Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Работа ума (как работает ум, ловушки и хитрости ума)
Работа ума
pro-svetДата: Четверг, 30.09.2010, 16:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Работа ума: ловушки и хитрости
 
DetonatorДата: Четверг, 30.09.2010, 19:21 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Я думаю, я действую, я играю, я и есть источник всего этого. Разве могут быть сомнения? smile
 
pro-svetДата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
smile
 
DetonatorДата: Понедельник, 04.10.2010, 12:10 | Сообщение # 4
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Pro-svet, я ведь серьезно.

"Можете ли вы не воспринимать то, что сейчас воспринимаете – мысли, ощущения, эмоции, представления? "
Можно управлять пространством восприятия, как бы смещаясь в другой слой где оно не пересекается с пространством ума, эмоций и прочего.
Чем отличается "хорошее" настроение от "плохого"? Лишь в неосознанном таком смещении. если сместить внимание на сам это процесс он легко понятен и управляем.

 
SaodatДата: Понедельник, 04.10.2010, 13:33 | Сообщение # 5
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Detonator, по-моему в статье освещается вопрос о работе ума в неосознанном состоянии человека, ...не сколько не вопрос, а механизм работы ума. Если осознанно подходить к механизму ума, то проблемы действительно нет.
Quote (Detonator)
Можно управлять пространством восприятия, как бы смещаясь в другой слой где оно не пересекается с пространством ума, эмоций и прочего.

И это смещение есть осознанность, и это вы понимаете.
Quote (Detonator)
Pro-svet, я ведь серьезно.

А в чем проблема?????



Saodat
 
DetonatorДата: Понедельник, 04.10.2010, 14:05 | Сообщение # 6
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
удалено по просьбе автора


Сообщение отредактировал pro-svet - Вторник, 22.03.2011, 11:06
 
pro-svetДата: Вторник, 05.10.2010, 11:23 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Не совсем понял
Quote (Detonator)
Можно управлять пространством восприятия, как бы смещаясь в другой слой где оно не пересекается с пространством ума, эмоций и прочего

Кто управляет? Кто смещается? Что собой представляет другой слой? Откуда он взялся, кто его создал? Или имеется в виду состояние "вне ума"?

 
DetonatorДата: Вторник, 05.10.2010, 20:56 | Сообщение # 8
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Да, состояние вне "думающего ума". Смещается внимание, управляю я, своей волей.
Что оно собой представляет и кем создано не знаю, оно просто как то ощущается.

 
pro-svetДата: Среда, 06.10.2010, 08:54 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Да, оно как-то ощущается, это происходит. Но откуда берется ощущение "я управляю", "моя воля"?
Откуда возникает личностный аспект? Можете ли вы обнаружить источник всех этих восприятий?

 
DetonatorДата: Среда, 06.10.2010, 10:46 | Сообщение # 10
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
пока нет
 
QuintezzДата: Четверг, 25.11.2010, 11:44 | Сообщение # 11
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Как-то раз я проснулся и наблюдал остаток своего сна. Оказалось, что я наблюдаю мысли... Сказать, кто или что их генерировало - не знаю. Ощущалось как беспрерывный поток, который преобразовывается в картинки и события.

Добавлено (25.11.2010, 10:44)
---------------------------------------------
Сегодня до меня дошло. По подсказке Ошо. Еще одна ловушка. Когда пытаешься принять как есть, вдруг начинаешь радоваться малому: синему небу, желтым деревьям, ветру и т.д. и т.п. Мол, ах, какая красота! Ведь в жизни так много замечательного! Зачем стремиться к счастью куда-то вдаль, когда его и "под ногами" полно?! Но!!! Это все равно сравнение. Как если бы человек с одним глазом радовался глядя на слепого - вау, как мне повезло, я же зрячий!!!


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
SaodatДата: Суббота, 27.11.2010, 17:21 | Сообщение # 12
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Quintezz)
Как если бы человек с одним глазом радовался глядя на слепого - вау, как мне повезло, я же зрячий!!!

smile начните с себя и поделитесь опытом wink



Saodat
 
QuintezzДата: Вторник, 30.11.2010, 18:51 | Сообщение # 13
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Не понял, чего начать? Сравнивать?


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
SaodatДата: Вторник, 30.11.2010, 19:58 | Сообщение # 14
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Благодарить Жизнь, за то, что мы зрячие, есть ноги, руки, здоровье...У меня был период когда, я постоянно чувствовала недовольство своей жизнью, это было отражено даже на лице моем - какой-то несчастной маски. Однажды я просто заметила, что это маска ушла, проработалась.


Saodat
 
QuintezzДата: Четверг, 02.12.2010, 12:29 | Сообщение # 15
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
А если у Вас пропадёт зрение - Вы перестанете благодарить? wink


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
SaodatДата: Пятница, 03.12.2010, 18:01 | Сообщение # 16
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
у меня, наоборот, зрение улучшилось, хотя оно и неплохое было, и благодарить не устаю biggrin
У Лопсанга есть произведение, где он своему слепому коту посоветовал использовать внутреннее зрение.
biggrin Если ослепнешь, то и здесь есть своя "выгода", вдруг как Ванга станешь предсказывать....Как ни крути, у Жизни свои Великие Планы, только успевай благодарить wink



Saodat
 
QuintezzДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:54 | Сообщение # 17
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну это вообще-то не вопрос к Вам был, а как информация к размышлению. Но я рад за Ваше зрение smile


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
tatДата: Воскресенье, 02.01.2011, 17:37 | Сообщение # 18
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Каждый имеет в своей жизни то, что он заслучивает и что необходимо ему для получение опыта и развития сознания...


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
 
ЖанеттДата: Пятница, 02.09.2011, 08:09 | Сообщение # 19
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Ум принимает решения, да. Но от этих решений толку не больше чем от клятв начать с понедельника. Ум и реальность ваще далеки. Я, например, считала полной ерундой сущности, пока одна в меня не внедрилась. Прикиньте, делаю массаж а вместо своих рук вижу старые злые, вместо себя - седую полную ненависти старуху... А дочь тоже как-то подцепила. Я разговариваю с ней, а вижу черную старуху злую. Потом она съездила отдохнуть и приехала уже обычная, без этой особи. И ничего мой ум не знал об этом и не решал этого. Что там ум решает - это его игрушки. Трипер подцепишь даже если о нем не слыхал. Вот в чем фишка то. И только поэтому перестаешь терзать ум...
 
Ленчик-чик-чирикДата: Четверг, 13.10.2011, 22:59 | Сообщение # 20
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Жанетт, скажите, а каково намерение таких сущностей? зачем они цепляются к нам? и при каких обстоятельствах вам удалось разглядеть ЭТО? спасибо.

Добавлено (13.10.2011, 21:59)
---------------------------------------------
получается голубое небо, зеленая травка и все остальные красоты могут быть или есть большой иллюзией? а то что скрыто (например те же "сущности") на самом деле это реальность... по-моему я запуталась...

 
ЖанеттДата: Пятница, 14.10.2011, 00:17 | Сообщение # 21
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (Ленчик-чик-чирик)
удалось разглядеть

так же как видится когда говорят комплимент, а на самом деле завидуют... На зрительном уровне словно видео или фото в движении, но объекты неодинаковы: моя рука, а прозрачная вокруг моей руки другая... ну и когда на себя смотришь внутренне, образ видишь другой - патлатая злая старуха... Я молитвы читала - не уходит. Скачала в сети аудио "очистка от сущностей" - не уходит. Вспомнила что смотрела как-то видео про сущности и знакомая рассказывала о книге Левашова. Попробовала по рекомендациям ,те что помнила - не уходит. Я этой знакомой позвонила посоветоваться, и она сразу сущность прогнала. А у дочери не знаю куда делась. Знакомая говорит что на меня переползла)))) но у дочери совсем другая женщина была, помоложе. Спрашивала потом целительницу знакомую, та говорит что вроде бы я в астрале это счастье огребла, то ли испугалась кого-то, то ли пожалела бессознательно... Непонятна история, короче))))
Я в тот период пыталась понять что такое недеяние и вовсю недеяла))) Это как сидишь на качелях, тебя раскачивают, а ты ничего не делаешь, поскольку ТАК)))) понимаешь недеяние. Ну представляете что в этом случае получается)))) Пыталась таким образом увидеть, кто же меня раскачивает, как ето все происходит))) Отказалась от любого своего мнения, любых притязаний, вплоть до физических потребностей типа сон, еда... Было время, спала, не было - работала. Была еда, ела, не было - воду пила)))) В принципе никакого апокалипсиса, просто сейчас всё по новой восстанавливается - личная жизнь, здоровье, материальный план)))) токо медленно)))))
У меня есть предположение что как есть электрон и антиэлектрон, материя и антиматерия, так и я встретила свою противоположенность.
А что сущностям надо? Энергия вроде бы. Я сама ее не разглядывала, что да откуда. Была да была. Ушла и ладно...Вроде пореза на руке - не замечаешь ,глядишь и зажило))))
Мне вот два года было, соседская бабушка за мной приглядывала, а я раз и на дорогу выбежала, там автобус ехал, высокий такой, пазик... я с одной стороны под колеса ему забежала, а с другой выбежала, ничо со мной не случилось... мама потом рассказывала как шофер остановился, матерился... я эту историю потом вспомнила, когда заметила что шум близкопроезжающей машины вызывает внутреннюю дрожь... Ну вот тоже посмотреть , почему не переехало? Да потому же почему сущность прицепилась)))) на все воля божья)))
я и на сайт пришла с вопросом уже не кто творит, поняла что никто конкретный не делает, но ПОЧЕМУ?, есть ли какая-то закономерность? Валерий объяснил что нипочему)))) закономерность может вывести только ум. Ну то есть взять и какие-то предметы объединить в одну группу. Скажем, команда футболистов забила гол. Но по телевизору мы увидим что гол забил такой-то футболист. И нигде мы команду не увидим. Но если футболисты считают себя командой, то она есть)))) А присмотришься, и футболистов нет - вышли за ворота, кто-то чей-то сын, чей-то муж... так постепенно убираешь концепцию за концепцией, ярлык за ярлыком...
Вот и вся реальность, как мёд у Винни-Пуха: вроде он есть и вот его нет)))))
Не расспрашивайте больше, милая - я когда думаю много, меня на ржач прибивает, а чувство юмора, как написал неизвестный остряк, у меня сильнее чем чувство жалости))))

Добавлено (13.10.2011, 23:17)
---------------------------------------------
Quote (Ленчик-чик-чирик)
зеленая травка

зеленая травка зеленая только потому что длинна волн, отражаемых ею воспринимается человеческим глазом как зеленый. В темноте не видится же она зеленой, так что-то темное, чуть светлее земли... Для кошки, которая видит только много оттенков серого, она никак не будет зеленой. Для змеи, у которой зрение тепловое, она стопудово не будет зеленой... ну это если ученые не сбрехнули, канешна))))
Quote (Ленчик-чик-чирик)
"сущности") на самом деле это реальность

Да дофига чего человечество не знает, предела же нету миру))) нельзя объять необъятное)))) Хотите, пробуйте полетать где-нить астрально, интересные истории рассказывают люди. Я сама не пробовала, мне и снов хватает, люблю поспать))))))
Надо понять что человеческое восприятие условно и необъективно. Если посмотреть визуально, то кажется что Солнце ходит вокруг Земли. А рассчеты доказали что все наоборот)))) и белый свет не белый, а состоит из всех цветов, и вакуум не пустой)))))
не стоит заморачиваться на знаниях, все постоянно обновляется. Для жизни вполне достаточно уметь слушать свое сердце, оно говорит на языке любви в мире сотвроренном любовью.....
Блин, вот не так надо сформулировать, но уж больно красивая фраза вышла)))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 14.10.2011, 01:05
 
Ленчик-чик-чирикДата: Пятница, 14.10.2011, 10:14 | Сообщение # 22
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Жанетт, спасибо.. рада что за одно и повеселила вас)))
 
докторДата: Суббота, 29.09.2012, 08:29 | Сообщение # 23
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Валера, какая сильная статья — Работа ума: ловушки и хитрости! Мозги просто напрочь сшибает. Какая сильная фраза — а будущее от вас не зависит, так как вы – не то, за что себя принимаете (не то, что ум проецирует как «я», само-восприятие). Что делать? А ничего сделать невозможно.
Я всегда думал, что человек должен к чему-то стремится, всегда цитировал Иисуса: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мат. 11:12). Я много раз делал усилие, чтобы стать лучше, совершеннее и пришёл к выводу, что это пустое. Не может ум сделать сам такое усилие, чтобы лишить себя силы быть командиром Я. Правда я заметил странную вещь — мы не можем изменить себя сами, но нас может изменить кто-то другой. Вот для этого наверно нужен гуру, по-видимому, он своей энергетикой может дать нам силы разотождествиться со своим телом, эмоциями и умом.

Но пока этого не произошло — концепции нужны. Да все концепции ума лож. Но есть концепции приближающие к истин, а есть удаляющие. Например, концепция, что Я есть первоначальная живатма созданная Творцом в начале познания самого себя, не так уж и плоха. Она вроде как отделяет меня от Бога, что ни есть хорошо, но одновременно отделяет меня от всех материальных и кармических наслоений.

 
shylccДата: Суббота, 29.09.2012, 08:42 | Сообщение # 24
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (доктор)
но нас может изменить кто-то другой. Вот для этого наверно нужен гуру

Всё игры! Будет игра по поиску гуру! Кому он даст силы? biggrin

 
докторДата: Суббота, 29.09.2012, 09:16 | Сообщение # 25
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Не... Играть не будем. Будем спокойно ждать и не суетиться. Буду готов - сам придёт. angel
 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Работа ума (как работает ум, ловушки и хитрости ума)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления