Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

pro-svet Дата: Четверг, 09.11.2017, 18:22 | Сообщение # 876
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Oga ()
не отошла ли я от техники?
Мы уже несколько раз обсудили этот вопрос. Техника описана здесь. Вы можете почитать, только на этот раз ВНИМАТЕЛЬНО, и увидеть, делаете Вы так, как там написано, или иначе.

Если вы с третьего раза не можете понять, что там написано, вам не следует вообще делать эти техники. Мне больше нечего добавить.

Oga Дата: Пятница, 10.11.2017, 09:37 | Сообщение # 877
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
настоятельно прошу вас удалить мой верхний пост, чтобы не вводить в заблуждение других и не " засорять" форум !
ну, а мне есть с чем работать

с упрямостью, я все делаю " по - своему"

со спешкой, спешу, боюсь что не успею, и мне надо быстро, залпом, " все" сразу, " поставить лист с контрольной работой на стол и .... выйти"

с назойливостью , если мне что- то интересно ,то не отстану

осталось составить дуальности

спасибо

Yolla Дата: Понедельник, 04.12.2017, 21:23 | Сообщение # 878
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! только что зарегилась.. искала инфу для "поработать с убеждениями" и "зависла" на Вашем сайте:) огромное спасибо за такой кладезь информации и возможностей! 
прописала список актуальных дуальностей (в списки, предложенные сайтом, принципиально не стала заглядывать, решив сначала проработать свои, потом почитать, что чаще всего гнетет других), получила 10. выбрала наиболее актуальную. далее начались вопросы:
1. верно ли я понимаю, что проработка одной дуальности одной техникой (например, Моделирование полюсов) занимает 1,5-2 часа, после чего вполне реально ожидать предполагаемого результата? Если его нет, я с этой же дуальностью работаю в другой день? (до прочтения Вашего поста в начале темы полагала, это месяц займет или два:)) ну, по меньшей мере пару недель интенсивной работы:))
2. Я каждую дуальность прорабатываю обеими техниками (Моделированием и Описанием) или это как чувствую?
3. третья обязательная техника первого уровня - это "Формула счастья" или какая-то другая?
по факту занялась Описанием (до пустоты на сегодня), завтра проверю, осталось ли там что-нибудь еще (есть подозрение, что "добро" имеет свойство прятаться). Ну, и по этой же дуальности нужно сделать Моделирование? думаю, хуже точно не будет..:)

pro-svet Дата: Понедельник, 04.12.2017, 21:49 | Сообщение # 879
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yolla ()
1. верно ли я понимаю, что проработка одной дуальности одной техникой занимает 1,5-2 часа
Нет, неверно. Это может быть и 5 минут, и неделя. Об этом есть в вопросах-ответах, в шапке этой темы.

Цитата Yolla ()
после чего вполне реально ожидать предполагаемого результата?
Неправильно поставлен вопрос. Вы делаете технику до указанного результата, а не делаете технику какое-то время, а потом сидите ждете результата. Об этом написано в статье.

Цитата Yolla ()
Я каждую дуальность прорабатываю обеими техниками (Моделированием и Описанием) или это как чувствую?
А если вы уже достигли конечного результата с помощью одной техники, вы что, будете снова прорабатывать несуществующую дуальность второй или третьей техникой? Если вы уже вынесли ведро с мусором, и ведро чисто, будете ли вы его второй раз выносить, чтобы выбросить несуществующий мусор?

Цитата Yolla ()
третья обязательная техника первого уровня - это "Формула счастья" или какая-то другая?
Первый уровень дан на странице Первый уровень, и нигде больше. Разве это не логично? И там написано:  "Все техники первого уровня, указанные на этой странице, представляют собой проработку дуальностей"

Но это также не означает, что при  прохождении первого уровня не рекомендуется или нельзя делать другие техники сайта. Наоборот, рекомендуется.

Большинство вопросов возникает из-за невнимательно прочтения материалов сайта.

Yolla Дата: Вторник, 05.12.2017, 01:02 | Сообщение # 880
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Цитата Yolla ()третья обязательная техника первого уровня - это "Формула счастья" или какая-то другая?
Первый уровень дан на странице Первый уровень, и нигде больше. Разве это не логично? И там написано:  "Все техники первого уровня, указанные на этой странице, представляют собой проработку дуальностей"
Возможно, я действительно что-то невнимательно прочла (хотя обычно я читаю очень внимательно) и совершенно точно не прочла все материалы сайта, так как их действительно много.
конечно, то, о чем говорите Вы, логично! но вопрос был про "третью'" технику. техники на указанной Вами странице не пронумерованы. и, как мне показалось, техника Упрощенное моделирование полюсов является лишь вариацией техники Моделирование полюсов. таким образом, третью технику я не нашла. Все техники, перечисленные после слова Примечание я восприняла как дополнительные к первому уровню, но не основные. Именно отсюда и возник данный вопрос. Для меня он выглядит логичным
вопрос про проработку дуальности обеими техниками я тоже по-прежнему считаю логичным потому что: я не думаю (уверена), что единоразовой проработки актуальной дуальности одной техникой недостаточно (по меньшем мере мне) и тогда второй раз, если я возвращаюсь к этому вопросу, мне есть смысл работать применяя другую технику или используя ту же? или чередовать?

Цитата pro-svet ()
Это может быть и 5 минут, и неделя.

этих слов нет в шапке данной темы:(  именно это я и уточняла. И если мою фразу не делить на две, то опять же для меня она звучит вполне логично! вопрос был в том, может ли наступить ожидаемый результат после единоразовой 1,5-2хчасовой проработки дуальности. Для меня очевидно, что он приходит в процессе, по ощущениям, а не через пару месяцев догоняет тебя в самолете.
возможно, мои вопросы Вам, человеку составлявшему тексты данного сайта и чувствующему его материалы нутром, кажутся дилетантскими. более того, если бы я прочла все страницы сайта или хотя бы 60 (!) страниц данной подтемы, я бы тоже разбиралась куда лучше! но, к сожалению, даже столь подробно написанная "шапка" не раскрывает полностью поднятые мной вопросы!
таки спасибо за терпение и способность услышать другого
и искренне всего доброго



Сообщение отредактировал Yolla - Вторник, 05.12.2017, 01:03
pro-svet Дата: Вторник, 05.12.2017, 12:33 | Сообщение # 881
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yolla ()
я действительно что-то невнимательно прочла
Именно так.

Цитата Yolla ()
третью технику я не нашла
Каждая техника дана в отдельном параграфе со своим собственным подзаголовком.

Цитата Yolla ()
техники на указанной Вами странице не пронумерованы
Извините, не подумал, что их нужно еще и пронумеровать. Думал параграфов с подзаголовками будет достаточно. Никто за 9 лет не подсказал, что их нужно еще и пронумеровать, вы первая. Может как-то пронумерую.

Цитата Yolla ()
Все техники, перечисленные после слова Примечание я восприняла как дополнительные к первому уровню, но не основные. Именно отсюда и возник данный вопрос. Для меня он выглядит логичным
Цитирую с первого уровня, персонально для вас:

Не все дуальности будут «вычищены» этими техниками на все 100%, но от негатива почистят хорошо. Некоторые из дуальностей придется «добивать»
техниками более высоких уровней. Смотрите также другие техники на
страницах этого сайта – «Формула счастья», «Техника благодарения»,
«Стирание границ и достижение Единства», «Упражнение Я есть» и т.д. Эти
техники можно выполнять не только на первом уровне, но и на всех
остальных – при необходимости или желании.

Для завершения первого уровня обязательны техники проработки
дуальностей, которые перечислены на этой странице. Техники, которые вы
найдете на других страницах сайта – дополнительные, то есть не
обязательны. Однако я рекомендую регулярно пользоваться «формулой счастья», потому что, судя по отзывам практикующих, а также из своего опыта,
можно сделать вывод, что для большинства людей «формула счастья» очень
хороша – как дополнение к проработке дуальностей, так и в качестве
самостоятельной техники.


Цитата Yolla ()
и тогда второй раз, если я возвращаюсь к этому вопросу, мне есть смысл работать применяя другую технику или используя ту же? или чередовать?
Цитирую с первого уровня:

Для проработки каждой дуальности нужно будет выбирать наиболее подходящую технику. Если вам кажется, что конкретная дуальность может
быть проработана любой техникой, выбирайте любую. У каждой техники есть
свои плюсы и свои минусы. Разберетесь.


Цитата Yolla ()
вопрос был в том, может ли наступить ожидаемый результат после единоразовой 1,5-2хчасовой проработки дуальности.
Может. А может и не наступить.
И еще раз говорю: не привязывайтесь ко времени. Это может быть и 5 минут, и неделя (чистого времени проработки). Ориентир - результат, как он описан в первом уровне.

Если остались вопросы, сформулируйте их ясно и конкретно, не ссылаясь на ранее заданные.

Calor Дата: Вторник, 05.12.2017, 17:27 | Сообщение # 882
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня вопрос в  правильности моего, понимания техники первого уровня. Сразу приведу пример:
Завести собаку – Не завести собаку.
Завести собаку – это значит:у меня будет  друг,  охранник, прогулки на свежем воздухе и т.п.
Не завести собаку – это значит: Здесь я могу написать все то же самое, что и в «завести собаку», только с «не»…  у меня не будет друга и т.д. 
Или же:
Описать преимущества если у меня не будет собаки, например: я не привязана ко времени, т.е. не торопится домой чтобы ее выгулять, покормить и т.д., у меня не будет лишний расход денежных средств на кормление, ветеринаров и т.д.

Далее переходим к эмоциям, мыслям и т.д.:

Завести собаку: позитив, радость, чувство заботы и т.д.
Не завести собаку: отсутствие чувства долга и т.п.

Теперь вопрос…. В описании значения полюса и в описании, что связано с этим полюсом, обязательно писать противоположное по смыслу? То есть я могу испытывать позитив от наличия у себя собаки и также я могу испытывать позитив от того что я ее не заведу,только обусловленный не отсутствием самой собаки, а к примеру отсутствием
чувства вины перед ней, если я задержусь на работе и вовремя ее не выгуляю.



Сообщение отредактировал Calor - Вторник, 05.12.2017, 17:29
pro-svet Дата: Вторник, 05.12.2017, 19:50 | Сообщение # 883
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Calor ()
В описании значения полюса и в описании, что связано с этим полюсом, обязательно писать противоположное по смыслу?
Цитирую с первого уровня:

"Далее под каждым полюсом пишем абсолютно все, что у вас с ним связано: эмоции, мысли, планы, решения, ожидания, неожиданности, цели, удачи, неудачи, переживания, людей, осознания и т.д."

Это дает ответ на ваш вопрос?

Calor Дата: Вторник, 05.12.2017, 20:21 | Сообщение # 884
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Это дает ответ на ваш вопрос?
Ответ на мой вопрос: не обязательно противоположное, а абсолютно все, что у меня с ним связано...
Наверно, как то так.

rolik24 Дата: Вторник, 12.12.2017, 00:07 | Сообщение # 885
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте! А я вот работаю 4 дня через 4. 4 дня я могу чистить дуальности в любое время, а когда работаю, только вечером есть 1,5 часа свободных для дуальностей. Я дома в 7, а с 8 до 9.30 хочу работать с дуальностями, но это 30 мин. до сна. Может какой день буду немного усталым, работа фезическая. Можно так работать с дуальностями или без толку получится? Зато на выходных каждый день по 2 часа. Может где то вы уже говорили об этом, но тут всего так много, что легче спросить.
pro-svet Дата: Вторник, 12.12.2017, 17:39 | Сообщение # 886
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
Может какой день буду немного усталым, работа фезическая. Можно так работать с дуальностями или без толку получится?
Нежелательно вечером усталым прорабатывать дуальности

LeoDost Дата: Понедельник, 12.03.2018, 22:03 | Сообщение # 887
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем хорошего дня! Есть такой вопрос: обязательно ли прорабатывать дуальность 1-2 часа без перерыва, ни на что не отвлекаясь? Или же можно разбить это время на несколько "подходов" в течении дня? Спрашиваю потому, что второй вариант для меня куда более удобный, но прочитав статью и тему на форуме, не понял, правильно ли будет так делать
pro-svet Дата: Вторник, 13.03.2018, 00:01 | Сообщение # 888
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата LeoDost ()
обязательно ли прорабатывать дуальность 1-2 часа без перерыва
А где Вы такое прочитали? Дайте ссылочку и контекст, не Вы первый, кто спрашивает подобное.

Дуальность прорабатывается до конечного результата, как это описано в статье. Сколько это займет времени - это другой вопрос. Может несколько минут, а может и несколько часов. Если за час-полтора результат не достигается, можно сделать перерыв и продолжить позже или в другой день. Но не бросайте проработку в самом разгаре, когда "колбасит", дойдите до какого-то облегчения. Иначе состояние "колбасит" может "подвиснуть" и испортить настроение и самочувствие.

Но делать перерывы "просто так" тоже не стоит. Это снижает эффективность проработки.

dedicated3000 Дата: Суббота, 25.01.2020, 07:15 | Сообщение # 889
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, админ и все - все - все!... )))

Вопрос: являются ли обязательными обе техники проработки дуальностей или можно выбрать...

Мне ближе писать, так легче концентироваться...

pro-svet Дата: Суббота, 25.01.2020, 14:11 | Сообщение # 890
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата dedicated3000 ()
являются ли обязательными обе техники

Нет, выбирайте любую, которая в вашем случае наиболее проста и эффективна.

Цитата dedicated3000 ()
Мне ближе писать, так легче концентироваться...

Отлично, так и практикуйте.

Быть может, со временем, будет проще другой вариант этой техники. Тогда поменяете.

dedicated3000 Дата: Суббота, 25.01.2020, 14:15 | Сообщение # 891
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю!.. )))

Добавлено (27.01.2020, 07:33)
---------------------------------------------
Обратила внимание, что описание доминирующего полюса - это сплошь чувства, а описание противоположного - рационализации, "объяснялки"...
Меня это почему-то смущает...

человек Дата: Воскресенье, 18.10.2020, 23:43 | Сообщение # 892
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени! У меня часто бывает проблема с перееданием. Подскажите, если проработать дуальность "хочу есть-не хочу есть", то какой будет результат? Ни случиться ли так, что я стану недоедать или голодать? Как поймать баланс?
pro-svet Дата: Понедельник, 19.10.2020, 21:15 | Сообщение # 893
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
человек, для начала составьте список дуальностей, как и рекомендовано.

Проработка дуальностей не может привести к негативному результату, если делать как написано.

Но одной лишь проработки дуальностей может оказаться недостаточно, поэтому рекомендую комплексный подход. Режим дня. Режим питания. Кушать осознанно, в гуне благости. Духовные практики. Проработка другими способами. Эти статьи есть на сайте. Нужно найти причину проблемы.

toktosunovaaliya777 Дата: Четверг, 14.01.2021, 13:39 | Сообщение # 894
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте автору этого сайта. Здесь я уже с прошлого года. И уже попробовала технику дуальностей и др . Она и правда помогает, я работала по ней почти 2 месяца во время карантина. И после многих проработанных дуальностей я ощутила какую-то радость и чувство равнодушия. К тому же у меня была жесткая депрессия и я вышла из того болота благодаря этим техникам. Перейдем к сути... Прсле проработки нескольких дуальностей в ноябре я несколько дней ходила в блаженстве. И мне это очень понравилось, давно я такого не испытывала или вообще никогда. Потом это чувство исчезло и некоторые дуальности начали появляться опять. Я их снова начала прорабатывать, но они исчезали всего лишь через 10-15 минут. На счет второго уровня я пока не думала. После Нового года опять начались проявляться те же ощущения, что были у меня во время депрессии. НО понимаете, эти чувства в моей голове, а в нутри я спокойна как удав. То есть я хочу избавиться от этих ощущений и снова почувствовать прежнее блаженство но прорабатывать дуальности не получается из-за того что я не могу полностью прочуствовать эту дуальность. Так как мешает равнодушие, но в то же время я понимаю, что проблемы все равно остались. Сейчас я ничего не чувствую, ни осознанности ни радости. Но я в тупике. Или все таки чувствую грусть из-за того, что перестали работать дуальности. И еще, когда я проработала все дуальности я не смогла быть осознанной. Пустяковые мысли как мошки стали крутиться еще больше. Но это было лучше чем быть в депрессии.
pro-svet Дата: Четверг, 14.01.2021, 18:42 | Сообщение # 895
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
toktosunovaaliya777, здравствуйте.
Если проработка дуальностей уже не идет, попробуйте другие техники и практики, перечисленные здесь pro-svet.at.ua/index/dukhovnaja_praktika_samopoznanija/0-118
Например, для увеличения осознанности, можно применять "Упражнение Я есть", "МПВ", "Медитацию на Чистое Сознание", "Формулу счастья" и т.д. Пробуйте, всё получится. Успехов и всех благ!

toktosunovaaliya777 Дата: Суббота, 16.01.2021, 08:59 | Сообщение # 896
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Оказывается я пропустила технику прямого само исследования. Буду пробовать, у меня есть несколько вопросов по этой технике. Думаю задать их позже на его странице. И вам желаю успехов!
Yan Дата: Вторник, 09.02.2021, 08:46 | Сообщение # 897
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата toktosunovaaliya777 ()
Так как мешает равнодушие...
Здравствуйте. wink 
1. Разумная доза отрешённости никогда не повредит. (Равнодушие - не является разумной дозой отрешённости) В темноте, спокойствии и безмолвии - вы растёте. Относитесь к себе с пониманием. Вы именно там, где и должны быть, и занимаетесь вы -именно тем, чем и должны заниматься, - собой. Это всегда так.
Цитата toktosunovaaliya777 ()
Прсле проработки нескольких дуальностей в ноябре я несколько дней ходила в блаженстве.
2. Это ваше естественное состояние. Оно не приходило и не уходило (оно всегда с вами, когда вы не слишком вовлечены в ум с его концепциями). Произошло то, что в процессе проработки, некоторые дуальности растворились, ум стал чище и через это незанятое пространство - вы получили проблеск своего истинного, неизменного состояния.
Цитата toktosunovaaliya777 ()
Но я в тупике.
3. Кто тот, кто осознаёт того кто "в тупике" ?

                                                                  Вы свободны прямо сейчас 
                                                                               Просто Будь



На Всё Воля Всевышнего!
Rasta Дата: Среда, 12.05.2021, 16:31 | Сообщение # 898
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Уже достаточно давно в одной книге по йоге, я обнаружил такую цитату:

Цитата
Когда ум возмущён недолжными мыслями, (лекарством служит) постоянное размышление о противоположностях. Патанджали "Йога-сутры". Часть II
"Садхана-пада", сутра 33-я.

Она прародительница техник проработки дуальностей?

pro-svet Дата: Среда, 12.05.2021, 18:45 | Сообщение # 899
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()

Она прародительница техник проработки дуальностей?

Похоже на то:)

pro-svet Дата: Вторник, 07.03.2023, 19:55 | Сообщение # 900
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Статья обновлена, дополнена, теперь более понятны некоторые моменты.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск: