Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Концепция духовного развития (и концепции в духовном развитии)
Концепция духовного развития
pro-svetДата: Четверг, 18.11.2010, 18:48 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Концепция духовного развития

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

РомаДата: Пятница, 19.11.2010, 01:49 | Сообщение # 2
заглянувший
Действительно - кто собственно я?Или что? Как бы есть понимание, что я - что то непостоянное, я клеется к тому, что в данный момент активно, тело что то делает - я делаю, и так рывками, я понимаю это...но что понимает? Ум..но понимание - концепция, как и все что происходит в рамках ума...даже просветление - походу концепция...тогда куда идти, если все пути заведомо неверны..единственное - остановить или отключить ум, что равносильно отключению себя, а если нет меня - то есть ВСЁ остальное, неделимое, тоже самое единство, и как жаль что это тоже концепция..

))рассуждения сумасходящего

QuintezzДата: Пятница, 19.11.2010, 01:59 | Сообщение # 3
знающий
Quote (Рома)
рассуждения сумасходящего

Вот и я подхожу к выводу, что уж лучше молчать, чем искать понимание на форуме - в словах истины нет.

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

РомаДата: Пятница, 19.11.2010, 02:39 | Сообщение # 4
заглянувший
Кто тот я, что подходит к выводу?=))

pro-svetДата: Пятница, 19.11.2010, 08:58 | Сообщение # 5
Admin
Quote (Рома)
все пути заведомо неверны

Это тоже концепция. Противоположная концепция - все пути верны. Что находится за пределами обеих?

Quote (Рома)
даже просветление - походу концепция

Просветление не концепция, а понимание, находящееся за пределами концепций. Но то, что я только что написал - да, концепция smile

Quote (Рома)
понимание - концепция, как и все что происходит в рамках ума

Понимание не всегда находится в рамках ума.

РомаДата: Пятница, 19.11.2010, 09:50 | Сообщение # 6
заглянувший
Quote (pro-svet)
Это тоже концепция. Противоположная концепция - все пути верны. Что находится за пределами обеих?

Если убрать их, мне кажется останется пустота, текущий момент,потом появится что то новое))
Quote (pro-svet)
Понимание не всегда находится в рамках ума.

Ну да просветленные понимают неумом, остальные люди - умом.Ведь так? Походу все люди находятся в рамкак ума, и выйти за его рамки нельзя, ум так устроен..Все хотят освободиться и остаться собой))) Ведь я сам - посути все что у меня есть, как можно потерять самого себя..что останется?))
Как когда то Ошо говорил " следи за своим эго и увидиш что его нет" Раньше не мог понять этого но благодаря сайту понял, заменил одну концепцию другой)))))

pro-svetДата: Пятница, 19.11.2010, 18:14 | Сообщение # 7
Admin
Quote (Рома)
Ну да просветленные понимают неумом, остальные люди - умом.Ведь так?

Нет, это только концепция biggrin
То понимание, которое за пределами ума, не является пониманием в привычном смысле слова.

Что есть ДО возникновения концепций, ВО ВРЕМЯ их активности, и ПОСЛЕ их исчезновения? Что не меняется независимо от того, есть концепции или нет?

РомаДата: Пятница, 19.11.2010, 18:52 | Сообщение # 8
заглянувший
Quote (pro-svet)
Что есть ДО возникновения концепций, ВО ВРЕМЯ их активности, и ПОСЛЕ их исчезновения? Что не меняется независимо от того, есть концепции или нет?

Мне кажется что то типа осознаня и присутствия
Quote (pro-svet)
То понимание, которое за пределами ума, не является пониманием в привычном смысле слова.

Точно. Само "понимание" - уловка ума, как раньше н допирало..аж передернуло чуток))
Quote (pro-svet)
Нет, это только концепция

Тут все такие концептуальные)))))))Кроме админа конечно))))

QuintezzДата: Пятница, 19.11.2010, 23:27 | Сообщение # 9
знающий
Quote (pro-svet)

Ошо писал, что понимание можно получить через описание или через переживание, и что просветление приходит исключительно через переживание.

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

pro-svetДата: Суббота, 20.11.2010, 10:38 | Сообщение # 10
Admin
Да.

pro-svetДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:22 | Сообщение # 11
Admin
Мне в письмах иногда присылают интересные концепции, делюсь новинкой:

Кстати, если о концепциях, еще вспомнил, что где-то весной наверное, уж не помню на какой технике, пришла концепция личности, откуда берется самоопределение.

Если представить круг, каждая точка на котором внешний объект, то из центра можно провести линии к этим точкам - мысли об этих объектах, как только появляется мысль описывающая мое отношение к чему-то (не просто описание, а именно оценка этого внешнего), то тут же появляется обратная мысль - как этот объект относится ко мне - то есть обратная стрелка на линии к центру. Вот эти "обратные" мысли и формируют личность собираясь в центре. Чем их больше, тем более плотная эта личность и все меньше у нее остается свободы, она как бы тяжелеет в этих определениях себя. Причем, эти обратные мысли это не мысли внешних объектов обо мне, а мои же собственные мысли обо мне от лица моих же описаний внешних объектов, в том числе и выдуманных или неправильно описанных :).

Эта теория, как мне тогда казалось, объясняет почему так эффективна техника дуальностей. Стирая наше отношение к чему-то мы ослабляем обратную мысль. Сейчас я уже не думаю что все так просто. Но что-то в этом есть :). Уж извините если это я начитался Ваших статей на эту тему, подзабыл и переврал :). Как я сейчас думаю - ум всегда старается создать какую-то теорию подходящую для описания своего текущего состояния. И неважно насколько точно - не точно в любом случае, это для него просто удовольствие, как для легких дышать например или ходить для ног :).

Прочитал что написал - в словах - "сейчас я думаю" для меня уже главное слово сейчас :).

Полтора тысячелетия назад было очевидно, что Земля — центр Вселенной. Пятьсот лет назад все были уверены, что она плоская. Пятнадцать минут назад ты знал, что человек — самый разумный вид на планете. А что ты будешь знать завтра…
— Кевин Браун/Агент Кей
)))

YanДата: Понедельник, 17.03.2014, 23:03 | Сообщение # 12
опытный
Цитата pro-svet ()
Мне в письмах иногда присылают интересные концепции, делюсь новинкой:
Действительно интересная концепция smile . Особенно занимательно с самоопределением себя. Зеркальность - это наиболее яркий пример дуальности восприятия. Как следствие - это базовый принцип, на котором основана личностная самоидентификация. Кто воспринимает и самоидентифицируется?
Простой вопрос: "Кто Я?" ответ на который, "находится" за пределами ума и всего того, что его наполняет, наполняло и будет наполнять. Эта прямая и простая практика-концепция. Но, в её простоте - и заключена её невероятная сложность для ума, который считает, что он существует. А ведь на самом деле, концепция "УМ" - также заложена в ум, как и все остальные концепции. cool Это похоже - на два зеркала поставленных напротив друг-друга. На самом деле ум - не существует (это "велиииикая тайна") smile

..."чистка ума" от ложного эгоизма, стереотипов, подсознательных противоречий и т.д. - это конечно полезно и может дать определённые плоды...но, поиск Источника мыслей и Источника "Я" - всё-таки очень простой и понятный путь... хотя, каждый волен выбирать то, что как ему кажется для него лучше...
Ещё. Прямая и очевидная польза от техник и концепций, предоставленных на этом сайте, заключается в том, что они "очищают" и успокаивают ум. Тем самым открывая прямой путь к Истинной природе Человека.

Проще говоря... Если на Небе тучи, и вы помните зная, что там, на небе - точно есть Солнце, то остается лишь прогнать тучи. cool
Всем Всего Хорошего! Всегда! smile

P.S. ...а хотел... о духовном развитии что-то написать...ну да ладно, в другой раз smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 17.03.2014, 23:13

shylccДата: Вторник, 18.03.2014, 21:04 | Сообщение # 13
продвинутый
Цитата Yan ()
ну да ладно, в другой раз

Не откладывайте на долго!  smile Не томите, уж очень хоцется!!!

YanДата: Четверг, 20.03.2014, 09:01 | Сообщение # 14
опытный

Цитата pro-svet

Истина, выраженная словами, тут же перестает быть истиной, превращаясь в ограниченную концепцию. Ни одна концепция не передает истину, а только описывает ее или пытается объяснить теми или иными словами.

Согласен. Истина непередаваема словами настолько же, насколько и слова непередаваемы Истиной.
Так-как, Истина - это Реальность.
Ум может, только попытаться  выразить То, с помощью доступных как ему кажется, ограниченных (разрешающая способность) систем восприятия.
Ум "основан" на Реальности настолько же, насколько и Реальность основана на Уме (как на фундаменте, фоне, основе... тем самым являясь также, её частью в составе одного Целого), но к сожалению или к счастью (это - не важно).. умом - этого не понять. Во всяком случае интеллектуально - точно не понять, привычная логика - здесь не подходит. Догадываться, предчувствовать умом, что есть что-то ещё... - это вполне возможно, и на этом необходимое от ума на этом пути и заканчивается. Далее "То" - делает свою работу, не зависимо ни от ума, ни от чего либо ещё. Таким образом, беспокойный ум - несуществующее временное "звено", "изгородь из представлений".... Загляните за Изгородь. cool Ум не существует настолько же и в той Мере, насколько и в той же Мере не существует и Реальность.

Цитата pro-svet
Всё, что написано здесь – концепции. Всё, что написано где-либо еще – концепции.

И То Верно biggrin   Ещё как Верно! up Настолько верно, насколько и само написанное об этом...  up Кто написал? biggrin

Цитата pro-svet
Никакая концепция ничем не лучше и не хуже любой другой. Нет правильных и неправильных концепций, есть только ощущение правильности или неправильности тех или иных концепций в любой конкретный момент духовного развития.

И То - Правда. Реальность - не может начаться, а потому не может закончится, одновременно являясь и Началом и Концом Всего. Рождается только то, что умирает, приходит только то, что уходит и т.д. (кто рождается? кто приходит так интенсивно? каждое мгновение пытаясь заслонить истинное? и происходит ли всё это?)
Если, надо было-бы "прийти" или "познать" Реальность, она была бы чем-то новым. Таким образом - утверждающие концепцию, что нет никакого пути, цели и идущего к истинному "Я" - совершенно правы. Правы они настолько же совершенно, насколько совершенно правы и те, кто утверждают обратное.
"То" - не достигается, не познаётся, не отыскивается...
То - Всегда Везде Здесь во Всём. Реальность и Есть То.
Те, кто думают, что надо что-то делать, чтобы найти Реальность - правы настолько же, насколько и те, кто думают, что делать ничего не надо.
Те, кто думают, что знают Истину, настолько же правы, насколько и те, кто думают, что не знают Истину. Те, кто думают, что живут настолько же правы, насколько и те, кто думают, что мертвы. Но, Любовь - Превосходит их всех.

Цитата pro-svet
Роль любых концепций в духовном развитии – избавить от других концепций.

:)   ...И привести к Истинному Я. Если Истина Всегда Здесь, то "роль" любых концепций - это освобождение от ложного (того, что поверхностно и неполно воспринимается).
"Духовное Развитие" - отсутствует как концепция или понимание.
Так как, Всё Сотворённое Всевышним - Итак Совершенно. Таким образом, все поиски, концепции, пути - Ведут к Богу.
Духовное Развитие - это Совершенная Способность Осознанно Проявлять Безусловную Любовь Ко Всему Сущему. Так как, Любовь Безусловна, Вездесуща и Всепроникающа - без предела, без начала и без конца, она внутри, посередине и снаружи, в развитии нет необходимости. Любовь Сейчас есть во Всём и Каждом, но некоторые личности заявляя свои права, на своё эго - пытаются её заслонить. А... И... Но...
Любовь -  Всегда Превосходит, все эти попытки и препятствия эго-личности, сама собой Превосходит.

Цитата pro-svet
Духовное развитие – это последовательная смена концепций, продолжающаяся до тех пор, пока все они не отпадут благодаря пониманию их неистинности.
Высшая точка в духовном развитии – понимание ложности абсолютно всех концепций

.... последовательная смена или придерживание одной концепции... но, задать вопрос - всё-таки стоит: Кто тот, кто придерживается или сменяет, или отказывается от концепций? smile
...продолжающаяся или заканчивающаяся пониманием... истинности или неистинности... Кто тот, кто начинает или заканчивает понимать ложность и истинность?
Иллюзия - это такая же Истина, как и Истина - это такая же Иллюзия.
-"Высшая точка в духовном развитии... "
Отказ от ложного - это и Есть Мудрость и Знание само.

Цитата pro-svet
«Точка невозврата» в духовном развитии – исчезновение концепции себя (я-концепции, отождествлений,убеждений и представлений о себе). Именуется также словом просветление.

«Точка невозврата» - куда? ... к иллюзии преждней жизни, обусловленной желаниями эго? smile ДА ладно... я прекрасно понимаю, что сложно выразить то, что в принципе невыразимо словами
Одно Радует - это то, что есть хотя-бы такое слово для ума: "Просветление". Уму нравятся такие концепции, как: "просветление", "духовное развитие", "Познание Истины"...
Уму Нравится вообще стремиться хоть к чему-то... особенно, уму нравится стремиться к чему-то умом... ничего не делая при этом (не тратя, при этом энергию, на которой он основан и за счёт которой, он и живёт... ум считает, что вся энергия - его, и причина по которой он, ум существует  это - то, как он талантливо умеет поглощать материальные блага из которых он сам и состоит... и на основании выше написанного он вдруг присваивает плоды своих действий себе(уму) телу и всему что с ним связанно. Но, причиной - ум ошибочно считает себя. Хотя, на самом деле, ум - это последствие...он всегда, где угодно: в прошлом, будущем... везде... только не в настоящей действительности... вот где смеху то....) Ум - это всегда прошлое. Даже если Ум, мечтает о будущем.
Вывод Совет:  Не делайте ничего ради последствий. Делайте просто с Любовью. *следовать или нет - безусловно решайте сами.
Есть тут статья одна, где-то на сайте, хорошая: "Ловушки и Хитрости Ума" называется вроде..., рекомендую к прочтению.

Цитата pro-svet
«У меня есть свобода выбора» – очень популярная концепция, которая стремительно исчезает при честной попытке изучить этот вопрос тщательно. Впрочем, эго не стремится тщательно изучать этот вопрос, потому что это грозит разоблачением
многих Иллюзий Жизни, а значит – исчезновением самого эго.

Гармонично. А "духовно развиваться" - это чья свобода выбора, выбор или свобода? Кто считает, что она должна принадлежать ему? И для чего он это исследует вовсе? Тут, ещё надо посмотреть на То, что: свобода - предполагает рабство, а выбор - предполагает абсолютное его отсутствие (обусловленность).
Таким образом: и свобода, и выбор, и свобода выбора - это "ловушки" и "хитрости" ума, эго и. т. д. Все концепции - тоже самое.

Я бы так сказал: Эго - полностью обусловлено наличием самого себя, для себя. Когда эго - это понимает, оно растворяется в Едином Океане Сознания, как будто, его и не было вовсе.
...получается такая картина: все знаешь, но тебе - это незачем...потому-что, нет никакого "тебя"....
Но, Другие вольны говорить на своём, другом языке.
На самом деле, язык один, границ не существует, время - иллюзия, пространство тоже, объекты тоже. Всё Есть То.
Пока - это всё, что могу сказать о Духовном развитии.

P.S. Сама Статья, как и многие статьи на этом сайте, просто Замечательная. Как и всё направляющее внутрь себя и способствующее самоисследованию.
Всем Всегда Всего! up

Добавлено (20.03.2014, 08:01)
---------------------------------------------
Цитата shylcc
Не откладывайте на долго!
---------------------------------------------

Доброго Здравия! Делаю, что могу. Могу то, что должен делать.  :)

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 20.03.2014, 11:41

ПраноДата: Суббота, 22.03.2014, 23:42 | Сообщение # 15
юродивый
Цитата Yan ()
Делайте просто с Любовью.
Где просто, там Ангелов со сто  smile

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Концепция духовного развития (и концепции в духовном развитии)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6837