Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Работа ума (как работает ум, ловушки и хитрости ума)
Работа ума
pro-svetДата: Четверг, 30.09.2010, 16:49 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Работа ума: ловушки и хитрости

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Пятница, 23.09.2016, 21:13 | Сообщение # 46
Admin
CnnC, Вы задаете очень хорошие вопросы. И, быть может, не стоит глушить их ответами, которые все равно лишь концепции? smile Любое знание находится на уровне ума, на уровне несуществующей двойственности, а потому такое знание - лишь концепция, которая заведомо неверна. Что если не придавать значения никаким "знаниям", и позволить миру оставаться необъяснимым чудом, наслаждаясь этим непостижимым шоу и чувствуя благодарность за бесплатное развлечение? biggrin

Цитата CnnC ()
на сознание, в данный момент, проецируется информация, поступающая от данного тела и данного эго ума

А что если всё не так? Что если тело и эго-ум тоже является лишь информацией, концепцией, идеей, того же порядка, что и вся остальная информация?

Цитата CnnC ()
Не получится ли, что при разотождествлении потеряется связь сознания с этим телом и умом и возникнет состояние «быть каждым» или, точнее «быть везде и в каждом»?

Точнее сказать: быть всем, без разделения на "я" и "не-я".
А если так и случится, то разве останется кто-то, чтобы волноваться по этому поводу? smile

Цитата CnnC ()
Как в книге Марка Твена «Таинственный незнакомец»

Наверное, очень толковая книга по адвайте biggrin

Я читал только этот отрывок:

Почти целый год Сатана постоянно навещал меня, но потом стал приходить реже, и в конце долгое время вообще не появлялся. Это всегда нагоняло на меня одиночество и меланхолию. Я чувствовал, что он теряет интерес к нашему маленькому миру и может в любое время вовсе прекратить свои визиты. Когда однажды он всё же явился, я был переполнен счастьем, но лишь ненадолго. Он пришёл, чтобы попрощаться, сказал он мне, в последний раз. У него были дела и обязательства в других уголках вселенной, сказал он, и он будет занят дольше, чем я смогу ожидать его возвращения.
– Ты уходишь и больше никогда не вернёшься?
– Да, – сказал он. – Мы дружили долгое время, и это было приятно – приятно для нас обоих, но теперь я должен идти, и мы больше никогда не увидимся.
– Не в этой жизни, Сатана, но в другой? Мы наверняка увидимся в другой жизни?
И тогда, спокойно и торжественно, он произнёс странные слова:
– Нет другой жизни.
Едва заметная волна хлынула от его души к моей, неся с собой слабое и неясное, но благословенное и полное надежды чувство, что невероятные слова могли, и даже должны, быть правдой.
– Разве ты никогда не думал об этом, Теодор?
– Нет. Как я мог? Но если бы это было правдой…
– Это правда.
Волна благодарности поднялась в моей груди, но сомнение прервало её, прежде чем она смогла найти выражение в словах, и я сказал:
– Но… но… мы же видели ту будущую жизнь, видели её во всей реальности, и …
– То было видение – у него нет реальности.
Я еле дышал, борясь с великой надеждой.
– Видение? … ви…
– Сама жизнь это всего лишь видение, сон.
Это был шок. Боже! Эта мысль тысячу раз приходила ко мне в раздумьях!
– Ничего не существует, всё это сон. Бог, человек, мир, солнце, луна, множество звёзд – сон, всё сон, они не существуют. Ничего нет, кроме пустого пространства – и тебя!
– Меня!
– И ты это не ты – у тебя нет тела, нет крови, нет костей, ты – лишь мысль. И меня тоже нет, я – всего лишь сон, твой сон, создание твоего воображения. В тот момент, когда ты это осознаешь, ты выкинешь меня из своих видений, и я растворюсь в пустоте, из которой ты сотворил меня…
Я уже погибаю, ухожу, умираю. Через мгновенье ты останешься один в безбрежном космосе, и будешь скитаться по его бескрайнему одиночеству без друзей и товарищей вечно – поскольку станешь мыслью, единственно существующей, по своей природе неугасимой, неуничтожимой. Но я, твой бедный слуга, раскрыл тебя тебе самому и освободил тебя. Смотри другие сны, лучшие!
Странно! что ты не подозревал об этом годами – веками, эпохами, эонами! – что ты существовал, в одиночестве, во веки вечные. Правда, странно, что тебе даже в голову не приходило, что твоя вселенная и всё её содержимое являлось лишь сном, видением, фикцией! Странно, потому что оно так откровенно и истерично безумно, как все сны: Бог, который мог создать хороших детей так же легко, как плохих, предпочтя, однако, плохих; который мог бы сделать каждого из них счастливым, но никогда не сделал ни одного; который заставил их ценить свои горькие жизни, скупо сделав их короткими; который наделил ангелов вечным незаслуженным счастьем, и потребовал от других своих детей заслуживать его; который наделил своих ангелов безболезненными жизнями, но проклял других своих детей горькими страданиями и болезнями ума и тела; который изрекает о справедливости и придумал ад, изрекает о милосердии и придумал ад, изрекает о золотых правилах, прощении, помноженном семьдесят раз на семь, и придумал ад; который изрекает о морали для других людей, но сам аморален; который хмурит брови на преступления, сам совершая их все; который создал человека без его просьбы, и пытается свалить всю ответственность за его действия на самого человека, вместо того, чтобы честно принять её на себя; и наконец, с совершенно божественной тупостью, побуждает этого бедного, поруганного раба почитать себя!...
Теперь ты понимаешь, что всё это невозможно, кроме как во сне. Ты понимаешь, что всё это чистое и пустое безумие, глупые создания воображения, которое не осознаёт своих причуд – словом, сон, и ты его создатель. Знаки сновидения есть повсюду – ты должен был заметить их раньше.
Всё это правда, что я открыл тебе – нет ни Бога, ни вселенной, ни человечества, ни жизни на земле, ни рая, ни ада. Всё это сон – нелепый и глупый сон. Нет ничего, кроме тебя. И ты это всего лишь мысль – блуждающая, бесполезная, бездомная, одиноко странствующая мысль посреди пустой вечности!
Он исчез, и оставил меня в испуге, поскольку я знал, знал точно, что всё, что он сказал – правда.

CnnCДата: Пятница, 23.09.2016, 22:56 | Сообщение # 47
ищущий
Благодарю вас за ответы, Pro-Svet. Просто написанное умом - его причуды, одно из развлечений. Есть то, что есть.

"Таинственный незнакомец" - повесть Марка Твена, написанная на исходе жизни его физического тела. Познавательно движение (развитие) мысли данного человека, который известен по таким школьным произведениям, как "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна".

Сообщение отредактировал CnnC - Пятница, 23.09.2016, 22:56

pro-svetДата: Суббота, 24.09.2016, 13:48 | Сообщение # 48
Admin
Цитата CnnC ()
"Таинственный незнакомец" - повесть Марка Твена, написанная на исходе жизни его физического тела.

Читал в википедии, что есть несколько версий этой повести, одна другой лучше biggrin

YanДата: Воскресенье, 25.09.2016, 05:04 | Сообщение # 49
опытный
Цитата pro-svet ()
Переходим к хитростям и ловушкам ума. Вот вы узнали, что просветление – это отсутствие ума, или бытие за пределами ума, и возникает идея: «Есть я, и есть мой ум, от которого я хочу избавиться, чтобы достичь просветления» – откуда возникает эта идея? Правильно, из ума, который также пытается получить представление о просветлении, которое будет для него понятным. Ум создает двойственность «я и ум» (и другие дуальности), разделяя сам себя, чтобы продолжать существовать. Бороться с самим собой и выставлять это как «я (дух, душа, сознание) против ума/эго» – просто подходящий способ продолжения существования ума, один из бесконечного количества способов. Бесконечная ловушка.
up

Цитата pro-svet ()
Желание выйти за пределы ума возникает из ума, как и все остальные желания. Но кто хочет выйти за пределы ума и возможно ли это?
yes
Цитата pro-svet ()
«Нужно практиковать ____________ » (что-то конкретное или «еще не знаю что») – это величайшая ловушка ума. И неизбежная. В эту ловушку попадают все духовно ищущие, без исключения.
biggrin yes up Так и есть.

Цитата pro-svet ()
«Я еще не достиг (я еще не просветленный)» – очередная хитрость и ловушка ума. На самом деле, это просто появляющаяся мысль.
Цитата pro-svet ()
Мысль «Я уже достиг» – тоже ловушка. Как ум может достичь чего-то, что находится вне его пределов?
wink Верно. Полностью. Очень точно.
Цитата pro-svet ()
Как усилие ума, базирующееся на иллюзии, может вывести за пределы иллюзии?
Совершенно Верно!  up
Цитата pro-svet ()
...любое представление, мнение, убеждение, мировоззрение, отношение – все это берет свое начало из ума и, соответственно, не является истиной.
... Представление... - это слово - само за себя говорит.  biggrin

СтатьЯ... Великолепная!!! up Полезная. БлагоДарю!!!  wink

wink ...
...Поэтому - прежде всего, для ищущего - необходимо разобраться с главным представлением, с тем представлением на котором базируются все остальные, а представление это - это представление о себе самом.
Мудрость гласит; Позаботьтесь о главном. Начните с себя. Начните с самого малого.
Используя аналогию с колесом и спицами; ось колеса - центр ума - чувство "Я Есть", если идти внутрь колеса, от обода к спицам, ощупывая спицы(склонности ума - вассаны, если память не изменяет - это по ведам, проще - тропинка или колея) - придешь к центру, оси "Я Есть"... прямо так берём любую склонность или привычку, например курение, и идём к корню её возникновения, спрашивая себя откуда появляется повторяющееся желание, курить например? Или любое другое... повторяющееся, то которое исчезает и появляется вновь. Суть в том, что-бы постоянно возвращать себя к этому чувству, задавая такие вопросы которые будут возвращать ум к его источнику. Например; "я радуюсь... - кто радуется? с кем это происходит? " и т.д.
Аналогия с колесом - хороша ещё и тем, что через неё - можно очень многое постичь... буквально - всё обо всём. Стоит проявить проницательность (это которая - искренняя внимательность сама) wink .

Подсказки ищущим:                                
Природа ума - изменение.
Любое изменение - невозможно без некоего неизменного фона, который даёт возможность происходящему - происходить.

Знание о том, что ничего этого нет - Высшее.
                                                                                              Всем Всего Наилучшего!!!

Добавлено (25.09.2016, 05:04)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Он исчез, и оставил меня в испуге, поскольку я знал, знал точно, что всё, что он сказал – правда.
biggrin up

На Всё Воля Всевышнего!

CnnCДата: Вторник, 27.09.2016, 19:37 | Сообщение # 50
ищущий
Цитата Yan ()
Природа ума - изменение.Любое изменение - невозможно без некоего неизменного фона, который даёт возможность происходящему - происходить.
Неизменный фон, который Есть, данность, источник, порождающий вариативности, который будет всегда, куда бы не двинулась мысль, который есть основа любой формы проявления самой себя… ничем не ограниченный, в отличие от мыслей, которые по своей природе конкретизируют что-либо, даже охватив любое множество в любом объёме, ему приходится расщеплять целое, называть его дробным, чтобы изучить, сначала сломать, разобрать то, что заинтересовало, чтобы затем, либо дальше делить до самой сути (какой такой сути?), либо собрать в целое по своему усмотрению, как связанные части, чтобы, опять же, что-то постигнуть, явить для себя новые формы, идеи. Неумолимый процесс манипуляции мыслями, когда в него вливается сознание. Например, если происходит размышление, то, так называемые внешние объекты выходят из области наблюдения, для внимания они перестают существовать, так как в сознание вливаются мысли, что дают жизнь образованию я-мысль, замкнутую на себе. Когда, человек читает книгу, то, как уже было сказано в одной из статей на данном сайте, его сознание сливается с процессом прочтения, а постороннее мысли или ощущения в физическом теле в этот момент отсутствуют, смотря, конечно насколько интересна для ума книга)), или в глубоком сне сознание также прибывает, однако оно не интегрируется в полной мере ни с мыслями, ни с телом, просто, с позиции ума, оно было нигде и везде.
Цитата Yan ()
... прямо так берём любую склонность или привычку, например курение, и идём к корню её возникновения, спрашивая себя откуда появляется повторяющееся желание, курить например? Или любое другое... повторяющееся, то которое исчезает и появляется вновь. Суть в том, что-бы постоянно возвращать себя к этому чувству, задавая такие вопросы которые будут возвращать ум к его источнику. Например; "я радуюсь... - кто радуется? с кем это происходит? " и т.д.

Получается, что в таком случае ум явил желание познать желание для возвращения к источнику (или уму явилась такая мысль, или ум «поймал» извне мысль – ум не знает ничего о себе??). Когда ум начинает понимать текущие границы своего поля деятельности, он трансформируется для выяснения причин, наступает время очередной игры. Расширяя пространство для манёвров, происходит изучение желаний, мотивов поведения, причин тех или иных действия как бы со стороны, извне. Чтобы понять, что есть у колеса центр, обод и спицы, это нужно увидеть, стать, что говорится, сторонним наблюдателем.

Так как тело и ум – всего лишь инструменты сознания, которые взаимодействуют с другими и/или такими же структурами, что создаёт видимость реализации действий, хотя как уже было сказано, жизнь в привычном понимании подобна волнам на поверхности моря, где качественные изменения не происходят (море же остаётся на месте), то выход за пределы ума, разотождествление сознания с телом и умом приведёт к концу самопознания, так как самопознание – процесс деятельности ума, направленный на познание себя, а понимание иллюзорной сути по факту завершает этот процесс? Жизнь ведь для ума и тела остаётся на месте и никуда не девается: ум по-прежнему что-то ищет, тело существует и изменяется, хотя и времени как такового нет? Получается, что данная действительность очень устойчива, а разотождествление происходит всё-таки «индивидуального» сознания с телом и умом. Хотя все представления и описания – продукт ума, поэтому это тоже – просто данность, одна из ловушек ума.

Сообщение отредактировал CnnC - Вторник, 27.09.2016, 19:38

YanДата: Среда, 28.09.2016, 05:45 | Сообщение # 51
опытный
Цитата CnnC ()
Получается, что в таком случае ум явил желание познать желание для возвращения к источнику (или уму явилась такая мысль, или ум «поймал» извне мысль – ум не знает ничего о себе??). Когда ум начинает понимать текущие границы своего поля деятельности, он трансформируется для выяснения причин, наступает время очередной игры. Расширяя пространство для манёвров, происходит изучение желаний, мотивов поведения, причин тех или иных действия как бы со стороны, извне. Чтобы понять, что есть у колеса центр, обод и спицы, это нужно увидеть, стать, что говорится, сторонним наблюдателем.
Это - попросту называется; "Выйти за пределы ума". Несуществующие пределы - несуществующего ума.
Всё что есть - есть. Всё - есть всегда такое - какое есть. Неделимое, несоедениемое.
А говоря, о порождении желаний умом ... например я, - вижу следующее; Желание, как и ум - есть одно.
Когда я например, говорю; "у меня нет желаний" - я подразумеваю то, что желания не являются моими.
Я наблюдаю за тем, как они (желания, потенциал) проявляются и исчезают, исполняются или нет... но, нет никакой заинтересованности - не в них, не в их результате.
Поскольку, есть "состояние" в котором Всё Есть Я, это состояние можно ещё назвать "Ничто не отдельно", все эти слова - указывают, только на то - что нет никакого присвоения, отчуждения или отречения. Жизнь - есть всё и Всё - есть Жизнь.  
В случае отождествления с нереальным (а это - всё то, что может быть увидено как отдельное) все дело ещё и в том, что концептуальное существование - неизбежно обречено на поиск несуществующих причин, для подтверждения своего существования. Всмотритесь в эти слова, загляните за них.
Когда, вы говорите "расширяя пространство" - что вы имеете ввиду?  wink Это вопрос для вас. Разве пространство - расширяется? Что вообще, человеку и его уму известно о пространстве?( -в целом). разве концепция "пространство" - не содержится во всё том-же едином поле сознания?
На самом деле, сама концепция "сознание" - содержится в самом сознании. (как и сама концепция "вложенности в сознание"). 
Когда ум говорит - " Я в сознании" - это означает что всё наоборот - для ума. Если смотреть из "состояния не наблюдения" - можно увидеть что "это сознание во мне, а не я в сознании", сознание - не является причиной происходящего, сознание - это само происходящее. Происходящее иллюзорно - поскольку зависимо, а зависимо потому, что для того, что-бы происходящее происходило и было наблюдаемо - необходима двойственность, тройственность и так далее... (Нет даже одного... нет ничего отдельного).
Здесь, понимание этих слов, зависит от того в каком состоянии, читающий эти слова).
Цитата CnnC ()
Так как тело и ум – всего лишь инструменты сознания, которые взаимодействуют с другими и/или такими же структурами, что создаёт видимость реализации действий, хотя как уже было сказано, жизнь в привычном понимании подобна волнам на поверхности моря, где качественные изменения не происходят (море же остаётся на месте), то выход за пределы ума, разотождествление сознания с телом и умом приведёт к концу самопознания, так как самопознание – процесс деятельности ума, направленный на познание себя, а понимание иллюзорной сути по факту завершает этот процесс?
Нет никакого процесса самопознания. И никогда не было. Это иллюзия что вы - себя не знаете, и нуждаетесь в самопознании. Ничто и никто ни в чём не нуждается.
Структуры - плод воображения, работа интеллекта, как и причинность. Называйте это как нравится, но нет никаких причин. Причинность - иллюзия. Я это точно знаю. "Процесс" - посмотрите внимательно на это слово. Именно концепции конца и начала - привели беспокойный ум в заблуждение, в несуществующую ограниченность. Это естественно, поскольку нереальный ум - порождает нереальную обусловленность. Нереальное семя - нереальный плод.
Жизнь в привычном понимании - это концептуальная тюрьма, построенная из невнимательности и слепой убеждённости ни на чём не основанной. 
Настоящая жизнь - непредсказуема, загадочна, удивительна. Непредсказуемое, неожидаемое - реально.

Инструменты сознания...? smile Что это? - Ничто не отдельно. Сознание - в котором содержится концепция о инструментах сознания... Давайте так на это посмотрим; сознание - это мыльный пузырь, пузырь лопнул - куда всё подевалось?  biggrin ... все эти цветные пятна... или; когда произносится слово "Сознание" - что имеется ввиду? покажите сознание? где это? что это? biggrin
Ничего не было - ничего не осталось.  biggrin Только, - сама Неизменность. Это и Есть - Настоящее.

Цитата CnnC ()
Жизнь ведь для ума и тела остаётся на месте и никуда не девается: ум по-прежнему что-то ищет, тело существует и изменяется, хотя и времени как такового нет?
Поиск - иллюзия. Времени нет. Нет никакого времени. Ум - существует во времени. Сама концепция существования - воображение.
Жизнь всегда есть. Всё Есть Жизнь. Ум подменяет Жизнь - концепцией "существование" , через концепцию причинности, что-бы избежать своего болезненного представления об иллюзии личной ответственности. Так хитрый ум - оправдывает своё существование. Не верьте уму своему ( Проверяйте всё - буквально всё о себе и о своём представлении о себе) - это сработает.
Жизнь - не как концепцию, ни как результат. А Жизнь - как саму непредсказуемость. В настоящей Жизни - нет места, страху и сомнениям. Просто Быть - Великая Смелость.  

Просто Быть - означает; ничего не ждать, ни на что не надеяться, быть открытым всему. Полностью.  

Цитата CnnC ()
Получается, что данная действительность очень устойчива, а разотождествление происходит всё-таки «индивидуального» сознания с телом и умом. Хотя все представления и описания – продукт ума, поэтому это тоже – просто данность, одна из ловушек ума.
Получается... не получается... забудьте и просто Будьте. 
Все описания и представления - рассыпятся сами собой. Вы - сама неизбежность этого.
То, что само пришло - уйдёт само. Отпустите всё. Абсолютно Всё. Просто Живите, предоставьте всё самому себе. Делайте то, что должны и не делайте то, - чего не должны. Будьте созвучны с жизнью. Принимайте то, - что приходит и отпускайте то, - что уходит. Так, говорит Мудрость. Прислушайтесь... к тишине внутри себя... Истинное Счастье - Покой Внутри Вас.

Всего Наилучшего.

На Всё Воля Всевышнего!

CnnCДата: Среда, 28.09.2016, 18:30 | Сообщение # 52
ищущий
- Надо просто быть? Но всё итак уже есть.
- Надо внимательно следить за происходящим? Но кто следит и за чем следит? Что происходящее, а что нет?
- Я есть. Кто есть? А кого в таком случае нет?
- Что я, а что нет? А зачем это знать, кому это нужно?
Эти вопросы останутся без ответа. Отвечающий и задающий одно и тоже. "Вокруг да около".
Yan, благодарю за разъяснения.

YanДата: Четверг, 29.09.2016, 23:36 | Сообщение # 53
опытный
Цитата CnnC ()
- Надо просто быть? Но всё итак уже есть.
Так говорят слова. Слова - инструмент ума. 
Я поделюсь с вами тем, как я изучал эту тюрьму из слов... т.е.  wink своим опытом... (только, не забываем что слова - это всего лишь слова, и значения в них - может быть ровно столько-же, сколько и незначительности... поскольку слова - это сам ум... и то как вы к ним относитесь - решающий фактор.... помните! Отношение - решающий фактор)... Итак, например;
Возьмём слово "Быть" - что это? как это? я ходил вокруг этого слова, смотря на него с тысячи сторон... снова и снова... я не переходил к следующему, покуда не осознавал того слова - что есть в фокусе внимания...
... или слово "Пространство" - что это такое? Где его начало и есть ли предел? Например, у предметов есть границы, для воспринимающего ума... а вот, пространство - что это? как это? wink где границы? где?! Понимаете? Кто смог его объяснить, или понять? Если предметы, - содержатся в пространстве, то - в чём содержится само пространство?... (этот вопрос, для любителей интеллектуального подхода и причинности... для ума в общем...)  biggrin
Цитата CnnC ()
- Надо внимательно следить за происходящим?
Не всегда. На самом деле, вы и не следите за происходящим. У Вас есть иллюзия того, что вы за чем-то следите. Вы или полностью согласны, или полностью не согласны - здесь - нет места компромиссам. Оба пути - верны. Поскольку, это - один и тот-же путь. Ключевое слово - "ПОЛНОСТЬЮ"
Цитата CnnC ()
Но кто следит и за чем следит?
Вот именно!!! Отличный вопрос.  biggrin
Настоящий вопрос здесь такой; "Как происходит узнавание мира?" на каком основании? Где здесь "Я" и где здесь "Мир"?)
Цитата CnnC ()
Что происходящее, а что нет?
Всё-происходящее-ничто-не-происходящее  . (внимательно посмотрите на все связи и их отношения в этой фразе)  wink
Цитата CnnC ()
- Я есть. Кто есть? А кого в таком случае нет?
Верно. Сам акт отрицания - подтверждает наличие отрицуемого. Таким образом - Всё, что вы твердо можете утверждать - это только "Я Есть". "Я Есть" - корень всего.
Цитата CnnC ()
- Что я, а что нет?
Все то, что не является мной - не я. Всё-Что-Есть - Я Есть
Цитата CnnC ()
А зачем это знать, кому это нужно?
Никому. Незачем.
Всё есть - знание само. Любовь в действии.
Нуждаться в самом себе - бессмысленно. Это может казаться, но не быть так. Я Есть так, как я есть. Больше ничего не нужно... (меньше тоже) smile
Я есть - сам у себя и этого - вполне достаточно.
Цитата CnnC ()
Эти вопросы останутся без ответа.
Все вопросы - это ответы сами. Они не отдельны. Всякое разделение - иллюзия. Иллюзорное разделение - страдание. Сама идея или мысль о отдельности - болезнена.
Ничто не отдельно. Всё Есть Одно
                                                                                                     Всего Наилучшего.

На Всё Воля Всевышнего!

CnnCДата: Пятница, 30.09.2016, 19:30 | Сообщение # 54
ищущий
Иллюзии и есть реальность? Сознание – то, в чём существуют иллюзии. Любая возможность имеет место быть, раз она есть. Даже это утверждение, сформулированное умом, иллюзорно, так как рождено умом, но и реально, раз так произошло. Но почему оно явило себя, почему так произошло, а не иначе? И для кого это так? Возможно есть и то/те для кого это по-другому? Как будто, одно и тоже создало в себе множественности, и смотрит само на себя… Может ли это, одно и тоже, быть мной и/или вами?

Что значит Быть? Быть – это то, что есть Неизменно, то что Есть. От принятия или непринятия того, что Я Есть, ничего не меняется. Быть уже вмещает Всё, Быть и Есть – суть об одном. Быть не является действием, ведь само включает иллюзию времени, и является, так как проецируется как процесс во времени (дух отца в его сыне). Представления о том, что Есть, чего Нет, о Реальности и Иллюзиях, о Едим и Многом не укладываются в понятия Двойственности, так как к ним применимы противоположенные полюса. Любые описания подходят, а противоречия оказываются лишь кажущимися.

Сложность осознания «вечного Я» и растождествления сознания с телом и умом заключается в том, что имеются отождествлённости со сложностями, сомнениями? Как бы я, итак, являюсь самим собой, это неизменно, так в чём загвоздка? Загвоздки та  как раз и нет, так ведь? Это просто выдумка, подмена одного другим: естественно состояние выдаётся за нереальность, нереальное за реальное; возможное за невозможное, невозможное за возможное. Ум увидел в Одном Множества, что является Одним. В его ли силах выполнить обратный процесс и «вернуться» к Неизменному началу?

Как ум получил автономию, сотворил дуальный мир и поставил себя в его центр? Или же ум ничего и не решал, просто ему временно досталась такая роль, а сам ум такой, какой он есть, преданно исполняет возложенные на него кем-то обязательства (образное описание)?

И последнее:
Всё выше сказанное – это сплошные рассуждения, хитрости ума, новая цель для деятельности мыслей, которая продолжает удерживать этот сон? Хождение по кругу – от одного понимания к другому? Действительно ли  только стремление познать подлинное счастье мотивирует заниматься такого рода познанием, или это необъяснимо и уму непостижимо?

Статья чем-то сильно зацепила. Если повторяюсь и пишу не совсем по теме, то приношу извинения. Благодарность автору и всем участникам форума!!!

pro-svetДата: Понедельник, 03.10.2016, 10:24 | Сообщение # 55
Admin
Цитата CnnC ()
Ум увидел в Одном Множества, что является Одним. В его ли силах выполнить обратный процесс и «вернуться» к Неизменному началу?
И да и нет.

Да - в том смысле, что благодаря исследованию ложное узнаётся как ложное и больше не принимается за реальность. Так происходит "процесс возвращения".

Нет - в том смысле, что ум не может вернуться в источник. Ум может просто затихнуть. И тогда есть только Неизменное Начало.

Цитата CnnC ()
Действительно ли только стремление познать подлинное счастье мотивирует заниматься такого рода познанием
Этот вопрос лучше задавать себе, он очень хорош для самостоятельного исследования wink

pro-svetДата: Понедельник, 03.10.2016, 10:38 | Сообщение # 56
Admin
Цитата CnnC ()
ему приходится расщеплять целое
Более правильно сказать, что есть видимость расщепления целого, и эта видимость создается соответствующими мыслями и восприятиями, которые сами по себе - тоже лишь видимость.

Вопрос в том, что является источником любой видимости. Этот источник можно найти с помощью анализа и отбрасывания того, что этим источником не является.

YanДата: Понедельник, 03.10.2016, 17:31 | Сообщение # 57
опытный
Цитата pro-svet ()
И да и нет.
Да - в том смысле, что благодаря исследованию ложное узнаётся как ложное и больше не принимается за реальность. Так происходит "процесс возвращения".
Нет - в том смысле, что ум не может вернуться в источник. Ум может просто затихнуть. И тогда есть только Неизменное Начало.

wink Очень точно.
Цитата CnnC ()
Сложность осознания «вечного Я» и растождествления сознания с телом и умом заключается в том, что имеются отождествлённости со сложностями, сомнениями?
Это не сложно и не просто... "это" - вне всяких сомнений, категорий, описаний.
Лучший пример - это тот, который ведёт к пониманию. В данном случае, я использую собственный опыт, как указатель, для более расширенного понимания.
Поначалу, я сомневался во всём, особенно в самом очевидном. Кто я? Где я? Как я? Что значит Быть? Был ли я рождён? Умру ли? и так далее...
Этот путь - привёл к несомненному(к непровержимому и неподтверждаемому - одновременно). Только, не позволяйте словам запутать вас. Природа ложного такова, что при её разоблачении, - она - самоликвидируется. И поэтому, понимать буквально слова "Путь" и "привёл" - не совсем точно. На самом деле, никто никуда и ни к чему не шёл, ему так казалось.
Поскольку, общение происходит на языке слов, необходимо проявить бдительность и не забывать то, что слова - это просто указатель направления.
Например; Я говорю; "возьмите соль, она в шкафу" если она там есть, то всё хорошо, указатель помог вам найти соль. Заметьте, само слово "соль" - это ещё не сама "соль" а только её название, затем идёт форма соли (порошок, или камушек), но это тоже ещё не совсем "сама соль"(не все камни и пески - солёные на вкус, хотя выглядеть могут так-же), солёность соли - подтвержденная нашим общим опытом - не подлежит сомнению.(это один уровень понимания) Затем, Я Говорю - Смотрите Внутрь Себя - Вы Есть Высшая Реальность. Я не имею ввиду ваши тело, личность, ум или что-то ещё. Я Говорю о конкретном, незыблемом, и говорю прямо как есть. Я говорю о бытийности бытия. - Это вкус, или чувство соли, если провести аналогию с тем уровнем, на котором я говорил, о соли в шкафу. Все эти слова могут казаться выдумкой, но - всё - как раз - ровно наоборот; РЕАЛЬНОСТЬ - НЕ ВЫДУМКА. А Неизменное, Неприходящее - Истинно.
То - что появляется и приходит - неизбежно исчезнет и уйдёт. Причём, точно так-же как и пришло - САМО!  wink  Ничто не отдельно...

Всего Наилучшего! wink

Добавлено (03.10.2016, 17:31)

Цитата pro-svet ()
Более правильно сказать, что есть видимость расщепления целого, и эта видимость создается соответствующими мыслями и восприятиями, которые сами по себе - тоже лишь видимость.
Отличная статья. Да, кому-то может показаться, что в ней есть призыв, но это не так. Призыв здесь увидит тот, кто доверяет мнениям. А в этой статье, очень много чистых фактов. Точнее, то что там сказано - чистый факт. И ничего, более.
Например:
Цитата pro-svet ()
Таким образом, поставив под сомнение истинность всех идей, концепций, представлений и убеждений, мы оказываемся в черной дыре, наличие конца у которой так же сомнительно, и как наличие того, кого это могло бы волновать. 
это обыкновенная констатация... причём непредвзятая. Но, иногда констатация - может казаться интерпретацией, а это не одно и тоже. Различение между констатацией и интерпретацией - ведёт к непредвзятости.
....ещё интересный момент;
Цитата pro-svet ()
НЕЛЬЗЯ НАЙТИ ИСТИНУ СРЕДИ ВОСПРИНИМАЕМОГО
ВСЁ, ЧТО ВОСПРИНИМАЕТСЯ – СОМНИТЕЛЬНО
Как можно считать истиной то, что приходит, изменяется и уходит?
Сначала, происходит узнавание сознания, когда представление о сознании становится полным, оно оставляется. Когда осознаётся иллюзорность всего сознательного, оно превосходится. И в этот момент, происходит осознание той "черной дыры", так называемой. Это конечно образно, но очень точно выражено. Когда речь идёт "о тех людях боящихся засыпать", я добавлю то, что не только ночью умирает а утром возрождается вновь, но и каждое мгновение(меньше самого малого) всегда начинается и заканчивается прямо сейчас. На самом деле, ничто не начинается и не заканчивается. То У Чего Нет Начала - Безначально. Оно всегда начинается. Оно всегда ново. Оно неизменно. Это сама неизменность.

Статья замечательная. Валерий. Благодарю.  wink

Цитата CnnC ()
Как ум получил автономию, сотворил дуальный мир и поставил себя в его центр?
Сам этот вопрос - утвердил и навязал это. Так ум - якобы получил автономию. Другими словами - автономия ума - продукт всё того-же ума. Его автономия иллюзорна - поскольку и сам ум - иллюзия. Дуальность - это и есть иллюзия.
Если этот ум воспринимает всё в контексте отдельности, сталкивая противоположности, создавая тем самым противоречие и конфликт... - Успокойте его. Через исследование, медитацию, размышления над тем, что истинно. Идите к простому - оно истинно.
Цитата CnnC ()
Иллюзии и есть реальность?
Нет. Реальность - не иллюзия.
Как бы ум не старался объединить иллюзию и реальность, это ничего не даст ему, это похоже на попытку выключить кино, просунув руку через экран тв и нажать на кнопку пульта - это как в статье о восприятии...
Цитата CnnC ()
Но почему оно явило себя, почему так произошло, а не иначе? И для кого это так?
Где?
- Здесь.
Когда?
- Сейчас.
Почему?  
- Потому - что - так и должно быть. И никак по другому. Только, Так и больше никак.
Нет ничего другого. Есть только то, что есть. Больше ничего нет, меньше - тоже. Знать то, что ничего нет - Высшее Знание. 
На практике, в повседневной жизни... живите так, как должны, а не так как вам хочется... не гоняйтесь за желаниями, ничего не бойтесь, не планируйте дальше одного мгновения. Просто Будьте.
                                                                       Всего Наилучшего. wink

На Всё Воля Всевышнего!

CnnCДата: Вторник, 04.10.2016, 22:10 | Сообщение # 58
ищущий
Цитата Yan ()
Например; Я говорю; "возьмите соль, она в шкафу" если она там есть, то всё хорошо, указатель помог вам найти соль. Заметьте, само слово "соль" - это ещё не сама "соль" а только её название, затем идёт форма соли (порошок, или камушек), но это тоже ещё не совсем "сама соль"(не все камни и пески - солёные на вкус, хотя выглядеть могут так-же), солёность соли - подтвержденная нашим общим опытом - не подлежит сомнению.(это один уровень понимания) Затем, Я Говорю - Смотрите Внутрь Себя - Вы Есть Высшая Реальность. Я не имею ввиду ваши тело, личность, ум или что-то ещё. Я Говорю о конкретном, незыблемом, и говорю прямо как есть. Я говорю о бытийности бытия. - Это вкус, или чувство соли, если провести аналогию с тем уровнем, на котором я говорил, о соли в шкафу. Все эти слова могут казаться выдумкой, но - всё - как раз - ровно наоборот; РЕАЛЬНОСТЬ - НЕ ВЫДУМКА. А Неизменное, Неприходящее - Истинно.
Слово «соль» указывает на другие указатели: например, «солёное море», «место, где стоит солонка», «россыпи белых частиц». Но всё это описания, а где же суть «соли»? А что понимается под «сутью», и кем понимается? За каждой личностью стоят свои убеждения, отношения между этими убеждениями, параметры тела, ума и т. д. От того слово «соль» лишено конкретики, для ума суть во вкладываемом смысле. «Вкладываемый», то есть вложенный, но кем и во что? Ум сотворил смысл и вложил его в «соль». Таким образом, суть «соли» во «смысле». Чтобы познать суть «соли», нужно заглянуть в «смысл». Но слово «заглянуть» содержит тоже «смысл». Например, предложение как совокупность слов, связанных «смыслом», можно представить как: «смысл слова» «смысл слова» «смысл знака препинания» «смысл слова» «смысл точки». Реально ли то, на что направлены указатели? Указатель ссылается на другой указатель, который в свою очередь – на ещё один или два… 
Если взять для рассмотрения утверждение «Снег – белый». Но можно также сказать «Снег – чёрный». Вопрос, конечно, в понимании как назвать отражённые электромагнитные волны – светлыми или чёрными или как-то ещё. Но утверждение, в данном примере, сродни убеждению. А что из себя представляют «убеждения»? Убеждения – это, своего рода, ориентиры для ума, его руки, пальцы, глаза. Но в чём ориентируется ум? Он погружён в проявленный своими возможностями мир, так как имеет представления обо всём, что также является представлениями о представлениях.
Цитата Yan ()
Природа ума - изменение.Любое изменение - невозможно без некоего неизменного фона, который даёт возможность происходящему - происходить.
Знание о том, что ничего этого нет - Высшее.
Как вариант: то ли лодка плывёт по реке, то ли река течёт относительно лодки. Смотря, какую позицию занять. Конечно, напечатанные здесь слова, как неоднократно уже подмечалось, будут ложны по отношению к истине, так как, и ложь, и истина в качестве определений не самодостаточны. Если взять две воющие стороны, то их отношение к истине и ложи может быть диаметрально противоположенным. Не будет неизменного фона – не будет и движения, даже здесь ум, пытаясь дать описание мыслям, использует противопоставления: ложное и истинное, движение и неизменное, иллюзии и реальности. Видимо, это факт, что слова являются концепциями, так как могут быть поняты по-разному, в зависимости от личностных убеждений и качеств, и быть поняты вообще, другими словами - мысли о мыслях. Всё что можно вообразить и представить, всё что можно сказать, о чём-либо подумать, интерпретировать – всё есть ум, даже не деятельность или работа, а просто ум. Но и самодостаточность ума также является кажущейся, так как нет такого вопроса и ответа на него, которые стали бы крайними, последними…, или же есть? В вопросе «Кто я?» уму не ясно, что подразумевается под словом «я», ведь нет подтекста или конкретной цели (спросить «Кто я», чтобы узнать кто я), пустота. Если спросить «Кто не я», то по началу могут всплывать вещи из видимого окружения, потом и любое слово, характеризующее чувство, эмоцию, убеждение, может быть названо «не я». К слову, если я нахожусь на работе, то я могу быть и коллегой, и сотрудником, и начальником, и подчинённым, но в этот самый момент, я не являюсь ещё кем-то. Но что делает меня мной?...

Yan, Pro-Svet, спасибо за то, что вы есть.

YanДата: Пятница, 07.10.2016, 10:19 | Сообщение # 59
опытный
Цитата CnnC ()
Реально ли то, на что направлены указатели?
Да. Только это и реально. То - благодаря чему - возможно всё. Всё зависит от того, как вы на это смотрите. Качество смотрения. Например; изменения происходят - но, на самом деле - ничего не меняется. 
Цитата CnnC ()
Как вариант: то ли лодка плывёт по реке, то ли река течёт относительно лодки. Смотря, какую позицию занять. Конечно, напечатанные здесь слова, как неоднократно уже подмечалось, будут ложны по отношению к истине, так как, и ложь, и истина в качестве определений не самодостаточны.
Все позиции - истинны и ложны - одновременно. Откажитесь от всех позиций. Для того, чтобы занять любую позицию - неизбежно противопоставление. Ум - это и есть противопоставление и разделение.
Все определения ложны и все верны - одновременно. Вы - просто ищите Истину, без концепции "Истины". Истина - это не противоположность лжи. Реальность - это не противоположность иллюзии.
Реальность - это то, чего никакие определения не касаются. ( В том числе и это)  wink ...
Чтобы видеть вещи такими какие они есть, необходимо перестать представлять себя вещью среди вещей. 
Это верно и для ума, и для много чего ещё...  wink
Самодостаточность - что вкладывается в это слово?! Ничто отельное - не является достаточным.
И. Поскольку, всё итак - совершенно полностью. Нет ничего недостаточного. Поскольку, нет ничего отдельного. Даже, говоря о частях, контекст целостного - неизбежен.
                                                       Всё - Есть - Ничто, а Ничто - Есть - Всё. 
Всмотритесь внимательней, глубокомысленней... Для меня - это Абсолютно и равнозначно полностью.
Нет разделений, нет границ... посмотрите, ведь, без малейшей частицы, вся вселенная - не имела-бы смысла - поскольку, была-бы неполной. То, что может казаться уму отдельным - не является таковым. Например; объекты и пространство, только кажутся отдельными (смотря с какой позиции смотреть, как вы это подметили в примере с лодкой и рекой)... если смотреть из пространства - то всё объекты, а если из предмета - то всё пространство. Но, в этом примере всё не так просто, как может показаться, поскольку, человек - это не просто "предмет среди предметов", он ещё и знает о том, что он человек, осознаёт у себя наличие разума. Но, вся проблема отождествлённости с умом - в ограниченности взгляда, в его узкости и зажатости в рамки самоопределения. Поэтому слово "Просветление" - часто связывают с расширением Сознания. Но, тут тоже есть один момент; употребляя термин "расширение сознания", посмотрите на то, что "что и куда расширилось?"
Я точно знаю, что всё разумно - Полностью. Мой разум и разум вселенной, как и разум любой частицы - неотделимы.... Это Всё - Один и Тот же Разум. Одна и Та-же Жизнь. Всё Есть Одно - это универсальный растворитель всех надуманных и воображаемых проблем (поскольку, других - ненадуманных проблем - вовсе нет, их просто нет...я конечно понимаю... что...это может и сложно выразить словами и возможно, что ещё сложнее понять... и совсем сложно поверить в это, особенно когда всё вокруг(ум,восприятие) говорит об обратном но, я говорю то, что вижу) Всякое страдание - результат глупости и невнимательности. А поскольку, Всё - Абсолютно-Разумно - нет такой вещи, как глупость и невнимательность... есть такая видимость... но видимость - это просто туман... туман рассеивается и светит солнце... Пока вы ходите в тумане... это подобно словам в той песне... "везде обман - уйду в туман..."  biggrin   На самом деле, Вы - Солнце этого мира. Источник жизни, красоты и любви... всё что я предлагаю это - разглядеть это для начала в себе, а затем и в окружающих... на самом деле - вы всегда, видите только себя... куда-бы вы не смотрели... но, это уже следующий уровень...
                                                           Всего Наилучшего Всем!!!
                                                                                      wink

Добавлено (07.10.2016, 10:19)

Цитата CnnC ()
Но что делает меня мной?...
А как вы сами считаете? wink Этот вопрос очень полезен для ищущего. Он сокровенен и одновременно открыт для всех...
Поскольку напрямую, обезоруживает ум. Любая опора для лжи - не выдерживает такого прояснения... wink это как несуществующая темнота в комнате... окно открыли.. .куда она подевалась?... верно, - никуда. Поскольку там её и не было.

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Воскресенье, 09.10.2016, 21:16 | Сообщение # 60
Admin
Цитата CnnC ()
Но что делает меня мной?
Кого кем?)))

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Работа ума (как работает ум, ловушки и хитрости ума)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6854