Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Актуальные Дуальности (проработка актуальных дуальностей)
Актуальные Дуальности
pro-svet Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Актуальные Дуальности
Galinette Дата: Понедельник, 21.02.2011, 01:54 | Сообщение # 26
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я новичок. Начала заниматься проработкой дуальностей и столкнулась с проблемой, что никакая из моих актуальных дуальностей не вызывает во мне эмоций, как будто это не мои проблемы и меня это не касается. Хотя проблемы действительно есть и волнующие. Во-вторых не могу задерживаться долго на одной дуальности, меня хватает максимум на 3 минуты. Может это из-за отсутствия мотивации? Или я что-то неправильно делаю?
pro-svet Дата: Понедельник, 21.02.2011, 10:23 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Galinette,
Напишите мне ЛС, в асю или на почту через форму обратной связи, и опишите подробно, что и как Вы делаете, с конкретным примером, и соблюдаете ли рекомендации.

DIAMOND Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 15:33 | Сообщение # 28
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
как вам дуальность " я боюсь того что обо мне плохо думают - я не боюсь того что обо мне плохо думают" или может просто заменить её "обо мне плохо думают - обо мне хорошо думают" что скажите? или слишком обобщенно?
CETARA Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:14 | Сообщение # 29
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
самое главное чтобы эта формулировка цепляла и отражала максимально то, что ты под этими символами словами имеешь вииду. cool


Cetara
DIAMOND Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:29 | Сообщение # 30
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
я имею в виду то что я слишко часто думаю нравлюсь ли я человеку или нет понравиться ли то что я сделаю или нет даже иногда доходит до обсурда приходят мысли типо нравиться ли ему как я иду. и вообще очень часто негативные мысли всмылывают тоесть " ему полюбому не нравиться как я иду" или ему "полюбому не нравиться как я выгляжу" хотелось бы чтобы не было таких мыслей и вот придумал такую дуальность как я написал но не являеться ли она слишком обобщенной?


Сообщение отредактировал DIAMOND - Воскресенье, 19.02.2012, 16:30
pro-svet Дата: Понедельник, 20.02.2012, 17:32 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
DIAMOND, вот здесь pro-svet.at.ua/forum/5-8-1 очень ясно, четко и доходчиво описана технология (см. первый вопрос с ответом).
Ваши многочисленные комменты с похожими вопросами похожи на флуд, есть риск быть забаненным.

DIAMOND Дата: Понедельник, 20.02.2012, 17:36 | Сообщение # 32
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
жесть если сложно обьяснить так и скажите. мне много че непонятно форум вроде как для того и сделан чтобы тут вопросы задавали не так ли?
pro-svet Дата: Понедельник, 20.02.2012, 17:42 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
DIAMOND, ЭТО последнее предупреждение. Еще одно нарушение правил форума - и бан гарантирую. Немедленно.
Sovaalika Дата: Понедельник, 20.02.2012, 17:47 | Сообщение # 34
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 8
Статус: Offline
DIAMOND, так прочтите темы, которые соседние, там в некоторых по 20 страниц вопросов и ответов ok
VladKyog Дата: Вторник, 01.05.2012, 02:14 | Сообщение # 35
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Актуально - бросить курить.

Почему?

Вроде не особо напрягает, но в тоже время смешная и ненужная привычка.
Несколько дней назад начал проработку дуальности курить ... не курить.

Вот уже три дня как то не тянет, но после проработки в тот же день
выкурил полпачки biggrin Сейчас представляю себя выпускающим дым и становиться
смешно. Агнидышащий дракон. biggrin



Влад
Прано Дата: Понедельник, 17.09.2012, 22:28 | Сообщение # 36
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Святой не значит просветлённый.
Может и были на пути, но оба не дошли. sad Ум вернул к себе обоих.

саша Дата: Пятница, 15.03.2013, 09:51 | Сообщение # 37
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
"....Неправда, что «Вначале было слово», ...."(Актуальные дуальности)
Прабхупада прав на счёт майявады.
 

Прано Дата: Пятница, 15.03.2013, 10:40 | Сообщение # 38
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (саша)
"....Неправда, что «Вначале было слово», ...."(Актуальные дуальности) Прабхупада прав на счёт майявады.
 конечно сначала было брынь-брынь  biggrin biggrin biggrin
Шлем мешает  biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 15.03.2013, 11:22
ALEX Дата: Пятница, 15.03.2013, 10:50 | Сообщение # 39
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (саша)
Неправда, что «Вначале было слово»
В начале было Слово

В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка книги Нового Завета Евангелие от Иоанна. Существует множество её переводов, о которых возникают многочисленные религиозные трактовки и споры.

Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили переводчики Святого Писания Святые Равноапостольные Константин-Кирилл Философ и его брат Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос. Далее под Логосом подразумевали и закон всемирного развития, и некую Высшую Силу, управляющую миром. Позднее, в трудах ранних христианских мыслителей, сам Логос отождествлялся с Сыном Божиим, Иисусом Христом, «ибо Логосом-Словом спасал Господь грешный мир»[3]

Правильнее всего стоило бы переводить «Логос» как «интеллект», или «разум».

Понятие о Божественном Логосе восходят к древнегреческим философам школы Платона[4].

Также стоит помнить, что Божественный Логос в старославянском еще назывался Божественный Глагол (лат. Verbum).

В большинстве китайских переводов Библии для «Логос» используется понятие Дао.[5]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Сообщение отредактировал ALEX - Пятница, 15.03.2013, 10:51
саша Дата: Пятница, 15.03.2013, 11:44 | Сообщение # 40
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Речь о вибрации Космического Разума, которая формирует и оживляет все мироздание; ее также обозначают словом Ом или Аминь. Ом Вед у тибетцев превращается в Хум, а у египтян, греков, римлян, евреев, мусульман и христиан — в Амен или Аминь. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... Все чрез Него [Слово, или Ом] начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин 1:1,3)

Термин "Слово" использует он для обозначения первоэлемента звука, вибрации, Логоса, творческого принципа, звука ОМ итд

Желаю внимательного прочтения. Утверждение в статье "Актуальные дуальности", на вырванную из контекста цитату : " В начале было слово...", что это неправда, абсолютно неверно.



Сообщение отредактировал саша - Пятница, 15.03.2013, 11:48
pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2013, 11:49 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата из статьи: "Неправда, что «Вначале было слово», – вначале было то, что создало это слово."

Не совсем понимаю - с чем именно Вы не согласны?
Что, создатель вибрации ОМ вторичен?

саша Дата: Пятница, 15.03.2013, 12:23 | Сообщение # 42
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Создатель и Вибрации, ОМ, Абсолют, Брахман, Сознание не меют различий.
"Слово было Бог".

pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2013, 13:36 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (саша)
не имеют различий

Тогда зачем познавать личностный аспект Бога, если он не отличается от безличного Брахмана?

Вы же приводили цитату, что Бог (как Источник) за пределами всего, а сейчас говорите, что нет разницы.

саша Дата: Пятница, 15.03.2013, 16:59 | Сообщение # 44
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
На Земле, под Небом есть множество колодцев. В каждом сидит лягушка. Тот кусочек Неба, который она видит наверху, ограниченный краями колодца, она считает полной истиной. Небо знает всю землю, все колодцы и всех лягушек. Лягушка, со знанием, ограниченным краями колодца, может сказать Я - Небо. Наподобие людей, говорящих Я-Бог (концепция лампочки, возомнившей себя источником света). Но это будет заблуждением.
Оставив всё ограниченное и неполное, живое существо становится Тем, вернее возвращается к своей истинной божественной природе. У Шанкары есть в текстах слова Я - Брахман, но тут же он задаётся вопросом: "Если это так, то мне нечего делать...".
Почему я пишу так, а не иначе? В истории с лягушкой это описывается. Бог "находится" за пределами ограничений колодца. Существование, все ограничения, безграничности, знание и незнание, формы и бесформенность, всё множество вещей итд. находится в Нём, и Он, не затронутый ничем находится во всём. Т.е. всё ограниченное занимает подчинённое положение. Всё это есть в писаниях, в частности в Бхагавд Гите. Личностный аспект воспринимается наиболее естественно человеком, это помогает наладить отношения с Богом. Как с другом, с отцом, братом. Если бы Бог был, чем-то отличным от мира, то связи с Ним не было бы. 
Если человек будет думать, что он уже Бог, то духовный рост на неопределённое время приостановится. Другими словами он встанет на путь деградации. Кстати, безличность это форма личности. Бог не затронут ни личным, ни безличным, ни бытием, ни небытием, ни не небытием.
Чем отличаются золотые изделия от золота, глиняный кувшин от глины, деревянный стул от дерева итд.? С одной стороны ничем, с другой у вещей есть ограничения.
 

pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2013, 22:57 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
О лягушках я читал, сравнение наглядное, спору нет.
Цитата саша ()
всё множество вещей итд. находится в Нём, и Он, не затронутый ничем находится во всём.

К описанию Брахмана это подходит не меньше, чем, например, к личностному аспекту Бога. Но суть верна, согласен.

Цитата саша ()
Личностный аспект воспринимается наиболее естественно человеком, это помогает наладить отношения с Богом.

Скажем так, не всегда. Например, в начале духовной практики, если это начало вообще можно назвать духовным, идея, что есть некая мега-Личность, которую называют Богом, да еще с каким-то специфичным и непонятным нам именем и всем остальным, может вызывать у человека вовсе не интерес, а уж тем более не чувство глубокой любви и экстатичной преданности))

Поэтому, те же писания говорят, что первый уровень постижения на пути самоосознания - Брахман, что подразумевает вечность и осознание ложности отождествлений с телом и умом, и описывается разными словами.

Возможно, тем, кто сходу принял концепцию Бога как Высшей Личности, проще и быстрее прогрессировать в духовной практике. А сам метод бхакти-йоги действительно сильная вещь, так как очень быстро ломает концепцию "жить для себя", что бывает, мягко говоря, довольно болезненно. Поэтому, мое личное мнение - путь бхакти-йоги далеко не для всех, по крайней мере на начальных этапах.

Современному человеку даже формулу счастья трудно использовать, даже близким людям, даже полчаса в день)) Не говоря уже о технике благодарения. А Вы говорите о бхакти))

Возвращаясь к проработке актуальных дуальностей, могу только подытожить: это проще на начальном этапе работы над собой. И, возможно даже, во многих случаях эффективнее.

саша Дата: Пятница, 15.03.2013, 23:39 | Сообщение # 46
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Например, в начале духовной практики, если это начало вообще можно назвать духовным, идея, что есть некая мега-Личность, которую называют Богом, да еще с каким-то специфичным и непонятным нам именем и всем остальным, может вызывать у человека вовсе не интерес, а уж тем более не чувство глубокой любви и экстатичной преданности))

 
Вы мне напомнили случай со мной, произошедший  много лет назад. Мне в руки подвернулась книга, и книга эта называлась Бхагавад Гита. Почитал одну или две странички, полистал, слегка этак. Что я подумал?! Я подумал:" Фашисты какие-то!".:D 
Полностью с вами согласен по написанному вами в # 45. Но в статье всё ж не принимаю то, о чём писал давеча. По причинам понятным. В библейском тексте идёт описание сотворения, альфа и омега, напоминается, что Бог и Слово это одно, тождество и, что во главе, а что в подчинении ( ..и слово было у Бога)...итд. Понимаете? Я бы не стал так писать или говорить. Уж не сердитесь за маленькую критику. В Библии много эзотерических мест. Взять Ветхий Завет:" Око за око, зуб за зуб." Это краткое содержание закона кармы. Много интересного ещё есть.

ALEX Дата: Суббота, 16.03.2013, 09:14 | Сообщение # 47
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
А как вы думаете,что даёт чтение книг и спор по поводу их содержания,кроме гордого чувства,-Я знаю!!!

И достаточно ли актуальна для читающих одна половина дуальности, знаю-не знаю? biggrin



Сообщение отредактировал ALEX - Суббота, 16.03.2013, 09:19
pro-svet Дата: Суббота, 16.03.2013, 15:13 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (саша)
Бог и Слово это одно, тождество и, что во главе, а что в подчинении
Значит, это тождество не абсолютное, если одно подчинено другому.

Цитата (саша)
Уж не сердитесь
Вот уж делать мне нечего))

саша Дата: Суббота, 16.03.2013, 17:25 | Сообщение # 49
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Я же говорю, что речь идёт о творении, и напоминание о тождестве это о Высшем Принципе не лишнее и не лишено смысла. Т.е. охвачено в нескольких словах несколько уровней познания. Там ничего не напутано. В религиозных концепциях обязательно речь идёт о том откуда всё и о морально нравственных принципах, иерархии, главенстве, подчинённости и проч. и итд.
1.В начале было Слово, 2.и Слово было у Бога, 3.и Слово было Бог.
-Это знание, данное в сжатой форме, обо всех аспектах, состояниях, проявлениях Беспричинной Причины и Следствии. О действительной действительности, реальной реальности итд.
1.Творение
2.Причина и следствие
3.Брахман
Далее идёт комментарий на первые строки.

Добавлено (16.03.2013, 16:25)
---------------------------------------------

Цитата (pro-svet)
Значит, это тождество не абсолютное, если одно подчинено другому.

Это игра. Нет ни подчинённого, ни подчиняющего. В этом случае ещё вопрос кто кому подчинён. Всё пронизано Абсолютом.

Противник Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 02:31 | Сообщение # 50
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Всё - равно
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Актуальные Дуальности (проработка актуальных дуальностей)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: