Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь вопросы и ответы по техникам и прохождению первого уровня, а также обсуждение статьи:



Читайте в отдельной теме Отзывы о проработке дуальностей.

Статья обновлена в 2024 году.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

По умолчанию подразумевается, что практикующий соблюдает рекомендации, описанные в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Вопрос: Как найти свои актуальные дуальности по конкретной ситуации или проблеме?
Ответ:
1. Составляем полный список убеждений, представлений, желаний и ожиданий, которые у вас есть по этой проблеме.
2. К каждому пункту (убеждению, представлению, желанию и ожиданию) подбираем противоположный полюс.
3. Из образовавшихся дуальностей берем в работу самую актуальную на данный момент.
4. Когда ее проработали, дальше выбираем из списка тоже самую актуальную дуальность, и прорабатываем.
Таким образом прорабатываем все дуальности из списка, которые актуальны. Некоторые дуальности из списка могут потерять актуальность еще до того, как вы к ним доберетесь. По ходу работы могут вспомниться и сформулироваться новые убеждения и дуальности, поэтому заносим их в список.

Вопрос: как долго удерживать полярности?
Ответ: Каждый полюс удерживайте по несколько секунд - это для начала, чтобы не застревать в любом из них. Оба полюса желательно удерживать примерно одинаковое количество времени.
Затем пробуйте удерживать 10, 20, 30 секунд. Суть в том, что на каждом вновь удерживаемом полюсе будет что-то всплывать, и этому нужно позволить выходить. Вы сами почувствуете, когда можно перейти к другому полюсу. Важно не застревать на одном, постоянно менять полюс.

Вопрос: Что значит "удерживать полярности" и как их удерживать? Что значит "создать идею"? Как прорабатывать дуальность?
Ответ: «Создать идею» означает сделать эту идею существующей для себя сейчас, или подумать эту мысль. Вы можете ее повторять мысленно или вслух - несколько раз, несколько секунд - это бывает нужно для того, чтобы внимание не соскальзывало на что-то постороннее. Таким образом, вы удерживаете внимание на одном полюсе (удерживаете вниманием полюс), ум начинает выдавать материал, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом (мыслью), и этот материал просто наблюдается (принимается как есть). Затем таким же образом вы удерживаете второй полюс, противоположный, позволяя материалу просто выходить, ничего с ним не делая. Потом снова первый полюс, потом снова второй, снова первый, снова второй - и т.д. до тех пор, пока материал дуальности не исчерпается. Ожидаемый результат описан в статье.

Вопрос: Нужно ли проговаривать (вслух или мысленно) всю формулировку, то есть вместе со словами "Создай идею что...", или только сам полюс?
Ответ: Только сам полюс. Вам не нужно давать/зачитывать себе инструкции типа "а теперь создай идею, что..." Вы просто создаете эти две противоположных идеи, то есть чередуете полюса. Это так само, как ходить: вам не нужно говорить себе "а теперь переставь левую ногу... а теперь переставь правую ногу", вы просто их передвигаете.

Вопрос: Полюс лучше проговаривать вслух или мысленно?
Ответ: Это индивидуально. Пробуйте, как будет эффективнее в вашем случае.

Вопрос: Каждый полюс нужно обязательно проговаривать несколько раз, или достаточно удерживать на нем внимание?
Ответ: Достаточно удерживать на нем внимание. Если это сложно, то проговаривание вслух или мысленно может помочь сосредоточить внимание на прорабатываемом полюсе.

Вопрос Проработка абстрактных, обобщенных дуальностей типа "Я ХОРОШИЙ - Я ПЛОХОЙ", "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ЖИЗНЬ УЖАСНА", "Я СВОБОДЕН - Я НЕ СВОБОДЕН" и т.д.
Ответ: Проработка таких дуальностей до конца невозможна, потому что нет конкретики. Конкретизируйте дуальности или раскладывайте их на составляющие, и прорабатывайте каждую составляющую отдельно, начав с самой актуальной. Я понимаю, что хочется решить все проблемы "оптом", но на первом уровне это настолько маловероятно, что нет смысла даже думать об этом smile
Как разбить дуальность на составляющие:
Например, у нас есть проблема, как себя простить, чтобы не тянуть на себе тяжкий груз вины и сожаления.
Итак, очевидный полюс "я не прощаю себя", а противоположный полюс - "я прощаю себя".
Получается довольно обобщенная дуальность "Я прощаю себя - я не прощаю себя". Ее может быть довольно трудно или долго прорабатывать - из-за того, что материала по этой теме накопилось немало.
Поэтому, дуальность можно разбить на части и проработать каждую отдельно.
К примеру, у данной дуальности могут быть такие части (хотя не обязательно такие):
- я достоин прощения - я не достоин прощения
- я виноват - я не виноват
- я должен был поступать иначе - я не должен был поступать иначе
- я мог поступать иначе - я не мог поступать иначе
- я могу себя простить - я не могу себя простить
- меня простили (те, кому я причинил страдания) - меня не простили
- я хороший - я плохой
- я должен быть хорошим - я должен быть плохим
и т.д.
Быть может, так пойдет легче, так как вы начинаете долбить проблему с разных сторон, а не в одну точку. Попробуйте и так и так, это индивидуально. Если у вас много "грехов", за которые вы себя не прощаете, и они очень заряжены негативом и тяжело прорабатываются, берите в проработку какой-то один, а не обобщенно все сразу.

Примеры неправильных формулировок дуальностей:
чувства - разум
я должен – я желаю
здесь – там
жизнь – смерть
Отождествленность - Растождествленность
Свобода - Рабство

Это реальные примеры из писем. Удивляет то, что люди, прорабатывая неправильно сформулированные дуальности, умудряются получать успехи.

Сформулированная дуальность должна быть предельно ясной и конкретной, и каждый полюс должен вас "цеплять".

Какая формулировка будет давать лучший эффект в проработке: "Жить для себя - жить для других" или "Я должен жить для себя - я должен жить для других"?

Вторая, по двум причинам: 1) есть привязка к себе (за счет местоимения "я"), и 2) присутствует слово "должен", которое для большинства людей является стимулирующим и "цепляющим".

Ситуация: человек прорабатывает дуальность в течение всего дня, параллельно другим делам. Это не оптимально, потому что постоянно присутствует негативный фон, растянутый на весь день, а то и не на один. От этого может быть больше вреда, чем пользы.
Совет: Нужно выделить полтора-два часа времени и прорабатывать дуальность интенсивно, ничем больше не занимаясь, и до конечного результата, или хотя бы до значительного облегчения, если за час-полтора конечный результат не наступает.

Ограничение 1.5 - 2 часа в день нужно для того, чтобы кто-то от чрезмерного энтузиазма не решил весь день прорабатывать дуальности. Потому что это бывает чревато неприятными последствиями. Во всем нужна мера, даже в работе над собой. Ум и психика требуют отдыха, как и тело. 1.5 - 2 часа в день - это максимум. Это также не значит, что вы должны прорабатывать дуальность такое количество времени. Это просто зарезервированное время, в течение которого вас ничто не должно отвлекать. Многие дуальности прорабатываются намного быстрее, и у вас остается свободное время. Это лучше, чем если бы вы выделили на работу, скажем, полчаса, и не вложились в это время. Дуальность прорабатывается до конечного результата, как он описан в статье, а не какое-то количество времени.

Советы для тех, кто очень много и часто работает с дуальностями:

Техники проработки дуальностей дают, как правило, очень быстрый эффект, приводя к интенсивным изменениям в самом уме. Поэтому у некоторых людей могут возникать более резкие перепады настроения или более резкие изменения в состоянии, чем раньше, что может выбивать из колеи. Что делать в таких случаях? Прорабатывать дуальности не более 1.5 - 2 часов в день (см. предыдущий совет), а если тянет еще что-то попрактиковать, можете неспешно поработать с формулой счастья, это немного сбалансирует. Конечно же, нужно придерживаться общих рекомендаций, описанных на странице предупреждение, да и вообще, пользоваться здравым смыслом.

Вопрос: Сколько нужно проработать дуальностей, чтобы получить доступ ко второму уровню?
Ответ: Это вопрос индивидуальный. Но если в общем, усредненно, то я бы сказал, что около 10 дуальностей или около 10 часов интенсивной работы над собой. Этого обычно достаточно, чтобы приобрести навык самостоятельной работы над собой и получить хорошие успехи. Также важную роль при допуске на второй уровень играют и множество других факторов, которые я наблюдаю в нашей переписке и в ваших результатах теста (который проходится по завершению первого уровня).

Вопрос: Я не уверен, стоит ли мне идти на второй уровень. Получу ли я хорошие результаты?
Ответ: Если первый уровень принес хорошие результаты, второй уровень принесет тоже не менее хорошие результаты. Если сомневаетесь, можете еще поработать с техниками первого уровня. Есть люди, которые с помощью техник первого уровня проработали полтысячи дуальностей, прежде чем перешли на второй, так что нет причин ограничивать себя, скажем, десятью проработанными дуальностями. Сомневаетесь - используйте техники первого уровня - дешево (точнее бесплатно) и сердито smile Заодно проработайте дуальность "идти на второй уровень - не идти на второй уровень" biggrin

Вопрос: Я не работал с техниками первого уровня, потому что... (объяснения типа "для меня дуальности - это пройденный этап", "я раньше практиковал что-то похожее", "мне это не интересно", "у меня нет актуальных дуальностей" и подобные). Можно мне сразу второй уровень?
Ответ: Нельзя. Вам нужен навык самостоятельной работы с дуальностями и увеличение способности принимать как есть всплывающий материал при работе именно таким образом (как это описано в статье Проработка дуальностей). Этот навык и способность вам понадобится на втором уровне. Без него я не могу гарантировать хороший результат, поэтому второй уровень не даю.

Первый уровень - это ТРИ ТЕХНИКИ, опубликованные на странице Первый уровень, а не что-либо другое, даже если оно похожее или почти такое же. Нельзя пройти тест, не пройдя первый уровень как он описан на этом сайте по ссылке выше. Соответственно, нельзя и второй уровень получить, не пройдя тест. Остальные общедоступные техники и практики можно проходить по желанию, их применение не являются требованием для перехода на второй уровень.

Вопрос: Как получить второй уровень?
Ответ: Пройдя первый уровень, напишите мне письмо через форму обратной связи, в котором укажите, что первый уровень завершили. Я вышлю тест по первому уровню. Когда тест будет пройден, согласуем варианты перехода на второй уровень. До тех пор, пока я не подтвердил, что вы успешно завершили первый уровень, варианты перехода на второй уровень не обсуждаются.

В дополнение читайте отзывы и успехи практикующих.

Вопрос: Достаточно ли прохождения Ваших техник, чтобы решить свои проблемы и изменить жизнь к лучшему?
Ответ: Судя по отзывам, проработка дуальностей и другие техники (в том числе на более высоких уровнях) действительно решают множество самых разнообразных проблем. Это происходит потому, что техники очищают от накопленного негатива, иллюзий и прочего ненужного хлама. Часто результатом проработок является новое понимание, и тогда человек действует более эффективно, получает лучший результат и чувствует удовлетворенность этим. Тем не менее, я рекомендую помимо проработок изучать темы, которые вас беспокоят. Например, вы можете слушать ведические лекции по всем интересным вам темам - в них много толковых практических советов, позволяющих шаг за шагом улучшить ту или иную сферу вашей жизни. Другими словами, помимо очищения ума от негативного, бесполезного и вредного, я советую заполнять сознание позитивным, полезным и практичным. Избавляясь от чего-то ненужного, заполняйте освободившееся место чем-то нужным, в большинстве случаев это важно.

И помните главное правило работы с дуальностями: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ!

Успешных проработок!

Detonator Дата: Понедельник, 11.01.2010, 20:53 | Сообщение # 76
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Папа_Толя, со временем просто отмирает логическое мышление и двойственное восприятие. Интуитивное понимание становится основным, себяощущение тела меняется очень сильно.
Потому искать на раннем этапе понимание умом почему что и как - бесполезное занятие. Нужно просто делать. Все объяснялки нужны только для того чтобы ум удовлетворился баснями и не мешал практике.



Сообщение отредактировал Detonator - Понедельник, 11.01.2010, 20:56
Папа_Толя Дата: Понедельник, 11.01.2010, 22:40 | Сообщение # 77
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Все объяснялки нужны только для того чтобы ум удовлетворился баснями и не мешал практике.

Ну, это кому как, наверное. Вот сейчас я понял- созерцая без обсуждения полюса дуальностей мы натаскиваем наш мыслительный аппарат именно на такой алгоритм восприятия действительности. Круто! А без обоснования я не привык, ведь все должно иметь обоснование, просветление- это же чистая физиология, так ведь?
Спасибо за объяснение. Если я не так понял- не стесняйтесь, поправляйте, я люблю учиться и признавать свои ошибки.

pro-svet Дата: Понедельник, 11.01.2010, 23:38 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Папа_Толя)
все должно иметь обоснование

Обратите внимание на это убеждение. Не является ли оно довольно базовым и актуальным в Вашей жизни? Возможно, стоит сформулировать для него дуальность и начать именно с нее?

Detonator Дата: Вторник, 12.01.2010, 09:42 | Сообщение # 79
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Папа_Толя)
просветление- это же чистая физиология, так ведь?

В индиийской метафизике считают что тело состоит не только из физического тела, но и из тонких тел - энергетика, ментал, психика и т.д. Это все в совокупности, и процессы в них происходящие можно считать физиологией человека. Но соответствие между внутренними ощущениями и тем что там описано вы сможете найти тольтко после того как эти ощущения получите практически - а до этого, что с чем вы будете сравнивать чтобы понять? А в ходе практики это понимание просто приходит само собой изнутри, как результат наблюдения за собой и своим телом, вот только это понимание безсловесное, его сложноперевести в слова чтобы другой понял, да и ненужно это. Зачем объяснять умом вкус конфеты если можно ее просто лизнуть.

Spererva Дата: Вторник, 12.01.2010, 11:52 | Сообщение # 80
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Папа_Толя! Возможно. по жизни мы с Вами пересекались, но это неважно.
"Даже моль объяснили, кстати, очень непросто было!, не то что банальное крыло. "-
в своё время у меня эти объяснения вызывали кучу вопросов, на которые никто не мог дать ответы. Примерно как у Вас -"всё должно иметь обоснование", причём такое, которое вписывается именно в МОЮ картину мира. Пришлось принять на веру, тем более опыт подтверждал, хотя не всякий опы т и не всегда.
Вам ,наверное, известен спор физиков в начале прошлого столетия о строении материи: Электрон-частица или волна?
. Если опыт ставился , чтобы подтвердить корпускулярную теорию строения материи ,то электрон вёл себя как частица. Если для подверждения волновой теории , то тот же электрон вёл себя как волна. Такой вот "шизофреничный"элетрон. Пришлось принять как есть. smile



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Папа_Толя Дата: Вторник, 12.01.2010, 21:35 | Сообщение # 81
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Обратите внимание на это убеждение. Не является ли оно довольно базовым и актуальным в Вашей жизни? Возможно, стоит сформулировать для него дуальность и начать именно с нее?

А как же "Джнани-йога"? Тоже ведь Путь? Конечно, я могу поверить на слово, но когда какая-то идея находит внутреннее подтверждение, успех приходит скорее. У меня так. Или должен быть кто-то очень авторитетный.

Quote (Detonator)
а до этого, что с чем вы будете сравнивать чтобы понять?

С прошлым опытом! ) Лет 35 назад у меня было то, что сейчас называется Просветлением. И длилось оно 3 месяца. Я потом разобрался (объяснил) это явление и все эти 35 лет искал возможности вернуться в то состояние. Но тогда были исключительные, неповторимые обстоятельства, а после- семья, дети, бизнес- не думаю, что можно достичь Просветления в маршрутке по дороге в оффис, прикидывая по пути, кто из твоих конкурентов сегодня попытается тебя скушать и как от этого уклониться.
Вот пробую снова, отработав свою "Рнану" ).

Quote (Spererva)
Вам ,наверное, известен спор физиков

Да, уж, известен! ) Вы тоже, наверное, знаете, чем он закончился. Все согласились, что 1. Это имеет место. 2. Этого не может быть. Наука закончилась. Но физикам-то есть хочется. И тогда встал авторитет Бор и сказал: Предлагаю следующий подход для этого и подобных случаев: Проблему инкапсулировать (как очаг туберкулеза в легких), то есть идти дальше, не пытаясь разрешить этот парадокс. С этого момента (я считаю) физика превратилась в алфизику. Честные ученые об этом говорят, а шарлатаны продолжают пожинать Нобелевские премии, создавая нелепые картины мироздания, основанные на фактах, которых не может быть, но которые есть. Это чистая спекуляция, но пока за это платят, это будет продолжаться.
Этим горе-ученым никак не хочется признать, что регистрируемая из "аппаратурой" и ощущаемая нашими органами чувств т.н. " материя" не есть ни волна, ни частица, что все это- Пустота, Пустота проЯвленная, Пустота непостижимая и ловить им здесь с их ускорителями нечего, и опоздали они со своими догадками как минимум на 10 тыс. лет, в Ведах об этом говорится! ).
Если с этой точки подходить к нашим эродинамическим разногласиям, то конечно, вы правы, а я самонадеянно полагал, что вы не копнете так глубоко. Увы, мне... (



Сообщение отредактировал Папа_Толя - Вторник, 12.01.2010, 21:39
Detonator Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:38 | Сообщение # 82
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
Лет 35 назад у меня было то, что сейчас называется Просветлением. И длилось оно 3 месяца.

Это как это оно закончилось? Что-то я даже на себя примеряя, я его еще не достиг, но чтобы вернуться назад как было - это нереально просто, другое мышление, другие ощущения, некоторое понимание которое из глубины а не умом. Разве это можно потерять? У меня такие же семья, дети, бизнес. Все проблемы наоборот как будто сами разрешаются, да и в целом почти не возникают.

Добавлено (12.01.2010, 21:38)
---------------------------------------------

Quote (Папа_Толя)
А как же "Джнани-йога"? Тоже ведь Путь?

...Обычный человек запрограммирован делать лишь то, что имеет смысл или кажется осмысленным, и не делать того, что смысла не имеет. Суть Джнана-Йоги в том, чтобы лишить смысла само мышление...
...Если вы попали на путь, где приходится проходить через расширение сознания и понимания, то, какую бы цель вы себе не поставили, на определенном этапе этого пути вы поймете, что ваша цель и стремление к ней возникли в очень ограниченном уме на базе иллюзий, которыми он был в тот момент переполнен. Поэтому о том "что дальше?" даже думать бессмысленно. И вам следует подумать об этом хорошенько, ведь это – ваше первое упражнение в Джнана-Йоге :)



Сообщение отредактировал Detonator - Вторник, 12.01.2010, 22:13
Spererva Дата: Среда, 13.01.2010, 15:46 | Сообщение # 83
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Папа_Толя "Вы тоже, наверное, знаете, чем он закончился"
Закончилось тем , что признали "двойственную природу электрона"
Согласно планетарной модели атома : масса его сосредоточена в ядре. а расстояние от орбиты электрона до ядра в пропорции как орбиты планет солнечной ситемы до Солнца.
Так что есть материя ( в том числе и мы с вами , тоже состоящие из атомов)? -ПУСТОТА. Пустота , обладающая сознанием (это моё мнение).
В "Квантовом сознании"Стивена Волинского, ранее упоминаемом на данном форуме, МЫСЛЬ также имеет двойственную природу, т.е на ней можно прокатиться как на волне,а между мыслями опять ПУСОТА , которая ИНФОРМАТИВНА и она (мысль) можен быть материальной частицей.
Короче. счас каждый сам себе "адронный коллайдер" и изучая своё сознание исследует строение Вселенной. Только вот коммуникация не на уровне - слова с трудом передают смысл опыта. иногда удаётся получить информацию на ощущениях.
Потому и не может наука подвести теоретическую базу, а практиков, использующих сверхсознание и силу мысли достаточно. вот и мы туда же стремимся. smile



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Папа_Толя Дата: Среда, 13.01.2010, 19:49 | Сообщение # 84
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Spererva)
Закончилось тем , что признали "двойственную природу электрона"

Нет, это не соответствует действительности.
Quote (Spererva)
Так что есть материя ( в том числе и мы с вами , тоже состоящие из атомов)? -ПУСТОТА. Пустота , обладающая сознанием (это моё мнение).

Вы можете дать определение Пустоты? ) Тогда поговорим.

Добавлено (13.01.2010, 18:49)
---------------------------------------------

Quote (Detonator)
Это как это оно закончилось?

Элементарно. Соблазнился доступностью всего...( А кто сказал, что обратного пути нет?
Quote (Detonator)
Суть Джнана-Йоги в том, чтобы лишить смысла само мышление...

Действительно? А я считал, что это Путь к Просветлению через знание. Думал, что можно логическим путем "додуматься" до Просветления , поняв Мироустройство в терминах феноменального мира ). Надо будет уточнить этот момент. Благодарю.

Spererva Дата: Среда, 13.01.2010, 20:19 | Сообщение # 85
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Папа -Толя "Вы можете дать определение Пустоты? ")
Не могу.
Слов нет, а вот поговорить хочется.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Detonator Дата: Среда, 13.01.2010, 20:27 | Сообщение # 86
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Папа_Толя)
( А кто сказал, что обратного пути нет?

Прсветление это полная смерть эго. Оно уже не воскресает smile
Значит у вас было другое, возможно просто состояние осознанности.

Quote (Папа_Толя)
Думал, что можно логическим путем "додуматься" до Просветления , поняв Мироустройство в терминах феноменального мира ).

Через знание, но не через логику или мыслеформы - а выйдя за их границы. Когда вы научитесь оперировать знанием напрямую, чувствовать его как облачка чего-то даже не заглядывая внутрь интеллектом. Но мой опыт в этом еще слаб, да и трудно это словами выразить, может Админ лучше пояснит если захочет.

Quote (Папа_Толя)
Вы можете дать определение Пустоты? Тогда поговорим.

Чтобы понять пустоту надо стать ею, или хотябы научиться ее слушать smile


Сообщение отредактировал Detonator - Среда, 13.01.2010, 20:28
FoxGen Дата: Четверг, 14.01.2010, 07:15 | Сообщение # 87
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
А могут во время практики начаться проблемы со здоровьем?
Saodat Дата: Четверг, 14.01.2010, 08:32 | Сообщение # 88
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (FoxGen)
А могут во время практики начаться проблемы со здоровьем?

А какие именно проблемы?
У меня, например, были и бывают головные боли, усталость. Ноги вряд ли будете ломать...


Saodat
pro-svet Дата: Четверг, 14.01.2010, 13:00 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (FoxGen)
А могут во время практики начаться проблемы со здоровьем?

Они могут проявиться.
Если они именно начинаются, значит что-то делается неправильно, или же присутствуют другие влияющие факторы.

Папа_Толя Дата: Четверг, 14.01.2010, 19:31 | Сообщение # 90
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Прсветление это полная смерть эго.

Полная смерть ЭГО- это полная смерть тела. Если вам сказали обратное- это немного неправда ). Вот это недоубитое ЭГО однажды в крохотном эпизоде взяло верх над Просветленностью. Ну, а коготок увяз... Следи за соблазнами. Я тогда ничего об этом не знал, тогда ведь компьютеров не было, может, это и не была Просветленность, но большего мне и сейчас не надо, только бы повторить то состояние.
Что касается джнана-йоги, источники расходятся, вполне могу согласиться, что это путь через постижение того, что ум - бесполезный атавизм), негодный для познания мироздания. Вместе с этим знанием приходит и "правильное" знание.

Добавлено (14.01.2010, 18:31)
---------------------------------------------

Quote (Spererva)
Слов нет, а вот поговорить хочется.

Какие проблемы, говорите! )



Сообщение отредактировал Папа_Толя - Четверг, 14.01.2010, 19:28
Moongirl Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 16:50 | Сообщение # 91
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, что не так?Казалось, что отработала 3 связанных между собой пары дуальностей. Результаты были разные: прекращение поступления информации, разрядка смехом с пониманием, что все всплывающее - социальные стереотипы, ко мне имеющие слабое отношение, и, наконец, осознание, что даная напряженная для меня ситуация не так и страшна. Но буквально через 3 часа из внешней среды получила новую провокацию, связанную с одной из дуальностей. Первоначально даже удивилась тому, что нет прежней реакции (обиды и ощущения своей неполноценности), есть спокойствие, как будто это отностся не ко мне. Но по прошествии нескольких часов негатив навалился с прежней силой, возникли обида и агрессивные ощущения. Это может быть связано с тем, что актуализировалось еще что-то, или я просто чего-то не доделала?
И еще вопрос:точные логические пары в дуальности - обязательное условие или это может быть пара, являющаяся таковой конкретно в моем понимании? Например, для меня "быть жертвой" - "быть хозяйкой своей жизни" являются таковой парой, но формально логически, конечно, корректнее будет "быть жертвой" - "не быть жертвой"?

pro-svet Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:47 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Moongirl)
Это может быть связано с тем, что актуализировалось еще что-то, или я просто чего-то не доделала?

Могло быть и то и другое.

Quote (Moongirl)
И еще вопрос:точные логические пары в дуальности - обязательное условие...?

нет

Quote (Moongirl)
или это может быть пара, являющаяся таковой конкретно в моем понимании?

именно так. В идеале, оба полюса должны "цеплять", вызывать реакцию, которая исчезает в процессе проработки.

Moongirl Дата: Понедельник, 18.01.2010, 14:55 | Сообщение # 93
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное! Действительно, когда личностно заряжена оппозиция, работает эффективно! respect Получилось, иду дальше yes
Nadezda Дата: Вторник, 02.02.2010, 12:01 | Сообщение # 94
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я здесь новичок. Как на сайте, так и "в теме" вообще. Прочитала техники - очень понравилось. Захотелось попробовать. Только вот не совсем понятно. Прорабатывать полюса дуальности нужно с помощью мыслеформ или же пропуская утверждения, соответствующие полюсу активно, через эмоции. Например: создав дуальность любовь-ненависть, по очереди стараться прочувствовать сначала чувство любви, а потом ненависти к объекту. Поясните, пожалуйста.



Сообщение отредактировал Nadezda - Вторник, 02.02.2010, 12:02
pro-svet Дата: Вторник, 02.02.2010, 12:18 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Nadezda)
Прорабатывать полюса дуальности нужно с помощью мыслеформ или же пропуская утверждения, соответствующие полюсу активно, через эмоции.

Первый шаг - создание мысли, идеи. ("Создай идею, что ______")
Второй шаг (создание эмоции) обычно происходит сам по себе. То есть, мысль вызывает эмоции, чувства, ощущения.

Затем так же со вторым полюсом.

Nadezda Дата: Вторник, 02.02.2010, 13:12 | Сообщение # 96
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
создав дуальность любовь-ненависть, по очереди стараться прочувствовать сначала чувство любви, а потом ненависти к объекту.
Это верно?

pro-svet Дата: Вторник, 02.02.2010, 23:25 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Nadezda)
создав дуальность любовь-ненависть, по очереди стараться прочувствовать сначала чувство любви, а потом ненависти к объекту.
Это верно?

Чтобы я мог ответить на этот вопрос, сначала уточните:
Как конкретно звучит дуальность? Оба полюса актуальны (цепляют)?

Nadezda Дата: Вторник, 02.02.2010, 23:41 | Сообщение # 98
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот так конкретно и звучит. Сильный перекос иногда в сторону одного полюса, иногда другого. И то и другое выматывает и выбивает из колеи. Хотелось бы снять сверхценность и актуальность этого "зацепа". Получить на выходе безразличие или спокойствие... Намешано много всякого: боль, обида, ревность и все сопутствующие подобной ситуации компоненты. Думаю, с проработкой конкретно дуальности любовь-ненависть, остальные станут неактуальны...
pro-svet Дата: Вторник, 02.02.2010, 23:49 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Напишите мне дуальность, которую пытаетесь прорабатывать. Как сформулированы полюса? Выразите это в словах, четко и конкретно.
Nadezda Дата: Вторник, 02.02.2010, 23:53 | Сообщение # 100
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я люблю Х - Я ненавижу Х
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Первый уровень. Вопросы и ответы по техникам (проработка дуальностей, работа с полярностями)
Поиск: