Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

toprankedfish Дата: Понедельник, 08.02.2016, 15:54 | Сообщение # 776
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Уже разобрался, спасибо большое! 
Есть вопрос, дуальность "Я хочу получать удовольствие от вкусной еды" (тут я начинаю сильно и интенсивно зевать) "Я не хочу удовольствия от вкусной еды" (мне становится комфортно, расслабляюсь и смеюсь). 

Я прорабатывал ее потому что постоянно зациклен на вкусной еде, и переедаю и т.д. - в этой полярности у меня уже комфортно и хорошо. Надо ли мне продолжать ее практиковать, чтобы в обеих было такое же комфортное состояние?! Спасибо.

pro-svet Дата: Понедельник, 08.02.2016, 18:42 | Сообщение # 777
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата toprankedfish ()
Надо ли мне продолжать ее практиковать, чтобы в обеих было такое же комфортное состояние?!
Что написано об этом в статье?
Не нужно отвечать здесь, я знаю, что там написано.

toprankedfish Дата: Суббота, 13.02.2016, 15:55 | Сообщение # 778
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, такой вопрос, разбил дуальность на множество поддуальностей, и опять не получается добиться ожидаемого результата, зеваю и голова крутится, около 4 часов 3 дня потратил. 
Вопрос: важно начинать с какой-то определенной дуальности в списке или не важно, моэет такое быть что не прорабатывается дуальность из-за того что это как бы следствие, а надо причину искать, которую я не осознаю.
Дуальность "Я хочу удовольствия от вкусной еды":
1. Я хочу есть мало еды
2. Я не хочу пить алкоголь.
3. Для меня важно есть вкусную еду.
и т.д.

Я начанал "Я хочу удовольствия от вкусной еды" она не прорабатывалась, я разбил ее на мелкие и начал с 1. Я хочу есть мало еды, она тоже не прорабатывается... уже три дня...

Спасибо.

pro-svet Дата: Суббота, 13.02.2016, 18:05 | Сообщение # 779
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата toprankedfish ()
зеваю и голова крутится
спецеффекты могут быть разные. Это не значит, что дуальность не прорабатывается, скорее наоборот. Но и не факт, что прорабатывается. Я отсюда не вижу, что Вы там и как делаете, и что происходит в процессе.

Изучите все материалы сайта, попрактикуйте техники попроще, если эта до сих пор непонятна. Формулу счастья например, пару десятков часов хотя бы. Хотя бы.

Потом перечитаете заново первый уровень и, глядишь, найдете ответы на свои вопросы.

toprankedfish Дата: Суббота, 13.02.2016, 18:30 | Сообщение # 780
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня получилось уже проработать 4 дуальностей:
1. Я разрешаю себе задерживать других людей.
2. Я хочу чтобы меня слушались
3. Я волнуюсь когда у меня мало денег
4. Я боюсь знакомиться с красивыми девушками.

Эффект проверен мной , я очень доволен результатом. Но больше не получается добиться ожидаемого результата, я создаю дуальность и говорю ее вслух 2 раза и держу фокус внимания на этом секунд 20-30 потом повторяю противоположный полюс и 20-30 секунд держу фокус на этой полярности... 3 дня делаю 3 дня просто зеваю и голова туда сюда крутится, колени постоянно соприкасаются то отталкиваются... вчера еще и голова разболелась. 

Желаю счастья я постоянно уже давно, не всегда вспоминаю про это, но много ее уже практикую... мне очень нравится эффект от нее... "вибрации поля" повышает заметно )) 

Продолжать так же делать или пробовать другие дуальности?!
Спасибо.

pro-svet Дата: Суббота, 13.02.2016, 18:42 | Сообщение # 781
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата toprankedfish ()
Желаю счастья я постоянно уже давно, не всегда вспоминаю про это

Делайте так, как написано на сайте.
Я уже дал все рекомендации, мне пока что нечего добавить.

Yan Дата: Понедельник, 15.02.2016, 09:20 | Сообщение # 782
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
спецеффекты могут быть разные.
biggrin biggrin biggrin
Цитата toprankedfish ()
1. Я хочу есть мало еды
Для начала, полезно будет прояснить, что значит сие; "мало еды" и "много еды" - для вас, именно для вас и только для вас.  biggrin
...и так со всеми теми полюсами, о которых вы пишите... например;
Цитата toprankedfish ()
1. Я разрешаю себе задерживать других людей.
2. Я хочу чтобы меня слушались
3. Я волнуюсь когда у меня мало денег
4. Я боюсь знакомиться с красивыми девушками.
Попробуйте... ! (проверьте сами эти дуальности)
Вместо; "Я разрешаю - Я не разрешаю" ставьте;  "Я разрешаю - Я запрещаю." 
Вместо; "Я хочу - Я не хочу" ставьте;  "Я согласен - Я отрицаю" 
Вместо; "Я волнуюсь - Я не волнуюсь" ставьте; "Я спокоен - Я взволнован"
Вместо; "Я боюсь - Я не боюсь" ставьте; "Я сомневаюсь - Я Уверен"  и так далее...  wink
  ...более четкие полюса (крайности) дуальностей - ведут к более чёткому их осознанию. Цель этого упражнения в устранении обеих крайностей. И никак не придерживание, какой-то одной из них. Это избавление от ненужного напряжения.
Пример: Натянутая за два конца верёвка, отпустите один конец - натянутость (напряжение) само исчезнет. Всё просто на самом деле.  biggrin

P.s. Всегда помните, ЗАЧЕМ что-то - делается вами.  Будьте осознанны во всём.

Добавлено (15.02.2016, 08:41)
---------------------------------------------
Быть осознанным...
Есть тут у меня одна техника... интересная  biggrin ...  "спецэффекты" могут быть разными  biggrin ...  biggrin

Я называю её; "Отдавать себе отчёт в происходящем" 
Что - бы вы не делали или делали, сосредоточитесь только на этом. (это и есть вся техника)

Например; Вы идёте, осознайте это, скажите себе "я иду" и наблюдайте за тем, как вы это делаете, не давайте вниманию рассеяться на что-то другое, будьте только в том, что вы делаете.  Если чувствуете что мысли пытаются перескочить на что-то другое, возвращайте фокус своего внимания в то, что происходит именно сейчас, проговаривая и отдавая себе отчёт в происходящем. И вот вы идёте и идёте... и вдруг бах осознаёте, что это не "я иду", а "ходьба происходит"... это относится к любому деланию, или не деланию... на самом деле "не делание" - это тоже форма делания.
Всё просто, можете пробовать... если вы смелый  biggrin Это не только полезно, но и весело...
... "спецэффекты" могут быть разными ... biggrin

P.s. Если кому поможет, или помешает biggrin -  неважно... Всё Во Благо. Поскольку то, что может показаться помощью, может оказаться и помехой, а то что кажется помехой - часто помогает.                                                                                   Всего Доброго Всем!

Добавлено (15.02.2016, 09:20)
---------------------------------------------

Цитата toprankedfish ()
Эффект проверен мной , я очень доволен результатом. Но больше не получается добиться ожидаемого результата...
Просто выясните (тем же методом), что вам приносит радость; процесс, или результат с его ожиданием.  smile

Понимаете, многие и многие люди, весьма часто, по какой-то неведомой и волшебной причине, вдруг решили, что они - есть результат суммы всех результатов, при этом - совершенно не замечая что жизнь - это процесс, а не результат стечения бесчисленных результатов (обстоятельств).
На самом деле, думание типа "Я - результат" - это причина бездонной глупости.
Жизнь - это процесс, а не результат. Просто потому, что вы - не предмет на который можно указать сказав; "О! это человек-предмет-шкаф-тумбочка"). biggrin  Всё Есть Жизнь. Жизнь - это сама текучесть.
Присмотритесь, кАк через своё собственное мышление, человек может себя ограничить. Но самое очевидное, не упускайте из виду: То, что вас ограничивает - освобождает вас. Вход - это и есть выход. 
Всего Доброго.



На Всё Воля Всевышнего!
Neo8398 Дата: Суббота, 12.03.2016, 20:23 | Сообщение # 783
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я еще только ученик, но у меня огромное желание работать с дуальностями, сейчас у меня главное не хватает денег, ищу высокооплачиваемую работу, какая пара мне лучше подойдет, много денег- мало денег, хорошо зарабатываю- плохо зарабатываю или другие посоветуете
pro-svet Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 22:41 | Сообщение # 784
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Neo8398, вам подойдет та дуальность, которая будет правильно сформулирована и актуальна на момент проработки, о чем подробно написано на сайте.

Вы не получите нормальный результат, если не изучите как следует теорию. И никто вам не поможет. Это не школа, где можно списать или попросить помощь зала. Нужно самому понять. И это ведь не сложно, потому что все подробно расписано и даже разжевано в вопросах и ответах.

Это всех касается.

Ксения0035 Дата: Среда, 22.06.2016, 12:43 | Сообщение # 785
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Полноценную (по инструкции) работу над дуальностями не-веду ((((
И, в тоже время, уже третью неделю (с момента первого прочтения инструкции) замечаю как Некто, и кажется это не мой ум, работает над каждой активизирующейся дуальностью. Постоянно.

Вот один из примеров:
написала вопрос здесь на форуме, сразу чую желание получить ответ: азарт, нетерпение, страх быть освистанной или незамеченной, переливы тщеславия и т.д. и т.п. - все это несется на меня, начинаясь с маленького снежка...
в момент, когда снежный ком уже передо мною, возникает образ "ответа на мой вопрос не будет" и я начинаю рассматривать свои эмоции на данный факт.
Рассматриваю, улыбаюсь - ну не будет, и фиг с ним.
Все. Кома нет. Легко. Хорошо.

При этом... Даже как-то неловко признаваться... Все, что описала происходит как бы само и ну в очень короткие промежутки времени, меньше минуты.

Проходит пара часов. Читаю здешнюю статью, перехватываю свой взгляд, проверяющий порядковый номер в той ветке, где разместила свой вопрос, понимаю - жду ответа.
Улыбаюсь и уже осознанно повторяю пройденный ряд образов и мыслей по этой теме.  И уже он может и сработать и не сработать.
Но, в любом случае, степень напряжения в разы ниже, чем бывала до того, как я к Вам попала.

Мой вопрос - я вязну в самообмане? или все-таки имеет место работа над дуальностями?

кто-то во мне задает этот вопрос Вам, а Некто, там же, отвечает: - смешная, это вопрос зеркалу!))))



Сообщение отредактировал Ксения0035 - Среда, 22.06.2016, 13:05
pro-svet Дата: Среда, 22.06.2016, 13:12 | Сообщение # 786
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Ксения0035 ()
Полноценную (по инструкции) работу над дуальностями не-веду ((((
Цитата Ксения0035 ()
Мой вопрос - я вязну в самообмане? или все-таки имеет место работа над дуальностями?

Фактически, Вы говорите: Я делаю не так, как написано, но вы должны сказать, всё ли идет правильно, и что со мной происходит в итоге этого неправильного применения.

С такими запросами Вам нужно обращаться к ясновидящим.

Здесь - консультации для тех, кто проходит первый уровень, а не его искаженную версию.

Ксения0035 Дата: Среда, 22.06.2016, 19:31 | Сообщение # 787
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Здесь - консультации для тех, кто проходит первый уровень, а не его искаженную версию.

понимаю. хорошо.
спасибо большое, что отвечаете smile



Сообщение отредактировал Ксения0035 - Среда, 22.06.2016, 19:31
pro-svet Дата: Среда, 29.06.2016, 14:59 | Сообщение # 788
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Из письма:


Цитата
Здравствуйте Валерий! Очень прошу Вас помочь мне. Сейчас пытаюсь прорабатывать дуальности на первом уровне, но никак не получается. Много
статей прочла на сайте но никак не могу найти ответ на свой вопрос.
Дело в том, что у меня не получается наблюдать свои эмоции, чувства.
Наблюдать тело и мысли вроде как получается, но с эмоциями никак. Я могу
осознать, что сейчас испытываю какую-то эмоцию, или картинку, но не
могу наблюдать за ней. Точнее я не знаю как это делается. Как я должна
осознавать эмоцию? Представить себе её форму, цвет или почувствовать её в теле? Очень прошу Вас если можно ответить как это делается.
При проработке дуальностей нужно просто наблюдать то, что всплывает. ПРОСТО НАБЛЮДАТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ.

Не нужно ничего усложнять. Если эмоций нет, то наблюдать их и не получится.


Цитата
Представить себе её форму, цвет или почувствовать её в теле?
Вот насколько бывает сложен ум. Он простейшие вещи пытается усложнить до невозможности. Поэтому и вся жизнь становится сложной.


Цитата
Я могу осознать, что сейчас испытываю какую-то эмоцию
Так что вам еще нужно? Разве осознание эмоции это не наблюдение ее? Это одно и то же.

Вы прорабатываете дуальности, а не увлекаетесь тем, что всплывает, гоняясь за всем этим хламом и пытаясь наблюдать его каким-то особым образом. А продолжаете прорабатывать полюса. Понимаете разницу?

Это очень просто, не усложняйте.

pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 21:45 | Сообщение # 789
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Во время проработки дуальностей тело непроизвольно начинается дергаться, руки то поднимаются то опускаются, ноги, мышцы непроизвольно сокращаться начинают и т д. Это нормально?


Да, так как тело и ум тесно связаны. Прорабатывая одно, вы прорабатываете и другое. Проявления могут быть у всех разные. Нет необходимости беспокоиться по этому поводу, все пройдет.

4tec Дата: Пятница, 08.07.2016, 16:13 | Сообщение # 790
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А откуда информация про проработку дуальностей (книга, ченнелинг, другое учение)?
Хотел бы почитать.

От Романа Никольского я услышал пример с качелями.

pro-svet Дата: Суббота, 09.07.2016, 22:35 | Сообщение # 791
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
4tec, изначальный источник неизвестен, но знание о двойственной структуре ума и возможности выйти за пределы двойственности путем тщательного рассмотрения этой структуры известно еще из Вед и встречается также у разных современных авторов, в различных практиках и религиях.

Поэтому, в данном случае, не столь важно откуда, важно, какие результаты это дает. Можете сами попробовать:)

pro-svet Дата: Пятница, 05.08.2016, 18:24 | Сообщение # 792
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопросы из письма:

При работе с дуальностями, подскажите, нужно удерживать каждый полюс во внимании, и при этом визуализировать соответствующую ситуацию и пытаться её прочувствовать, например , "я боюсь заболеть, мне от этого станет плохо и страшно, вот мне тяжело вставать, я так больше не могу"- "я здоров и полон сил, мне очень легко дышать, настроение лучше некуда"? Актуальные дуальности заряжены энергией, нужно ли данную энергию специально в мыслях прогонять между полюсами? Стоит ли создавать ситуации, где происходит зарядка непроработанной дуальности, так сказать, например, "эгоизм обижается, когда проигрывает в какой-то игре". Если проиграть раз пять, то он будет уж слишком раздосадован, тогда дальность "я обижен - я не обижен" будет очень актуальной?

Все подобные вопросы сводятся к сути: "Как мне прорабатывать дуальности?"

И на этот вопрос дан предельно ясный ответ на первом уровне. Техника описана. Зачем усложнять? Просто прочитайте и делайте как написано. Не нужно ничего фантазировать и добавлять.

Мне часто задают подобные вопросы. Ум современного человека, видимо, настолько сложен, что он ко всему простому пытается добавить сложностей. Техника элементарна. Если что-то непонятно, читайте в этом топике обсуждения, особенно в шапке темы наиболее часто задаваемые вопросы и ответы.

Nikakoi Дата: Вторник, 09.08.2016, 17:25 | Сообщение # 793
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня вопрос по удерживанию полюса дуальности, который мне кажется чуждым. Например, у меня насущная проблема – съехать от родителей. Если формулирую дуальность как "я хочу жить отдельно - я не хочу жить отдельно", то противоположную часть очень сложно себе представлять и удерживать, тк она кажется самообманом, ведь я точно знаю, что хочу этого, а не не хочу. Даже если поменять формулировку на "должен", то проблема все равно остается, тк я убежден в том, что не должен (жить с родителями). Противоположный полюс кажется надуманным. Может быть, вы подскажете, какую формулировку в таких случаях лучше использовать? Спасибо!


Сообщение отредактировал Nikakoi - Среда, 10.08.2016, 00:26
pro-svet Дата: Среда, 10.08.2016, 22:03 | Сообщение # 794
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Nikakoi, обе формулировки подходят. Можете попробовать еще так: мне лучше жить с родителями - мне лучше жить одному.

Пусть Вас не смущают ощущения "чуждости и надуманности". Главное - результат. И при правильной проработке он будет.

Ваш вопрос возник из-за отсутствия опыта и недостаточного понимания теории. Прочитайте внимательнее и пробуйте. Успехов!

pro-svet Дата: Среда, 21.09.2016, 11:59 | Сообщение # 795
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
ekajkeee, прочитайте для начала все статьи на сайте, многое прояснится. Каждая статья обсуждается на форуме по ссылке под статьей.

Здесь задают вопросы о проработке дуальностей. Ни о чем другом

Ta-i Дата: Пятница, 23.09.2016, 23:46 | Сообщение # 796
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Валерий, спасибо за этот сайт и такой огромный труд!

Планирую в ближайшее время приступить к проработке дуальностей, но пока останавливают несколько вопросов.
1. У меня есть маленькая дочь, ей 1 год, поэтому технику могу использовать только во время ее сна. Читала, что могут
возникать различные реакции: смех, плач, предобморочное состояние и т.д. Я буду одна дома с ребенком, поэтому боюсь,
что потеряю сознание либо просто ее напугаю  sad Может, посоветуете, как поступить в таком случае?
2. Можно ли прорабатывать дуальности вечером в полной темноте? Если 1-й пункт отпадет, то смогу прорабатывать только
в таких условиях, но тогда хотя бы муж будет дома.
3. Насколько плохо повлияет на работу, если в процессе ребенок проснется с резким плачем и прервет мою проработку?
4. В данный момент я посещаю психотерапевта, пытаюсь преодолеть свою социофобию. Собственно, это главная проблема,
которую я хочу проработать через дуальности. Медикаменты не применяю. В статье "Предупреждение" написано:
"если хотите использовать материалы сайта "Самопознание" для самостоятельной работы, вам следует проконсультироваться
с ним (психотерапевтом) по данному вопросу". Объясните, пожалуйста, для чего это и как вообще проработка может повлиять
на терапию? Честно говоря, не хотелось бы посвящать терапевта во все это. Я правильно понимаю, что необходимость в
психотерапии может просто отпасть?

Благодарю за помощь!

pro-svet Дата: Суббота, 24.09.2016, 13:43 | Сообщение # 797
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Ta-i ()
боюсь,что потеряю сознание
Мне неизвестны случаи, когда такое случалось.

Цитата Ta-i ()
Можно ли прорабатывать дуальности вечером в полной темноте?
Это может усилить проявления. От этого могут быть дополнительные и ненужные опасения или психический дискомфорт. Лучше при свете.

Цитата Ta-i ()
Насколько плохо повлияет на работу, если в процессе ребенок проснется с резким плачем и прервет мою проработку?
Особо ничего страшного прозойти не должно, просто тема останется недоработанной, и ее нужно будет дорабатывать. В этом может быть небольшая сложность - вернуться в русло проработки. Но оставлять недоработанную тему "на потом" нежелательно, так как всплывший материал останется "висеть" в сознании и не всегда приятно влиять на текущее состояние.

Цитата Ta-i ()
В данный момент я посещаю психотерапевта, пытаюсь преодолеть свою социофобию.
В таком случае я не могу рекомендовать Вам самостоятельную проработку дуальностей. Лучше, если эту технику Вам будет проводить тот же психотерапевт или другой специалист, который разбирается в технике и возможных проявлениях выхода негатива при проработках.

Цитата Ta-i ()
... проконсультироваться
с ним (психотерапевтом) по данному вопросу". Объясните, пожалуйста, для чего это и как вообще проработка может повлиять
на терапию?
У проработки и терапии одна цель (если, конечно, терапевт искренне желает помочь и умеет это эффективно делать), просто разные подходы и методы.

Если Вы не можете эффективно и безопасно работать над собой самостоятельно, нужен специалист, который будет проводить Вам подходящие техники. В таком случае, Вам лучше не делать какие-то практики самостоятельно и скрыто от него, так как он знает (по идее), к чему какая техника может привести и стоит ли их практиковать параллельно. Он знает, в каком состоянии Вы находитесь и что Вам можно практиковать самостоятельно, а что нельзя. Проблема в том, что, скорее всего, он не знаком с техниками проработки дуальностей.

Быть может, в Вашем случае, лучше пока не прорабатывать дуальности, а использовать формулу счастья. В этом случае тоже нужно ему сообщить и получить добро.

Цитата Ta-i ()
Я правильно понимаю, что необходимость впсихотерапии может просто отпасть?
Если Вы можете безопасно и эффективно работать над собой самостоятельно, Вам не нужен психотерапевт. В остальных случаях - нужен специалист подобного рода.

Я не знаю, в каком состоянии Вы находитесь, и не могу опираться на Ваши ответы по этому поводу без личного зрительного контакта и наблюдения в процессе проработок, поэтому не могу рекомендовать самостоятельную практику, особенно проработку дуальностей.

Что касается формулы счастья, то это намного более мягкая техника, и вряд ли Ваш психотерапевт будет против того, чтобы Вы ее использовали самостоятельно. Несмотря на простоту и мягкость техники, она достаточно эффективна и универсальна. Я более чем уверен, что если человек не является психотиком и не имеет еще более негативных диагнозов, он может с успехом самостоятельно практиковать формулу счастья и получать от этого не менее замечательные результаты, чем от работы с большинством психотерапевтов. Таково мое видение ситуации.

Ta-i Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 08:09 | Сообщение # 798
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, спасибо за ответ. Хотя я, конечно, в замешательстве.

Хочется немного пояснить. С помощью терапии я пытаюсь справиться с неуверенностью в себе, низкой самооценкой, тревогой в социальных ситуациях. В общем-то, это распространенные проблемы, о которых писали здесь на форуме многие, кто работал с дуальностями и для кого это не было препятствием.
Сейчас в моей жизни как раз период спокойствия, минимум поводов для возникновения тревоги и страха, и терапевт также отметила это как положительный фактор. Более того, в ходе терапии я регулярно прохожу тесты на определения уровня депрессии и тревоги, результаты стабильно низкие.

Нужно сказать, что на пути духовного поиска я не первый год, для меня не новы такие понятия, как "разотождествление", "здесь и сейчас", "внутренний диалог" и проч., знаю о работе эго, читала и слушала многое (трансерфинг, Кастанеда, Экхарт Толле и др.), но все это было как-то не то, не давало желаемых результатов. Было сильнейшее сопротивление эго, в итоге я все бросала, возвращалась к обыденной жизни, ощущала, что это не мое, что я что-то упускаю, снова искала и снова бросала. И так несколько лет, пока однажды не попала на этот сайт. И сразу почувствовала, что это именно то, что я искала. Особенно зацепила как раз техника работы с дуальностями. И если бы я нашла Ваш сайт до того, как начала терапию, то даже не задумалась бы, стоит ли начинать проработку.

Ни в коем случае не спорю (я и сама думала над тем, чтобы начать с формулы счастья), просто пытаюсь описать свое текущее состояние.

pro-svet Дата: Понедельник, 26.09.2016, 12:20 | Сообщение # 799
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Ta-i, ок, я понял.

Тем не менее, предупреждение остается в силе, и никто кроме Вас не несет и не будет нести ответственность за Вашу работу над собой. Если Вы понимаете и принимаете это, то зачем Вам чьи-то разрешения практиковать или нет?

Вы должны понимать, что в процессе проработки могут и будут всплывать накопленные в памяти негативные эпизоды, в том числе и те, о которых Вы, возможно, не знаете или не помните, то есть "из прошлых жизней".

При проработке дуальностей это может быть довольно интенсивно и, соответственно, небезболезненно.

Ta-i Дата: Понедельник, 26.09.2016, 13:28 | Сообщение # 800
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, я понимаю, конечно. Спасибо за разъяснение.
И тем не менее я чувствую, что готова и что это то, что я так долго искала.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск: