Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

 
pro-svetДата: Понедельник, 03.09.2012, 10:45 | Сообщение # 501
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Jonni)
меня всё этот таинственныи тест для перехода на следующий уровень беспокоит, вроде надо для честности делать, а как начнёш думать вдруг я не потену и что потом?

Вам не о тесте нужно думать, а проходить первый уровень. Прочувствуйте разницу.

 
pro-svetДата: Понедельник, 03.09.2012, 10:50 | Сообщение # 502
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (svetozar)
при проработке дуальностей правильным ли будет работать с полярностью например мне тяжело-мне не тяжело

Конечно, с местоимением нужно.

Quote (shylcc)
Я считаю себя выше всех-я не считаю себя выше всех

лучше без "считаю", то есть:
Я выше других (или всех) - я ниже других (или всех).

svetozar, Вы задаете эти вопросы только потому, что не разобрались в теории проработки дуальностей. В материалах все написано четко и конкретно. Не поленитесь внимательно почитать.

 
RastaДата: Понедельник, 10.09.2012, 16:02 | Сообщение # 503
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
а можно ли прорабатывать дульности например: бояться людей хорошо - бояться людей плохо?
 
pro-svetДата: Вторник, 11.09.2012, 15:50 | Сообщение # 504
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Rasta)
а можно ли прорабатывать дульности например: бояться людей хорошо - бояться людей плохо?

Для Вас это актуально в такой формулировке?

Вот еще несколько вариантов проработки дуальностей по данной теме:
Я боюсь людей - я не боюсь людей
У меня есть причины бояться людей - у меня нет причин бояться людей
с людьми опасно - с людьми безопасно
люди могут причинить мне боль (страдания) - люди не могут причинить мне боль (страдания)

и так далее. Разложите основную дуальность на составляющие, найдите причины страха и проработайте их.

 
RastaДата: Суббота, 29.09.2012, 20:16 | Сообщение # 505
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
для меня это актуальная дуальность, но в голову закрадывается сомнение что до смеха она врядли проработается, так как тут еще сам страх останется, вообщем как-то так ) и в голове как-то не особо укладывается как может быть страшно и хорошо)

Добавлено (29.09.2012, 19:16)
---------------------------------------------
подскажите чего делать ничего не получается все перепробовал, когда в первый раз на сайт пришел и попробовал технику дуальностей, то с ходу получилось проработал две дуальности, а потом как отрезало ничего не получается, затем прочитал тему если не получается проработал дуальности по этой теме изменения хорошо/плохо, проработалось, затем опять как отрезало, вот сейчас неделю прорабатывал дуальность (я боюсь меняться/я не боюсь меняться) по 1-1.5 в день, в начале вроде все получалось, но до конца так и не получается проработать, сейчас вот чувствую какой-то комок напряжения в области солнечного сплетения, который как бы распространяется вверх грудь горло и голову, после солнечного сплетения в горле чувствуется сильнее всего и в голове(тяжесть и какое-то тупое состояние), а так же проблемы с дыханием из-за этого, не могу нормально дышать такое чуство как будто воздуха не хватает, хочется вздохнуть полной грудью а не получается, а если получается то редко(это у меня еще в детстве бывало не могу дышать нормально, похоже на то как дышит рыба которую вытащили из реки, ходил ко врачам, он мне говорили что я вру и у меня все нормально). Принять это как есть тоже не особо получается. Для того чтобы принимать все что происходит во время проработки дуальностей я так же произношу "это есть", но все это как-то не надолго через какое-то время у меня все это напоминает чтение мантры, просто бездумное повторение, когда я это замечаю пытаюсь как-то усилием воли осознанно произносить дальности, но это становится очень сложно, очень много сил уходит на единичное повторение. По моему даже стал себя за это "ненавидеть" из-за того что у меня ничего не получается. Да еще хотел сказать, что постоянно наблюдаю у себя зависть по отношению к других, например после того как прочитаю отзывы и как людям это помогает, зависть к ним и жалость к себе(знаю что это не правильно, но толку то)



Сообщение отредактировал Rasta - Суббота, 29.09.2012, 20:29
 
shylccДата: Суббота, 29.09.2012, 22:33 | Сообщение # 506
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Все заморочки в вас самом, их больше нигде нет! Одному техника подходит, другому нет. У каждого свой эго.
Понятие жизнь игра, события происходят, я эго часть игры(проработка)))), немного освобождают от замороченности типа, я должен что-то делать потому, что))) Пофигизма немного! Наступил на коровью лепёшку, а так есть, вытер ногу об траву и забыл!

 
SperervaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 07:51 | Сообщение # 507
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Rasta)
подскажите чего делать ничего не получается все перепробовал

Да ничё и не делай! Передохни! Оставайся таким как есть!
На фиг -все эти техники! smile
Какой есть -такой есть!
Правильный-неправильный...
Всех Бог создал и все ему нужны!



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 
RastaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:36 | Сообщение # 508
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
если бы для меня было бы все так просто я бы сюда не писал, в моей голове сидит много установок, убеждений которые не дают мне расслабиться

Добавлено (30.09.2012, 17:19)
---------------------------------------------
Я таким быть не хочу
я хочу быть другим
я не нравлюсь себе таким
я должен измениться
я должен стать лучше
я не могу нравиться себе таким
я не правильный

вот примерный набор убеждений которые не дают мне отдыхать, "отдохнуть" я могу когда только погружаюсь куда то например в компьютерные игры, на время забываю о себе, но позитивного ничего в этом не вижу да и на скучивает все это довольно быстро. Все мои попытки отдохнуть можно описать как отдых из под палки, я себя заставляю отдыхать, но какой же это отдых?

Добавлено (30.09.2012, 17:36)
---------------------------------------------
ну а основа всего этого наверно страх будущего:
а что если я не успею измениться
что со мной будет
что если я не смогу стать таким каким хочу

 
shylccДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:24 | Сообщение # 509
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Rasta)
только погружаюсь куда то например в компьютерные игры, на время забываю о себе,

Вот вам и два момента:
1) хлюпание носом
2)забываю о себе
Попытайтесь выделить кто осознаёт 2 момента и неизменчив
И кто хлюпает носом, и чем-то увлечён
Удачи!

 
RastaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:08 | Сообщение # 510
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
а причем тут хлюпание носом?
 
pro-svetДата: Понедельник, 01.10.2012, 12:33 | Сообщение # 511
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Rasta, если бы я был экстрасенсом-ясновидцем, я бы Вам сказал, в чем именно проблема и как ее проработать. Попробуйте сами проанализировать.
 
SperervaДата: Понедельник, 01.10.2012, 17:02 | Сообщение # 512
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Rasta)
Я таким быть не хочу
я хочу быть другим

Quote (Rasta)
а причем тут хлюпание носом?

Знакомо!
Если я буду таким, как Я есть (таким , как мне комфортно быть),
то это не понравится КОМУ-ТО(знАчимым для меня людям), и мне БУДЕТ БОЛЬНО,
придётся "ХЛЮПАТЬ НОСОМ". smile
Поверь, Rasta, твоя боль понятна, искренне хочется тебе помочь.
Но ... пpимешь ли ты помощь -зависит только от тебя



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 
RastaДата: Понедельник, 01.10.2012, 19:41 | Сообщение # 513
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
относительно помощи тоже в точку, я думал на этот счет, что не смогу "принять" вашу помощь, если она не впишется в "мою" картину мира, тут так же у меня действуют убеждения: я знаю как лучше(хотя помоем у я этого не знаю:), а так же чувство авторитета(хотя конечно авторитет тоже иллюзия) не могу слушать советы не авторитетных для меня людей. Но так же какое-то убеждение мне не дает слушать других, только частично, одно из убеждений что могу запутаться или пойти не той "дорогой"(обмануться или страх быть обманутым), попасться на крючок.

вчера наблюдал за "своим исчезновением"(и это достаточно часто в день происходит) это состояние сложно описать так как в этот момент меня нет и я как бы "осознаю" этот момент только как-то опосля) то есть оно прошло, его вообще реально "увидеть" здесь и сейчас?

Знакомо!
Если я буду таким, как Я есть (таким , как мне комфортно быть),
то это не понравится КОМУ-ТО(знАчимым для меня людям), и мне БУДЕТ БОЛЬНО,
придётся "ХЛЮПАТЬ НОСОМ".

да да так и есть, нерешаемая задача какая-то

Добавлено (01.10.2012, 18:41)
---------------------------------------------
меня еще такой момент интересует я замечаю свои убеждения и как поселяются в мою голову новые убеждения но ничего с этим сделать не могу, наверно получается так что они подсаживаются на какое-то более глобальное убеждение/страх о котором я мало чего знаю и только чувствую его действие, то есть убеждение получает рычаги управления мной.

 
ЖанеттДата: Вторник, 02.10.2012, 04:14 | Сообщение # 514
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
ум различает одно от другого. С помощью этого человек выживает и избавляться от восприятия дуальностей не нужно. Так как огонь и вода, день и ночь пристуствуют в реальности. Нет никакой нужды переставать их различать)))) а то вместо утра, пойду, напримаер, на работу ночью))))
Но перемещаясь из одного полюса, например, Земли в другой полюс - ум обнаруживает не только полюса, но нечто целостное между ними. Отчего полюса перестают быть отдельными ппротивоположенностями и становятся частью целого.
Проработка дуальнсотей помогает обнаружить этот эффект. Обнаружить нечто.
Когда слишком известно что должно получится в результате, и оно не получается, то ум называет это ошибкой, неудачей. Но так Колумб открыл Америку, а уборщица ,которая случайно задела банки с реактивами, изобрела суперкрепкий клей.
Скорее всего неудача в проработке дуальностей у Rasta вызвана ожиданием некого результата. Слишком известно что должна дать эта методика или простветление или женитьба)))) Подход к этому как к загадке, к чему-то непредсказуемому может стать ступенькой на собственном пути.
В принципе достаточно посмотреть в уже накопленный опыт, вспомнить как не завязывались шнурки, например. И как потом начало получаться с ними справиться)))) И понимается что понимание - это очень таинственное дело)))))
Но в полную посуду ничего не нальешь. Чтобы понимание случилось, придется выкинуть стереотипные подходы, собственные мнения, ожидания, мысли, все советы и мои в том числе)))) Идти наощупь в полной темноте....
Нетерпеливым стоит почитать все-таки форум более целостно. А не только темы связанные с техникой. Муха, бьющаяся о стекло не знает, что прямой путь - не самый короткий))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 02.10.2012, 04:28
 
pro-svetДата: Среда, 03.10.2012, 13:28 | Сообщение # 515
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Rasta)
я замечаю свои убеждения и как поселяются в мою голову новые убеждения но ничего с этим сделать не могу, наверно получается так что они подсаживаются на какое-то более глобальное убеждение/страх о котором я мало чего знаю и только чувствую его действие

Прорабатывая актуальные дуальности, со временем доберетесь и до более глубоких. Не все сразу))

 
CETARAДата: Четверг, 04.10.2012, 02:42 | Сообщение # 516
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Rasta, то что у тебя проблемы с дыханием - это из-за недоверия к тому что будет(будущего) или просто недоверия к реальности. Когда ты пытаешься поймать больше воздуха с усилиями - ничего не выходит, поэтому нужно попробовать оставить это в покое. пока. Когда ты будешь меньше чего то опасаться, тогда будет доверие к тому что есть и будет ровное дыхание. Эта проблема с детства, поэтому видимо глубокая. По ходу основная (как мне видится из твоих сообщений) проблема у тебя - это боязнь изменений или не изменений. Это вопрос точки зрения вобщем то. По моему ты не даешь просто себе быть таким какой-ты есть. Потому что по твоему мнению такой ты неправилен, незавершен, не тот кто должен или нужен. Выход один - продолжай делать дуальности и постепенно распутывать эти страшные по твоему противоречия, от которых ты устал. Прочитай еще раз, отдохни и выполни первый уровень, и переходи на второй. Это мое мнение.


Cetara
 
силалюбвиДата: Суббота, 06.10.2012, 16:50 | Сообщение # 517
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень своевременно зашла на сайт.Только сложно ,читая текст,уходить по ссылкам,внутри которых еще ссылки ,а потом удерживать нить рассуждений.Попыталась начать работу с дуальностями - мешанина какая-то получилась..хотя два листа исписала,получилась просто слева ЗА,справа ПРОТИВ...кажется, это не то что нужно.Отдохну и начну снова...
 
Н-кДата: Пятница, 30.11.2012, 12:02 | Сообщение # 518
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте админ, хочу поработать с дуальностями, но не могу понять как их сформулировать вот из-за чего: есть плохие воспоминания о том, что кто-то поступил со моной плохо - это обида, где-то я поступил плохо по отношению к другим. В то же время я понимаю, что ни я, ни те люди из моего прошлого не виноваты в своих поступках, т.к. это просто результат многих причин от нас независящих. Но тогда как же сформулировать полюса, ведь я же понимаю, что никто не виноват в том, что произошло? Хоть я это и понимаю, но от этого не легче, и груз негативных мыслей постоянно давит на меня и портит мне всё настроение и здоровье.
Вот, например, актуальная дуальность - обида на отца. Сколько он сделал мне и моей маме за 15 лет плохого просто не перечислить, но он же не виноват, что он такой есть. Он тоже был воспитан в семье не лучше, где были постоянные скандалы отец постоянно пил и бил детей. Его характер/поведение - результат того же воспитания.
И тогда же какие будут полюса: он виноват во всех моих комплексах и страхах - он не виноват во всех моих комплексах и страхах? Он я же знаю, что он не виноват.



Сообщение отредактировал Н-к - Пятница, 30.11.2012, 12:03
 
shylccДата: Пятница, 30.11.2012, 19:43 | Сообщение # 519
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Н-к)
В то же время я понимаю, что ни я, ни те люди из моего прошлого не виноваты в своих поступках

Принять как есть! А у Вас больше похоже на убеждение, никто не виноват.
Прочитайте: работа с убеждениями, Как избавиться от негатива прошлого.

 
pro-svetДата: Суббота, 01.12.2012, 14:26 | Сообщение # 520
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Н-к)
В то же время я понимаю, что ни я, ни те люди из моего прошлого не виноваты в своих поступках, т.к. это просто результат многих причин от нас независящих... Хоть я это и понимаю, но от этого не легче, и груз негативных мыслей постоянно давит на меня и портит мне всё настроение и здоровье.

Нужно прорабатывать. Умственного понимания недостаточно, как видите.

Quote (Н-к)
актуальная дуальность - обида на отца

это не "актуальная дуальность". Проясните слово "дуальность".

На первом уровне и в шапке этой ветки читайте еще раз, как найти свои актуальные дуальности, все написано предельно ясно.

 
IngridientДата: Пятница, 28.12.2012, 07:55 | Сообщение # 521
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Не подскажите литературки или советов как работать головою? Ни создавать идеи, ни тем более удерживать их я не умею, всё что я могу - лишь словесно что-то в уме проговорить. Собственно материал и не лезет, просто обыденные мысли в меньшем чем обычно количестве.
 
pro-svetДата: Пятница, 28.12.2012, 17:52 | Сообщение # 522
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
УПРОЩЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЮСОВ pro-svet.at.ua/index/0-6
затем то, что написано в статье.
если оно вообще Вам нужно

 
ПротивникДата: Понедельник, 31.12.2012, 15:44 | Сообщение # 523
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Ingridient, присмотритесь к своему опыту, повспоминайте свою жизнь! Идеи - это воображение!
Представьте в воображении какой нибудь опыт (например вы на даче копали лопатой), поработайте головой, придумайте необычную ситуацию с этим опытом (например копали копали, и тут напали инопланетяне, ваши действия,подумайте......... ломать всех лопатой? поприветствовать? начать кидаться песком?)!
Вот, в данный момент вы и работаете головой!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ!!!)))

 
ALEXДата: Понедельник, 31.12.2012, 17:55 | Сообщение # 524
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Ingridient)
как работать головою?

Ну вот действительно,замечательный вопрос! biggrin

 
IngridientДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:41 | Сообщение # 525
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Противник, представить какую-либо ситуацию и дальнейший её разворот я могу, не могу представить что-то, не обозначающее предмет, а обозначающее понятие, свободу например или хотение чего-то.

Таки лучше искать пути в голове для представления какого-либо понятия, или и дальше тупо проговаривать про себя словесно?
Пока что иду по второму пути, результат не ощутим сознательно.

Ментальные или другие внутренние действия/ощущения не выразить же словами никак, или можно выразить приблизительно и каждый поймёт по-своему.
Чаще всего и спотыкаюсь об это в различных техниках, не понимая какое действие мне хотят передать словами и как его "делать".

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления