Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Работа ума (как работает ум, ловушки и хитрости ума)
Работа ума
pro-svet Дата: Четверг, 30.09.2010, 16:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Работа ума: ловушки и хитрости
shylcc Дата: Суббота, 29.09.2012, 11:15 | Сообщение # 26
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (доктор)
Будем спокойно ждать и не суетиться. Буду готов - сам придёт.

Опять игры! Время- игра! Когда-то, кто-то придёт, буду к чему-то готов)))) Зачем откладывать)))
Сотни или тысячи микро-изменений, происходящих в каждую секунду, вызывают те или иные мысли, эмоции, ощущения, выводы, решения и действия. И вы всегда (как сознание) становитесь перед фактом: это произошло (или происходит). Так было всегда.
Идея большого облома для ума (КАК ЕСТЬ), (Я ЕСТЬ) smile

pro-svet Дата: Суббота, 29.09.2012, 12:16 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (доктор)
Например, концепция, что Я есть первоначальная живатма созданная Творцом в начале познания самого себя, не так уж и плоха.

Да, очень даже неплохая концепция smile

Shiva-Shambo Дата: Вторник, 02.10.2012, 05:57 | Сообщение # 28
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
почему когда все хорошо уже стало, ум начинает придумывать новые проблемы, причем беря начало из прошлых событий. стал копаться в прошлом, начал находить то, за что бы можно было зацепиться. допустим, я и эту дуальность проработаю, а потом еще вылезет, и так до бесконечности.. причем все мои проблемы заключаются в том, что я кого-то обидела.. и ум начинает это мне вспоминать. каждый случай.. это что, придется найти каждого, кого я обидела и перед каждым извиниться??
доктор Дата: Вторник, 02.10.2012, 08:32 | Сообщение # 29
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shiva-Shambo)
каждый случай.. это что, придется найти каждого, кого я обидела и перед каждым извиниться??


Нет, Shiva-Shambo, перед каждым извиняться не надо. Надо вспомнить, что у нас нет свободной воли к выбору, что на определённом этапе нашего духовного становления мы ещё не совершенны и значит по другому поступить просто не могли. А вот теперь, когда мы осознали неправильность наших поступков, надо их принять и отпустить. Может помочь и такая мысль - как знать, может когда я обижала человека, я была оружием кармы именно для него, он получил свой урок.

Прано Дата: Вторник, 02.10.2012, 19:12 | Сообщение # 30
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Игра в себя

Законтачит, засосёт,
Засосёт и обесточит.
Микросхемы терпят всё .
Можешь делать всё, что хочешь.
Невиновен, как артист;
Чист, как новогодний кролик.
За меня умрёт радист,
Перепутавший пароли.

Это нервы, я не первый,
Кто-то начал, это значит,
Глупо злиться . всё простится,
И совсем проста игра в себя.

pro-svet Дата: Среда, 03.10.2012, 13:33 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Shiva-Shambo, если чувствуете необходимость извиниться, можете сделать это мысленно, так как все мы связаны между собой на тонком плане. Не всегда есть возможность найти человека в реальной жизни, поэтому можно мысленно попросить прощения.
Еще вариант, искренне желать счастья всем, кого когда-то обидели. См. Формулу счастья

shylcc Дата: Среда, 03.10.2012, 19:10 | Сообщение # 32
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Shiva-Shambo)
причем беря начало из прошлых событий. стал копаться в прошлом, начал находить то, за что бы можно было зацепиться

У меня получалось так: всплывала ситуация из прошлого, просил прощения у лиц которые присутствовали в прошлом,
но чувства от данной ситуации оставались. Они как бы уходили, но после всплывали снова.
Я стал держать чувство в себе и как бы принимать его, осознавать и оно растворялось.
Именно растворялось, а не подавлялось. Во время осознавания желательно тихое состояние ума, он мешает.

pro-svet Дата: Четверг, 04.10.2012, 15:27 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Да, прямое наблюдение, осознавание, приятие как есть растворяет все эти вещи.
RAЯ Дата: Понедельник, 26.11.2012, 19:58 | Сообщение # 34
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Если очень много думать, -
Можно к этому привыкнуть...
Нет похабнее привычки
В этом мире у людей, -
Потому что из-за этих
Инфицированых мыслей
Из того что есть реально
Не увидишь ни хрена...

ALEX Дата: Понедельник, 26.11.2012, 21:05 | Сообщение # 35
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (RAЯ)
Потому что из-за этих Инфицированых мыслей Из того что есть реально Не увидишь ни хрена...

+100 smile

Прано Дата: Четверг, 14.03.2013, 00:23 | Сообщение # 36
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (RAЯ)
Потому что из-за этих Инфицированых мыслей
Из того что есть реально
Не увидишь ни хрена...
Потому что много этих crazy cranky devil  
Инфицирующих мысли
Только их ещё реально
Не все видят иногда

Добавлено (13.03.2013, 23:23)
---------------------------------------------

Цитата (ALEX)
+100
-3  biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Среда, 13.03.2013, 22:53
Противник Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 02:43 | Сообщение # 37
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
ум - вычислительный процесс! Чтобы убедиться достаточно не останавливать внимание на одной мысли, а смотреть и выбирать, что попадёт в поле этого внимания (что увидел, то пою)!
Пример: вам сказали "я тебя люблю", на какое слово из них вы обратите внимание? Я? Тебя? Люблю?!
Всегда есть выбор
Валерий, что вы думаете об этом?

pro-svet Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:27 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Противник)
что вы думаете об этом?
наблюдаю работу вашего ума))

ALEX Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 14:34 | Сообщение # 39
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Противник)
ум - вычислительный процесс!
А слово или буква,-еденица информации,как бит или байт.
Любая логическая операция является элементом вычислительного процесса,который осуществляет обработку,преобразование информации.Без информации вычислительный процесс невозможен,так как обрабатывать нечего.Так же информация(слово),сама  по себе не является процессом и не способна производить операции.
Таким образом получается,что только при наличи информации и того,что может её преобразовывать,запускается вычислительный процесс.Но если этот "преобразователь"не получает никакой информации из внешней среды,а обрабатывает только информацию о своём устройстве и имеет возможность его усложнять,то вполне естественно,что такой "мозг"может постепенно развиваться до гигантских размеров.И ему не составит труда создать программу"Мир",или "материя",для генерации ещё большего колличества информации,обработка которой так замечательно его развивает. 
И очень может быть,что две тысячи лет назад,некто сказавший "вначале было Слово"именно это имел ввиду,только словарный запас и понятия того времени не позволяли втолковать доходчиво.



Сообщение отредактировал ALEX - Воскресенье, 17.03.2013, 18:42
Irhen Дата: Пятница, 19.04.2013, 10:54 | Сообщение # 40
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот в статье говорится, что будущее от нас не зависит. Но как тогда объяснить такое: вот  складываются определенные обстоятельства, человек начинает прорабатывать варианты дальнейшего развития событий (дабы "соломку подстелить") и события складываются именно таким образом, как предполагалось, причем, как правило, самый худший их вариант (которого больше всего и боялся).
И еще, я понимаю, что наш ум подталкивает нас к каким-то телодвижениям, когда мы думаем,  якобы, о себе. Но как НАШ ум может действовать на действия ДРУГИХ людей по отношению к нам?  А ведь так иногда и происходит, у меня так почти всегда: я имею дело с каким-либо человеком, я что-то о нем думаю, не всегда об этом ему говоря, а он совершает по отношению ко мне определенные действия, причем именно такие, как я и предполагала. Можно сказать, что мой ум выработал какой-то шаблон. Но если бы это не повторялось с таким завидным постоянством, то я бы этого и не заметила.

pro-svet Дата: Пятница, 19.04.2013, 13:50 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Irhen)
Вот в статье говорится, что будущее от нас не зависит.

Будущее зависит от наших действий, но наши действия сами по себе зависят от множества других факторов, нам неподконтрольных.

Цитата (Irhen)
Но как НАШ ум может действовать на действия ДРУГИХ людей по отношению к нам?

Каким-то непостижимым образом.
Вопрос ведь не в том, каков здесь механизм, а что делать, чтобы не притягивать неприятности))

Irhen Дата: Пятница, 19.04.2013, 14:05 | Сообщение # 42
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Будущее зависит от наших действий,
Значит, все-таки есть некоторая зависимость. То есть, в зависимости от того, как мы поступаем здесь и сейчас, такие события формируются в нашем будущем?

pro-svet Дата: Пятница, 19.04.2013, 14:42 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Irhen ()
Значит, все-таки есть некоторая зависимость.

Если по Ведам, зависимость будущего от наших действий - полная. Можете почитать Карма и судьба и Почему происходят неприятности

И лучшая концепция, которой рекомендуется придерживаться в начале духовной практики или просто работы над собой - я сам притягиваю то или иное в свою жизнь.

Irhen Дата: Понедельник, 22.04.2013, 10:50 | Сообщение # 44
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю!))
CnnC Дата: Пятница, 23.09.2016, 18:57 | Сообщение # 45
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Ум, в конечном счёте, устанет сам от себя. Эго-ум, или я-мысль, создаёт прошлое и будущее, наделяя эти образования автономией, и начинает в них прибывать с постоянной активностью, анализируя, сравнивая, сопоставляя, выдумывая. Из одного делает два, из двух – четыре, тем самым формирует поле деятельности, расширяя просторы для движения. Информацию, например, об отсутствии свободы выбора, личной причинности, об отождествлениях сознания с телом и умом, также как и всё остальное до этого, скрипя шестернями, усваивает, поглощает и, тем самым, меняет свою форму. Потом, как подсказывает его же опыт, будет ещё что-то. Страдает ли ум или тело от этой игры − сознанию безразлично, оно просто позволяет этому быть, по крайней мере, таковы мысли на данный момент. Состояния, как было отмечено в статье, постоянно меняются, раз это происходит и есть, значит кому-то или чему-то нужно. Актёры играют, декорации меняются, а где же зрители?))

А ум интересует такой вопрос: сознание, которое отождествляет себя с телом и умом, индивидуально или коллективно? Пояснение: на сознание, в данный момент, проецируется информация, поступающая от данного тела и данного эго ума, получается, что за каждым телом и умом “закреплено” своё сознание. Но воспринимаемое есть одна из бесконечного числа форм иллюзия. Не получится ли, что при разотождествлении потеряется связь сознания с этим телом и умом и возникнет состояние «быть каждым» или, точнее «быть везде и в каждом»? Как в книге Марка Твена «Таинственный незнакомец» был Бог, которому снился сон о самом себе, сон рождённый мыслью, потерявшейся в вечном пространстве.



Сообщение отредактировал CnnC - Пятница, 23.09.2016, 18:58
pro-svet Дата: Пятница, 23.09.2016, 21:13 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
CnnC, Вы задаете очень хорошие вопросы. И, быть может, не стоит глушить их ответами, которые все равно лишь концепции? smile Любое знание находится на уровне ума, на уровне несуществующей двойственности, а потому такое знание - лишь концепция, которая заведомо неверна. Что если не придавать значения никаким "знаниям", и позволить миру оставаться необъяснимым чудом, наслаждаясь этим непостижимым шоу и чувствуя благодарность за бесплатное развлечение? biggrin

Цитата CnnC ()
на сознание, в данный момент, проецируется информация, поступающая от данного тела и данного эго ума

А что если всё не так? Что если тело и эго-ум тоже является лишь информацией, концепцией, идеей, того же порядка, что и вся остальная информация?

Цитата CnnC ()
Не получится ли, что при разотождествлении потеряется связь сознания с этим телом и умом и возникнет состояние «быть каждым» или, точнее «быть везде и в каждом»?

Точнее сказать: быть всем, без разделения на "я" и "не-я".
А если так и случится, то разве останется кто-то, чтобы волноваться по этому поводу? smile

Цитата CnnC ()
Как в книге Марка Твена «Таинственный незнакомец»

Наверное, очень толковая книга по адвайте biggrin

Я читал только этот отрывок:

Почти целый год Сатана постоянно навещал меня, но потом стал приходить реже, и в конце долгое время вообще не появлялся. Это всегда нагоняло на меня одиночество и меланхолию. Я чувствовал, что он теряет интерес к нашему маленькому миру и может в любое время вовсе прекратить свои визиты. Когда однажды он всё же явился, я был переполнен счастьем, но лишь ненадолго. Он пришёл, чтобы попрощаться, сказал он мне, в последний раз. У него были дела и обязательства в других уголках вселенной, сказал он, и он будет занят дольше, чем я смогу ожидать его возвращения.
– Ты уходишь и больше никогда не вернёшься?
– Да, – сказал он. – Мы дружили долгое время, и это было приятно – приятно для нас обоих, но теперь я должен идти, и мы больше никогда не увидимся.
– Не в этой жизни, Сатана, но в другой? Мы наверняка увидимся в другой жизни?
И тогда, спокойно и торжественно, он произнёс странные слова:
– Нет другой жизни.
Едва заметная волна хлынула от его души к моей, неся с собой слабое и неясное, но благословенное и полное надежды чувство, что невероятные слова могли, и даже должны, быть правдой.
– Разве ты никогда не думал об этом, Теодор?
– Нет. Как я мог? Но если бы это было правдой…
– Это правда.
Волна благодарности поднялась в моей груди, но сомнение прервало её, прежде чем она смогла найти выражение в словах, и я сказал:
– Но… но… мы же видели ту будущую жизнь, видели её во всей реальности, и …
– То было видение – у него нет реальности.
Я еле дышал, борясь с великой надеждой.
– Видение? … ви…
– Сама жизнь это всего лишь видение, сон.
Это был шок. Боже! Эта мысль тысячу раз приходила ко мне в раздумьях!
– Ничего не существует, всё это сон. Бог, человек, мир, солнце, луна, множество звёзд – сон, всё сон, они не существуют. Ничего нет, кроме пустого пространства – и тебя!
– Меня!
– И ты это не ты – у тебя нет тела, нет крови, нет костей, ты – лишь мысль. И меня тоже нет, я – всего лишь сон, твой сон, создание твоего воображения. В тот момент, когда ты это осознаешь, ты выкинешь меня из своих видений, и я растворюсь в пустоте, из которой ты сотворил меня…
Я уже погибаю, ухожу, умираю. Через мгновенье ты останешься один в безбрежном космосе, и будешь скитаться по его бескрайнему одиночеству без друзей и товарищей вечно – поскольку станешь мыслью, единственно существующей, по своей природе неугасимой, неуничтожимой. Но я, твой бедный слуга, раскрыл тебя тебе самому и освободил тебя. Смотри другие сны, лучшие!
Странно! что ты не подозревал об этом годами – веками, эпохами, эонами! – что ты существовал, в одиночестве, во веки вечные. Правда, странно, что тебе даже в голову не приходило, что твоя вселенная и всё её содержимое являлось лишь сном, видением, фикцией! Странно, потому что оно так откровенно и истерично безумно, как все сны: Бог, который мог создать хороших детей так же легко, как плохих, предпочтя, однако, плохих; который мог бы сделать каждого из них счастливым, но никогда не сделал ни одного; который заставил их ценить свои горькие жизни, скупо сделав их короткими; который наделил ангелов вечным незаслуженным счастьем, и потребовал от других своих детей заслуживать его; который наделил своих ангелов безболезненными жизнями, но проклял других своих детей горькими страданиями и болезнями ума и тела; который изрекает о справедливости и придумал ад, изрекает о милосердии и придумал ад, изрекает о золотых правилах, прощении, помноженном семьдесят раз на семь, и придумал ад; который изрекает о морали для других людей, но сам аморален; который хмурит брови на преступления, сам совершая их все; который создал человека без его просьбы, и пытается свалить всю ответственность за его действия на самого человека, вместо того, чтобы честно принять её на себя; и наконец, с совершенно божественной тупостью, побуждает этого бедного, поруганного раба почитать себя!...
Теперь ты понимаешь, что всё это невозможно, кроме как во сне. Ты понимаешь, что всё это чистое и пустое безумие, глупые создания воображения, которое не осознаёт своих причуд – словом, сон, и ты его создатель. Знаки сновидения есть повсюду – ты должен был заметить их раньше.
Всё это правда, что я открыл тебе – нет ни Бога, ни вселенной, ни человечества, ни жизни на земле, ни рая, ни ада. Всё это сон – нелепый и глупый сон. Нет ничего, кроме тебя. И ты это всего лишь мысль – блуждающая, бесполезная, бездомная, одиноко странствующая мысль посреди пустой вечности!
Он исчез, и оставил меня в испуге, поскольку я знал, знал точно, что всё, что он сказал – правда.

CnnC Дата: Пятница, 23.09.2016, 22:56 | Сообщение # 47
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Благодарю вас за ответы, Pro-Svet. Просто написанное умом - его причуды, одно из развлечений. Есть то, что есть.

"Таинственный незнакомец" - повесть Марка Твена, написанная на исходе жизни его физического тела. Познавательно движение (развитие) мысли данного человека, который известен по таким школьным произведениям, как "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна".



Сообщение отредактировал CnnC - Пятница, 23.09.2016, 22:56
pro-svet Дата: Суббота, 24.09.2016, 13:48 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
"Таинственный незнакомец" - повесть Марка Твена, написанная на исходе жизни его физического тела.

Читал в википедии, что есть несколько версий этой повести, одна другой лучше biggrin

Yan Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 05:04 | Сообщение # 49
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Переходим к хитростям и ловушкам ума. Вот вы узнали, что просветление – это отсутствие ума, или бытие за пределами ума, и возникает идея: «Есть я, и есть мой ум, от которого я хочу избавиться, чтобы достичь просветления» – откуда возникает эта идея? Правильно, из ума, который также пытается получить представление о просветлении, которое будет для него понятным. Ум создает двойственность «я и ум» (и другие дуальности), разделяя сам себя, чтобы продолжать существовать. Бороться с самим собой и выставлять это как «я (дух, душа, сознание) против ума/эго» – просто подходящий способ продолжения существования ума, один из бесконечного количества способов. Бесконечная ловушка.
up


Цитата pro-svet ()
Желание выйти за пределы ума возникает из ума, как и все остальные желания. Но кто хочет выйти за пределы ума и возможно ли это?
yes
Цитата pro-svet ()
«Нужно практиковать ____________ » (что-то конкретное или «еще не знаю что») – это величайшая ловушка ума. И неизбежная. В эту ловушку попадают все духовно ищущие, без исключения.
biggrin yes up Так и есть.


Цитата pro-svet ()
«Я еще не достиг (я еще не просветленный)» – очередная хитрость и ловушка ума. На самом деле, это просто появляющаяся мысль.
Цитата pro-svet ()
Мысль «Я уже достиг» – тоже ловушка. Как ум может достичь чего-то, что находится вне его пределов?
wink Верно. Полностью. Очень точно.
Цитата pro-svet ()
Как усилие ума, базирующееся на иллюзии, может вывести за пределы иллюзии?
Совершенно Верно!  up
Цитата pro-svet ()
...любое представление, мнение, убеждение, мировоззрение, отношение – все это берет свое начало из ума и, соответственно, не является истиной.
... Представление... - это слово - само за себя говорит.  biggrin

СтатьЯ... Великолепная!!! up Полезная. БлагоДарю!!!  wink

wink ...
...Поэтому - прежде всего, для ищущего - необходимо разобраться с главным представлением, с тем представлением на котором базируются все остальные, а представление это - это представление о себе самом.
Мудрость гласит; Позаботьтесь о главном. Начните с себя. Начните с самого малого.
Используя аналогию с колесом и спицами; ось колеса - центр ума - чувство "Я Есть", если идти внутрь колеса, от обода к спицам, ощупывая спицы(склонности ума - вассаны, если память не изменяет - это по ведам, проще - тропинка или колея) - придешь к центру, оси "Я Есть"... прямо так берём любую склонность или привычку, например курение, и идём к корню её возникновения, спрашивая себя откуда появляется повторяющееся желание, курить например? Или любое другое... повторяющееся, то которое исчезает и появляется вновь. Суть в том, что-бы постоянно возвращать себя к этому чувству, задавая такие вопросы которые будут возвращать ум к его источнику. Например; "я радуюсь... - кто радуется? с кем это происходит? " и т.д.
Аналогия с колесом - хороша ещё и тем, что через неё - можно очень многое постичь... буквально - всё обо всём. Стоит проявить проницательность (это которая - искренняя внимательность сама) wink .
   
                   Подсказки ищущим:                                
Природа ума - изменение.
Любое изменение - невозможно без некоего неизменного фона, который даёт возможность происходящему - происходить.

Знание о том, что ничего этого нет - Высшее.
                                                                                              Всем Всего Наилучшего!!!

Добавлено (25.09.2016, 05:04)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Он исчез, и оставил меня в испуге, поскольку я знал, знал точно, что всё, что он сказал – правда.
biggrin up



На Всё Воля Всевышнего!
CnnC Дата: Вторник, 27.09.2016, 19:37 | Сообщение # 50
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Природа ума - изменение.Любое изменение - невозможно без некоего неизменного фона, который даёт возможность происходящему - происходить.
Неизменный фон, который Есть, данность, источник, порождающий вариативности, который будет всегда, куда бы не двинулась мысль, который есть основа любой формы проявления самой себя… ничем не ограниченный, в отличие от мыслей, которые по своей природе конкретизируют что-либо, даже охватив любое множество в любом объёме, ему приходится расщеплять целое, называть его дробным, чтобы изучить, сначала сломать, разобрать то, что заинтересовало, чтобы затем, либо дальше делить до самой сути (какой такой сути?), либо собрать в целое по своему усмотрению, как связанные части, чтобы, опять же, что-то постигнуть, явить для себя новые формы, идеи. Неумолимый процесс манипуляции мыслями, когда в него вливается сознание. Например, если происходит размышление, то, так называемые внешние объекты выходят из области наблюдения, для внимания они перестают существовать, так как в сознание вливаются мысли, что дают жизнь образованию я-мысль, замкнутую на себе. Когда, человек читает книгу, то, как уже было сказано в одной из статей на данном сайте, его сознание сливается с процессом прочтения, а постороннее мысли или ощущения в физическом теле в этот момент отсутствуют, смотря, конечно насколько интересна для ума книга)), или в глубоком сне сознание также прибывает, однако оно не интегрируется в полной мере ни с мыслями, ни с телом, просто, с позиции ума, оно было нигде и везде.
Цитата Yan ()
... прямо так берём любую склонность или привычку, например курение, и идём к корню её возникновения, спрашивая себя откуда появляется повторяющееся желание, курить например? Или любое другое... повторяющееся, то которое исчезает и появляется вновь. Суть в том, что-бы постоянно возвращать себя к этому чувству, задавая такие вопросы которые будут возвращать ум к его источнику. Например; "я радуюсь... - кто радуется? с кем это происходит? " и т.д.

Получается, что в таком случае ум явил желание познать желание для возвращения к источнику (или уму явилась такая мысль, или ум «поймал» извне мысль – ум не знает ничего о себе??). Когда ум начинает понимать текущие границы своего поля деятельности, он трансформируется для выяснения причин, наступает время очередной игры. Расширяя пространство для манёвров, происходит изучение желаний, мотивов поведения, причин тех или иных действия как бы со стороны, извне. Чтобы понять, что есть у колеса центр, обод и спицы, это нужно увидеть, стать, что говорится, сторонним наблюдателем.

Так как тело и ум – всего лишь инструменты сознания, которые взаимодействуют с другими и/или такими же структурами, что создаёт видимость реализации действий, хотя как уже было сказано, жизнь в привычном понимании подобна волнам на поверхности моря, где качественные изменения не происходят (море же остаётся на месте), то выход за пределы ума, разотождествление сознания с телом и умом приведёт к концу самопознания, так как самопознание – процесс деятельности ума, направленный на познание себя, а понимание иллюзорной сути по факту завершает этот процесс? Жизнь ведь для ума и тела остаётся на месте и никуда не девается: ум по-прежнему что-то ищет, тело существует и изменяется, хотя и времени как такового нет? Получается, что данная действительность очень устойчива, а разотождествление происходит всё-таки «индивидуального» сознания с телом и умом. Хотя все представления и описания – продукт ума, поэтому это тоже – просто данность, одна из ловушек ума.



Сообщение отредактировал CnnC - Вторник, 27.09.2016, 19:38
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Работа ума (как работает ум, ловушки и хитрости ума)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: