Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

ljubimka Дата: Пятница, 21.07.2017, 17:51 | Сообщение # 851
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Может быть: я раздражаюсь при виде пьяных - я равнодушна к пьяным.
pro-svet Дата: Суббота, 22.07.2017, 23:27 | Сообщение # 852
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ljubimka ()
Может быть: я раздражаюсь при виде пьяных - я равнодушна к пьяным.
Может сработать. Это лучше чем ничего.  Но эти "полюса" не противоположны.

Раздражение - это негативная эмоция.
Равнодушие - отсутствие эмоции.
Вы понимаете слово "противоположны"? Если нет, проясните в толковом словаре русского языка.

Yan Дата: Понедельник, 24.07.2017, 08:16 | Сообщение # 853
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата ljubimka ()
Может быть: я раздражаюсь при виде пьяных - я равнодушна к пьяным.
Работайте с Вашим отношением к ситуации. Ключ в отношении. Это Центр, вокруг которого всё вращается. 
Ваша настоящая проблема в вашем отношении.

Здесь; Развёрнуто:
Цитата ljubimka ()
Возник такой вопрос. У меня очень негативное отношение к алкоголю. И естественно к тем, кто пьет. Свои, чужие, не важно. Раздражает выпивший муж, друзья, посторонние люди. Скажите, можно ли это проработать в дуальности? Не могу придумать пару. Или этот вопрос не из этой сферы? Тогда как лучше работать? Хочу убрать это реагирование. Спасибо.
Отталкивая урок - притягиваете проблемы. Вы будете сталкиваться с этим ровно до тех пор, покуда не усвоите урок. Вы сами себе его послали (урок). Лучший Учитель - Сама Жизнь. Нет лучшего Учителя.
Правильное отношение с Вашей стороны, может трансформировать реакцию в отклик. 
Первое, что существенно облегчит эту ситуацию, прекращение излучения негатива (невежества).
Поскольку, продолжая сеять(излучать) невежество, да ещё и вздабривая его эмоционально(энергетически), создаётся и поддерживается, гарантия разрастания невежества.
Жнёт только тот, кто сеет. И жнёт только то и только там, что и где посеял.
                                                                     
                                                                   "Алкоголь."
Алкоголь, сам по себе - не плохой и не хороший. Это просто вещество. Которое, само по себе нейтрально, - как и любое другое вещество. (Абсолютный смысл подразум.) Проблема алкоголя - в  его неразумном использовании. То есть, когда вещество не используется по его прямому назначению, или используется не достаточно точно (неумело).
                                                          Алкоголь - это Яд. Яд - это лекарство.
Перебор с ядом ведёт к отравлению. Это очевидно.

Ваша настоящая проблема, не в самом алкоголе, а в вашем отношении к состояниям, результатам в общем; последствиям его употребления другими лицами. 
Во первых, вы должны их простить. Поскольку, все их беды (а значит и ваши тоже) - от невнимательности, следствием которой, является неведение. (обратное тоже верно, поскольку "неведение" и "невнимательность" - практически синонимичны).
Они обмануты. Так не будьте-же и вы обмануты через них.
По Карме; Эти люди вам посланы для любви, а не для ненависти. Только, через них вы реализуете себя.(не тратьте время зря на Благодарности) и (только не думайте что теперь, надо любить всех алкоголиков и во всём им способствовать и потворствовать) Я Говорю, о Настоящей Мудрой Любви.
Если вы по-настоящему трезво, посмотрите на пьяниц (без опьяняющего коктейля из ненависти, злобы, гордыни - перемешанного в различных пропорциях) и зададите себе очень важный вопрос который звучит так; - "А Что На Моём Месте Сделала Бы Любовь?", единственно, по-настоящему освобождающим отношением будет - искреннее сострадание несчастным, отравленным людям.
(люди выпившие за обедом бокал изысканного вина - не в счёт), я говорю о тех, кто отравляет себя и жизнь окружающих через своё неведение. 
Итак, помощь.
Для начала, избавьте себя от необходимости в помощи. В конце-концов какая разница кто и от чего пьян ? (они от яда вещества, или вы от вашего усугубляющего их(а значит и ваше) опьянение отношения).
Дуальность?
Один полюс "Я Люблю пьяных", а второй "Я ненавижу пьяных". Работайте, прорабатывайте оба полюса ситуативно, в Вашем воображении.
                                       Будьте Бдительны и Сами Всё Увидите.
                                                                                   Всех Благ!  wink



На Всё Воля Всевышнего!
ljubimka Дата: Вторник, 25.07.2017, 12:25 | Сообщение # 854
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое! Целое поле для понимания и проработки. 
Цитата Yan ()
Для начала, избавьте себя от необходимости в помощи.
Здесь я не поняла. От какой помощи?

Добавлено (25.07.2017, 12:25)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Правильное отношение с Вашей стороны, может трансформировать реакцию в отклик.
 А в чем разница?

pro-svet Дата: Вторник, 25.07.2017, 13:09 | Сообщение # 855
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Yan, здесь обсуждается первый уровень, и ничего более. По другим темам есть другие топики. Также можете человеку в лс писать, если что. Не провоцируйте флуд на форуме.

ljubimka, задавайте вопросы в подходящих темах.

Спасибо за понимание. Отвечать на это сообщение не нужно.

pro-svet Дата: Понедельник, 31.07.2017, 11:29 | Сообщение # 856
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Ревность. Проработка ревности.

Вопросы из письма:

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу дуальностей, а точнее по поводу формулировок.
Одна из основных моих проблем — ревность. Паталогическая, параноическая я бы сказал, которая настолько невыносимая, что иногда хочется от боли просто в окно выпрыгнуть, лишь бы этого не чувствовать. Это основная, самая актуальная проблема, поэтому решил начать именно с неё. И вот вопрос. Как правильно формулировать, к примеру, по поводу страха измены? Вот примеры:
1)Она мне изменяет — Она мне не изменяет.
2)Я не хочу, чтобы она мне изменяла — Я хочу, чтобы она мне изменяла.
3)Она мне изменяет — Она мне верна.
4)Она не должна мне изменять — Она должна мне изменять.
5)Я не хочу, чтобы она мне изменяла — Я хочу, чтобы она была верной.
И т. д., вариантов огромная куча.
Какая формулировка будет более правильной? Эмоциональный отклик везде одинаковый. Как я понял, в таких ситуациях формулировка не совсем важна, а более важны образы ситуаций, которые в этот момент возникает в голове. Так ли это? И как вообще лучше с темой ревности работать? Проблем у меня по этой части вагон и маленькая тележка, даже не знаю как подступиться. Напишет ей какой-нибудь ухажер в контакте, у меня сразу паника, боль в груди в все прочие прелести. Позвонит ей какой-нибудь старый знакомый, то же самое. На работе кто-нибудь начнет заигрывать с ней, пытаться приобнять и т.д., у меня уже чуть ли не горячка. Выйдет она в перерыв покурить с каким-нибудь знакомым, который там же работает, это вообще кошмар.


Это глубокая и непростая тема, и может потребовать комплексного подхода с многосторонней проработкой.

Цитата
1)Она мне изменяет — Она мне не изменяет.
2)Я не хочу, чтобы она мне изменяла — Я хочу, чтобы она мне изменяла.
3)Она мне изменяет — Она мне верна.
4)Она не должна мне изменять — Она должна мне изменять.

Технически верно. Если оба полюса цепляют, прорабатывайте.

Цитата
5)Я не хочу, чтобы она мне изменяла — Я хочу, чтобы она была верной.

Это не противоположности. Это одно и то же разными словами.

Цитата
Как я понял, в таких ситуациях формулировка не совсем важна, а более важны образы ситуаций, которые в этот момент возникает в голове. Так ли это?

Важно чтобы оба полюса цепляли. Я об этом много раз говорил, читайте.

Цитата
И как вообще лучше с темой ревности работать?

Вот навскидку несколько дуальностей для проработки:
Я достоин ее - Я не достоин ее.
Она принадлежит мне - Она не принадлежит мне.
Она принадлежит другому - Она не принадлежит другому.
Я потеряю ее - Я не потеряю ее.
Я люблю ее - Я не люблю ее.
Она найдет кого-то лучше меня - Она не найдет никого лучше меня.
Она хочет другого - Она не хочет другого.
Она любит другого - Она не любит другого.
Я ей не интересен - Я ей интересен.
Она не любит меня - Она любит меня.
Она ищет другого - Она не ищет другого.
Я не смогу без нее - Я смогу без нее.
Я не найду лучше нее - Я найду лучше нее.
Она достойна меня - Она достойна меня.

И т.д. Это просто примеры, вы сами должны понять, что из этого списка дуальностей подходит в вашем случае, и в таких ли формулировках.

И как я уже сказал, одной лишь проработки дуальностей может быть недостаточно, особенно в вашем случае. Ревность базируется на неуверенности в себе и куче других иллюзий.

В связи с этим рекомендую почитать материалы сайта и прорабатывать ревность с разных сторон, разными техниками.

Помимо проработок, нужны будут еще и наработки. Вы должны быть хорошим мужем, то есть, выполнять свои обязанности и т.д. Чтобы у нее и мысли не возникало, что кто-то может оказаться лучше. Есть много лекций и семинаров по этой теме, но это уже не ко мне.

Успехов и всех благ!

genny24t Дата: Вторник, 26.09.2017, 14:42 | Сообщение # 857
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте)
Начала работать с дуальностями. Могу сказать, что навязчивые идеи и беспокойство перестали постоянно дребезжать в уме, но ловлю себя на том , что они возвращаются и я стараюсь осознанно их видеть. Настроение лучше после проработки дуальностей. Но я почему - то отказываюсь от этого ощущения "блаженства", оно мне кажется фальшивым, прогоняю , когда чувствую это  " слащаво - самодовольное" ощущение где - то в области живота. Состояние нейтральности ! Вот это то, в чем я почувствовала глубину. При работе с разотождествлением , случился случайный выход из тела  где то в промежутке между сном и бодрствованием... прежде такого опыта не было, ум искал логические объяснения этому случаю, но прошло время и я поняла окончательно, что это мне не приснилось. 
  Как я пойму , что готова ко второму уровню?
Спасибо)

pro-svet Дата: Среда, 27.09.2017, 12:25 | Сообщение # 858
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
genny24t, поздравляю с успехами!

Цитата genny24t ()
Как я пойму , что готова ко второму уровню?
Цитирую из статьи:

"Когда вы испробовали техники первого уровня и получили хороший результат, убрав (как минимум) остроту проблем, можно идти на второй
уровень. Напишите мне через форму обратной связи, вышлю тест."


Цитирую из шапки этой темы:

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал,
что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над
собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной
работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при
допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я
наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который
проходится по завершению первого уровня).

человек Дата: Среда, 18.10.2017, 08:13 | Сообщение # 859
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, допустим у меня нарушилось чуство насыщения, и, я ем пока не объемся. Что будет если прорабатывать дуальность "я хочу есть-я не хочу есть"? в момент когда я хочу есть. Можно ли восстановить баланс с помощью проработки дуальностей. И как понять что это и есть баланс? Вдруг я начну есть меньше чем мне необходимо. Как научиться есть в меру?


Сообщение отредактировал человек - Среда, 18.10.2017, 08:15
pro-svet Дата: Среда, 18.10.2017, 11:06 | Сообщение # 860
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
человек, прочитайте параграф "Подготовка к использованию техник: Список дуальностей".

Цитата человек ()
Что будет если прорабатывать дуальность "я хочу есть-я не хочу есть"?
Нужно попробовать, чтобы узнать.

Oga Дата: Пятница, 20.10.2017, 15:33 | Сообщение # 861
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Благодарность за сайт. Благодарность всем кто делиться своей работой.        
Начала работать когда болезненным стал полюс " я - мама сопля, коврик о котором дети вытирают ноги, " нюня" ( так это звучало у меня внутри). И как другой полюс " я мама -тиран.  Деспот" . Я начала с моделирования полюсов чтобы разобраться поглубже что же меня беспокоит так больно. Я писала - расписывала .
вылезло :  я не могу высказать, проявить себя - я могу проявить ,высказать себя 
в процессе я поняла что : я боюсь быть отвергнутой отцом - я не боюсь быть отвергнутой отцом 

я расписывала полюса . Это помогало увидеть , из кучи того что приходило в момент описания, то что истино цепляет меня.
     Я боюсь быть незащищенной отцом. - я не боюсь быть незащищенной отцом. 

 ...... и полюс " я не боюсь быть незащищенной отцом" был для меня таким позитивным, в этом полюсе я брала всю защиту на себя , я сама защищала себя , не ждала что это сделает кто-то другой , я сама плыла по жизни, сама  ...... и у меня внутри включалось чувствование себя , что я хочу , что нет.  Это какое-то проявление себя. 

Озарением было то - что я сама создаю "я не защищенна отцом" чтобы "проявлять себя"

и стало грустно ......

человек Дата: Пятница, 20.10.2017, 15:47 | Сообщение # 862
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата человек ()
Что будет если прорабатывать дуальность "я хочу есть-я не хочу есть"?
Я не правильно вопрос сформулировал. "хочу есть" это физиологическая потребность. Не опасно ли ее прорабатывать? Нет ли опасности потерять аппетит и обеспечить голодание для организма?

Oga Дата: Пятница, 20.10.2017, 16:49 | Сообщение # 863
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В полюсе " я боюсь быть незащищенной отцом" - я так боюсь быть незащищенной , что я буду ее выискивать , выполнять все желания и волю его, не злить не раздражать его, я так боюсь и я так бесчувственна к себе.  Я -     ..... раба (раб) ... - в котором скрыто растет чувсто СТЫДА .

я углубилась в тему стыда ... и это засосало меня и я никак не могла выбраться. Было ощющение что я хожу по кругу. Усталость. 
 И я проработала "я не могу из этого выбраться, выйти - я могу из этого выбраться ,выйти". 

и потом "пришло" что перед всем этим , перед отцом с защитой и незащитой, рабом и стыдом есть что- то ...... это восприятие себя, восприятие себя как " я есть ошибка, брак (как в производсте)"  .я сидела на стуле и в этот момент мне захотелось собрать, сжать себя. Я села на пол и я " поняла" что так думает обо мне моя мама. И так воспринимает себя во мне раб. " я есть ошибка, брак" - " я не есть ошибка, брак"

я расписывала полюса. Я погружалась и пока дошло что внутри сидит раздражение, беспокойство, тревога " что вот я нигилирую, я лопну как шар, уничтожусь и я не успела проявить себя, выразить себя, высказать себя ..... я не успела. Беспокойство тревога раздражение печаль грусть

Добавлено (20.10.2017, 16:49)
---------------------------------------------
В полюсе " я не есть ошибка, брак" было проявление себя и принятие всего чем и кем я есть и интерес. Нескончаемый интерес. 

Понимание что это тоже проявление "я есть ошибка, брак "

но нет чувство облегчения, тоска и просто "остановилась" потому что "никуда" " не тянет" 

с уважением к вам всем

pro-svet Дата: Пятница, 20.10.2017, 17:49 | Сообщение # 864
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата человек ()
Не опасно ли ее прорабатывать? Нет ли опасности потерять аппетит и обеспечить голодание для организма?
Нет.

Цитата Oga ()
и стало грустно
Проблема решилась?
Если нет, значит тема до конца не проработана. Читайте на первом уровне, какой должен быть конечный результат.

Oga Дата: Понедельник, 23.10.2017, 15:41 | Сообщение # 865
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
про конечный результат. Дело в том что в процессе работы я передвигаюсь с изначальной дуальности в более " активную" (цепляющую). И следующая и последующая дуальности так изменяються , что ничем не похоже на изначальную. Это похоже на реку в которую зашла и плыву , но на берег я не вышла. По ходу работы у меня есть и зевота и плачь. По окончаний работы (потому что свободное время истекает) иногда я чувствую прилив сил - мне хочеться убираться, и не просто так, а открыть шкафы и все перебрать, мне хочеться много чего выкинуть, мне хочеться "простора, "ясности"". 

во время описания полюсов, всплывали эмоции ненависти к кому-то кого я считала виновным в том что я поступила так а не иначе и испытавыю стыд по поводу поступка. И в процессе работы приходило понимание, что никто не мог повлиять на меня, что это я , только мой убеждения создали поступок. Это понимание приходило как внезапный хлопок возле уха, как "просыпание". И тогда дуальность принимала другой " заголовок "

pro-svet Дата: Вторник, 24.10.2017, 11:42 | Сообщение # 866
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Oga, чтобы получить заявленный на первом уровне результат, нужно делать, как написано. Если Вы не получаете заявленный результат, значит делаете не так.
Oga Дата: Суббота, 28.10.2017, 13:21 | Сообщение # 867
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Началось с Я не проявляю себя, не осознаю и не высказываю свой желания, потребности - Я проявляю себя, осознаю и высказываю свой желания, потребности

Добавлено (28.10.2017, 13:21)
---------------------------------------------
полное сообщение отправила вам на почту , потому что техт набрала в другом месте  и при вводе в окно техт шрифта получился очень крупным ( кусочек ввела для пробы)

pro-svet Дата: Суббота, 28.10.2017, 13:37 | Сообщение # 868
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Oga, на почту ничего не приходило.

Текст лучше набирать в блокноте, а еще лучше - на форуме.

Цитата
Началось с Я не проявляю себя, не осознаю и не высказываю свой желания, потребности - Я проявляю себя, осознаю и высказываю свой желания, потребности

Слишком длинная и слишком обобщенная формулировка. Не удивлюсь, если эффект будет слишком слабым. Оптом на первом уровне вы вряд ли что-то проработаете. Нужно по кусочкам и конкретно. Я об этом уже писал. Не поленитесь прочитать в вопросах и ответах и в обсуждении в этой теме.

Еще раз говорю: будете делать не так, как написано - получите не тот результат, который должен быть. Я не консультирую тех, кто делает не так.

Oga Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 13:59 | Сообщение # 869
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ваше внимание.
буду учиться , буду вникать в суть .....
эта большая обобщенная дуальность - это фон на котором развертываеться моя жизнь 

 Начала дробить на мелкие состовляющие.

я хочу жить в родной строне - я не хочу жить в родной строне
я хочу жить рядом с родителями - я не хочу жить рядом с родителями
я говорю о моих потребностях мужу - я не говорю о моих потребностях мужу
я боюсь отца - я не боюсь отца
для меня важно мнение отца - для меня не важно мнение отца
я проявляю жесткость - я не проявляю жесткость

???

pro-svet Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 15:16 | Сообщение # 870
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Oga ()
я говорю о моих потребностях мужу - я не говорю о моих потребностях мужу
Как мне видится, лучше переформулировать, например так:
"Я должна говорить... - я не должна говорить..."
"Лучше говорить... - лучше не говорить..."

Цитата
я проявляю жесткость - я не проявляю жесткость
"Я должна проявлять... - я не должна проявлять..."
"Мне лучше проявлять... - мне лучше не проявлять..."
"Жесткость помогает мне... - жесткость не помогает мне..."
"Я должна проявлять мягкость - я не должна проявлять мягкость"
и т.д.

Как написано в статье, в первую очередь нужно составить список дуальностей по беспокоящей ситуации или проблеме. И затем брать в работу самую актуальную дуальность. Некоторые люди игнорируют это и годами не получают больших успехов от проработки.

Для проработки конкретных людей и отношений с ними весьма эффективна формула счастья. Используйте ее тоже.

Oga Дата: Понедельник, 30.10.2017, 15:30 | Сообщение # 871
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо за помощь.

работала с жесткостью, поскольку это самое актуальное на сегодня. Мне каждый день приходиться это качество вытаскивать и применять, потому что за последние 2 месяца моего 2,5 сына как подменили - "воин, охотник, предводитель, бунтарь" .

Добавлено (30.10.2017, 15:26)
---------------------------------------------
Работать начала с формулировки
я должна проявлять жесткость - я не должна проявлять жесткость

потом она перешла в

я должна проявлять упорство - я не должна проявлять упорство

выходил " материал" и .... перешла

я хочу проявить упорство - я не хочу проявить
.
.
 я проявляю упорство - я не проявляю упорство
.
.
я есть упорство - я не есть упорство

и потом слово " упорство" просто потерялось, оно как бы не вписывалось. Сцены с соединились в одну картинку, там остался один персонаж и просто выговаривалось
           я есть ... я есть идущий ... я есть интерес

просто легко .. я есть идущий здесь сейчас

захотелось поставить руки на область груди ..... тепло

Добавлено (30.10.2017, 15:30)
---------------------------------------------
Почему я вам все это пишу, потому что хочеться понять, делать "правильно", понять суть техники, чувствовать ее. 

Правильно ли идти таким путем , то есть меняя слова в формулировке в прцессе работы?

pro-svet Дата: Понедельник, 30.10.2017, 18:24 | Сообщение # 872
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Oga ()
Правильно ли идти таким путем , то есть меняя слова в формулировке в прцессе работы?
Если это более эффективно в Вашем случайте, можете делать так.

Oga Дата: Пятница, 03.11.2017, 15:59 | Сообщение # 873
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Я ненавижу Лизу - я люблю Лизу

2. Я должна любить Лизу - я не должна любить Лизу

3. Лиза меня любит - Лиза меня не любит

4. У меня есть обида на Лизу - у меня нет обиды на Лизу

5. Лиза моя дочь - Лиза не моя дочь

6. Я хочу быть мамой Лизы - я не хочу быть мамой Лизы

7. Я что то " упустила" в отношениях с Лизой - я ничего не упустила в отношениях с лизой

8. Я принимаю Лизу - я не принимаю Лизу

9. Убить Лизу - оставить в живых Лизу ( эта дуальность "появилась" во время писания дуальностей. Во время беременности мыслей об аборте небыло - желанный ребенок. Может что то кармичкское?)

10. Я не проявляю себя в отношениях с Лизой - я проявляю себя в отношениях с Лизой

11. Я боюсь Лизу - я не боюсь Лизы

12. Я боюсь за Лизу - я не боюсь за Лизу

13. Я чувствую Лизу - я не чувствую Лизу

особенно резонируют 1 , 4 , 6 , 7 , 10, 11, 13

правильно ли они "составлены" , есть ли у вас какие то рекомендацый.
тема болезнненая, но что то очень тяжело начинать , как будто внутри тяжесть какая то ...... и тянет к холодильнику "забить" , подавить ее

зараннее спасибо

pro-svet Дата: Пятница, 03.11.2017, 16:07 | Сообщение # 874
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Oga, технически составлено правильно.
Если эти формулировки цепляют - прорабатывайте.
Мне кажется, в Вашем случае лучше начать с Формулы Счастья.
А Вы уже смотрите сами, что эффективнее на данный момент.
Успехов!

Oga Дата: Четверг, 09.11.2017, 18:14 | Сообщение # 875
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо

Добавлено (09.11.2017, 17:33)
---------------------------------------------
Добрый день. 
Прочитав форум , нашла информац что в процессе проработки дуальностиможет всплыть информация из прошлых жизней и это меня успокоило в какой то мере , потому что у меня всплывает " всякое разное" которое не относится к этой жизни. И возник вопрос нормально ли это.

Добавлено (09.11.2017, 18:07)
---------------------------------------------
.... то есть проработка как бы " удлиняеться" и я не могу "выйти". Изначальная формулировка в процессе постепено меняеться по мере работы .
и поэтому возник вопрос " не сносит" ли меня от праильности использования техники.
пример
я " поняла " что мне необходимо работать с "глупость"ю. Такая потребность

мне лучше проявлять глупость - мне лучше не проявлять глупость
посыпалось как из рого изобилия, кусками из этой жизни, события о которых я давным давно забыла, просто лилось....
я проявляю глупость - я не проявляю глупость

потом я просто не помню как произошел переход

я есть ступор, шок - я не есть ступор, шок

  я " поняла" что " есть мама, есть какой то мужчина - доктор - решался "вопрос о моем абортирований

Потом другой переход

я есть тупость - я не есть тупость

потом

мне лучше проявлять наивность - мне лучше не проявлять наивность

когда дуальность приняла форму

мне лучше принять наивность - мне лучше принять смерть

оба полюса цепляли и появлялось " непонятно что".
например: это мне запомнилось
в полюсе - мне лучше принять наивность - я " поняла " чтоя еврей и я не одна , нас толпа и внутри такая наивность, такая чистая детская что " нас придут спасут ..... спасут"
в полюсе - мне лучше принять смерть-  та же сцена , но принятие смерти успокаивало

Работ шла пока я просто не смогла вспомнить слово " наивность.  " оно пропало

осталось лишь
мне лучше благодарить

Добавлено (09.11.2017, 18:14)
---------------------------------------------
и я благодарила ... маме папе сестре ..... толпе которя собралась смотреть как мне отрубят голову .....
работа "закончилась" в состояний легкости

поэтому опять к вам вопрос - не отошла ли я от техники?

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск: