Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Работа ума (как работает ум, ловушки и хитрости ума)
Работа ума
pro-svet Дата: Четверг, 30.09.2010, 16:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Работа ума: ловушки и хитрости
Yan Дата: Среда, 28.09.2016, 05:45 | Сообщение # 51
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Получается, что в таком случае ум явил желание познать желание для возвращения к источнику (или уму явилась такая мысль, или ум «поймал» извне мысль – ум не знает ничего о себе??). Когда ум начинает понимать текущие границы своего поля деятельности, он трансформируется для выяснения причин, наступает время очередной игры. Расширяя пространство для манёвров, происходит изучение желаний, мотивов поведения, причин тех или иных действия как бы со стороны, извне. Чтобы понять, что есть у колеса центр, обод и спицы, это нужно увидеть, стать, что говорится, сторонним наблюдателем.
Это - попросту называется; "Выйти за пределы ума". Несуществующие пределы - несуществующего ума.
Всё что есть - есть. Всё - есть всегда такое - какое есть. Неделимое, несоедениемое.
А говоря, о порождении желаний умом ... например я, - вижу следующее; Желание, как и ум - есть одно.
Когда я например, говорю; "у меня нет желаний" - я подразумеваю то, что желания не являются моими.
Я наблюдаю за тем, как они (желания, потенциал) проявляются и исчезают, исполняются или нет... но, нет никакой заинтересованности - не в них, не в их результате.
Поскольку, есть "состояние" в котором Всё Есть Я, это состояние можно ещё назвать "Ничто не отдельно", все эти слова - указывают, только на то - что нет никакого присвоения, отчуждения или отречения. Жизнь - есть всё и Всё - есть Жизнь.  
В случае отождествления с нереальным (а это - всё то, что может быть увидено как отдельное) все дело ещё и в том, что концептуальное существование - неизбежно обречено на поиск несуществующих причин, для подтверждения своего существования. Всмотритесь в эти слова, загляните за них.
Когда, вы говорите "расширяя пространство" - что вы имеете ввиду?  wink Это вопрос для вас. Разве пространство - расширяется? Что вообще, человеку и его уму известно о пространстве?( -в целом). разве концепция "пространство" - не содержится во всё том-же едином поле сознания?
На самом деле, сама концепция "сознание" - содержится в самом сознании. (как и сама концепция "вложенности в сознание"). 
Когда ум говорит - " Я в сознании" - это означает что всё наоборот - для ума. Если смотреть из "состояния не наблюдения" - можно увидеть что "это сознание во мне, а не я в сознании", сознание - не является причиной происходящего, сознание - это само происходящее. Происходящее иллюзорно - поскольку зависимо, а зависимо потому, что для того, что-бы происходящее происходило и было наблюдаемо - необходима двойственность, тройственность и так далее... (Нет даже одного... нет ничего отдельного).
Здесь, понимание этих слов, зависит от того в каком состоянии, читающий эти слова).
Цитата CnnC ()
Так как тело и ум – всего лишь инструменты сознания, которые взаимодействуют с другими и/или такими же структурами, что создаёт видимость реализации действий, хотя как уже было сказано, жизнь в привычном понимании подобна волнам на поверхности моря, где качественные изменения не происходят (море же остаётся на месте), то выход за пределы ума, разотождествление сознания с телом и умом приведёт к концу самопознания, так как самопознание – процесс деятельности ума, направленный на познание себя, а понимание иллюзорной сути по факту завершает этот процесс?
Нет никакого процесса самопознания. И никогда не было. Это иллюзия что вы - себя не знаете, и нуждаетесь в самопознании. Ничто и никто ни в чём не нуждается.
Структуры - плод воображения, работа интеллекта, как и причинность. Называйте это как нравится, но нет никаких причин. Причинность - иллюзия. Я это точно знаю. "Процесс" - посмотрите внимательно на это слово. Именно концепции конца и начала - привели беспокойный ум в заблуждение, в несуществующую ограниченность. Это естественно, поскольку нереальный ум - порождает нереальную обусловленность. Нереальное семя - нереальный плод.
Жизнь в привычном понимании - это концептуальная тюрьма, построенная из невнимательности и слепой убеждённости ни на чём не основанной. 
Настоящая жизнь - непредсказуема, загадочна, удивительна. Непредсказуемое, неожидаемое - реально.

Инструменты сознания...? smile Что это? - Ничто не отдельно. Сознание - в котором содержится концепция о инструментах сознания... Давайте так на это посмотрим; сознание - это мыльный пузырь, пузырь лопнул - куда всё подевалось?  biggrin ... все эти цветные пятна... или; когда произносится слово "Сознание" - что имеется ввиду? покажите сознание? где это? что это? biggrin
Ничего не было - ничего не осталось.  biggrin Только, - сама Неизменность. Это и Есть - Настоящее.

Цитата CnnC ()
Жизнь ведь для ума и тела остаётся на месте и никуда не девается: ум по-прежнему что-то ищет, тело существует и изменяется, хотя и времени как такового нет?
Поиск - иллюзия. Времени нет. Нет никакого времени. Ум - существует во времени. Сама концепция существования - воображение.
Жизнь всегда есть. Всё Есть Жизнь. Ум подменяет Жизнь - концепцией "существование" , через концепцию причинности, что-бы избежать своего болезненного представления об иллюзии личной ответственности. Так хитрый ум - оправдывает своё существование. Не верьте уму своему ( Проверяйте всё - буквально всё о себе и о своём представлении о себе) - это сработает.
Жизнь - не как концепцию, ни как результат. А Жизнь - как саму непредсказуемость. В настоящей Жизни - нет места, страху и сомнениям. Просто Быть - Великая Смелость.  

Просто Быть - означает; ничего не ждать, ни на что не надеяться, быть открытым всему. Полностью.  

                                           
Цитата CnnC ()
Получается, что данная действительность очень устойчива, а разотождествление происходит всё-таки «индивидуального» сознания с телом и умом. Хотя все представления и описания – продукт ума, поэтому это тоже – просто данность, одна из ловушек ума.
Получается... не получается... забудьте и просто Будьте. 
Все описания и представления - рассыпятся сами собой. Вы - сама неизбежность этого.
То, что само пришло - уйдёт само. Отпустите всё. Абсолютно Всё. Просто Живите, предоставьте всё самому себе. Делайте то, что должны и не делайте то, - чего не должны. Будьте созвучны с жизнью. Принимайте то, - что приходит и отпускайте то, - что уходит. Так, говорит Мудрость. Прислушайтесь... к тишине внутри себя... Истинное Счастье - Покой Внутри Вас.

                                                                                      Всего Наилучшего.



На Всё Воля Всевышнего!
CnnC Дата: Среда, 28.09.2016, 18:30 | Сообщение # 52
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
- Надо просто быть? Но всё итак уже есть.
- Надо внимательно следить за происходящим? Но кто следит и за чем следит? Что происходящее, а что нет?
- Я есть. Кто есть? А кого в таком случае нет?
- Что я, а что нет? А зачем это знать, кому это нужно?
Эти вопросы останутся без ответа. Отвечающий и задающий одно и тоже. "Вокруг да около".
Yan, благодарю за разъяснения.

Yan Дата: Четверг, 29.09.2016, 23:36 | Сообщение # 53
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
- Надо просто быть? Но всё итак уже есть.
Так говорят слова. Слова - инструмент ума. 
Я поделюсь с вами тем, как я изучал эту тюрьму из слов... т.е.  wink своим опытом... (только, не забываем что слова - это всего лишь слова, и значения в них - может быть ровно столько-же, сколько и незначительности... поскольку слова - это сам ум... и то как вы к ним относитесь - решающий фактор.... помните! Отношение - решающий фактор)... Итак, например;
Возьмём слово "Быть" - что это? как это? я ходил вокруг этого слова, смотря на него с тысячи сторон... снова и снова... я не переходил к следующему, покуда не осознавал того слова - что есть в фокусе внимания...
... или слово "Пространство" - что это такое? Где его начало и есть ли предел? Например, у предметов есть границы, для воспринимающего ума... а вот, пространство - что это? как это? wink где границы? где?! Понимаете? Кто смог его объяснить, или понять? Если предметы, - содержатся в пространстве, то - в чём содержится само пространство?... (этот вопрос, для любителей интеллектуального подхода и причинности... для ума в общем...)  biggrin
Цитата CnnC ()
- Надо внимательно следить за происходящим?
Не всегда. На самом деле, вы и не следите за происходящим. У Вас есть иллюзия того, что вы за чем-то следите. Вы или полностью согласны, или полностью не согласны - здесь - нет места компромиссам. Оба пути - верны. Поскольку, это - один и тот-же путь. Ключевое слово - "ПОЛНОСТЬЮ"
Цитата CnnC ()
Но кто следит и за чем следит?
Вот именно!!! Отличный вопрос.  biggrin
Настоящий вопрос здесь такой; "Как происходит узнавание мира?" на каком основании? Где здесь "Я" и где здесь "Мир"?)
Цитата CnnC ()
Что происходящее, а что нет?
Всё-происходящее-ничто-не-происходящее  . (внимательно посмотрите на все связи и их отношения в этой фразе)  wink
Цитата CnnC ()
- Я есть. Кто есть? А кого в таком случае нет?
Верно. Сам акт отрицания - подтверждает наличие отрицуемого. Таким образом - Всё, что вы твердо можете утверждать - это только "Я Есть". "Я Есть" - корень всего.
Цитата CnnC ()
- Что я, а что нет?
Все то, что не является мной - не я. Всё-Что-Есть - Я Есть
Цитата CnnC ()
А зачем это знать, кому это нужно?
Никому. Незачем.
Всё есть - знание само. Любовь в действии.
Нуждаться в самом себе - бессмысленно. Это может казаться, но не быть так. Я Есть так, как я есть. Больше ничего не нужно... (меньше тоже) smile
Я есть - сам у себя и этого - вполне достаточно.
Цитата CnnC ()
Эти вопросы останутся без ответа.
Все вопросы - это ответы сами. Они не отдельны. Всякое разделение - иллюзия. Иллюзорное разделение - страдание. Сама идея или мысль о отдельности - болезнена.
Ничто не отдельно. Всё Есть Одно
                                                                                                     Всего Наилучшего.



На Всё Воля Всевышнего!
CnnC Дата: Пятница, 30.09.2016, 19:30 | Сообщение # 54
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Иллюзии и есть реальность? Сознание – то, в чём существуют иллюзии. Любая возможность имеет место быть, раз она есть. Даже это утверждение, сформулированное умом, иллюзорно, так как рождено умом, но и реально, раз так произошло. Но почему оно явило себя, почему так произошло, а не иначе? И для кого это так? Возможно есть и то/те для кого это по-другому? Как будто, одно и тоже создало в себе множественности, и смотрит само на себя… Может ли это, одно и тоже, быть мной и/или вами?

Что значит Быть? Быть – это то, что есть Неизменно, то что Есть. От принятия или непринятия того, что Я Есть, ничего не меняется. Быть уже вмещает Всё, Быть и Есть – суть об одном. Быть не является действием, ведь само включает иллюзию времени, и является, так как проецируется как процесс во времени (дух отца в его сыне). Представления о том, что Есть, чего Нет, о Реальности и Иллюзиях, о Едим и Многом не укладываются в понятия Двойственности, так как к ним применимы противоположенные полюса. Любые описания подходят, а противоречия оказываются лишь кажущимися.

Сложность осознания «вечного Я» и растождествления сознания с телом и умом заключается в том, что имеются отождествлённости со сложностями, сомнениями? Как бы я, итак, являюсь самим собой, это неизменно, так в чём загвоздка? Загвоздки та  как раз и нет, так ведь? Это просто выдумка, подмена одного другим: естественно состояние выдаётся за нереальность, нереальное за реальное; возможное за невозможное, невозможное за возможное. Ум увидел в Одном Множества, что является Одним. В его ли силах выполнить обратный процесс и «вернуться» к Неизменному началу?

Как ум получил автономию, сотворил дуальный мир и поставил себя в его центр? Или же ум ничего и не решал, просто ему временно досталась такая роль, а сам ум такой, какой он есть, преданно исполняет возложенные на него кем-то обязательства (образное описание)?

И последнее:
Всё выше сказанное – это сплошные рассуждения, хитрости ума, новая цель для деятельности мыслей, которая продолжает удерживать этот сон? Хождение по кругу – от одного понимания к другому? Действительно ли  только стремление познать подлинное счастье мотивирует заниматься такого рода познанием, или это необъяснимо и уму непостижимо?

Статья чем-то сильно зацепила. Если повторяюсь и пишу не совсем по теме, то приношу извинения. Благодарность автору и всем участникам форума!!!

pro-svet Дата: Понедельник, 03.10.2016, 10:24 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Ум увидел в Одном Множества, что является Одним. В его ли силах выполнить обратный процесс и «вернуться» к Неизменному началу?
И да и нет.

Да - в том смысле, что благодаря исследованию ложное узнаётся как ложное и больше не принимается за реальность. Так происходит "процесс возвращения".

Нет - в том смысле, что ум не может вернуться в источник. Ум может просто затихнуть. И тогда есть только Неизменное Начало.

Цитата CnnC ()
Действительно ли только стремление познать подлинное счастье мотивирует заниматься такого рода познанием
Этот вопрос лучше задавать себе, он очень хорош для самостоятельного исследования wink

pro-svet Дата: Понедельник, 03.10.2016, 10:38 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
ему приходится расщеплять целое
Более правильно сказать, что есть видимость расщепления целого, и эта видимость создается соответствующими мыслями и восприятиями, которые сами по себе - тоже лишь видимость.

Вопрос в том, что является источником любой видимости. Этот источник можно найти с помощью анализа и отбрасывания того, что этим источником не является.

Yan Дата: Понедельник, 03.10.2016, 17:31 | Сообщение # 57
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
И да и нет.
Да - в том смысле, что благодаря исследованию ложное узнаётся как ложное и больше не принимается за реальность. Так происходит "процесс возвращения".
Нет - в том смысле, что ум не может вернуться в источник. Ум может просто затихнуть. И тогда есть только Неизменное Начало.

wink Очень точно.
Цитата CnnC ()
Сложность осознания «вечного Я» и растождествления сознания с телом и умом заключается в том, что имеются отождествлённости со сложностями, сомнениями?
Это не сложно и не просто... "это" - вне всяких сомнений, категорий, описаний.
Лучший пример - это тот, который ведёт к пониманию. В данном случае, я использую собственный опыт, как указатель, для более расширенного понимания.
Поначалу, я сомневался во всём, особенно в самом очевидном. Кто я? Где я? Как я? Что значит Быть? Был ли я рождён? Умру ли? и так далее...
Этот путь - привёл к несомненному(к непровержимому и неподтверждаемому - одновременно). Только, не позволяйте словам запутать вас. Природа ложного такова, что при её разоблачении, - она - самоликвидируется. И поэтому, понимать буквально слова "Путь" и "привёл" - не совсем точно. На самом деле, никто никуда и ни к чему не шёл, ему так казалось.
Поскольку, общение происходит на языке слов, необходимо проявить бдительность и не забывать то, что слова - это просто указатель направления.
Например; Я говорю; "возьмите соль, она в шкафу" если она там есть, то всё хорошо, указатель помог вам найти соль. Заметьте, само слово "соль" - это ещё не сама "соль" а только её название, затем идёт форма соли (порошок, или камушек), но это тоже ещё не совсем "сама соль"(не все камни и пески - солёные на вкус, хотя выглядеть могут так-же), солёность соли - подтвержденная нашим общим опытом - не подлежит сомнению.(это один уровень понимания) Затем, Я Говорю - Смотрите Внутрь Себя - Вы Есть Высшая Реальность. Я не имею ввиду ваши тело, личность, ум или что-то ещё. Я Говорю о конкретном, незыблемом, и говорю прямо как есть. Я говорю о бытийности бытия. - Это вкус, или чувство соли, если провести аналогию с тем уровнем, на котором я говорил, о соли в шкафу. Все эти слова могут казаться выдумкой, но - всё - как раз - ровно наоборот; РЕАЛЬНОСТЬ - НЕ ВЫДУМКА. А Неизменное, Неприходящее - Истинно.
То - что появляется и приходит - неизбежно исчезнет и уйдёт. Причём, точно так-же как и пришло - САМО!  wink  Ничто не отдельно...

                                               Всего Наилучшего! wink

Добавлено (03.10.2016, 17:31)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Более правильно сказать, что есть видимость расщепления целого, и эта видимость создается соответствующими мыслями и восприятиями, которые сами по себе - тоже лишь видимость.
Отличная статья. Да, кому-то может показаться, что в ней есть призыв, но это не так. Призыв здесь увидит тот, кто доверяет мнениям. А в этой статье, очень много чистых фактов. Точнее, то что там сказано - чистый факт. И ничего, более.
Например:
Цитата pro-svet ()
Таким образом, поставив под сомнение истинность всех идей, концепций, представлений и убеждений, мы оказываемся в черной дыре, наличие конца у которой так же сомнительно, и как наличие того, кого это могло бы волновать. 
это обыкновенная констатация... причём непредвзятая. Но, иногда констатация - может казаться интерпретацией, а это не одно и тоже. Различение между констатацией и интерпретацией - ведёт к непредвзятости.
....ещё интересный момент;
Цитата pro-svet ()
НЕЛЬЗЯ НАЙТИ ИСТИНУ СРЕДИ ВОСПРИНИМАЕМОГО
ВСЁ, ЧТО ВОСПРИНИМАЕТСЯ – СОМНИТЕЛЬНО
Как можно считать истиной то, что приходит, изменяется и уходит?
Сначала, происходит узнавание сознания, когда представление о сознании становится полным, оно оставляется. Когда осознаётся иллюзорность всего сознательного, оно превосходится. И в этот момент, происходит осознание той "черной дыры", так называемой. Это конечно образно, но очень точно выражено. Когда речь идёт "о тех людях боящихся засыпать", я добавлю то, что не только ночью умирает а утром возрождается вновь, но и каждое мгновение(меньше самого малого) всегда начинается и заканчивается прямо сейчас. На самом деле, ничто не начинается и не заканчивается. То У Чего Нет Начала - Безначально. Оно всегда начинается. Оно всегда ново. Оно неизменно. Это сама неизменность.

Статья замечательная. Валерий. Благодарю.  wink

Цитата CnnC ()
Как ум получил автономию, сотворил дуальный мир и поставил себя в его центр?
Сам этот вопрос - утвердил и навязал это. Так ум - якобы получил автономию. Другими словами - автономия ума - продукт всё того-же ума. Его автономия иллюзорна - поскольку и сам ум - иллюзия. Дуальность - это и есть иллюзия.
Если этот ум воспринимает всё в контексте отдельности, сталкивая противоположности, создавая тем самым противоречие и конфликт... - Успокойте его. Через исследование, медитацию, размышления над тем, что истинно. Идите к простому - оно истинно.
Цитата CnnC ()
Иллюзии и есть реальность?
Нет. Реальность - не иллюзия.
Как бы ум не старался объединить иллюзию и реальность, это ничего не даст ему, это похоже на попытку выключить кино, просунув руку через экран тв и нажать на кнопку пульта - это как в статье о восприятии...
Цитата CnnC ()
Но почему оно явило себя, почему так произошло, а не иначе? И для кого это так?
Где?
- Здесь.
Когда?
- Сейчас.
Почему?  
- Потому - что - так и должно быть. И никак по другому. Только, Так и больше никак.
Нет ничего другого. Есть только то, что есть. Больше ничего нет, меньше - тоже. Знать то, что ничего нет - Высшее Знание. 
На практике, в повседневной жизни... живите так, как должны, а не так как вам хочется... не гоняйтесь за желаниями, ничего не бойтесь, не планируйте дальше одного мгновения. Просто Будьте.
                                                                       Всего Наилучшего. wink



На Всё Воля Всевышнего!
CnnC Дата: Вторник, 04.10.2016, 22:10 | Сообщение # 58
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Например; Я говорю; "возьмите соль, она в шкафу" если она там есть, то всё хорошо, указатель помог вам найти соль. Заметьте, само слово "соль" - это ещё не сама "соль" а только её название, затем идёт форма соли (порошок, или камушек), но это тоже ещё не совсем "сама соль"(не все камни и пески - солёные на вкус, хотя выглядеть могут так-же), солёность соли - подтвержденная нашим общим опытом - не подлежит сомнению.(это один уровень понимания) Затем, Я Говорю - Смотрите Внутрь Себя - Вы Есть Высшая Реальность. Я не имею ввиду ваши тело, личность, ум или что-то ещё. Я Говорю о конкретном, незыблемом, и говорю прямо как есть. Я говорю о бытийности бытия. - Это вкус, или чувство соли, если провести аналогию с тем уровнем, на котором я говорил, о соли в шкафу. Все эти слова могут казаться выдумкой, но - всё - как раз - ровно наоборот; РЕАЛЬНОСТЬ - НЕ ВЫДУМКА. А Неизменное, Неприходящее - Истинно.
Слово «соль» указывает на другие указатели: например, «солёное море», «место, где стоит солонка», «россыпи белых частиц». Но всё это описания, а где же суть «соли»? А что понимается под «сутью», и кем понимается? За каждой личностью стоят свои убеждения, отношения между этими убеждениями, параметры тела, ума и т. д. От того слово «соль» лишено конкретики, для ума суть во вкладываемом смысле. «Вкладываемый», то есть вложенный, но кем и во что? Ум сотворил смысл и вложил его в «соль». Таким образом, суть «соли» во «смысле». Чтобы познать суть «соли», нужно заглянуть в «смысл». Но слово «заглянуть» содержит тоже «смысл». Например, предложение как совокупность слов, связанных «смыслом», можно представить как: «смысл слова» «смысл слова» «смысл знака препинания» «смысл слова» «смысл точки». Реально ли то, на что направлены указатели? Указатель ссылается на другой указатель, который в свою очередь – на ещё один или два… 
Если взять для рассмотрения утверждение «Снег – белый». Но можно также сказать «Снег – чёрный». Вопрос, конечно, в понимании как назвать отражённые электромагнитные волны – светлыми или чёрными или как-то ещё. Но утверждение, в данном примере, сродни убеждению. А что из себя представляют «убеждения»? Убеждения – это, своего рода, ориентиры для ума, его руки, пальцы, глаза. Но в чём ориентируется ум? Он погружён в проявленный своими возможностями мир, так как имеет представления обо всём, что также является представлениями о представлениях.
Цитата Yan ()
Природа ума - изменение.Любое изменение - невозможно без некоего неизменного фона, который даёт возможность происходящему - происходить.
Знание о том, что ничего этого нет - Высшее.
Как вариант: то ли лодка плывёт по реке, то ли река течёт относительно лодки. Смотря, какую позицию занять. Конечно, напечатанные здесь слова, как неоднократно уже подмечалось, будут ложны по отношению к истине, так как, и ложь, и истина в качестве определений не самодостаточны. Если взять две воющие стороны, то их отношение к истине и ложи может быть диаметрально противоположенным. Не будет неизменного фона – не будет и движения, даже здесь ум, пытаясь дать описание мыслям, использует противопоставления: ложное и истинное, движение и неизменное, иллюзии и реальности. Видимо, это факт, что слова являются концепциями, так как могут быть поняты по-разному, в зависимости от личностных убеждений и качеств, и быть поняты вообще, другими словами - мысли о мыслях. Всё что можно вообразить и представить, всё что можно сказать, о чём-либо подумать, интерпретировать – всё есть ум, даже не деятельность или работа, а просто ум. Но и самодостаточность ума также является кажущейся, так как нет такого вопроса и ответа на него, которые стали бы крайними, последними…, или же есть? В вопросе «Кто я?» уму не ясно, что подразумевается под словом «я», ведь нет подтекста или конкретной цели (спросить «Кто я», чтобы узнать кто я), пустота. Если спросить «Кто не я», то по началу могут всплывать вещи из видимого окружения, потом и любое слово, характеризующее чувство, эмоцию, убеждение, может быть названо «не я». К слову, если я нахожусь на работе, то я могу быть и коллегой, и сотрудником, и начальником, и подчинённым, но в этот самый момент, я не являюсь ещё кем-то. Но что делает меня мной?...

Yan, Pro-Svet, спасибо за то, что вы есть.

Yan Дата: Пятница, 07.10.2016, 10:19 | Сообщение # 59
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Реально ли то, на что направлены указатели?
Да. Только это и реально. То - благодаря чему - возможно всё. Всё зависит от того, как вы на это смотрите. Качество смотрения. Например; изменения происходят - но, на самом деле - ничего не меняется. 
Цитата CnnC ()
Как вариант: то ли лодка плывёт по реке, то ли река течёт относительно лодки. Смотря, какую позицию занять. Конечно, напечатанные здесь слова, как неоднократно уже подмечалось, будут ложны по отношению к истине, так как, и ложь, и истина в качестве определений не самодостаточны.
Все позиции - истинны и ложны - одновременно. Откажитесь от всех позиций. Для того, чтобы занять любую позицию - неизбежно противопоставление. Ум - это и есть противопоставление и разделение.
Все определения ложны и все верны - одновременно. Вы - просто ищите Истину, без концепции "Истины". Истина - это не противоположность лжи. Реальность - это не противоположность иллюзии.
Реальность - это то, чего никакие определения не касаются. ( В том числе и это)  wink ...
Чтобы видеть вещи такими какие они есть, необходимо перестать представлять себя вещью среди вещей. 
Это верно и для ума, и для много чего ещё...  wink
Самодостаточность - что вкладывается в это слово?! Ничто отельное - не является достаточным.
И. Поскольку, всё итак - совершенно полностью. Нет ничего недостаточного. Поскольку, нет ничего отдельного. Даже, говоря о частях, контекст целостного - неизбежен.
                                                       Всё - Есть - Ничто, а Ничто - Есть - Всё. 
Всмотритесь внимательней, глубокомысленней... Для меня - это Абсолютно и равнозначно полностью.
Нет разделений, нет границ... посмотрите, ведь, без малейшей частицы, вся вселенная - не имела-бы смысла - поскольку, была-бы неполной. То, что может казаться уму отдельным - не является таковым. Например; объекты и пространство, только кажутся отдельными (смотря с какой позиции смотреть, как вы это подметили в примере с лодкой и рекой)... если смотреть из пространства - то всё объекты, а если из предмета - то всё пространство. Но, в этом примере всё не так просто, как может показаться, поскольку, человек - это не просто "предмет среди предметов", он ещё и знает о том, что он человек, осознаёт у себя наличие разума. Но, вся проблема отождествлённости с умом - в ограниченности взгляда, в его узкости и зажатости в рамки самоопределения. Поэтому слово "Просветление" - часто связывают с расширением Сознания. Но, тут тоже есть один момент; употребляя термин "расширение сознания", посмотрите на то, что "что и куда расширилось?"
Я точно знаю, что всё разумно - Полностью. Мой разум и разум вселенной, как и разум любой частицы - неотделимы.... Это Всё - Один и Тот же Разум. Одна и Та-же Жизнь. Всё Есть Одно - это универсальный растворитель всех надуманных и воображаемых проблем (поскольку, других - ненадуманных проблем - вовсе нет, их просто нет...я конечно понимаю... что...это может и сложно выразить словами и возможно, что ещё сложнее понять... и совсем сложно поверить в это, особенно когда всё вокруг(ум,восприятие) говорит об обратном но, я говорю то, что вижу) Всякое страдание - результат глупости и невнимательности. А поскольку, Всё - Абсолютно-Разумно - нет такой вещи, как глупость и невнимательность... есть такая видимость... но видимость - это просто туман... туман рассеивается и светит солнце... Пока вы ходите в тумане... это подобно словам в той песне... "везде обман - уйду в туман..."  biggrin   На самом деле, Вы - Солнце этого мира. Источник жизни, красоты и любви... всё что я предлагаю это - разглядеть это для начала в себе, а затем и в окружающих... на самом деле - вы всегда, видите только себя... куда-бы вы не смотрели... но, это уже следующий уровень...
                                                           Всего Наилучшего Всем!!!
                                                                                      wink

Добавлено (07.10.2016, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата CnnC ()
Но что делает меня мной?...
А как вы сами считаете? wink Этот вопрос очень полезен для ищущего. Он сокровенен и одновременно открыт для всех...
Поскольку напрямую, обезоруживает ум. Любая опора для лжи - не выдерживает такого прояснения... wink это как несуществующая темнота в комнате... окно открыли.. .куда она подевалась?... верно, - никуда. Поскольку там её и не было.



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 21:16 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Но что делает меня мной?
Кого кем?)))

CnnC Дата: Понедельник, 10.10.2016, 16:38 | Сообщение # 61
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Но что делает меня мной? – Что является тем, что есть? – Что есть я?

Я – мысль, выраженная словами, относительная обособленность; то, что делает возможным не-я. Я, как источник указателей, позволяет быть чему-то, где-то, когда-то единичными феноменами.

Но вот что интересно, так это самоотношение я: я считаю или я считает, я делаю или я делает. Нужен тот, кто считает я собой, или то, что меняет сущность я на как бы субъект и объект. Возможно, что сам ум вкладывает надуманную суть в это местоимение. Когда я говорю о чём-либо – это ум говорит сам о самом себе)).

Тело и ум являются данностью. Они есть, причём ум устанавливает прямую связь с телом, ум также образует конкретную личность с определёнными убеждениями, темпераментом, характером. Или это кажется таковым, но почему это настолько реально? Реально для кого? – для ума, ведь это он и есть. Таким образом, жизнь как бы локализована в отдельном уме и теле. Если, воспринимаемое является иллюзиями ума, то почему оно воспринимается кем-то различными частями, а не всеми сразу как одним? Сложно изложить вопрос по сути,… можно попробовать и так: Что видится как обособленность?

Зачем уму создавать дуальности, приписывать им качества, а потом страдать от этих кажущихся противоречий? Страдание возникает от непринятия любой из сторон. Всякое названное по своей сути неполное. Почему эгоизм всё происходящее проверяет на соответствие своим убеждениям, и почему ему противоестественно принимать ситуации как есть? А тот, о кого идут эти вопросы – это тот, кто не может принять всё как есть, беспокойное блуждание разума, который постоянно обнаруживает самого себя в этих словах?



Сообщение отредактировал CnnC - Понедельник, 10.10.2016, 16:38
Yan Дата: Среда, 12.10.2016, 12:52 | Сообщение # 62
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Кого кем?)))
Вот Именно!!!  biggrin Созвучен... полностью.
При исследовании того вопроса(Но что делает меня мной?), обнаруживается только одно; - нет никакого "меня"; "моего" и это всё - что может быть обнаружено настоящим, несомненным, неизменным.                                                                                     Противоположное - ложно.   wink

Добавлено (12.10.2016, 12:52)
---------------------------------------------

Цитата CnnC ()
Тело и ум являются данностью.
Тело - содержится в уме. Они (эти двое) - одно.
Цитата CnnC ()
Они есть, причём ум устанавливает прямую связь с телом, ум также образует конкретную личность с определёнными убеждениями, темпераментом, характером.
Связь - иллюзия... - Порождение двойственности восприятия ума. Связь не нужна. Связь есть там, где есть отдельность, отдельность - иллюзия. "Ничто не отдельно" - полезно, до некоторых пор, так же как и "Всё Есть Одно". На самом деле; ВСЁ - Просто Есть. Я указываю не на "что", а на "Как". Всё - это и есть Ничто.
Единственная реальная связь это - Любовь, а также Любовь - это Великая Сила, - благодаря которой всё может быть проявленным. Есть только Любовь. Любовь - Есть Всё. Великая Сила Любви - сокрыта в малом, неуловимом, непостижимом... так Любовь Превосходит Всё.
Отдельный ум - это страдание. Неотдельный ум - это не ум. Ум - это просто идея отдельного существования, и она (эта идея) - ложная, как и всякая концепция.
Конкретная личность - выдумка. Идея личности - сама по себе - тюрьма. Нет никакой личности.
Всё личное - нереально, всё нереальное - лично. 
Цитата CnnC ()
Таким образом, жизнь как бы локализована в отдельном уме и теле.
Это не так. Ничто - не локализовано. Всё Есть Жизнь. 
Ум - делит Жизнь - на смерть и рождение, смерть и рождение - Есть Жизнь. Вместе. Ничего не делите ,и ничего не потеряете. Делитесь Всем и Ничего не Делите.
Цитата CnnC ()
Если, воспринимаемое является иллюзиями ума, то почему оно воспринимается кем-то различными частями, а не всеми сразу как одним?
Откуда вы это знаете? Говорите из собственного опыта. wink Вы - не ум. Это всё ваш ум так вам подсказывает (проделки ума, умственного восприятия) но, ум - не является вами, если вводит вас в заблуждение и самозабвение. Что-бы воспринимать настоящее - никто не нужен. Это настолько очевидно, что ум этого не замечает. Как только ум это заметил - нет никакого ума. Поскольку то, о чём идёт речь - рассеивает ум, безусильно, просто, одним своим само-присутствием.
Цитата Yan ()
Сложно изложить вопрос по сути,… можно попробовать и так: Что видится как обособленность?
Иллюзия. Авидья видится. "Не-я" видитСя.
Поскольку, кроме меня - нет ничего, откуда здесь - взяться другому!?  wink
Всё что есть - это ничто иное - как Вы сами. Я - это и есть Вы, а Вы - это и есть Я. Ваш ум просто сбивает вас с толку, концепцией существования в форме тела...
Можете любить себя, или бояться. Это одно и тоже... biggrin Только не забывайте - страх нереален, а Вы Есть Сама Любовь. Простая и чистая, ничем не обусловленная.
Цитата CnnC ()
Зачем уму создавать дуальности, приписывать им качества, а потом страдать от этих кажущихся противоречий?
Вот именно. Незачем.  wink
И поскольку, мы уже видим то, что все противоречия - кажущиеся, мы можем спокойно осознать тот факт, что они(противоречия) несущественны и вообще - нереальны.
Цитата CnnC ()
Страдание возникает от непринятия любой из сторон.
Нет никаких сторон. Это ваш ум разделил всё на стороны там - где их нет, противопоставил их и тем самым создал конфликт и противоречие. Ум - это само противоречие. Нет никаого смысла пребывать в противоречиях. Просто увидьте это сами. wink
Цитата CnnC ()
Почему эгоизм всё происходящее проверяет на соответствие своим убеждениям, и почему ему противоестественно принимать ситуации как есть?
Из-за страха и сомнений. Любое Эго - Бежит от разоблачения и ужасается мысли о своём конце - уже в самом начале. Эгоизм - это страх и сомнение. Для эго - противоестественность - естественна, а естественность - противоестественна. Воспринимаемое, приходящее, появляющееся и исчезающее - реально для эго, а неизменное, неприходящее и незыблемое - нереально. (видите как эго основанное на уме - обманчиво?) Эго - это сама обманчивость. Всё, буквально всё что говорит Эго - ложно.  ... Полностью.
Цитата CnnC ()
А тот, о кого идут эти вопросы – это тот, кто не может принять всё как есть, беспокойное блуждание разума, который постоянно обнаруживает самого себя в этих словах?
Да и нет. 
Сила которая заставляет вас усомниться в реальности сна - реальна. Она привела вас сюда. Это и есть Вы Настоящий.
А тот, кто думает что знает о том, что не знает  -нет-
Вы есть сама безграничность.

                                                                 Всего Наилучшего Всем!!! wink



На Всё Воля Всевышнего!
qwe Дата: Пятница, 14.10.2016, 00:59 | Сообщение # 63
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Но что делает меня мной? – Что является тем, что есть? – Что есть я?
когда вы говорите "меня" или "я".
вы теоризируете?

CnnC Дата: Пятница, 14.10.2016, 22:46 | Сообщение # 64
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата qwe ()
когда вы говорите "меня" или "я".вы теоризируете?
Видимо, да. Так и получается, что «меня» или «я» в данном контексте не конкретизируются (этот вопрос может задать любой), эти слова-указатели обращены в источник.  Ум ищет всему объяснение, причины, строит теории, чтобы они были, в них, как в движении, возможно его существование. Создаёт воздух, чтобы им же дышать. Эти предложения, в пример им же самим.
Цитата Yan ()
Любое Эго - Бежит от разоблачения и ужасается мысли о своём конце - уже в самом начале. Эгоизм - это страх и сомнение. Для эго - противоестественность - естественна, а естественность - противоестественна. Воспринимаемое, приходящее, появляющееся и исчезающее - реально для эго, а неизменное, неприходящее и незыблемое - нереально. (видите как эго основанное на уме - обманчиво?) Эго - это сама обманчивость. Всё, буквально всё что говорит Эго - ложно.  ... Полностью
Солидарен с этими описаниями. Получаемый опыт слияния с мыслями (или через слияния с ними) приводит к проявлению этого отождествления, как отдельного объекта для наблюдений (пока так, субъект-объект, для понимания, что есть что))). Эго ложно в своём представлении о том, что оно есть, как и роль человека существует, пока есть его убеждение в реальность её существования. 

Для ума либо есть, либо нет и, как середина, может быть. Способен ли ум воспринимать текущий момент? Что для ума значит сейчас? Любой текущий момент мысленно переходит в разряд прошлого, которое берётся из будущего. Простое объяснение, на котором зыблется множество теорий. Но это всего лишь объяснение с позиции дуализма. А  может ли быть по-другому, как-нибудь не так? Если бы могло, то было бы, а может даже есть)). Вопросы вот в чём: являются ли дуальности правилами, по которым действует (работает) ум? Если да, то сам ли ум сотворил себя?

pro-svet Дата: Суббота, 15.10.2016, 20:54 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Вопросы вот в чём: являются ли дуальности правилами, по которым действует (работает) ум? Если да, то сам ли ум сотворил себя?
Я бы копнул глубже и задал вопрос: а есть ли вообще ум? И если да, то что он собой представляет? И далее: как и откуда он возник? Идея в том, чтоб найти источник. Источник всего - и ума, и всего остального. Из этого источника всё появляется, и из этого же источника Вы смотрите. Найдите Источник и всё вопросы будут решены. Навсегда smile

Yan Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 15:37 | Сообщение # 66
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
являются ли дуальности правилами, по которым действует (работает) ум?
Для ума - да. Можно выразить это так. Но, сами концепции "правило" и "дуальность" - это также ум. Жонглировать концепциями - любимое занятие ума. (он играет сам с собой в себя, в этом нет ничего плохого, покуда не появляются другие и не разрастается конфликт и страдание)... Корень ума - чувство "Я Есть" - это та точка, из которой - берёт своё начало и ум и мир в нём содержащийся (мир представлений, а не реальный мир) - это можно сказать вход и он же естественно выход. Только поэтому, так много сказано об этом "Я Есть" - поскольку всё сводится туда, внутрь к самоощущению себя в мире, к началу ума.
Отстранитесь немного от игр ума, понаблюдайте за ним с любовью и внимательностью. Также - как мать следит за ребёнком, пока он играет в игрушки. 
Вот например, ум заявляет через мысли и чувства "Этот ум мой!", где здесь ум, а где чувство собственности? мотив?... понимаете? ... понимаете  smile ...
Если из правила есть исключение - это уже не правило.  Это относится к чувству "Я есть" (исключение) -поскольку, оно одно (это чувство) - неизменно среди остальных изменчивых чувств в этом сне. Другими словами; сам сон - динамически изменяется, разворачивается и течёт но это чувство стоит за всеми теми событиями, чувство присутствия. Когда это чувство нашупывается, это сразу многое объясняет, многое становиться понятным... затем, углубляясь в своё понимание, происходит как бы "прорыв через" - чувство "Я Есть"... я назову это "тотальное отпускание всего"... это такое чувство, когда ваше видение - становится ненаправленным... вне понятий о направлении и времени... все эти слова - это всё не то... Ищите... обязательно ищите "Я Есть"... постоянно возвращайте свой ум к этому вопросу, это принесёт свои плоды, вы освободитесь и всё поймёте сами...
                                 
Цитата CnnC ()
Если да, то сам ли ум сотворил себя?

Идея сотворения - содержится в уме.
В чём содержится сам ум? если идея тела и мира - также содержится в самом уме?  wink
Видите, что-бы это понять и увидеть, необходимо сначала освободиться от самого ума. Это ещё часто называют "быть вне ума" - но это помогает настолько-же насколько и мешает. По одной простой причине - те кто пытаются это понять, многие начинают стараться умом это понять, и применить, для выгоды и обретения каких-то мистических состояний, что вообще уводит многих в некие эзотерические дебри... причём безпролазные. Сломайте ум. Просто взломайте его. Путь один - внимательное наблюдение за собой, за своими мотивами, стремлениями, мыслями, желаниями... всегда идите к истоку и спрашивайте себя; "для кого это желание?" или; " с кем это происходит?", кто это переживает?" и так далее... это называется Быть Бдительным. Если это практикуется достаточно внимательно, очень скоро обнаруживается то ,что  Вы - Есть - Сама - Бдительность.
                           Всего Наилучшего.             Всем!!! wink

Добавлено (16.10.2016, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
а есть ли вообще ум? И если да, то что он собой представляет? И далее: как и откуда он возник?
"Возник"  biggrin ... вот...! Да! Вот именно!
Что это?! Где это!? Как это!?!? Покажите, где здесь ум?  biggrin
Цитата pro-svet ()
Для ума либо есть, либо нет и, как середина, может быть.
У него нет середины - поскольку он нереален. У ума - есть только, конец и начало и нет середины. Начало чувство "я есть", оно же - конец ума. То, что в центре - не является умом. То, что заставляет вас считать себя человеком - не человек. Поэтому ум - это крайности. На этом сайте - это называется дуальности. Нет никаких "либо" и "может быть" - есть только То-Что-Есть.
Всё началось как в примере с качелей. "Вы шли мимо, и нашли качелю интересной. Затем, вы начали качаться и вас укачало и раскрутило до такой степени ,что вы боитесь с неё сойти, думая что находиться на этой "вечной качели" - безопасно. Многие (подавляющее большинство техник) - сводятся к плавной остановке качели и её оставлению. Есть ещё вариант; увидеть то, на чём эта качеля держится, сосредоточившись на перекладине... и... Есть конечно и смелое решение - "спрыгнуть", как здесь говорилось "спецэффекты могут быть разными" biggrin  ... но в целом, всё закончится одинаково для каждого. Все наиграются и вернутся.
                                                                             Всем Всего Наилучшего!!! wink

Добавлено (16.10.2016, 12:17)
---------------------------------------------
...причём заметьте, в примере с качелей и тем человеком которого укачало... единственное препятствие - это страх... он как-бы понимает "хватит накатался" мол... и в тоже время, осознаёт что застрял на этой качели... мол " ну на качели как-то попривычней будет" знакомое чувство? - это и есть состояние, которое называется "полезным состоянием" - это состояние ищущего. Сама безвыходность из этого состояния - подталкивает вас  к поиску выхода. Вход - это и есть Выход. Просто перестаньте раскачивать качелю, она остановится (ум успокоится, остановится сам, при условии что вы не будете его "раскчивать") и спокойно сойдёте на "землю реальности"... радостно ли это чувство, состояние... (как его ещё назвать незнаю, буду неназывать)??? - ну не знаю... кому как.. сами проверьте  biggrin ... 
                        Всем Любви!!! Безграничной.  wink

Добавлено (16.10.2016, 15:37)
---------------------------------------------

Цитата CnnC ()
Создаёт воздух, чтобы им же дышать.
Идите глубже. Сначала, возникает представление о себе как о теле, в мире с наличием воздуха в котором нуждается тело. Вам не кажется это странным? столько зависимости? не будь одного из факторов обуславливающих существование, где оказалась бы вся концепция существования в форме человека, на планете, во вселенной?
На самом деле, все эти представления возникают одновременно (тело, мир, условия и т.д.). Всё это возникает на базе чувства "Я Есть". Этот простой факт - говорит только об одном; Ни одно из переживаний - не является реальным. Всё от него исходит и к нему возвращается. Для кого?  wink Понимаете, ДЛЯ КОГО?!  wink Кто этот "Тот"? А? А.



На Всё Воля Всевышнего!
CnnC Дата: Среда, 19.10.2016, 21:18 | Сообщение # 67
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Очень наглядная аналогия с человеком, катающимся на качелях smile Движение качелей – то, что есть во сне, сам сон. Человек – то, что явило сон и погрузило себя в него (ну или в один из своих вымыслов), поставив само себя в заблуждение (данное утверждение, как и остальные ошибочны в выводах ума, который постоянно находит причины тем или иным действиям, что продолжения его же самого). И главное, человек сам раскачивает эти качели, является причиной происходящего, что-то вроде иллюзии я осознающей не-я, которые (я и не-я) рассматриваются с выбранной позиции (я). В каком случае нельзя сказать: «это есть я, а это не-я»? В том, если я и не-я являются и осознаются одним – я. Но что подразумевает слово осознавать, какое-то конечное принятие иллюзий как иллюзии? Принятие и является в итоге истиной? Сойти с качелей – познать качели, раскачивающегося человека, да и всё вокруг, всю так называемую «картину»  как иллюзии, которые и есть (как иллюзии) и нет (в реальности), так как реальность и иллюзии - мысленное представление о природе вещей.

Интересна и такая особенность: если эго – ложно, то согласно дуальному представлению, отрицая весь личностный опыт в качестве реальности, как то, чем я не являюсь, каждый раз, при отрицании, противоположенным полюсом должна быть истина. Что в таком случае истина? Поясню, истина – это неизменная Основа, сама в себе и всё во всём, или это абстрактная умственная конструкция, в рамках задаваемого вопроса?

Цитата Yan ()
Идея сотворения - содержится в уме.В чём содержится сам ум? если идея тела и мира - также содержится в самом уме? 
Видите, что-бы это понять и увидеть, необходимо сначала освободиться от самого ума. Это ещё часто называют "быть вне ума" - но это помогает настолько-же насколько и мешает.

Ум этого не понимает, что значит понять и увидеть не через ум?))) Для ума – есть наблюдаемый и наблюдаемое. Но почему так? Наблюдаемый и наблюдаемое – одна из умственных аксиом, что не требуют доказательство. Как 2+2=4, две спички плюс две спички – в итоге их четыре. Базовое понимание, на котором построены дальнейшие логические выводы, но по сути – набор правил. Если нужно сложить что-то с чем-то, то это значит, что их нужно посчитать вместе. Можно также изменить правило, например, что при сложении одного с другим, нужно посчитать только первое и половину второго. То есть 2+2=3. Символы – указатели на правила, а правила – выдумка. Выдумка или иллюзия – правдива в рамках самой себя (самой для себя). Но где во всём этом сознание? Если утверждать, что везде, то оно само по себе безлико, так как проявляется в виде иллюзий. И возможно ли оно как объект состояния, например это сознание, а это всё остальное? Но так как оно включает всё во всём, неделимо, то не идёт ли речь, говоря о сознание, как об очередной иллюзии? Вообще, рассуждая подобным образом, упираешься зачастую в своеобразный потолок, где мысли-указатели недостаточно содержательны, чтобы описать сознание, состояние «вне ума», иллюзии и т.д. Для этого требуются слово, которое включает все смыслы, указатель на всё сразу. Но это уже не слово и не мысль, так как здесь не должно быть противоречий, тогда возможен только такой вариант: «вне ума» - это «вне ума», сознание – это сознание, иллюзии – это иллюзии и т.д. Есть то, что есть. По сути, принятие как есть, указатели сами на себя, замкнутые сами на себе. Как вы, Yan, писали:

Цитата
это как несуществующая темнота в комнате... окно открыли.. .куда она подевалась?... верно, - никуда. Поскольку там её и не было.

kutuzova_10 Дата: Четверг, 20.10.2016, 04:06 | Сообщение # 68
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 3
Статус: Offline
Приветствую! Гром и молния возникают одномоментно,а мы фиксируем "запаздывание,это физика. Так же с мыслями. Тотальное "приятие",независимо согласны мы,или нет,это уже управление вниманием(энергией).Мысли могут возникать откуда угодно,чем "Духовнее"человек,тем чище,светлее его мысли.Любая мысль из информационного пространства,просто Есть до тех пор,пока мы не "срезонирум" на нее(не обратим внимание). Личность,это не тело/ум,а сердце и ум и это называется Разум,поэтому и говорится -Человек разумный. Субличности,центра ,поиск себя,прекращается после "сплава" интеллектуальный/эмоциональный центров. "Незатронутое наблюдение за умом"-приводит к покою и ясности.

Добавлено (20.10.2016, 04:01)
---------------------------------------------
Из "позиции","чистого зеркала",в процессе проживания,хорошо видать "природу" любых мыслей,слов ,поступков.И только для "очистки зеркала",тотальное приятие,"ничего нет" и т.д. В зависимости от индивидуальной "дороги",будут "приходить и мысли"(резонанс).

Добавлено (20.10.2016, 04:06)
---------------------------------------------
Состояние "Присутствия"-чудесно! "Осознанности"-практично! И то и другое-Могущество!

qwe Дата: Четверг, 20.10.2016, 23:55 | Сообщение # 69
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
CnnC
Построение логических фактов и истин, это построение стен вокруг себя. 
Стены со временем рушатся и нужда требует ремонта. 
Не ведитесь на эту нужду, оставьте все как есть и все рассыпется. 
smile

pro-svet Дата: Пятница, 21.10.2016, 15:13 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата kutuzova_10 ()
Тотальное "приятие",независимо согласны мы,или нет,это уже управление вниманием(энергией).
В тотальном приятии нет никакого принимающего, не говоря уже о контролирующем. Но если Вы хотите говорить с позиции контроля, то в случае тотального приятия, где нет никакого контролирующего, есть тотальный контроль - всё влияет на всё. И то, и другое утверждение одинаково верно. Но всё это - с позиции ума. За пределами же ума нет никого, кто бы вообще думал о контроле или о чем-то еще biggrin

Yan Дата: Суббота, 22.10.2016, 07:53 | Сообщение # 71
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Но что подразумевает слово осознавать, какое-то конечное принятие иллюзий как иллюзии?
Осознающий - нереален. Реально - само Осознание.
Цитата CnnC ()
Сойти с качелей – познать качели, раскачивающегося человека, да и всё вокруг, всю так называемую «картину»  как иллюзии, которые и есть (как иллюзии) и нет (в реальности), так как реальность и иллюзии - мысленное представление о природе вещей.
Да, сойдите с картины. Посмотрите, что останется.
Уму нужна цель. Уму - нужны обещания. Уму - нужен импульс.
То, знание которое здесь открыто - превратите в мудрость. Мудрость - это знание в действии. Всё, что как вам кажется, вы делаете или не делаете во имя просветления - приближает вас к нему.
Цитата CnnC ()
Принятие и является в итоге истиной?
Итог это - результат. Ум жаден до результатов. Ум устаёт от процесса (от себя самого).
Истина - это не результат, не итог и не их сумма. Отсутствие сомнений - это Истина. То есть, здесь говориться о том, что; Сам вопрос о истинности того или другого, может возникать только в двойственности. Что, само по себе - иллюзия.
Принятие... чего? иллюзий? для кого? что заставляет вас думать, что вы человек который нуждается чём либо?(в т.ч. и приятии или неприятии). Будьте осторожней с словами, иногда одно слово имеет много значений, иногда противоречивых. Слишком доверять сознательному - не мудро.
Здесь, я не решаю никаких проблем (тем более придуманных... типа; "А что истинно? а где истина? а истина реальна? "покажите мне, где истина и что надо делать... я сбегаю, сделаю, попрактикую и возьму для себя сколько мне надо biggrin ). Единственное, что могу показать; Как их не создавать. Это лучшее, что можно сделать. 

"Посмотрите вокруг, столько "знающих мастеров Жизни" постоянно, обещают помочь вам, решить все ваши проблемы или их часть. Причём, часто - на их условиях. Неужели, вы не замечаете этого подвоха?! Единицы - помогают реально. И эти "единицы", чётко дают понять следующее; Единственная реальная помощь - не в решении ваших проблем или их части. Настоящая помощь - это такая, которая избавит вас от необходимости в дальнейшей помощи. Это и есть не якобы "решение проблем", а умение их не создавать."
                                                                                   Всего Наилучшего. wink

Добавлено (22.10.2016, 07:06)
---------------------------------------------
.... "природа ума, или умение не создавать проблем на ровном месте"...

Говоря о умении не создавать никаких проблем, стоит отметить следующее; Все ваши проблемы - проблемы вашего "тела-ума". (И Я не зря написал этих два - как одно.) поскольку представление об одном - содержится в представлении о другом. А одно представление = второму. Они идентичны. Муху вы представляете или слона - это не важно. Поскольку, размер - это тоже представление.
Корень всех проблем в чувственном существовании - это Желания. Причём, есть желания повторяющиеся постоянно - это самые вредные. И те, желания которые не повторяются.
Самое главное желание - желание жить. (Всегда ищите главное.) Само по себе желание жить - не плохое не хорошее. Оно просто есть. (у каждого живого организма). Конфликт и проблемы противоречий, берут своё начало с идеи разделения (отдельного существования, как части, которая в дольг=нейшем противопоставляется Всему), после этой идеи - идёт идея присвоения (на уровне человека - это частное владение чем угодно)... но это -... ещё цветочки... biggrin
 Посмотрим на то желание, которое порождает жажду вечного продолжения существования в отдельной форме... чем это обусловлено? где корни, этого навязчивого стремления продолжаться?
А корни этого явления, находятся там-же где они только и могли возникнуть - это в сомневающемся во всём, в том числе и в самом своём существовании уме. Это в уме, находится идея продолжительности (времени - проще говоря). Откуда она там (идея времени)?! wink Всё просто и сложно - одновременно  biggrin
                                          НАчнём с главного - С Самого Простого!!!
Идея времени, временно содержащаяся в временном уме - временна. Понимаете?! ... понимаете... чую!  smile
 Радуйтесь.
Порадовались?
Продолжим.  wink
Сказано: "Все желания плохие, а некоторые - ещё хуже"... Н.М.
К чему я веду? - А веду я к следующему. Кто желает и что? большооой вопрос!... нет. на самом деле -всё просто. Желать нечего и некому. Поскольку ваше представление о вас самих, именуемое в совокупности своих представлений - "Личность" - это сама Гордыня - корень всех зол (а также Благ)  biggrin Всё зависит от того как вы на это смотрите. Заметьте - КАК!
Итак," кто желает?" - На самом деле, ваше представление о себе (личность) желает представляемых вещей, а делать это она может, только представляя себя "вещью среди вещей". Понимаете теперь?... понимаете... wink Это вкратце... biggrin
                                                              Всего Наилучшего!!!

Добавлено (22.10.2016, 07:25)
---------------------------------------------
Умение "не создавать проблему" - в осознании их отсутствия. Прекратите наделять проблемы реальностью.
Все проблемы - приходящие. То есть, - временные. То есть, - нереальные. Реальность - это не решение проблем. Реальность - это их отсутствие.  wink (Абсолютно Всё Полностью)
Посмотрите на эти слова и звуки: "СоВсем"; "СоВесть"; "СоЗнание"; О!СоЗнание.  biggrin ... а также: "ИЗнанка"; "ИнТонаЦиЯ";... думаете, Я сУмаСшедший?... или "из Ума Выживший" - чтож, Вы правы!  biggrin и возвращаться в него... никто не заставляет... biggrin
Вот и вся, природа ума...
                                                  Всем Добра, Любви и Света!!!

Добавлено (22.10.2016, 07:53)
---------------------------------------------
Все техники, методы и способы предлагаемые на этом, сайте (во всяком случае все те ,с которыми мне удалось познакомиться) - предполагают в конце их практики, привести практикующего к состоянию осознания отсутствия необходимости в каких-либо техниках. Это естественно. Это реальная помощь. Это не плохо и не хорошо.
Этот сайт и его содержимое - может в равной степени, как помочь так и навредить. (а в двойственности от этого никуда не деться но, то - что для одних полезно, для других - может быть вредно... обратное тоже верно) Поскольку, дело здесь не в самом сайте, или его содержимом. Дело в практикующем. Если вы, сомневаетесь - проверьте сами. Это похоже на то, как если бы вас учили удить рыбу. Есть масса тонкостей, хитростей и уловок, а это - обусловлено тем, что и; "рыба не дура", и сноровка - не всегда самый решающий фактор. Есть ещё масса, тонкостей но, главное это ваше стремление научиться. Когда вы чего-то не знаете или не понимаете, но хотите знать, Что вы делаете? Есть три ключевых критерия познания;
1) Сам Мастер. (редкий случай, в жизни встретить, ещё шарлатанство, фанатизм если учитывать... то встретить такого человека - сущее счастье ) wink
2) Достоверный источник. (книга например) (более доступен, но не у всех хватает сноровки, терпения, уситчивости и т.д.) smile
3) Метод научного тыка. (всем доступно... пробуйте ищите, ошибайтесь, наблюдайте) biggrin
На самом деле все эти три пути - Один Путь.
В основе этих трех методов, ключевое - это сама Идея Просветления, Освобождения, Реальности.
И знание о том, каким бы из путей вы не следовали, даже если вам кажется, что этот человек, книга или опыт - учат вас - Ваш Настоящий Неизменный Учитель - это Вы Сами. Просто Знайте это.
Можно и так выразить; Всё Всегда Учит Вас Всему. Причём, Совершенно Открыто. И Если и возникают проблемы, то дело - не в нехватке знания, а в нежелании учиться.
"Желать ничего не желать... - своеобразное желание..." Н.М.
                                                             Всем Всего Наилучшего!!!  wink


На Всё Воля Всевышнего!
CnnC Дата: Вторник, 20.12.2016, 09:39 | Сообщение # 72
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Если из правила есть исключение - это уже не правило.  Это относится к чувству "Я есть" (исключение) -поскольку, оно одно (это чувство) - неизменно среди остальных изменчивых чувств в этом сне. Другими словами; сам сон - динамически изменяется, разворачивается и течёт но это чувство стоит за всеми теми событиями, чувство присутствия.

Цитата
Подсказки ищущим:                                 Природа ума - изменение. Любое изменение - невозможно без некоего неизменного фона, который даёт возможность происходящему - происходить.

Да! Да! Вы неоднократно писали об этом. Действительно весь сон, как видоизменяющееся движение, возможен тогда, когда есть неподвижный фон. Как люди не осознают того, что движутся вместе с планетой на огромной скорости, так и сознание погружённое в сон, считает себя частью сновидений. Откуда дует ветер? Одни мысли сменяли другие, убеждения наслаивались на убеждения, но не было и мыслей о мыслях, ни определений, ни указателей, ни слов, а что-то всё же присутствовало, откуда явились все формы немыслимых фантазий, идей. Ведь это прямо здесь! Как же можно не заметить самого главного, когда нос упирается в необъятное?)) Я – прямо здесь! Неважно, что покоится, а что движется – не получиться говорить об одном, если нет другого. Прячу самого себя в себе,… в играх – так увлечённо поднимаются в небо качели… в погоне за желаниями! И ничего, кроме этих моментов, ни людей, ни времени, ни чего-то ещё, только эти мгновения, которые есть, для меня! Но это уже было, уже снилось раз за разом. От скуки ли решил ввязаться в эти игры?)).

Иллюзии всегда можно подставить под сомнения, так как сомневающийся – также часть иллюзии? На уровне иллюзий есть противоречия, есть то, что стремиться стать другим, а зачем тогда они (противоречия, разногласия) нужны? Для видимости движения, для того, чтобы служить объектами в развлечениях. Как ребёнку, чтобы влиться в процесс игры, надо представить, ощутить себя пластиковым солдатиком, которого он крепко сжимает в руке; пережить его роль,… сначала так, потом по-другому.

Каждый (по определению ума есть различия) видит свой мир (свою иллюзию). Например, если сказать «мой сон», то кто-то присваивает себе то, что считает сном, целиком, не какой-то отдельной частью или определённым эпизодом, и по его прошествию может сказать, что ночью спал. Однако в чём убеждённость того, что я(?) проснулся? Хотя во сне и не было той отождествлённой, что на яву – был кто-то, который делал что-то и с ним происходило то-то, однако и во сне, и в бодрствовании проявлялся ум, тогда откуда взялась и чья убеждённость в том, что такое сон, явь и переход между ними?

Добавлено (20.12.2016, 09:39)
---------------------------------------------
Относительность подразумевается единственной мыслью – «я». Вокруг одного центра, подобно планетам вокруг солнца, кружится всё остальное. Мысль «я», протягивая свои руки в разных направлениях к «не-я», модифицируется во множество других конструкций. Одна буква буквально прорастает семенем в ветвящееся дерево: «я есть индивидуальность», «я есть тело», «я – то», «я – не то», «я – это»,… «я – мысль». Как в уроках по физике – относительность сама по себе также относительна. Как уже не раз отмечалось, всё влияет на всё. Качество осознания может отличаться, и как следствие есть движение и статика, живое и мёртвое, целое и раздельное. До боли уж много общего в этих противопоставлениях. Может быть, что кажутся именно различия в осознании?

Стимул, мотивация стремления «познать себя», словно поток воздуха, направляет корабль дрейфовать в океане. Паруса в натяжении от ветряных столпов, давящих с переменным усилием на тонкое полотно, трещат, готовые порваться при очередном неудачном порыве. Но только пока есть корабль, вода, земля, ветер – есть возможность плыть. А если есть и наблюдающий – то видно, как одни декорации меняют другие, ночь сменяется днём, земля – водой… Но где при этом наблюдающий, а где наблюдаемое? В зависимости от их расположения картина, как универсальный пазл, складывается определённым образом. Ветер дует – корабль плывёт, при условии, что есть отдельно ветер и есть отдельно корабль. Если корабль, вода, земля, ветер – одно, то и движения нет, да и так называемая система – замкнута, а работа по замкнутому контуру равна нулю. «Познание себя» посредством и вопреки различиям, позволяет сомневающемуся и убеждающемуся усомниться и убедиться, в наличии и отсутствии сомневающегося и убеждающегося.

Как трудно вообразить четвёртый перпендикуляр, так же сложно перевести двойственности в качественно другой элемент – например, тройственности. То есть, обозначить совершенно другой элемент который, находился бы вне полюсов, совершенно в другой плоскости. Например, свет – тьма. Кажется, что в описании к первому уровню уже отмечалось, что многообразие будет расположено между полярностями: красный, голубой, синий, зелёный и т.д. Интересно, что противоположности связаны между собой: нельзя воткнуть свет – мяч или тьма – большой. Теоретически, можно из любой двойственности создать тройственность, 4-ость, 5-ость и далее, просто сопоставляя любое другое слово с иным смыслом, тогда оно не будет расположено между полюсами (совершенно иное), однако при этом не будет иметь общего смысла. Опять же пример: свет и тьма – крайности в цветовой схеме; гигантский и мизерный – крайности в размерах; трудно и легко – крайности в достижении цели. Поток восприятия – как парные совокупности, можно ли выйти за пределы крайностей, не сломав при этом ум?



Сообщение отредактировал CnnC - Вторник, 20.12.2016, 09:45
Str1keMC Дата: Вторник, 23.04.2019, 14:47 | Сообщение # 73
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Сейчас такой период, словно остановился и отошёл от суеты. Даже музыку не слушаю, хотя недавно обожал это делать. Я не знаю , что происходит, но возникает чувство, будто схожу с ума. Ум требует действий, практик , движения. Взял книгу почитать, а внутри отклика нет. Отложил чтение. Что имею : работа и этот форум. Не понимание сплошное. Странное состояние.



Сообщение отредактировал Str1keMC - Вторник, 23.04.2019, 14:48
N431 Дата: Вторник, 23.04.2019, 19:23 | Сообщение # 74
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Str1keMC ()
Ум требует действий, практик , движения.


 Вы же  не ум - мысли ,  оставьте их, ....  пусть они приходят и уходят .....
 Вы  Сознание ... smile  ... просто наблюдайте мысли  ....
 Мысли - это мухи в комнате.  smile

pro-svet Дата: Среда, 24.04.2019, 16:52 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5320
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Str1keMC ()
Странное состояние.

Попробуйте заняться самопознанием. Или чем-то еще, если самопознание тоже окажется "не тем".

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Работа ума (как работает ум, ловушки и хитрости ума)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: