Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

pro-svet Дата: Понедельник, 13.08.2012, 22:44 | Сообщение # 476
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Rasta)
я просто не понимаю как сформулировать дуальность

это потому, что Вы не разобрались с теорией.

Quote (Rasta)
а на счет воли бога я пробывал) но тут тоже есть проблема я в него не верю)(я понимаю что это дуальность:)

А что мешает проработать?))

Если с формулировкой дуальностей совсем плохо, вот Вам первая готовая дуальность для проработки: "Бог есть - Бога нет"

Ildar Дата: Вторник, 14.08.2012, 18:15 | Сообщение # 477
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день всеv,
начал работу с методиками первого уровня, построил список дуальностей, работаю.
есть вопросы:
1. По страхам. Есть страх потерять ребенка. как рассматривать эту дуальность не совсем ясно. Например: принимаю мысль - "потеря", аж дух перехватывает, принимаю мысль "нет потери" - успокоение. правильно ли это. Возможно я что то не так формулирую.
2. Можно ли Вам, уважаемый Админ отправить список дуальностей и вопросы по нему. Мой ящик: ifahraziev@crystals.ru
Благодарю.

pro-svet Дата: Среда, 15.08.2012, 10:56 | Сообщение # 478
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Ildar)
Возможно я что то не так формулирую.

Возможно, лучше сформулировать "я боюсь потерять ребенка - я не боюсь потерять ребенка", чем то, как Вы описали.
И вполне возможно, что только одной этой дуальности будет недостаточно для проработки этой темы.

Разберитесь с теорией дуальностей, почитайте вопросы и ответы в этой теме, обсуждения и комментарии.

Rasta Дата: Среда, 15.08.2012, 17:04 | Сообщение # 479
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
у меня еще такой вопрос, во время проработки я засмеялся над одной противоположность, потом минут через 15 на другой, в этот момент мне и надо закнчивать? но я не почуствовал какого-то нибудь изменения относительно проработки и легкости тоже не почуствовал, мне продолжать проработку или закончить?
pro-svet Дата: Четверг, 16.08.2012, 13:54 | Сообщение # 480
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Rasta, а что написано по этому поводу в материалах первого уровня?
Или Вы каждый раз будете переспрашивать, когда нужно закончить проработку конкретной дуальности?

ДРАЙВЕР Дата: Четверг, 16.08.2012, 20:53 | Сообщение # 481
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Я вот сегодня прорабатывал одну и во время проработки чесалось местами тело.Так вот словил себя на мысли что я чешусь,и уже в процессе это понимаю,без осознанного желания почесаться))).Кто ж тогда шевелит руками и чешет меня,если мозг и мысли заняты дуальностью?
И вообще это нормально что при проработках я в процессе частенько почухиваюсь?



Сообщение отредактировал ДРАЙВЕР - Четверг, 16.08.2012, 20:55
shylcc Дата: Четверг, 16.08.2012, 21:03 | Сообщение # 482
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (ДРАЙВЕР)
Кто ж тогда шевелит руками и чешет меня,если мозг и мысли заняты дуальностью?

Quote (ДРАЙВЕР)
Так вот словил себя на мысли что я чешусь,и уже в процессе это понимаю,без осознанного желания почесаться)))

А кто осознал всё это?

Жанетт Дата: Пятница, 17.08.2012, 17:55 | Сообщение # 483
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Да ,мне тоже стало интригующе - кто там почухивается безо всякого желания))))
Вообще-то это реакция на расслабление)))) как вздрагивание при сильной усталости)))
По поводу кто? можно почитать у Стефена Волински:
"Как физика, так и йога утверждают: то, что мы называем Вселенной, - уплотнение, или сжатие, ТОЙ СУБСТАНЦИИ – Небытия или НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО СОЗНАНИЯ – которая «позже» образует сознание.
Вначале существует ТА САМАЯ ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ; сгущаясь, она образует сознание, в котором ПУСТОТА предшествует всякому действию.
Ясно, что прежде сжатия или уплотнения, не существует никаких уровней, и ТЕБЯ НЕТ. Есть лишь НЕ-Я; однако, вследствие уплотнения СУБСТАНЦИИ, возникает концепция сознания.
Когда уровень действий-процессов уплотняется еще сильнее, возникает физический, или квантовый, уровень, содержащий физические силы и такие характеристики, как энергия, пространство, масса, время, гравитация, радиация, электромагнетизм, свет, звук/
Когда физический уровень становится еще плотнее, образуется то, что Коржибски назвал субмикроскопическим уровнем атомов, электронов, протонов и т.д. Пожалуйста, «помни», что на всех этих «уровнях» ТЕБЯ НЕТ.
Теперь давайте отметим, что сознание предшествует уровню процессов, а СУБСТАНЦИЯ предшествует сознанию; на всех этих «фазах» ТЕБЯ НЕТ. На следующем уровне – квантовой физики, энергии, массы, пространства и т.д. – ТЕБЯ НЕТ. Далее, по мере дальнейшего сжатия и перехода на уровень атомов, электронов, протонов и т.д., ТЕБЯ все еще НЕТ. Чтобы понять, что на микроскопическом физическом уровне ТЕБЯ НЕТ, представь, что «ты» можешь видеть мир лишь в электронный микроскоп. Разумеется, когда ты смотришь на предметы через этот микроскоп, «ты» не видишь никаких «границ». На этом уровне, например, два яблока на столе не воспринимаются как отдельные объекты. И яблоки, и стол представляются одним и тем же веществом – протонами, электронами и т.д. – частицами внутри пустоты. А теперь, если мы развернем электронный микроскоп в обратную сторону и взглянем внутрь «себя», мы сможем увидеть, что ТЕБЯ НЕТ. Мы увидим только «движение атомов» в безграничной пустоте, где нет ни «меня», ни «тебя», ни «себя», ни «других» – и где нет никакого отдельного, индивидуального, независимого «я». Когда сгущение продолжается, образуется то, что Коржибски называет уровнем объектов; сгустки становятся тем, что мы воспринимаем как объекты – карандашами, людьми и т.д. Это основной уровень, потому что СУБСТАНЦИЯ, уровень сознания, уровень процессов, уровень квантовой физики и микроскопический уровень – все это уровни НЕ-Я; ТЕБЯ НЕТ. Однако, по мере продолжения сжатия-абстрагирования, появляется Я ЕСТЬ, тело и нервная система. Я ЕСТЬ - это та точка, где процесс сжатия-абстрагирования порождает Я ЕСТЬ, «я», которое представляет собой образ того, что позже будет считаться тем «я», которое «ты» назовешь «собой».
на уровне объектов возникает шесть вещей:
Тело и нервная система.
Я ЕСТЬ.
«Осознающий», или «наблюдатель», являющийся частью Я ЕСТЬ.
Ощущения.
Воспринимающий.
Понятия «мое», или осознание «себя» как независимой, отдельной, индивидуальной сущности.
Однако до этого сжатия ТЕБЯ НЕТ.
По мере продолжения процесса сжатия-абстрагирования, нервная система автоматически порождает «я» и все, что из этого следует: иллюзию, или покров, того что «я» действует, в то время, как «деятельность», убеждения, восприятие, реакции и т.д. просто происходят.
Имена и названия («это автомобиль»),по мере дальнейшего сжатия, превращаются в описания («В автомобиле моего соседа сломана дверь»). Дальнейшее абстрагирование-сжатие ведет к первому уровню умозаключений («Владелец автомобиля попал в аварию»). Это умозаключение – догадка, выходящая за пределы наблюдаемых фактов. Дальнейшее сжатие-абстрагирование ведет к более «высокому» второму уровню умозаключений («Владелец автомобиля попал в аварию, потому что он неосторожный водитель»). Этот вывод еще дальше от фактов, которые можно увидеть, если смотреть только на сам автомобиль. Этот процесс сжатия-абстрагирования успешно ведет на более «высокие» уровни, в результате чего может возникнуть вывод: «Я никогда не сяду в автомобиль моего соседа, потому что мы обязательно попадем в аварию». Необходимо подчеркивать снова и снова, что по мере нашего перемещения от уровня к уровню все больше информации упускается, и отбирается лишь небольшой кусочек.
Абстрагирование определяется как акт отбрасывания; образование идеи, оторванной от конкретных вещей, ситуаций, событий и т.д. («Американский толковый словарь», стр. 4). Для лучшего понимания этого термина представьте себе научную статью размером в 75 страниц. Затем представьте себе выдержку из двух параграфов, в которой излагается содержание этих 75 страниц. Это сжатие, или супер-конспектирование, называется абстрагированием. Как мы будем обсуждать дальше, вся суть заключается именно в пропущенных деталях. В нашем случае, Нирвана, или ТЕБЯ НЕТ, – это целостность, предшествующая абстракции (слон), которую мы не видим;
Теперь нам совершенно ясно, что третий уровень умозаключений еще «дальше» от СУБСТАНЦИИ, чем второй, а второй «дальше» от СУБСТАНЦИИ, чем уровень имен. Таким образом, с каждым последующим сжатием-абстрагированием мы уходим дальше от «того, что есть» и основополагающего Я ЕСТЬ, а также от постижения: Я ЕСТЬ ТО – ТЕБЯ НЕТ.
"

shylcc Дата: Суббота, 18.08.2012, 08:01 | Сообщение # 484
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Первая мысль после прочитанного, страх.
Я ЕСТЬ ТО- ТЕБЯ НЕТ, спуститься уровнями ниже, деградировать, исчезнуть, умереть smile
Хотя страх тоже дуальность и неплохо прорабатывается!

pro-svet Дата: Суббота, 18.08.2012, 15:13 | Сообщение # 485
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (ДРАЙВЕР)
И вообще это нормально что при проработках я в процессе частенько почухиваюсь?

На сайте ясно написано, что проявления могут быть разные.

Жанетт Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 03:57 | Сообщение # 486
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (shylcc)
Я ЕСТЬ ТО- ТЕБЯ НЕТ
- возможно, неудачный перевод. В этом нет ничего страшного. Ощущается присутсвие отсутсвия.
Если перевести это на уровень человеческого существования, то вот например, этот текст. Я есть этот текст, но текст не есть я. Я пою - песня, это я. Но я не есть песня. И так во всех проявлениях ты видишь себя, но при этом ощущаешь что все это не есть ты, тебя нет. НИКАКОГО. И от этого легкость необыкновенная)))))) Но сделать это невозможно. Погоня за подобными ощущениями лишь уводит в сторону как желание оргазма в сексе мешает его достичь)))) Это происходит и с теми кто ищет и с теми кто нет. В то же время ничего не происходит. Потому что становится ясно что Я - всего лишь идея. Она перестает беспокоить. Не исчезает. Эго не исчезает, тело не исчезает, ум не замолкает. Исчезает идея что кто-то есть. От объяснений нет никакого толку, ничего не может приблизить к этому или остановить



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 19.08.2012, 04:02
shylcc Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 07:19 | Сообщение # 487
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Жанетт)
От объяснений нет никакого толку, ничего не может приблизить к этому или остановить

biggrin biggrin biggrin

про-света Дата: Среда, 29.08.2012, 18:10 | Сообщение # 488
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте))я еще совсем новичок в данной практике .обработала несколько дуальностей и каждый раз все роисходило по одной схеме.очень быстро буквально 5-10 минут.и больше на уровне эмоций чем мыслей.в какой то момент тот вариант который изначально был желанным вызывал страх и негативные эмоции,в тот же момент тот который был не желанным наолнился радостью.в итоге оба эти варианта мне понравились и следом стало все равно.на этом я остановилась.сейчас если вернуться к дуальностям-комфорт и равнодушие)это все считается отработанным или я что-то не так поняла?и еще в течении этих дней -очень нестабильное эмоциональное состояние.в основном отрицательные эмоции,раздражение к людям очень сильное,тоска и какое-то общее ощущение безысходности.это можно как то уменьшить?
shylcc Дата: Среда, 29.08.2012, 19:15 | Сообщение # 489
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (про-света)
нестабильное эмоциональное состояние.в основном отрицательные эмоции,раздражение к людям очень сильное,тоска и какое-то общее ощущение безысходности

Дуальное восприятие, проработайте! Принять как есть, показатель!

про-света Дата: Среда, 29.08.2012, 19:22 | Сообщение # 490
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо)


Сообщение отредактировал про-света - Среда, 29.08.2012, 19:23
Jonni Дата: Четверг, 30.08.2012, 11:36 | Сообщение # 491
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день у меня такой вопрос могу ли я переходить на второй уровень если я например на первом смог избавитса от моей (маленькой) зависимости смотреть Аниме по интернету?

Раньше ни как не удавалос работать с дуальностями, хотя знаю о них уже чуть ли ни год, да поначалу думал это недалжно быть так сложно 30-40 мин. в день посидеть в тишине и попраробатывать дуальности, конешно когда я начинал то результаты были но как потом бросил (даже не помню по какой причине, наверное просто не выдержал без завосимостей) то потом ни как не мог снова начать, незнаю не мог и всё тут. Потом всё же пытался работать но результатов уже не было таких как в начале а проблемы оставались. Вот на днях решил покончить раз и навсегда с этими японскими аниме которые уже гдето 3 или 4 года на пролёт смотрел. Задача оказалась не из лёхких, сильно же они мне за все эти годы в мозг вьелись.

Проработал парачку дуальностей которые пришли на ум и с помощю силы воли и разрядки с помощю дуальностей уже 3 недели не смотрю, зато чувствую себя хреново, скука и одиночество одолевают, состояние вообще ни какое бывает, пытаюсь делать полезные дела по дому, учу физику итд. , но телек тоже не смотрю одно и тоже что телек что аниме только время и здорове постипенно убивают и мозг к томуже негативным хламом захламляют.
Непоиму правда почему же такое настроение поршивое когда пытаешся освободится о своих плохих сторон или зависимостей? Вроде должно ведь быть иначе, типо бросил курить и здоровя больше стало и самочувствие улутшилось, да набратся плохих привычек лехко а потом покончить с ними дело краине сложное.

Желаю всем терпения и крепкои силы воли на их пути к просветлению. smile



Сообщение отредактировал Jonni - Четверг, 30.08.2012, 11:59
Spererva Дата: Четверг, 30.08.2012, 12:29 | Сообщение # 492
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Jonni)
Непоиму правда почему же такое настроение поршивое когда пытаешся освободится

И не пытайся "поинять". smile
Прими КАК ЕСТЬ.
Quote (Jonni)
могу ли я переходить на второй уровень

Похоже, что НЕТ.
Но вообще-то это вопрос к Админу.
Пиши ему в личку.
Успехов!



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
shylcc Дата: Четверг, 30.08.2012, 20:19 | Сообщение # 493
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Jonni)
освободится о своих плохих сторон или зависимостей

Проработайте телек плохо, телек хорошо, зависимость-независимость. Сила воли есть, или ничто не случайно!
Успехов! smile

Hyper Дата: Четверг, 30.08.2012, 20:44 | Сообщение # 494
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
чьи материалы?, Кто сам себе задаёт и отвечает на вопросы?.
pro-svet Дата: Пятница, 31.08.2012, 11:12 | Сообщение # 495
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (про-света)
это все считается отработанным или я что-то не так поняла?

Если полюса проработанной дуальности больше не цепляют, значит проработано.

Quote (про-света)
и еще в течении этих дней - очень нестабильное эмоциональное состояние

Бывает. Причин может быть много.
Соблюдайте все рекомендации на странице "Предупреждение".
Включите в практику формулу счастья, лучше всего по утрам.
Успехов!

pro-svet Дата: Пятница, 31.08.2012, 11:17 | Сообщение # 496
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Jonni)
Непоиму правда почему же такое настроение поршивое когда пытаешся освободится о своих плохих сторон или зависимостей?

Попробуйте их заменить чем-то более приятным и полезным.
Например вместо фильмов и новостей - общение с интересными людьми.
Вместо аниме - интересные познавательные фильмы, может что-то философское, или просто красивое и интересное.
Или почитать духовную литературу, или лекции послушать. Или пойти на природу. Найдите что-то подходящее.

Трудно избавиться от чего-то плохого, не заменив это чем-то более приятным и полезным.

pro-svet Дата: Пятница, 31.08.2012, 11:20 | Сообщение # 497
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Jonni,
Чтобы перейти на второй уровень, нужно достичь целей первого.
Почитайте также в шапке этого обсуждения ответ на вопрос "Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?"

Jonni Дата: Пятница, 31.08.2012, 12:17 | Сообщение # 498
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за полезные советы, попробую обрабатывать дуальности с разных сторон, буду менять подходы для большей эфективности, да насчёт 2 уровня я ещё пока не созрел сам понемаю, надо полутше на первом освоится, это ведь база для последующих.
Блин меня всё этот таинственныи тест для перехода на следующий уровень беспокоит, вроде надо для честности делать, а как начнёш думать вдруг я не потену и что потом? Неуверенность вызывает. Ну да ладно посмотрим что уготовило будущие для меня.

svetozar Дата: Суббота, 01.09.2012, 20:21 | Сообщение # 499
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
при проработке дуальностей правильным ли будет работать с полярностью например мне тяжело-мне не тяжело или тяжело -не тяжело? я имею в виду есть ли особая разница? второй вариант не вызывает у меня таких острых реакций как дуальности имеющие местоимения -я и мне

Добавлено (01.09.2012, 19:14)
---------------------------------------------
Я с дества учился на отлично, привык быть первым, была завышенная самооценка, до этого в голове нарисовал много планов, но они нереализовались. Тяжело принимать реальность такой какова она есть ведь я даже недополучил диплом.Теперь мне стыдно встречаться с одногрупниками, я бывший балагур, хамло и эгоист, сейчас один, много страхов.Жить не хотелось.Но пока я все же жду той прекрасной Жизни у меня КАТЯТСЯ годы....Еще и чувство что у меня все должно быть лучше чем у других вводит меня в приступы отчаянья и вызывает брезгливость к реальности.Описал я все это, для того чтобы помогли со СПИСКОМ ДУАЛЬНОСТЕЙ именно по этой теме, которые мне необходимо проработать,чтобы я быстрее спустился с небес на землю.У меня как чувство крутится в голове что я должен быть лучше других, все должно быть лучше других,так как этого нет приступы отчаянья... так как депрессия дошла до бессилия как состояния и нежелания жить.Но причины все же в первой части текста.что за страх мог вырасти на мысли "Я должен жить (быть) лучше других)подскажите пожалуйста глобальней как это выразить, может кто то составит список с полярностями. так как я тут вижу только должен и лучше-хуже.Заранее кто поможет Благодарю

Добавлено (01.09.2012, 19:21)
---------------------------------------------
Я чувствую какую то связь глобального ухудшения моей жизни, с теми планами, как должно быть и как есть и понимаю что если бы этих планов не было, то как есть моя жизнь была бы лучше ну как минимум в 2 раза.Потому что напряжение во всем и до ральных изменений пока ничего не доходит.

shylcc Дата: Суббота, 01.09.2012, 21:47 | Сообщение # 500
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (svetozar)
при проработке дуальностей правильным ли будет работать с полярностью например мне тяжело-мне не тяжело или тяжело -не тяжело? я имею в виду есть ли особая разница? второй вариант не вызывает у меня таких острых реакций как дуальности имеющие местоимения -я и мне

Вы сами себе ответили на вопрос! То что цепляет, АКТУАЛЬНЫЕ и в той же форме, как Вас больше цепляет!
У меня завышенная самооценка-у меня не завышенная, Я считаю себя выше всех-я не считаю себя выше всех...
В таком роде, небойтесь посмотреть своему эгоизму в глаза.
И желания проработайте! Черезмерное желание добиться чего-то, убивает результат!
Принять как есть помогает понятие, принятия знания! Нестесняйтесь перечитывать страницы сайта, с каждым разом будет открываться новый смысол smile

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск: