Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Основные иллюзии жизни (или жизнь как большая иллюзия)
Основные иллюзии жизни
pro-svet Дата: Суббота, 09.10.2010, 19:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью иллюзии жизни

-----
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Новое обсуждение с открытыми комментариями здесь.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)



Сообщение отредактировал pro-svet - Понедельник, 06.03.2023, 19:43
Жанетт Дата: Суббота, 16.03.2013, 17:13 | Сообщение # 51
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (genami)
После 7 лет занятия  медитациями  ко мне стали являться бесы
а у тех что не медитируют ,отчего они являются? Медитация не способствует общению с бесами. Меньше увлекайтесь астралом и займитесь простыми земными делами - зарабатывайте деньги, приведите в порядок жилище, дышите, ходите, ощущайте. Пусть ваше внимание находится не в мыслях, а в повседневной деятельности. Бесы уже ушли.

Ras8711 Дата: Вторник, 17.12.2013, 01:20 | Сообщение # 52
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
А вдруг устранив иллюзии связанные с личностью да и вообще все иллюзии, мы будем страдать деперсонализ́ацией? Этаже болезнь.


Сообщение отредактировал Ras8711 - Вторник, 17.12.2013, 02:03
Supreme_Insider13 Дата: Вторник, 17.12.2013, 05:27 | Сообщение # 53
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата genami ()
После 7 лет занятия медитациями ко мне стали являться бесы , в итоге пятый год я не работаю , мучаюсь от нападков бесов .
shock Бесов (и других БалБесов) - не создавать, и не впускать в сознание!
Медитировать - на Солнце!
Прекратить любые мучения! - они не имеют смысла (только вы сами, по ошибке или неведению, наделяете их смыслом).
На работу - Устроиться Срочно!
И да, кстати, Нет никаких бесов (это искажение вашего ума).
Есть только Любовь, Совершенство И Гармония. С-Концентрируйтесь на этом(на Гармонии, Любви, Истине), а не всяких там "балбесах" и иже с ними. biggrin
Цитата Ras8711 ()
А вдруг устранив иллюзии связанные с личностью да и вообще все иллюзии, мы будем страдать деперсонализ́ацией? Этаже болезнь.

Уважаемый, Доброго Времени. Деперсонализация или по другому диссоциация - это потеря своего истинного "Я" (это и есть, болезнь, которой многие "болеют", в разной степени, только, это ещё одна грань - отождествления) Посмотрите внимательней, Будьте Добры.
А здесь, идёт изучение и постижение своего "Я", то есть обратный процесс - обретение своего истинного "Я" и возвращение к истоку, к Тому, Кто Причина всех Причин. Так, что просветление (и техники связанные с ним) - это направленно, совершенно в другую сторону. НЕ в сторону потери "Я", а в сторону обретения истинного"Я". А также, В сторону обретения Целостности. Избавления от любого рода иллюзий (стресс, псих.расстройства, стереотипы, ложные представления, депрессии, фобии и т. д.), а также, избавление от корня всех этих напастей - ложного, иллюзорного "Я". Это больше Интеграция (примирение или смирение), а не обратное.
Всего Доброго Всем!

Добавлено (17.12.2013, 04:27)
---------------------------------------------
Цитата Жанетт ()
а у тех что не медитируют ,отчего они являются? Медитация не способствует общению с бесами. Меньше увлекайтесь астралом и займитесь простыми земными делами - зарабатывайте деньги, приведите в порядок жилище, дышите, ходите, ощущайте. Пусть ваше внимание находится не в мыслях, а в повседневной деятельности. Бесы уже ушли.
up Правильно. Поддерживаю. Согласен.
Дополню. genami, Будьте Добры, Разберитесь, что из себя представляет медитация (Ме - Ди - Та - Ци - Я: В упрощённой форме: Мера - Движения - Творения(Рисунка) - Ци(Энергии) - Я... или: со-зер-ца-ни-е) - на самом деле (более точно изучите - метод и практику...её суть), и тогда, вы поймёте, кто источник этих "явлений". Спросите себя: - Кто Истинно тот, к кому это приходит? или Откуда - это приходит и для кого?...
Это(все мысли) - похоже на письма, есть "Отправитель" и есть "Получатель"... Представьте, что вам приходит много писем, каждый день(для ума - это те мгновения, когда приходят мысли)... то, которое вы открываете, то и читаете... событиями того письма и охвачены. Но - это временно... письмо-то, заканчивается... а другие приходят (письма), и это вы решаете, какие письма читать, а какие, даже не открывая - выкинуть. Переписывайтесь, только с теми "Отправителями", с которыми приятно общаться... Тогда, "Другие" - просто, перестанут вам писать... Это ж Так Просто! Затем... Идите дальше: отправляйте Благодарственные Письма их Отправителю и Заведите С Ним - Самую Искреннюю Дружбу. А то получается: Он Вам Пишет и Пишет, и Пишет, а вы -всё не отвечаете. Начните Сейчас. biggrin Это - Совет.
Видите, всё встало - на свои места.
Цитата Жанетт ()
Бесы уже ушли.
Они и не приходили, И не придут, а потому и уходить некому - это иллюзия (игра ума, основанная на свойствах памяти). yes
Искренне Любите Всевышнего и Все Его Пути, Промыслы и Творения. В Любви - Нет ничего плохого. Любовь - Есть Совершенство. Всем Всех Благ ! smile



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Вторник, 17.12.2013, 08:15
Ras8711 Дата: Вторник, 17.12.2013, 10:26 | Сообщение # 54
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Supreme_Insider13 ()
Деперсонализация или по другому диссоциация - это потеря своего истинного "Я" (это и есть, болезнь, которой многие "болеют", в разной степени, только, это ещё одна грань - отождествления) Посмотрите внимательней, Будьте Добры.А здесь, идёт изучение и постижение своего "Я", то есть обратный процесс - обретение своего истинного "Я" и возвращение к истоку, к Тому, Кто Причина всех Причин.
Но истинное "Я" это же безличносный аспект которое только все восринимает, и больше оно ни чего не может, даже осознать себя. И
обретение своего истинного "Я" будет равносильным его отсутствием как и
всего остального.

pro-svet Дата: Вторник, 17.12.2013, 11:43 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Ras8711 ()
Иобретение своего истинного "Я" будет равносильным его отсутствием как и
всего остального.
Если все так, как Вы написали, то в чем проблема?

Supreme_Insider13 Дата: Вторник, 17.12.2013, 12:18 | Сообщение # 56
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Ras8711 ()
Но истинное "Я" это же безличносный аспект которое только все восринимает, и больше оно ни чего не может, даже осознать себя. Иобретение своего истинного "Я" будет равносильным его отсутствием как и
всего остального.
У вас есть личность? А У Всевышнего? Вы Пытаетесь выразить умом то, что с помощью ума невыразимо?
Я Знаю Одно, если вы хотите прийти к Источнику Реки: Идите "против течения", а если в Океан: "плывите по течению"... но, можете, просто идти вдоль берега, в любую сторону и с любой стороны. biggrin У вас, есть вопросы и у вас же, есть на них достойные их ответы.
Но, Всё Возвращается На Круги Своя.
Всего Вам Доброго. И Удачи в Обретении Истинного "Я".



На Всё Воля Всевышнего.
Ras8711 Дата: Вторник, 17.12.2013, 14:11 | Сообщение # 57
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
А что толку тогда с этого "я" которое себя не осознает? Его тело может валятся по среди дороги и мимо проходящий может на него кирпич бросить или дубинкой пару раз или по глумица, а ему все по кайфу. И не будет личности которая заставит его встать, привести себя в порядок, умытся, побрится, избавится от блох и т.п.
pro-svet Дата: Вторник, 17.12.2013, 15:22 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Ras8711, Вы забегаете слишком далеко вперед и пытаетесь умом понять то, что умом понять нельзя. Потом делаете неверные выводы.

Начните с чего-то простого и понятного, это будет гораздо полезнее.

N431 Дата: Вторник, 17.12.2013, 15:31 | Сообщение # 59
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Болезнь деперсонализация.

Кто придумал Нормальность для психики? - ИНТЕЛЕКТ, УМ - и вы ещё хотите чтобы Ум
психиатров принял без умные состояния, естественно
будут диагнозы.
В советское время в психушку сажали за йогу, и за не приятие власти советов - как это нормальному человеку не нравится советская власть -вялотекущая шизофрения-
в психушку.

Сейчас квантовые физики просятся в психушку
- электроны у них в атоме, то появятся то
исчезнут - явный глюк.... biggrin и вообще про нелокальные связи безумные вещи рассказывают .... biggrin

Supreme_Insider13 Дата: Вторник, 17.12.2013, 16:02 | Сообщение # 60
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Ras8711 ()
А что толку тогда с этого "я" которое себя не осознает?
Когда останется только: Я - Я (и в уме - это не породит парадокса), и ваш взор на Мир, будет наполнен мудростью, и увидите, что нет ничего отдельного от Я, вне Я и в Я - вы всё поймёте. Что-бы я (или кто-то ещё) не говорил, об этом - вы можете постигнуть это - только сами. Могу только сказать одно: - То, что вы ищите, ещё ближе, чем ваше "Я".
А пока, сосредоточьтесь на чём-то более обыкновенном и текучем, но позитивном и гармоничном. Например, на Любви ко всему, что видите и ко всем, кого знаете. Просто, посылайте её, мысленно представляя, как вы отправляете светящуюся, благую энергию всему, что вам известно.
Может быть, это сложно для начала. Но, это - только иллюзия сложности. Это - похоже на выращивание растения из семени. Поначалу, когда вы его закопаете в землю, оно (семя) скроется из виду, под слоем земли (тайна) и вам придётся проявить Веру, поливая его. Затем вы увидите, что Всё - не напрасно.
Всего Вам Доброго. smile

Добавлено (17.12.2013, 15:02)
---------------------------------------------
Цитата N431 ()
и вообще про нелокальные связи безумные вещи рассказывают ....
Это Дааа!!!  biggrin



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Вторник, 17.12.2013, 16:09
Ras8711 Дата: Среда, 18.12.2013, 00:01 | Сообщение # 61
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем кто помогал и отвечал.
Прано Дата: Пятница, 18.07.2014, 20:54 | Сообщение # 62
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Detonator ()
И что "все иллюзия" тоже иллюзия
biggrin biggrin biggrin

Yan Дата: Суббота, 10.01.2015, 03:39 | Сообщение # 63
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Наиболее частой формой заблуждения, по отношению к "концепции иллюзии" - является то, что проявленная/не проявленная вселенная (сознание) - это иллюзия.
На деле, Иллюзия - состоит в том, что ум наделяет мироздание, вселенную "Отдельностью" или "Отделённостью".
Самое распространённое заблуждение ("корень непонимания") в том, что ум - разделяет сознание (То) - на проявленное и не проявленное, или на Иллюзию и Реальность; Знание и Неведение; Воспринимаемое и Воспринимающего. 
Таким образом, осознавая то, что когда ум "направлен на внешнее" (проявленное по его ошибочному умозаключению), ум и себя считает - "чем-то, что существует отдельно от Того". Но уму сложно, невозможно даже постичь то, что он не отделен от Того.
Не существует никакого автономного, частного ума или личности...
                                 Отделённость одного от одного - это Иллюзия.
Пример; Цветок, его красота, запах, образ, вес, объём... затем восприятие... затем воспринимающий... всё это - есть одно и тоже, резонирующее в Сознании друг-для друга. Этот "резонанс" - ещё иногда называют "Танец Жизни". smile
Именно, в контексте отделённости - всё есть иллюзия.
В контексте Единства - Всё Есть Реальность.
Единая монолитная, безграничная, неначальная, неконечная Реальность.
____
Уму - эта "монолитность реальности бытия", напрямую кажется - абсолютно сковывающим фактором. Сознание "видит" Единство - абсолютно освобождающим.
("Видит"
это условно - так как, оно (сознание) и есть само то, что есть и термин "видит" порождает двойственность непонимания).

P.S.
Либо все в этом мире "ищущие" либо никто... smile

Добавлено (10.01.2015, 02:34)
---------------------------------------------
...но этот "термин" необходим здесь (в этой "точке"), в качестве указателя... smile

Добавлено (10.01.2015, 02:39)
---------------------------------------------
Сознание - делает всё возможным. Ум - часто питает иллюзии. Но и эту "способность ума" - только сознание сделало возможной. biggrin


На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Вторник, 13.01.2015, 10:16 | Сообщение # 64
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Либо все в этом мире "ищущие" либо никто...
up
Цитата Yan ()
Ум - часто питает иллюзии
«Мы есть то, что мы едим» (буквальный перевод «Ты есть то, что ты ешь») – Гиппократ. Он считал, что болезнь человека – это результат нарушения ...
Мы есть то, чем мы питаемся  biggrin biggrin biggrin

Yan Дата: Четверг, 15.01.2015, 05:11 | Сообщение # 65
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Мы есть то, чем мы питаемся biggrin biggrin biggrin
biggrin
Цитата Прано ()
Ты есть то,...
Здесь, я бы поставил воскл. знак. smile
Цитата Прано ()
...что ты ешь.
А здесь, знак вопроса. biggrin

Наверное, Гиппократу не чужды были идеи адвайты. biggrin
И сказав; «Ты есть то, что ты ешь» он, может быть и имел ввиду прямо то, что: "То, чем ты питаешьСя и ты - одно." biggrin
Дело в том, что все мы (как тела) - состоим из набора одних и тех-же элементов, которые присутствуют во всём своём разнообразии (и в нашем представлении о мире) и в окружающем мире действительности. smile
Иллюзия в том, что тело - это одно, а вселенная - это другое.
В представлениях ума, мир - это замкнутая система. Сознание же видит, что в этой "системе" - полно "дыр".



На Всё Воля Всевышнего!
Путник1965 Дата: Пятница, 26.01.2018, 05:55 | Сообщение # 66
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
услышала сегодня песенку в мультике про Смешариков:

кто на вопрос мне даст ответ,
я вроде есть, а вроде нет.
купил я газету вчерашнего дня,
но нету там, нету там слов про меня.

вчера я со. чинил куплет,
вчера смешной, сегодня нет.
как это понять - ведь и дня не прошло,
и дня не прошло, а уже не смешно.

кто ж на вопрос мне даст ответ,
я вроде есть, а вроде нет.
я выпил бидон молока сгоряча
и понял, пожалуй никак без врача.

мне доктор дал один совет
- бросай гадать, кто есть кто нет.
чтоб это обдумать, решил я присесть.
и понял. и понял - я все-таки есть!

такой пустяк - решил я сесть
и сразу же понял - я все-таки есть)))

olga8babi4 Дата: Суббота, 23.10.2021, 19:35 | Сообщение # 67
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Обсуждаем статью иллюзии жизни
Почему в каждой религии свой Бог? Ведь Бог един, если он есть...Для кого то Брахман, а для других Кришна или Иисус, для чего это? Чтоб разделить людей, для разделяй и властвуй? Только не надо мне советовать читать книгу, я не читаю книги, я могу вашу только почитать просветление за полчаса. Ответьте что вы думаете об этом? Но для меня всё написанное является концепциями как вы пишите.

pro-svet Дата: Суббота, 23.10.2021, 21:02 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата olga8babi4 ()
Почему в каждой религии свой Бог?

А как, по вашему, возникли религии?

olga8babi4 Дата: Суббота, 23.10.2021, 23:49 | Сообщение # 69
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
А как, по вашему, возникли религии?
По моему мнению Бога придумали феодалы и богатые, чтобы боялись и не делали восстаний и не нападали, люди простые. А так всё придумано и религия и Бог так называемый. И всё что написано в священных писаниях думаю ложь и не доказуемо это всё. Вот такая фигня...А вы что думаете об этом?

Добавлено (23.10.2021, 23:59)
---------------------------------------------

Цитата olga8babi4 ()
А как, по вашему, возникли религии?
И ещё я думаю всё дело в деньгах, так как они правят миром и кто то ещё так сказал: хочешь разбогатеть создай свою религию...

Добавлено (24.10.2021, 08:23)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Обсуждаем статью иллюзии жизни
Вот вы тоже же пишите про какие то игры сознаия и брахмана, и что это иллюзии жизни как в этой статье, а доказать сможете что это так? Без доказательств думаю это всё не работает и значит не правда...

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.10.2021, 11:16 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата olga8babi4 ()
а доказать сможете что это так?

Истина не нуждается в доказательствах. Например, я знаю, что я не тело, не ум и не личность, я осознал это, и для меня это истина, которая самоочевидна, а потому не нуждается в доказательствах. А доказать это другим, которые отождествляют себя с телом-умом-личностью (и настаивают на том, что ложные отождествления - истина), попросту невозможно; только каждый сам может доказать себе это, осознав это, пережив на собственном опыте.

Пока человек отстаивает свои иллюзии, называя их истиной, на что у него есть подсознательные причины, истина ему не откроется. И доказать ему ничего невозможно. Нужно устранять причины, по которым иллюзии предпочтительнее истины. А чтобы начать устранять причины иллюзий, должно быть желание это делать. Чаще всего это желание возникает из-за страданий, приводящих к тому, что человек не хочет больше страдать и допускает мысль, что причиной его страданий является он сам, его неправильное мышление. И это факт, что каждый сам является причиной своих иллюзий и страданий, иначе избавиться от них было бы невозможно.

И я здесь не для того, чтобы кому-то что-то доказывать. Я лишь делюсь опытом и пониманием, как могу.

olga8babi4 Дата: Воскресенье, 24.10.2021, 11:23 | Сообщение # 71
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Истина не нуждается в доказательствах
Для меня истина в том что нет никакой истины, всё это ложь...нет никакой души- сознания и бога. Всё это придумано. На этом и закончим, Ок? Я мыслю следовательно существую. Мне так больше нравится.

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.10.2021, 12:45 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата olga8babi4 ()
На этом и закончим, Ок?

Я только рад закончить этот диалог, ибо он в данном случае бессмысленный. И он был бы уже давно закончен, если бы вы снова и снова не задавали одних и тех же по сути вопросов, сформулированных по разному.
Если у вас нет искреннего интереса к ответам, просто не задавайте вопросов и не пишите больше, и никакого диалога не будет. Всё просто.

CnnC Дата: Пятница, 29.04.2022, 18:58 | Сообщение # 73
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Добрый вечер!

Мир постоянно дополняется деталями, чтобы можно было поверить в реальность происходящего. Объяснения всегда ощущаются гладкими и логичными, при это неважно в какую сторону они уводят.

Всегда найдётся чем тебя занять, процесс непрерывный и динамичный. Предлоги могут быть разными, но все направленны на поддержание процесса.

Человек рано или поздно упрётся в безвыходность, в некую неизбежность. Когда все действия, попытки и старания сводятся в одну точку с единственным результатом. Спасательных теней становиться всё меньше, ...нигде не укрыться от палящего солнца, которое сожжёт до тла.

Ум, который создал видимость, не просто ум человека, который старается что-либо с этим сделать, он включает и его и все моменты до осознания.
Нельзя сделать больше чем сейчас, а то что есть сейчас - этого достаточно.

Человек переполняется тяжестью, которая его "потопит".

Предположения - ненадёжный заменитель состояния. Я есть что-то - и в корне неверное предположение, как любое другое, так и самая малая часть чего-то большего.

Мы выполняем какие-то действия не с какой-то целью, а с тем что эти действия будут однозначно выполнены. Попытки объяснить их причину - временная передышка, поедающая беспокойство... и отлагающая принятие.

Чтобы мы не сделали, чтобы мы не выбрали - всё равно для восприятия, так как поступок и выбор пройдёт через него в том или ином понимании.
Ни одно условие не может обеспечить конечную потребность человека.

То что сейчас может быть неподъёмным, завтра может стать невесомым. Усилие здесь ни при чём, так как нет точек опоры, нет того, с чем взаимодействуешь.

Человек не может вырваться из западни, потому что в ней не он. Сам человек есть западня. Ум это не примет как достаточное обоснование, всегда будут домыслы.

pro-svet Дата: Пятница, 29.04.2022, 19:50 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Сам человек есть западня.

Человек - это спроецированный образ, наряду со всем остальным, что воспринимается. Вот здесь подробнее.

pro-svet Дата: Понедельник, 06.03.2023, 19:44 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
-----
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Новое обсуждение с открытыми комментариями здесь.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Основные иллюзии жизни (или жизнь как большая иллюзия)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: