Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 37 из 56«1235363738395556»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Online
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме (вот пример списка, и здесь тоже есть)
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме, и у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных в разделе предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня (http://pro-svet.at.ua/index/0-6), потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Для тех, кто "в танке", объясняю еще раз: Первый уровень - это три техники, опубликованные на странице http://pro-svet.at.ua/index/0-6, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

Напоминаю правило при работе с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

Н-кДата: Пятница, 30.11.2012, 12:02 | Сообщение # 541
заглянувший
Статус: Offline
Здравствуйте админ, хочу поработать с дуальностями, но не могу понять как их сформулировать вот из-за чего: есть плохие воспоминания о том, что кто-то поступил со моной плохо - это обида, где-то я поступил плохо по отношению к другим. В то же время я понимаю, что ни я, ни те люди из моего прошлого не виноваты в своих поступках, т.к. это просто результат многих причин от нас независящих. Но тогда как же сформулировать полюса, ведь я же понимаю, что никто не виноват в том, что произошло? Хоть я это и понимаю, но от этого не легче, и груз негативных мыслей постоянно давит на меня и портит мне всё настроение и здоровье.
Вот, например, актуальная дуальность - обида на отца. Сколько он сделал мне и моей маме за 15 лет плохого просто не перечислить, но он же не виноват, что он такой есть. Он тоже был воспитан в семье не лучше, где были постоянные скандалы отец постоянно пил и бил детей. Его характер/поведение - результат того же воспитания.
И тогда же какие будут полюса: он виноват во всех моих комплексах и страхах - он не виноват во всех моих комплексах и страхах? Он я же знаю, что он не виноват.

Сообщение отредактировал Н-к - Пятница, 30.11.2012, 12:03

shylccДата: Пятница, 30.11.2012, 19:43 | Сообщение # 542
продвинутый
Quote (Н-к)
В то же время я понимаю, что ни я, ни те люди из моего прошлого не виноваты в своих поступках

Принять как есть! А у Вас больше похоже на убеждение, никто не виноват.
Прочитайте: работа с убеждениями, Как избавиться от негатива прошлого.

pro-svetДата: Суббота, 01.12.2012, 14:26 | Сообщение # 543
Admin
Quote (Н-к)
В то же время я понимаю, что ни я, ни те люди из моего прошлого не виноваты в своих поступках, т.к. это просто результат многих причин от нас независящих... Хоть я это и понимаю, но от этого не легче, и груз негативных мыслей постоянно давит на меня и портит мне всё настроение и здоровье.

Нужно прорабатывать. Умственного понимания недостаточно, как видите.

Quote (Н-к)
актуальная дуальность - обида на отца

это не "актуальная дуальность". Проясните слово "дуальность".

На первом уровне и в шапке этой ветки читайте еще раз, как найти свои актуальные дуальности, все написано предельно ясно.

IngridientДата: Пятница, 28.12.2012, 07:55 | Сообщение # 544
заглянувший
Не подскажите литературки или советов как работать головою? Ни создавать идеи, ни тем более удерживать их я не умею, всё что я могу - лишь словесно что-то в уме проговорить. Собственно материал и не лезет, просто обыденные мысли в меньшем чем обычно количестве.

pro-svetДата: Пятница, 28.12.2012, 17:52 | Сообщение # 545
Admin
УПРОЩЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЮСОВ http://pro-svet.at.ua/index/0-6
затем то, что написано в статье.
если оно вообще Вам нужно

ПротивникДата: Понедельник, 31.12.2012, 15:44 | Сообщение # 546
практикующий
Ingridient, присмотритесь к своему опыту, повспоминайте свою жизнь! Идеи - это воображение!
Представьте в воображении какой нибудь опыт (например вы на даче копали лопатой), поработайте головой, придумайте необычную ситуацию с этим опытом (например копали копали, и тут напали инопланетяне, ваши действия,подумайте......... ломать всех лопатой? поприветствовать? начать кидаться песком?)!
Вот, в данный момент вы и работаете головой!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ!!!)))

ALEXДата: Понедельник, 31.12.2012, 17:55 | Сообщение # 547
опытный
Цитата (Ingridient)
как работать головою?

Ну вот действительно,замечательный вопрос! biggrin

IngridientДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:41 | Сообщение # 548
заглянувший
Противник, представить какую-либо ситуацию и дальнейший её разворот я могу, не могу представить что-то, не обозначающее предмет, а обозначающее понятие, свободу например или хотение чего-то.

Таки лучше искать пути в голове для представления какого-либо понятия, или и дальше тупо проговаривать про себя словесно?
Пока что иду по второму пути, результат не ощутим сознательно.

Ментальные или другие внутренние действия/ощущения не выразить же словами никак, или можно выразить приблизительно и каждый поймёт по-своему.
Чаще всего и спотыкаюсь об это в различных техниках, не понимая какое действие мне хотят передать словами и как его "делать".

pro-svetДата: Четверг, 03.01.2013, 16:59 | Сообщение # 549
Admin
Ingridient, делайте техники, которые вам понятны. Оставьте пока что дуальности в покое.

ПротивникДата: Пятница, 04.01.2013, 10:54 | Сообщение # 550
практикующий
Ingridient, лучше два сразу, и ищите в голове и мысленно разговаривайте, ищите ответы везде, повсюду! Вы правы что чувства не передать словами!!! Но всё таки можно))) Вот например: Свобода - это непривязанность, а хотение - это желание!

IraДата: Пятница, 11.01.2013, 22:28 | Сообщение # 551
заглянувший
Ой, а от пищевой зависимости проработка дуальностей поможет, сработает?
После голодовок и диет у меня случаются крутейшие срывы. Я еще с большим аппетитом начинаю лопать без меры. Несложно было отказалась от мяса, но вот с умеренностью в еде - проблемы.
Все начинаю:" 1. Умеренность в еде - 2.Неумеренность в еде.
1. Умеренность в еде - 2.Неумеренность в еде и т.д." smile

Сообщение отредактировал Ira - Пятница, 11.01.2013, 22:29

pro-svetДата: Суббота, 12.01.2013, 22:47 | Сообщение # 552
Admin
Формулируйте дуальности для проработки, чтобы "Вас цепляло".
Может мне кажется, но "1. Умеренность в еде - 2.Неумеренность в еде" - это как-то вообще не понятно к кому и чему относится))

IraДата: Воскресенье, 13.01.2013, 09:55 | Сообщение # 553
заглянувший
Цитата (pro-svet)
Формулируйте дуальности для проработки, чтобы "Вас цепляло".

"Цепляло " dry Тогда вот:"1.Презираю еду-2. не презираю еду". Здесь не только цепляет, а такой раздрай пошел, что могу и не стянуть презрения.

SperervaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 10:12 | Сообщение # 554
продвинутый
Ira!
Более точно:
" Я презираю себя, когда много ем. Я отношусь к себе спокойно, когда передаю".
или
"Быть стройной, лёгкой- это прекрасно, Быть толстой обжорой-это ужос!" smile
Но лучшый вариант, приемлемый в данный момент - определила сама.
Успехов!

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

ЖанеттДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:19 | Сообщение # 555
продвинутый
если самой не потоптаться по образу я, то жизнь по нему потопчется))))
можно попробовать проще формулировать - я жирная - я стройная, я страшная-я красивая, я бедная-я богатая. Можно быстро перемещаться между образами, в любом месте, хоть на ходу. Хорошо еще при этом знать что на возможность быть счастливой качества не влияют. Казалось бы красивым, умным и богатым живи да радуйся, но и их бросают. А из двоих женщин с самым высоким индексом интеллекта, одна - безработная. Вот вроде бы казалось и ум.
Прими то что есть как дар божий (это для души) и прорабатывай дуальности (это для ума). Желательно при этом не стремиться ни к какому результату. Потому что для каждого свой результат. И чей-то результат как чужая остановка))))
нет смысла на ней выходить)))))

Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 13.01.2013, 11:22

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Страница 37 из 56«1235363738395556»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6540
Помочь сайту