Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

CnnC Дата: Вторник, 18.10.2016, 23:45 | Сообщение # 801
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Скажите, а можно ли в формулировки полярных полюсов добавлять слова "всегда", "никогда", "постоянно", "никак", "абсолютно", которые углубляют соответствующий полюс, что позволяет сильней прочувствовать данные мысли? Например, "Я постоянно думаю о том-то" - "Я никогда не думаю о том-то", "Я всегда переживаю за себя" - "Я никогда не переживаю за себя". Или же от такого рода построений предложения становятся слишком длинными, что оттеняет главную суть.

И второе, допустимо ли в конце полярностей добавлять выражения "всё так и есть", "это верно", "это правда", "я это знаю"? Просто данные словосочетания способствуют лучшему принятию полярных утверждений, например: "Я обижаюсь на людей,.. это так", "Я постоянно чего-то боюсь,.. это верно".
Или данные обороты слов неприемлемы, искажают работу техники, что, в свою очередь, скажется отрицательно на её эффективности.

Благодарю за понимание!

pro-svet Дата: Среда, 19.10.2016, 18:32 | Сообщение # 802
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
можно ли в формулировки полярных полюсов добавлять слова ...
Да, если чувствуете, что в Вашем случае так эффективнее.

Цитата CnnC ()
И второе, допустимо ли в конце полярностей добавлять выражения "всё так и есть", "это верно", "это правда", "я это знаю"?
То же самое. Если так эффективнее в Вашем случае. Но я бы не стал так делать

zbvi Дата: Четверг, 17.11.2016, 20:32 | Сообщение # 803
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Счастливые, у вас при проработке дуальностей какой-то негатив выходит, а у меня в ответ тишина (наблюдатель выставлен и мысли затаиваются). Пробовал и в уме проговаривать аргументы за идею, но по видимому "мусор" из подсознания при этом не выходит т.к. нет признаков "разрядки" дуальностей. Хотя в реальной ситуации стоит несколько минут попрорабатывать выявленный раздражитель как эмоция рассасывается.
N431 Дата: Пятница, 18.11.2016, 08:11 | Сообщение # 804
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата zbvi ()
у вас при проработке дуальностей какой-то негатив выходит, а у меня в ответ тишина


Не актуальные дуальности прорабатываете.

Цитата zbvi ()
Хотя в реальной ситуации стоит несколько минут попрорабатывать выявленный раздражитель как эмоция рассасывается.

Не понятно, что Вы делаете в "реальной" ситуации.



Сообщение отредактировал N431 - Пятница, 18.11.2016, 11:42
pro-svet Дата: Пятница, 18.11.2016, 13:11 | Сообщение # 805
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата zbvi ()
Хотя в реальной ситуации стоит несколько минут попрорабатывать выявленный раздражитель как эмоция рассасывается.
Это то, что я называю "прорабатывайте актуальные дуальности", актуальный материал. Когда он неактуален, он и не прорабатывается.

zbvi Дата: Пятница, 18.11.2016, 17:42 | Сообщение # 806
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Это то, что я называю "прорабатывайте актуальные дуальности", актуальный материал. Когда он неактуален, он и не прорабатывается.

Понял, спасибо! Смущает что минут через пять эмоция утихает и больше ничего не "всплывает". Сразу небольшое облегчение, а потом сколько не отрабатывай, признаков окончания отработки нет. Может так быстро отработка дуальности происходить? Тем более в следующей такой ситуации опять проявляется такая эмоция, но в меньшей степени? Или не там не одна дуальность и я отработал только часть?
Цитата N431 ()
Не понятно, что Вы делаете в "реальной" ситуации.
Вы правы - сразу за произошедшим, или вот-вот произойдет.

pro-svet Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 14:07 | Сообщение # 807
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата zbvi ()
Или не там не одна дуальность и я отработал только часть?
Вполне вероятно и похоже на то.

Цитата zbvi ()
Смущает что минут через пять эмоция утихает и больше ничего не "всплывает".
Уверены, что вообще ничего? Это очень громкое утверждение smile Остается чистое сознание? Чистое сознание - это и есть конец проработки дуальности.

Цитата zbvi ()
Может так быстро отработка дуальности происходить?
На начальных этапах не надейтесь, что за 5-10 минут всё проработается, тем более, что, как Вы говорите:
Цитата zbvi ()
в следующей такой ситуации опять проявляется такая эмоция, но в меньшей степени

Allex Дата: Понедельник, 19.12.2016, 18:47 | Сообщение # 808
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу простить, если подобный вопрос уже звучал.
Прорабатывать дуальность - значит просто думать о каждом её полюсе и ничего не делать со всплывающими мыслями, картинами из прошлого и т.д.? И так до момента, когда исчезнет, тяжесть, тревога, страх и т.д.? 
Сначала, как я понял, удерживать (думать) каждый полюс по несколько секунд, затем противоположный. И так 1,5 - 2 часа на КАЖДУЮ дуальность?

pro-svet Дата: Понедельник, 19.12.2016, 23:41 | Сообщение # 809
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Allex, на первом уровне НЕТ скрытой информации, всё написано, ясно и точно. Зачем Вы спрашиваете о том, что уже написано? Если что-то непонятно, перечитывайте до тех пор, пока не поймете. Не нужно ничего додумывать и искать между строк или где-то еще, там ничего не спрятано.

Можете еще почитать эти 55 страниц обсуждения первого уровня на форуме. В первую очередь - вопросы и ответы в шапке темы.

Цитата Allex ()
И так 1,5 - 2 часа на КАЖДУЮ дуальность?
Я такого нигде и никогда не говорил. Читайте внимательно, что написано.

То, как там написано, и то, как Вы трактуете - это разные вещи.

ksenia1981 Дата: Суббота, 07.01.2017, 17:45 | Сообщение # 810
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, каждую дуальность нужно прорабатывать и моделированием полюсов, и описанием полюсов, или какой-то одной техникой?
pro-svet Дата: Суббота, 07.01.2017, 20:12 | Сообщение # 811
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ksenia1981, а что об этом написано в статье?
Читайте внимательно.

CnnC Дата: Пятница, 13.01.2017, 13:43 | Сообщение # 812
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Отмечу одну особенность работы с дуальностями. Когда некая дуальность выноситься на поверхность, она как бы растворяется. Дуальности существуют в виде представлений, включающих прошлый опыт и возможности развития событий, проще говоря, корнями уходят в так называемое "время". При работе с дуальностями, они вырываются из "прошлого" или "будущего" в настоящий момент, где практически сразу исчезают тенью на солнце. Что есть, например, страх как таковой, сам по себе? "Я испытываю любовь" - "Я испытываю ненависть" - словно одна и та же монета многократно переворачивается на столе, однако "Я испытываю любовь" - "Я не испытываю любовь" может быть эквивалентно "Я испытываю ненависть" - "Я не испытываю ненависть" в контексте "Есть монета" - "Нет монеты". При создании дуальности стараюсь воссоздать полюс, который должен быть достигнут. Ум моделирует ситуацию, стараясь вызвать переживания по прожитому опыту. Но когда начинаешь работу с дуальностью, она тут же сильно ослабевает или даже исчезает. Практически я полностью воссоздаю ситуацию, однако искусственный страх, переживания, радость - не такие яркие и насыщенные как самопроизвольные, скорее просто как некая информация. При том нужно смоделировать условия, при которых они возникают - вот и ситуации начинают выноситься в настоящее, и оказывается, что я нёс руках пустоту, которую не увидишь без света. Не было бы памяти, не было бы и мыслей про прошлое и будущее, то и не было бы переживаний. А получается, что возникает ситуация, которая равносильна концентрации на дыхании - когда идёт наблюдение за дыханием, оно кажется сложным, ощущается в усилии, непостижимости, а так - оно даже не заметно. Для восприятия форм они должны быть созданы, как и наблюдающий и наблюдаемое. Сознание создаёт и разрушает в себе формы и одновременно воспринимает эти процессы, оставаясь самим собой. Если вынести в работу само восприятие дуальностей, их создание и распад, то не воспринимая что-либо - я это не создаю, а не создавая - не воспринимаю. В книге на сайте отмечено, что воспринимающий и воспринимаемое при кажущемся различии, по сути одно и тоже, и даже при таких обстоятельствах как бы сотканы из одной ткани. То что, прорабатывает с формами является само формой. "Кто работает с дуальностями?" – также представляется формой.


Сообщение отредактировал CnnC - Пятница, 13.01.2017, 13:46
N431 Дата: Пятница, 13.01.2017, 14:26 | Сообщение # 813
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
CnnC, психотехники такого типа желательно выполнять точно ни чего не добовляя.
Здесь важно, понять что есть "плюс" и есть "минус" и есть негативный материал
между ними , который должен исчезнуть после проработки.
Я хороший - я плохой
Негативный материал - обиды ,чувство вины и т.д.
Радость, облегчение после проработки, от распада негативного материала.

rolik24 Дата: Суббота, 25.02.2017, 10:53 | Сообщение # 814
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте Валерий! У меня возник вопрос. То- что вы в книги описывали как «духовное пробуждение» и «просветление», между этими двумя есть растояние. Существует ли момент на этом расстоянии, когда лучше не начинать новые практики? К примеру: в тот момент когда вы поняли что ... , лучше новые практики не начинать!
pro-svet Дата: Суббота, 25.02.2017, 12:52 | Сообщение # 815
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
в тот момент когда вы поняли что ... , лучше новые практики не начинать!
Когда вы поняли, что лучше новые практики не начинать, тогда лучше не начинать))

Задавайте вопросы в подходящих темах. Именно в этой теме обсуждается первый уровень и ничего больше.

CnnC Дата: Вторник, 25.04.2017, 09:24 | Сообщение # 816
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Доброе утро!

Хотелось добавить немного информации про противоположности. Статья отличная, подробно расписаны многие тонкости и нюансы. То, что написано ниже, надеюсь, лишним не будет.

К любой мысли можно подобрать противоположенную, такую, которая идёт в сцепке с первой. Таково дуальное окружение, парное сосуществование. По сути, из набора простых дуальностей и складываются концепции. А само представление о дуальном мире - есть просто представление, не лучше и не хуже остальных, одно из общего ряда. Это можно оспорить, но не доказать!

Так вот, все противоположности проявляются первоначально однобоко в виде полюсов. Это возможно из-за специфики работы ума, который соединяет различные грани в мысли: "Я забыл выпить утром чай", "Вчера я обидел своего друга", "Вечер выдался вполне удачным", "Я чувствую усталость" и т. д. В то же время существуют и верные в обратном направлении мысли, они такие же реальные, и для каждого уникальные, как и противоположенные аналоги.

Почему это так или не так? Как возникают мысли, направленно или спонтанно? - Да какая разница. Каким образом происходит таково рода деления на противоположности? - Тоже можно не выяснять причину. Важно то, что любое разделение, как часть целого, представляется уму индивидуальным, обособленным, самодостаточным, другими словами выдаёт себя за это целое. Осколку достаточно быть осознанным ментальным полем, чтобы казаться целым. И получается, неделимое (что необычно из-за названия "неделимое) представляется делимым и делится, порождая видимое многообразие.

Но рано или поздно, а может и сразу, деления порождают противоречия - принятие противоположностей в качестве разных элементов, качеств, мыслей - называйте как душе угодно. То есть, к примеру, есть "добро", а есть "зло". Все сами по себе, одно как не другое. Отсюда внутреннее стремление к единству, к своей истиной сути и постоянно метание между дуальностями вызывают боль и страдания. Ситуация в том, чтобы взять что-то одно, нужно положить всё остальное на землю. Принимая одно, отказываемся от остального.

Однако каждая противоположность - это непроявленная (изначально) целостность, а полюса есть обрамления формы целостности, как грани монеты, и по сути являются одинаковыми, одним и тем же. Работа с дуальностями схлопывает их вместе, тем самым устраняет двойственности. А так как дуальности обладают своей иерархией, то закрывая "нижние" противоположности, процесс движется к "головным" фундаментальным дуальностям, как бы инверсия каскадного движения.

Локальная польза обнаруживается при работе с каждой дуальностью в том, что нет необходимости пребывать в одном полюсе, или сталкивать друг с другом полюса, если можно обнаружить второй полюс, который живёт и дышит параллельно с противоположенным, и выбрать его (в том случае, если полюса размазаны по гунам, когда один - находится в гуне невежества, другой - в благости). В конечном счёте - совместить вместе оба полюса, что приведёт к их "схлопыванию" и взаимному растворению.

pro-svet Дата: Пятница, 19.05.2017, 12:09 | Сообщение # 817
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда человек почему-то не понимает, как прорабатывать дуальности, несмотря на то, что всё вроде предельно ясно написано.

Нужно поочередно создавать противоположные идеи, но не нужно себе говорить: "я создаю идею, что..."

Просто создаете идею и всё. Для аналогии: когда Вам нужно пройти из комнаты в кухню, Вам не нужно себе говорить: "Я переставляю правую ногу, я переставляю левую ногу...", Вы просто их переставляете.

Нет необходимости говорить себе инструкции, Вы просто их выполняете. Не делайте лишний труд, он ни к чему.

pro-svet Дата: Пятница, 19.05.2017, 20:56 | Сообщение # 818
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Из письма:

"А где найти готовый список актуальных дуальностей? Я сейчас написал в тетради ответы на вопросы и сейчас придумываю к этим ответам противоположные полюсы, чтобы сделать дуальность, но что-то пока не "цепляет"."

Ответ:

Готовый список дуальностей вы составляете сами, задавая себе вопросы, указанные в статье "проработка дуальностей"

mindandbody16 Дата: Пятница, 19.05.2017, 22:35 | Сообщение # 819
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
Валерий, а я когда читал тему про проработку дуальностей, там было написано : "для нахождения своих актуальных дуальностей можно использовать готовые списки дуальностей, которые есть в различных практиках". Вот и подумал, что есть тут список придуманных вами дуальностей...


Сообщение отредактировал mindandbody16 - Пятница, 19.05.2017, 23:01
pro-svet Дата: Суббота, 20.05.2017, 10:51 | Сообщение # 820
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
mindandbody16, да, "можно использовать", если они актуальны в вашем случае.

Цитата mindandbody16 ()
Вот и подумал, что есть тут список придуманных вами дуальностей...
Вы хотите, чтобы я придумал для вас список дуальностей?)))

На втором уровне есть список дуальностей, которые для многих людей весьма актуальны, но не всегда очевидны. Но там и техника сильнее, и она принципиально отличается, как и формулировки дуальностей, поэтому тот список здесь не пойдет.

На первом уровне вы должны научиться сами находить (или видеть) то, что вас беспокоит или интересует, формулировать это в виде дуальностей и прорабатывать.

mindandbody16 Дата: Среда, 24.05.2017, 10:50 | Сообщение # 821
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, несколько дней пытаюсь прорабатывать дуальности, но не вижу не то что результата, самого процесса нет. Не понимаю почему так. Ответы на вопросы составил, подобрал противоположности. Написал дуальности. Пытаюсь их прорабатывать, но негатива не всплывает! Как будто сам ум НЕ хочет, чтобы НИГГАтив(ха-ха) выходил, наверное он прячет куда-то глубоко ментальный мусор, в закрома подсознания. Может это ловушка, ум меня дурит?
Я делаю так, как написано в техниках, ничего от себя не добавляю, не меняю, Валерий. Ну быть такого не может, чтобы не было актуальных дуальностей. Расстраивает, конечно, что не получается техника, а хочется прорабатывать, правда. Я даже готов к выходу негатива из ума и к неприятным ощущениям в теле. Я пытаюсь быть с самим собой честным. Обидно, если не оно, то что поможет...

Добавлено (24.05.2017, 10:50)
---------------------------------------------
НО! Замечаю, что когда начинаю проработку дуальности, меня начинает клонить в приятную дремоту.


Сообщение отредактировал mindandbody16 - Понедельник, 22.05.2017, 23:20
klok Дата: Среда, 24.05.2017, 19:40 | Сообщение # 822
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Есть много вопросов, если не трудно, у кого был такой же опыт подскажите как дальше "Быть"
Не по одной из техник я не работал, (пока еще):) Решил по больше узнать сначала. По скольку самым первым советом, который мне на глаза попался, был совет научиться медитации, этим я и решил занятся.
 
Первая медитация: Как должно быть я не знаю. Опишу ощущения. Сначала мысли настойчиво лезли в голову и ничего я поделать немог. Начал считать вдохи, не помогло. Начал считать вдохи и выдохи. Вдох- один, два, три. Выдох- один, два, три, четыре, пять, шесть. Ничего. Считаю дальше и тут вдруг перед глазами медленно расплывается яркая бледно оранжевая вспышка, с желтой точкой внутри. Ощущаю пустоту в голове, буквально минута и все, мысли взрывают голову. Делаю усилие, "поднимаюсь" над ними и "Прорыв" ! Опять вспышка, но сильнее. Через нее видно силуэты, правдв непонятно чего, по ладоням расплывается тепло. "Бабочки в животе" Ощущаю блаженство и через мгновение "накрывает мягкий но сильный экстаз!! Да! Именно! Даже с любимой женьщиной что-то похожее было всего один раз. А тут откуда взялось!?  Постепенно поток мыслей вполз в сознание и ощущения пропали. В третий раз все было как в первый, но медитацию прервал будильник, который я поставил на всякий случай, всего 10 минут. Но это того стоило.

Вторая медитация: 10 минут ничего особенного, мысли то захлестывали, то удавалось от них отстранится. Теплоты в теле не чувствовал. Так особенно ничего не запомнилось.

Третья: Вычитал в советах "продолжительность медитации должна быть примерно равна часу" ОК.
Музыка соответствующая, коврик, поза что-то похожее на турецкую(лотос не дается пока)
Стараюсь отстранится, с переменным успехом получается, вобщем то вроде бы мысли замирают, но сознание все равно цепляется за ту или другую. Время не чувствую. Стараюсь хоть как-то избавится от мыслей. В голове вертится любимый вопрос" Кто я? И для кого эти мысли вокруг?". Не могу от него отцепиться. Стараюсь не думать вообще. Мысли вьются. И тут понимаю, что некоторые просто текут как бы "мимо",  но я их "читаю" без эмоций. Дальше состояние ступора, ничего не чувствую, мысли не ловлю. Глаза открываются. Фокус, где то за окном, на кроне дерева, секунд десять и глаза фокусируются на зелени прямо за окном, еще десять секунд и я смотрю на кончик носа. Глаза закрываются, вспышки оранжевого света и красная точка посередине, затем начинаю ощущать покачивания из стороны в сторону. Глаза снова открылись, мысли есть, я их обдумываю, но тело в ступое, никакого контроля над ним, ноги затекли, приползла мысль, что "хватит". Но глаза вновь "закатились" ощушения приятные, ближе к сексуальным, но не совсем они. Ощущаю покачивание вперед-назад. Глаза снова открылись, снова фокус на дальней кроне, снова ступор, все повторилось. И так раз пять. Вышел я из этого транса с усилием, но небольшим. По времени-около часа.
Любому совету по улучшению техники буду рад, да вообще любому совету. У кого было что нибудь похожее, подскажите, что правильно, что нет и как добится нужного эффекта. Вообще дуальности тоже интересуют, много вопросов по технике. Вобщем помогите, в самом начале моего пути к самопознанию:)))) Всем удачи.

pro-svet Дата: Четверг, 25.05.2017, 11:18 | Сообщение # 823
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
Пытаюсь их прорабатывать, но негатива не всплывает!
А в повседневной жизни всплывает?

Цитата mindandbody16 ()
когда начинаю проработку дуальности, меня начинает клонить в приятную дремоту.
Быть может, в данном случае дремота - это защитный механизм ума, защита от проработки. Бессознательность, которая может выходить при проработке, может поначалу выглядеть (начинаться) как дремота.

Можете попробовать другие техники.

pro-svet Дата: Четверг, 25.05.2017, 11:22 | Сообщение # 824
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
klok, здесь, в этой теме, обсуждается первый уровень, проработка дуальностей, и ничто иное.

Если Вы используете медитации, предложенные на сайте, пишите в соответствующих темах форума, тогда будет ответ.

Если какие-то другие медитации, пишите в Беседке, в подходящей теме, или создайте свою.

mindandbody16 Дата: Четверг, 25.05.2017, 13:02 | Сообщение # 825
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, в жизни повседневной всплывает. И всплывает всякая сумятица( навязчивые мысли). И я почему-то зацепился за эту одну технику, может есть внутренняя убежденность, что другие не помогут? Опять происки ума? И еще, Валерий, у меня бывают такие неприятные ощущения в теле( навязчивые ощущения), их можно тоже прорабатывать? То есть их наблюдать, свидетельствовать? Между прочим, я это и делаю. Когда дуальность прорабатывается, мыслей то негативных не всплывают, а ощущения неприятные появляется. Получается, у каждого индивидуально.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск: