Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Правильное питание (Таблица правильного питания)
Правильное питание
pro-svet Дата: Среда, 18.08.2010, 21:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Правильное питание
Tutalar Дата: Вторник, 12.04.2011, 04:47 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Чтобы определить, какие продукты вам подходят, а какие нет, рекомендую пройти аюрведический тест на определение конституции тела (а лучше несколько разных тестов - для уверенности), тесты есть в интернете бесплатно. По результатам теста можно подобрать те продукты, которые подходят именно вам.

Вот читаю статьи и книги по этой теме и возник вопрос. Так много говорится о дошах, о пракрити и викрити. И как бы понятно -каждый человек уникален, но не настолько же ,чтобы все питались по разному,что для кого-то полезнее одно, а для кого-то этот же продукт действовал неблагоприятно(не рассматривая случаи болезней)?
вот у каждого биологического вида своя еда,но чтобы для одного вида -разные продукты-не понятно.почему даже у животных всё выглядит гораздо проще,гениальнее, чем у людей.
Такое чувство что люди с жиру придумывают разного рода таблицы и правила питания.
Например,предположим, пракрити у обезьяны-питта или капха -что ,теперь сиди обезьяна без бананов,ведь питте и капхе они неблагоприятны smile

Detonator Дата: Вторник, 12.04.2011, 08:30 | Сообщение # 3
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
А у обезьян бананы не всегда основная еда, смотрел передачу про шимпанзе, оказывется они ловят и едят более мелких мартышек.
pro-svet Дата: Вторник, 12.04.2011, 09:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Tutalar,
Продукты благости подходят почти всем людям, за редким исключением. Продукты благости и страсти - уже более индивидуально, нужно проверять.
У животных проще с питанием быть может потому, что они живут более простой жизнью.

Алекс Дата: Вторник, 12.04.2011, 10:50 | Сообщение # 5
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Tutalar)
но не настолько же ,чтобы все питались по разному,что для кого-то полезнее одно, а для кого-то этот же продукт действовал неблагоприятно(не рассматривая случаи болезней)?
вот у каждого биологического вида своя еда,но чтобы для одного вида -разные продукты-не понятно.почему даже у животных всё выглядит гораздо проще,гениальнее, чем у людей.
Такое чувство что люди с жиру придумывают разного рода таблицы и правила питания.
Не потому ли у животных все выглядит гениальнее, что мы мало знаем о их пристрастиях и способах выбора пищи? Еда это энергетическая составляющая нашего организма. Посмотрите, чем питаются конкретные виды животных и какую энергетику они несут в наш мир. Понаблюдайте за своими домашними питомцами. Не все так гениально smile . У соседей была собака-алкоголик, которая "любила выпить" кусочек черного хлеба, обильно смоченный водкой. Через минут десять она начинала петь песни и требовать еще. На утро она лежа в тени смотрела на мир хмурыми глазами и могла доползти только до миски с водой.
Одни таблицы основаны на химических процессах, происходящих в наших организмах, другие таблицы на энергетике, которую несет любая материя. Третьи таблицы пытаются учитывать и то и то, не понимая до конца как все это взаимосвязано между собой. Не стоит также забывать тот факт, что человек относится к еде не так, как животные. У животных нет цели получить удовольствие от еды, у человека такая цель есть. У животных нет возможности питаться по часам, у человека есть. Посмотрите, сколько разнообразных продуктов питания использует человек и сколько животные. К тому же люди живут во всех уголках нашей планеты и условия жизни могут сильно отличаться друг от друга. Следовательно и пища должна отличаться. Вся проблема с питанием(как и все остальные проблемы smile ) связана с недопониманием человека своего места в мире и с отсутствием самого понятия о человеке. Тем не менее, следует стремиться употреблять правильную пищу. "Правильная пища" это пища, которая подходит именно Вам. Нет единого решения по выбору, поэтому таблиц много и методов подбора много. Не стоит забывать, что диета (греч.) - образ жизни.



Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 12.04.2011, 11:03
Tutalar Дата: Вторник, 12.04.2011, 17:22 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю нет смысла наблюдать за домашними питомцами(в особенности городскими) ,их же человек кормит ,и у них также вкусовые рецепторы дают сбой.
Спасибо за ответы smile

Жанетт Дата: Пятница, 02.09.2011, 09:17 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
питание животного мира обусловено их возможностями.
Не иллюзия ли что у нас есть выбор? Наше питание обусловлено так же - страной, способностями, зарплатой.
А не дуальность ли это - правильное питание? проработайте ее)))
Да и все равно никто ничего не ест, это лишь возникает в восприятии, одновременно с действием и иллюзией что кто-то это действие создал и что на него можно как- то повлиять)))))

pro-svet Дата: Пятница, 02.09.2011, 15:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
То есть, "не важно, что ты ешь"?
Тогда попробуйте питаться какой-нибудь несъедобной субстанцией, и послушайте, что вам скажет тело по этому поводу.
Сознанию до этого нет дела, но телу и уму есть.

Я, как человек, предпочитаю нормальную пищу, после которой возникает хорошее физическое самочувствие.
Ну и что, что это всего лишь "сон"? Гораздо приятнее, когда сон приятный, чем когда кошмары, не так ли? smile

Жанетт Дата: Пятница, 02.09.2011, 21:13 | Сообщение # 9
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Порфирий Иванов лет пять не ел, а раз в год пил, в остальное время говорил, организм воду через кожу получает. Еще есть женщина, забыла имя, та лет пятнадцать не ест. Их даже много может, солнцееды. В Африке однажды племя нашли в горах, там озеро с соленой водой, еды почти никакой, высоко очень. То что ели эти люди, других просто убило бы. Да и вообще что русскому хорошо, то немцу... вот чукчам говорят, фрукты нельзя - генетически не их еда.
А вспомним восемнадцатый век, когда модно было питаться бисквитами)))) Нам кажется что мы такие умные)))) но восприятие реальности человеком обусловлено его органами чувств. Цветовой, звуковой диапазон вселенной гораздо шире чем мы можем воспринимать. Магнитные поля, которые для птиц ощутимы как для человека теплые течения, да много чего из существующей реальности мы даже не подозреваем. А потому научные разговоры вести не буду. Вспомню, например, Вайкуле - не пила, ни курила, красилась экологическими красками и бац: рак! 20% шас что выживет. Ей было так обидно, она не могла понять почему это ей, следящей за собой и т.д....
Или Савелий Крамаров - вегатарианец. Умер от рака желудка. Ну правда выглядел хорошо и было ему 64 года. Но тоже прошептал: какая ирония судьбы, я умираю от рака желудка...
Вопросы трансформации энергии слишком сложны чтобы просто поделить пищу на хорошую и плохую и приправить несколькими правилами. Все это достаточно несвеже и концептуально. Приглядевшись, почти всегда можно увидеть что мы приносим домой, что получается на выходе и что именно сейчас стоит съесть.
Начните с того что не глядя на телефон попытайтесь определить кто звонит - с работы, женщина-мужчина, близкий друг... При постоянной практике даже определитель номера не потребуется)))) Так же и с продуктами.... пробуйте смотреть...
Да и чего бояться, когда выходит срок, то человек может и экологически чистой пищей насмерть подавиться. А если срок не вышел, то его и современная колбаса не отравит))) да если её с апеттитом, да с радостью, да с чесноком))) пойду я до холодильника, господа))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 02.09.2011, 21:22
pro-svet Дата: Пятница, 02.09.2011, 21:24 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Это еще раз подтверждает, что не все так однозначно.
Жанетт Дата: Понедельник, 05.09.2011, 04:49 | Сообщение # 11
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
" Более чем 30 – ти летнее беспокойство по поводу моей диеты наконец-то прекратилось. Какое чувство вины я испытывал всякий раз, когда нарушал свой само-навязанный режим из-за чего-нибудь «вкусненького». Теперь я знаю: я – это не то, что я ем! Единственное, что поддерживает этот мешок с костями живым, это Сознание. Если Источник хочет действовать через свободу здорового тела, я испытываю стремление есть здоровую пищу, а если Он хочет почувствовать ограничения ожирения и артериального давления – я начинаю пожирать гамбургеры и другую «сорную» пищу. Предпочтения отделенного эго больше не влияют на ход событий."
Сатьям Надин

pro-svet Дата: Понедельник, 05.09.2011, 22:07 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
И к чему эта цитата?
CETARA Дата: Понедельник, 05.09.2011, 23:17 | Сообщение # 13
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня такая позиция - есть то что хочет тело, это надо почувствовать, но не то что хочет ум. А то что хочет тело. Это просто. А все остальное считаю извините фигней. Всегда чувствуется что хорошо для тела сейчас. Оно всегда просит, ему всегда чего то ИМЕННО не хватает. Это естественно.


Cetara

Сообщение отредактировал CETARA - Понедельник, 05.09.2011, 23:25
Жанетт Дата: Вторник, 06.09.2011, 01:58 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
И к чему эта цитата?

еще один взгляд на правильное и неправильное питание)))) ну и о том, кто хочет что-то улучшить и кто является делателем



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 06.09.2011, 02:03
Прано Дата: Четверг, 13.12.2012, 15:36 | Сообщение # 15
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Пост самое правильное питание, это не шутка, это инсайт biggrin biggrin biggrin

Добавлено (13.12.2012, 14:36)
---------------------------------------------
Саттва выражает истину, понимание, равновесие, чистоту, пробуждение, сущность, свет, ясность, сострадание и любовь.
Раджас содержит движение, кинетическую энергию, агрессию и направленность на внешнее. Раджас приводит к тому, что ум действует на уровне чувств.
Тамас проявляется в инерции, статике, потенциальной энергии, темноте, неведении и невежестве, материи, медлительности и глупости.

shylcc Дата: Четверг, 13.12.2012, 19:36 | Сообщение # 16
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Прано,
Что-то Вы часто употребляете слово инсайт?
Может Вы приверженец такого определения:
Также этот термин может использоваться при приёме сильнодействующих препаратов, человек может получить убеждения по свойствам предмета или материала без получения какой бы то ни было достоверной информации о нём. biggrin

Прано Дата: Пятница, 14.12.2012, 11:17 | Сообщение # 17
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (shylcc)
Может Вы приверженец такого определения:
Также этот термин может использоваться при приёме сильнодействующих препаратов,

Тогда biggrin я бы написал не пост, а медикаменты. biggrin biggrin biggrin
Можно написать много советов, ешь то,это не ешь, но проще сказать одним словом в котором всё скажется biggrin biggrin biggrin

NIK Дата: Пятница, 14.12.2012, 14:35 | Сообщение # 18
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
CETARA- есть то что хочет тело, это надо почувствовать, но не то что хочет ум. А то что хочет тело. Это просто.

Кому то это просто, а кому то этому нужно долго учиться. Я к этому пришёл после долгих лет поиска системы собственного оздоровления.
Начал я с системы очищения организма так: месяц чистил кишечник клизмами с упареной уриной и делал шанк-пракшалану, после этого провёл
семь чисток печени и три чистки почек народными методами(эффект такой, что из рук пошло столько много энергии, что приложив руки себе к пупку-энергия пошла в копчик, разбудила Кундалини-она пошла вверх дошла до манипуры чакры и потом вернулась в свою обитель)
Действие Кундалини и процесса очищения проявились на следующий день. Гуляя по городу с моих глаз мгновенно исчезла мутная пелена(пока этого не случилось я её не замечал) и мир окрасился в необыкновенно яркие краски(как в детстве), появилась какая то странная чувствительность и интуиция: взгянув на книжную лавку, я заметил зовущий взгляд-это был взгляд ОШО-раньше я этого не замечал, с этого дня он стал для меня любимым учителем по книгам.
Я был вегетарианцем в течении двух лет, пока мой ум подавлял голос организма и он отриагировал так, что я сильно похудел, а лицо стало бледным, конечности стали мёрзнуть. В какой то день прорвался его внутрений голос и я перешёл на обычное умеренное питание, внутреннее чутьё стало подсказывать, что нужно телу на данный момент.
Моё мнение такое, что если с детства я питался смешанными продуктами, с помощью которых сформировалось тело и это запомнилось на генетическом уровне, поэтому для моего тела два года оказалось много(без животного белка тяжело, но при необходимости не смертельно).

shylcc Дата: Пятница, 14.12.2012, 20:02 | Сообщение # 19
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (NIK)
я сильно похудел,

Ешь давишься!
Пьёшь торопишься!
Где тут поправишься!?
Отсутствие стресса, это правильное питание!!!

NIK Дата: Суббота, 15.12.2012, 23:26 | Сообщение # 20
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
shylcc-когда человек "правильно" питается то его испражнения издают такие благоухания, что пчёлы слетаются, садятся на кал и начинают собирать нектар. Я в это не верил пока не перешёл на систему "правильного" питания. Когда на моём испражнении появились пчёлы и я сам наслаждался ароматом, но такую систему питания выдержит не каждый.

Добавлено (15.12.2012, 22:26)
---------------------------------------------
Человеческое существо по своей духовной и физической природе совершенно, только мы или ушли от этого, или не пришли.

ALEX Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:35 | Сообщение # 21
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (NIK)
Когда на моём испражнении появились пчёлы и я сам наслаждался ароматом,


Кого-то вы мне очень напоминаете.... wacko

P.S
Если пчёлы были зелёные,то диета наверное правильная...... smile



Сообщение отредактировал ALEX - Воскресенье, 16.12.2012, 18:46
pro-svet Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:57 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (NIK)
Когда на моём испражнении появились пчёлы

Я об этом что-то слышал в какой-то из ведических лекций, хотя не до такой степени, чтобы пчелы садились biggrin
Говорили, что это признак святого.
Прям заинтриговали. Неужели еще есть святые в этом мире?

NIK Дата: Понедельник, 17.12.2012, 13:22 | Сообщение # 23
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Это христианские методы монахов: переход на вегетарианское питание, очищение организма(кишечника, печени и почек) клизмами и др. Во время великого поста строгое голодание на одной воде(этому надо учиться). Первый год я проголодал 10дней. На второй 25 и после этого были такие результаты. Параллельно практика Иисусовой молитвы-умное делание.
pro-svet Дата: Понедельник, 17.12.2012, 13:50 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
А как сейчас питаетесь?
NIK Дата: Понедельник, 17.12.2012, 18:58 | Сообщение # 25
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Все эти эксперименты очень надоели моей жене. Я решил её и себя не искушать, стал всеядным и всёпьющим потому, что когда подчинил себе ум питание не влияет на поведение. Чувствую потребности организма, использую травы, регулярно очищаю организм от токсинов, используя лунный календарь, лечу себя сам к врачам не обращаюсь. И волки сыты и овцы целы.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Правильное питание (Таблица правильного питания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: