму, а таким людям запрещено использовать данную технику,по вашим словам. Почему запрещено? И можно ли мне ее прпктиковать, если я уже не впадаю во мрачные настроения и не думаю о смерти?
pro-svet Дата: Пятница, 26.06.2015, 11:24 | Сообщение # 724
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Android ()
таким людям запрещено использовать данную технику,по вашим словам. Почему запрещено?
Потому что техника слишком жесткая для таких людей, она может подорвать большой кусок негатива, и неуравновешенный человек может с этим не справиться. Это чревато большими проблемами. Поэтому нельзя.

Читайте молитвы или мантры, можете желать всем счастья.

Успехов!

pro-svet Дата: Пятница, 26.06.2015, 12:42 | Сообщение # 725
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата из письма ()
Здравствуйте! Не получается забеременеть второй раз, оба здоровы, оба хотим общих детей. От первых браков дети есть. Как правильно работать с дуальностью. Чувствую важность зашкаливает, отпустить пока не получается

В первую очередь я бы рекомендовал прослушать семинар, и только потом прорабатывать тему.

Ребенок дается Богом, помните это. Проработка темы без понимания этого момента может ничего кроме снижения важности не дать. Техники первого уровня просто почистят тему от негатива, убеждений и важности, для этого они и предназначены.

Когда доберетесь до проработки дуальностей, посмотрите на предмет актуальности такие формулировки:

Я достойна ребенка - я не достойна ребенка
Мне нужен ребенок - мне не нужен ребенок
У нас будет ребенок - у нас не будет ребенка
Я хорошая мать - я плохая мать
Я могу правильно воспитывать детей - я не могу правильно воспитывать детей
Я хочу жить для себя - я хочу жить для детей (для их правильного воспитания)

и т.д.

Как правильно подобрать и проработать дуальности, написано в статье и в обсуждении этой темы на форуме. Успехов!

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск: