Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Основные иллюзии жизни (или жизнь как большая иллюзия)
Основные иллюзии жизни
pro-svetДата: Суббота, 09.10.2010, 19:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью иллюзии жизни

-----
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Новое обсуждение с открытыми комментариями здесь.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)



Сообщение отредактировал pro-svet - Понедельник, 06.03.2023, 19:43
 
SaodatДата: Понедельник, 25.10.2010, 20:19 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
А как по поводу иллюзии будущего и прошлого, то есть иллюзии времени...Сегодня увидела эту иллюзию, что есть только Здесь и Сейчас, Мгновение, Вечность...Прошлое и будущее - их нет, просто игра в которых переставляются фигурки для соприкосновения, опыта...


Saodat
 
pro-svetДата: Вторник, 26.10.2010, 08:31 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Да, иллюзию времени тоже нужно добавить в этот список.
Верно подметили.

 
GalinetteДата: Суббота, 26.02.2011, 22:41 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я очень удивлена вашей статьей об иллюзиях жизни. Особенно от иллюзии личного участия в жизни. Я не понимаю, что значит "человеку кажется, что он является активным участником жизни"? Как вы пришли к осознанию того, что все ето иллюзия, что настоящей жизни нет? И как после этого жить? В чем смысл? Зачем тогда весь этот сайт о просветлении, зачем делать работу над собой если все иллюзия?
 
DetonatorДата: Суббота, 26.02.2011, 23:52 | Сообщение # 5
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
И что "все иллюзия" тоже иллюзия smile


 
GalinetteДата: Воскресенье, 27.02.2011, 00:03 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я извиняюсь за все эти вопросы, мне видимо еще далеко до "понимания", я, так сказать, начинающий.
Мне показалось, или вы пытались сказать, что никакую-такую "собственную жизнь" человек не проживает, что все это составные части Общей Жизни, которую устроил Бог? А зачем? Есть какой-то большой смысл, который нам неведом? Чувствую себя марионеткой.

 
pro-svetДата: Воскресенье, 27.02.2011, 09:23 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Galinette,
Вам нужно либо внимательно перечитать весь сайт, каждую статью (потому что ответы есть), либо если Вы внимательно читали, тогда начинать практику (и тогда понимание придет позже). И третий вариант - забыть обо всем, что вы здесь прочитали:)

 
SperervaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:12 | Сообщение # 8
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Galinette)
что все это составные части Общей Жизни, которую устроил Бог? А зачем? Есть какой-то большой смысл, который нам неведом? Чувствую себя марионеткой.

Марионеткой Бога? smile



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 
GalinetteДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:35 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Spererva, ага smile
Кстати, концепция Карма и Судьба говорит о другом, что мы властны изменить свою судьбу и будущее. Одни противоречия! Так какая же из концепций верна? Я уже поняла, что концепция это не истина. Кто придумал концепции? в чем цель концепции? Я уже окончательно запуталась и не знаю во что верить. Я могу смириться и принять любое положение вещей, любую концепцию, кроме концепции "я ничего не понимаю".
А может это все проделки ума?.... smile

 
pro-svetДата: Понедельник, 28.02.2011, 08:48 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Galinette,
Почитайте еще здесь

 
QuintezzДата: Среда, 02.03.2011, 15:01 | Сообщение # 11
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
"...понимание ложности абсолютно всех концепций". Не знаю как насчёт ложности, единственное что я понял - это невозможность понять истину с помощью концепций. Исследование их - это поиск слепого наощупь стен без дверей и окон. Причём стены возведённые собой же. Исследуешь пока не устанешь. Потом отбрасываешь, стена исчезает, пространство вокруг становиться шире, но там ещё одна концепция, ещё одна стена... А потом ещё и ещё.


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
pro-svetДата: Среда, 02.03.2011, 15:05 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
А когда эти стены уже стоят поперек горла, начинаешь вдруг думать: "а кто же я среди всего этого?"
 
QuintezzДата: Среда, 02.03.2011, 15:09 | Сообщение # 13
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, но ответ как переживание пока не пришёл, а описаниями я уже сыт sad


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
pro-svetДата: Среда, 02.03.2011, 15:11 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
В таких случаях нужна работа над собой, работать и работать))
 
QuintezzДата: Среда, 02.03.2011, 15:21 | Сообщение # 15
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
"Стучите и откроется вам" (с) Ну что ж, будем стучаться дальше.

З.Ы. Может взять в руки кувалду? Ну чтоб стук погромче был biggrin


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
tatДата: Вторник, 01.05.2012, 19:05 | Сообщение # 16
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Лучше начать сознавать... выделить в сознании часть, которая называется наблюдатель, и заняться наблюдением внутреннего мира... Эта иллюзия даст возможность приблизиться к себе...направить внимание внутрь себя...


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
 
Rustik90Дата: Суббота, 15.09.2012, 00:29 | Сообщение # 17
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Как избавиться от иллюзии наблюдателя?
 
ЖанеттДата: Суббота, 15.09.2012, 02:45 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
один парень так рассказывает о подобной ситуации:
"Чуть позже,где-то я уловил одну фразу:Наблюдай и будь спокоен.Не знаю почему,но что-то так срезонировало с этими словами,что они стали самыми важными для меня.О!Я был чрезмерно мотивирован.Я наблюдал за всем,За телом и за каждым его движением,за дыханием,за мыслями,за эмоциями,за чувствами,за внешним миром.Само наблюдение через какое-то время стало моим основным состоянием.Это состояние расслабляло моё тело до самых клеточек...И что вы думаете?Как-то...я помню хорошо этот момент...после работы я приехал домой,припарковал машину и выключив мотор меня осенило,что постоянное удержание ума в наблюдении-это искусственное наблюдение и расслабление вызванное с этим связанно с мозгом.Тоесть-это не было свободным наблюдением.Это было разделённым состоянием ума.А расслабление побочным эффектом.Сам ум делит себя на наблюдателя и наблюдаемое.Я создал ещё одну иллюзию для себя.Таким образом поддерживал чувство индивидуальности.Это было открытием.Но самое интересное,что буквально через пару минут меня опять осенило,вопрос,который промчался в моей голове был следующим:кто тогда видит это разделение ума?
Именно теперь был вопрос сформулирован правильно:Что смотрит и остаётся не затронутым?"

 
Rustik90Дата: Суббота, 15.09.2012, 11:32 | Сообщение # 19
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот и меня теперь интересует этот вопрос) Еще больше интересует, кто тот кого это все интересует? Может быть постоянно прибывать в этом состоянии принятия, постоянно усиливая его. Год назад было уже было подобное состояние полного принятия, потом я его забыл.
 
ЖанеттДата: Суббота, 15.09.2012, 16:11 | Сообщение # 20
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Ну у этого парня тоже все было непросто))))
" Прошло ещё какое-то время и будучи на одном семинаре совершенно спонтанно открылась во мне возможность видеть ауру всех существ и предметов.К тому же виделись и видятся до сих пор разные световые гаммы не только в пространстве,но и во всём.Но вопрос ´´кто это всё видит´´так же оставался.Потихоньку становилось всё яснее,что и эти видения только проявления в поле свидетеля.И не было импульса цепляться за эти феномены.Но импульс узнать,кто этот свидетель,что это за нерушимое присутствие становилось всё сильнее.И так прошло ещё лет пять.
Обычный день, я был не работе.Совершенно неожиданно,всё ´´моё´´привычное самоосознание себя личным субъектом и якобы разделённым от объектов каким-то образом энергетически переместилось или слилось с объектом,над которым я работал.Моё тело как-будто подбросило и кинуло в объект.ВАУ!!!Ворвалась первая мысль...Восприятие сдвинулось настолько,что я сперва не мог понять:я в предмете или предмет во мне?Я оглянулся по сторонам.Но никто ничего не заметил,коллеги продолжали работать ничего не подозревая.После этого восприятие начало меняться.Меняться?Якобы меняться.Парадоксально,то,что постепенно´´моя´´жизнь перестала быть очень личной.Как буд-то что-то тут в ´´этом´´теле´´взяло расстояние от всего происходящего.Сейчас я могу сказать,что объявился свидетель.Свидетель-отдельный от наблюдающего ума и наблюдаемого,тем не менее наблюдая сам акт наблюдения.Что интересное,что бы тут-в ´´этом´´теле не происходило-не воевало с жизнью, не боролось с самим наблюдением:Наблюдение оставалось и чем больше был накал ума вернуться в привычное или хотя бы разобраться в этом новом,тем сильнее и нарастало внимание наблюдения.Конечно свидетеля невозможно было конкретно локализовать.Тут как бы с одной стороны появилось тотальное присутствие в теле и в происходящем,а с другой его полная непричастность ко всему.И опять же...самое странное было то,что теперь наблюдение стало естественным.Это происходило совершенно свободно и само собой.
Прошло ещё года два и это наблюдение(ЯКОБЫ я говорю о причинности) взорвало всю структуру личного восприятия-это СУМАШЕСТВИЕ.
Каким-то образом наблюдение переросло в осознанное присутствие,которое распознавало всё происходящее непосредственно.Поначалу казалось что присутствие -это и есть та основа.Но прошло ещё пару лет и сквозь присутствие отслеживалось ОТСУТСТВИЕ.Отсутствие самоосознания себя-этим телом/умом/сознанием,точнее чем-то конкретным."

 
shylccДата: Воскресенье, 16.09.2012, 08:11 | Сообщение # 21
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Как только решил принять позицию наблюдателя, проскочила мысль поиграю в игру наблюдателя! Сначало не придал этой мысли значения, но она со временем стала "сверлить мозг". Поняв что, это разделение ума, на наблюдателя и наблюдаемое, задался вопросом, а кто наблюдает разделение ума? Попытался ощутить того наблюдателя, внимани соскальзывает, ощущение, что это источник внимания и невозможность ощутить, увидеть, прочуствовать этот источник. Наверное с зеркалом сравнение больше подходит! То, что стоит за всеми Я и не приписывает себе я, просто есть. Словами хрен выразишь!
Но ощущение есть, это не придел есть, что то ещё глубже! И стена, упор за который перешагнуть нет возможности. Может только в данный момент? А может это только очередная игра, фантазия?

 
ПраноДата: Вторник, 18.09.2012, 00:11 | Сообщение # 22
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Иллюзия входящей энергии, иллюзии чуства энергии другого.
 
НМДата: Среда, 31.10.2012, 22:34 | Сообщение # 23
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Прано, очень хорошо тебя понимаю) мои любимые иллюзии:

1. ощущение различных вибраций на тонком плане.. как очень высоких так и очень низких;
2. чувство единства и целостности с другими..
3. чувство исключительности (будь оно не ладно))). smile

в общем есть над чем работать))))

 
N431Дата: Четверг, 01.11.2012, 17:18 | Сообщение # 24
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (НМ)
мои любимые иллюзии:

1. ощущение различных вибраций на тонком плане.. как очень высоких так и очень низких;
2. чувство единства и целостности с другими..
3. чувство исключительности (будь оно не ладно))).

в общем есть над чем работать))))


Н.М. Вы хотите избавиться от концепта единства и целостности с другими или ...?

 
НМДата: Четверг, 01.11.2012, 22:33 | Сообщение # 25
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (N431)
Н.М. Вы хотите избавиться от концепта единства и целостности с другими или ...?


N431 эээ не совсем так. Избавляться я ни от чего не хочу, есть стремление стать более прозрачной, быстрее растворять и меньше застревать в разных вибрациях, в том числе и в проявленных через окружающих людей..

При сильной открытости иногда довольно тяжело находиться в местах, где много страданий, и хотя, это тоже токо элемент восприятия и хитростей ума, но бывает что не просто это принять и пережить.. и вот именно процесс проявления и растворения хочется сделать более быстрым)))

 
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Основные иллюзии жизни (или жизнь как большая иллюзия)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления